Содержание к диссертации
Введение
Глава І. ХАРАКТЕРИСТИКА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРШЗВОДСТВ И РОЛЬ УЧЕТА В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ РАБОТЫ 11
1.1. Вспомогательные производства, их сущность и значение в сельском хозяйстве 11
1.2. Роль внутрихозяйственного расчета в повышении эффективности работы вспомогательных производств 25
1.3. Особенности организации и роль учета работ и затрат вспомогательных производств 49
Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ И МЕТОДОВ ЕГО ПОСТРОЕНИЯ ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗ ВОДСТВАХ 65
II. I. Классификация издержек производства 65
II.2. Совершенствование номенклатуры объектов учета и статей затрат, вспомогательных производств 85
II.3. О методах учета и распределения затрат вспомогательных производств ПІ
II.4. Особенности применения нормативного метода учета затрат во вспомогательных производствах 127
Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТНЫХ РЕГИСТРОВ! МЕТОДОВ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ.. 138
III.І. Совершенствование регистров бухгалтерского учета в условиях внутрихозяйственного расчета. 138
III.2. Совершенствование методов-калькулирования работ и услуг вспомогательных производств 149
III.3. Вопросы механизации обработки учетной информации по вспомогательным производствам. 164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЖТЕРАТУРЫ 179
ПРИЛОЖЕНИЯ 191
- Вспомогательные производства, их сущность и значение в сельском хозяйстве
- Классификация издержек производства
- Совершенствование регистров бухгалтерского учета в условиях внутрихозяйственного расчета.
Введение к работе
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" определена главная задача одиннадцатой пятилетки - обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей. Ведущее место в решении этой задачи принадлежит продовольственной программе, "Продовольственная проблема - и в хозяйственном, и в политическом плане,-как было подчеркнуто на ноябрьском (1981 года) Пленуме ЦК КПСС,-является центральной проблемой всей пятилетки. Основа ее решения-высокие темпы сельскохозяйственного производства" (27, с.4).
Специальной Продовольственной программой, принятой майским (1982 года) Пленумом ЦТС КПСС, продолжена линия партии на дальнейшее ускоренное развитие сельского хозяйства. Особенность этой программы - в целевом и комплексном подходе к решению продовольственной проблемы, объединяющей усилия сельского хозяйства и отраслей промышленности.
Обеспечение продовольствием является одним из важнейших условий экономического могущества страны. В.И.Ленин писал: "Лишь будучи фактическим владельцем достаточного продовольственного фонда, рабочее государство в состоянии прочно стоять в экономическом отношении на собственных ногах..." (14, с.9).
Основным направлением реализации Продовольственной программы, определяющим успех решения продовольственной проблемы, является обеспечение высоких и устойчивых темпов развития сельскохозяйственного производства на основе его всесторонней интенсификации, укрепления материально-технической базы, внедрения достижений научно-технического прогресса.
Регониями партии и правительства предусмотрено наращивание объемов поставок техники, машин и оборудования, удобрений и ядохимикатов, кормов и других средств, увеличивающих и укрепляющих индустриальную мощь сельского хозяйства.
В условиях, когда в отраслях агропромышленного комплекса создан крупный производственный потенциал, всемерное улучшение его использования приобретает первостепенное значение. Ставится задача резкого подъема эффективности работы всех отраслей сельскохозяйственного производства.
Обеспечение решения вопросов по увеличению продовольственных ресурсов за счет сокращения потерь, рационального использования всего произведенного возможно на базе передовых приемов и методов получения учетной информации о хозяйственных процессах.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" записано: "Повышать качество и оперативность учета и статистики, совершенствовать учетную документацию и отчетность во всех звеньях народного хозяйства применительно к современным требованиям управления, планирования и анализа хозяйственной деятельности с эффективным использованием электронно-вычислительной техники...
Усилить контроль за результатами хозяйствования во всех звеньях экономики. Совершенствовать контрольно-ревизионную работу. Повысить роль органов народного контроля, бухгалтерского учета и ведомственного контроля в обеспечении государственной дисциплины, сохранности социалистической собственности и соблюдения режима экономии" (16, с.200-201).
Для успешного решения задач, поставленных перед бухгалтерским учетом, необходимо совершенствовать организацию учета и контроля не только основных, но и вспомогательных производств, поскольку издержки последних при выполнении услуг составляют от 20 до 30% общих затрат сельскохозяйственных предприятий.
