Статистическое исследование деятельности транспортного комплекса в социально-экономической системе региона : на примере Самарской области Елистратов Максим Александрович

Статистическое исследование деятельности транспортного комплекса в социально-экономической системе региона : на примере Самарской области
<
Статистическое исследование деятельности транспортного комплекса в социально-экономической системе региона : на примере Самарской области Статистическое исследование деятельности транспортного комплекса в социально-экономической системе региона : на примере Самарской области Статистическое исследование деятельности транспортного комплекса в социально-экономической системе региона : на примере Самарской области Статистическое исследование деятельности транспортного комплекса в социально-экономической системе региона : на примере Самарской области Статистическое исследование деятельности транспортного комплекса в социально-экономической системе региона : на примере Самарской области Статистическое исследование деятельности транспортного комплекса в социально-экономической системе региона : на примере Самарской области Статистическое исследование деятельности транспортного комплекса в социально-экономической системе региона : на примере Самарской области Статистическое исследование деятельности транспортного комплекса в социально-экономической системе региона : на примере Самарской области Статистическое исследование деятельности транспортного комплекса в социально-экономической системе региона : на примере Самарской области Статистическое исследование деятельности транспортного комплекса в социально-экономической системе региона : на примере Самарской области Статистическое исследование деятельности транспортного комплекса в социально-экономической системе региона : на примере Самарской области Статистическое исследование деятельности транспортного комплекса в социально-экономической системе региона : на примере Самарской области
>



Елистратов Максим Александрович. Статистическое исследование деятельности транспортного комплекса в социально-экономической системе региона : на примере Самарской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Елистратов Максим Александрович; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2007.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5395

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 12

1.1. Транспортные услуги в региональном воспроизводственном' цикле: экономическая сущность и система статистического измерения 12

1.2. Концептуальный подход в статистическом исследовании деятельности транспортного комплекса в социально-экономической системе региона 21

1.3. Макростатистические аспекты исследования влияния транспорта на социально-экономическое развитие региона 35

Глава II СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМНЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ 64

2.1. Оценка системного эффекта на рынке услуг грузового транспорта в регионе 64

2.2. Ступенчатая регрессия как метод исследования результатов комплексной деятельности пассажирского транспорта 79

2.3. Территориальная концентрация услуг пассажирского транспорта как фактор результатов деятельности транспортного комплекса 98

Глава III ЭКОНОМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА В СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ 110

3.1. Концептуальная схема спецификации модели влияния транспортного комплекса на социально-экономическое развитие региона с учетом прямых и обратных причинно-следственных связей 110

3.2. Критерий Грэнжера и метод показателей информационной емкости как основа спецификации эконометрической модели 120

3.3. Апостериорная эконометрическая модель и индикаторы взаимодействия транспортного комплекса и социально-экономической системы региона 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

Библиографический список 164

Приложения 174

Введение к работе

конкурентоспособности России, ее рациональной интеграции в мировую экономику, требует развития и эффективного функционирования транспортного комплекса. Устойчивая работа транспорта является гарантией обеспечения административного и социального единства страны, мобильности населения, развития межрегиональных связей и национального рынка труда, выравнивания жизненных стандартов. Таким образом, результативная и эффективная деятельность транспорта - важнейшие факторы экономического роста и социально-экономического развития государства.

Вместе с тем свойства элементов транспортной системы имеют значительные территориальные различия, что обусловлено влиянием региональных политических, экономических и естественно-географических факторов. Поэтому оценка вклада транспорта в экономическое и социальное развитие страны требует регионального подхода, анализа обусловленности решения задач региональной экономической политики функционированием единой транспортной системы России. Обратное направление - влияние экономического роста и социально-экономического развития страны и регионов на результаты деятельности транспорта и обусловливающие их факторы - также имеет существенную пространственную дифференцированность, что должно учитываться при разработке мер государственного регулирования единой транспортной системы страны и ее региональных звеньев. В Самарской области, имеющей высокий научный и производственный потенциал, развитую социальную сферу, взаимодействие транспортного комплекса и социально-экономической системы определяет формирование территориально-производственных кластеров, эффективность инновациионной политики.

