Экономико-статистическое исследование эффективности производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота (На материалах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) Челнокова Светлана Викторовна

Экономико-статистическое исследование эффективности производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота (На материалах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области)
<
Экономико-статистическое исследование эффективности производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота (На материалах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) Экономико-статистическое исследование эффективности производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота (На материалах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) Экономико-статистическое исследование эффективности производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота (На материалах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) Экономико-статистическое исследование эффективности производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота (На материалах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) Экономико-статистическое исследование эффективности производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота (На материалах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) Экономико-статистическое исследование эффективности производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота (На материалах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) Экономико-статистическое исследование эффективности производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота (На материалах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) Экономико-статистическое исследование эффективности производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота (На материалах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) Экономико-статистическое исследование эффективности производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота (На материалах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области)
>



Челнокова Светлана Викторовна. Экономико-статистическое исследование эффективности производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота (На материалах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Оренбург, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-8/4256

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 9

1.1. Значение отрасли и экономические основы концепции ее развития в условиях рыночной экономики 9

1.2. Сущность эффективности и система ее показателей 26

1.3. Условия и классификация факторов, влияющих на эффективность производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота 41

ГЛАВА 2. СТАТИСТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 56

2.1. Совершенствование районированных пород скота в Ульяновской области 56

2.2. Динамика развития регионального мясного скотоводства 61

2.3. Выявление основной тенденции и корреляционно-регрессионный анализ факторов, влияющих на эффективность выращивания и откорма крупного рогатого скота 80

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 97

3.1. Размещение, специализация и концентрация производства по выращиванию и откорму крупного рогатого скота 97

3.2. Интенсификация сельскохозяйственного производства как основа эффективного выращивания и откорма крупного рогатого скота 108

3.3. Анализ использования сельскохозяйственных, кормовых угодий и обеспеченности скота кормами 119

3.4. Анализ затрат, формирующих себестоимость продукции, и основные пути ее снижения 128

3.5. Анализ эффективности реализации продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота 140

3.6. Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ уровня окупаемости выращивания и откорма крупного рогатого скота 151

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В животноводстве России назревает пора больших перемен. Она объективно обусловлена необходимостью резко увеличить объем производства отечественного мяса для удовлетворения потребностей населения в данном продукте питания и сохранения продовольственной безопасности России, поскольку с учетом импорта фактическое потребление мяса на душу населения в настоящее время составляет примерно половину от научно-обоснованной нормы.

Ведущее место в решении этих задач принадлежит скотоводству. Это определяется пищевыми достоинствами говядины и многими выигрышными чертами скотоводства по сравнению с другими отраслями животноводства (широкое распространение крупного рогатого скота, его неприхотливость, способность потреблять дешевые грубые корма, нагуливаться на пастбищах и т.д.).

Резкое увеличение удельного веса зернопотребляющих отраслей при недостаточном производстве зерна и белковых кормов привело к крупнотоннажному импорту зерна. Совершенно ясно, что такая модель развития животноводства не может быть эффективной и не обеспечит продовольственную безопасность страны. В связи с этим скотоводство приоритетно еще и потому, что в нем могут быть достигнуты наибольшие объемы экономии зерна.

В рыночной экономике решающее условие успешного развития отрасли -это адекватность масштабов производства покупательным способностям населения. Производители должны учитывать и предвидеть ситуацию на рынках сырья и готовой продукции. Поэтому выращивать скот следует не любой ценой. В рыночных условиях, когда функционирование сельскохозяйственного производства должно основываться на собственных накоплениях, главной целью для товаропроизводителей является получение наибольшей прибыли и достижение достаточного для расширенного воспроизводства уровня рентабельности. В связи с этим проблема стабилизации отрасли и повышения эффективности выращивания и откорма КРС приобретает актуальное значение.

