Содержание к диссертации
Введение
I.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УЧЕТА НА ПРЕДПРШТИЯХ, КООПЕ- РИРУКЩИХСЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ 12
1.1. Общие принципы организации учета в условиях межхозяйственной кооперации 12
1.2. Оценка элементов себестоимости продукции животноводства 25
1.3. Состояние учета финансовых результатов 40
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВА 56
2.1. Учет приобретения: сельскохозяйственной продукции и молодняка животных 56
2.2. Учет производственных затрат и исчисление себестоимости продукции животноводства 81
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОТЧЕТНОСТИ 106
3.1. Учет реализации продукции, выполненных работ и оказанных услуг 106
3.2. Учет финансовых результатов 122
3.3. Совершенствование бухгалтерской отчетности 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЯ 180
- Общие принципы организации учета в условиях межхозяйственной кооперации
- Учет приобретения: сельскохозяйственной продукции и молодняка животных
- Учет реализации продукции, выполненных работ и оказанных услуг
Введение к работе
Решение поставленных ХХУІ съездом КПСС, майским /1982 г. / Пленумом ЦК КПСС задач по дальнейшему развитию животноводства и повышению его эффективности служит достижению высшей цели социалистического производства - неуклонному подъему народного благосостояния, удовлетворению материальных и духовных потребностей населения,
В основе системы мер, направленных на ускоренный подъем животноводства, лежит выработанная КПСС долговременная программа всесторонней интенсификации отрасли, укрепления ее материально-технической базы и перевод производства на индустриальную основу. Важная роль в достижении намеченных результатов принадлежит прогрессивным формам организации производства и управления, углублению специализации и повышению концентрации производства, развитию межхозяйственных и межотраслевых связей. ХХУІ съезд КПСС в числе важнейших направлений совершенствования организации производства указал на необходимость "последовательно развивать специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" /22, с. 168/.
Эффективность функционирования межхозяйственных формирований в значительной мере зависит от обоснованности экономических взаимоотношений партнеров по кооперации, совершенства всего хозяйственного механизма, с помощью которого осуществляется влияние на производственный процесс. На февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС К.У. Черненко отмечал: "В серьезной перестройке нуждаются система управления экономикой, весь наш хозяйственный механизм" /26, с. 2/.
С решением поставленной задачи тесно связаны вопросы поддержания системы экономической информации на уровне, обеспечивающем эффективное управление хозяйственной деятельностью. Высокие требования при этом в сельском хозяйстве, как и в других отраслях народного хозяйства, предъявляются к функциям бухгалтерского учета. В настоящее время наряду с постоянным совершенствованием организации и техническим перевооружением учетного труда все еще остается весьма актуальной разработка методических вопросов ведения учета. Последнее вызвано объективными условиями развития производства и происходящих в нем изменений организационного, технического, технологического и экономического характера. Одной из задач, которую приходится решать широкому кругу специалистов и органам, направляющим деятельность учетных служб, является адаптация системы учета синхронно к происходящим изменениям в производстве и порожденных им экономических взаимоотношениях, затрагивающая прежде всего методику ведения учета, его содержательные и структурные аспекты. Осуществление такой адаптации зачастую представляет собою сложный процесс, требующий правильной оценки многих факторов.
Внимательное рассмотрение условий сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации показывает, что они существенно влияют на систему экономической информации, используемую для управления хозяйственной деятельностью предприятий-участников и соответствующим образом на порядок ведения бухгалтерского учета, содержание отдельных элементов его метода.
Министерством сельского хозяйства СССР за последнее время разработаны и утверждены соответствующие инструктивные материалы, формы первичной документации, учетные регистры и формы отчетно- сти, в которых учтены особенности производственного процесса на межхозяйственной основе.
Вопросы совершенствования бухгалтерского учета в условиях межхозяйственной кооперации находят свое отражение в экономической литературе. Исследованиям в данной области посвящены публикации И.А. Белебехи, Н.Г. Белова, И.Н. Белого, И.Ф. Васькина, М.И. Карауша, її.А. Климцова, А.И. Колчина, И.А. Ламыкина, Ю.Я. Литвина, М.З. Пизенгольца, П.Т. Саблука, A.M. Фабричнова и других ученых и специалистов. Отдельные аспекты данной проблемы рассмотрены в диссертационных исследованиях Т.А. Губаренко, А.А. Малая, О.П. Рудневой, П.А. Хомина, А.И. Фрекауцана.