Вопросам исследования проблем учета во вспомогательных производствах посвящены работы ученых И.А.Белебехи, В.В.Бружаускаса, С.И.Герича,Г.И.Гринмана, И.А.Ламыкина, Ю.Я.Литвина, П.П.Немчинова, М.З.Пизенгольца, В.К.Радостовца, И.Е.Тишкова, М.Я.Штейнмана и других.
Изучению вопросов организации учета и анализа, совершенствования их во вспомогательных производства, повышению эффективности этих производств, посвящен ряд кандидатских диссертаций. В них освещены основные проблемы организации учета и анализа затрат и услуг вспомогательных производств и определяются основные пути решения их с целью повышения, оперативности и достоверности учетной информации и её роли в управлении этими производствами.
Несмотря на это, вопросы рациональной организации учета и калькуляции себестоимости работ и услуг вспомогательных производств особенно в условиях внутрихозяйственного расчета разработаны недостаточно.
Изучение литературных источников показывает, что ряд положений не получили окончательного решения в практике работы вспомогательных производств и носят дискуссионный характер.
Так, в частности, до настоящего времени считаются нерешенны ми вопросы отнесения машинно-тракторного парка к вспомогатель ным производствам, методики распределения затрат на транспортные работы тракторов, также вопрос об отражении в учете издержек ав топарка, требует уточнения номенклатура объектов учета и статей затрат отдельных видов вспомогательных производств и ряд других вопросов. /-~ ..-6-
В указаниях по ведению бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предпрятлях вопросы организации учета затрат и услуг вспомогательных производств изложены весьма поверхностно или совсем отсутствуют. Нет рекомендаций по вопросам учета этих производств в условиях внутрихозяйственного расчета. Это приводит к отсутствию должного контроля за их работой и снижению эффективности производства; Из-за этого остаются не вскрытыми внутренние резервы улучшения экономики хозяйств.
До настоящего времени отсутствуют монографические исследования по учету вспомогательных производств в сельском хозяйстве. Это связано с тем, что отдельные виды вспомогательных производств по составу разнородны. В печати опубликованы лишь некоторые результаты исследований отдельно по машинно-тракторному парку, грузовому автотранспорту и ремонтным мастерским.
Все возрастающая роль вспомогательных производств в современном агропромышленном комплексе требует значительного повышения качества учетной информации. Это и обусловило выбор темы настоящего исследования.
При этом особое внимание уделяется разработке основных методологических принципов учета затрат и исчисления себестоимости работ и услуг обслуживающих производств. Совершенствование методики калькуляции работ и услуг в условиях внутрихозяйственного расчета должно производиться с учетом не только своевременного, но и качественного их выполнения, объективного распределения издержек по потребителям услуг,'
Поэтому, автором на основе изучения литературных источников и практического опыта организации и ведения учета затрат, работ и услуг, методов калькулирования во вспомогательных производствах поставлена цель выявить недостатки в этом деле и на основе - 7 -проведенных экспериментов разработать конкретные рекомендации по совершенствованию учета во вспомогательных производствах с учетом требований внутрихозяйственного расчета и применения средств вычислительной техники.
Достижение поставленной цели в диссертационной работе осуществлялось путем последовательного решения следующих задач: усовершенствовать систему действующих первичных и сводных документов путем разработки новых, необходимых в условиях внутрихозяйственного расчета; определить основные принципы классификации издержек вспомогательных производств и теоретически обосновать возможность ее применения для организации учета и контроля в условиях внутрихозяйственного расчета; дополнить действующую номенклатуру объектов учета затрат по отдельным видам вспомогательных производств в условиях интенсификации и индустриализации сельскохозяйственного производства, насыщения агропромышленного комплекса техникой; уточнить номенклатуру статей затрат в отдельных видах вспомогательных производств с учетом особенностей их работы; обосновать систему аналитического и синтетического учета затрат по автотранспорту, машинно-тракторному парку, электро- и водоснабжению в изменившихся условиях хозяйствования; предложить новые и совершенствовать применяющиеся регистры аналитического учета затрат работ и услуг вспомогательных производств в соответствии с требованиями внутрихозяйственного расчета; разработать рекомендации по внедрению нормативного метода учета затрат и работ в ремонтно-механических мастерских и автотранспорте сельскохозяйственных предприятий; обосновать систему научных рекомендаций по совершенствованию учета и распределения издержек, калькулирования себестоимости единицы услуг во вспомогательных производствах; внести предложения по совершенствованию учетной информации о работе вспомогательных производств на базе современной вычислительной техники; разработать рекомендации по усилению контроля за работой живой тягловой силы и улучшения методики калькулирования ее услуг, с целью более эффективного использования этого вида вспомогательного производства; предложить улучшить формы первичных документов по учету автомобильного и тракторного парков, с целью усиления контроля за объемом выполненных работ и оказанных услуг основным отраслям сельскохозяйственного производства: растениеводству и животноводству; усовершенствовать систему оперативного контроля за деятельностью вспомогательных производств, с целью определения результатов их работы, как хозрасчетных подразделений.
