Методологические подходы к статистической оценке образовательного потенциала региона (На примере Астраханской области) Ахунжанова Инна Николаевна

Методологические подходы к статистической оценке образовательного потенциала региона (На примере Астраханской области)
<
Методологические подходы к статистической оценке образовательного потенциала региона (На примере Астраханской области) Методологические подходы к статистической оценке образовательного потенциала региона (На примере Астраханской области) Методологические подходы к статистической оценке образовательного потенциала региона (На примере Астраханской области) Методологические подходы к статистической оценке образовательного потенциала региона (На примере Астраханской области) Методологические подходы к статистической оценке образовательного потенциала региона (На примере Астраханской области) Методологические подходы к статистической оценке образовательного потенциала региона (На примере Астраханской области) Методологические подходы к статистической оценке образовательного потенциала региона (На примере Астраханской области) Методологические подходы к статистической оценке образовательного потенциала региона (На примере Астраханской области) Методологические подходы к статистической оценке образовательного потенциала региона (На примере Астраханской области)
>




Ахунжанова Инна Николаевна. Методологические подходы к статистической оценке образовательного потенциала региона (На примере Астраханской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:02-8/1549-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы функционирования экономики высшего образования 10

1.1 Образование как система и отрасль экономики 10

1.2 Научные подходы к экономике образования 22

1.3 Высшее образование как социально значимое благо и его характерные черты 33

1.4 Законодательно-правовая база и перспективы развития экономики высшего профессионального образования России 45

ГЛАВА 2. Методологические подходы к статистической оценке образовательного потенциала российской федерации 60

2.1 Пути становления статистики высшего профессионального образования России на современном этапе 60

2.2 Проблема разработки перспективной системы индикаторов статистики высшего профессионального образования России 69

2.3 Методика расчета индикаторов системы высшего профессионального образования 78

ГЛАВА 3. Совершенствование системы индикаторов для статистической оценки развития высшей школы на региональном уровне 100

3.1 Проблема статистического изучения регионального рынка образовательных услуг высшего профессионального образования 100

3.2 Состояние и основные проблемы развития системы высшего профессионального образования Астраханской области 105

3.3 Статистический анализ потенциала высшей школы Астраханской области на основе системы индикаторов 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Образование определяет положение
государства в современном мире и человека в обществе. Формируя
экономический, интеллектуальный, нравственный и культурный потенциал
нации, образование содействует происходящим переменам в

краткосрочной перспективе, намечая контуры будущего.

Отечественная система образования, имеющая глубокие исторические традиции и признанные достижения, претерпевает серьезные изменения, связанные с социально-экономическим преобразованием российского общества.

Состояние обществ и их систем образования обусловлены многими разнообразными причинами, но существуют определенные закономерности причин и следствий, раскрыть которые можно посредством систематического сбора и анализа соответствующих данных. В этой связи возрастает роль и значение статистики вообще, и образовательной в частности.

Статистика образования не только дает общую картину состояния системы образования на текущий момент, но и выявляет возможные характерные тенденции ее развития в перспективе. Кроме того, являясь межотраслевой статистикой, включающей в себя демографический, социальный и экономический блоки, она создает основу для прогнозирования многих экономических процессов. Наибольшую значимость здесь приобретает статистика высшего профессионального образования.

Значительное расширение масштабов системы высшего профессионального образования России, её децентрализация, диверсификация и усложнение структур требуют все более точной разносторонней статистической информации, необходимой для планирования и управления.

Сложная экономическая ситуация в России, кризис рынка труда, существенная диспропорция структурной подготовки специалистов и структуры спроса, несоответствие уровня квалификации выпускников требованиям работодателей создают условия, при которых необходимо внесение существенных корректив в систему высшего профессионального образования. Между тем, в органах управления образованием, равно как и в большинстве высших учебных заведений, не вырабатываются рекомендации по структуре, масштабам и качеству подготовки специалистов. На наш взгляд, это предъявляет особые требования к статистике высшей школы и определяет направления ее совершенствования.

