Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ 9
1.1. Содержание внутреннего контроля 9
1.2. Цели и задачи внутреннего контроля 16
1.3. Виды внутреннего контроля 21
1.4. Приемы внутреннего контроля 28
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ 33
2.1. Организация внутреннего контроля в банке 33
2.2. Структура системы внутреннего контроля 56
2.3. Нормативное обеспечение системы внутреннего контроля банка 63
2.4. Участники процесса внутреннего контроля и контроль действий работников банка 97
ГЛАВА 3. ВНУТРЕННИЙ АУДИТ В СИСТЕМЕ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ 102
3.1. Роль и место внутреннего аудита в банке 102
3.2. Задачи и функции отдела внутреннего аудита 117
3.3. Организация и этапы внутренних аудиторских проверок 121
3.4. Особенности организации внутреннего аудита в банках с сетью филиалов 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
ЛИТЕРАТУРА 149
- Содержание внутреннего контроля
- Организация внутреннего контроля в банке
- Роль и место внутреннего аудита в банке
Введение к работе
Актуальность темы.
Проблема становления и развития банковской системы в условиях развития рьшочных отношений является актуальной не только для России, но и для всех стран, образовавшихся после распада СССР.
Банковские системы России и Абхазии строятся по двухуровневой системе, состоящей из центрального банка и сети коммерческих банков и других кредитных учреждений. С появлением коммерческих банков принципиальные изменения возникают во всей финансовой системе.
В коммерческих банках России и Абхазии остро стоит вопрос о формировании основ организации системы внутрибанковского контроля. Эта потребность в организации системного контроля за деятельностью банков возникает не только в странах, осуществляющих переход к рынку, но и в развитых странах, о чем свидетельствуют рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору "Основополагающие принципы эффективности банковского надзора"[137].
Банковская система очень чувствительна к психологической реакции клиентов, т.к. разорение одного банка приводит к цепной реакции. Банковская деятельность охватывает весь мир. Именно высокорискованный характер этой деятельности делает банковское регулирование особенно актуальным.
Это показало и Базельское совещание банковских контролеров, работающих под эгидой Банка международных расчетов. К числу важнейших эле ментов регулирования деятельности банка относятся как вопросы внешнего, так и внутреннего регулирования деятельности банков:
• ограничения полномочий банка для снижения риска банковских портфелей;
• ограничение предоставления кредитов лицам, имеющим доступ к конфиденциальной, закрытой информации;
• ограничения размеров кредита;
• ограничения на право владения банком нефинансовым организациям;
• требования к минимальному размеру капитала;
• ограничения по гарантированным обязательствам;
• проведение частых и тщательных проверок;
• наделение контролеров полномочиями.
В Абхазии, так же как и в России, очень большой проблемой являются сомнительные долги, имеющиеся в балансах банков, что существенно подрьшает банковскую и финансовую систему и требует принятия централизованных мер по контролю и подстраховке банков от возможных потерь.
В последние годы резко возросла степень кредитного риска для российских коммерческих банков. Так, для сравнения, если в Германии и США проблемные ссуды в общем объеме предоставленных ссуд составляют 5-6%, то в России - 30-35%. В Абхазии этот процент составляет примерно такую же величину.
Такое положение в РФ вызвано спецификой этапа развития экономики в
страны в условиях экономического, политического и социального кризиса в стране, проведением Правительством жесткой политики финансовой стабилиза- ции, которая основана на принципах ограничения денежной массы и уменьше ния государственных расходов, что привело к стагнации производства, непла жам и, соответственно, к невозврату кредитов.
