Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы экономического контроля 9
1.1. Объективная необходимость и сущность экономического контроля
1.2. Методологические основы экономического контроля 19
1.3. Органы экономического контроля и их функции 34
ГЛАВА 2. Современное состояние экономического контроля в сельском хозяйстве
2.1. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области как объектов экономического контроля 49
2.2. Общая оценка состояния экономического контроля в сельском хозяйстве
2.3. Анализ осуществления государственного контроля в сельском хозяйстве
2.4. Анализ контрольной деятельности органов негосударственного контроля в сельском хозяйстве
ГЛАВА 3. Совершенствование контрольной работы в сельском хозяйстве
3.1. Основные направления развития внутрихозяйственного контроля в сельском хозяйстве 115
3.2. Обоснование механизма формирования аудиторского контроля в сельском хозяйстве
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 143
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Объективная необходимость и сущность экономического контроля
- Характеристика финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области как объектов экономического контроля
- Основные направления развития внутрихозяйственного контроля в сельском хозяйстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ранее сложившейся системе экономического контроля преобладал государственный контроль, который был широко развит и действовал достаточно результативно в условиях планово-директивной экономики. В период последних реформ, вместе с ломкой прежней системы государственного управления, была практически разрушена и действовавшая в прошлом система контроля.
В ходе социально-экономических преобразований последних лет ослаблен и частично ликвидирован ведомственный контроль, не уделялось достаточного внимания четкой организации внутреннего контроля. По существу были разорваны обратные связи, идущие от экономики к государству. Это стало одной из причин снижения эффективности функционирования народного хозяйства.
После начала реформ в России изменилась институционная система государства и соотношение государственного и негосударственного контроля как неотъемлемой части государственного управления.
Использование рыночных механизмов сужает сферу непосредственного государственного управления российской экономикой. Основными функциями государства становятся определение стратегии и тактики экономической работы и контроль за их реализацией; отпадает необходимость государственного контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов частного права, так как при существовании рыночных отношений возникают мощные стимулы для организации их эффективной работы. Перспектива стать неконкурентоспособным или оказаться перед угрозой банкротства заставляет предприятия совершенно по-другому относиться к необходимости и возможностям контроля.
Практика реформирования экономики отрасли сельского хозяйства изменение учетной политики в ней диктуют необходимость внедрения новых
форм организации контроля, ужесточения контроля за хозяйственной деятельностью предприятий и достоверностью учетных данных и отчетности, так как бухгалтерская отчетность - основной источник информации о финансовом и имущественном положении предприятия.
В теоретическом аспекте вопросы экономического контроля проработаны далеко не полно. До сих пор его содержание трактуется без учета реалий последнего десятилетия, что существенно повлияло на полноту охвата контролем финансовых потоков и материальных ценностей. Теоретическая определенность в этих вопросах имеет основополагающее значение для выработки перспективной концепции совершенствования экономического контроля.
В условиях рынка довольно интенсивно создается новая система контроля, приспособленная для рыночных отношений, - система аудита.
Но в агропромышленном комплексе становление аудита происходит особенно медленно. Усиление ориентации на экономические условия сельскохозяйственной отрасли и риски хозяйственной деятельности требуют высокого уровня специализации аудиторов. Многие аспекты методологии и организации контроля в крупных сельскохозяйственных формированиях исследованы недостаточно. Все это является сдерживающим фактором в развитии аудита данной отрасли, в то время как в нашей стране при отсутствии взаимодействия контролирующих органов серьезным шагом к упорядочению и совершенствованию системы контроля будет развитие сотрудничества профессиональных аудиторских организаций и органов государственного контроля в сфере экономики.
В процессе развития аудит в России перейдет от подтверждающего к системно-ориентированному, что потребует изменения отношения и подхода к организации внутреннего контроля, так как названный аудит основывается на тщательной аналитической работе аудитора с системой внутреннего кон-
троля предприятия.
Вопросы теории и практики организации внутрихозяйственного контроля на данный момент остаются "узким" местом в исследовании контрольной деятельности. Необходимость развертывания более широких научных исследований в данной сфере сегодня очевидна.
Актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность многих ее сторон предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются уточнение теоретических основ экономического контроля и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма внутреннего и аудиторского контроля деятельности сельскохозяйственных организаций в соответствии с современными требованиями рыночного и государственного регулирования экономикой.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
рассмотреть теоретические аспекты экономического контроля и обобщить практический опыт его организации в Российской Федерации;
дать оценку и выявить проблемы состояния контроля в сельском хозяйстве;
исследовать организацию и методику внутреннего контроля на сельскохозяйственных предприятиях;
обосновать необходимость пересмотра организации внутреннего осуществления контроля и разработать предложения по формированию контрольных служб на сельскохозяйственных предприятиях;
изучить практику аудита в аграрном секторе и сформулировать практические рекомендации по его дальнейшему развитию.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является
деятельность государственных и внутренних органов экономического контроля в аграрном секторе.
