Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические основы статистического анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий 9
1.1. Понятие финансового состояния предприятия и система показателей его оценки 9
1.2. Аналитические группировки как средство анализа качественных факторов финансового состояния сельскохозяйственных предприятий 24
1.3. Исследование факторов финансового состояния сельскохозяйственных предприятий 43
2. Интегральная оценка динамики финансового состояния 58
2.1. Методология интегральной оценки динамики финансового состояния. 58
2.2. Интегральная оценка динамики финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Самарской области 70
2.3. Анализ составляющих интегральной оценки динамики финансового состояния 82
3. Исследование обобщенных факторов изменения финансового состояния
сельскохозяйственных предприятий Самарской области 90
3.1. Главные компоненты финансового состояния и их модификация во времени 90
3.2. Регрессия на главных компонентах и индикаторы финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Самарской области 99
Заключение 107
Библиографический список 110
Приложения 118
- Понятие финансового состояния предприятия и система показателей его оценки
- Методология интегральной оценки динамики финансового состояния.
- Главные компоненты финансового состояния и их модификация во времени
Введение к работе
В настоящее время в российской экономике осуществляются процессы адаптации сельскохозяйственных предприятий к условиям рынка. При этом дискуссионным остается вопрос о том, может ли сельское хозяйство участвовать на равных в межотраслевой конкуренции, так как оно находится в особом положении, связанном с природными факторами, пространственной рассредо-точенностью, производством жизненно важных видов продукции, что в совокупности предопределяет особенности использования всех рычагов рыночного механизма в данной отрасли. Специфика деятельности в сфере агропромышленного производства, а также общенациональная значимость данного сектора для экономики страны требуют, чтобы каждый этап реформирования соответствовал стадии и уровню развития сельского хозяйства.
Финансово-экономический анализ выступает одной из важнейших функций эффективного менеджмента, необходимого для успешного развития как отдельного предприятия, так и сельского хозяйства в целом. В связи с реализацией указанной функции менеджмента на всех уровнях управления (предприятие, регион, страна) особую актуальность приобретает решение методологических проблем систематизации и анализа потоков информации о финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Методика и проблемы оценки финансового состояния предприятия анализируются в работах таких ученых, как В.Г. Артеменко, А.В. Донцова, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.В. Кончин, Н.М. Крейнина, Е.В. Негашев, Н.А. Никифорова, Г.А. Ораевская, Н.Н. Погостинская, Ю.А. Погостинский, В.П. Привалов, Р.С. Сайфулин, П.В. Смекалов, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет и др.
Методологические проблемы информационного обеспечения, построения системы показателей и разработки методов комплексного анализа финансовой деятельности коммерческих предприятий и организаций представлены в рабо тах ученых-статистиков Д.В. Дианова, Г.Д. Кулагиной, П.П. Маслова, В.И. Ря-бикина, Б.Т. Рябушкина, В.Н. Салина, И.Е. Теслюка.
С учетом специфики производственной и коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий данные методологические проблемы решаются в трудах ряда ученых, представляющих аграрную статистику, в том числе Б.И. Башкатова, О.П. Замосковного, А.П. Зинченко, Н.К. Коборова, И.С. Пас-хавера, Б.И. Плешкова, С.С. Сергеева.
Однако проблемы исследования количественных закономерностей формирования финансового состояния сельскохозяйственных предприятий как однородной по виду экономической деятельности совокупности хозяйствующих субъектов, анализа факторов и условий изменения этого состояния не решены, что определило актуальность настоящей дисертационной работы.
Особенностью данного исследования является использование регионального подхода. Рассматривая совокупность сельскохозяйственных предприятий одного региона (Самарской области), возможно выделить аспекты финансового состояния этих предприятий, связанные с пространственной и природно-экономической общностью их деятельности, синергетическим эффектом взаимодействия на локальном рынке, однородностью внешнеэкономических условий функционирования. Количественной интерпретации этих аспектов финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона и его анализу на основе статистической методологии посвящена данная диссертационная работа.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики статистического исследования финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона в статическом и динамическом аспектах.
Для реализации данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- определение категории финансового состояния коммерческого предприятия;
- формирование системы показателей оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятий;
разработка основ гармонизации бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий и методология статистического исследования уровня и динамики их финансового состояния;
оценка дифференциации показателей финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Самарской области;
исследование зависимости финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона от природно-экономических, институциональных факторов и направления специализации;
получение интегральной оценки динамики финансового состояния сельскохозяйственных предприятий путем синтеза подсистем показателей динамики;
индексный факторный анализ интегральной оценки динамики финансового состояния;
выявление индивидуальных и обобщенных факторов, изменения финансового состояния сельскохозяйственных предприятий;
выработка статистических индикаторов финансового менеджмента сельскохозяйственных предприятий.