В условиях Абхазии эта проблема стоит, пожалуй, еще острее, чем в Российской Федерации, что вызвано специфическими условиями Абхазии и нерешенностью ряда проблем не только экономического, но и политического характера. Отсюда следует, что правильная организация системы внутреннего кон троля в банках является очень актуальной, причем не только в условиях перехода к рыночным отношениям, но и в условиях развитого рынка, о чем свидетельствует опыт ряда развитых стран. Об этом свидетельствуют и нормативные документы Центрального Банка России по регулированию внутреннего контроля в банках, вьппедшие в августе 1997 г. [6]. Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование подходов к организации внутрибанковского контроля, изучение действующей системы внутреннего банковского контроля коммерческих банков России, Абхазии и стран с развитой рыночной экономикой, определение структуры и функций внутрибанковского контроля в условиях перехода к рыночным отношениям, разработка внутрибанковской нормативной базы по контролю, структуры и со держания внутренних нормативных документов, связанных с организацией внутреннего контроля, и определение основных направлений организации и совершенствования внутрибанковского контроля.
Исходя из этой цели, в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Обобщить практический опыт организации внутреннего контроля в коммерческих банках России и Абхазии.
2. Выявить специфические особенности внутреннего контроля в банках.
3. Обобщить опыт организации внутреннего контроля в банках в странах с развитой рыночной экономикой.
4. Определить структуру и функции внутреннего контроля в коммерческих банках.
5. Разработать методические вопросы организации внутреннего контроля в коммерческом банке.
6. Определить типовые формы организации контроля, возможности их использования на практике с учетом специфики структурных подразделений коммерческих банков.
7. Определить систему нормативных документов по организации и контролю предметного процесса в банке.
8. Определить методику организации внутреннего аудита в банке. Предмет и объект исследования.
Предметом исследования являются вопросы методологии, методики и организации внутреннего контроля в банках в современных условиях перехода к рынку.
Объектом исследования явилась организационная система внутреннего контроля, а также внутренняя нормативная документация по контролю в коммерческих банках России, Абхазии, а также стран с развитой рьшочной экономикой.
Методология и методика исследования.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы ведущих специалистов в области банковского дела, финансов, бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита.
В ходе исследования применялись общенаучные методы познания и системный подход.
Научная новизна исследования.
В результате исследования в диссертационной работе разработаны:
1. Методические вопросы организации и функционирования системы внутреннего контроля в банках.
2. Предложена развернутая, детальная структура системы внутреннего контроля коммерческого банка и определены ее составляющие элементы, а также виды внутрибанковского контроля.
3. Предложена система нормативных внутрибанковских документов по кредитованию.
4. Разработано типовое положение о подразделении коммерческого банка.
5. Предложена типовая структура должностной инструкции сотрудников.
6. Внесены предложения по совершенствованию методики и организации проведения внутреннего аудита в банке.
Практическая значимость исследования.
На основе изучения практических материалов ряда абхазских и российских коммерческих банков, изучения научных публикаций зарубежных, российских специалистов, автором разработаны конкретные предложения по созданию системы внутреннего контроля в банках и вопросы методики организации и проведения внутреннего контроля, включая внутренний аудит; предложена структура типовых внутренних нормативных документов, связанных с кредитным процессом. Внедрение разработанных предложений в практику работы банков будет способствовать:
• повышение надежности системы внутреннего контроля банка, и следовательно, определенному снижению рисков банковской деятельности;
• систематизации информационных потоков;
• упорядочению взаимоотношений между отделами и службами банка; налаживанию эффективной системы управленческого контроля и принятию решений в банке;
Апробация и реализация результатов исследования.
Отдельные положения диссертационного исследования переданы автором на экономический факультет МГУ для использования в чтении курса "Управленческий контроль" на отделении менеджмента.
Ряд положений диссертационной работы нашел применение в коммерческом банке "Эшера" в республике Абхазия.
По теме диссертации опубликованы две работы объемом 2,5 п.л.
Содержание внутреннего контроля
Контроль в истории управления определяется в самом общем виде как процесс, обеспечивающий достижение организацией поставленных целей [85].
"Контроль и надзор в банковской практике представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение регулярного наблюдения и периодических проверок финансово-хозяйственной деятельности и организации работы в банке и его учреждениях" [35].