Предметом исследования явились сложившаяся организация и методы экономического контроля в условиях формирующихся в сельском хозяйстве Ульяновской области рыночных отношений.
Методология и методика исследования. Теоретической и методоло
гической основой исследования послужили научные работы ведущих отече
ственных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме. Ра
бота опирается на научные труды в области бухгалтерского учета и аудита
И.А.Белобжецкого, Н.Г.Белова, Н.Т.Белухи, Ф.Ф.Бутынца,
Э.А.Вознесенского, Ю.А.Данилевского, Н.П. Кондракова, В.Ф.Палия, М.З. Пизенгольца, Д.Н.Письменной, В.П.Суйца, А.Д.Шеремета и др.
Информационную базу исследования составили данные Ульяновского областного комитета по статистике, ведомственные материалы областного управления сельского хозяйства Ульяновской области, данные по вопросам бухгалтерского учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий, материалы сплошного анкетирования по вопросам контроля, а также законодательные и нормативные акты.
В процессе работы над темой применялись наиболее распространенные приемы и методы экономических исследований: расчетно-конструктивный, монографический, наблюдения, группировки, обобщения, анкетирования, абстрактно-логический .
Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным исследованием организационно-правовых проблем становления контроля в сельском хозяйстве. Наиболее значимыми элементами, характеризующими новизну исследования, являются:
- уточнено теоретическое обоснование сущности экономического контроля;
предложена классификация видов экономического контроля;
разработаны рекомендации по совершенствованию организации внутреннего контроля на сельскохозяйственных предприятиях;
предложен проект Положения о службе внутреннего контроля на предприятии;
обоснованы принципы организации аудита в сельском хозяйстве;
предложен внутрифирменный стандарт процедур проверки оборотов и сальдо по отдельному синтетическому счету (на примере "Животные на выращивании и откорме");
сформулированы предложения по развитию и становлению аудиторских союзов в области.
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке предложений по совершенствованию системы контроля в сельском хозяйстве. Их реализация позволит:
осуществить формирование рациональной и эффективной системы внутреннего и внешнего контроля;
повысить эффективность контроля по предупреждению нарушений, злоупотреблений в сельском хозяйстве;
обеспечить достоверность отчетных показателей;
улучшить финансовое состояние предприятий за счет сокращения штрафных санкций из-за неправильного ведения учета и осуществления расчетов.
Апробация и реализация результатов исследования.
С изложенными теоретическими положениями диссертационного исследования и практическими рекомендациями по нему автор выступала на научных конференциях в УГСХА (г. Ульяновск, 1999, 2000, 2001), на конференции молодых ученых в МСХА (Москва, 2000), на межрегиональной научно-практической конференции (г. Пенза, 2000) и на региональном семинаре
"Кооперативный аудит в сельскохозяйственном производстве" (г. Ульяновск, 2001).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ и методические указания по изучению дисциплины "Экономический контроль и аудит".
Результаты исследования приняты к внедрению управлением сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области, используются Ульяновским аудиторским союзом сельскохозяйственных кооперативов "Терра-Аудит" и применяются при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Объективная необходимость и сущность экономического контроля
Общепризнано, что одним из основных элементов хозяйственного механизма является контроль. В ряде работ ученых отмечалась важная роль хозяйственного или экономического контроля в жизни общества. В последние десятилетия значение контроля недооценивалось. Создание многоукладной экономики предпринимательских структур в агропромышленном комплексе, расширение сельскохозяйственного товаропроизводства, их адаптация к новой системе экономических отношений и возрастание риска в хозяйственной деятельности требуют принципиально новых подходов к развитию экономического контроля.
Контроль представляет собой сложное социальное и экономическое явление. Подлинно научная организация контроля предполагает совершенствование всех его форм в их взаимосвязи и взаимодействии, направленное на максимальное выявление и мобилизацию резервов повышения эффективности хозяйствования.
Существуют различные точки зрения о месте, значении и сущности контроля. Он объединяется с экономическим анализом, учетом, рассматривается и как самостоятельная функция управления.
Любая наука базируется на теоретически обоснованных понятиях. Трудности точного определения категорий контроля, которые могли бы стать общепринятыми, связаны с тем, что термин "контроль" в различных литературных источниках имеет неодинаковый смысл. По этому поводу американский профессор Дж.Риггс писал :"Со словом "контроль" можно ассоциировать чувство неопределенности и беспокойства. Объяснения, приводимые в еловарях: регулировать, контролировать, держать в границах, проявлять власть порождают у нас несколько специфические эмоции. Этот термин подобен хамелеону, меняющему свою окраску в зависимости от окружающих условий" (88, с.263).
