Совершенствование экономических взаимоотношений и учета в условиях межхозяйственной кооперации (на примере межхозяйственных предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Украинской ССР) Коцупатрый Михаил Николаевич

Совершенствование экономических взаимоотношений и учета в условиях межхозяйственной кооперации (на примере межхозяйственных предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Украинской ССР)
<
Совершенствование экономических взаимоотношений и учета в условиях межхозяйственной кооперации (на примере межхозяйственных предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Украинской ССР) Совершенствование экономических взаимоотношений и учета в условиях межхозяйственной кооперации (на примере межхозяйственных предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Украинской ССР) Совершенствование экономических взаимоотношений и учета в условиях межхозяйственной кооперации (на примере межхозяйственных предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Украинской ССР) Совершенствование экономических взаимоотношений и учета в условиях межхозяйственной кооперации (на примере межхозяйственных предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Украинской ССР) Совершенствование экономических взаимоотношений и учета в условиях межхозяйственной кооперации (на примере межхозяйственных предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Украинской ССР) Совершенствование экономических взаимоотношений и учета в условиях межхозяйственной кооперации (на примере межхозяйственных предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Украинской ССР) Совершенствование экономических взаимоотношений и учета в условиях межхозяйственной кооперации (на примере межхозяйственных предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Украинской ССР) Совершенствование экономических взаимоотношений и учета в условиях межхозяйственной кооперации (на примере межхозяйственных предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Украинской ССР)
>




Коцупатрый Михаил Николаевич. Совершенствование экономических взаимоотношений и учета в условиях межхозяйственной кооперации (на примере межхозяйственных предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Украинской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/328

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИИ И УЧЕТА

1. Экономические предпосылки и сущность межхозяйственного кооперирования в сельском хозяйстве 12

2. Организация экономических взаимоотношений и учета в условиях межхозяйственной кооперации и их совершенствование 33

ГЛАВА II. УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ В МЕЕХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1. Формирование средств и совершенствование учета долевых взносов в межхозяйственных предприятиях 48

2. Учет молодняка животных и животных на откорме и пути его совершенствования 78

3. Совершенствование учета кормов и расчетов по их. поставкам 111

4. Совершенствование учета выращивания скота по кооперации с гражданами 122

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЩЕЛЕНЙЯ ПРИБЫЛИ В МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1. Учет формирования и распределения прибыли в межхозяйственных предприятиях и пути его совершенствования 143

2. Совершенствование, учета образования и использования- фондов экономического стимулирования 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 178

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

Современное развитие советского общества характеризуется значительным подъемом материального и культурного уровня жизни трудящихся. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что главной задачей одиннадцатой пятилетки является рост благосостояния советских людей "...на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" /14, с. 38/.

Важная роль в решении этой задачи принадлежит сельскому хозяйству, являющемуся одной из ведущих отраслей агропромышленного комплекса страны, в котором создается около трети национального дохода страны /23, с. 45/.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года в одиннадцатой пятилетке предусмотрен курс на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства, увеличение среднегодового производства продукции на 12-14$ и повышение производительности труда в общественном хозяйстве на 22-24% /14, с. 164/. Преду-смотрено дальнейшее развитие общественного животноводства на основе повышения продуктивности скота и птицы, коренного улучшения кормопроизводства.

Продовольственной программой СССР, разработанной в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС и одобренной майским /1982г./ Пленумом ЦК КПСС, намечен комплекс мер по существенному увеличе- нию производства продуктов питания и повышению экономической эффективности производства во всех звеньях агропромышленного комплекса страны. В одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство мяса /в убойной массе/ запланировано довести до 17-17,5 млн.тонн, молока - до 97-99 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке соответственно - 20-20,5 и 104-106 млн.тонн /15, с. 34/. Это позволит значительно повысить уровень потребления указанных продуктов на душу населения, который к концу двенадцатой пятилетки составит: мяса и мясопродуктов - 70 кг, молока и молокопродуктов -330-340 кг /15, с. 12/.

