Внутренний контроль в коммерческом банке (Информационно-аналитический аспект) Щербаков Вячеслав Валерьевич

Внутренний контроль в коммерческом банке (Информационно-аналитический аспект)
<
Внутренний контроль в коммерческом банке (Информационно-аналитический аспект) Внутренний контроль в коммерческом банке (Информационно-аналитический аспект) Внутренний контроль в коммерческом банке (Информационно-аналитический аспект) Внутренний контроль в коммерческом банке (Информационно-аналитический аспект) Внутренний контроль в коммерческом банке (Информационно-аналитический аспект) Внутренний контроль в коммерческом банке (Информационно-аналитический аспект) Внутренний контроль в коммерческом банке (Информационно-аналитический аспект) Внутренний контроль в коммерческом банке (Информационно-аналитический аспект) Внутренний контроль в коммерческом банке (Информационно-аналитический аспект)
>




Щербаков Вячеслав Валерьевич. Внутренний контроль в коммерческом банке (Информационно-аналитический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 228 c. РГБ ОД, 61:02-8/1190-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внутренний контроль в системе управления коммерческим банком 9

1.1. Совершенствование управления - важнейшее условие повышения надежности и эффективности деятельности коммерческого банка 9

1.2. Место внутреннего контроля в системе управления коммерческим банком 20

1.3. Сущность внутреннего контроля и его содержание в коммерческом банке 33

Глава 2. Информационное обеспечение внутреннего контроля в коммерческом банке 47

2.1. Система информационного обеспечения внутреннего контроля 47

2.2. Нормативно-правовое обеспечение внутреннего контроля 55

2.3. Система бухгалтерского учета и отчетности - основа информационного обеспечения внутреннего контроля 69

2.4. Автоматизированная банковская система - важнейший элемент информационного обеспечения внутреннего контроля 79

2.5. Совершенствование организации информационного обеспечения внутреннего контроля 91

2.6. Методика определения и оценки достаточности информационной базы внутреннего контроля 101

Глава 3. Аналитическое обеспечение внутреннего контроля в коммерческом банке 116

3.1. Экономический анализ в системе внутреннего контроля 116

3.2. Использование методического аппарата экономического анализа во внутреннем контроле 128

3.3. Совершенствование организации аналитического обеспечения внутреннего контроля 148

3.4. Автоматизация экономического анализа - важнейшее направление повышения эффективности внутреннего контроля 160

Заключение 174

Список использованной литературы 183

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Банковская система, основой которой выступают коммерческие банки, является важнейшим звеном рыночной экономики. Вместе с тем задача создания устойчивой, надежном и 'эффективной банковской системы продолжает оставаться в России нерешенной.

За прошедшие 10-12 лет функционирования коммерческих банков накопилось немало проблем в государственной банковской политике, банковском законодательстве, банковском надзоре, а также в деятельности самих, банков. Одной из основных причин неудовлетворительного положения дел во многих кредитных организациях остается низкое качество управления, в том числе отсутствие эффективного внутреннего контроля, который выступает важнейшим элементом управления.

Повышение качества и эффективности банковского управления на основе совершенствования его важнейшей функции - контроля, безусловно, способствует стабилизации отечественной банковской системы, а следовательно, развитию российской экономики в целом. Поэтому исследование проблем функционирования внутрибанковского контроля является чрезвычайно актуальным как с точки зрения развития теории внутреннего контроля, так и с позиции практического его использования в деятельности кредитных организаций.

Вместе с тем, несмотря на очевидную востребованность и значимость исследования проблем внутреннего контроля вообще и в коммерческих банках в частности, этой теме до настоящего времени уделялось явно недостаточно внимания. Указанные вопросы затрагивались учеными в основном лишь фрагмспгарио в рамках бухгалтерского и управленческого учета, общего и банковского аудита, финансового и банковского менеджмента. Фактически не проводились комплексные исследования проблем создания и совершенствования системы внутреннего контроля, тем более с учетом специфики банковской деятельности.

