Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ЗАНЯТОСТЬ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И СПЕЦИФИКА ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 10
1.1. Занятость как объект статистического исследования 10
1.2. Особенности формирования региональной занятости 34
Глава 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ 56
2.1 Изучение количественных и качественных характеристик молодежи в сфере занятости 56
2.1. Анализ источников и методов сбора статистической информации о состоянии занятости молодежи 89
Глава 3. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 108
3.1. Выявление региональных особенностей занятости молодежи 108
3.2. Эконометрический и факторный анализ в исследовании стабильности и динамики молодежной безработицы 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 169
ПРИЛОЖЕНИЯ 183
- Занятость как объект статистического исследования
- Изучение количественных и качественных характеристик молодежи в сфере занятости
- Выявление региональных особенностей занятости молодежи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики сопровождается глобальными изменениями в сфере занятости, которые требуют своевременного осмысления с целью установления контроля над ними и формирования адекватной и эффективной государственной политики.
Как объективное общественное и массовое явление занятость отличается территориальной определенностью и проявляется на различных уровнях - от внутрифирменного до регионального и государственного. Региональная занятость, являясь одним из важнейших индикаторов национального благополучия, одновременно служит мощным фактором, определяющим динамику и направление реформ. Ее современное состояние свидетельствует о неоднозначности и противоречивости экономических преобразований и характеризуется формированием свободных ресурсов труда и возникновением дефицита рабочих мест, деформацией отраслевой и профессионально-квалификационной структуры персонала, распространением нецивилизованных форм занятости.
Кардинальные преобразования системы экономических отношений, предопределив ломку старых и возникновение новых хозяйственных структур и связей, изменили социально-экономическое положение и интересы практически всех групп населения, и в первую очередь молодежи, трансформировав ее статус и роль в сфере занятости.
Необходимость и своевременность исследования молодежной занятости предопределена рядом обстоятельств:
во-первых, особым местом молодежи как одной из наиболее многочисленных социально-демографических групп;
во-вторых, ее особой ролью главного источника формирования трудового потенциала страны, от качественного состояния которого во многом зависит успешность реформ в регионе и стране в целом,
- в-третьих, специфичностью качественных характеристик, формирующих конкурентоспособность молодежи на рынке труда,
-в-четвертых, опасностью криминализации части молодежи, достигшей трудоспособного возраста и не нашедшей рабочего места.
Исследование проблем занятости молодежи для определения целей и направлений ее регулирования, в том числе за счет региональных мер политики содействия занятости, представляется особенно важным и актуальным.
Степень разработанности темы исследования. В силу своей многоаспектности занятость является объектом исследований различных отраслей науки: экономики, демографии, социологии, права и других наук.
Различные аспекты теории занятости представлены трудами как зарубежных - Д.Кейнса, А.Оукена, П.Самуэльсона, Р.Смита, Р.Эренберга, так и отечественных экономистов - В.В. Адамчука, B.C. Буланова, Н.А. Волгина, Н.А. Горелова, Р.П. Колосовой, Л.А. Костина, А.А. Никифорова., Ю.Г. Одегова, Э.Р. Саруханова, Л.С. Чижовой.
Долгие годы в социально-экономических исследованиях проблем
молодежи в нашей стране превалировал подход, отличительными чертами
которого являлись преимущественно идеологическая направленность,
патернализм, акцентирование внимания на проблемах профессиональной
ориентации и организации свободного времени. Это направление представлено
в работах В.Н.Шубкина, В.И.Переведенцева, М.Х.Титмы, Н.С.Слепцова,
Ю.Сыэрда, И.А.Чередниченко и других известных ученых. Со вступлением
страны в этап рыночных преобразований, ликвидацией гарантий
трудоустройства молодежь сталкивается с проблемой социальной
незащищенности в сфере занятости. Это нашло отражение в исследованиях
различных авторов: Ю.Г.Волкова, Л.П.Волковой, Н.В.Гончаровой,
Н.С.Дунаевой, О.А.Колесниковой, Г.Лещинской, В.Г.Лисовского,
Н.А.Лясникова, Н.С.Маликова, А.С.Потапова, Л.Н. Семерковой, И.В.Стазаевой, В.И.Черникова, Л.С.Чижовой, Л.Федотовой, Т.Ярыгиной и др. Поскольку статистические данные служат в этих работах лишь иллюстрацией
теоретических выводов, законченного статистического изучения занятость молодежи практически не получила.