Тем не менее ряд теоретических и методических вопросов бухгалтерского учета в условиях межхозяйственной кооперации требуют дальнейшей разработки. При этом особое значение приобретает комплексное их решение не только с позиций отдельного предприятия, но и межхозяйственного формирования в целом.
В.И. Ленин указывал на исключительную важность "... образцовой постановки небольшого "целого", но именно "целого", то есть не одного хозяйства, не одной отрасли хозяйства, не одного предприятия, а суммы всех хозяйственных отношений, суммы всего хозяйственного оборота, хотя бы небольшой местности" /17, с. 234/.
Рассматривая проблемы совершенствования бухгалтерского учета в межхозяйственных и агропромышленных формированиях,Н.Г. Белов справедливо полагает, что речь здесь должна идти о том "... чтобы не только внести изменения в постановку учета на предприятиях и производственных единицах, входящих в состав этих объединений, но и создать систему учета их производственно-финансовой деятельности в целом" /36, с. 13/. Продолжая эту мысль, следует отметить, что в этой системе все еще не нашли должного решения вопросы отражения в учете кругооборота хозяйственных средств между хозрасчетно обособленными предприятиями-партнерами по кооперации и экономически обоснованного распределения между ними финансовых результатов в соответствии с установленными экономическими взаимоотношениями применительно к данной форме организации производства.
Так, развитие межхозяйственной кооперации в животноводстве углубляет внутриотраслевое разделение труда, хозяйства выступают в роли хозрасчетных цехов, осуществлявдих единый технологический процесс. Это усложняет исчисление себестоимости продукции на отдельных стадиях ее производства и в конце технологического цикла. В данных условиях особое значение имеет экономически обоснованная оценка отдельных учетных объектов: животных, кормов, другой продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Между тем, затронутый вопрос должным образом не решен, что приводит, по существу,к потере достоверности показателя производственной себестоимости совместно производимой продукции.
Существующий порядок определения величины финансовых результатов межхозяйственного формирования в целом и методика распределения их между предприятиями-партнерами по кооперации не обеспечивает равновыгодности для всех хозяйств-участников.
Отсутствие форм для системного отражения сведений не позволяет с помощью бухгалтерского учета в должной мере осуществлять контроль за процессом заготовления межхозяйственными предприятиями молодняка животных, кормов и другой сельскохозяйственной продукции.
Таким образом, бухгалтерскому учету следует придать более активную роль в осуществлении экономических взаимоотношений партнеров в межхозяйственном производстве, что будет способствовать усилению их обоснованности.
Это подтверждает актуальность темы и необходимость научных исследований по ней.
Целью настоящего исследования является разработка рекомендаций по уточнению системы учетно-экономических показателей и порядка осуществления бухгалтерского учета, отвечающих требованиям рациональной организации отрасли животноводства на основе межхозяйственной кооперации сельскохозяйственны предприятий.
В соответствии с данной целью в ходе исследования решались следующие задачи: исследованы разновидности действующих в практике производственных и финансовых отношений между предприятиями-участниками межхозяйственной кооперации и внесены предложения по рациональной организации этих отношений ; экономически обосновано решение вопросов оценки хозяйственных средств в процессе их кругооборота при осуществлении производства и реализации продукции, определении размеров и распределении финансового результата хозяйственной деятельности, а также порядка отражения в учете действия ценового механизма; проанализирована степень пригодности общепринятых положений о порядке ведения бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях для условий колхозов и совхозов, осуществляющих межхозяйственную кооперацию; на данной основе выявлены общие направления работ по перестройке этих долежений; исходя из существующих организационных форм межхозяйственной кооперации, применительно к условиям применения прогрессивных форм бухгалтерского учета /журнально-ордерной, таблично-пер-фокарточной и автоматизированной/ осуществлена разработка и изменение существующих форм первичных документов, учетных регистров
8 и отчетности, внесены предложения по составу хозяйственных операций и их отражению в системе синтетических и аналитических отчетов, даны рекомендации по соответствующему изменению плана счетов.
Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия Хмельницкой области, кооперирующиеся по производству продукции животноводства. В 1983 г. здесь функционировало 43 межхозяйственных животноводческих предприятия и 31 колхоз, выполняющий их функции. Межхозяйственной кооперацией в животноводстве охвачены все колхозы и 85 процентов совхозов области.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков їларксизма-ленинизма, решения КПСС и Советского правительства по вопросам аграрной политики на современном этапе.
При написании работы использовались данные первичного и сводного учета, годовых отчетов, производственно-финансовых планов и статистической отчетности колхозов, совхозов и межхозяйственных предприятий Хмельницкой области за 1976-1983 годы, инструктивные и методические материалы по ведению*бухгалтерского учета, собранные лично соискателем материалы практики ведения бухгалтерского учета и экономических взаимоотношений хозяйств в условиях межхозяйственной кооперации.
В работе применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистикс-экономический и экспериментальный методы исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем: применительно к сельскохозяйственным предприятиям в условиях их межхозяйственной кооперации предусмотрено системное отражение в бухгалтерском учете операций по заготовлению продукции и оказанию услуг; в этих целях внесены дополнения и изменения к
9 плану счетов, их корреспонденции, составу аналитических счетов и номенклатуры статей затрат; определен новый порядок оценки продуктов межхозяйственного обмена, базирующийся на использовании показателя ее фактической себестоимости, что повышает достоверность данных, характеризующих величину производственной себестоимости произведенной продукции; впервые научно обоснована необходимость документального оформления передачи материальных ценностей и оказание услуг одним производственным подразделением межхозяйсгвенного предприятия /спецхоза, выполняющего функции межхозяйственного предприятия/ другому, как операций внутрихозяйственной реализации, что необходимо для определения реальной величины финансового результата этого предприятия и размера прибыли, приходящейся на каждое хозяйство-участник кооперации; в диссертации разработана методика учета реализации и финансовых результатов, отвечающая этой цели; разработаны новые формы первичных документов и учетных регистров, введение которых в практику позволит отразить в системном учете специфические операции хозяйственной деятельности в условиях межхозяйственной кооперации сельскохозяйственных предприятий /операций по заготовлению сельскохозяйственной продукции, реализации произведенного продукта/, а также осуществить экономически обоснованные расчеты по определению себестоимости продукции, прибыли и размера участия каждого партнера по кооперации в совместном производстве.
Решение основных задач диссертационного исследования затрагивает теорию и практику бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях» Теоретические аспекты настоящей работы от- носятся к изменениям порядка учета и системы получаемых с его помощью показателей применительно к условиям хозяйственной деятельности, осуществляемой на межхозяйственной основе.
Практическая значимость результатов исследования при их реализации выражается тем, что решенные в нем задачи теснее увязывают информационно-контрольные функции учета с действием всего хозяйственного механизма межхозяйственных формирований, повышают степень заинтересованности отдельных сельскохозяйственных предприятий в создании и развитии межхозяйственной кооперации и повышении совокупных результатов данного вида производственно-финансовой деятельности. Достигаемую при этом лучшую организацию учета, приведение его методических положений в соответствие с принципами создания и функционирования межхозяйственных формирований, следует рассматривать как одну из важных мер, направленных на их организационное и экономическое укрепление, повышение роли этих' формирований в выполнении Продовольственной программы нашей страны.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в "Рекомендациях по экономическим взаимоотношениям и учету в условиях межхозяйственной кооперации", утвержденных к печати и принятых к внедрению Киевским областным агропромышленным объединением. Предложение по исчислению и анализу совокупных затрат труда межхозяйственных формирований изложены в "Методических рекомендациях по оперативному анализу деятельности сельскохозяйственного предприятия" Д., 1982/, принятых Министерством сельского хозяйства СССР к внедрению; формы первичных документов по поступлению со стороны кормов и скота и регистры по учету процесса заготовления проверены экспериментально в Маковском межхозяйственном предприятии по откорму крупного рогатого скота Ду- наевецкого района и в колхозе им. Шевченко Ярмолинецкого района Хмельницкой области.