Методологической основой для исследований, изложенных в диссертационной работе, явились произведения классиков марксизма-ленинизма, постановления Коммунистической партии и Советского правительства, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС по вопросам дальнейшего развития сельскохозяйственного производства.
Изучение и разработка определенных в диссертации проблем осуществлялись на основе материалов годовых отчетов колхозов и ряда совхозов Ворошиловградской области за 1970-1982 годы, специальной и статистической отчетности, данных первичного,сводного, - 9 -аналитического и синтетического учета хозяйств главным образом Ворошиловградской области и других областей УССР»
В экономических расчетах, при написании диссертационной работы, применялись различные приемы и методы исследования - абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический.
Результаты исследования были доложены автором на научной конференции профессорско-преподавательского состава Ворошиловград-ского сельскохозяйственного института в 1980 году, Киевского института народного хозяйства им.Д.С.Коротченко в 1983 году, на конференции молодых ученых в НИИ ЭОСХ им.А.Г.Шлихтера в г.Киеве в 1982 году, на республиканской научно-технической конференции в г.Львове в 1983 году. По теме исследования опубликованы 7 научных статей и рекомендации по совершенствованию учета затрат, работ и услуг, калькулированию себестоимости единицы услуг вспомогательных производств общим объемом 3,9 печатных листа.
В ряде колхозов и совхозов Ворошиловградской области за 1978-1982 годы проводилась экспериментальная проверка разработанных автором предложений.
Рекомендации автора по внедрению элементов нормативного метода в сельскохозяйственных предприятиях применены в практике хозяйств Лутугинского и Славяносербского районов Ворошиловградской области.
Предложения по соверенетвованию учета во вспомогательных производствах в основном одобрены и приняты Лутугинским,-Станич-но-Луганским агропромышленными объединениями, Меловским районным управлением сельского хозяйства, Ворошиловградским областным производственным объединением совхозов и областным управлением - 10 -сельского хозяйства к внедрению в хозяйствах, о чем имеются соответствующие акты и справки.
Реализация рекомендаций, изложенных в диссертационной работе, позволила усилить аналитичность получаемой информации, положительно сказалась на достоверности и объективности её, повесила оперативность контроля за величиной складывающихся издержек, усилила контрольные функции учета и его значение в системе управления сельскохозяйственным производством. - II -
Вспомогательные производства, их сущность и значение в сельском хозяйстве
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывается, что для успешной реализации Продовольственной программы необходимо обеспечить "...единое планирование, пропорциональное и сбалансированное развитие отраслей агропромышленного комплекса, значительное укрепление его матерально-технической базы, совершенствование экономических связей между отраслями, организацию четкого их взаимодействия по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции..." (16, с.163-164).
В этой связи возрастает роль всех отраслей сельскохозяйственного производства, в том числе и вспомогательных, таких как ре-монтные мастерские, автомобильный транспорт, тракторный парк, живая тягловая сила и других. Непрерывность процесса производства во многом определяется четким функционированием этих служб.
Специализация и агропромышленная интеграция, а также обособление отдельных отраслей в сельскохозяйственном производстве, исходя из учения К.Маркса, были исторически обусловлены. Выделение вспомогательных производств в самостоятельные участки производственной деятельности также объективно неизбежны и необходимы, вызваны потребностями основных отраслей. К.Маркс характеризуя процесс разделения труда писал: "Если мануфактура овладевает отдельной ступенью производства данного товара, то различные ступени его производства становятся самостоятельными промыслами,.. там, где готовый продукт представляет собой чисто механическое соединение частичных продуктов, частичные работы могут, в свою очередь, обособиться в отдельные ремесла" (I, с.366).
Так обособились и были выделены в самостоятельные отрасли вспомогательные процессы по ремонту, обслуживанию, транспортировке и ряду других.