Необходимость уточнения дискуссионных толкований ряда категорий, недостаточная изученность занятости молодежи на региональном уровне с позиции статистической науки, проблемы формирования информационного обеспечения исследований и использования современных статистических методов анализа и прогнозирования как основы для разработки региональной политики содействия занятости молодежи подтверждают вывод об актуальности темы настоящего исследования.
Целью диссертационной работы является комплексное экономико-статистическое исследование количественных и качественных характеристик занятости молодежи, формирующихся под влиянием специфических региональных факторов, а также оценка тенденций динамики молодежной безработицы с целью формирования надежной информационной базы региональной политики регулирования молодежного рынка труда Воронежской области.
Цель предопределила постановку следующих основных задач исследования:
Сформировать представление о занятости как объекте экономико-статистического исследования и систему показателей для ее оценки;
Выявить специфику формирования занятости населения на региональном уровне под влиянием факторов внешней и внутренней среды;
Провести анализ качественных и количественных характеристик молодежи в сфере занятости;
Обосновать необходимость и направления совершенствования методики формирования информационной базы статистического исследования занятости молодежи;
Провести статистическое исследование влияния региональных факторов на структуру и динамику занятости молодежи Воронежской области;
6 Дать математико-статистическую оценку стабильности и характера изменения молодежной безработицы под влиянием факторов региональной среды.
Объектом исследования является региональная система занятости молодежи Воронежской области, особенности, факторы и тенденции ее формирования и развития.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений занятости молодежи Воронежской области, формирующихся и развивающихся в рамках конкретных региональных условий под комплексным воздействием системы факторов внешней и внутренней среды.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход, а также теоретические концепции и методологические принципы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, социологов, демографов и статистиков по проблеме занятости молодежи.
Информационной базой исследования послужили Законы и другие нормативные акты Российской Федерации; статистические данные Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Воронежской области, Госкомстата и Областного комитета государственной статистики; результаты социологических исследований по проблеме занятости молодежи Воронежской области.
В работе над диссертацией использовались методы логического и сравнительного анализа, экспертных оценок, балансовый, общей теории статистики (выборочного наблюдения, классификации, сводки и группировки данных, расчета относительных величин, анализа рядов распределения и рядов динамики), математической и экономической статистики.
Научная новизна работы заключается в том, что на основе проведенного исследования уточнены представления о занятости и формирующих ее факторах, предложена группировка молодежи по возрастным
подгруппам, сформулированы рекомендации по совершенствованию структуры
4> и методов сбора статистической информации о состоянии ее занятости и
использованию методов статистико-математической оценки стабильности и динамики молодежной безработицы.
Автором получены следующие результаты, отражающие научную новизну работы:
1. На основе анализа многообразия подходов уточнено и обосновано понятие
занятости как объекта комплексного статистического исследования -
общественного и массового явления, проявляющегося на различных
уровнях, характеризующегося постоянным развитием, системностью и
* взаимосвязью с другими объектам и описываемого системой экономических
показателей, отражающих закономерности ее изменения.
Предложена группировка факторов формирования занятости, отличающаяся системным подходом к ее исследованию как открытой системы, состоящей из взаимосвязанных элементов и испытывающей воздействие региональной среды.
Сформулировано определение региональной занятости, позволяющее обосновать правомерность и необходимость ее анализа как сложной и динамичной совокупности отношений, объективно формирующейся и развивающейся в рамках конкретных условий, под комплексным влиянием специфической системы факторов, взаимодействие которых детерминирует
і определенные уровень и структуру занятости населения.
