Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора экономики современной России в 90-е годы привело к коренным изменениям его структуры, формированию многообразных типов хозяйствующих субъектов, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств - К(Ф)Х, основанных на частной собственности и принципах экономической самостоятельности.
Оценивая развитие современных фермерских хозяйств, можно сделать вывод о том, что доля их в производстве сельскохозяйственной продукции невелика. Это обусловлено целой группой как внешних, так и внутренних факторов, главным из которых является низкая эффективность использования земельных ресурсов. Имеющийся производственный потенциал земельных ресурсов в большинстве фермерских хозяйств, использован далеко не полностью. Так, например, в Тверской области на долю К(Ф)Х приходится порядка 10% от общей посевной площади, а удельный вес фермерских хозяйств, в общем объёме валовой сельскохозяйственной продукции, составляет 3,5%.
Создание системы условий для повышения эффективности использования земельных ресурсов крестьянскими (фермерскими) хозяйствами муниципальных районов и, как следствие, увеличения доли объема выпускаемой ими продукции, должно опираться на экономико-статистический анализ эффективности использования имеющихся ресурсов.
Поэтому актуальность экономико-статистического анализа имеющегося потенциала крестьянских (фермерских) хозяйств в муниципальных районах и построение моделей эффективности использования ими ресурсов в существующих условиях является очевидной.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам организации крестьянских хозяйств, эволюции и повышению эффективности их функционирования посвящены исследования: Башмачникова В.Ф., Буздалова И.Н., Вой-лошниковой Е.Г., Каблукова Н.А., Козыря М.И., Коныгина А.А., Серовой Е.В., Терновых К.С., Устюковой В.В.,. Хицкова И.Ф., Чаянова А.В., Т. Шанина, Шишкина А.Ф., Шишкиной Н.Н., Югая A.M. и др.
Разработка методов прикладной статистики и эконометрического моделирования, в том числе в сельскохозяйственной отрасли, находит отражение в трудах многих отечественных ученых: Агаповой Т.Н., Айвазяна С.А., Герасимова Б.И., Гранберга А.Г., Гришина А.Ф., Дуброва A.M., Дубровой Т.А., Елисеевой И.И., Кильдишева Г.С., Кузнецова В.И., Лукашина Ю.П., Манделл И.Д., Мхитаряна B.C., Нестерова Л.И., Орлова А.И., Рябушкина Б.Т., Смагина Б.И., Фомина Я.А., Черемисиной Н.В., Чобану К.Г. и др.
Методы статистического анализа входят в область научных интересов многих зарубежных учёных Н. Дрейпера, М. Кендалла, Ф. Мостеллера, В. Плю-ты, Г. Смита, Д. Тьюки, Э. Хеди и др.
Число работ, посвященных изучению эффективности фермерского типа сельскохозяйственного производства, из года в год увеличивается, что свидетельствует о научно-практическом интересе к данной теме диссертационного исследования. В то же время, анализ имеющихся источников показал, что ста-
тистические модели эффективности использования земельных ресурсов крестьянскими (фермерскими) хозяйствами на региональном уровне разрабатываются недостаточно активно, что препятствует развитию стратегии развития фермерских хозяйств.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по оценке эффективности использования сельскохозяйственных земель крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, на основе экономико-статистического анализа.
Для достижения данной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
обосновать применение экономико-статистических методов при исследовании эффективности использования земельных ресурсов крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в муниципальных районах;
провести статистический анализ и прогнозирование перспектив увеличения вклада крестьянских (фермерских) хозяйств в валовом объеме сельскохозяйственной продукции;
классифицировать муниципальные районы по уровню интенсивности и эффективности использования сельскохозяйственных земель крестьянскими (фермерскими) хозяйствами;
разработать типологию муниципальных районов по уровню интенсивности и эффективности использования сельскохозяйственных земель крестьянскими (фермерскими) хозяйствами;
построить статистические модели, отражающие взаимосвязь между имеющимися ресурсами и объемами валовой продукции крестьянских (фермерских) хозяйств однородных групп;
выполнить количественную оценку связей между имеющимися ресурсами и объемами валовой продукции крестьянских (фермерских) хозяйств однородных групп муниципальных районов.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является экономический анализ эффективности использования сельскохозяйственных земель. Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства Тверской области.
Область исследования соответствует пункту 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» Паспорта специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учёт, статистика» ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по прикладной
статистике и эконометрике, региональной экономике, компьютерной обработке данных.
Основным статистическим инструментарием исследования являются многомерные методы исследования зависимостей, методы снижения размерности и классификации, аппарат теории нечетких множеств, табличные и графические методы визуализации результатов исследования, а также методы анализа и прогнозирования временных рядов. Для решения поставленных задач диссертационного исследования использовались пакеты прикладных программ: «Statistica», «MATLAB», «MS Excel».