Много внимания уделил К.Маркс вопросам экономической характеристики вспомогательных процессов, установлению порядка расчетов и распределения издержек по их осуществлению при включении в затраты основного производства.
Важность ремонтных работ определяется К.Марксом тем, что осуществление процесса производства "...требует особых издержек на сохранение" (2, с.194) и на поддержание в исправностл эксплуатируемых средств труда.
Отмечая нерегулярный характер затрат на ремонты, К.Маркс указывает на важность этого вида издержек для каждого предприятия. "Этот капитал, затрачиваемый на собственно ремонт, в некоторых отношениях составляет капитал особого рода: его нельзя отнести ни к оборотному, ни к основному капиталу, но все же его скорее можно причислить к первому, так как он принадлежит к категории текущих затрат" (2, с.197),
Это положение определяет порядок и источники осуществления работ по ремонту и в социалистических предприятиях.
Не менее важное место К.Маркс отводит обоснованию экономической природы транспортного процесса. "С одной стороны, транспортная промышленность составляет самостоятельную отрасль производства, а поэтому и особую сферу вложения производительного капитала. Но с другой стороны, она отличается тем, что является продолжением процесса производства в пределах процесса обращения и для процесса обращения" (2, с. Г70-І7І).
Услуги вспомогательных производств используются при осуще-ставлении кругооборота фондов социалистических предприятий практически на всех трех стадиях, что подчеркивает важность их для обеспечения процесса производства.
На современном этапе развития сельскохозяйственного производства роль и значение вспомогательных производств еще более возрастает. Эти виды производств все время расширяют масштабы работ и услуг, вовлекают в хозяйственный оборот все больше денежных, материальных и трудовых ресурсов.
Решение задач, поставленных перед сельскохозяйственным произ водством ХХУІ съездом КПСС по обеспечению выполнения основных установок Продовольственной программы, разработанной майским (1982 года) Пленумом ЦК КПСС, немыслимо без четкой организации работы вспомогательных служб. Повышение экономической эффективности их деятельности должно осуществляться, в первую очередь, на базе достоверной экономической информации, установления реальных плановых заданий и обеспечения анализа и действенного контроля за их деятельностью.
Классификация издержек производства
Второй и основной стадией кругооборота средств предприятия является процесс производства. Он предполагает обязательное наличие составных частей: средств труда, предметов труда и живого груда.
Живой труд в процессе производства переносит стоимость средств и предметов труда и стоимость готового продукта, создавая при этом новую потребительскую стоимость.
К.Маркс отмечал, что процесс труда "...всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, вечное естественное условие человеческой жизни, и поэтому он не зависим от какой бы то ни было формы этой жизни, а, напротив, одинаково общ всем ее общественным формам" (I, с.195).
В процессе создания новой потребительской стоимости предметы труда полностью исчезают или видоизменяют свою форму в одном цикле производства, и полностью переносят свою стоимость на вновь изготовленный продукт. Участие средств труда в производственном процессе К.Маркс определил так: "Вследствие функционирования, а потому и изнашивания средства труда одна часть его стоимости переносится на продукт, другая же остается фиксированной в средстве труда и, следовательно, остается в процессе производства"(2,с.177).
Непрерывность процесса производства предполагает и непрерывность затрат труда и средств производства,- средств труда и предметов труда, т.е. непрерывное функционирование и возобновление процесса производства связаны с постоянными издержками - затратами труда живого и овеществленного в средствах и предметах труда.
Следовательно, функционирование процесса производства обусловливает постоянные издержки производства. "Общая сумма потребленного в товаре труда - "овеществленного" и "непосредственного" -образует издержки самого производства товара" (5, с.77).
Для правильного отражения в учете издержек производства и исчисления себестоимости продукции важное значение имеет обоснованная классификация затрат в сельскохозяйственных предприятиях.
Среди многочисленных работ по этому вопросу заслуживают внимания точки зрения ученых экономистов: В.А.Белобородовой, М.Жеб-рака, А.Ш.Маргулиса, И.Поклада, А.Ф.Галкина, Г.И.Гринмана, М.З.Пи зенгольца, В.К.Радостовца.(приложение 9).
При изучении литературных источников по в опросам классификации издержек производства мывыяснили, что среди экономистов нет единого мнения не только по количеству предлагаемых признаков, но и содержанию их.