Предмет исследования. Предметом диссертационной работы являются количественные характеристики финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона и факторы, обусловливающие его изменение.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают крупные и средние сельскохозяйственные предприятия Самарской области.
Методологическая и теоретическая основа работы. Методологической и теоретическая базой исследования послужили нормативные акты Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных специалистов по изучению проблем финансового состояния, его статистических аспектов. В работе использованы данные годовой бухгалтерской отчетности по 396 крупным и средним сельскохозяйственным предприятиям, расположенным на территории области.
В составе статистических методов в работе нашли применение методы сводки и группировки, кластерный анализ, метод главных компонент, методы корреляционно-регрессионного анализа, методы теории графов и др.
Обработка исходной информации проводилась с использованием средств вычислительной техники с применением пакета прикладных программ "Statisica 5.5", табличного процессора "MS Excel", "MS Word".
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методики комплексного экономико-статистического анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны: -разработана система показателей статистической оценки и анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий; на основе аналитических группировок выявлены зависимости отдельных параметров финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона от их размещения по природно-экономическим зонам, от направления специализации, организационно-правовой формы хозяйствования, формы собственности, при этом дана количественная оценка изменений выявленных зависимостей во времени; установлены основные типы сложившегося финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона на основе применения метода кластерного анализа; исследована специфика производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, образующих однородные по финансовому состоянию кластеры; -дана интегральная оценка динамики финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона на основе анализа и обобщения системно взаимосвязанных частных показателей динамики; -определено количественное влияние факторов на изменение интегральной оценки финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий региона; - установлены главные компоненты финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона; -построены многофакторные регрессионные модели зависимости показателей рентабельности сельскохозяйственных предприятий от главных компонент их финансового состояния; -выработаны статистические индикаторы для обоснования принятия управленческих решений в финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Практическая значимость исследования. Разработанные основные положения диссертации можно использовать в качестве информационного и методологического обеспечения для принятия управленческих решений в сфере финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий, регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве на уровне региона.
Структура диссертационной работы. Текст диссертации изложен на 117 страницах. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, показаны его новизна и практическая значимость.
В первой главе "Методологические основы статистического анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий" определено содержание понятия "финансовое состояние", изложены методологические концепции его оценки, представлена система показателей финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, обобщены результаты аналитических группировок зависимости финансового состояния сельскохозяйственных предприятий от организационно-правовой формы хозяйствования, формы собственности, направления специализации и принадлежности к природно экономической зоне. Проведена группировка предприятий с помощью кластерного анализа и выполнено исследование финансового состояния однородных групп сельскохозяйственных предприятий.
Во второй главе "Интегральная оценка динамики финансового состояния" поставлена и решена задача получения интегральной оценки динамики финансового состояния для выявления закономерностей и тенденции развития исследуемого объекта. В ней рассмотрено, как в целом за исследуемый период времени изменилось финансовое состояние совокупности предприятий сельского хозяйства по сравнению с эталонной динамикой.
Третья глава "Исследование обобщенных факторов изменения финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Самарской области" данной диссертационной работы посвящена определению обобщенных факторов, определивших сложившийся уровень финансового состояния рассматриваемой совокупности сельскохозяйственных предприятий и его динамику. Для решения поставленной задачи был применен метод главных компонент. С помощью обобщенных факторов изменения финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Самарской области построены уравнения регрессии показателей рентабельности их деятельности. В результате интерпретации главных компонент и параметров их влияния в регрессионных уравнениях установлены индикаторы управления рентабельностью сельскохозяйственного предприятия.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации.
Понятие финансового состояния предприятия и система показателей его оценки
Близкой точки зрения придерживаются П.В. Смекалов и Г.А. Ораевская, характеризуя финансовое состояние выполнением финансового плана и соблюдением режима самофинансирования по направлениям потребности в средствах [88, C.232]. Более широкое определение финансового состояния хозяйствующего субъекта предлагают В.Г. Артеменко и М.В. Беллендир, считая, что данная категория отражает все его стороны деятельности, поскольку движение любых товарно-материальных ценностей и трудовых ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств. По их мнению, финансовое состояние - "это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности)" [7, с.4]. Согласно данным определениям финансовое состояние характеризует отношения между субъектами рынка: источники получения финансовых средств и их размещение, предусмотренные финансовым планом.
Таким образом, в приведенных определениях финансовое состояние предприятия выступает как экономическая категория, интегрирование отражающая финансовые отношения субъекта рынка, заложенные в финансовом плане и его фактическом выполнении, а также способность хозяйствующего субъекта финансировать свою деятельность.