Состояние изученности проблемы. Проблема стабилизации животноводства и повышения эффективности отдельных ее отраслей продолжает оставаться сложной и многообразной. Поэтому несмотря на достаточно широко освещаемую тему эффективности производства, отдельные стороны этой проблемы в последнее время остаются дискуссионными, в силу чего ей посвящен ряд монографий, брошюр, диссертационных работ и статей. Это труды В.Н. Афанасьева, А.П. Зинченко, Ф. Зубриянова, Н.В. Колгановой, Н.Т. Рафиковой, С.С. Сергеева, И. Сергеевой, Н.И. Стрекозова, А.В. Ткача, В.А. Трегубова, В.И. Фи-синина, И.И. Чинарова и др.

Однако имеющиеся исследования полностью не исчерпывают проблему повышения эффективности выращивания и откорма КРС. Недостаточно исследовано и количественно соизмерено в конкретных условиях и влияние различных факторов на уровень развития отрасли. Более детального рассмотрения требуют и методические вопросы этого исследования. Именно поэтому проблема повышения эффективности выращивания и откорма КРС была выбрана автором, тем более, что статистическую по содержанию работу на массовых материалах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области в условиях рыночной экономики предстояло выполнить впервые.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является экономико-статистическое исследование эффективности производства продукции выращивания, откорма КРС и разработка научно-обоснованных предложений по ее повышению в условиях рыночных отношений.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

изучить и обобщить методологические основы повышения эффективности производства продукции выращивания и откорма КРС в современных условиях;

уточнить систему показателей, характеризующих экономическую эффективность выращивания и откорма КРС;

выявить основные условия и факторы, влияющие на эффективность отрасли;

изучить динамику эффективности регионального выращивания и откорма крупного рогатого скота;

провести системный анализ современного состояния отрасли в сельскохозяйственных предприятиях области;

разработать и предложить основные направления повышения эффективности выращивания и откорма крупного рогатого скота.

Предметом исследования явились теоретические, методические, практические положения и закономерности, связанные с сущностью и статистическими методами изучения эффективности производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Ульяновской области. Более глубокие и детальные исследования проводились в одной из типичных зон Ульяновской области, которая охватывает четыре района - Чердаклинский, Старомайнский, Мелекесский и Новомалыклинский.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Ульяновского комитета государственной статистики, управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ульяновской области, нормативная и научная литература, разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений, а также личные наблюдения автора.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных и зарубежных экономистов-аграрников, а также материалы периодической печати.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, динамики, сравнения, статистических группировок, индексный, корреляционно-регрессионный. Проектные расчеты выполнены на ПЭВМ с применением программных средств.

Научная новизна исследования ориентирована на решение поставленных задач и обусловлена необходимостью уточнения и совершенствования не-

6 которых статистических способов и методов, которыми пришлось воспользоваться в процессе работы.

В рамках этих направлений впервые разработаны следующие вопросы:

предложено в качестве критерия экономической эффективности в рыночных условиях рассматривать окупаемость текущих затрат; дано авторское определение этой экономической категории; разработана система индексов для анализа динамики и пространственно-территориального сопоставления уровней окупаемости;

уточнены методические подходы и обоснованы конкретные рекомендации по определению в рыночных условиях показателей: окупаемость кормов, уровень товарности, коэффициенты опережения темпов роста стоимостных показателей, выраженных в текущих ценах;

выявлены региональные особенности и тенденции развития выращивания и откорма КРС на основе системного анализа уровня производства продукции выращивания и откорма КРС, потребления и окупаемости кормов, производительности и оплаты труда, экономической доступности населения к продовольствию, эффективности реализации скота. Впервые для региона построена многофакторная корреляционно-регрессионная модель окупаемости выращивания и откорма КРС за 1990-2001 гг., выявившая наиболее существенные факторы, влияющие на ее уровень в динамике;

уточнена методология оценки параметров линейного и параболического трендов для четного временного ряда при указанном способе условного обозначения времени;

представлен системой аналитических группировок , в основном, по главно
му результативному признаку - уровню окупаемости затрат -статический
аспект анализа влияния основных условий и факторов (специализации, кон
центрации, интенсификации, использования сельскохозяйственных и кормо
вых угодий, реализации и т.д.) на эффективность выращивания и откорма
КРС, что позволило всесторонне охарактеризовать и сравнить экономиче
ские условия и результаты производства убыточных сельскохозяйственных

предприятий с прибыльными и выявить приоритетные направления повышения эффективности производства продукции выращивания.