Важным условием увеличения объемов и повышения эффективности производства продукции животноводства выступает дальнейшее углубление специализации и концентрации этой отрасли на базе межхозяйственной кооперации. "...Большие возможности быстрого роста объемов производства, серьезного повышения производительности труда и снижение себестоимости, - отмечалось на ХХУ съезде КПСС, - заложены в специализации и концентрации производства на базе межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции" /13, с. 52/.

Дальнейшее развитие процесс специализации и концентрации производства в животноводстве получил после принятия постановления ЦК КПСС от 26 мая 1976 г. "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции". В нем указано, что "специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе широкого кооперирования, перевод его на современную индустриальную основу - это магистральное направление дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства, новый этап практи- ческого осуществления идей ленинского кооперативного плана в условиях развитого социализма /17, с. 278/.

Практика межхозяйственной кооперации в нашей стране свидетельствует об эффективности этого процесса в сельском хозяйстве, улучшении производственно-экономических показателей сельскохозяйственных предприятий и положительном влиянии его на ускоренное решение социальных проблем села. Создание крупных высокотоварных животноводческих предприятий на межхозяйственной основе позволяет широко внедрять прогрессивные формы и методы организации и управления производством, современные достижения науки и передовой практики.

Для выполнения решений ХХУІ съезда КПСС в области сельского хозяйства и задач по реализации Продовольственной программы СССР необходимо научное обоснование экономических взаимоотношений между отраслями агропромышленного комплекса.

В связи с важностью данной проблемы в специально принятом постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 июля 1983 года "О совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства" определен комплекс мер, направленных на усиление заинтересованности и повышение ответственности всех партнеров в увеличении производства сельскохозяйственной продукции, улучшении ее качества, снижении потерь /22/.

В этих условиях особое значение приобретает совершенствование внутриотраслевых экономических взаимоотношений, к которым относятся и отношения при межхозяйственной кооперации.

Перевод производства значительной части продукции животноводства на межхозяйственную основу требует экономической заинтересованности всех участников кооперированного производства в результа- - б - тах совместной деятельности и совершенствования учета как важнейшего элемента контрольной функции управления производством. Совершенствование учета в межхозяйственных предприятиях, повышение его оперативности и аналитичности, усиление контрольных функций учета основывается на максимальном отражении технологических и организационных особенностей этих предприятий, их экономических взаимоотношений. Только в этих условиях учет будет надлежащим образом выполнять свои задачи, вытекающие из решений ХХУІ съезда КПСС и способствовать повышению эффективности производства.

Большой вклад в развитие проблемы совершенствования экономических взаимоотношений и бухгалтерского учета в условиях межхозяйственной кооперации внесли современные ученые-экономисты: И.А.Беле-беха, И.Ф.Белоусенко, А.Д.Джахангиров, Г.Т.Гойгел, Г.А.Долгошей, А.И.Есин, М.И.Карауш, Н.А.Климцов, А.И.Колчин, А.В.Крисальный, М.М.Макеенко, А.С.Негру-Водэ, А.М.Онищенко, Б.И.Плешков, П.Т.Саб-лук, П.А.Хомин и др. Вместе с тем ряд теоретических и методологических вопросов совершенствования экономических взаимоотношений и учета в условиях межхозяйственной кооперации недостаточно обоснованно решены и требуют дальнейшей разработки. Действующий порядок учета долевых взносов, молодняка скота, прибыли и фондов экономического стимулирования не полностью отвечает требованиям управления и контроля за деятельностью межхозяйственных предприятий. Недостаточно исследованы особенности учета процесса выращивания скота и птицы населением по договорам с сельскохозяйственными предприятиями. Этим и подтверждается актуальность темы исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических положений и практического опыта организации экономических взаимоотношений и бухгалтерского учета в межхозяйственных пред- приятиях по откорму крупного рогатого скота, выявление недостатков в учете производственных ресурсов, формирования и распределения прибыли в межхозяйственных предприятиях и на этой основе разработка и предложение для внедрения в практику работы этих предприятий научно обоснованные рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений и организации учетно-аналитической работы, отвечающие современным требованиям управления межхозяйственным кооперированием в сельском хозяйстве.