Исследование количественных закономерностей взаимного влияния деятельности транспортного комплекса Самарской области и экономического роста и развития данного региона необходимо для разработки обоснованных стратегических программ для данного региона и уточнения задач целевых ориентиров транспортной стратегии Российской Федерации в целом. Отсутствие комплексной статистической методики исследования места и роли транспорта в социально-экономической системе региона предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В трудах отечественных и зарубежных авторов даны теоретическое обоснование и методическое решение проблем транспорта в государственном регулировании национальной экономики, оценки обеспеченности транспортными услугами административно-территориальных образований, формирования единого экономического пространства при существенной территориальной дифференциации развития транспортной инфраструктуры. Отдельные аспекты и комплексные исследования данных проблем экономики и управления представлены в работах В.А. Андрианова, A.M. Барабашкиной, В.В. Кистанова, В.В. Климанова, А.С. Маршалова и А.С. Новоселова, Е.А. Черныша, Артура О' Салливана и других ученых.

Методическому совершенствованию статистического наблюдения на транспорте, статистического анализа объема и состава перевозок грузов и пассажиров различными видами транспорта, факторов и результатов деятельности транспорта посвящены работы И.М. Алексеевой, А.А. Вовка, О.И. Ганченко, А.Л. Кевеша, М.Г. Назарова, В.В. Павлова, Т.А., У.В. Петровой, Петухова, А.А. Поликарпова, В.П. Сапко, Н.М. Шеремета и других авторов.

Методы многомерного анализа и моделирования причинно-следственных взаимосвязей в экономических системах, межотраслевых комплексах и территориально-производственных кластерах разработаны и апробированы в трудах И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, Е.В. Заровой, Н.Д. Ильенковой, Б.И.

Искакова, B.C. Мхитаряна, М.В. Карманова, В.А. Колемаева, Г.Р. Хасаева и других исследователей.

Вместе с тем в перечисленных публикациях недостаточно представлено методическое решение проблем выявления закономерностей взаимодействия социально-экономической системы региона и его транспортной подсистемы, моделирования этих закономерностей с учетом взаимодействия различных видов транспорта, а также факторов территориальной дифференциации транспортного обеспечения. Необходимость решения данных проблем на основе теоретического обоснования и выработки новых методических подходов обусловила актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования являются разработка и апробация комплексной методики статистического исследования и моделирования деятельности транспортного комплекса в социально-экономической системе региона.

Для реализации данной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- уточнить понятие регионального цикла воспроизводства транспортных
услуг, раскрыть категориальную сущность транспортной услуги и дать
определение регионального транспортного комплекса;

- разработать концептуальный подход и систему статистических
показателей исследования взаимодействия транспортного комплекса и
социально-экономической системы региона;

провести разведывательный статистический анализ влияния транспортной деятельности на макроэкономическую эффективность и результативность региональной экономики, скорость и интенсивность структурно-динамических процессов в ее развитии;

- с помощью статистических методов исследовать системные взаимосвязи
результатов деятельности видов и подвидов грузового и пассажирского
транспорта на территории региона;

дать статистическую оценку уровня и факторов дифференциации обеспеченности населения городских округов и муниципальных образований Самарской области услугами пассажирского транспорта;

построить эконометрическую модель взаимной обусловленности деятельности регионального транспортного комплекса, экономического роста и социально-экономического развития на его территории.

Область исследования. Исследование проведено в рамках подпунктов 3.1 "Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ" и 3.3 "Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования. Объектом исследования выступают массовые процессы грузовых и пассажирских перевозок на территории региона, причинно-следственные взаимосвязи экономического роста, социально-экономического развития региона и результатов деятельности регионального транспортного комплекса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются количественные закономерности взаимной обусловленности деятельности транспортного комплекса и социально-экономического развития региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического и статистического исследования региональной экономики, транспортной деятельности и рынка транспортных услуг, по статистическим методам системного анализа в экономике, а также

8 методологические положения по статистике, решения Правительства РФ по стратегии развития транспортного комплекса.

В качестве инструментария при исследовании использовались следующие статистические методы: метод сводки и группировки данных, методы анализа структурных сдвигов, методы корреляционно-регрессионного анализа, методы кластерного анализа, непараметрические методы оценки тесноты связи, непараметрические методы дисперсионного анализа, методы эконометрического моделирования. Обработка данных проводилась с использованием табличного редактора Microsoft Excel ХР, статистических пакетов прикладных программ Statistica 6.0, GRETL.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства транспорта Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области за 1995-2005 гг.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики комплексного статистического исследования и моделирования взаимодействия транспортного комплекса и региональной социально-экономической системы, в выявлении на основе разработанной методики количественных закономерностей причинно-следственных связей результатов деятельности транспорта, экономического роста и социально-экономического развития региона.