Понятие "контроль" происходит от латинского слова "контраротулюс", что обозначает сопоставление или противопоставление. В современном словаре иностранных слов указывается, что слово "контроль" происходит от французского "controle" что означает:
1) проверка, а также наблюдение с целью проверки;
2) те, кто занимается такой проверкой, контролеры (96).
Контроль как социальная функция существует при любом общественно-политическом строе. Ф.Ф. Бутынец писал, что "способность к контролю -специфически человеческая способность. Еще при первобытнообщинном строе, когда возникла необходимость совместного труда по добыванию средств жизни, возникла и потребность в контроле. Он возник как хозяйственный и сопутствует всей истории развития общественно-экономических формаций, изменяя свои цели на каждом новом этапе развития общества" (17, с. 16). При возникновении частной собственности укрепляется учет, возникает двойная бухгалтерия, которая способствует получению прибавочного продукта и сохранности частной собственности. В связи с этим происходит деление контроля на внешний и внутренний.
Внешний контроль охватывает ревизию балансов и отчетности посторонними лицами и организуется каждым частником по своему усмотрению.
Исторически, после победы Октябрьской революции в нашей стране образовалась общественная собственность на средства производства с общественным характером труда и общественными формами распределения его результатов. К проведению контроля привлекались самые широкие массы трудящихся. Эволюция контроля в экономических системах управления соподчинена развитию производственных сил и производственных отношений. Контроль связан с политической организацией общества, хозяйственным устройством и развитием органов государственного производственного управления.
При существовании административно-командных методов управления все мероприятия по увеличению интенсивности деятельности органов контроля в основном сводились к увеличению численности контрольного аппарата, росту количества проверок, расширился круг вопросов, подлежащих проверке. Контроль из экономического превратился в административный. В статье "Производство или контроль" Л.Б. Красин отметил, что раздутая, преувеличенная система контроля и вообще обилие всяких инспектирующих и наблюдающих органов есть главная причина невыносимого бюрократизма наших госучреждений. Неизбежно, достигнув определенных размеров, контрольный аппарат переходит в новое качество и начинает работать на себя, выдвигая все новые и новые условия, ограничения, запреты» (45, с. 12).
Таким образом, контроль в условиях административно-командной экономики практически был возведен к надзору за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и организаций. Это подтверждают и мнения ученых о сущности контроля, функционирующего в советский период.
Характеристика финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области как объектов экономического контроля
Современное состояние экономики предприятий АПК характеризуется глубоким кризисом. Ухудшение социальных условий труда и материальных условий функционирования предприятий, сопровождающееся сокращением производства основных видов сельскохозяйственной продукции, недостаточным в этой связи обеспечением населения России отечественными продовольственными товарами по доступным для большинства граждан страны ценам, активизировали проблему стабилизации и подъема агропромышленного производства.
Статистические данные свидетельствуют о том, что экономическое, техническое и социальное положение в агропромышленном комплексе по-прежнему остается напряженным. Принятие организационно-технических мер, в том числе предусмотренных постановлением Правительства РФ «Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1997 году», существенно не изменило условий сельскохозяйственного производства, не усилило мотивацию труда. Низкий уровень платежеспособного спроса товаропроизводителей на материально-технические ресурсы, недостаточные инвестиции, экономически необоснованное соотношение цен на продукцию сельского хозяйства и промышленных предприятий, снижение эффективности экономического контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятий стали следствием спада сельскохозяйственного производства в целом.
Экономический кризис оказал отрицательное влияний на все стороны деятельности сельскохозяйственных предприятий, обусловил устойчивое снижение уровня эффективности производства сельскохозяйственной продукции.
В нижеследующей таблице (таблица 1) приведены финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области.
Как видно из приведенных данных, количество предприятий, получивших прибыль по результатам хозяйственной деятельности в 1996 - 2000 гг., составляет незначительную долю. Доля убыточных хозяйств в 2000г. - 73,5%. Общая сумма убытков, полученных ими, составила 449404 тыс.руб.
Следует отметить, что, как правило, наибольшее число нарушений и злоупотреблений наблюдается именно в убыточных хозяйствах.
С 1999 года финансовые результаты деятельности предприятий несколько улучшились, возросло количество прибыльных хозяйств, доля убыточных предприятий сократилась. Девальвация рубля в августе 1998 года привела к повышению конкурентоспособности отечественного продовольствия на внутреннем рынке. Возрос объем отечественного рынка продовольствия и спрос на него в связи с сокращением доли импорта. Однако положительные итоги последних двух лет замедлили, но не ликвидировали негативные тенденции в сельскохозяйственном производстве.
