Внутренний контроль расходов коммерческого банка Емельянов Алексей Павлович

Внутренний контроль расходов коммерческого банка
<
Внутренний контроль расходов коммерческого банка Внутренний контроль расходов коммерческого банка Внутренний контроль расходов коммерческого банка Внутренний контроль расходов коммерческого банка Внутренний контроль расходов коммерческого банка Внутренний контроль расходов коммерческого банка Внутренний контроль расходов коммерческого банка Внутренний контроль расходов коммерческого банка Внутренний контроль расходов коммерческого банка
>



Емельянов Алексей Павлович. Внутренний контроль расходов коммерческого банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : М., 2004 216 c. РГБ ОД, 61:04-8/3268

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Система внутреннего контроля является критически важной составляющей процесса управления коммерческим банком, призванной служить основой управления банковскими рисками, обеспечивать достижение банком долгосрочных задач прибыльности и финансовой устойчивости, поддержания надлежащего имиджа банка.

Одной из основных причин финансовых трудностей и банкротства коммерческих банков является пренебрежение принципами внутреннего контроля, низкое качество управления рисками банка, а также отсутствие надлежащей оценки рисков. Риски и внутренний контроль представляют неотъемлемую сущность банковского бизнеса, они существуют изначально, основной проблемой является не вопрос о существовании внутреннего контроля, а проблема его адекватности рискам банковской деятельности.

Значимость внутреннего контроля возрастает в современной деятельности коммерческих банков. Это обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, наметилась тревожная тенденция не возврата кредитов, выдаваемых реальному сектору экономики, что естественно повлияет на снижение доходов, рост расходов и потерь банка. Снижение в последние годы возможностей получения КБ сверхприбыли за счет валютных операций и операций с ценными бумагами не позволит КБ перекрыть потери из-за не возврата кредитов, что может привести к их несостоятельности. Эта ситуация требует совершенствования внутреннего контроля за кредитным, операционным и рыночным рисками, за расходами и потерями по кредитному портфелю.

Во-вторых, обострение банковской конкуренции не позволяет КБ повышать тарифы на услуги, это снижает возможность покрывать

убыточные операции за счет прибыльных, что делает необходимым установление режима жесточайшей экономии расходов, в том числе обще банковских, совершенствование контрольных процедур.

В-третьих, государственная политика по страхованию депозитов, принятие закона о страховании депозитов предопределяет необходимость получения банками стабильных доходов, достаточности собственного капитала и обеспечение финансовой устойчивости банка.

И, наконец, активизация надзорного регулирования со стороны ЦБ РФ, в свете рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору, содержащихся в «Общих основах функционирования систем внутреннего контроля в кредитных организациях», ставит перед КБ проблему дальнейшего совершенствования систем внутреннего контроля.

Отмеченное выше определяет актуальность проблем совершенствования системы внутреннего контроля КБ. Чем эффективнее будет осуществляться внутренний контроль, тем, при прочих равных условиях, будет выше эффективность и качество управления, которое должно обеспечивать динамичное развитие КБ, укрепление его финансовой устойчивости, надежности, достижения конечной цели деятельности - получение прибыли.

Актуальность совершенствования внутреннего контроля расходов КБ подтверждается также результатами исследования, проведенного Базельским комитетом по банковскому надзору с целью выявления общих причин возникновения проблем в деятельности банков. К этим причинам были отнесены следующие: недостаточность надлежащего административного надзора за расходами и подотчетности; недостаточное понимание и оценка влияния рисков на расходы и потери; отсутствие или недостаток ключевых мер контроля, таких, как распределение обязанностей, установление лимита ответственности, подтверждение подлинности документов по расходу, проверка операционной деятельности; неадекватность информации о рисках расходов и потерь при доведении ее до руководства, собственников и внешних пользователей отчетности.