В научных трудах ряда ученых, работающих в данном направлении, употребляется также термин "финансовое положение предприятия". Так, например, Н.А. Русак рассматривает финансовое положение предприятия как синоним финансового состояния предприятия. Он указывает, что "финансовое положение предприятия - комплексное понятие, характеризующееся системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Финансовое положение - это результат взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия, определяемый всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов" [81, с.7].
Оценивая данную точку зрения, можно согласиться с мнением Г.В. Савицкой, утверждающей, что рассматриваемые категории имеют характерные различия по временному признаку [85]. Так, финансовое состояние отражает финансовые отношения рассматриваемого субъекта на определенную дату, финансовое положение - за интервал времени.
В своей работе "Сравнительный анализ конкурентоспособности и финансового состояния предприятий отрасли и/или региона" К.В. Щиборщ финансовое состояние отождествляет с финансовой устойчивостью. Он указывает, что под уровнем финансового состояния (финансовой устойчивости) понимается наличие у предприятия свободных оборотных ресурсов (финансовых резервов), позволяющих своевременно погашать задолженность по текущим обязательствам, а также оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры и финансировать новые программы производства и сбыта. Автор также отмечает, что в долгосрочном аспекте рыночная эффективность (конкурентоспособность) определяет уровень финансового состояния предприятия. В контексте же текущего (оперативного) планирования эффективность и финансовое состояние чаще всего являются разнонаправленными (конфликтными) целями развития бизнеса. При этом для повышения эффективности, как правило, требуется дополнительная иммобилизация финансовых резервов в капитальные мощности, дополнительный наем персонала, проведение целевых программ развития и других мер, что снижает уровень финансовой устойчивости предприятия. В своем определении К.В. Щиборщ, отождествляя рассмотренные категории, сводит финансовое состояние к платежеспособности субъекта рынка, что является, на наш взгляд, только одной из комплекса необходимых характеристик данной экономической категории.
Представленные позиции иллюстрируют неоднозначность трактовки авторами категории "финансовое состояние", определение которой в указанных работах имеет различную степень конкретизации. По нашему мнению, финансовое состояние предприятия - это результат взаимодействия всех элементов финансовых и кредитных отношений в процессе воспроизводства финансовых ресурсов для обеспечения его хозяйственной и коммерческой деятельности. Данная точка зрения не противоречит толкованию В.Н. Салиным статистики фи нансов предприятия как отрасли науки, изучающей количественные характеристики денежных отношений, связанных с образованием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия" [91, с.251].
Финансовое состояние - количественно измеримое явление. Это положение требует разработки общих принципов построения научно обоснованной методики оценки финансового состояния. Ориентацию на реализацию измерительного аспекта данного понятия, включающего оценку его уровня, структуры и динамики с учетом теории кругооборота (воспроизводства) средств, предполагает статистический подход.
Методология интегральной оценки динамики финансового состояния
В первой главе данного диссертационного исследования представлена оценка уровня финансового состояния однородных групп сельскохозяйственных предприятий Самарской области по системе показателей, характеризующей различные аспекты данной категории.
В настоящее время насущной является проблема поиска интегральной оценки финансового состояния. В качестве объекта исследования может выступать как отдельное предприятие, так и их совокупность. Решение данного вопроса на уровне отдельного предприятия предлагают авторы работы "Системный анализ финансовой отчетности" Н.Н. Погостинская и Ю.А. Погостинский [79]. Мы решаем поставленную задачу по совокупности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий Самарской области, что позволяет выявить статистические закономерности изменения финансового состояния предприятий, а также оценить вариацию финансового состояния отдельных предприятий относительно выявленных закономерностей.
Рядом авторов поиск интегральной оценки финансового состояния предприятий осуществляется на основе частных характеристик системы количественных оценок финансового состояния, которая включает показатели ликвидности и платежеспособности, оценки имущественного положения и деловой активности, финансовой устойчивости и рентабельности. Предлагаемые многообразные методы расчета интегральных оценок можно подразделить на две группы, основанные на экспертных оценках и методах снижения размерности количественных характеристик исследуемого объекта, в частности, различных модификациях метода многомерных средних. Оба подхода имеют слабые стороны. Метод экспертных оценок как метод анализа основных макроэкономиче 59 ских показателей основан на интуитивно-логических предпосылках. Одним из недостатков данного метода считается его субъективность. В свою очередь, метод многомерных средних требует обоснования системы взвешивания при обобщении частных характеристик в единую. При этом вопрос взвешивания не может быть решен однозначно для различных объектов, по которым определяется финансовое состояние, и различных временных периодов.
