Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности внутрибанковского контроля филиалов 9
1.1. Филиал как самостоятельное структурное подразделение коммерческого банка 9
1.2. Теоретические основы внутреннего контроля 24
1.3. Структура системы внутрибанковского контроля филиалов 34
Глава 2. Планирование проверок 55
2.1. Проверка как объект планирования 55
2.2. Особенности организации работ по планированию проверок 74
Глава 3. Совершенствование методического обеспечения процессов проведения и оформления результатов проверки 90
3.1. Основные направления совершенствования методики проведения проверки 90
3.2. Требования к оформлению результатов проверки 114
Заключение 124
Список литературы 136
Приложения 144
- Филиал как самостоятельное структурное подразделение коммерческого банка
- Проверка как объект планирования
- Основные направления совершенствования методики проведения проверки
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Совершенствование банковской деятельности является важным фактором развития рыночной экономики в России. Необходимы построение устойчивой и эффективной кредитной системы, разработка новых методов и организационных форм банковского обслуживания.
В последние годы идет процесс укрупнения коммерческих банков, неразрывно связанный с расширением их филиальных сетей, что определяется следующими объективными причинами: во-первых, возможностью привлечения денежных средств юридических и физических лиц региона с целью формирования дополнительной ресурсной базы не только для использования филиалом, расположенным на данной территории, но и для перераспределения между другими подразделениями банка; во-вторых, возможностью диверсификации рисков коммерческого банка между региональными рынками; в-третьих, возможностью эффективного обслуживания клиентов, имеющих финансово-хозяйственные отношения с местными структурами, за счет проведения быстрых межрегиональных платежей; в-четвертых, возможностью привлечения организаций как для увеличения уставного капитала банка, так и включения их в финансово-промышленный холдинг, в состав которого входит банк.
Филиал конкурирует как с местными коммерческими банками, так и с региональными филиалами других коммерческих банков. В результате в регионах перечень предлагаемых банковских услуг становится все более разнообразным, а банковские тарифы и размеры взимаемых комиссий имеют тенденцию к снижению.
Для коммерческого банка развитие филиальной сети увеличивает объем характерных для банковского дела рисков, что обусловливает необходимость усиления системы внутреннего контроля. Между филиалом и Головным банком взаимоотношения строятся на основе административного подчинения. Филиал и Головной банк - одно и то же юридическое лицо, и в случае необходимости Головной
банк отвечает по обязательствам филиала, а ресурсы каждого филиала могут быть использованы для выполнения обязательств Головного банка. Однако уровень самостоятельности филиала в принятии решений, как правило, значительно выше, чем у других подразделений банка. Поэтому с целью укрепления устойчивости и минимизации рисков в системе внутреннего контроля коммерческого банка контроль за филиалами должен занимать особое место.
Помимо дистанционного контроля филиала (на основании поступающей по каналам связи информации), в том числе и контроля за рисками, возникающими на различных сегментах финансовых рынков, периодические проверки с выездом в филиал должны являться необходимыми составляющими эффективного контроля со стороны Головного банка.
Одним из основных видов периодических проверок филиалов является аудиторская проверка, осуществляемая службой внутреннего аудита коммерческого банка. Главная цель такой проверки - это предоставление курирующей филиалы службе коммерческого банка полной картины совершаемых филиалом операций, правильности их выполнения, вскрытых недостатков, упущений и действий, подвергающих риску финансовую устойчивость банка, его имидж, а также рекомендаций по их устранению. Данные проверки должны способствовать правильному отражению банковских операций в бухгалтерском учете и повышению эффективности операционной деятельности филиала, а также включать разработку мероприятий по оперативному устранению обнаруженных недостатков и нарушений, чтобы не допускать подобных явлений во всей филиальной сети.
Общие вопросы внутреннего контроля в коммерческих банках рассматривались в работах Батраковой Л.Г., Бора М.З., Дешина В.Е., Закарая Ж.В., Масленченкова Ю.С., Молоткова О.В., Орлянского А.В., Пановой О.В., Пятенко В.В., Савичева П.О., Садвакасова К.К., Скочко М.Ю., Ходаковского А.В., Чая Г.В., Черкасова В.Е. и других. Однако особенности внутреннего контроля коммерческого банка раскрыты предшественниками недостаточно. Не в должной степени
5 исследованы организационные основы внутреннего аудита. Теоретически слабо изучены вопросы, связанные с внутрибанковскими аудиторскими проверками филиалов, прежде всего в части планирования проверки, методики её проведения и оформления результатов. Не рассматривались также вопросы дистанционного контроля за рисками филиалов. В настоящем исследовании поставлена задача восполнить эти пробелы.