Подобные замечания о состоянии внутреннего контроля расходов КБ отмечаются и в актах проверки со стороны надзорных органов ЦБ РФ, в аудиторских заключениях внешних аудиторов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития внутреннего контроля в КБ, в т.ч. концептуальные вопросы внутреннего контроля расходов, нашли своё отражение в трудах российских ученых: ЮА Бабичевой, СБ. Барнгольц, B.C. Захарова, О.Г. Королева, Г. В. Кулининой, О.И. Лаврушина, Р. Г. Ольховой, А.Ю. Петрова, О.К Прокофьевой, Н.В. Самковой, В.К. Сенчагова, А.Ю. Симоновского, Л.Р. Смирновой, Н.Е. Соколинской, В.М. Усоскина, Н.В. Фадейкиной, А.Д. Шеремета, З.Г. Ширинской, МГЯмпольского и др., а также исследованиях зарубежных авторов: Дж.Синки, Крис Дж.Барлтон, Диана МакНотон, Тимоти У.Кох, Ч.Т. Хорнгрен, Дж.Фостер, Роуз Питере и др.

Результаты исследования проблем внутреннего контроля в КБ и рекомендации по его совершенствованию нашли отражение в документах Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию, Института экономического развития Всемирного банка, Комитета по международной аудиторской практике при Международной федерации бухгалтеров, Комитета по банковской и финансовой регламентации Европейского Союза.

Большое внимание проблемам становления и развития внутреннего контроля уделяется в нормативных документах Центрального Банка РФ. Однако анализ практики организации внутреннего контроля в КБ

свидетельствует о том, что в соответствии с рекомендациями ЦБ РФ многие банки озабочены созданием служб внутреннего контроля, разделением обязанностей и ответственности по контролю между данной службой и остальными подразделениями банка, разработкой положения о службе внутреннего контроля и другими организационными вопросами. При всей их важности тем не менее это не оправдывает отсутствия должной разработки методологических аспектов внутреннего контроля. Этот же недостаток присущ специальной литературе по проблемам внутреннего контроля, а также нормативным документам-ЦБ РФ. В нормативных документах и специальной литературе недостаточно обоснована классификация объектов контроля расходов на отдельных уровнях управления банком; не определены четко задачи по контролю расходов перед каждым субъектом контроля, что приводит к дублированию контрольных процедур в одних ситуациях и к их недостаточности либо отсутствию в ДРУГИХ.

Недостаточно исследован вопрос применительно к банковскому внутреннему контролю о соотношении и разграничении контроля во временном аспекте: на предварительный, текущий и последующий. В практике банковского контроля приоритет отдается текущему и последующему, в ущерб предварительному, что затрудняет прогнозирование результатов деятельности кредитных организаций.

Не акцентируется внимание на необходимости улучшения информационной базы внутреннего контроля расходов банка, в особенности совершенствования бухгалтерского учета в банках в соответствии с МСФО, управленческого учета, системы нормирования расходов и установления лимитов- на риски, применения внутрибанковских цен для целей контроля. В научных исследованиях не рассматривались в достаточной степени методы факторного анализа расходов банка по его отдельным подразделениям, позволяющие вскрыть причины роста расходов, в том числе неоправданных.

Актуальность исследования и выбор его основных направлений обусловлены, таким образом, недостаточной теоретической, методологической и практической разработанностью проблем внутреннего контроля расходов КБ.

Цель и- задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария внутреннего контроля расходов . коммерческого банка, обеспечивающего идентификацию, оценку влияния рисков на расходы и создающего основу для выявления резервов рационализации расходов и снижения потерь от реализованных рисков.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

- идентифицировать важнейшие банковские риски в отношении их влияния на расходы банка и потерии обосновать рекомендации по регламенту взаимодействия отдела внутреннего контроля и подразделений банка по осуществлению контроля над важнейшими рисками;

- выдвинуть и обосновать критерии формирования системы показателей расходов как объектов внутреннего контроля в целом по банку, по отдельным подразделениям, бизнес процессам, центрам затрат, банковским продуктам и отдельным операциям;

обосновать методы предварительного и последующего факторного анализа расходов на различных уровнях управления банком с целью выявления причин неоправданного роста расходов и разработки мероприятий по совершенствованию контрольных процедур минимизации влияния негативных факторов;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию информационной базы внутреннего контроля и анализа с целью приближения ее к принципам МСФО, повышения достоверности отражения расходов и точности исчисления себестоимости банковских продуктов;

- обосновать и разработать методические рекомендации по бюджетированию расходов, как инструмента внутреннего контроля КБ, разработать рекомендации по использованию трансфертных цен в контроле расходов по центрам прибыли КБ.

