Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 9
1.1. Сущность, содержание и место внутрихозяйственного контроля в системе управления сельским хозяйством 9
1.2. Основополагающие принципы, функции и классификация организационных форм и видов внутрихозяйственного контроля 25
1.3. Приоритетные направления развития внутрихозяйственного контроля в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики 35
2. РЕФОРМИРОВАНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ И НЕОБХОДИМОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 55
2.1. Современное состояние сельского хозяйства и предпосылки формирования эффективной системы внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях 55
2.2. Организация процесса внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных экономических субъектах 67
2.3. Организация внутреннего аудита как подсистемы внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственного экономического субъекта 78
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И АУДИТА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 90
3.1. Предварительный обзор и планирование внутрихозяйственного контроля и аудита в сельскохозяйственных организациях 90
3.2. Методика внутрихозяйственного контроля (аудита) цикла приобретения (заготовления) и расходования средств в сельском хозяйстве 100
3.3. Совершенствование внутрихозяйственного контроля (аудита) затрат на производство продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139
ПРИЛОЖЕНИЯ 152
- Сущность, содержание и место внутрихозяйственного контроля в системе управления сельским хозяйством
- Современное состояние сельского хозяйства и предпосылки формирования эффективной системы внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях
- Предварительный обзор и планирование внутрихозяйственного контроля и аудита в сельскохозяйственных организациях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений в сельскохозяйственных организациях страны идет активный поиск эффективных мер дальнейшего проведения аграрной реформы, заставляющих производство ориентироваться на рыночный спрос, на существенное увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и ее качество при нормальных издержках. Поэтому возникает объективная необходимость создания в организациях условий становления и функционирования новых экономических отношений, направленных на формирование мобильных внутрихозяйственных структурных подразделений в основных отраслях сельского хозяйства, установления деловых отношений между ними. Вместе с тем, производство продукции сельского хозяйства относится к одним из самых важных и сложных проблем в современных условиях из-за хронического недостатка средств производства, роста неплатежей, инфляции, диспаритета цен и отсутствия эффективного контрольного механизма. Требуется совершенствование управления сельским хозяйством путем усиления его функций, кадрового потенциала, развития экономических методов менеджмента, предпринимательских свойств и свойств конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций. Осуществление этих мероприятий, в свою очередь, требует рационализации внутрихозяйственного контроля, усиления его роли в управлении хозяйственными процессами сельскохозяйственных организаций. В условиях формирования новых организационно-правовых форм сельскохозяйственных экономических субъектов и видов хозяйствования, с предоставлением организациям полной самостоятельности в решении проблем деятельности, выбора партнеров по бизнесу, внедрения новых технологий производства, определения рынков сбыта продукции и направлений использования ресурсов (материальных, трудовых, финансовых), вопросы внутрихозяйственного контроля в системе управления сельским хозяйством требуют детального изучения и дальнейшего совершенствования.
4 Состояние изученности проблемы. Проблемы развития теории, методологии и совершенствования контроля и аудита освещены в трудах отечественных ученых-экономистов: Н.П. Барышникова, СМ. Бычковой, Ю.А. Данилевского, П.И. Камышанова, Н.П. Кондракова, Е.А. Мизиковского, О.М. Островского, СВ. Панковой, В.И. Подольского, В.В. Скобары, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, А.А. Терехова, А.Д. Шеремета и др. Зарубежный опыт контроля и аудиторской деятельности в условиях рынка освещен в работах: Р. Адамса, Э.А. Ар-ренса, Дж.К. Лоббека, Р. Доджа, Д.Р. Кармайкла, М. Бениса, Дж. Робертсона и
др.
Проблемам совершенствования контроля и аудита, применительно к сельскому хозяйству посвятили свои работы: Р.А. Алборов, Н.Г. Белов, А.Я Бажов, Н.А. Кокорев, М.Ф. Овсийчук, А.И. Павылычев, Д.Н. Письменная, Л.И. Хоружий, Н.Н. Хорохордин, В.Г. Широбоков, М.Я Штейнман и др.