4. Раскрыты и систематизированы существенные качественные и
] количественные характеристики молодежи, позволившие уточнить ее
і определение как специфической социально-демографической группы в
| сфере занятости и обосновать необходимость ее детальной дифференциации.
J Предложен вариант группировки молодежи по возрастным подгруппам.
* 5. Разработаны направления совершенствования структуры источников
статистической информации, отличающиеся ориентацией на использование
единой методики структурной группировки молодежи при формировании статистической отчетности о состоянии ее занятости.
Обоснована необходимость и разработаны методические принципы мониторинга занятости молодежи как метода, позволяющего обеспечить регулярное формирование систематизированной статистической информации о текущих значениях ее индикаторов с целью оценки, контроля и прогноза.
Выявлены и исследованы основные факторы формирования системы занятости населения региона и показано их влияние на динамику и структуру занятости молодежи Воронежской области.
Предложено и обосновано использование эконометрического метода для оценки стабильности и характера изменений регистрируемой молодежной безработицы, а также метода корреляционного анализа для выявления ее зависимости от действия региональных факторов, что позволяет существенно расширить и обогатить информационную базу региональной политики занятости молодежи.
Теоретическая значимость полученных в диссертационном
исследовании результатов состоит в развитии представлений о занятости молодежи как объекте комплексного статистического исследования, позволяющем сформировать систему показателей для ее оценки и выявить специфику развития на региональном уровне.
Практическая значимость исследования. Результаты комплексного экономико-статистического исследования и оценка на его основе особенностей занятости молодежи могут быть использованы в практической деятельности Комитетов государственной статистики. Департаментов Федеральной государственной службы занятости населения, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при разработке и реализации программ содействия занятости молодежи. Полученные в исследовании результаты используются также в учебном процессе при реализации образовательных программ по специальности 060200 - «Экономика туда» и направления 521600
«Экономика» (бакалавры, магистры) в процессе преподавания курсов «Экономика трудовых ресурсов», «Рынок труда», «Занятость населения и рынок труда», «Статистика труда».
Апробация результатов исследования осуществлена на
Международных конференциях: «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Старый Оскол, 1999г.), «Социально-трудовые отношения в трансформируемой России» (Воронеж, 2000г.); Всероссийских научно-практических конференции «Молодой специалист XXI века» (Москва, 2001г.), «Трудовые отношения и социальная политика в транзитивной экономике» (Воронеж, 2002г.); Межрегиональных научно-практических конференциях: «Вопросы труда в условиях реструктуризации экономики» (Новосибирск, 1999г.), «Практический маркетинг» (Воронеж, 2001г.); Межвузовской конференции «Управление персоналом и занятостью» (Москва, 1995г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано восемь научных и научно-методических работ общим объемом (лично автором) 2,2 п.л..
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 179 наименований и 13 приложений. Основной текст занимает 168 страницы машинописного текста, включает 17 таблиц и 6 рисунков.
Занятость как объект статистического исследования
Занятость, как одна из важнейших социально-экономических сторон жизни на любом этапе развития общественного производства, отражает взаимосвязь между людьми и степенью их участия в общественно-полезной деятельности и характеризует «использование труда в качестве фактора в производстве товара или услуги» /131, с. 159/.
Представляя собой объективную реальность, занятость обладает специфической природой, свойствами и исторически определенными формами проявления, что позволяет выделить ее как предмет познания, а, значит, как объект разностороннего исследования.
Наличие объекта исследования - пассивной составляющей процесса познания предполагает наличие его субъекта - активно действующей составляющей, познающей объект с целью проверки истинности понятий и суждений о нем и воздействующей определенным образом на него с целью его преобразования. Отличительной особенностью исследования занятости выступает совпадение центрального звена его объекта - человека, занятого общественно-полезной деятельностью, и субъекта - человека, активно познающего общественно-полезную деятельность - свою и окружающих членов общества.
