Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические положения комплексного анализа и оценки финансово-экономических результатов деятельности банка
1.1. Сущность и содержание комплексного финансово-экономического анализа деятельности банка и обоснование блок-схемы его проведения
1.2. Основные принципы и процедуры анализа результатов деятельности банка на основе системного подхода
Глава 2. Организационно - методические подходы к комплексной оценке финансово-экономических результатов банковской деятельности
2.1. Информационно-правовое обеспечение и организационные основы комплексного системного анализа в банках
2.2. Система частных и обобщающих показателей анализа активно-пассивных операций и рисков банковской деятельности
2.3. Многофакторный комплексный анализ и оценка финансовых результатов деятельности банка
2.4. Разработка методики комплексной оценки финансово-экономических результатов деятельности банка
Глава 3. Особенности проведения внутрибанковского комплексного анализа и оценки результативности деятельности филиалов банка
3.1. Концептуальные подходы к оценке финансово-экономических результатов деятельности филиалов кредитной организации
3.2. Обоснование системы показателей комплексной рейтинговой оценки филиалов банка и разработка методики анализа
Заключение 154
Список использованных источников 161
Приложения 174
- Сущность и содержание комплексного финансово-экономического анализа деятельности банка и обоснование блок-схемы его проведения
- Информационно-правовое обеспечение и организационные основы комплексного системного анализа в банках
- Концептуальные подходы к оценке финансово-экономических результатов деятельности филиалов кредитной организации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших компонентов развития российского финансового рынка, укрепления рыночных основ экономики и ее интеграции в мировое финансовое сообщество является глубокое и всестороннее реформирование отечественной банковской системы. Кредитная система страны переходит на качественно новый этап функционирования, характеризующийся ужесточением конкуренции, норм государственного регулирования и надзора, повышением требований к уровню капитализации и качеству капитала, усилением взаимодействия с реальным сектором экономики, увеличением в структуре услуг небанковских продуктов, ростом общего уровня риска деятельности. Преобразования в банковском секторе экономики происходят на фоне позитивных изменений макроэкономической ситуации в стране (рост производства товаров и услуг, увеличение реальных доходов населения, повышение инвестиционной активности), создающих, с одной стороны, надежную основу для расширения масштабов деятельности кредитных организаций и повышения эффективности использования ресурсов, а с другой стороны, определяющих основные цели и задачи их реформирования. Одной из таких задач является совершенствование подходов к построению систем корпоративного управления и внутреннего контроля в банках, что в свою очередь не осуществимо без внедрения современных методов комплексного финансово-экономического анализа их деятельности, грамотной интерпретации результатов его проведения.
Финансово-экономический анализ сопровождает выполнение всех банковских операций, пронизывает все этапы управления, позволяет оценить эффективность проводимой финансово-кредитной политики, обосновать варианты управленческих решений и спрогнозировать их результаты. Особое значение в современных условиях приобретает комплексный анализ результатов деятельности банка с точки зрения их соответствия стратегии развития кредитной организации, интересам государства, акционеров, менеджеров и других связанных групп. Комплексный анализ проводится, прежде всего, для полного раскрытия исходного
финансово-экономического потенциала деятельности коммерческого банка; выявления влияния факторов на формирование финансовых результатов его деятельности, а также оценки эффективности использования полученных результатов в соответствии с поставленными стратегическими целями развития данного хозяйствующего субъекта. В ходе анализа внимание акцентируется не на отдельной группе полученных результатов, а на всей их совокупности в неразрывной связи.