Процесс реализации задач статистики состоит в приведении статистических показателей высшего профессионального образования в соответствие с происходящими динамическими сдвигами в его структуре и развитии. Модернизированная система показателей призвана отразить состояние, развитие и устойчивость высшей школы на разных уровнях, во времени и в пространстве, а также отвечать интересам широкого круга пользователей. Последнее требование продиктовано таким стратегическим направлением общей политики регулирования высшего образования как его регионализация.

Регионализация высшей школы рассматривается в качестве объективной необходимости и неотъемлемой части реформирования системы высшего профессионального образования России. Регионализация сферы образования - это не поверхностные её изменения, а достаточно глубокие системные преобразования, вызывающие перераспределение функций между федеральным и региональными уровнями статистической информационной системы.

Хотя данный процесс и предполагает относительное обособление в управлении вузами, все же регионализация невозможна без наличия устойчивых коммуникативных связей региональных систем образования

5 как с федеральными органами управления и общероссийской образовательной системой, так и с органами власти и социально-экономическим комплексом региона.

Тем более, что перемещение целевой функции системы высшего профессионального образования в значительной мере на региональный уровень требует новых подходов к изучению текущих и перспективных потребностей региона в разного рода образовательных услуг высшей школы, к региональному проектированию процессов их производства, к получению эффекта от них для данного региона.

Отметим, что существующий иерархический характер сбора и обобщения статистических данных, сегментирование их по министерствам и замыкание на федеральном уровне не способствуют улучшению взаимного информирования между органами власти, высшими учебными заведениями и работодателями.

В совокупности, все перечисленное свидетельствует о необходимости
создания системы информационных ресурсов, соответствующей
потребностям пользователей всех уровней и обеспечивающей
сопоставимость статистических данных в межвузовском,

межведомственном, межрегиональном и межгосударственном обмене при соблюдении требований методологического единства.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка и обоснование системы индикаторов для статистической оценки развития высшей школы на региональном уровне.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

определить теоретико-методологические основы

функционирования экономики образования;

провести анализ дефиниций в области экономики образования;

выявить двойственный характер экономики образования: с одной стороны, как вида экономической деятельности, направленной на удовлетворение потребностей населения в образовательных услугах; с другой стороны, как отрасли формирующей предложение квалифицированных кадров для рынка труда;

рассмотреть этапы формирования нормативно-правовой базы высшего профессионального образования России;

выполнить критический анализ существующих форм статистической отчетности высших учебных заведений и содержащихся в них показателей;

разработать и обосновать методику статистической оценки образовательного потенциала высшей школы;

дать статистическая характеристика состояния и тенденций развития
высшего профессионального образования Астраханской области;

провести статистический анализ потенциала высшей школы региона
на основе системы индикаторов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система высшего профессионального образования России, государственные и негосударственные высшие учебные заведения, как основные структурные единицы высшей школы, а также их филиалы.

Предмет исследования - статистика высшего профессионального образования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам высшего образования, материалы ЮНЕСКО, методические разработки Госкомстата РФ, НИРІВО, материалы, размещенные на серверах в Internet и периодической печати.

В современной литературе функционированию высших учебных заведений уделяется большое внимание. Освещению теоретических и методологических проблем социальной сферы, практических аспектов

7 деятельности высшей школы посвятили свои работы отечественные ученые: Жамин В.А., Жильцов Е.Н., Казаков В.И., Костанян С.А., Марцинкевич В.И., Панкрухин А.П., Чупрунов Д.И., Щетинин В.П., Якобсон Л.И. и др., а также зарубежные исследователи: Г. Беккер, М. Блауг, Дж. Майер, Г. Псачаропоулос, С. Хейнеман, Т. Шульц и др.

Отдельные проблемы статистики высшего профессионального образования представлены в трудах ученых Госкомстата, НИИВО и ЦИСН: Галаган А., Гоппа В., Жаровой Л., Крухмалевой О., Момон А., Яценко В. и др..

Информационную базу исследования составили материалы и официальные публикации Госкомстата РФ, НИИВО, Государственного комитета по статистике Астраханской области, Федеральной службы занятости по Астраханской области, показатели статистической отчетности Астраханского филиала Волгоградской академии государственной службы.