Состояние занятости в Российской Федерации как своеобразного индикатора, по которому можно, в числе прочих, судить о национальном благополучии, эффективности выбранного курса реформ, их привлекательности для населения, свидетельствует о противоречивости результатов преобразований, происходящих в сфере социально-трудовых отношений.
На современном этапе развития рыночных отношений происходят глобальные изменения во всех сферах экономики. Под их влиянием возникают и новые явления в сфере занятости, требующие своевременного осмысления с целью установления контроля над ними и формирования адекватной эффективной государственной политики в их отношении. Рыночные реформы недостаточно активно воздействовали на сферу занятости, в результате чего она во многом сохранила нерыночные черты: трудоизбыточность в форме скрытой безработицы и нерациональное использование трудового потенциала в сочетании с искусственным занижением цены рабочей силы.
В то же время изменение приоритетов экономической политики в условиях спада производства и нарушения сложившихся хозяйственных связей привело от чрезмерного вовлечения трудоспособного населения в народное хозяйство к возникновению проблемы дефицита рабочих мест для желающих участвовать в общественном производстве. По данным Госкомстата России, с проблемой безработицы в конце XX века столкнулся каждый седьмой россиянин и каждый десятый житель Воронежской области, выбранной нами в качестве объекта исследования.
Однако регистрируемая безработица - далеко не единственная проблема занятости в условиях рыночных отношений. Актуальнейшими на сегодняшний день аспектами проблемы занятости в России и ее регионах остаются:
деформация отраслевой и профессионально-квалификационной структуры персонала, сопровождающаяся сокращением потребности в инженерно-технических специалистах и численности занятых в производственной сфере, науке и наукоемких отраслях промышленности;
распространение нецивилизованных форм занятости, сопровождающееся расширением неформальной занятости в теневом и криминальном секторах экономики.
Процессы, происходящие в сфере занятости, представляют собой не только результат экономических и социальных преобразований, но являются одновременно и мощными факторами, определяющими динамику и направление дальнейших реформ. Именно поэтому сегодня, на этапе трансформации социально-экономических отношений в нашей стране, представляется особенно важным и своевременным переосмысление проблемы занятости для определения целей и направлений ее регулирования. Необходимость уточнения и конкретизации категории занятости в условиях развития рыночных отношений предопределяет актуальность анализа известных подходов к ее определению и типологии.
Многомерность и разноплановость категории1 «занятость» ввиду ее сложности, многообразия свойств и проявлений обуславливает, с нашей точки зрения, ее комплексность, а значит, возможность и необходимость всестороннего использования междисциплинарного подхода к ее изучению.
Историческая обусловленность содержания занятости и ее характеристик предполагает необходимость использования в процессе познания ее сущности, как совокупности устойчивых закономерных связей, отношений, внутренних законов и тенденций, системного подхода, позволяющего рассматривать объект с точки зрения закономерностей его становления и развития, в его взаимосвязи с причинами и следствиями.
Изучение количественных и качественных характеристик молодежи в сфере занятости
Формирование рыночной экономики предопределило кардинальные преобразования системы экономических отношений, ломку старых хозяйственных структур и связей и возникновение новых, изменив тем самым социально-экономическое положение и интересы практически всех групп населения. Особый интерес в этой связи, на наш взгляд, вызывает проблема трансформации социально-экономического положения, статуса и роли молодежи в сфере занятости.
Молодежь, представляя собой одну из наиболее многочисленных социально-демографических групп, является главным источником формирования трудового потенциала страны, от качественного состояния, экономической активности и поведения в сфере занятости которой во многом зависит успешность рыночных реформ.
Анализ и характеристика поведения молодежи как социально-демографической группы5 позволяют выявить те качественные особенности, которые формируют ее особое положение в сфере социально-трудовых отношений и в результате - предопределяют необходимость поиска специфических мер политики регулирования занятости.
Признание объективности существования и обособления молодежи как особой группы населения, обладающей рядом специфических качественных и количественных характеристик, предопределяющих ее поведение в общественной жизни, и в том числе в сфере социально-трудовых отношений, служит предпосылкой выделения проблемы молодежной занятости в качестве особого объекта исследования.