Таким образом, актуальность темы обусловлена как недостаточностью теоретических исследований данного вопроса, так и его большой практической значимостью.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является определение особенностей аудиторских проверок филиалов в системе внутреннего контроля коммерческого банка, разработка теоретических положений и практических рекомендаций по их эффективному планированию, проведению и оформлению результатов.
В соответствии с этой целью в диссертации решались нижеследующие задачи.
1. Обосновать роль и место, особенности функционирования филиалов
коммерческих банков в современной российской банковской системе.
Определить основные виды контроля за деятельностью филиалов в системе внутреннего контроля коммерческого банка.
Разработать схемы дистанционного контроля филиала коммерческого банка.
4. Уточнить особенности планирования внутрибанковской аудиторской
проверки филиала.
5. Усовершенствовать методику составления плана-графика внутрибанковских
аудиторских проверок филиальной сети коммерческого банка.
Дать рекомендации по совершенствованию методики внутрибанковской аудиторской проверки филиала.
Сформулировать требования к оформлению результатов внутрибанковской аудиторской проверки филиала.
Для достижения поставленной цели немаловажным явилось научное обобщение опыта организации филиальных сетей и их внутреннего контроля в нескольких коммерческих банках. В частности, в периоды 1997-1998гг. -«ОНЭКСИМБАНК», «УНИКОМБАНК» И «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ» и 1998-2001гг. - «РОСБАНК», «ИМПЭКСБАНК» И «ТРАНСКРЕДИТБАНК».
Объектами исследования выступают коммерческие банки и их филиальные сети.
Предметом исследования явились внутрибанковский контроль филиалов, организационные и методологические проблемы внутрибанковской аудиторской проверки филиалов в современных условиях.
Методология и методика исследования. Методологической базой исследования явились работы большинства отечественных и некоторых зарубежных ведущих специалистов и научных деятелей в области банковского дела, бухгалтерского учета, контроля, аудита за последние 40 лет: Абдулкиной Д.В., Аллахвердяна Д.А., Белобжецкого И.А., Белухи Н.Т., Бирмана A.M., Бора М.З., Бурцева В.В., Бутынца Ф.Ф., Видяпина В.И., Вознесенского Э.А., Годунова А.А., Данилевского Ю.А., Дешина В.Е., Закарая Ж.В., Захаровой Е.Н., Иткина Ю.М., Камышанова А.П., Камышанова П.И., Камышановой Л.И., Карповой Т.П., Кочерина Е.А., Крамаровского Л.М., Кужельного Н.В., Куприенко А.Н., Лакиса В.И., Мозгалиной Е.А., Молоткова О.В., Новиченко П.П., Образцова М.В., Орлянского А.В., Петровой В.И., Полянцева A.M., Протасова М.И., Пятенко В.В., Рендухова И.М., Савичева П.О., Садвакасова К.К., Скочко М.Ю., Соловьева Г.А., Сониной Т.Е., Суйца В.П., Табаковой М.В., Терехова А.А., Тимошенко С.С, Ходаковского А.В., Чая Г.В., Черенковой О.С., Черноморда П.В., Шапиро О.Н., Шпига А.А., Юсуповой С.Я., Адамса Р., Аренса А., Дефлиза Ф.Л., Дженика Г.Р., Доджа Р., Друри К., Лоббека Дж., О'Рейли В.М., Робертсона Дж., Файоля А., Фостера Дж., Хиржа М.Б., Хорнгрена Ч.Т.
Информационную базу исследования также составили материалы отечественных коммерческих банков, публикации в российской периодической печати,
7 законодательство России и стран с развитой рыночной экономикой, электронные справочно-правовые системы «Консультант-Плюс» и «Гарант».
При изучении и обработке материалов в основном применялись комплексный системный подход, диалектический, сравнительный и функциональный методы. Также были использованы метод описания объектов исследования и полученных результатов.