Результаты проведенных исследований были доложены на трех научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов Каменец-Подольского сельскохозяйственного института в I98I-I983 годах, республиканской научно-практической конференции молодых ученых-экономистов /г. Киев, 1982 г./, республиканской научной конференции "Совершенствование организации и методов оперативного экономического анализа" /г. Тернополь, 1983 г./«
По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 1,0 п.л.
Общие принципы организации учета в условиях межхозяйственной кооперации
Научные основы межхозяйственного кооперирования вытекают из марксистско-ленинских положений о причинно-следственной связи уровня развития производительных сил и организационных форм их функционирования. Прогрессирующее развитие материально-технической базы общественного производства, как свидетельствует опыт истории, закономерно влечет за собой совершенствование хозяйственных форм, хозрасчетных и кооперированных связей, изменение размеров, отраслевой структуры и системы организации производства и труда.
Наиболее общая форма организации производительных сил общества выражается категорией общественного разделения труда, содержанием которой является ".. сосуществование различных видов труда, представленное в различных видах,продуктов..." /7, 278/.
Образование в результате общественного разделения труда новых относительно самостоятельных производств и обслуживающих сфер, их дальнейшая специализация закономерно диктует необходимость соединения обособившихся производств. Осуществляется это путем кооперирования. По определению К. Маркса, кооперация представляет собой форму организации труда, при которой "... много лиц планомерно работает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах производства"... /4, с. 337/.
В условиях развитого социализма под влиянием-научно-технического прогресса получила широкое развитие кооперация, основанная на межхозяйственных производственно-экономических связях. Сущность межхозяйственной кооперации заключается в объединении ресурсов и усилий колхозов, совхозов и других предприятий в целях создания крупных высокотоварных производств индустриального типа.
В основе развития межхозяйственной кооперации лежат коренные изменения качественного порядка в технике и технологии сов -ременного сельского хозяйства. Эти изменения приводят к формированию биоиндустриальных систем, органически связывающих воедино биологические и механические элементы средств производства. Однако получение наибольшего экономического эффекта от функционирования этих систем невозможно в условиях повсеместного сохранения хотя и крупных, но многоотраслевых хозяйств. Недостаточный уровень концентрации однородного, то есть специализированного производства, стал серьезным тормозом дальнейшего развития и повышения эффективности сельского хозяйства.
Таким образом, межхозяйственная кооперация явилась практическим результатом разрешения противоречия между крупным общественным производством и относительно -ограниченными рамками раздробленной многоотраслевой структуры производства колхозов и совхозов. Этот процесс является объективной необходимостью, закономерным результатом исторического развития общественного производства, "... его нельзя игнорировать или обойти стороной" /23, с. 321/.
Дальнейшее наращивание производства животноводческой продукции на базе межхозяйственной кооперации и повышение его эффективности возможно при условии, если на это будет направлена вся система экономических методов хозяйствования. Майский /1976 г./ Пленум ЦК КПСС подчеркивал; "Наша организаторская работа! планирование, использование экономических рычагов должны всемерно способствовать этому прогрессивному процессу" /23, с. 321/.
Важная роль в этом отводится бухгалтерскому учету, который, по словам К. Маркса, становится тем необходимее, чем более процесс производства совершается в общественном масштабе и утрачивает чисто индивидуальный характер /5, с. 153/.
Построение системы учета в условиях межхозяйственной кооперации по производству животноводческой продукции регламентируется, прежде всего,общими нормативными актами по учетным вопросам, касающимся плана счетов и указаний по его применению, форм первичных документов и учетных регистров, порядка учета основных средств, продукции и материалов, затрат труда и его оплаты, расчетных операций, процессов производства и реализации, фондов, резервов, финансирования, кредитов банка и финансовых результатов, а также закрытия счетов бухгалтерского учета.