При решении задачи получения интегральной оценки финансового состояния положительные результаты могут быть достигнуты при замене статического подхода динамическим. Целесообразно поставить задачу поиска интегральной оценки не просто уровня финансового состояния, а динамики финансового состояния для выявления закономерности и тенденции развития исследуемого объекта. С помощью этой оценки можно дать ответ на вопрос: как в целом изменилось за исследуемый период времени финансовое состояние по сравнению с его желаемой динамикой.
Поставленная задача является решаемой вследствие того, что системно взаимосвязаны не только выбранные нами показатели финансового состояния, которые находятся либо в функциональной, либо в мультиколлинеарной статистической связи, но и динамика этих показателей. Если рассматривать финансовое состояние как динамическое явление, то возможно дать интегральную оценку его изменения, т.е. темпов роста его показателей. Сформированная система показателей не только отражает абсолютные значения, но и, рассмотренная в динамике, характеризует положительную или отрицательную тенденцию в функционировании предприятия. Точкой отсчета при оценке динамики финансового состояния может служить желаемый порядок изменения темпов роста системы показателей, принятый за норматив. Лучшей динамике показателей финансового состояния предприятия будет соответствовать нормативный порядок. В качестве примера, для пояснения логики исследования, рассмотрим коэффициент рентабельности реализованной продукции, который равен отношению прибыли от реализации продукции к выручке от реализации продукции.
class3 Исследование обобщенных факторов изменения финансового состояния
сельскохозяйственных предприятий Самарской области class3
Главные компоненты финансового состояния и их модификация во времени
Охарактеризовав в предыдущей главе динамику показателей финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Самарской области относительно желаемой, мы ставим задачу нахождения факторов, обусловивших сложившийся уровень финансового состояния. Высокая коррелируемость показателей финансового состояния предприятий определяет необходимость перехода к агрегированному представлению исходной системы. Методом, вполне отвечающим поставленной задаче приведения исходных показателей к обобщенным, укрупненным факторам, является метод главных компонент. Компонентный анализ позволяет преобразовать систему исходных показателей в систему новых признаков - главных компонент, не коррелированных между собой и упорядоченных по величине дисперсий. При этом становится возможным установить неявные, непосредственно не измеряемые, но объективно существующие закономерности, обусловленные действием как внутренних, так и внешних причин.
Практическая реализация стандартного алгоритма метода главных компонент в данном исследовании выполнена с использованием пакета прикладных программ "Statistica 5.5", модуль "Factor analysis".
Для достижения определенности в том, сколько компонент следует оставить в модели, был применен графический критерий "каменистой осыпи", в соответствии с которым отбрасываются главные компоненты, начиная с того номера, за которым на графике происходит ускоренное падение собственных значений компонент. Интерпретация каждой компоненты производится на основе наиболее тесно связанных с ней факторных показателей исходной системы. С этой целью анализируются элементы матрицы факторных нагрузок, которые
представляют собой парные коэффициенты корреляции выделенных главных компонент с исходными факторами-аргументами. Необходимо учитывать также направление взаимосвязей, определяемое знаком соответствующих факторных нагрузок.
На рис. 3.1.1 представлены результаты применения критерия "каменистой осыпи" для выбора наиболее значимых показателей финансового состояния сельскохозяйственных предприятий на 01.01.1998 г., 01.01.2000 г. Как следует из указанного рисунка, на графике зависимости собственных значений от номера компоненты осыпание замедляется в точках, соответствующих факторам 6-7 по показателям финансового состояния на 01.01.1998 г. и факторам 5-6 - на 01.01.2000 г.
Установить по каждому году число компонент, которые необходимо извлечь из общего состава с целью последующей интерпретации и включения в итоговую модель, можно по значениям удельного веса вклада главных компонент в общую дисперсию.
Значения табл. 3.1.1 показывают числа главных компонент, обеспечивающих по каждому исследуемому периоду не менее 74% вклада в общую дисперсию. Для интерпретации каждой компоненты необходимо проанализировать соответствующую матрицу факторных нагрузок (прил. 19).
Представим на рисунке взаимосвязь факторов первой главной компоненты оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона на 01.01.1998 г. (рис. 3.1.2).
У первой главной компоненты на начальную временную точку наблюдаются высокие коэффициенты обратной связи с показателями, характеризующими степень финансовой зависимости от привлеченных средств (Var9, VarlO, Varl2, Varl7, Varl8) и отдачи собственных средств (Var24). Прямая связь первой главной компоненты установлена с показателями финансовой независимоста и показателями, характеризующими степень гибкости (мобильности) использования собственных и приравненных к ним средств (Var8, Varl3, Varl4, Varl6).