В соответствии с такой направленностью работы автор поставил перед собой следующие задачи: определить экономические предпосылки и раскрыть сущность межхозяйственного кооперирования, как организующей формы закономерного процесса специализации и концентрации сельскохозяйственного производства; экономически обосновать и разработать критерий долевого участия хозяйств в формировании основных и оборотных средств межхозяйственных предприятий, специализирующихся на доращивании и откорме скота; обосновать и разработать основные направления совершенствования учета долевых взносов, молодняка скота, кормов и других производственных ресурсов, а также прибыли и фондов в межхозяйственных предприятиях; выявить особенности и разработать рекомендации по совершенствованию учета молодняка и птицы, выращиваемых населением по договорам с сельскохозяйственными предприятиями, а также затрат на их выращивание; исследовать особенности формирования первичной в сводной информации в условиях межхозяйственной кооперации и на этой основе разработать новые формы первичных и сводных документов, а также учетные регистры и табуляграммы, отвечающие требованиям оперативного контроля в системе управления производством; - изучить особенности и обосновать порядок учета формирования и распределения прибыли в межхозяйственных предприятиях.

Исследования проводились на материалах межхозяйственных предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Украинской ССР. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса страны. Исходными материалами для написания работы послужили данные первичного и сводного учета, годовых отчетов, производственно-финансовых планов, оперативная информация хозяйств-участников и межхозяйственных предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота, действующие инструктивные и методические материалы по ведению бухгалтерского учета, разработки Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Украинского научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства им. А.Г.Шлихтера, а также результаты проведенных экспериментов. Изучена также экономическая литература по проблемам межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве, учету долевых взносов, молодняка животных, кормов и прибыли в межхозяйственных предприятиях.

В процессе исследования фактического материала применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-аналитический и экономико-математический методы.

В диссертации впервые проведено системное исследование комплекса наиболее актуальных вопросов организации экономических взаимоотношений и бухгалтерского учета в условиях кооперации в межхозяйственных предприятиях по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Украинской ССР.

Основное научное содержание работы заключается в следующем: исследованы этапы развития и сложившиеся организационные формы межхозяйственной кооперации в животноводстве, определено влияние их на организацию бухгалтерского учета; разработана новая методика исчисления долевых взносов хозяйств-участников при формировании средств межхозяйственных предприятий по доращиванию и откорму молодняка скота; предложены научно обоснованные направления совершенствования методики разработки расчетных цен на молодняк крупного рогатого скота и корма, поставляемые хозяйствами-участниками в межхозяйственные предприятия; разработаны рекомендации по совершенствованию учета долевых взносов, а также молодняка скота, кормов, прибыли и фондов экономического стимулирования в межхозяйственных предприятиях; предложены рекомендации по совершенствованию учета молодняка скота и птицы, выращиваемых населением по договорам с колхозами и совхозами, а также учета затрат на их выращивание; разработаны рекомендации по совершенствованию распределения прибыли межхозяйственных предприятий между хозяйствами-участниками и отражению этих операций в системе счетов бухгалтерского учета; предложены пути совершенствования учета продукции выращивания и откорма молодняка скота и распределения ее между хозяйствами-участниками; разработаны новые формы первичных документов и учетных регистров, отвечающие организации оперативного учета и контроля в условиях межхозяйственной кооперации; - ю - внесены предложения по совершенствованию некоторых форм бухгалтерской отчетности межхозяйственных предприятий; разработаны рекомендации по совершенствованию взаимоотношений межхозяйственных предприятий с агропромышленными объединениями в части формирования и использования централизованных фондов.

Внедрение в практику межхозяйственных предприятий результатов исследования обеспечит равноправность экономических взаимоотношений между участниками кооперированного производства, повысит уровень учетно-экономической работы в межхозяйственных предприятиях и усилит контрольно-аналитические функции бухгалтерского учета в управлении производством.

Основные положения диссертационной работы экспериментально проверены и одобрены в ряде хозяйств республики, внедрены в Горо-дищенском и Жашковском межхозяйственных предприятиях по откорму крупного рогатого скота Черкасской области и рекомендованы для практического применения в межхозяйственных предприятиях других областей Украинской ССР.

Результаты проведенных исследований были доложены и в целом одобрены на научно-производственных экономических конференциях работников сельского хозяйства Кагарлыкского района Киевской области в 1979, 1980, 1981 годах, а также на научно-техническом совете Минпищпрома УССР /1982 г./ и в виде методических и инструктивных указаний доведены до объединений и предприятий этой системы.