Обработка данных проводилась с использованием современной вычислительной техники и пакетов прикладных программ обработки статистической информации.

Научная новизна работы.

Главный научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке методики комплексной статистической оценки образовательного потенциала высшей школы на основе системы индикаторов.

В качестве объективных ограничений при использовании предлагаемой системы индикаторов для оценки образовательного потенциала высшей школы выступает недостаток и несопоставимость информации, поступающей от первичных образовательных учреждений, ввиду диверсификации высшего профессионального образования и становления негосударственного сектора высшей школы России.

8 В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

выявлены особенности формирования рынка образовательных услуг высшего профессионального образования;

структурирована типология образовательных услуг высшей школы;

теоретически обоснована классификация товаров, предоставляемых системой высшего профессионального образования;

дополнена и структурирована система статистических показателей деятельности высшей школы на современном этапе;

разработана и апробирована методика статистического анализа потенциала высшей школы региона на основе системы индикаторов.

В ходе разработки методики в систему индикаторов включены принципиально новые показатели: индикатор доступа, индикатор специализации и индикатор конкурентоспособности высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования.

Разработанная в диссертации методика статистической оценки образовательного потенциала высшей школы представляет интерес для высших учебных заведений, заинтересованных в подготовке конкурентоспособных специалистов, для федеральных и региональных органов управления образованием и служб занятости.

Практическая значимость исследования состоит в обеспечение единой методологической базы для проведения межвузовских, межрегиональных и межгосударственных сравнений.

Материалы диссертации могут оказать помощь в подготовке спецкурсов «Экономика образовательных услуг», «Экономика социальной сферы», «Статистика образования».

Реализация и апробация работы.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на 7 международных и региональных научно-практических конференциях по проблемам экономики, науки и образования.

Реализация проекта осуществлена в Астраханском областном комитете государственной статистики при участии автора.

Отдельные положения исследования внедряются в учебный процесс Астраханского филиала Волгоградской Академии Государственной службы в курсе «Социальная статистика».

Основные положения диссертации изложены в 7 научных работах общим объемом 1,66 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 116 наименований, 35 таблиц, 12 рисунков, 1JL приложений.

Образование как система и отрасль экономики

На современном этапе развития общества стало очевидным, что дальнейший прогресс невозможен без совершенствования образования. Современному обществу образование граждан необходимо как элементарное условие свободы, толерантности и творческого потенциала.

Система образования - это та основа, на которой может быть оформлено открытое общество и эффективное государство. Две другие составляющие «гуманистической триады» - наука и искусство - находятся в положении, когда не только их влияние на умы и судьбы общества (как это было, например, на рубеже 60 - 70-х годов), но и само существование становится проблематичным [18].

В условиях реформирования экономики России, ориентации её на рынок, образование рассматривается как один из ведущих факторов социального, экономического и политического прогресса, как средство для решения многих проблем общества. Именно образование позволяет осуществить адаптацию к новым жизненным условиям, помочь воспроизводству социального опыта, закрепить в общественном сознании и практике новые ориентиры. Образование формирует этический каркас общества, призвано развивать чувство независимости и собственного достоинства, дает человеку способность ориентироваться в сложном, комплексном мире [62]. Термин «образование» многозначен, так как и образование, само по себе выполняет разнообразные роли. Можно перечислить лишь некоторые его функции: познавательная, воспитательная, развивающая, прогностическая, экономическая, преобразующая, координирующая, культурного наследования, адаптивная, профориентационная и др.[109].

По определению, утвержденному 20-й сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО, под образованием понимается процесс и результат совершенствования способностей и поведения личности, при котором она достигает социальной зрелости и индивидуального роста. Статус и трактовка образования в обществе свидетельствуют о характере и потенциях данного общества.

Обобщая мнение многих отечественных авторов [57,103,109], можно сказать, что образование - это относительно самостоятельная система, функцией которой является систематическое обучение и воспитание членов общества, ориентированное на овладение многими знаниями, прежде всего научными, идейно-нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых, в конечном счете, определяется социально-экономическим строением данного общества и уровнем материально-технического развития.