Учет приобретения: сельскохозяйственной продукции и молодняка животных
В межхозяйственных отношениях предприятий-участников кооперации по совместному производству продукции животноводства большое место занимают операции поставок продукции и оказания услуг. Покупка кормов, другой сельскохозяйственной продукции и молодняка животных для доращивания и откорма в этих условиях является регулярно повторяющимся управляемым процессом.
Так, по отчетным данным в I981-1982 годах практически все поступление животных в скотоводческих и свиноводческих межхозяйственных предприятиях Хмельницкой области осуществлено за счет покупки поголовья в хозяйствах-участниках. В десятой же пятилетке этот показатель составлял 95,2 процента по молодняку крупного рогатого скота и 48,3 процента по молодняку свиней. Возрастают объемы поставок кормов от хозяйств-участников. В 1982 году они увеличились по сравнению со среднегодовым уровнем в десятой пятилетке на 68,9 пункта и составили 527,0 тыс. центнеров кормовых единиц или 83,3 процента общего объема кормов, израсходованных в межхозяйственных предприятиях. На территории области на базе сахарных заводов функционируют межхозяйственные предприятия по откорму крупного рогатого скота, которые практически полностью обеспечивают себя животными и кормами на основе договорных обязательств с хозяйствами-участниками.
Приведенные факты свидетельствуют, что хотя производственный процесс при кооперировании рассредоточен по стадиям /фазам/ в хозрасчетно обособленных предприятиях, технологически он тесно связан в единое целое. В этих условиях сбои в работе одного предприятия автоматически передаются на последующие циклы совместного производства. Поэтому контроль за выполнением договорных обязательств партнерами по кооперации является одной из важнейших задач бухгалтерского учета. По определению Н.Г. Белова "На каждой стадии многогранного технологического процесса производства, заготовки, хранения, транспортировки, переработки и доведения до потребления сельскохозяйственной продукции должно быть обеспечено формирование необходимых систематизированных учетных данных, позволяющих действительно наладить уровень хозяйствования" /38, с. 9/.
Это тем более необходимо в условиях, когда указанные обязательства систематически нарушаются. Так, хозяйства Хмельницкой области, принимающие участие в совместном производстве животноводческой продукции в специализированных колхозах по откорму крупного рогатого скота и свиней, за 1980-1983 годы не только ни разу не поставили всего запланированного объема кормов, но и снизили уровень выполнения своих обязательств /табл. 2/. Аналогичные факты наблюдаются также по другим формам кооперирования, видам сельскохозяйственной продукции и животных.
Приведенные в экономической литературе и периодических изданиях многочисленные факты /см. напр.: 39, с. 6; 130, с. 27;131, с. 2; 134, с. 23; 186, с. 18/ свидетельствуют, что нарушение договорных обязательств по поставкам сельскохозяйственной продукции животных, услуг по объему, ассортименту, срокам и качеству имеет место и в других зонах страны.
Такое положение не позволяет использовать в полной мере преимущества межхозяйственного кооперирования по увеличению производства продукции и повышению его эффективности. По подсчетам Юрчи-шина В.В. вследствие невыполнения договорных обязательств и недостаточного обеспечения кормами производственные мощности ряда обследованных межхозяйственных предприятий Украинской ССР недоиспользуются на 17,7-23,3 процента /190, с. 3/.
Для решения этой проблемы учеными и практиками предлагается и реализуется ряд мер экономического, административного и юридического характера. Среди них особое место занимают такие мероприятия: усиление заинтересованности партнеров в выполнении обязательств путем устранения убыточности по поставляемой продукции, скоту и услугам; установление обоснованных расчетных цен и экономически обоснованного порядка распределения прибыли; установление более обоснованного порядка распределения продукции, зачисляемой в выполнение планов хозяйств-участников; применение штрафных санкций, предусмотренных договорами; установление такой же ответственности за выполнение договорных обязательств, как за выполнение государственного плана.
Учет реализации продукции, выполненных работ и оказанных услуг
Реализация конечной продукции животноводетва, произведенной на межхозяйственной основе, осуществляется, как правило, межхозяйственным предприятием /спецхозом, выполняющим функции межхозяйственного предприятия/. При этом междозяйственное предприятие /спецхоз/ получает денежную выручку на уровне государственных закупочных или иных цен, которая принадлежит всему межхозяйственному формированию и распределяется между всеми партнерами по кооперации /включая межхозяйственное предприятие/ в соответствии с их вкладом в совместное производство.