разработан методический подход к определению резервов повышения уров
ня окупаемости выращивания и откорма КРС на основе статистических
группировок и результатов корреляционно-регрессионного моделирования,
суть которого заключается в расчете эффектов влияния признаков-факторов
на окупаемость за счет доведения их значений до рекомендуемого уровня.

Практическая значимость диссертационной работы:

теоретическая часть исследования, посвященная вопросам эффективности сельскохозяйственного производства и Концепции развития животноводства РФ на перспективу, а также методологический аспект всей работы представляют научный и практический интерес, могут успешно использоваться в учебных целях в лекционном курсе по статистике, экономике, организации сельскохозяйственного производства, других дисциплинах;

выявленные в динамике основные тенденции наиболее важных показателей развития регионального мясного скотоводства и анализ современного состояния отрасли помогут руководителям и специалистам областного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ульяновской области объективнее оценить кризисную ситуацию в отрасли, и, следовательно, принять правильное решение по ее устранению;

практическая реализация предложений и рекомендаций, содержащихся в работе, позволит с.-х. предприятиям укрепить кормовую базу, организовать систему взаимовыгодных отношений с личными хозяйствами населения, соблюсти эквивалентный обмен между сферами мясного подкомплекса в процессе продвижения продукта от производителя к потребителю, что будет способствовать повышению эффективности выращивания и откорма КРС;

Апробация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 6 статей в сборниках трудов региональной, всероссийских и международной научно-практических конференций общим объемом 1,22 п.л. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили

положительную оценку на Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (г. Ульяновск, май 2003 г.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (127 источников). Она содержит 37 таблиц, 3 рисунка и 6 приложений, изложена на 165 стр. основного текста.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, показаны его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Методологические основы статистического анализа эффективности производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота» раскрыта экономическая сущность эффективности производства в рыночных условиях, показана ее взаимосвязь с другими экономическими категориями, рассмотрена система основных показателей эффективности выращивания и откорма крупного рогатого скота.

Во второй главе «Статистико-экономический анализ динамики эффективности выращивания и откорма крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области» выявлены основные тенденции развития регионального мясного скотоводства и в динамическом аспекте (1990-2001гг.) определено влияние основных факторов на эффективность отрасли.

В третьей главе «Экономико-статистическое влияние отдельных факторов на эффективность выращивания и откорма крупного рогатого скота» с помощью статистических методов на примере 60 с.-х. предприятий одной из типичных зон Ульяновской области за 2002 год проанализировано влияние основных факторов, выявлены наиболее существенные из них и за счет улучшения их значений определены потенциальные возможности хозяйств по повышению уровня окупаемости отрасли.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования и даны конкретные предложения по повышению эффективности выращивания и откорма крупного рогатого скота.

Значение отрасли и экономические основы концепции ее развития в условиях рыночной экономики

Скотоводство дает ценные продукты питания - мясо и молоко, а также кожевенное сырье. Незаменима роль отрасли как важнейшего источника органических удобрений. Дополнительно из утилизации отходов боен получают ряд различных продуктов, начиная с мыла и заканчивая эндокринными препаратами. Следовательно, мясное скотоводство позволяет производительно использовать трудовые и материальные ресурсы в течение всего года.