Под контролем часто подразумевают проверку осуществления планов со стороны руководителя, менеджера. Она включает измерение состояния объекта: сопоставление фактических результатов с плановыми; пересмотр планов, если становится ясно, что они не могут быть выполнены; выявление и регулирование отклонений от запланированного. Контроль настолько тесно связан с планированием, что в обычной работе между ними не проводят грань. Любое управленческое решение основывается на оценке в которой управленческое планирование и система контроля полностью взаимодействуют" [74].
Под системой контроля в экономической литературе понимают "коммуникационную сеть при помощи которой управляют деятельностью фирмы (организации) и которая обеспечивает основу для правильных действий в будущем" [57].
"Контроль не самоцель, а неотъемлемая часть системы регулирования, целью которой является вскрытие отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов, законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии с тем, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, в отдельных случаях привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб и осуществить мероприятия по предотвращению таких нарушений в будущем" [83].
В практике зарубежных банков отмечается, что в процедуре контроля выделяются следующие основные элементы:
разработка стандартов и критериев;
сопоставление со стандартами реальных результатов;
принятие необходимых корректирующих действий.
"Задача контроля, по мнению Иткина Ю.М., состоит в квалифицированном определении предела допустимых отклонений, все остальные отклонения требуется зафиксировать и устранить. Осуществляя наблюдение, проверку внутренних и внешних хозяйственных процессов управления, контроль в рьшочнои экономике имеет право на существование только тогда, когда все эти действия будут полезными для эффективного управления" [68].
"Контроль выступает в качестве конкретной функции управления", - считает Шпиг А.А. В практическом плане контроль эффективен уже на стадии подготовки управленческого решения, так как он позволяет выявить и произвести коррекцию тех намечаемых хозяйственных операций, которые представляются неэкономичными, невозможными, противоречащими интересам организации [115].
Белобжецкий И.А. считает, что контроль представляет собой систему наблюдения и проверки процесса функционирования и фактического состояния управляемого объекта с целью оценки обоснованности и эффективности принятых управленческих решений и результатов их выполнения, выявления отклоне ний от требований этих решений, устранения неблагоприятных явлений и сигнализации о них [42, с.7].
Спицын И.О., Спицын Я.О. считают, что контроль можно определить как процесс обеспечения достижения организацией своих целей. Этот процесс можно представить в виде совокупности трех функций, как последовательных эта пов процесса контроля [104, с.631-632]:
1. Установление стандартов;
2. Измерение фактически достигнутых результатов;
3. Осуществление необходимых действий. Внутренний контроль является основным механизмом защиты против по тенциальных ошибок, потерь и нарушений всякого рода. Он необходим для обеспечения надежности, безопасности, эффективности и законности банковских операций. Таким образом, система контроля чрезвычайно важна для хорошего банковского управления.
Организация внутреннего контроля в банке
Изучение опыта США и Франции по организации внутреннего контроля позволяет сформулировать 10 рекомендаций по налаживанию и совершенствованию внутреннего контроля не только в банках, но и на других предприятиях:
Эффективная система внутреннего контроля возможна только в тех организациях (банках), высшее руководство которых берет на себя ответственность за ее организацию и функционирование.
Публикация отчета президента о внутреннем контроле вместе с годовым отчетом (как в США) усиливает личную ответственность президента за организацию.
Внутренний контроль должен рассматриваться прежде всего как средство реализации целей организации (банка).
Поскольку средства банка ограничены, необходимо сопоставлять издержки и выгоды организации внутреннего контроля для регулярной оценки его эффективности.
Чтобы быть эффективной, система внутреннего контроля должна интегрироваться в общую "культуру организации" - его этику и исповедуемые ценности, в распространении которых по всем звеньям иерархической лестницы ведущая роль принадлежит высшему руководству банка.
Внутренний контроль считается успешным только при достижении намеченных целей деятельности банка.
Целостность системы внутреннего контроля должны обеспечивать внутренние аудиторы.
Необходимо создавать комитеты по внутреннему контролю, включающие под руководством управляющего представителей всех важнейших служб банка.