В докладе комитета международной комиссии по образованию для XXI века «Учение - свет» (Доклад Делора) (1996г.) были определены основные цели образования: учиться, чтобы знать; учиться созидать; учиться жить и учиться жить вместе. Такой подход выносит процесс образования за рамки чистой функциональности, представляя его как фактор формирования человека.[80, с. 11]

Анализ модели позволяет сделать следующий вывод: образование оказывает влияние на состояние политической системы общества, на экономику страны, социально-экономический потенциал, а также его компоненты - трудовой, производственный, научный, интеллектуальный и другие потенциалы общества. В то же время, по утверждению историка Джоффи Беста, система образования, созданная обществом, неизбежно становится зеркалом социальных отношений, в нём существующих. То есть существует взаимное влияние политической, социальной и экономических систем общества на состояние и структуру системы образования.

Образование и общество объединены мощной нелинейной, синергийной связью, которая и определяет развитие и взаимодействие обеих систем [34]. Статус и трактовка образования в обществе свидетельствуют о характере и потенциях данного общества. Международная комиссия по образованию для XXI века в своем докладе (1996г.) полагает, что выбор системы образования в конечном счете определяется выбором той модели общества, в котором мы хотим жить.

Образование относится к той сфере жизнедеятельности людей, где воспроизводятся способности работника к труду, приобретаются общеобразовательные и специальные знания, формируется морально-психологическое отношение к труду. Важность экономической функции образования состоит в воспроизводстве квалифицированной рабочей силы, в удовлетворении потребности общества в образовательных услугах, в подготовке кадров, формировании их знаний, умений и навыков, необходимых для разнообразных видов трудовой и иной деятельности.

Существует взаимодействие двух важных функций образования: социальной, включающей в себя социализацию личности, её духовное и нравственное развитие, и экономической, занимающейся воспроизводством квалифицированной рабочей силы и научных кадров. Взаимосвязь этих функций выступает как предпосылка общественного прогресса.

Итак, образование выполняет большое количество функций и вносит существенный вклад в развитие экономики. Но достаточно ли перечисленных выше свойств (критериев), чтобы отнести образование к самостоятельной отрасли? Прежде всего, необходимо дать определение отрасли.

Отрасль народного хозяйства - это качественно однородная совокупность предприятий, учреждений и других хозяйственных единиц, характеризующихся общностью (сходством) условий труда (производства), профессионального состава кадров, выполняемых функций в системе общего воспроизводства производимой продукции или услуг. С позиции этого определения попробуем дать ещё одну формулировку термину «образование».

Пути становления статистики высшего профессионального образования России на современном этапе

Экономический и политический кризис 90-х годов в России, как уже говорилось в первой главе, привел отрасль высшего профессионального образования в состояние приспособления к происходящим в стране изменениям, создал условия для значительных преобразований в высшей школе. Диверсификация высшего образования, его структурная перестройка, становление негосударственного сектора высшей школы привели к острой необходимости постоянного контроля за количеством и качеством, предоставляемых вузами образовательных услуг, так как недостатки наблюдения за системой высшего профессионального образования "могут вызвать серьёзные разрывы в развитии людских ресурсов и даже усугубить падение экономической конкурентоспособности страны" [97].

Функцию контроля частично берет на себя образовательная статистика, приобретающая на современном этапе большое значение. Тем более, что с расширением масштабов и усложнением структур высшего образования возрастает потребность в более точной статистической информации, необходимой для планирования и управления системой высшего профессионального образования. Хотя, с другой стороны» сама высшая школа становится достаточно сложным объектом статистического исследования, который с известной долей условности может быть подвергнут измерению и оценке.

Статистическое изучение состояния и развития высшей школы России, как и любое статистическое исследование, проходит три этапа:

1. Сбор необходимой информации по отдельным единицам статистической совокупности (при использовании методов массового наблюдения).

2. Статистическая обработка полученной информации (систематизация единиц совокупности по признакам сходства, получение итогов по изучаемой совокупности в целом и отдельным ее частям и т.д.).