Реформирование экономики России, в последнее десятилетие проводившееся без достаточной научной проработки возможных последствий, привело к общему экономическому кризису в стране и особенно тяжело отразилось на состоянии животноводства. Произошло резкое падение объемов производства животноводческой продукции. Так, в 2001 году по сравнению с 1990 годом производство мяса всех видов (в убойной массе) России сократилось с 10,1 до 4,4 млн. т. (на 56%). В Ульяновской области этот показатель в 2001 году составил 40,9 тыс. т., что на 62% меньше уровня 1990 года. По производству мяса, включая субпродукты I категории, Ульяновская область занимала в 2001 году 49 место в РФ. (Для сравнения - РБ занимала 13 место). Удельный вес Ульяновской области в общероссийском производстве мяса всех видов составил за 2001 год 0,92% (РБ - 4,7%) [72, 73].

Сокращение объемов продукции животноводства отразилось на уровне обеспеченности населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности в сырье. По данным публикаций, при потребности в год на одного человека в среднем около 80 кг мяса, россиянами в 2000 году с учетом собственного производства и импорта, потреблено всего около 40 кг, что ниже критического уровня, способного поддерживать здоровье и работоспособность человека [113, с.19], [105, с.7].

Поэтому развитие скотоводства, с одной стороны связано с тем, что мясо - важнейший продукт питания, источник белка. С другой стороны, развитие скотоводства связано с необходимостью возделывания в севооборотах кормовых культур для сохранения и повышения плодородия почвы и создания благоприятных условий в размещении товарных культур, а также с потребностью в накоплении органических удобрений.

Размеры скотоводства характеризует поголовье крупного рогатого скота. В России в 1990 году оно насчитывало 57 млн. голов, в т.ч. 20,5 млн. коров. К 1 июля 2003г. поголовье КРС составило 27,9 млн. гол., в том числе коров 11,7 млн. гол.. Резкое сокращение поголовья КРС вызвано, прежде всего, несоответствием цен на продукцию отрасли и издержками производства [27, с.2].

Неблагоприятная ситуация в обеспечении населения продуктами питания обусловила необходимость восстановления и развития животноводства в новых экономических условиях.

Министерство сельского хозяйства РФ, Российская академия сельскохозяйственных наук разработали научную Концепцию - прогноз развития животноводства в России до 2010 года (далее - Концепция). В ней сформулированы научно обоснованные направления и основные пути перспективного развития отраслей животноводства [105, с.7].

Совершенствование районированных пород скота в Ульяновской области

Ульяновская область расположена в Среднем Поволжье, являющемся крупнейшим регионом зернового производства. Но здесь традиционно развивалось и животноводство, прежде всего молочно-мясное и молочное скотоводство. В 2001 году в с.-х. предприятиях Ульяновской области насчитывалось 171,1 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 68,1 тыс. коров.

В хозяйствах Ульяновской области традиционно разводят бестужевскую (32%), черно-пеструю (60%), и симментальскую (8%) породы. Наряду с этими породами комбинированного и молочного направлений, планом породного районирования в 1960-1970 гг. предусматривалось разведение специализированных мясных пород скота - герефордской, шаролезской, абердин-ангусской, однако, данное направление скотоводства так и не сформировалось.

Черно-пестрая порода - одна из старейших. Родина ее - Голландия. Порода сначала совершенствовалась в направлении обильной молочности. По этому признаку она занимает одно из первых мест. В дальнейшем, в связи со спросом на рынке, животным стали придавать двойное направление продуктивности, в результате чего был создан молочно-мясной тип животных, который теперь преобладает. Черно-пестрый скот разводится во многих хозяйствах Поволжья. Он довольно эффективен здесь в производстве молока. Говядины же в хозяйствах от него получают обычно значительно меньше, чем позволяют биологические ресурсы животных. Надо отметить, что в отношении мясной продуктивности эта порода изучена еще мало. Однако, опыт передовых хозяйств и имеющиеся данные научных исследований показывают, что при хорошем кормлении от черно-пестрого скота можно получать много говядины. Молодняк достаточно интенсивно растет и развивается и примерно к полутора-летнему возрасту дает зрелую тушу.