Административный совет должен играть активную роль в наблюдении за системой контроля, для чего он должен располагать самой подробной информацией о финансовом положении банка, основных рисках и общей рентабельности.
При административных советах следует также создавать (по примеру США) аудиторские комитеты, включающие независимых от администрации специалистов, которые гарантировали бы достоверность финансовой информации.
В США проблема усиления внутреннего контроля в банках стала активно обсуждаться после принятия в 1977 году закона о борьбе с незаконными финансовыми операциями иностранцев, осуществляемыми через американские банки. В 1985 году была создана Национальная комиссия по изучению проблемы распространения недостоверной (ложной) финансовой информации. На основе рекомендаций этой комиссии в 1989 году под эгидой Комитета спонсорских организаций (КСО) была создана специальная рабочая группа для изучения практики внутреннего контроля. После обобщения этой работы и консультаций со специалистами КСО в докладе опубликованном в 1992 году, сформулировал принципы нового подхода к внутреннему контролю в банках. В 1990 году в США был обнародован закон о совершенствования Федеральной корпорации страхования депозитов (ФКСД), вошедший в силу с 1 января 1993 года и предписывающий банкам определенного размера создание аудиторских комитетов и публикацию генеральной дирекцией ежегодного отчета о внутреннем контроле.
Во Франции в докладах Банковской комиссии за 1986 год и 1988 год указывалось на необходимость изучения принципов и условий организации систем внутреннего контроля. Комитет банковской регламентации обнародовал 25 июля 1990 года специальный регламент 90/08 о внутреннем контроле в банках. В ноябре 1992 года комитет подвел первые итоги выполнения регламента, а в апреле 1993 года опубликовал обстоятельный доклад об условиях и требованиях реализации этого регламента и французская Банковская комиссия, и американский КСО считают целью внутреннего контроля не только защиту имущества банка или обеспечение надежности финансовой информации, но главным образом содействия повышению рентабельности банковской деятельности, ее регулярности и безопасности.
Роль и место внутреннего аудита в банке
Проблемы внутреннего аудита в настоящее время слабо отработаны как в теории, так и в практике в Российской Федерации.
Вместе с тем, эти проблемы достаточно подробно рассмотрены в странах в развитой рьшочной экономикой, например, в США, где имеется Институт внутренних аудиторов (ИА) и разработано Положение о стандартах внутреннего аудита (SIAS). 25 стандартов внутреннего аудита разделены на 5 основных групп:
1. Независимость
2. Профессионализм
3. Масштаб работ
4. Проведение аудиторской проверки
5. Управление отделом внутреннего аудита.
Институт внутренних аудиторов США (SIAS) дает такое определение внутреннего аудита:
"Внутренний аудит - независимая оценка внутри организации для проверки и определения эффективности ее деятельности. Цель внутреннего аудита -помочь членам организации эффективно выполнять свои обязанности. Внутренний аудит предоставляет им для этого данные анализа, оценки, рекомендации, советы и информацию о проверяемых объектах".
Данное определение делает акцент на трех основных моментах:
независимость внутренних аудиторов;
проверка и оценка эффективности деятельности организации;
помощь членам организации в выполнении своих обязанностей. Однако такой подход на стадии формирования рыночных отношений не совсем оправдан, поскольку аудит, как показывает его история в странах с развитым рынком, проходил несколько этапов: от сплошной проверки до аудита по современной технологии, основанной на риске.
С нашей точки зрения, внутренний аудит можно определить как внутреннюю контрольную функцию управления, осуществляемую специализированными сотрудниками организации для решения задач, связанных с учетом , отчетностью, контролем и другими функциями управления; внутренний аудит способствует администрации в контроле за деятельностью организации и в достижении общих целей организации.
Внутренние аудиторы должны быть независимы от проверяемых подразделений и руководителей этих подразделений в организации. Кроме того, существуют структуры, в которых внутренние аудиторы независимы и от исполнительного руководства организации, поскольку подчинены внешним учредителям организации (например, Совету Директоров, Наблюдательному совету и т.п.).