Также мало внимания уделялось решению указанных проблем и со стороны Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства по налогам и сборам Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, других государственных органов, регламентирующих деятельность коммерческих банков.

В нормативных документах Байка России система внутреннего контроля в коммерческих банках подменена работой по созданию в них служб внутреннего контроля. Эти службы ЦБ РФ уполномочил осуществлять и часть его надзорных функций, что противоречит не только требованиям российского банковского законодательства, но и сущности самого внутреннего контроля.

Следует отметить, что проблема усиления роли внутреннего контроля в управлении кредитными учреждениями представляет актуальность не только для развивающихся стран, к которым относится и Россия с ее нестабильной банковской системой, но и для экономически развитых стран. Не случайно практически одновременно с изданием Банком России в августе 1997 года Положения 509 "Об организации внутреннего контроля в банках" в Европейском союзе вступил в силу регламент 97-02, касающийся внутреннего контроля в банках тех стран, которые являются членами этого союза.

В принятой Правительством Российской Федерации и Банком России экономической политике на ближайшую и среднесрочную перспективу взят курс на ускорение темпов реформирования банковской системы, предусматривающий, в частности, совершенствование законодательства, регулирующего деятельность кредитных организаций; усиление контроля за исполнением требований нормативных правовых актов; повышение информационной открытости. В рамках этой программы Банк России разрабатывает меры по приближению действующих стандартов бухгалтерского учета к Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), осуществляет мониторинг разработанного при содействии ТАСИС1 пилотного проекта, который направлен на реформу действующей в кредитных организациях системы бухгалтерского учета, выступающей основой информационного обеспечения внутреннего контроля.

Недостаточная разработанность многих теоретических вопросов внутреннего контроля в коммерческих банках, практическая необходимость их скорейшего решения и определяют актуальность данной проблемы, что и обусловило выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования, формирование сто структуры.

Целью настоящей работы является обоснование и разработка методологических основ и организационно-методических подходов развития внутреннего контроля в коммерческих банках с позиции совершенствования информационного и аналитического обеспечений.

TAC1S - Техническая группа помощи IX', сосланная при участии "Scma Group sae" и "Ernst & Young".

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие основные задачи:

обоснована необходимость и определены основные направления совершенствования управления коммерческими банками как важнейшего условия повышения стабильности банковской системы России;

определено содержание внутреннего контроля как функции управления, исследованы его место, роль и значение в системе управления коммерческим банком;

обоснована необходимость создания и определены важнейшие элементы системы внутреннего контроля в коммерческом банке;

исследовано состояние информационного обеспечения внутрибанковского контроля, сформулированы основные требования к нему, дана классификация информационных источников, используемых внутренним контролем;

разработана модель системы информационного обеспечения внутреннего контроля в коммерческом банке, определены ее основные элементы;

обобщена и систематизирована нормативно-правовая база внутрибанковского контроля;

разработаны основы методики определения и оценки достаточности информационной базы внутреннего контроля;

обоснована необходимость всестороннего использования экономического анализа в системе внутрибанковского контроля.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает практическая деятельность российских коммерческих банков, осуществление ими внутреннего контроля.

Предметом исследования являются проблемы теории и практики внутреннего контроля в коммерческих банках на современном этапе их развития, его информационного и аналитического обеспечений.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории, методологии и организации управления, бухгалтерского и управленческого учета, аудита и контроля, финансового и банковского менеджмента, экономического и финансового анализа. В их числе: Барнгольц С. Б., Белобжецкий И. А., Бланк И. А., Вайнштейн Э. Г., Грязнова А. Г., Данилевский Ю. А., Заварихин Н. М., Кнорринг В. И., Ковалев В. В., Кондраков Н. П., Лавру-шин О. И., Палий В. Ф., Петрова В. П., Соколинская 11. ')., Суйц В. П., Усоскин В. М., Хо-

рин А. Н., Шеремет А. Д., а также Адаме Р., Ван Хорн Дж. К., Дефлиз Ф., Дженик Г., Роуз Питер С, Синки Дж. мл., Хирш. М. и многие другие.