3. Анализ статистической информации (на основе применения обобщающих статистических показателей, коэффициентов и

ДРО-Считается [68,с.39], что данные о фактическом положении дел в системе высшего образования можно получить из трех основных видов статистических источников. К первому относятся сплошные и выборочные переписи населения, позволяющие определить такие образовательные характеристики населения, как уровень образования, вид учебного заведения и др. В результате обобщения итогов обследования получают интегральный показатель - уровень образования населения, который измеряется численностью населения по ступеням полученного образования [92, с. 648] Вторым можно назвать текущую административную отчетность организаций и учреждений сферы высшего образования, которая позволяет получить сведения о количестве и структуре сети высших профессиональных учебных заведений, численности и составе студентов, учебного и вспомогательного персонала, размере и структуре доходов и расходов вузов, материально-технической базе и др. Третий источник - это специально организованные статистические обследования, которые могут дать информацию практически по любому интересующему исследователя вопросу. Рассмотрим перечисленные источники информации более подробно. На сегодняшний момент главным источником информации о государственных вузах и их структурных подразделениях (для решения задач первого этапа статистического исследования) остаётся государственная статистическая отчётность по форме № 3-нк - «Сведения о государственном и муниципальном высшем учебном заведении». Оценка деятельности высших учебных заведений производится с помощью целого комплекса количественных и качественных показателей [Приложение 3,табл. 1].

Изменения, имеющие место в последние годы в сфере высшего профессионального образования, естественно, должны были найти отражение в системе статистических показателей, характеризующих эту отрасль [84, с. 7]. В отчетности по высшим образовательным заведениям появился ряд новых показателей. В частности можно отметить следующие нововведения:

1. Выпуск стал учитываться по видам получаемых документов (диплом бакалавра, диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, диплом магистра, диплом о неполном высшем образовании, справка установленного образца о незаконченном высшем образовании).

2. Учет студентов ведется по видам источников финансирования обучения (за счет средств: федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, местных (муниципальных) бюджетов, по договорам с юридическими и физическими лицами с полным возмещением затрат на обучение).

3. В результатах приема стали учитываться абитуриенты, предъявившие сертификаты централизованного тестирования. 4. Расширился круг показателей, характеризующих наличие и использование площадей. Из общей площади учебно-лабораторных зданий выделяются площади, где не проводятся занятия, и указывается направление их использования.

5. Показатели, характеризующие профессорско-преподавательский состав стали более детальными. Они даются в разрезе должностей. Возникновение и рост количества негосударственных высших учебных заведений, а также их филиалов создало проблему усиления государственного и общественного контроля за их деятельностью, за качеством предлагаемого образования.

В этой связи Госкомстат РФ, начиная с 1993г., ввел специальную форму статистической отчетности 3-нк /ноу/ - "Сведения о подготовке специалистов с высшим образованием в негосударственном образовательном учреждении". По своему содержанию статистический отчет 3-нк /ноу/ представляет сокращенный вариант основной формы наблюдения за деятельностью государственных вузов (Приложение 4, табл. 1).

В работе Иванова B.C. "Методология статистического изучения деятельности негосударственных высших учебных заведений" данная преемственность объясняется тем, что:

сеть негосударственных высших учебных заведений возникла в подавляющем большинстве на базе сети государственных высших учебных заведений и развивается в тесном взаимодействии и сотрудничестве с последней,

сравнимость и сопоставимость статистической информации по государственному и негосударственному секторам сферы образовательных услуг является важным условием для принятия оптимальных управленческих решений и правильного прогнозирования перспектив развития образовательного потенциала общества [47, с.8]. Специфику негосударственных вузов отражают такие статистические показатели, как число принятых после тестирования (собеседования), число получивших дипломы государственного и международного образца, численность зарубежных специалистов-преподавателей.

Также существуют и другие (которые мы отнесли к третьей группе) источники статистической информации.