Важной и необходимой предпосылкой исследования особенностей молодежной занятости является конкретизация понятия молодежи как объекта познания на основе анализа подходов к ее определению. Основополагающим признаком, позволяющим выделить молодежь как особую социально-демографическую группу в сфере занятости и объект исследования, является возраст.
Возраст индивида, представляя собой признак, равномерно увеличивающийся с течением времени, характеризует промежуток времени между датой рождения и датой наблюдения или датой некоторого демографического события в его жизни /134,с.65/, в нашем случае - наступления трудоспособности конкретного молодого человека.
Как демографическая и социально-экономическая категория возраст характеризует конкретный результат и стадию социально-психологического развития личности, определяемую влиянием соответствующих исторических условий жизни. Для каждого возраста характерна своя структура познавательных и эмоциональных качеств, типов и мотивов поведения в отношениях к окружающему миру, что в значительной мере определяет место и роль определенной возрастной группы в системе занятости.
С юридической точки зрения возраст определяет момент наступления правоспособности и дееспособности гражданина (в том числе трудовой), а также его уголовной, административной или гражданской ответственности /22; 148; 74/.
Распределение возрастов людей по более или менее крупным группам, объединяющим их на основе сходства каких-либо социальных или демографических функций, представляет собой классификацию возрастов или возрастную группировку /133, с.191/. Выбор критериев классификации зависит от цели исследования. В основе такого распределения лежит представление о периодизации возраста - «разграничении человеческой жизни на отдельные этапы, устанавливаемые в соответствии с выбранными критериями, которыми могут служить социальные, экономические и биологические характеристики человека» /133, с.325/.
В соответствии с целями анализа принято выделять различные возрастные контингенти - совокупности людей, обладающих однородными физиологическими особенностями развития организма, демографическими или социально-демографическими характеристиками /146, с.67/.
Выделение молодежи в качестве особого, качественно и количественно определенного возрастного контингента базируется на ее определении как совокупности индивидуумов - носителей способности к труду, обладающих такими объективными характеристиками, как пол, возраст, уровень образования и культуры, социальное и семейное положение и т.д., позволяющими осуществить детальное и разностороннее исследование социально-демографической группы с точки зрения использования указанной способности в общественном производстве.
Объективность существования достаточно большого набора характеристик анализируемой социально-демографической группы предопределяет существование разноплановых познавательных подходов к ее определению на основе соответствующих принципов периодизации возраста. К числу основных можно отнести психофизиологический, статистический, демографический, социально-экономический подходы.
Выявление региональных особенностей занятости молодежи
Молодежная занятость, представляющая неотъемлемую составляющую региональной системы занятости, формируется под влиянием специфической системы факторов, действующих в рамках конкретной территории. Действие всей совокупности факторов формирования и развития региональной системы занятости происходит двояко: во-первых, как региональное проявление общефедеральных процессов, характерных для анализируемой сферы социально-трудовых отношений, и, во-вторых, как результат влияния исключительно местных особенностей. Ситуация в сфере молодежной занятости региона определяется совокупным действием многих факторов, наиболее существенными из которых, на наш взгляд, являются:
природно-климатические особенности;
структура населения и демографическая ситуация;
состояние экономики
уровень жизни населения и развития социальной сферы;
социально-психологические особенности поведения населения.
Воронежская область как полиструктурное и полифункциональное образование, имеющее свои особенности естественно-природного, демографического, социально-культурного и экономического характера, представляет собой обособленную территорию (субъект Российской Федерации), располагающую законодательно регламентированными правами в вопросах управления народно-хозяйственным комплексом, развития территории, обеспечения занятости населения и т.д. Образованная 13 июня 1934 г., она включает 15 городов, 21 поселок городского типа, 32 района, 492 сельских советов, областной центр г. Воронеж с 6 районами (образован в 1177 г.). Находясь в 600 км от центра, область относится к периферийному типу регионов, отличается политической стабильностью и устойчивостью, входит в Центрально-Черноземный экономический район и является в его составе наиболее крупной по территории и численности населения, а также экономически значимой областью (Приложение 1).