Работа базировалась на использовании действующих законодательных актов Российской Федерации, нормативных документов, регулирующих банковскую деятельность, отечественных стандартов аудиторской деятельности и международных стандартов аудита, внутренних организационно-нормативных документов коммерческих банков, а также материалов периодической печати, научных конференций и семинаров.

В ходе исследования применялись общенаучные методы познания (диалектика, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстракция и аналогия и др.), специальные приемы и процедуры анализа (сравнение, группировка, моделирование и др.), системный подход. Для доказательств и аргументации новых положений работы использовались результаты исследований и наблюдений, полученные еравниіельно-историческим, аналитико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ и организационных моделей построения системы информационного обеспечения внутреннего контроля в коммерческом банке и его аналитического обеспечения.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, выводы и рекомендации, содержащие научную новизну:

определено содержание внутреннего контроля, его место и роль в системе управления коммерческим банком;

разработана классификация видов внутрибанковского контроля;

выявлены недостатки в существующей организации информационного и аналитического обеспечений внутреннего контроля в российских коммерческих банках, установлены их причины, сформулированы теоретические положения по их совершенствованию;

разработана модель системы информационного обеспечения внутреннего контроля в коммерческом банке;

обоснована необходимость более широкого использования экономического анализа во внутрибанковском контроле, даны предложения по расширению методического аппарата экономического анализа;

разработаны основы методики определения и оценки достаточности информационной базы внутреннего контроля.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке научно-методического аппарата, способствующего повышению эффективности внутреннего контроля в коммерческих банках на основе совершенствования организации его информационного и аналитического обеспечений.

Наиболее значимыми для практики являются следующие результаты диссертационной работы: обоснована сущность внутреннего контроля в коммерческом банке, его место и роль в управлении; разработана система информационного обеспечения внутреннего контроля в коммерческом банке; представлены основные направления совершенствования организации информационного и аналитического обеспечений внутреннего контроля; систематизирована нормативно-правовая база внутреннего контроля; предложена методика определения и оценки достаточности информационной базы внутреннего контроля; сформулированы основные требования к автоматизированным банковским системам с позиции информационных потребностей внутреннего контроля; даны предложения по созданию аналитического программного обеспечения.

Реализация результатов исследования будет способствовать совершенствованию организации внутреннего контроля в коммерческих банках, ччо принесет практическую пользу в решении задач повышения качества и эффективности не только внутреннего контроля, но и управления в целом, будет содействовать повышению надежности банков и их конкурентоспособности.

Результаты исследования могут быть полезны собственникам и высшим менеджерам банков, руководителям их контрольных служб, менеджерам и рядовым сотрудникам, реализующим внутрибанковские контрольные функции. Кроме того, они могут быть использованы в практической работе Банка России, других государственных органов, регламентирующих деятельность коммерческих банков, а также при разработке ими нормативно-методических материалов, затрагивающих проблемы внутреннего контроля.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции "Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее", проходившей в Московском государственном университете коммерции в 1999 году, а также на научно-практической конференции "Татуровские чтения", проводимой Экономическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова в 2000 году.

Организационно-методические разработки по вопросам осуществления внутрибан
ковского контроля использованы в практической деятельности кредитных организаций: От
крытого акционерного общества "Российский Сельскохозяйственный банк" (ОАО "РОС-
СЕЛЬХОЗБАНК"), Российского инвестиционно-коммерческого промышленно-

строительного банка (ПРОМСТРОЙБАНК РОССИИ) и Акционерного коммерческого банка "ЩИТ-БАНК" (ОАО).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 20,7 печатных листов, из которых автору принадлежит 20,3 п. л.

Структура и объем диссертации. Структура настоящей работы отражает логику исследования, которая предопределена последовательностью и взаимосвязью перечисленных выше задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 140 источников. Она изложена на 191 странице, содержит 14 рисунков, 7 таблиц и 22 приложения.