Так, во исполнение закона РФ "Об образовании" в Министерстве общего и профессионального образования России был создан (1994г.) отдел лицензирования учебных заведений, которые, согласно действующему законодательству, для осуществления своей деятельности должны пройти специальную процедуру и получить соответствующий документ (лицензию). Выдача лицензии при этом увязывается с подготовкой целого пакета материалов (Приложение 5, перечень 1). То есть, существуют своеобразные регистры, содержащие достаточно полную статистическую информацию, которая может быть сведена, обобщена и подвергнута обработке в различных аспектах.

Также разнообразные сведения собираются как в выборочных, так и сплошных обследованиях деятельности вузов, проводимых экономистами, медиками, социологами и другими специалистами. Например, для изучения состояния рынка труда, анализа трудоустройства выпускников учебных заведений и осуществления программы содействия занятости населения высшие учебные заведения ежегодно предоставляют в региональные департаменты Федеральной Службы Занятости необходимые для прогнозирования рынка труда данные (Приложение 6, табл. 1).

Таким образом, на данном этапе становления российской статистики высших учебных заведений особую значимость приобретают выборочные обследования, которые помогают более детально и глубоко изучить определенную часть вузов различных форм собственности. При этом у исследователей имеется возможность дифференцировать программу изучения вуза и получить данные как об образовательной, так и иной деятельности, а также результаты финансовой отчетности вузов при их многоканальном финансировании.

Но результаты выборочных исследований, как правило, не доступны широкому кругу пользователей, а число потребителей точной статистической информации о системе высшего профессионального образования растет. При этом критический анализ разделов статистического отчета 3-нк и 3-нк (ноу) позволяет отметить, что в современном виде фактически существующая отчетность не в состоянии адекватно отображать количественные и качественные изменения, происходящие в системе высшего профессионального образования в силу динамичности её развития.

Проблема статистического изучения регионального рынка образовательных услуг высшего профессионального образования

Огромную роль в построении гибкой государственной политики в области высшего профессионального образования играет региональный фактор. Поэтому одной из тенденций развития российской высшей школы является ее регионализация - активное развитие региональной сети учреждений, функции которых ориентированы на удовлетворение потребностей в образовании в рамках конкретного региона с учетом его географической, экономической и социокультурной специфики.

При этом, регионализация высшей школы и формирование региональных систем высшего образования воспринимается в качестве объективной необходимости, обусловленной рядом причин:

1. автономизацией социально-экономической жизни в регионах;

2. переходом целого ряда функций, полномочий и ответственности от централизованной власти в регионы и муниципалитеты, в том числе увеличение доли местных бюджетов в финансировании регионального высшего образования;

3. заключением договоров между вузами и органами государственной власти субъектов Федерации на подготовку специалистов;

4. сокращением учебной миграции молодежи, в частности за счет отказа от практики целевого направления студентов в столичные вузы;

5. стремлением многих крупных вузов страны к созданию своих филиалов и подразделений в бездотационных регионах России, с более высоким уровнем жизни населения, которое формирует платежеспособный спрос на платные образовательные услуги в регионе.

С процессом регионализации связана проблема коммуникаций между уровнями системы высшего профессионального образования, здесь необходимо отметить практически полное отсутствие статистической информации для обеспечения децентрализованного демократического контроля за высшим образованием.

Регионализация также подразумевает наличие прямых и обратных связей между региональной системой образования и социально-экономической средой в данном регионе. Кроме того, перемещение целевой функции на региональный уровень требует новых подходов к изучению текущих и перспективных потребностей региона в образовательных услугах.

Существующая система сбора и обобщения статистических данных носит иерархический характер, при этом доступ к информации сегментирован по министерствам и замыкается на федеральное правительство. Это не отвечает информационным требованиям местных органов управления.

Использование предлагаемой нами системы индикаторов (рис.2.5.) позволяет выстроить региональную политику в соответствии с потребностями каждого региона, улучшить взаимное информирование между органами власти, образовательными учреждениями, работодателями и населением. Несколько модифицированная система индикаторов, с помощью которой будет проведен анализ состояния и перспектив развития высшей школы Астраханской области, представлена ниже (рис.3.1).

Состояние и основные проблемы развития системы высшего профессионального образования Астраханской области

. За последние десять лет в системе образования области произошли существенные изменения, которые связаны как с переменами в нормативно-правовой базе, так и с процессами адаптации образовательных учреждений к новым условиям экономики.