Кроме того, о результатах исследований были сделаны сообщения на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского института народного хозяйства им. Д.С.Коротченко в 1979, 1982, 1983, 1984 годах, а также на методологическом совете по бухгалтерскому учету Министерства финансов УССР /декабрь 1988 г./. - II -

В условиях межхозяйственной кооперации ввиду дробления технологического процесса вклад каждого участника в совместное производство необходимо определять по конечной продукции. Для этого с участием диссертанта разработана Методика определения конечной продукции сельскохозяйственных предприятий, которая в виде Докладной записки в декабре 1983 г. направлена в Министерство сельского хозяйства СССР и ЦСУ СССР.

По теме диссертации опубликованы девять работ общим объемом 13,4 п.л.

Основное содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, заключение. Работа содержит 4 рисунка, 18 таблиц и 15 приложений. Список использованной литературы насчитывает 165 наименований.

Экономические предпосылки и сущность межхозяйственного кооперирования в сельском хозяйстве

ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза поставил грандиозные задачи по социально-экономическому развитию страны и дальнейшему росту благосостояния советских людей. Выполнение решений ХХУІ съезда КПСС, майского, ноябрьского /1982 г./ Пленумов ЦК КПСС, задач по реализации Продовольственной программы СССР неразрывно связано с повышением эффективности производства сельскохозяйственной продукции Развитие сельского хозяйства нашей страны показало реальные преимущества специализации и концентрации производства в животноводстве на базе межхозяйственной кооперации, при которых наиболее полно используются резервы роста производительности труда, создаются условия для внедрения прогрессивных форм управления производством.

В системе мер, направленных на повышение эффективности сельского хозяйства, особое внимание уделяется всемерному развитию животноводства, от которого в значительной степени зависит выполнение задач по реализации Продовольственной программы СССР. Подсчитано, что около 60 % всего бедка и более 30 % калорий, потребляемых людьми в пищу, приходится на продукты животного происхождения.

По материалам обследования в СССР один житель в сутки потребляет в среднем 3000-3200 калорий, что соответствует уровню питания населения экономически развитых стран мира /136, с. 3-4/.

Ежегодно потребление мяса и мясопродуктов всех видов на душу населения согласно медицинским нормам, разработанным Всесоюзным институтом питания, должно составить 81,8 кг. В 1980 году потребление мяса и мясопродуктов на душу населения в нашей стране составило 58 кг, а Продовольственной программой СССР поставлена задача довести его в 1990 г. до 70 кг. /15, с. 12/. Поэтому дальнейшее ускорение развития животноводства, увеличение производства мяса и повышение эффективности этой отрасли является одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства. "Животноводство, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - это сегодня ударный фронт на селе" /14, с. 12/.

В мясном балансе страны удельный вес говядины неизменно находится на высоком уровне и составляет 43% от общего производства мяса, что играет решающую роль в выполнении плановых заданий одиннадцатой пятилетки по производству мяса /23, с. 246/.

Дальнейшее увеличение производства говядины и повышение ее удельного веса в мясном балансе страны определено решениями партии и Советского правительства. В постановлении "Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года", принятом ХШ съездом КПСС, подчеркнута необходимость более широкого использования возможности роста производства говядины путем интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, сокращения сроков откорма /14, с. 166/.

В Продовольственной программе СССР, утвержденной на майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС, указано, что "Основным направлением увеличения ресурсов мяса должен стать ускоренный рост производства говядины. Довести производство говядины /в убойном весе/ в 1985 году в количестве не менее 7,8 млн.тонн и в 1990 году - 9,5млн.тонн.

Продолжить последовательный перевод выращивания и откорма крупного рогатого скота в колхозах, совхозах и межхозяйственных предприятиях на промышленную основу с обеспечением кормами в основном за счет их производства в хозяйствах" /15, с. 34-35/. При этом долю говядины /в убойном весе/ в общем производстве мяса намечено увеличить с 45% в 1985 г. до 47% в 1990 году.

В решении этой задачи важная роль принадлежит специализации и концентрации животноводства на базе межхозяйственной кооперации.