В разработку теоретических и организационно-методических положений финансово-экономического анализа в банковской сфере деятельности значительный вклад внесли российские и зарубежные ученые. Ведущее место принадлежит работам Л. Г. Батраковой, В. В. Иванова, В. В. Киселева, И. В. Ларионовой, Ю. С. Масленченкова, Г. С. Пановой, Е. Г. Потоцкой, К. К. Садвакасова, Л.Р. Смирновой, Г.Г. Фетисова, В.Е. Черкасова, Г.Н. Щербаковой, Е.Б. Ши-ринской, Э. Гилл, Р. Коттер, Д. МакНотон, М. Миллер, Ф. Модильяни, П.С. Роуз, Э. Рид, Д.Ф. Синки, Ч.Т. Хорнгрен, У. Шарп и др. Кроме того, значительное влияние на становление и развитие теоретико-методологических основ анализа деятельности кредитных организаций оказали исследования таких российских ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита хозяйствующих субъектов как М.И. Баканов, П.С. Безруких, С. Б. Барнгольц, О. Н. Волкова, Л. Т. Гиляровская, Л. В. Донцова, Ю. А. Данилевский, Д. А. Ендовицкий, О. В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.П. Любушкин, М.В. Мельник, Н.А. Никифорова, В.Ф. Палий, В. И. Петрова, В. И. Подольский, Г. В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Г.М. Таций, А.Д. Шеремет и др.
Несмотря на достаточно полное освещение в экономической литературе методических подходов к анализу отдельных банковских операций и оценке их эффективности, до сих пор остаются неисследованными многие направления финансово-экономического анализа деятельности коммерческих банков и их филиалов, представляющие важное теоретическое и прикладное значение. Так, до настоящего времени недостаточно раскрыты сущность и содержание, состав и структура комплексного финансово-экономического анализа кредитных организаций; не обоснованы организационно-методические подходы проведения системного анализа результатов их деятельности; в имеющихся методиках анализа далеко не все-
гда используются приемы моделирования качественных показателей оценки деятельности банков, являющихся исходными факторными системами для построения многофакторных моделей; не реализован комплексный подход к выявлению резервов повышения эффективности использования собственных средств (капитала) банка; не обоснованы критерии и не разработаны рейтинговые комплексные показатели оценки финансово-экономических результатов деятельности его филиалов. Применение зарубежных показателей и методик анализа в большинстве своем затруднительно из-за недостаточной адаптированности предлагаемых подходов к условиям нестабильно развивающейся экономики, а также существенных различий в российской и зарубежной методологии и организации бухгалтерского учета и отчетности в банках.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований и разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ финансово-экономического анализа деятельности кредитных организаций и их филиалов, комплексных методик оценки основных направлений их бизнеса, что отвечает современным потребностям развития науки экономического анализа и практической деятельности российской банковской системы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретико-методологических и организационно-методических подходов к проведению комплексного системного анализа финансово-экономических результатов деятельности коммерческого банка и его филиалов.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:
Сущность и содержание комплексного финансово-экономического анализа деятельности банка и обоснование блок-схемы его проведения
Экономические реформы последних лет открыли новый этап в развитии банковского дела в России. Если прежде банки рассматривались как составная часть государственной системы денежного обращения и оценивались преимущественно с точки зрения выполнения заранее заданных нормативно-плановых показателей, то теперь, с формированием двухуровневой банковской системы, на первое место вышли общепринятые в мировой практике критерии, характеризующие экономическое положение и динамику развития современного банка. Именно коренные изменения в построении и функционировании банковской системы стали отправной точкой развития в рамках экономического анализа научного направления - финансово-экономического анализа деятельности банков.
Несмотря на значительное число публикаций российских и зарубежных ученых на актуальные темы экономического анализа деятельности коммерческих банков, до настоящего времени не сформировалась единая позиция ученых относительно вида экономического анализа, присущего банковской сфере деятельности. За рамками большинства исследований остается раскрытие теоретико-методологических основ анализа банковской деятельности, комплексный системный подход к исследуемым проблемам, не разработанными остаются организационно-методические подходы к оценке соответствия достигнутых результатов деятельности банка его стратегическим целям и задачам. Анализ деятельности банка незаслуженно ограничивается рамками финансового анализа, оставляя за пределами исследования анализ использования средств труда, организационно-технического уровня банковских технологий и производства, макроэкономических условий функционирования банка и др. Вместе с тем, с развитием филиальной сети и связанных с нею затрат, значимость этих направлений анализа существенно возрастает. Сведение анализа деятельности банков к ограниченному кругу прикладных финансовых задач, не дает возможности всесторонне оценить достигнутые результаты, выявить финансово-экономические, организационно-технические, социальные резервы повышения эффективности банковского бизнеса, не может служить объективной информационной основой для принятия управленческих решений. На наш взгляд, применительно к банковской сфере имеет смысл говорить о финансово-экономическом анализе.