Научная новизна диссертации. В результате проведенного исследования получены выводы, развивающие теорию и практику внутрибанковского контроля филиалов коммерческих банков. Наиболее важные выводы, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
уточнено понятие внутреннего контроля коммерческого банка;
определена структура системы внутреннего контроля коммерческих банков за деятельностью филиалов;
разработаны основные схемы дистанционного внутреннего контроля за деятельностью филиалов;
установлены особенности планирования внутрибанковских аудиторских проверок филиалов;
- даны предложения по повышению эффективности планирования проверок;
разработаны рекомендации по совершенствованию методики внутрибанковской аудиторской проверки филиалов;
- сформулированы требования к оформлению результатов проверки.
Практическое значение диссертации определяется следующим:
результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности российских коммерческих банков при разработке методических материалов по внутреннему контролю филиалов;
основные выводы и предложения по контролю ориентированы на совершенствование внутреннего аудита филиалов коммерческого банка.
Апробация и внедрение результатов проведенного исследования. Результаты проведенного исследования были апробированы в практической
8 деятельности ряда коммерческих банков: «ИМПЭКСБАНК» (ООО), г.Москва; ОАО «ЛИПЕЦККОМБАНК», г.Липецк; ОАО «ЛИПЕЦКОБЛБАНК», г.Липецк. Справки о внедрении получены.
Основные положения исследования были доложены на Международных Плехановских чтениях в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова в 1999-2001 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ, общим объемом 2,4 п.л.
Структура диссертации определена ее темой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Филиал как самостоятельное структурное подразделение коммерческого банка
Развитие банковской сферы - один из основных процессов экономического преобразования в нашей стране. Эволюция данной сферы определяет возможность выхода на мировой уровень организации банковского дела.
Известно, что коммерческие банки выполняют разнообразные функции и вступают в сложные взаимоотношения как между собой, так и с другими субъектами хозяйственной жизни. В связи с этим основные функции банков раскрываются в зависимости от процессов общественного воспроизводства и экономической ситуации.
Реформы последнего десятилетия во многом вернули российским банкам их ключевые позиции в хозяйственной жизни.
В настоящее время в финансово-кредитном механизме страны происходят положительные изменения: совершенствуется кредитная система, возникают новые виды операций, модифицируется система взаимоотношений Центрального банка Российской Федерации и кредитных организаций, растет самостоятельность и роль коммерческих банков в хозяйственном механизме страны, расширяются их функции с одновременным поиском путей роста эффективности банковского обслуживания внутрихозяйственных и внешнеэкономических связей, определяется оптимальное разграничение сфер их деятельности и функций.
Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступали посредниками в распределении капитала. Сегодня структура банковской системы резко усложнилась. Появились новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживания клиентов. В связи с необходимостью создания устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры постоянно идет поиск оптимальных форм устройства кредитной системы, новых методов обслуживания.
В нашей стране до 1990 года функционировала одноуровневая банковская система. С возникновением коммерческих банков в 1988 году в стране началось формирование двухуровневой системы, которая значительно отличается от первой и структурой, и функциями. В России была ликвидирована централизованная банковская система и заменена западной двухуровневой. Она основывается на построении взаимоотношений между банками в двух плоскостях:
- по вертикали - отношения между Банком России и поднадзорными ему коммерческими специализированными банками как низовыми звеньями;
- по горизонтали - отношения между различными низовыми звеньями как равноправными партнерами.
В настоящее время кредитная система страны представлена главным образом Банком России и многочисленными коммерческими банками. А вот небанковские специализированные кредитно-финансовые учреждения (парабанки) только недавно начали образовываться. Это в основном государственные структуры - Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд государственного страхования, Фонд содействия занятости, экологические и дорожные фонды и др. Наряду с ними существуют также негосударственные кредитные кооперативы, ломбарды, брокерские, страховые и финансовые компании и т.д.
Коммерческие банки являются многофункциональными учреждениями, которые предоставляют своим клиентам полный комплекс финансового обслуживания, включая кредиты, прием депозитов, расчеты и т.д. Этим они отличаются от специализированных финансовых учреждений (страховых, ипотечных и др.), которые обладают ограниченными функциями. Таким образом, можно говорить о том, что коммерческие банки играют роль стержневого, базового звена кредитной системы. Они полностью самостоятельны в проведении кредитной политики, но в отличие от Банка России не обладают правом кредитно-денежной эмиссии и предоставляют кредиты в пределах реально привлеченных ими ресурсов.