Вместе с тем вопросы организации, методики и практики процесса внутрихозяйственного контроля в сельском хозяйстве исследованы недостаточно. Многие теоретические разработки до сих пор не применяются в практической деятельности. Дискуссионными остаются вопросы сущности и содержания внутрихозяйственного контроля, его роль в системе управления сельскохозяйственным производством. Требуют соответствующего развития основополагающие принципы и функции внутрихозяйственного контроля, содержательные аспекты его процесса в системе управления сельскохозяйственных организаций. Указанные предпосылки обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и последовательность научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений моделирования и разработка организационно-методических рекомендаций совершенствования внутрихозяйственного контроля в сельском хозяйстве. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:
обоснование теоретических положений моделирования рациональной системы внутрихозяйственного контроля в системе управления сельским хозяйством;
исследование состояния и тенденций развития экономики в сельском хозяйстве и определение предпосылок необходимости формирования эффективной системы внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях;
разработка организационных аспектов процесса внутрихозяйственного контроля в системе управления сельскохозяйственными экономическими субъектами и их сегментами;
обоснование новых направлений совершенствования планирования, оптимизации численности персонала и методики оценки эффективности функционирования внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях;
разработка рекомендаций по рационализацию методики внутрихозяйственного контроля в системе управления хозяйственными процессами сельскохозяйственных организаций.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы развития и эффективности функционирования внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях. Объектом практической реализации исследования являются сельскохозяйственные организации Удмуртской республики. Более углубленные научно-практические исследования были проведены в СХПК им. Мичурина Вавожско-го района, УОХ «Июльское» Боткинского района Удмуртской Республики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии контроля, аудита, управления и по другим экономическим и аграрным наукам по широкому кругу вопросов, законодательные и нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет и контрольно-аудиторскую деятельность в Российской Федерации. В ходе исследо-
вания применялись системный и комплексный подходы к изучаемым проблемам, общенаучные и специальные методы: анализ, синтез, моделирование, абстрагирование, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, приемы апробирования, обследования, систематизации изучаемого теоретического и практического материала. При разработке вопросов диссертации использовались данные сельскохозяйственных организаций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, материалы органов статистики РФ и Удмуртской Республики, научных учреждений, а также результаты личных наблюдений автора. Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева».
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке организационно-методических рекомендаций по совершенствованию внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях. В процессе исследования получены следующие основные результаты:
проведена оценка состояния экономики сельского хозяйства и обоснованы теоретические положения моделирования рациональной системы внутрихозяйственного контроля, адекватные современной системе управления сельскохозяйственными организациями;
разработаны организационные аспекты стадий процесса внутрихозяйственного контроля в системе управления сельскохозяйственными экономическими субъектами и их структурными подразделениями;
обоснованы предложения по организации в сельскохозяйственных экономических субъектах внутреннего аудита как подсистемы внутрихозяйственного контроля для обеспечения необходимой контрольно-аналитической информацией системы управления;
определены новые направления совершенствования планирования, программирования, оптимизации численности персонала и методики оценки эф-
7 фективности функционирования внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях;
- разработаны рекомендации по совершенствованию методики внутрихозяйственного контроля в системе управления хозяйственными процессами организаций.
Практическая значимость исследования заключается в моделировании и разработке практических рекомендаций по организации процесса и совершенствованию методики внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях. Указанные рекомендации могут быть использованы как в сельскохозяйственных организациях, так и в других хозяйствующих субъектах АПК. Практическое применение полученных результатов позволяет: создать в организациях эффективную контрольно-информационную базу для регулирования планов, бюджетов, прогнозов, выработки и принятия обоснованных управленческих решений по повышению эффективности деятельности организаций и защиты законных имущественных интересов собственников; обеспечить комплексный подход к проверке хозяйственных операций, оценке, расстановке и использованию ресурсного потенциала, оптимизации производственных факторов, выявлению и мобилизации внутренних резервов организаций.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты исследования предоставлялись в форме научных докладов, рекомендаций и получили положительную оценку на научно-практических и научно-методических конференциях ФГОУ ВПО «РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева» (2005г.), ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (2005г., 2006г.), ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» (2006г.).