Изучение этого процесса позволяет выявить основные закономерности и принципы межхозяйственного кооперирования, этапы развития и организационные формы.

Основными предпосылками межхозяйственного кооперирования в сельском хозяйстве является специализация и концентрация сельскохозяйственного производства.

Специализация сельского хозяйства как форма общественного разделения труда определяется закономерностями развития того или иного способа производства. В свою очередь общественное разделение труда представляет собой сложный социально-экономический процесс, являющийся важнейшим условием развития каждой общественно-экономической формации.

Формирование средств и совершенствование учета долевых взносов в межхозяйственных предприятиях

Важным условием производства сельскохозяйственной продукции является наличие необходимых материально-технических и денежных ресурсов. Средства производства межхозяйственных предприятий в сельском хозяйстве образуются из долевых взносов хозяйств-участников, отчислений от прибыли, получаемой в результате собственной производственно-финансовой деятельности, амортизационных отчислений, долгосрочных кредитов Госбанка, а также за счет других источников.

Основным источником первоначального формирования основных и оборотных средств межхозяйственных предприятий /организаций/ являются долевые взносы хозяйств-участников кооперированного производства. В процессе функционирования межхозяйственных предприятий Украинской ССР прирост долевых взносов в основном осуществляется за счет отчислений от прибыли /табл. 3/. Приведенные данные свидетельствуют о том, что в 1979-1982 гг. в межхозяйственных предприятиях /кроме строительных/ республики 52-67 процентов прироста долевых взносов происходило за счет отчислений от прибыли, и только 47-32 процента - за счет поступлений средств от хозяйств-участников. За эти годы в межхозяйственных предприятиях УССР наметилась тенденция увеличения удельного веса прироста долевых взносов за счет отчислений от прибыли - с 52,6% в 1979 г. до 66,3 в 1982 г.

Еще более рельефно такая тенденция прослеживается в межхо-зяйственных предприятиях по откорму крупного рогатого скота Черкасской области, в которых 70,4 % прироста долевых взносов в 1982 г. произошло за счет отчислений от прибыли, то есть на 49 пунктов больше, чем в 1979 г. /табл. 4/.

Наибольший удельный вес в структуре прироста долевых взносов хозяйств-участников в указанный период как в межхозяйственных предприятиях /кроме строительных/ Украинской ССР так и в нехозяйственных предприятиях по откорму крупного рогатого скота Черкасской области занимают отчисления от прибыли в фонды экономического стимулирования.

Если в 1979 г. отчисления от прибыли в фонды экономического стимулирования в межхозяйственных предприятиях /кроме строительных/ Украинской ССР составили 38,3 % всего прироста долевых взно-сов, то в 1982 г. - уже 41,8 %. В межхозяйственных предприятиях по откорму крупного рогатого скота Черкасской области увеличение доли этих отчислений соответственно выросло с 21,3 % в 1979 г. до 61,б % в 1982 г.

За указанный период возросли и отчисления от прибыли межхозяйственных предприятий /кроме строительных/ республики на погашение долгосрочных кредитов банка. Если в 1979 г. отчисления от прибыли на эти цели составили 18,7 млн.руб. /10,7#/, то в 1982г.-уже 28,7 млн.руб. /19,4%/.

Одним из основных каналов использования долевых взносов является формирование основных средств.

Основные средства являются одним из главных элементов процесса производства. Постоянный рост основных средств и их совершенствование служит материальной основой развития и изменения человеческого общества. К.Маркс писал: "Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда. Средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд" /3, с. 191/.

В условиях современного развития сельского хозяйства роль средств в увеличении объемов производства и повышении экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции значительно возрастает. Как правило, межхозяйственные предприятия по уровню технической оснащенности и применяемой технологии производства стоят значительно выше, чем хозяйства-участники.

Наряду с сельскохозяйственными в структуре основных средств межхозяйственных предприятий /кроме строительных/ Украинской ССР значительный удельный вес занимают производственные основные средства несельскохозяйственного назначения /табл. 5/. В 1982г. они составили 38,4% всех основных средств, в то время как в кол-хозах республики лишь 4,1%. Одновременно наметилась и тенденция увеличения удельного веса основных средств несельскохозяйственного назначения. Это объясняется тем, что в последние годы создаются межхозяйственные предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, по производству комбикормов и другие.