Коров черно-пестрой породы можно с успехом скрещивать с быками мясных пород для получения помесного молодняка на мясо. Генетический потенциал разводимых животных черно-пестрой породы достаточно высок. Молочная продуктивность коров этой породы в 1993 году в учебно-опытном хозяйстве Ульяновского СХИ составила 5092 кг, агрофирме «Озерки» Чердаклин-ского района - 5081 кг, в учхозе Рязанского совхоза-техникума - 4391 кг. Созданы высокопродуктивные стада в хозяйствах Старомайнского, Цильнинского, Старокулаткинского, Вешкаймского и Майнского районов.

Бестужевская порода — распространена в хозяйствах молочно-мясного направления Ульяновской и других областей Поволжья, Самарской, а также Татарстана и Башкортостана. Это комбинированная молочная порода. В ней стремились соединить молочные и мясные качества у скота. Порода формировалась в процессе сложного скрещивания местного скота Среднего Поволжья с животными мясных, мясо-молочных и молочных пород. Как порода она стала известна и имеет популярность с 1850 г. Название получила от фамилии владельца скота села Б. Репьевка Сызранского уезда Симбирской губернии Бестужева, проводившего в начале 20 века скрещивание скота, завершившееся впоследствии созданием новой породы.

Бестужевская порода может давать много молока. На племфермах Ульяновской области средний удой превысил 3600 кг (1993 г.). Животные сравнительно скороспелые, хорошо откармливаются. По мясным качествам они не уступают другим породам. В одном из опытов Ульяновской области (Г.И. Бахи-тов) при интенсивном выращивании молодняка бычки к 6-месячному возрасту весили 206 кг, а к 12-месячному - 313 кг, среднесуточный привес до годичного возраста составил 750 г, 5,6 корм, ед., 717 г переваримого протеина. Вес туши равнялся 157 кг, убойный выход туши и сала - 52,8%. [7, с. 128].

В связи с сокращением численности бестужевского скота в Ульяновской области поставлена задача сохранить его генофонд. Для этой цели областным управлением сельского хозяйства выделено 8 хозяйств, где будут заниматься сохранением селекционного ядра бестужевской породы и ее совершенствованием методом чистопородной селекции. На базе племенного завода ОПХ «Но-воанненское» (ныне Опытная станция животноводства - ОСЖ Новоанненская») Майнского района Ульяновской области создано высокопродуктивное гено-фондное стадо, где выращивают быков-производителей для племенных и товарных стад. На сегодняшний день это один из основных репродукторов племенного скота бестужевской породы в зоне Среднего Поволжья [81, с.5].

Симментальская порода -выведена в Швейцарии. Симменталы одна из старейших и высокоразвитых заводских пород. В нашей стране по численности симментальский скот занимает второе место (18-19%) после черно-пестрой породы (51-52%).

Цели племенной работы с симментальским скотом были различные. Сейчас это порода комбинированного направления, в которой выделяются молочный и молочно-мясной типы животных. Оба они сочетают в себе достаточную молочность и мясность. Порода исключительно ценная. По швейцарскому стандарту взрослая симментальская корова должна давать 4000-5000 кг молока жирностью 4-4,5%.

Размещение, специализация и концентрация производства по выращиванию и откорму крупного рогатого скота

Для получения наибольшего количества продукции сельского хозяйства при рациональных затратах нужно, чтобы каждая отрасль размещалась там, где условия для нее наиболее благоприятные. Размещение и специализация сельского хозяйства тесно и неразрывно связаны между собой, представляя две стороны единого процесса.

Размещение — это пространственное распределение производства отдельных видов аграрной продукции по определенной территории. Ульяновская область имеет значительные различия климатических и почвенных условий, непосредственно влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства и производительность труда. Однако, на размещение и специализацию в сельском хозяйстве большое влияние оказывают и экономические условия, важнейшими из которых являются структура земельных угодий, наличие и навыки трудовых ресурсов, размещение промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье, удаленность сельскохозяйственных предприятий от рынков сбыта своей продукции. Вокруг крупных городов на ограниченных территориях (пригородных зонах) складывается производство скоропортящихся и малотранспортабельных видов продукции в размерах, обеспечивающих потребность городского населения. Вблизи перерабатывающих предприятий формируются специализированные сырьевые зоны. В условиях развитой транспортной системы границы сбыта даже скоропортящихся видов продукции значительно расширяются, однако, минимизация транспортных издержек является доминирующим условием эффективного размещения с.-х. производства.