Важнейшей группой природно-климатических факторов, формирующих региональную среду развития отношений занятости, являются географическое положение, природные условия и ресурсы Воронежской области. Располагаясь на Средне-Русской возвышенности, область занимает площадь 52,4 тыс. кв. км, в том числе площадь сельхозугодий- 39,3 тыс.кв. км, пашни - 30,87 тыс. кв. км./115, с.210/.
Полезные ископаемые представлены месторождениями мела, песков, минеральных красок, огнеупорных глин, имеющими промышленное использование, а также разведанными, но не разработанными - платиноидов и алмазов.
Природные условия, типичные для степной зоны Восточно-Европейской равнины с умеренно-континентальным климатом и плодородными черноземными почвами, предопределяют значительную долю занятости населения в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, сочетание выгодного транс-портно-географического положения и ресурсной базы - в машиностроении и металлообработке, легкой, химической и медицинской промышленности, производстве строительных материалов.
Структура населения и демографическая ситуация. Численность наличного населения области на 1 января 2000 года составляла 2458,8 тыс. чел., в том числе: городского - 1528,7 тыс. чел.(62,2%), сельского - 930,1 тыс. чел.(37,8%) /20, с16/. В общей структуре населения преобладает доля женщин (53,9%), но в возрастной группе 15-29 лет - доля мужчин (51%) превышает долю женщин /рассчитано по 149, с.8/. Плотность населения - 47 человек на кв. км.
Структура постоянного населения области представлена социальными группами: в возрасте моложе трудоспособного - 18,1%; в трудоспособном возрасте области - 56,2%; в возрасте старше трудоспособного - 25,7%. Доля молодежи в возрасте 15-29 лет в общей численности населения области составляет 20,7%, а в структуре экономически активного населения - около 23% (рассчитано по 152, с. 12).
Этнический состав населения области отличается однородностью: русские - 93,4%, украинцы - 5% (в основном в южных районах, граничащих с Украиной), белорусы - 0,2%. Этнополитическая обстановка относительно спокойна и создает стабильные условия для развития отношений занятости населения. Демографическая ситуация в области характеризуется снижением численности родившихся (с 7,9 в 1996 до 7,6 в 2000 году) и ростом численности умерших (с 16,3 в 1996 до 17,8 в 2000 году) на тысячу населения. Смертность в 2,3 раза превышает рождаемость. В результате за последние пять лет коэффициент естественной убыли в расчете на 1000 населения возрос с 8,4 до 10,2 /20, с.18;142, с 151 /. Причем в общей структуре смертей смертность в трудоспособном возрасте стабильно превышает 20%. Тревожными симптомами также являются: высокий уровень младенческой смертности (за январь- ноябрь 2000 года - 13,9 на 1000 родившихся против 15 - в 1999 году), увеличение числа разводов на 1000 браков (соответственно: 672 - в 2000 году и 532 - в 1999 году). При стабильно положительном сальдо миграции (в 2000 году миграционный прирост составил 2,9% численности постоянного населения) наблюдается тенденция к сокращению миграционного притока в область на 10000 постоянного населения соответственно: с 65,2 в 1996 до 29,5 в 2000 году /рассчитано по 20, с.21, 142, с. 95/. Миграционной службой области с момента начала регистрации почти 24 тысячам человек присвоен статус вынужденных переселенцев. Из общего числа вынужденных переселенцев 64 процента размещены в городской местности. Почти 79 процентов переселенцев в возрасте старше 16 лет имеют высшее, незаконченное высшее, среднее специальное и среднее общее образование /142, с.96/. Однако, профессионально-квалификационные характеристики мигрантов зачастую не соответствуют потребностям экономики региона, что формирует дополнительную нагрузку на региональный рынок труда.