Совершенствование управления - важнейшее условие повышения надежности и эффективности деятельности коммерческого банка

В 1999 - 2001 годах происходило постепенное восстановление российской банковской системы после финансово-экономического кризиса августа 1998 года. Этот кризис нанес сокрушительный удар по банковской системе, показал ее слабость, выявил многочисленные проблемы в ее деятельности.

Как известно, именно кризисы позволяют быстро и наглядно выявлять проблемы, назревшие в общественных и экономических системах. Еще задолго до наступления кризиса 1998 года многие кредитные учреждения с трудом поддерживали свою ликвидность и противостояли нарастанию убытков. Особенно тяжелым последствием указанного кризиса для российской экономики стало "замораживание" ГКО, а также более чем трехкратное обесценение национальной валюты. Вместе с тем результаты проверок ряда крупнейших банков, проведенных авторитетными аудиторскими фирмами, показали, что основные причины их финансовых проблем заключались прежде всего в невозвратах ранее выданных крупных кредитов, а также в серьезных недостатках их менеджмента.

Именно неэффективное управление стало одной из главных причин того, что банки не смогли противостоять кризису 1998 года, а его последствия фактически привели к развалу банковской системы в России. Так, например, в стране к началу 1999 года из 3300 коммерческих банков, зарегистрированных до кризиса, осталось менее половины, а кредитных организаций, реально сохранивших при этом собственные средства и платежеспособность, в том числе благодаря сторонней поддержке, - всего лишь около 400 [62, с. 14].

Особенно сильный удар кризис нанес по крупным, так называемым системообразующим банкам, которые концентрировали у себя основной банковский капитал, большую часть клиентуры, значительный объем вкладов населения. Эти банки имели особое значение для экономики России, являлись "элитой" банковской системы, составляли ее костяк. В их числе следует назвать: ОНЭКСИМ БАНК, БАНК МЕНАТЕП, ИНКОМБАНК, БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ, СБС-АГРО, СБЕРБАНК РОССИИ, ТОКОБАНК, МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ БАНК, МОСБИЗНЕСБАНК, ПРОМСТРОЙБАНК РОССИИ, БАНК ЮНИБЕСТ, МЕЖКОМБАНК, а также десятки других крупных банков. Многим из них так и

не удалось восстановить свою платежеспособность, и они пополнили ряды обанкротившихся банков.

Для выяснения глубинных причин столь драматического для экономики России явления, каким оказался кризис российской банковской системы, обратимся к истории. На первом этапе создания нынешней банковской системы (период с 1988 по 1995 годы) деятельность коммерческих банков осуществлялась в условиях высоких темпов инфляции, активного роста денежной массы, больших процентных ставок по выдаваемым кредитам. Все это создавало для банков явно тепличные условия, питало иллюзии их о том, что без особых затрат и наличия профессиональных знаний они и дальше будут стабильно функционировать, получая высокие доходы.

Быстрому росту числа коммерческих банков, помимо высоких темпов инфляции, способствовал также небывалый в мире процесс перераспределения собственности в России, который через мощные обслуживающие его структуры питал банки. Не последнюю роль в нарастании денежных потоков в стране играло предоставление государству огромных иностранных кредитов. Немалые объемы финансовых средств поступали в российские банки в качестве иностранных инвестиций, прежде всего валютных займов, вложений в корпоративные ценные бумаги, государственные ценные бумаги (ГКО, ОВВЗ и др.).

Наличие этих специфических факторов в банковской сфере, способствующих получению высоких доходов, отодвигало на задний план работу по укреплению надежности банков, необходимости обеспечения их финансовой устойчивости, поддержанию высокого уровня ликвидности. Поэтому задача повышения эффективности управления коммерческими банками не считалась актуальной ни для собственников банков, ни для высших банковских менеджеров, а имевшие место просчегы в их деятельности без особого труда перекрывались крупными доходами, получаемыми за счет использования спекулятивных сделок, специальных финансовых схем, различного рода тактических ходов. Такое положение дел в банковской сфере приводило к тому, что вопросам качества, эффективности, адекватности управления не уделялось соответствующего внимания, в результате этого объективные предпосылки для совершенствования управления коммерческими банками отсутствовали.