Наиболее существенные научные результаты:

- на основе уточнения контура регионального цикла воспроизводства транспортных услуг, учета содержания и специфики транспортной услуги как формы блага, формы деятельности и формы экономических отношений, определения состава регионального транспортного комплекса в соответствии с возможностями статистического наблюдения предложена система количественной оценки деятельности транспорта в регионе на базе показателей региональной статистики;

- разработаны концептуальная схема и блочная система статистических
показателей исследования взаимного влияния результатов деятельности
транспорта в регионе, экономического роста и социально-экономического
развития на его территории;

- по результатам дисперсионного анализа с применением критерия
Левена и на основе кластерного разбиения выявлены однородные группы
регионов по вкладу транспорта в экономику, по оценке макроэкономической
эффективности транспорта, степени его влияния на региональный
экономический рост; определено место Самарской области в выделенных
группах;

- дана статистическая характеристика влияния деятельности транспорта
на скорость и интенсивность структурных сдвигов в экономике Самарской
области;

- с помощью методов корреляционно-регрессионного анализа и
моделирования с учетом лагов запаздывающего влияния дана статистическая
оценка влияния синергетического эффекта взаимодействия видов и подвидов
грузового транспорта в регионе на его вклад в экономический рост и
эффективность региональной экономики;

выявлена динамика неравномерности обеспечения населения муниципальных образований Самарской области услугами пассажирского транспорта на основе коэффициента Джини; с помощью индексного факторного анализа установлены факторы уменьшения пассажиропотока в автобусном сообщении по городам региона;

разработан и апробирован метод ступенчатой регрессии для устранения искажающего эффекта взаимной обусловленности перевозок по подвидам пассажирского транспорта на макроэкономические результаты данного вида деятельности в регионе;

построена эконометрическая модель на базе системы одновременных регрессионных уравнений, характеризующих количественные закономерности;

- на основе разработанной эконометрической модели и оценки ее статистических параметров выявлены индикаторы прямого и обратного влияния деятельности транспорта на экономический рост и социально-экономическое развитие региона (Самарской области).

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации разработана методика комплексного статистического исследования причинно-следственных связей влияния деятельности транспорта на экономический рост и социально-экономическое развитие региона. По данным Самарской области разработана эконометрическая модель, систематизирующая количественные закономерности, учет которых позволит повысить обоснованность и сбалансированность показателей стратегических программ развития региона.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы в качестве методического пособия для обеспечения объективной основы стратегических программ и регулирующих решений в области развития транспортной системы региона, учета транспортного фактора в управленческих решениях по социально-экономическому развитию регионов, при выполнении комплексного статистического анализа территориальными органами госстатистики, в учебном процессе при изучении социально-экономической, макроэкономической и региональной статистики.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе "Теоретические основы и информационная база статистического исследования и моделирования взаимного влияния деятельности регионального транспортного комплекса и социально-экономического развития региона" уточнено понятие регионального цикла воспроизводстства транспортных услуг, выявлены особенности транспортной услуги как экономической категории, определен состав элементов транспортного комплекса региона, разработана концептуальная схема статистического исследования взаимного влияния деятельности

регионального транспортного комплекса и социально-экономического развития региона, реализован макростатистическии подход в оценке особенностей влияния транспортной деятельности на экономический рост и развитие Самарской области.

Во второй главе "Статистическое исследование системных взаимосвязей в деятельности транспортного комплекса Самарской области" дана статистическая оценка влияния взаимодействия видов грузового транспорта на эффективность и результативность транспортной деятельности в регионе, обосновано и проанализировано системное влияние пассажирского транспорта с учетом дифференциации результатов его деятельности по муниципальным образованиям Самарской области на социально-экономическое развитие региона.

В третьей главе "Эконометрическая модель деятельности транспортного комплекса в социально-экономической системе Самарской области" решены проблемы спецификации, идентификации и оценки параметров модели, представленной системой одновременных регрессионных уравнений, характеризующих закономерности деятельности подсистемы транспортного комплекса в социально-экономической системе региона.

Транспортные услуги в региональном воспроизводственном' цикле: экономическая сущность и система статистического измерения

Развитие единой транспортной системы Российской Федерации необходимое условие решения задач региональной экономической политики, главной из которых является формирование и укрепление экономической основы для самостоятельного социально-экономического развития регионов при четком разграничении компетенций и ответственности между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Являясь средством повышения адекватности управленческих решений, статистическое исследование деятельности транспорта на территории региона субъекта РФ должно опираться на два основополагающих момента:

1 - учете разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами управления транспортным комплексом;

2 - учете системообразующих и причинно-следственных связей транспорта в составе социально-экономического комплекса региона, независимо от уровня подчиненности видов и подвидов транспорта, действующего на его территории.