История развития науки свидетельствует, что новые отрасли знания трансформируются в обособленные виды научной деятельности в рамках отдельных наук и даже в самостоятельные науки тогда, когда определенный круг вопросов практической деятельности приобретает важное самостоятельное значение, требует глубокого научного исследования. Задачи обоснования управленческих решений, разработки стратегии развития, оценки результатов деятельности и контроля за эффективностью использования финансово-кредитных ресурсов, а также комплексного выявления резервов устойчивого развития коммерческих банков в условиях рыночной экономики приобретают все возрастающее значение как на уровне отдельной кредитной организации, так и российской банковской системы в целом. Кроме того, объективные предпосылки к формированию в составе экономического анализа самостоятельного научного направления - финансово-экономического анализа в банковской сфере деятельности сложились в самой теории и методологии конкретно-экономического анализа, разработанной видными российскими учеными. Так, на современном уровне развития теории экономического анализа принято различать несколько классификационных признаков видов анализа. Среди них в контексте исследования теоретико-методологических основ анализа в банковской сфере деятельности наибольший интерес представляет классификация видов экономического анализа, отражающих: отраслевую структуру народного хозяйства; стадии процесса расширенного воспроизводства (производство, обмен, распределение и потребление); составные элементы производства (трудовые и материальные ресурсы) и отдельные части производственных отношений (например, трудовые, финансовые, кредитные). Следовательно, существование обособленной отрасли экономики - банковской системы, функционирующей преимущественно в сферах распределения и обмена и, что наиболее важно, характеризующейся такими экономическими отношениями, как финансовые и кредитные, дает основание говорить об экономическом анализе в банковской сфере деятельности как одном из видов конкретно-экономического анализа.
Важное значение в обосновании вида экономического анализа, присущего банковской сфере деятельности так же имеет классификация экономического анализа по объектам управления, а именно: технико-экономический; финансово-экономический; социально-экономический; маркетинговый; экономико-статистический; экономико-экологический; инвестиционный анализ и т.п. Данная классификация отражает в общем случае смещение предметно-целевого аспекта анализа в сторону каких-либо подсистем хозяйственной деятельности экономического субъекта. Безусловно, как и было отмечено ранее, для банковской сферы актуальны отдельные частные направления технико-экономического, социально-экономического, экономико-статистического анализа. Но, в силу объективно доминирующей роли финансово-кредитных отношений и процессов, проистекающих в банковском бизнесе и составляющих его сердцевину, анализ основных фондов, использования трудовых ресурсов и другие аналогичные направления анализа имеют сравнительно меньшее значение и не позволяют выявить основные резервы повышения эффективности деятельности банка. Содержание финансовых показателей в их связи с основными производственными факторами в банковской сфере деятельности может быть раскрыто в рамках финансово-экономического анализа. На наш взгляд, классификация экономического анализа в банковской сфере деятельности по объектам управления включает: финансово-экономический анализ; маркетинговый анализ; инвестиционный анализ .