По способу формирования уставного капитала выделяют два основных вида коммерческих банков: акционерные и паевые. Коммерческие банки могут быть также классифицированы в зависимости от степени их участия в кредитно-финансовом обслуживании различных категорий клиентов, их роли на рынках кредитно-финансовых услуг, перспектив и возможных форм участия в деятельности государственных структур, размеров собственного капитала и величины активов.
Проверка как объект планирования
В системе внутреннего контроля коммерческого банка внутрибанковские аудиторские проверки филиалов играют важную роль. Почему «внутрибанковские аудиторские проверки филиалов», а не «внутрибанковские ревизии филиалов»? Для ответа на этот вопрос необходимо сопоставить понятия «внутренний аудит» и «внутренняя ревизия».
Фактически в России аудит как форма и вид практической деятельности существует с XIX века. Не секрет также, что генезис отечественного аудита в современном организационном плане начался в 90-х годах прошлого столетия. Этот же период характеризуется развитием рынка аудиторских услуг [168, с.1-2]. Правовая же регламентация аудиторской деятельности в России стала формироваться после того, как 22 декабря 1993 года вышел Указ Президента России № 2263 «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации» [11], которым были утверждены «Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации» [12]. В первом абзаце данного Указа, а также и во Временных правилах отмечалось, что аудиторская деятельность - это «независимый вневедомственный финансовый контроль» [11; 12, П.1].
В связи с изданием и вступлением в силу Федерального Закона «Об аудиторской деятельности» [4] (далее - Закон) Временные правила утратили свою силу. В соответствии с этим Законом «аудиторская деятельность, аудит -предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей» [4, ст.1 п.1]. В Законе говорится, что «целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации», где под достоверностью понимается «степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения» [4, ст.1 п.З], при этом «аудит не подменяет государственного контроля достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными органами государственной власти» [4, ст.1 п.4].
Т.Е.Сонина отмечает: «что касается аудиторской деятельности в России, то следует сказать, что сама аудиторская проверка не является чем-то абсолютно новым для российской экономики, полностью заимствованным из западной науки и практики... Нельзя отрицать существование ревизий, проверок бухгалтерского учета и отчетности в бывшем СССР - ведь именно они представляли собой внешний аудит, удовлетворяющий требованиям того времени в нашей стране» [168, с. 1].
Действительно, согласно Закону аудит - это предпринимательская деятельность, а в бывшем СССР предпринимательской деятельности не было как таковой. В связи с этим, а также с учетом поставленного выше вопроса проследим научное развитие в нашей стране понятия «ревизия» и сопоставим понятия «ревизия» и «аудит» в сегодняшних условиях, имея в виду, что и ревизия, и аудит - это виды контроля.
Л.М.Крамаровский в 1989 году писал, что «ревизия экономической и социальной деятельности предприятия - это система контрольных действий, осуществляемая по поручению руководителя органа управления ревизионной группой или ревизором (в зависимости от вида ревизии), при которой за определенный период времени в соответствии с утвержденной программой устанавливается достоверность, законность, целенаправленность и результативность совершенных операций и процессов и правильность действий выполнявших их должностных лиц» [141, с.21-22].
В.И.Лакис в 1990 году утверждал, что «ревизия является наиболее широко распространенной формой экономического контроля» и что «это обусловлено ее универсальностью и высокой информативностью о состоянии контролируемого объекта», и определял ревизию как «комплекс взаимосвязанных контрольных действий, осуществляемых с помощью документальных, фактических и оценочных приемов контроля и направленных на установление обоснованности, целесообразности и экономической эффективности производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий (объединений), учреждений, организаций, определение состояния сохранности социалистической собственности, достоверности учета и отчетности в целях выявления положительных и отрицательных явлений в деятельности ревизуемых объектов» [146, с.212-213].
Наука в области ревизионной деятельности в бывшем СССР активно развивалась. Были определены разновидности ревизий и особенности их проведения, разработаны различные ревизионные методы, которые применяются и в настоящее время (некоторые будут перечислены ниже).