Помимо перечисленных выше причин, обусловивших низкий уровень управления коммерческими банками, существовали и другие. Так, на первом этапе формирования нынешней банковской системы усилия Центрального банка Российской Федерации были направлены прежде всего на создание как можно большего числа коммерческих банков. Минимальные размеры уставных капиталов для вновь создаваемых банков не превышали 5 млн. руб., процедуры их регистрации были явно упрощенными. Все это способствовало быстрому появлению новых кредитных организаций, поэтому уже к середине 90-х годов общее количество банков достигло 2500, а число их филиалов - почти 10000.

Столь стремительный количественный рост коммерческих банков не был подкреплен наличием в стране квалифицированных кадров, обладающих необходимыми знаниями банковского дела, прежде всего в области банковского управления. В условиях острого кадрового дефицита резко повысился спрос на специалистов с опытом работы в бывших государственных специализированных банках, которые в то время были, безусловно, лучшими банковскими специалистами в России. Вместе с тем количество их было чрезвычайно ограниченным, да и работать им приходилось в резко изменившихся социально-экономических условиях, которым их знания и навыки не были адекватны. Поэтому потребность в банковских кадрах удовлетворялась в основном за счет специалистов других отраслей народного хозяйства - либо невостребованных в новых экономических условиях, либо получивших первый удачный опыт коммерческой деятельности и решивших попробовать себя в новом деле. Естественно, что подобный подход в формировании кадрового состава преимущественно из числа тех, кто не имел ни соответствующих знаний, ни опыта банковской деятельности, не обеспечивал элементарного уровня профессионализма как среди рядовых служащих банков, так и их высших менеджеров.

Система информационного обеспечения внутреннего контроля

В успешном функционировании внутреннего контроля в коммерческих банках исключительно важная роль принадлежит его информационному обеспечению. Именно развитие информационного обеспечения является сегодня, с одной стороны, объективной предпосылкой, а с другой - необходимым условием для становления и совершенствования внутрибанковского контроля.

Информация представляет собой основу управления любым объектом. Поэтому для эффективного управления коммерческим банком, который является сложным общественно-экономическим организмом, требуется самая широкая информационная базы. Полная, достоверная и своевременная информация необходима для решения сложных задач управления банком, оказания им современных, высокотехнологичных услуг. От того, как организованы сбор, обработка и распределение информации для обеспечения процесса управления, в значительной мере зависит качество принятия управленческих решений, эффективность реализации важнейших управленческих функций, в том числе и контроля.

Понятие "информация" произошло от латинского слова "informatio", означающего изложение, разъяснение какого-либо факта, события или явления. Информация в широком смысле этого слова представляет собой сведения о той или иной стороне материального мира и происходящих в нем процессов. Специалисты по управлению под информацией понимают совокупность сведений об изменениях, совершающихся в конкретной системе и окружающей ее среде, которые уменьшает степень неопределенности наших знаний о них. При этом предполагается, что обмен сведениями (данными) может осуществляться между людьми, человеком и компьютером, а также между компьютерами [47, с. 96].

Информация играет важную роль в обществе, поскольку она связывает между собой различные материальные и интеллектуальные виды деятельности людей, выступает важнейшим ресурсом жизнедеятельности. Ее характерной особенностью является то, что она не только не убывает со временем (как, например, природные ресурсы), но и постоянно нарастает, тем самым создает условия для накопления опыта, способствует принятию эффективных управленческих решений. некоммерческие банки в силу специфики своей деятельности располагают или могут располагать огромными возможностями по накоплению неограниченных объемов данных, касающихся деятельности не только банков, но и хозяйственных, финансовых, государственных и других структур и объектов. Вместе с тем потребность банков в информации продолжает постоянно возрастать, а удовлетворение ее происходит явно не в полном объеме. Решение этой важной проблемы во многом будет способствовать созданию условий для формирования устойчивой и эффективной банковской системы в России.