Информационно-правовое обеспечение и организационные основы комплексного системного анализа в банках
Успешное проведение финансово-экономического анализа в коммерческом банке зависит не только от качества выбранной методики или отдельных аналитических показателей, но и от системы используемой экономической информации, организационных процедур его проведения, а также уровня современных компьютерных систем, предоставляющих принципиально новые возможности получения информации. Создание рационального и достоверного информационного потока -одна из важнейших управленческих задач хозяйствующего субъекта. Современный взгляд на формирование информационных потоков позволяет рассматривать организацию со всеми ее структурными подразделениями как единое информационно-аналитическое пространство {поле). Понятие «информационно-аналитического поля» в банковской сфере применяется сравнительно недавно и активно проповедуется такими учеными, как Е.Б. Ширинская, НА. Пономарева, В.А. Купчинский. Согласно их интерпретации информационно-аналитическое поле банка - «это совокупность определенным образом организованных информационных потоков (центростремительных и центробежных) со своим «эпицентром». Этим эпицентром должна быть финансовая служба банка, которая поглощает информацию из локальных баз данных (из подразделений банка) и внешней среды, затем обрабатьгоает ее, систематизирует, анализирует и направляет потребителям в виде отчетов, поясняющих графиков и схем» [79, с. 49]. Под информацией в данном случае следует понимать конкретные данные (сведения) содержательного характера, которые позволяют обеспечивать комплексное решение поставленных задач анализа, реализовывать в полном объеме вытекающие из них управленческие решения.
Центральное место в определении информационно-аналитического поля занимает финансово-аналитическая служба банка, одной из главных задач которой является проведение финансового анализа на регулярной систематической основе. В крупных банках ряд функций финансово-аналитической службы банка иногда возлагается на аналитические отделы (секторы) профильных структурных подразделений: в кредитном управлении - сектор анализа кредитных операций; в управлении ценных бумаг - сектор анализа фондовых операций и т.д. При такой организации аналитической работы в банке существенно повышается степень детализации анализа, а главное — уровень оперативности проведения, достигается оптимизация затрат времени на принятие обоснованных управленческих решений. На финансово-аналитическую службу при этом возлагаются функции координации работы аналитических секторов (отделов) в рамках общей стратегии банка, общий анализ и оценка результатов деятельности структурных подразделений и банка в целом. Таким образом, финансовый анализ становится связующим звеном между исходными информационными потоками организации и управленческими решениями, является средой осуществления функций управления. Однако далеко не все исходные информационные потоки могут рассматриваться как информационная база анализа, поскольку большая часть из них содержит разрозненные данные о рынках и сделках, их результатах, поступающие из различных источников и в различной форме (текстовой, цифровой, графической, устной, и т.д.). При проведении системного комплексного анализа результатов деятельности банка принципы системности и комплексности пронизывают все его этапы и обязательно должны находиться в основе формирования информационной базы анализа и его организационных процедур. Поэтому, под информационной базой анализа нами понимается совокупность учетных, нормативно — правовых, прочих учетно-аналитических материалов, включающих необходимый и достаточный объем информации о всех существенных направлениях деятельности банка для проведения системного комплексного экономического анализа и принятия на его основе обоснованных управленческих решений.
Информационная база финансово-экономического анализа, ее состав и объем определяются конкретными целями и задачами, содержанием анализа, периодичностью его проведения, компетентностью субъекта анализа - аналитика и рядом других объективных факторов. Информационная база анализа может считаться полной только в том случае, если она обеспечивает качественное решение всех стоящих перед анализом целей и задач. При формировании информационной базы анализа важно различать понятия информация и ее источники. Например, информацией, необходимой для анализа доходности кредитных операций банка, являются данные о величинах процентных ставок по договорам и порядке их начисления, сведения о величине начисленных банком процентов и их уплате заемщиками. Источниками этой информации служат: кредитные договора и приложения к ним, внутренние нормативные документы (положение о выдаче кредитов, инструкция о порядке учета кредитных операций или другие аналогичные документы), внешние нормативные акты, регулирующие порядок начисления процентов по кредитам, ведомость начисленных процентов и выписки по лицевым счетам. Источники информации для проведения анализа характеризуются значительным многообразием и могут быть представлены схемой, приведенной .