Основные направления совершенствования методики проведения проверки
Действительно, поскольку правила осуществления банковских операций каждого из филиалов сети являются идентичными, т.е. операции проводятся в соответствии с едиными лицензионно-нормативными документами, регламентирующими деятельность коммерческого банка в целом, а объем операций конкретного филиала может отличаться лишь по отдельным составляющим общего продуктового ряда в зависимости от объективной сферы применения в регионе, постольку и будет целесообразным сформировать методическую базу аудиторских процедур по проверкам типовых банковских операций филиала. Именно поэтому Отдел внутреннего аудита коммерческого банка должен разрабатывать и утверждать Методику проведения внутрибанковской аудиторской проверки филиала (далее -Методика), которая для внутренних аудиторов будет являться руководством при осуществлении аудиторских процедур при проверке филиалов. Заметим, что в настоящее время такой документ практически отсутствует во многих коммерческих банках с развитой филиальной сетью. Методика должна быть доступна только для сотрудников Отдела внутреннего аудита.
Такие известные научные исследователи, как Л.М.Крамаровский [140, с.65-79], Ю.М.Иткин [136, с.85-86, 96], И.А.Белобжецкий [108, с.34-48], Г.А.Соловьев [167, с.24-34], П.П.Новиченко, С.С.Тимошенко, И.М.Рендухов [151, с.26-27], В.И.Лакис [146], М.И.Протасов, И.О.Шапиро [160, с.28-34], определили в свое время множество методов и приемов документального контроля. Среди предложенных были: метод встречной проверки, метод формальной и метод арифметической проверки (арифметического подсчета), метод нормативной оценки документального оформления хозяйственных операций, метод проверки документов по формальным признакам и метод нормативной проверки (проверка соответствия операций действующему законодательству и проверка оформления операций), метод технико-экономического расчета, метод проверки бухгалтерской корреспонденции, метод контрольного сличения и метод восстановления учета, балансовый метод, метод оценки экономической целесообразности, методы экономического анализа, метод получения письменных объяснений и др. Кроме того, многие из этих авторов обозначили и методы фактического контроля: обследование, опрос, инвентаризацию, контрольный запуск сырья в производство, анализ состава и качества сырья, материалов, продукции, контрольный обмер выполненных работ. Очевидно, во всем многообразии методов присутствуют и сходные по сущности.
Выделим отдельно перечень методов и приемов ревизионной работы, приведенный еще в 1974 году Ю.М.Иткиным:
« - контрольная инвентаризация и контрольные замеры объемов выполненных работ;
- сопоставление плановых и нормативных показателей хозяйственной деятельности с отчетными данными;
- документальная проверка, сочетающаяся с фактической;
- сопоставление данных по документам, находящимся в логической и фактической связи, и проведение встречных проверок;
- экспертная оценка и лабораторные анализы;
- отбор письменных объяснений и беседы с работниками контролируемых предприятий;
- получение ревизором справок о результатах ревизуемого предприятия, различного рода выплат, финансировании и т.п.;
- личные наблюдения ревизора в процессе проведения ревизии;
- методы статистических обработок, балансовых увязок показателей, технико-экономические расчеты и анализы» [136, с.96].
Из этого можно сделать вывод, что конкретный контрольный метод может быть применен по отношению к объекту контроля в зависимости от поставленных целей контроля, а применение совокупности методов приводит к эффективному достижению желаемого результата.
К примеру, Л.М.Крамаровский говорил, что при ревизии «фиксируются документально подтверждаемые факты злоупотреблений, бесхозяйственности, расточительства, халатного отношения к исполнению служебных обязанностей, нарушений... действующего законодательства и инструктивных указаний, недостатков в работе и устанавливаются причины их возникновения, виновные в этом конкретные должностные лица и последствия (невыполнение планов и обязательств, материальный ущерб и т.п.); выявляются неиспользованные резервы повышения эффективности производства и социального развития; обобщается положительный опыт в работе; проверяется соблюдение... действующих правил планирования, учета и отчетности и т.п.» [141]. В данном высказывании довольно развернуто показаны определенные цели, в связи с чем и следует предопределять соответствующий набор контрольных методов.
Комплексная проверка предполагает использование разнообразных приемов и методов контроля. Кроме того, необходимо упомянуть, что в зависимости от объема и структуры выполняемых работ и контрольных методов можно выделить подвиды контроля.