В 2000 году число убыточных хозяйств сократилось на 13, однако их доля в общем количестве сельскохозяйственных предприятий области по прежнему составляет значительный удельный вес. Размер прибыли по прибыльным хозяйствам области возрос на 79306 тыс.руб, сумма убытков по убыточным хозяйствам - на 67420 тыс.руб. Отдельные районы области на протяжении последних лет вообще не имели прибыльных хозяйств.
Основные направления развития внутрихозяйственного контроля в сельском хозяйстве
Эти элементы непосредственно связаны с деятельностью главных бухгалтеров предприятий, так как им вменяется в обязанность обеспечение контроля за движением имущества и выполнением обязательств (139).
До введения рыночной экономики бухгалтерскому учету отводилась роль единой информационной базы данных как для планирования, так и для контроля за использованием ресурсов в производстве и сохранностью государственной и кооперативной собственности. В этих условиях главный бухгалтер был государственным контролером. На должность его назначал вышестоящий орган. Главный бухгалтер нес ответственность наравне с руководителем предприятия за достоверность бухгалтерского учета и его эффективность в деле контроля за сохранностью государственной собственности.
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (статья 7) превратил главного бухгалтера в обыкновенного технического работника организации, которого назначает и освобождает от должности ее руководитель, поэтому влиять на кадровую политику организации (первые два момента) он не в состоянии.
Если обратиться к пункту 2 статьи 6-й того же закона, в которой отражено, что руководители могут в зависимости от объема учетной работы вести бухгалтерский учет лично, то видим, что ни одно из названных условий эффективного функционирования системы внутреннего контроля в данном случае не работает, так как в большинстве случаев руководители организаций не обладают в достаточном объеме экономическими знаниями и обеспечить грамотное, квалифицированное ведение бухгалтерского учета не в состоянии.
В связи с этим мы считаем, что в дальнейшем эти моменты должны быть законодательно отрегулированы.
Есть в законодательных документах пункты, в которых оговаривается ответственность руководителей за организацию службы внутреннего контроля. В Федеральном законе "О бухгалтерском учете" (пункт 3.6) указано, что лицом, ответственным за организацию и состояние бухгалтерского учета, утверждается порядок контроля за хозяйственными операциями. Кроме того, в федеральном стандарте "Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и контроля в ходе аудита" (пункт 4.3) отмечено: "Руководство экономического субъекта несет ответственность за разработку и эффективное воплощение системы внутреннего контроля". Однако не оговорено, перед кем несут ответственность руководители организаций. Очевидно, перед учредителями, но не перед государством. Мера ответственности тоже не определена.
Данные упущения на руку предпринимателям, не обремененным ответственностью перед государством и обществом. Им не нужен контроль, так как определенная часть их деятельности строится на противозаконных действиях (неоформленные сделки, фиктивные документы, сокрытие доходов и пр.).
Зачастую руководители предприятий мало внимания уделяют органам внутреннего контроля, пренебрегая ими, считаются только с органами внешнего "карающего" контроля. В связи с этим нередко ревизионную комиссию или ревизора выбирают из числа членов организации, проявляющих наибольшую активность. Но последние не всегда компетентны в вопросах бухгалтерского учета и налогообложения. Кроме того, такая комиссия, как правило, не выполняет в течение года своих обязанностей, "забывая" о них до следующего годового собрания.
Примечательно, что данным контрольным органам во всей контрольной системе отводится незначительная роль. Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности "Изучение и оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита" не предусматривает проверку работы определенного органа внутреннего контроля, например, ревизионной комиссии, наблюдательного совета или службы внутреннего аудита. Дословно в стандарте (пункт 4.3) сказано: "В экономическом субъекте в соответствии с его учредительными документами или правилами внутреннего распорядка может быть назначен ревизор, создана ревизионная комиссия или организован отдел "внутреннего аудита", которым может быть передана часть функций по поддержанию системы внутреннего контроля" (выделено нами). Предполагается, что этого может и не быть, то есть организация контроля предусмотрена по желанию самих предприятий.
В подтверждение этому пункт 5 статьи 47 "Ревизионная комиссия (ревизор) общества" Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" гласит: "Настоящая статья применяется в случаях, если образование ревизионной комиссии общества или избрание ревизора предусмотрено уставом общества...". Аналогично содержание пункта 1 статьи 85 "Ревизионная комиссия (ревизор) общества" Федерального закона от 26.12.95 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
Можно сделать вывод, что существующие законодательные документы не обязывают организации создавать службы внутреннего контроля. По мнению автора, в целях создания необходимой информации для внутриотраслевого управления хозяйственной деятельностью, делового общения с внешними партнерами и обеспечения исходных данных для составления налоговых расчетов и достоверности отчетности все организации и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны не только вести бухгалтерский учет, но и организовывать службу внутреннего контроля.