Уникальная роль банковского сектора в экономике требует обеспечения устойчивости функционирования как всей банковской системы, так и отдельно взятых банков. Поэтому деятельность банков является объектом непрерывного контроля и жесткого регулирования со стороны органов государственной власти и Центрального банка. Данное обстоятельство оказывает существенное влияние на содержание и организацию финансово-экономического анализа в банках, состав информационной базы анализа, так как Банк России устанавливает методики расчета ряда важнейших аналитических показателей и их нормативные значения, обязательные для соблюдения банками; предписывает порядок проведения анализа финансового состояния коммерческого банка учреждениями ЦБ РФ; устанавливает правила проведения банковских операций и ведения бухгалтерского учета; состав и формы представления отчетности (бухгалтерской и финансовой); порядок формирования резервов; лимиты операций на открытом рынке, а также иные прямые количественные ограничения. Все это безусловно должно учитываться при проведении финансово-экономического анализа банков всеми пользователями независимо от их экономических интересов.
Концептуальные подходы к оценке финансово-экономических результатов деятельности филиалов кредитной организации
Среди актуальных вопросов финансово-экономического анализа первостепенное значение приобретает оценка эффективности деятельности филиалов коммерческого банка. Масштабное развитие филиального банковского бизнеса подтверждается данными официальной статистики: по состоянию на 01.01.01г. Банком России зарегистрировано 3793 филиала действующих кредитных организаций на территории Российской Федерации (в том числе 1477 - филиалы Сбербанка России) при общем числе кредитных организаций - 1311. Создание и развитие филиальной сети служит источником возникновения новых задач финансово-экономического анализа в банке, решаемых в основном на уровне Головного банка: внедрение аналитических форм внутрибанковской отчетности, отвечающей задачам контроля за деятельностью филиалов; обоснование лимитов операций и рисков, допустимых для различных уровней филиальной сети в рамках общей стратегии банка; разработка унифицированных внутренних нормативов стоимости услуг (единых тарифов) для всех филиалов; разработка методики оценки эффективности результатов деятельности филиалов, соответствующей их специализации; экономическое обоснование внедрения системы внутреннего (трансфертного) ценообразования; автоматизация и универсализация методов анализа; оптимизация деятельности на постоянной основе с целью повышения производительности капиталовложений, расходов, снижения себестоимости услуг.
На организацию и проведение финансово-экономического анализа оказывает существенное влияние организационно-правовой статус исследуемого филиала. Так, в настоящее время наиболее распространена трехуровневая организация филиальной сети: 1 уровень - Головной банк (или центральное отделение), управляющий деятельностью филиалов и, в ряде случаев, обслуживающий крупных клиентов; 2 уровень - филиалы банка, имеющие корреспондентский счет, баланс с отражением в нем счетов доходов и расходов, прибылей и убытков, а также фондов банка и нераспределенной прибыли, оказывающие полный комплекс банковских услуг; 3 уровень - отделения и дополнительные офисы, подчиненные филиалам, не имеющие отдельных балансов и расчетных счетов, оказывающие весь или строго ограниченный спектр банковских услуг. Особенно крупные банки выделяют в структуре филиальной сети региональные центры по управлению территориально подчиненными филиалами и дополнительными офисами. Дополнительные офисы банка, в отличие от филиалов, не имеют аналитической службы и специалистов, на которых возложены функции экономического анализа, т.к. их деятельность в полной мере организуется филиалом, к которому они относятся. Кроме того, поскольку дополнительные офисы не имеют своего баланса, при открытии лицевых счетов, в их номере посредством специальных кодов обозначается принадлежность счета тому или иному дополнительному офису, что позволяет аналитической службе филиала осуществлять внутренний учет доходов и расходов, объемных абсолютных показателей операций в разрезе структурных подразделений. Таким образом, анализ деятельности дополнительных офисов основывается только на показателях управленческого учета банка, а филиала - на сочетании показателей управленческого и бухгалтерского учета. В соответствии с организационной структурой, выделяют две основные концепции управления филиальной сетью: концепция централизованного управления и регулирования деятельности филиалов посредством установления жестких норм и лимитов по операциям, ограничения возможностей руководства филиала принимать самостоятельные решения по сделкам и по вопросам кадровой политики, а также оперативного и текущего планирования; концепция относительной самостоятельности филиалов, при которой Головной банк контролирует лишь основные показатели деятельности за отчетный период. Концепция управления, в свою очередь, определяет организационную структуру и направления работы аналитической службы Головного банка для эффективной оценки деятельности филиалов.