Основные научные результаты диссертации были приняты к практическому внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. Отдельные рекомендации соискателя были внедрены в СХПК им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики. Теоретические и методологические положения диссертации могут быть использованы в
8 учебном процессе ВУЗов по подготовке и переподготовке специалистов экономического профиля.
По теме диссертации было опубликовано 10 работ общим объемом 3,2 п.л., из них авторских 1,8 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 151 странице машинописного текста, содержит 14 таблиц,26 схем и рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована суть проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость научных результатов.
В первой главе - «Теоретические и методологические положения функционирования внутрихозяйственного контроля в сельском хозяйстве» - исследованы методологические аспекты и теоретические положения моделирования адекватной современным требования управления системы внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях.
Во второй главе - «Реформирование аграрного сектора экономики и необходимость организации рациональной системы внутрихозяйственного контроля в сельском хозяйстве» - проведена оценка состояния и определены тенденции развития экономики сельского хозяйства и предложены организационно-методические аспекты стадий процесса внутрихозяйственного контроля, его структуры, численности персонала и оценки эффективности функционирования в сельскохозяйственных организациях.
В третьей главе - «Совершенствование методики внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях» - разработаны рекомендации по совершенствованию процедур предварительного обзора, планирования, программирования и методики внутрихозяйственного контроля хозяйственных процессов сельскохозяйственных организаций.
Сущность, содержание и место внутрихозяйственного контроля в системе управления сельским хозяйством
В условиях рыночной экономики, риска и неопределенности руководители сельскохозяйственных организаций вынуждены постоянно прибегать к поиску новых форм и методов управления, разработке и внедрению в эту область нововведений, адаптироваться к различным чрезвычайным обстоятельствам, изменениям внешней и внутренней среды. Совершенствование управления становится важнейшим фактором конкурентной борьбы, но именно поэтому возникает необходимость внедрения самых эффективных способов выполнения управленческих функций, в том числе осуществления эффективного контроля. Кроме того, необходимо предварительно определить сущность самой системы управления производством, так как невозможно развивать управление сельским хозяйством без определения его сущности в современных рыночных условиях.
В экономической литературе определений управления много [91, с. 14; 87, с.66; 106, с.32; 94, с.8; 73, с.9; 148; 130;132;149]. В работах различных авторов управление определяется как: наука; система; структура; механизм; искусство; специфический вид деятельности; функция производства; целенаправленное воздействие; процесс; функция аппарата управления и т.д.
В философском понимании управление - это функция любой организованной системы, направленная на сохранение динамического равновесия со средой и на ее развитие [116, с. 578]. Можно констатировать также, что управление - это сложная организованная система, предполагающая целенаправленное воздействие на элементы и связи системы организации (хозяйствующего субъекта) для достижения поставленных целей развития сельского хозяйства путем выполнения плановых (прогнозных, проектных, бюджетных) задач и осуществления функций управления, в том числе контроля. В словаре иностранных слов «менеджмент» переводится на русский язык как управление производством и означает совокупность принципов, методов, средств и форм управления деятельностью с целью повышения эффективности производства и его прибыльности [107, с. 311].
Важное значение для совершенствования процесса управления производством имеет правильное понимание экономической категории «функция управления». Функция в переводе с латинского (function) означает исполнение, осуществление чего-либо. В энциклопедическом словаре функция определяется как «внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений» [112]. Применительно к экономическим системам функция есть способ реализации в реальной действительности ее внутренней глубинной сущности. Анализ экономической литературы по управлению показал, что существуют различные подходы при рассмотрении содержания функции управления [84, с.422; 37, с. 40; 97, с. 36; 38, с. 48-49; 69; 151]. Одни авторы характеризуют функции управления как виды работ и деятельности системы управления [324], другие - как устойчивую группу операций, основанную на профессиональном и функциональном разделении труда в системе управления, рассматривая функцию управления как необходимый вид деятельности, связанный с управлением производством, порожденный разделением труда [44], третье как обособленные, специфические виды деятельности, обладающие единством цели, задач, характера выполняемых работ и операций, направленные на определенную часть управляемого объекта для достижения поставленной цели» [44, с. 160].