В формировании информационной базы внутреннего контроля особое место отводится определению основных требований, предъявляемых к информации с позиции внутрибанковского контроля. Суть этих требований, на наш взгляд, заключается в следующем.

Информация должна быть надежной или достоверной. Информацию можно считать достоверной в том случае, если она не искажает истинного положения дел. На практике выполнение этого требования достигается за счет использования методологически правильной техники получения данных, а также путем их последующей проверки. Управленческие решения, принятые на основе недостоверной информации, скорее всего будут ошибочными и могут повлечь за собой крупные потери.

Своевременность информации предполагает сохранение ее актуальности на тот момент, когда она становится доступной для ее использования. Требования к актуальности данных существенно возрастают в условиях резких непрогнозируемых изменений. Период времени, в течение которого информация остается актуальной, зависит от природы принимаемых на ее основе решений, однако в любом случае он должен быть меньше времени, отводимого для принятия управленческих решений. Внутрибанковский контроль нередко предъявляет повышенные требования к оперативности информации, поскольку для совершения ряда банковских операций необходимо иметь доступ к данным в режиме реального времени.

Полнота и регулярность получения сведений подразумевают систематическое поступление необходимого объема данных, а также должный уровень организации их хранения. Информация удовлетворяет требованию полноты в том случае, если ее достаточно для понимания отражаемых ею процессов и принятия на ее основе взвешенных управленческих решений. Неполнота информации не только сдерживает принятие решений, но и является причиной управленческих ошибок.

Информация должна также представлять ценность, то есть быть полезной. В противном случае она лишь отвлекает внимание, затрудняет осмысление сущности изучаемых процессов, событий, операций. Ценность информации в существенной мере зависит от объема и значимости решаемых на ее основе задач.

Информация должна быть в достаточной степени подготовлена к применению, что позволяет быстро и эффективно использовать ее в процессе принятия управленческих решений. Выполнение этого требования обеспечивается за счет соответствующей обработки данных, представления их в доступной, легко читаемой форме (например, в виде схем, таблиц, диаграмм или графиков).

Информация должна удовлетворять и такому важному требованию, как сопоставимость, без выполнения которого последующая обработка данных может оказаться просто бессмысленной. Сопоставимость данных достигается за счет использования единой методологической базы наблюдений и регистрации показателей во всех подразделениях банка, включая его филиалы.

Большинство перечисленных выше требований может быть удовлетворено лишь при наличии современных автоматизированных информационных систем. Для этого необходимо расширять доступ ко всем внешним источникам информации, используя различные средства телекоммуникации, а также объединять внутренние источники информации в единую систему организации данных.

Экономический анализ в системе внутреннего контроля

Экономический анализ в России за последние 10-12 лет претерпел существенные изменения. За это время он в определенной мере адаптировался к качественно новым условиям хозяйствования, которые характеризуются прежде всего экономической самостоятельностью предприятий, появлением и ужесточением конкурентной борьбы, скачкообразным изменением цен и банковских процентных ставок, ростом инфляции, непредсказуемостью последствий принимаемых финансовых и хозяйственных решений, общей экономической нестабильностью.

Расширение финансовой деятельности предприятий, которое происходило в основном за счет развития внешнеэкономической деятельности, совершения валютных и фондовых сделок, эмиссии ценных бумаг, применения новых видов финансовых инструментов, изменения налоговых отношений и постепенного перехода на международные стандарты финансовой отчетности, привело к коренному изменению взглядов на предмет экономического анализа и его содержание, на методологию и организацию его проведения.