Экономический анализ результатов деятельности филиалов на комплексной системной основе должен отражать двойственную природу филиала банка: с одной стороны, филиал- это инвестиционный проект банка (вложение средств в реальные активы на рынке капитала) и, следовательно, оценка эффективности функционирования филиала основывается на традиционных методах анализа долгосрочных инвестиций; с другой стороны, филиал - это банк, имеющий ограниченный уровень юридической самостоятельности, но способный оказывать практически весь спектр банковских услуг, следовательно, анализ деятельности филиала аналогичен по многим позициям анализу банка в целом. Изложенную позицию подтверждает различие целей и задач, стоящих перед филиалами в разные периоды их деятельности и определяющие направления и задачи анализа результатов их деятельности со стороны Головного банка. Так, в первые годы функционирования, основными целями деятельности филиала являются: выполнение заданного срока окупаемости совокупных инвестиций в филиал при его создании; достижение расчетной мощности филиала, т.е. заданного объема ресурсной базы, оказываемых услуг, активных операций и т.д. По истечении срока окупаемости и выхода на расчетную мощность, в зависимости от экономического положения региона, в котором функционирует филиал, задачи его деятельности могут быть различными: достижение определенного уровня прибыльности деятельности; выполнение контрольных абсолютных и относительных показателей (объем привлечения ресурсов внедрение новых видов услуг, участие в управлении собственностью предприятий региона, и др.). Поскольку инвестиционный анализ выходит за рамки настоящего исследования, остановимся на втором аспекте экономического анализа, а именно методах финансово-экономического анализа результатов деятельности филиала кредитной организации.
Методологическая проблема оценки финансово-экономических результатов деятельности филиала заключается не просто в выборе и обосновании соответствующих показателей, а в самом расчете многих из них. Так, финансовые результаты филиала банка, в отличие от банка в целом, не могут быть определены в полной мере на основе балансовых данных. Доходы (расходы) филиала включают доходы (расходы), полученные непосредственно от продажи клиентам услуг и доходы (расходы), полученные в результате комплексного обслуживания клиентов филиала совместно с другими подразделениями (в том числе другими филиалами) банка, а также так называемые условные доходы (расходы) от внутрисистемного (внутрибанковского) перераспределения ресурсов. При осуществлении совместных операций все связанные с ними доходы и расходы отражаются на балансе филиала, непосредственно проводившего сделку. Перераспределение доходов (расходов) между остальными участниками операции осуществляется по системе аналитического учета в соответствии с заключенными соглашениями, где учитываются особенности взаимоотношений филиала с подразделениями-контрагентами. Помимо этого, в соответствии с принятыми критериями (численность персонала, объем привлеченных средств, остаточная стоимость производственных фондов и др.) для каждого вида расходов, осуществляется внесистемное распределение общебанковских накладных расходов, связанных с управлением и организацией филиальной сети. Современная теория банковского дела предполагает, что на филиалы должны относиться только те расходы, которые они несли бы как самостоятельные банки, а нераспределенные расходы следует относить на счет Головного банка как центра расходов. Однако большинство банков осуществляют распределение накладных расходов между всеми подразделениями, что затрудняет определение действительной эффективности работы филиалов и сравнения результатов их деятельности с показателями других банков. Распределение расходов между подразделениями должно соответствовать их доле в используемых услугах или предоставляемых ресурсах. Так, экономически оправдано относить на расходы филиалов - центров привлечения ресурсов, расходы по уплате процентов за привлеченные ресурсы в части тех из них, что подлежат обязательному депонированию в Банке России как фонд обязательных резервов. Таким образом, конечный реальный финансовый результат деятельности филиала (прибыль или убыток) включает балансовую прибыль (убыток) филиала, доходы (расходы) по совместным операциям, доходы (расходы) от внутрисистемного распределения ресурсов, общебанковские расходы.