Функция управления как целенаправленный специфический вид деятельности управленческого персонала, состоящий из совокупности конкретных видов труда, объективно необходима, прежде всего, для полноценного и эффективного управления производством.
Вместе с тем, анализ содержащегося в экономической литературе перечня функций управления позволяет сделать вывод об отсутствии единого подхода к определению состава функций и, следовательно, содержания современного менеджмента. [124, с.19; 101, с.25; 99, с.17, 19; 89, с.28-30; 150, с.21; 103, с.10; 58, с.37; 39, с.ЗО; 100, c.13; 141, с.10; 37, c.18; 137, c.101; 122; 138; 115; 43; 85; 152].
Основная причина разногласий ученых в перечне функций управления заключается, на наш взгляд, в том, что некоторые авторы в своих работах содержание управления рассматривают как одномерную систему, ограниченную внешней формой проявления ее упорядоченности. Но система управления на хозяйственном уровне имеет не только внешнюю форму, но внутреннюю (состав элементов и связи между ними) структуру. Содержанием или результатом организации этой структуры является совокупность всех общих, самостоятельных функций управления: прогнозирование, планирование, учет, экономический анализ, контроль, организация деятельности, регулирование хозяйственных процессов.
В современных рыночных условиях основополагающей для совершенствования деятельности сельскохозяйственных организаций является изменение системы управления производством и развитие свойств предпринимательства, конкуренции в этих организациях на базе реформирования учета и контроля. В тоже время, на хозяйственном уровне эффективное функционирование учета и контроля зависят от развития самой системы управления и уровня профессиональной квалификации работников (аппарата) управления и профессиональной культуры их работы в новых условиях.
В связи с вышесказанным отметим, ученые-экономисты считают учет и контроль общими, самостоятельными функциями управления [31; 83; 90; ПО; 120; 98; 114; 27; 131; 49; 48; 153]. В тоже время встречаются совершенно противоположные точки зрения в экономической литературе по поводу определения места контроля в системе управления: ряд авторов рассматривает контроль как управленческую деятельность [103, с. 56] или заключительный этап управленческого цикла [89, с. 30]; другие контроль рассматривают только как способ выражения функций учета и анализа [118, с. 23], как способ организации обратной связи [57, с. 124] или способ сравнения фактических результатов с установленными показателями [65, с. 90]; третья группа авторов считает, что кон 12 троль выполняет вспомогательную роль во всех других функциях управления [141, с. 4]; не является первичной, самостоятельной деятельностью [117, с. 8]; другие указывают на единство контроля и анализа [64, с. 57-52] или рассматривают контроль как функциональное слагаемое учета [26; 62; 67]; есть мнение, что функция контроля включает функцию учета и анализа [51, с. 56] и т.д.
Мы же придерживаемся мнения ученых, которые контроль считают самостоятельной функцией управления, входящей в систему всех других его функций и неразрывно связанной с ними. Информационной базой функций управления является учет [29; 124; 150; 30; 104; 79; 154]. Без использования информации учета невозможно осуществление других функции управления (прогнозирование, планирование, анализ и т.д.), а без контроля практически невозможно принятие субъектом управления эффективного управленческого решения. Таким образом, основная задача системы управления - выработка и исполнение управленческих решений. Здесь важным является принцип оптимальности, означающий, что при выработке управленческого решения необходимо учитывать максимум возможных вариантов его исполнения и выбрать те из них, которые наиболее полно обеспечивали бы достижение поставленных целей.
Для принятия таких управленческих решений по оптимизации производства, планов, программ, решения других вопросов, например, по сохранности и эффективности использования имущества организации, основополагающей является смысловая (интерпретированная) информация контроля - результат контрольно-аудиторской деятельности в любой сельскохозяйственной организации.
Современное состояние сельского хозяйства и предпосылки формирования эффективной системы внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях
Значительный рост производства сельскохозяйственной продукции и повышения эффективности ее сбыта определяются количеством, качеством и рачительным использованием всех составляющих ресурсного потенциала (земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов), что во многом зависит от состояния внутрихозяйственного контроля в организации.