Предметом исследования является процесс внутреннего контроля, интегрированный в управленческую деятельность работников коммерческого банка, его методологический инструментарий. Объектом исследования служит практическая деятельность кредитных организаций по организации внутреннего контроля расходов.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области аудита, внутреннего контроля, экономического анализа, бухгалтерского учета, бюджетирования, управления рисками. В ходе исследования применялись общетеоретические методы познания: логический и исторический анализ, системный и комплексный подход, обобщение и синтез. В работе использовались специальные приемы и методы экономического анализа, в том числе метод сравнения, факторный анализ.

Работа выполнена в соответствии, с п 2.1. «Методология и технология аудита», 2.5. «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование системы внутреннего контроля», паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет и статистика.

Информационную базу диссертационной работы составили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам внутреннего контроля; нормативно — правовые и методические документы по вопросам внутреннего контроля, бухгалтерского учета и аудита, стандартизации, в том числе международные стандарты финансовой отчетности, международные стандарты аудита, федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, нормативные документы ЦБ РФ, законодательные акты Российской Федерации. 

Научная новизна исследования состоит в решении комплекса теоретико-методологических положений по совершенствованию внутреннего контроля расходов коммерческих банков, включая методологию идентификации и оценки влияния рисков на расходы банка на различных уровнях управления рисками, обоснование критериев формированияЛ объектов и субъектов контроля, а также обоснование соответствующих методов и процедур контроля

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

1) обоснована классификация, объектов внутреннего контроля расходов на различных уровнях управления КБ;

2) разработан регламент взаимодействия отдела внутреннего контроля с подразделениями КБ по осуществлению системного и комплексного подхода к контролю расходов;

3) разработаны рекомендации по применению методов факторного анализа расходов по уровням управления рисками. Обоснована методика расчета стоимости собственного капитала банка при анализе и контроле совокупных расходов банка;

4) предложена методика анализа и контроля безубыточности по отдельным бизнес процессам банка;

5) адаптированы приемы и методы бюджетированию к особенностям расходов КБ и даны рекомендации по использованию бюджетированию в качестве инструмента внутреннего контроля и анализа;

6) обоснована необходимость и доказана возможность применения внутри банковских цен в качестве средств контроля за себестоимостью банковских продуктов, разработан методический аппарат формирования внутри банковских цен.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения ориентированы на широкое использование кредитными организациями при осуществлении мероприятий по становлению и развитию надлежащей системы внутреннего контроля, аудиторскими организациями при оценке системы внутреннего контроля для целей планирования аудиторского риска при проведении обязательного ежегодного аудита КБ, а также при реализации надзорных функций органами банковского надзора. Практическую значимость имеют:

- внутри банковский регламент взаимодействия отдела внутреннего контроля с подразделениями и службами КБ, включающий порядок обмена организационно-распорядительными документами в процессе контроля за рисками;

- рекомендации по применению методов факторного анализа расходов коммерческого банка, отдельных подразделений, позволяющих выявить факторы рисков, причины нерационального роста расходов и осуществить разработку мер по совершенствованию контрольных процедур;

методические рекомендации по осуществлению бюджетированию расходов, контролю расходов- на- основе трансфертного ценообразования.

Апробация результатов исследования. Практические положения

диссертации по ..совершенствованию методов внутреннего контроля расходов коммерческого банка, прошли апробацию и приняты к использованию аудиторской фирмой «Первый аудиторский дом», КБ Петрокоммерц, КБ Еврофинанс.

Отдельные положения и выводы диссертационной работы нашли применение в учебном процессе. Финансовой академии, при Правительстве РФ и используются в рамках курсов «Основы аудита», «Ревизия и контроль», «Экономический анализ».