Существующий порядок распределения выручки не создает однако общности интересов всех участников кооперации в конечных результатах. Ведь хозяйствам-участникам возмещаются на протяжении года их издержки на реализованный скот, корма и услуги на уровне расчетных цен, а межхозяйственному предприятию /спецхозу/ - фактические собственные затраты независимо от их величины и экономической целесообразности.
В подразделе 1.3 настоящего исследования было мотивировано предложение о необходимости установления другого порядка распределительных отношений, который способствовал бы усилению заинтересованности партнеров в развитии совместного производства. Сущность этого способа распределения выручки заключается в том, что межхозяйственному предприятию /спецхозу/ возмещаются на протяжении года издержки производства и авансируется прибыль, как и другим хозяйствам-участникам, путем применения расчетных цен. При этом на уровне расчетных цен целесообразно осуществлять возмещение затрат межхозяйственного предприятия только на произведенную им продукцию и оказанные услуги в совместном производстве, т.е. в тех случаях, когда был использован живой труд коллектива работников этого предприятия.
Данное предложение исходит из следующих соображений. Во-первых, величина таких затрат зависит от коллектива хозяйства и поэтому будет обоснованным устанавливать определенный уровень для их возмещения. Во-вторых, расчетные цены выполняют функцию авансового распределения финансовых результатов совместного производства. Субстанцией прибавочной стоимости, выступающей на поверхности экономических явлений в виде прибыли, является живой труд. Отсюда следует, что наиболее обоснованным критерием при распределении финансовых результатов выступают затраты живого труда. Но поскольку в силу различий интенсивности и технического оснащения хозяйств-партнеров по кооперации для распределения доходов нет возможности использовать показатели трудозатрат в чел.-часах и чел.-днях, то следует рекомендовать распределять прибыль в зависимости от величины затрат в стоимостном выражении.
Состав этих издержек определяется тем, что они включают затраты живого труда, которые являются критерием степени участия хозяйства в межхозяйственном кооперированном производстве. Так, для межхозяйственного предприятия /спецхоза/ такими издержками являются: затраты произведенные в собственном хозяйстве кормов и другой продукции; затраты на выращивание молодняка животных, передаваемого межхозяйственному цеху; услуги вспомогательных и других производств; затраты труда работников, непосредственно связанных с получением продукции в межхозяйственном производстве. Стоимость использованных в совместном производстве покупных продуктов и материалов /нефтепродуктов и другого топлива, строительных материалов для текущего ремонта и т.д./, стоимость услуг других организаций, сумма амортизации основных средств межхозяйственное предприятие должно возмещать из выручки за реализованную продукцию по их фактической величине, так как эти расходы, как правило, не содержат затрат труда коллектива этого предприятия и их размер не зависит от деятельности последнего.
Таким образом, исчисление в системе бухгалтерского учета показателя, отражающего сумму собственных затрат межхозяйственного предприятия /спецхоза/ в межхозяйственном цехе на уровне расчетных цен, позволяет возмещать межхозяйственному предприятию /спецхозу/ его расходы и авансировать прибыль на одинаковых с другими хозяйствами-участниками условиях. При этом сумма авансированной межхозяйственному предприятию /спецхозу/ прибыли определяется в виде разницы между стоимостью использованных ресурсов по расчетной цене и их фактической себестоимостью.
Такой порядок взаимоотношений в межхозяйственных предприятиях /спецхозах/ целесообразно отражать с помощью синтетического счета В 47 "Внутрисистемный отпуск товаров, работ и услуг", который по экономическому содержанию относится к группе счетов хозяйственных процессов, а по назначению и структуре - к сопоставляющим. Следовательно, он может выполнять функцию учета операций по внутрихозяйственной реализации. Использовать для учета отмеченных операций счет $ 46 "Реализация" нецелесообразно, так как это чрезмерно загромоздит его разнородными записями.