В дореформенный период в АПК России был создан мощный экономический потенциал. Инвестиции в эту сферу в 1990 году составляли 70,4 млрд. руб., в том числе в сельское хозяйство - 39,5 млрд. руб. Однако отдача вложений постоянно сокращалась; на прирост единицы продукции требовалось все больше и больше ресурсов, эффективность производства снижалась. Главная причина - отсутствие рационального механизма хозяйствования (в том числе контрольного механизма), системы совокупности стимулов и мотиваций труда, хозяйственной самостоятельности предприятий.
Без коренного изменения экономических отношений, без высвобождения интеллектуального и производственного потенциала от жестокого административно-командного метода государственного управления невозможно было сломать негативные тенденции в экономике АПК. Вот почему преобразования в аграрной сфере были объективно необходимы.
Несмотря на негативные явления реформенного периода, все-таки в сельском хозяйстве, начиная с 1992 года, произошли определенные социально-экономические преобразования. Заметно изменились экономические, финансовые и правовые условия хозяйствования организаций, постепенно в них осуществляется переход от административно-командной системы управления к экономическим методам, активно внедряются прогрессивно-гибкие системы оперативного, тактического и стратегического менеджмента. Все это требует формирования в организациях адекватной системы внутрихозяйственного контроля, совершенствования его методов и улучшения выполняемых функций.
В процессе реформирования сельскохозяйственных организаций произошли структурные изменения в формах собственности, землевладения и землепользования, ликвидирована государственная монополия на землю. Сельские товаропроизводители стали свободными от государственной централизованной планово-распределительной системы, постепенно создалась система рыночных отношений, которая основывается на многоукладное экономики, заинтересованности трудовых коллективов в результатах труда своей деятельности, приумножении собственности (капитала) и повышении полученной прибыли.
Наряду с этими организациями, а также государственными хозяйствующими субъектами, в Удмуртской Республике функционируют другие виды предприятий: подсобные хозяйства в составе промышленных и транспортных организаций, научно - исследовательских учреждений. В республике имеется 485 крупных и средних предприятий, более трех тысяч единиц зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйств.
Существенно изменилась и структура валовой продукции сельского хозяйства в Удмуртской Республике. Объем валовой продукции сельского хозяйства по хозяйствам всех категорий за 2004 год в действующих ценах составил 19 млрд. рублей. Вместе с тем, по отношению к 1990 году, оно составляет всего лишь 83,7 процентов, а в 2005 году 86% (приложение 3). Индекс физического объема продукции сельского хозяйства в Удмуртской Республике по всем товаропроизводителям за 2005 год составил 102,8 % к 2004 году, по Российской Федерации 102,0%.
Рост индекса физического объема продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий по Удмуртии и в целом по России достигнут за счет продукции животноводства и растениеводства. Продукция растениеводства по Удмуртской Республике увеличилась по сравнению с 2004 годом на 1,9% (на 3,7% по России), животноводства на 3,4% (на 0,1 % по России). В общественном секторе республики продукция сельского хозяйства увеличилась на 8,8%, крестьянских (фермерских) хозяйствах на 9%, хозяйствах населения сократилась на 4,4%.
За годы реформирования, в ходе которого осуществлялся переход на рыночные механизмы хозяйствования, аграрный сектор в Удмуртской Республике оказался в кризисном состоянии. Парк основных видов сельскохозяйственных машин в 2005 по сравнению с 1991 сократился на 50-60 %. Ввод в действие животноводческих помещений для содержания крупного рогатого скота сократился с 13,9 тыс. скотомест в 1991 году до 2,1 скотомест в 2005 году. Поголовье крупного рогатого скота и свиней в Удмуртской Республике в 2005 году по сравнению с 1991 годом уменьшилось соответственно на 35,2 и 43,1%, овец и коз на 70,3% во всех категориях хозяйств (приложения 5,6).