Информационную базу диссертационного исследования составили официальные данные Росстата, региональных служб государственной статистики, материалы научных публикаций, периодической печати, официальных сайтов сети Internet и электронных СМИ по исследуемой тематике.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций экономико-статистического анализа эффективности использования земельных ресурсов крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
логически обосновано использование полиномиальных трендовых зависимостей, при прогнозировании доли фермерских хозяйств в сельскохозяйственном производстве на среднесрочный период, что способствует принятию оперативных управленческих решений на региональном уровне, направленных на повышение эффективности функционирования фермерских хозяйств;
разработаны методические подходы к анализу эффективности использования земельных ресурсов крестьянскими (фермерскими) хозяйствами муниципальных районов, основанные на использовании процедур редукции данных и нечеткого кластерного анализа. Это обеспечивает возможность визуализации распределения районов в осях латентных факторов использования земельных ресурсов; упрощает определение оптимального числа кластеров при формировании однородных групп районов; позволяет определить районы образующие ядро (типичные для данного кластера районы) и периферийные районы каждого кластера;
предложен методический подход к построению интегральных (латентных) показателей интенсивности и эффективности использования сельскохозяйственных земель крестьянскими (фермерскими) хозяйствами муниципальных районов, позволяющий, в отличие от существующей практики, выявить закономерности функционирования выделенных кластеров районов региона и провести их типологию. Это дает возможность в рамках реализации территориального принципа управления отраслью проводить комплексную, базирующуюся на многокритериальном подходе, рейтинговую оценку однородных муниципальных районов и на этой основе осуществлять дифференцированный подход при принятии управленческих решений направленных на повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель крестьянскими (фермерскими) хозяйствами;
обосновано применение при построении производственных функций в период переходной экономики нетрадиционных факторов производства - земельных ресурсов и инвестиций в основной капитал, позволяющее избежать трудностей возникающих при использовании традиционных факторов, используемых в рыночной экономике и адекватно описать производственные процессы в экономике крестьянских (фермерских) хозяйств районов;
разработана методика оценки эффективности использования производственных ресурсов, основанная на аппарате производственных функций, что позволяет дать объективную оценку качества работы крестьянских (фермерских) хозяйств каждого района и определить размер реально возможного прироста выпуска сельскохозяйственной продукции в однородных группах К(Ф)Х;
уточнена методика оценки синергетического эффекта возникающего в результате интеграции факторов земельных ресурсов и инвестиций в основной капитал, позволяющая посредством регулирования соотношений между ними определять их оптимальные пропорции, что позволяет повышать эффективность производства сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертации для прогнозирования вклада крестьянских (фермерских) хозяйств в сельскохозяйственную отрасль области; использования результатов исследования в качестве информационного и методического обеспечения при статистическом анализе эффективности использования ресурсов К(Ф)Х муниципальных районов области.
Положения диссертационной работы могут быть применены в учебном процессе при изучении статистики, эконометрики и экономического анализа.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались на международных научно-практических и межвузовских научно-методических конференциях:
VII Международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления». - Тверь, 2008; Международной научно-практической конференции «Проблемы аграрной науки и образования». -Тверь, 2008; 21-й межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы аграрного образования современной России и на постсоветском пространстве». - Тверь, 2008; V всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами». - Липецк, 2008; Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии как основа развития аграрного образования и АПК региона» - Тверь, 2010.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 2,3 п.л. (авторских - 2,3 п.л.), в том числе 1 статья в научном журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 17 рисунков и 10 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет и методы исследования, отражены положения научной новизны и практической значимости работы.
В первой главе «Крестьянские (фермерские) хозяйства как объект экономико-статистического исследования» ретроспективно рассмотрены этапы развития крестьянских хозяйств в России, выполнен экономико-статистический анализ роли фермерских хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции, показаны особенности проведения статистических наблюдений за деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств.
Во второй главе «Экономико-статистический анализ развития крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области» разработаны экономико-статистические модели развития фермерских хозяйств области в постсоветский период, проведено прогнозирование вклада крестьянских (фермерских) хозяйств в производство сельскохозяйственной продукции области, показана зависимость между динамическими рядами вклада в производство сельскохозяйственной продукции области К(Ф)Х.
В третьей главе «Многомерный статистический анализ использования сельскохозяйственных земель К(Ф)Х Тверской области» обоснован выбор факторов и разработана структурная схема анализа экономической эффективности использования сельскохозяйственных земель крестьянскими (фермерскими) хозяйствами области, определены главные компоненты, характеризующие уровень использования сельскохозяйственных земель фермерскими хозяйствами области, проведена классификация районов области, их ранжирование и типология вьщеленных групп по уровню использования ими сельскохозяйственных земель, выполнено статистическое моделирование эффективности производства К(Ф)Х в однородных группах муниципальных районов области.
В выводах и предложениях изложены основные результаты исследования.