Так, по классификации, предлагаемой А.Ф.Ширшовым, А.Л.Добровольским - определено 3 признака, А.Ф.Галкин, Г.И.Гринман и В.К.Радостовец - определяют 10 признаков классификации издержек в сельскохозяйственных предприятиях.
Общим недостатком во всех рассматриваемых классификациях является отсутствие разработок по классификациям издержек во вспомогательных производствах. Упор, в основном, сделан, на распределении их по соответствующим признакам для основных отраслей.
Наиболее приемлемой классификацией издержек во вспомогательных производствах является классификация, предлагаемая В.К.Радо-стовцем. Однако и она требует уточнения и дополнения. В частности профессор В.К.Радостовец затраты по признаку экономического содержания подразделяет на элементные и комплексные, а деление издержек на затраты живого и овеществленного труда в его классификации изложенной в 1981 году. (58, с. 239-241) отсутствует. В более ранней работе это деление имеется и объединяется признаком характера труда (112, с.6-11).
При рассмотрении классификации издержек для промышленных предприятий находим, что В.А.Белобородова (37, с.54-61), А.Ш.Маргулис (89, с. 10-18) также не включают признак экономического содержания для группировки издержек производства в свои схемы классификаций. Отсутствует такое деление расходов и у профессора Ю.Я.Литвина (84, с.17-18), экономистов А.Ф.Ширшова и А.Л.Добровольского (135, с.68-69).
Совершенствование регистров бухгалтерского учета в условиях внутрихозяйственного расчета
Хозяйственный расчет требует постоянного контроля за использованием земли, средств производства, материальных ресурсов и рабочей силы не только в целом по хозяйству, но и по каждому производственному подразделению. Это требование вытекает из экономического принципа внутрихозяйственного расчета - контроля рублем.
Работа вспомогательных производств на принципах хозяйственного расчета предъявляет определенные требования к организации первичного и бухгалтерского учета. Система учетных показателей должна способствовать обеспечению проведения систематического контроля за выполнением производственных заданий, за соблюдением режима экономии. Своевременное предоставление объективных и точных сведений о результатах работы хозрасчетных подразделений с указанием места, причин и виновников нерациональных расходов способствуют выявлению и устранению недостатков в организации работы.
Соблюдение этих требований и достижение высоких результатов хозяйственной деятельности как хозрасчетных подразделений, так и предприятия в целом, возможно на основе расширения аналитических функций бухгалтерского учета, рациональная организация которого в условиях внутрихозяйственного расчета должна осуществляться правильным сочетанием принципов централизации и децентрализации учета.
Однако, до настоящего времени имеется ряд нерешенных проблем в деле обеспечения рационального построения форм и необходимых показателей первичных и накопительных документов. Нами критически изучены и определены конкретные показатели первичных документов с учетом требований современного уровня руководства, для укрепления и соблюдения принципов внутрихозяйственного расчета во вспомогательных производствах.
Министерством сельского хозяйства СССР разработана и предложена к использованию в сельскохозяйственных предприятиях новая форма производственного отчета по вспомогательным производствам и содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка (ф.№ 18в).
Эта форма удачно сочетает в себе показатели аналитического и синтетического учета, поскольку итоговые показатели приводятся за месяц и с начала года, по видам производств и по счету № 23 "Вспомогательные производства" в целом.
Следует признать обоснованной попытку дать подробную расшифровку сложных комплексных статей, таких как "Топливо и энергия", "Охрана труда и техника безопасности" и "Прочие производственные затраты". Такая детализация этих издержек в производственном отчете позволит усилить аналитичность экономической информации и контроль за величиной складывающихся затрат.
Удачным, на наш взгляд, является выделение в отчете Ш раздела о распределении услуг по потребителям, позволяющий иметь расшифровку кредитовой стороны счета № 23 и облегчающий записи в регистры синтетического учета, в частности, журнала-ордера № 10, а также по объектам потребления услуг.
Однако, после проведенных исследований, мы считаем нецелесообразным совмещение в одной форме регистра данных о производственной деятельности разнородных по своему характеру видов вспомогательных производств.
Дело в том, что по таким видам этих производств, как ремонт-но-механическая мастерская, автотранспорт, водоснабжение, а также по машинно-тракторному парку необходимо выделение ряда объектов учета, что обусловлено требованиями внутрихозяйственного расчета.
Поэтому, с целью обеспечения эффективности использования производственных отчетов в учетно-экономической работе нами сделана попытка разработать формы по каждому виду вспомогательных производств.