Предварительный обзор и планирование внутрихозяйственного контроля и аудита в сельскохозяйственных организациях
Внутрихозяйственный контроль (внутренний аудит) в организациях, как правило, начинается с принятия решения о начале контроля, утвержденного руководителем хозяйствующего субъекта. Перед тем, как приступиь к осуществлению контроля, в первую очередь необходимо назначить полностью укомплектованную группу контролеров (ревизоров) или внутренних аудиторов. В группу должны входить: руководитель проверки, старший контролер (аудитор), контролер (аудитор) по анализу и статистике, специалисты - контролеры (аудиторы) по информационным технологиям, праву, вопросам налогообложения и управления, а также, по мере необходимости, эксперты данной отрасли сельского хозяйства (агроном, зоотехник, инженер). Руководитель группы должен контролировать качество работ каждого члена группы контролеров (аудиторов).
Контролерам (аудиторам) внутрихозяйственного контроля необходимо иметь четкое представление об экономических, экологических и природных условиях функционирования данной сельскохозяйственной организации, в том числе о влиянии на ее деятельность национальной экономической политики (например, налоговой политики, экономических реформ и т.д.), о географическом расположении подразделений организации и состоянии ее системы управления. Важно иметь представление и об отраслевых условиях, получить информацию о персонале, производстве продукции (работ, услуг), состоянии и методах производства, источниках финансирования текущей и инвестиционной деятельности, учетной политике, политике организации оперативного, тактического и стратегического управления по стратегиям развития сельского хозяйства. Помимо прочего, предварительные наблюдения и осмотры объектов кон 91 троля помогут получить информацию об организации работ, размерах хозяйствующего субъекта, состоянии его бухгалтерского учета, имущества и хозяйственного механизма в целом. В ходе предварительного обзора, для получения необходимой информации о состоянии учетно-контрольного механизма организации можно использовать устное или письменное тестирование с целью выявления слабых и сильных мест. Информация, полученная в ходе предварительного обзора организации, помогает работникам (аудиторам) внутрихозяйственного контроля выявить существенные проблемы и оценить различные аспекты эффективности проверки.
Эффективность или неэффективность системы внутрихозяйственного контроля (аудита) данной организации связаны с риском для ее бизнеса, так как успехи предпринимательской деятельности и конкурентоспособности данного хозяйствующего субъекта во многом зависят от доверия внешних пользователей информации к достоверности его финансовой отчетности. Степень достоверности финансовых отчетов организации зависит от состояния средств контроля, контрольной среды и в целом системы ее внутрихозяйственного контроля.
Эффективность или неэффективность внутрихозяйственного контроля (аудита) организации связаны также с риском для ее системы управления, так как данный вид контроля является функцией внутреннего менеджмента и информационной базой для принятия управленческих решений, регулирования хозяйственных процессов, прогнозов и планов хозяйствующего субъекта. Отсюда следует, что для осуществления внутрихозяйственного контроля возникает необходимость предварительной оценки риска его неэффективного проведения. Методика расчета риска внутрихозяйственного контроля (аудита), таким образом, отличается от методики расчета риска внешнего аудита, так как внутрихозяйственный контроль преследует более широкие цели, связанные не только с содействием формирования достоверной бухгалтерской (финансовой) отчетности для внешних пользователей информации, но и с обеспечением релевантной контрольно-аудиторской информацией менеджеров организации для принятия эффективных и обоснованных решений. В любом случае перед планированием внутрихозяйственного контроля (аудита) необходимо установить его приемлемый риск, который может корректироваться в процессе осуществления проверки. Процедурный риск - это риск необнаружения или невыявления существенных ошибок в бухгалтерском учете и в системе управления внутрихозяйственным контролем (аудитом). Уровень процедурного риска зависит от уровня профессионализма исполнителей контроля, организации их деятельности, обоснованности выбранных методических и технических аспектов контроля, а также от степени организациии проверки качества выполнения контрольно-аудиторских процедур.
Приведенная модель риска внутрихозяйственного контроля может стать основой для планирования объемов работ и распределения обязанностей по выполнению контрольных процедур исполнителями, так как это позволяет понять скорее качественную, нежели количественную взаимосвязь отдельных составляющих риска контроля и оценить в дальнейшем эффективность работы контрольной службы организации.