Учет формирования и распределения прибыли в межхозяйственных предприятиях и пути его совершенствования

Межхозяйственные предприятия по откорму крупного рогатого скота, в соответствии с Общим положением о межхозяйственном предприятии /организации/ в сельском хозяйстве,строят производственную деятельность на принципах хозяйственного расчета, сущность которого сводится к самоокупаемости /покрытию производственных затрат за счет собственных доходов/ и рентабельной работе предприятий. При этом оценка деятельности коллектива межхозяйственного предприятия и стимулирование работников производятся на основе соизмерения в денежной форме издержек производства с результатами производственной деятельности.

Особенностью хозрасчета при межхозяйственной кооперации является то, что, создаваемые за счет долевых взносов хозяйств и долгосрочных кредитов банка, межхозяйственные предприятия в случае возникновения убытков, в отличие от других предприятий, могут покрывать их за счет средств хозяйств-участников.

В результате производственной деятельности межхозяйственные предприятия получают прибыль, часть из которой они направляют на уплату платежей,возврат долгосрочных кредитов и образование внутрихозяйственных фондов экономического стимулирования.Оставшаяся часть прибыли распределяется между хозяйствами-участниками.

В этой связи важное методологическое значение для теоретического обоснования экономических взаимоотношений между хозяйствами-участниками и межхозяйственнъши предприятиями по поводу распределения прибыли имеет правильное обоснование права собственности хозяйств-участников на прибыль межхозяйственных предприятий. Г.А.Долгошей считает, что "... квинтэссенцией этого переплетения на уровне отдельных звеньев интегрированного формирования являются отношения по поводу распределения эффекта, полученного от совместной деятельности, адекватно реальному вкладу каждого из партнеров по кооперации" /50, с. 34/.

В экономической литературе встречаются различные точки зрения в отношении права собственности хозяйств-участников на прибыль межхозяйственных предприятий.

Ряд экономистов, исходя из Общего положения о межхозяйственном предприятии /организации/ в сельском хозяйстве, где указано, что "прибыль, полученная межхозяйственным предприятием /организацией/, полностью принадлежит хозяйствам-участникам и используется в соответствии с настоящим Общим положением" и Примерного Устава колхоза, где указано, что "Общественной собственностью колхоза является также имущество и средства межколхозных и государственно-колхозных организаций и предприятий в соответствии с его долевым участием", считают, что готовый продукт и прибыль, полученные в результате функционирования кооперируемого производства, всецело принадлежат хозяйствам-участникам /120, с. 10; 16, с. 383; 46, с. 32-33; 70, с. 126; 86, с. 236; 149, с. 170/.

Другие экономисты /Г.А.Долгошей, В.Ф.Окуловских/, исходя из того, что коллектив межхозяйственного предприятия, являющегося юридически самостоятельным лицом, состоящего на отдельном балансе и осуществляющего свои производственные функции на принципах хозяйственного расчета, а следовательно, и самоокупаемости, созда-ет своим трудом определенную величину прибыли, утверждают, что "...коллектив межхозяйственного предприятия, естественно, имеет полное право претендовать на часть прибыли. Это непременное условие хозяйственного расчета вообще и межхозяйственного предприятия, в частности" /50, с. 37; 103, с. 79-80/. Эту точку зрения мы считаем наиболее обоснованной.

Право собственности коллектива межхозяйственного предприятия на часть прибыли, полученной от кооперированного производства,закреплено в Общем положении о межхозяйственном предприятии /организации/ в сельском хозяйстве, в соответствии с которым межхозяйственное предприятие оставляет в своем распоряжении определенную часть прибыли /120, с. 15-16/. При этом распределение средств фонда материального поощрения и утверждение сметы расходов производится директором межхозяйственного предприятия совместно с профсоюзной организацией,а фонда развития предприятия и фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства - советом межхозяйственного предприятия совместно с профсоюзной организацией.

Однако точно учесть долю прибыли от совместного производства, принадлежащую коллективу межхозяйственного предприятия, очень трудно в связи с особенностями формирования доходов в условиях межхозяйственного кооперирования.