Экономический анализ приобрел отчетливо выраженную финансовую направленность, позволяющую ему удовлетворять растущие потребности собственников предприятий и их менеджеров в осуществлении управленческих (контрольных) функций, и прежде всего в периодической оценке финансового состояния (как текущего, так и прогнозного) не только собственной организации, но и своих клиентов, контрагентов и конкурентов. Заметно увеличилось количество задач, решаемых экономическим анализом, а его инструментарий обогатился многочисленными приемами и методами, нашедшими широкое применение в экономически развитых странах.

Вместе с тем, необходимо отметить, что экономический анализ сегодня используется в управлении хозяйствующими субъектами пока еще слабо. Это, на наш взгляд, объясняется в основном следующим.

Во-первых, менеджеры по-прежнему плохо владеют инструментарием анализа, поэтому редко применяют его в своей деятельности.

Во-вторых, некоторые руководители все еще проявляют к экономическому анализу явно неадекватное отношение: они либо недооценивают его важности, либо, напротив, всецело полагаются на его результаты.

В-третьих, у ряда менеджеров пока еще имеются иные, более легкие способы решения стоящих перед ними задач для достижения желаемых результатов, получения приемлемой прибыли, что является характерной особенностью переходного периода.

В-четвертых, сегодняшний уровень развития экономического анализа все еще заметно отстает от потребностей практики. При этом, если экономический анализ деятельности производственных предприятий в последнее время получил определенное развитие, то экономический анализ применительно к другим, специфическим видам бизнеса (как, например, страховому делу, банковской деятельности, проектному финансированию) продолжает оставаться мало разработанным.

Под экономическим анализом понимают систему специальных знаний, которые тесно связаны с исследованием экономических процессов, складывающихся как под воздействием объективных экономических законов, так и факторов субъективного порядка. При этом различают общетеоретический экономический анализ, изучающий экономические процессы и явления на макроуровне, и экономический анализ на микроуровне, использующийся для изучения экономики конкретных предприятий, или анализ хозяйственной деятельности [5, 48].

Как в теории, так и на практике при анализе хозяйственной деятельности предприятий выделяют разнообразные его виды. В качестве их классификационных признаков выступают: объекты управления, сроки его проведения, пользователи его результатов, источники используемой им информации и т. д. С позиции контроля большое значение имеет классификация экономического анализа в зависимости от источников используемой информации. Согласно этой классификации различают финансовый и управленческий анализ, что обусловлено прежде всего сложившимся разделением бухгалтерского учета на финансовый и управленческий [123, с. 13].

Финансовый анализ опирается в основном на данные финансового учета и отчетности. В зависимости от отношения субъектов анализа к его объекту (или по пространственному признаку) различают внешний и внутренний финансовый анализ.

Внешний финансовый анализ проводится в первую очередь в целях сравнения результатов финансовой деятельности одного предприятия с другим. При этом он опирается, как правило, на общедоступную информацию - публикуемые данные официальной (финансовой) бухгалтерской и статистической огчсгиости. Внутренний финансовый анализ проводится работниками самого предприятия, поэтому его информационная база существенно шире -она естественно не ограничивается рамками финансовой отчетности. В этой связи внутренний финансовый анализ более детализирован и менее формализован.

В коммерческих банках финансовый анализ используется при решении многих задач, в частности, для оценки эффективности управления собственными средствами (капиталом) банка; определения влияния факторов на финансовые результаты и финансовое состояние банка; оценки эффективности управления активами и обязательствами банка; определения значений показателей, характеризующих выполнение банком обязательных экономических нормативов его деятельности, в том числе показателей ликвидности; определения других обобщающих финансовых показателей.

Управленческий анализ опирается на данные не только управленческого, но и финансового бухгалтерского учета. Он позволяет проводить изучение деятельности банка в разрезе операций, сделок и услуг, выполняемых или предоставляемых им. Принцип управленческого подхода к анализу деятельности банков строится на группировке банковских операций по их видам, что позволяет осуществлять управленческий анализ в разрезе центров ответственности (центров деятельности, бизнес-центров). В управленческом анализе различают анализ финансовых (банковских) и анализ хозяйственных операций.