Основу нормативно-правовой базы образования составляет принятый в 1997г. областной Закон «Об образовании в Астраханской области».

Главные направления и стратегию развития определяют утвержденные

постановлениями губернатора документы:

Концепция развития образования в Астраханской области (1998г.)

Программа развития образования на 1999 - 2005 гг.( 1999г.) Существенное влияние на систему образования оказывают демографические факторы: сложилась тенденция к уменьшению количества детей дошкольного и школьного возраста, вместе с тем увеличивается число учащихся старших классов и молодежи в возрасте до 25 лет [93, с. 16].

В настоящее время в системе высшего профессионального образования области отмечается постоянный рост числа вузов, прежде всего за счет открытия филиалов и представительств вузов разных форм собственности. (Таблица 3.1)

Государственные вузы представлены техническим университетом, педагогическим университетом, медицинской академией, консерваторией и инженерно-строительным институтом. Остальные вузы осуществляют в основном подготовку специалистов по специальностям социально-гуманитарного и экономико-правового профиля.

Необходимо отметить, что в настоящее время в области нет структурных подразделений вузов, работающих с нарушением законодательства.

Количество студентов в высших учебных заведениях области постоянно увеличивается (Таблица 3.2.), наиболее резкий рост (60%) отмечается в заочном обучении в негосударственных вузах и их филиалах. Однако по прогнозам к 2010 году прием абитуриентов в вузы сократится (от 7,8 тыс. чел.- в 2000 году до 4,8 тыс. чел.- в 2010 году).

Наиболее широкий спектр направлений и специальностей подготовки представлен среди государственных вузов - техническим университетом (42), среди структурных подразделений государственных вузов - филиалом Московского государственного института экономики, статистики и информатики (14), среди негосударственных вузов и их структурных подразделений - филиалом Московского регионального открытого университета (9).

Наибольшим спросом пользуются следующие специальности: юриспруденция, экономика, финансы и кредит, бухучет и аудит, менеджмент, маркетинг.

Из вновь открытых в вузах специальностей следует назвать коммерцию, информационные системы в экономике, социокультурный сервис и туризм, рекламу, технологию и предпринимательство.

В 1999-2000 учебном году по целевому набору в вузы области принято 250 человек, 139 студентов обучаются в ведущих вузах страны и региона за счет средств областного бюджета.

Учреждения высшего профессионального образования Астраханской области способствуют получению образования гражданами из соседних регионов и областей, ближнего и дальнего зарубежья. За последние пять лет в вузах региона обучались граждане Казахстана, Литвы, Туркмении, Украины, Эстонии, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Армении, Таджикистана, Турции, США, Великобритании, Индии, Пакистана, Вьетнама, Ирана, Бангладеш, Камбоджи, Китая. Всего в настоящее время в высших учебных заведениях области получают образование представители 12 стран ближнего (около 2 тыс. чел) и 26 стран дальнего зарубежья (более 300 чел.).

Большие перспективы связаны с созданием Ассоциации университетов Прикаспийских государств.

Увеличение общих объемов финансирования, в том числе по областному бюджету, системы образования Астраханской области

(Приложение 11, диаграмма 1,2) демонстрирует положительную динамику роста расходов. Но с учетом роста контингента, отрасль в 1999году имела 67,9% от достигнутого в 1990 году уровня финансирования, в том числе по областному бюджету 62,5%, а в 2000 году 71,2% и 67,4% соответственно.

Неблагоприятной в регионе остается ситуация с трудоустройством и социальной защитой выпускников. Направление на работу в 2000 г. получили лишь 27,4% выпускников, тогда как в 1998году эта цифра равнялась 58,8%. Хотя за содействием в трудоустройстве в службу занятости в 2000г. обратилось 4,5% от общего числа выпускников, в 1998 -9,9 %.

Также в качестве основных проблем высшего профессионального образования Астраханской области можно выделить: [83, с.7]

несоответствие направлений профессиональной подготовки потребностям экономики и социальной сферы, спросу населения;