По природным и экономическим условиям Ульяновская область подразделяется на четыре с.-х. зоны: Правобережную Центральную, Правобережную Южную, Правобережную Западную и Левобережную Восточную.

Правобережная Южная зона имеет наихудшие природно-климатические условия для развития молочно-мясного скотоводства, так как климат зоны характеризуется повышенным температурным режимом, наряду с черноземами выщелоченными и оподзоленными встречаются серые лесные почвы и пески.

Распаханность сельскохозяйственных угодий самая низкая и составляет около 77%. Растительность на лугах издержанная, плохо отрастает после стравливания или скашивания и больше пригодна для выпаса овец, чем для КРС.

Климат Правобережной Западной зоны по сравнению с другими зонами боле влажный и прохладный. В данной зоне большие площади лесов. Почвы -выщелоченные и оподзоленные черноземы, а также серые лесные. Скотоводство в этой зоне основано преимущественно на сеяном кормопроизводстве, однако, немаловажную роль играют и естественные кормовые угодья. В зоне распространены пойменные луга, нормальные суходолы и суходолы временного избыточного увлажнения. Таким образом, в западной зоне, в целом, имеются благоприятные условия для развития отрасли скотоводства.

Правобережная Центральная зона - самая крупная зона Ульяновской области. Распаханность сельскохозяйственных угодий составляет 85%. Преобладают выщелоченные и оподзоленные черноземы. Однако рельеф этой зоны неровный, преобладают холмы и гряды, что является существенным недостатком для ведения интенсивного земледелия. Однако для ведения скотоводства природно-климатические условия вполне благоприятны.

Левобережная Восточная зона отличается наилучшими природно-климатическими условиями для развития и растениеводства, и животноводства. На долю этой зоны приходится 27,1% всех сельскохозяйственных угодий области, 25,2% пашни, 25,3% сенокосов и пастбищ. Распаханность сельскохозяйственных угодий составляет 85,23%. Основные типы почв - черноземы обыкновенные, черноземы выщелочные и черноземы подзолистые. Это лучшие почвы области. Сочетание этих почв с ровной плоской поверхностью равнин, удобной для земледелия дает широкие возможности для развития полевого и лугового кормопроизводства, а, следовательно и скотоводства.

Развитие скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Левобережной Восточной зоны особенно целесообразно еще и по экономическим условиям: именно в этой зоне находятся два самых крупных города области: крупный промышленный левобережный район г. Ульяновска (Новый город) и г. Димитровград. В данной природно-климатической зоне находятся три из семи мясокомбинатов области: «Ульяновский» г. Ульяновск, «Димитровградский комбинат мясных продуктов» г. Димитровград, «Чердаклинский» р.п. Чердак-лы. Непосредственная близость этих специализированных промышленных предприятий-комбинатов с производителями сельскохозяйственной продукции - важный организационный плюс в деле развития кооперационных и интеграционных процессов в экономике области.

Итак, эта зона наиболее подходящая для развития мясного скотоводства. Вышеперечисленными аргументами мы обосновали наш выбор Левобережной Восточной зоны в качестве локального объекта исследования. В объект исследования вошли 60 сельскохозяйственных предприятий Чердаклинского, Меле-кесского, Старомайнского и Новомалыклинского районов, имеющих поголовье крупного рогатого скота на выращивании и откорме.

При изучении влияния различных факторов на тот или иной показатель важная роль принадлежит аналитическим группировкам. При построении таких группировок из двух взаимосвязанных показателей один рассматривается как фактор, а другой - как результат влияние первого.