Основным критерием разграничения полномочий федеральных и региональных органов управления транспортным комплексом является характер основой деятельности объекта управления на транспорте.

На федеральном уровне:

-принимаются решения по развитию транспортной инфраструктуры, имеющей общенациональное значение;

-принимаются решения в области регулирования международных и межрегиональных перевозок; устанавливаются требования по обеспечению безопасности транспортного процесса;

-разрабатываются принципы и правовые основы для регулирования транспортной деятельности на региональном уровне. Региональные органы власти и управления:

-несут основную ответственность по созданию механизмов обеспечения внутрирегиональных, прежде всего, социально - значимых грузовых и пассажирских перевозок;

-регулируют (совместно с органами местного самоуправления) перевозки пассажиров на внутригородских и пригородных линиях.

Основой учета в исследовании связующих и системообразующих связей транспорта в социально-экономическом комплексе региона может являться понимание региональной экономики как совокупности воспроизводственных циклов, которые балансируются на уровне региона данного ранга. Данный подход, в частности, представлен в работе А.С. Маршаловой и А.С. Новоселова [51], которые пишут: «...Воспроизводственные циклы составляют единую систему и находятся во взаимодействии. Они представляют собой основу социально-экономического развития региона, обеспечивая условия для взаимодействия всех субъектов региональной экономики» [51, с. 80]. При этом авторы в составе региональных воспроизводственных циклов выделяют «воспроизводство производственных услуг», а в составе последних - воспроизводство услуг грузового транспорта и «воспроизводство социально-бытовых услуг», включающих воспроизводство услуг пассажирского транспорта [51, с. 80, с. 95, с. 97].

Оценка системного эффекта на рынке услуг грузового транспорта в регионе

Исследование влияния транспорта на динамику регионального развития, повышение качества жизни населения, обеспечение конкурентоспособности и экономической безопасности региона требует оценки системности функционирования транспортного комплекса на территории региона и выявления «узких мест» взаимодействия между отдельными видами транспорта. Это, в свою очередь, является необходимой основой решения важной задачи статистического анализа - формирования комплекса факторных показателей, характеризующих влияние транспорта на социально-экономическое развитие региона с учетом системного эффекта. Обоснование необходимости выявления системного эффекта в совокупном действии факторов дано, в частности, Юзбашевым М.М., который указывает, что «Система факторов - это не простая их сумма, так как система предполагает внутренние связи взаимодействия составляющих ее элементов. Действие системы не равно сумме воздействий составляющих ее элементов. К последним добавляется «системный эффект» («Emergency»)» [29, с. 376]. В соответствии с данным подходом включение показателей деятельности транспорта в качестве факторов - аргументов в статистические модели регионального развития должно быть основано не только на учете их раздельного (условно-чистого) влияния, а в дополнение к этому - на учете детерминирующего влияния синергетического эффекта взаимодействия между видами транспорта. Экономические и социальные потери от диспропорций «на стыках» транспортной системы характерны как для пассажирского, так и для грузовых транспорта. Однако рассмотрение последнего в данном отношении наиболее важно, т.к. потери от нерационального использования грузового транспорта оказывают кумулятивный эффект на всю социально-экономическую систему региона. Количественная оценка системного эффекта грузовой транспортной системы Самарской области на основе данных региональной статистики может быть дана в двух взаимосвязанных аспектах: 1 - исследование взаимодействия, взаимного влияния натурального объема перевезенных грузов различными видами транспорта на территории региона; 2 - анализ взаимодействия изменения тарифов по различным видам грузового транспорта в регионе. Необходимость выделения этих двух аспектов исследования обусловлена тем, что в условиях несовершенства рыночных отношений могут проявляться существенные противоречия между взаимодействием натуральных потоков и соответствующим им ценовым взаимодействием. Отрицательные парные коэффициенты корреляции между объемами перевезенных грузов автомобильным транспортом общего пользования (Х4) и всеми другими видами транспорта (железнодорожным, трубопроводным и внутренними водным) свидетельствуют о том, что услуги автомобильного транспорта являются субститутами (заменителями) по отношению к услугам, предоставляемым в регионе организациями прочих видов транспорта. При рассмотрении общего объема транспортных услуг с умеренной по силе статистической взаимосвязью подтверждается, что покупатели транспортных услуг в регионе делают альтернативный выбор между автомобильным транспортом и железнодорожным, а также между автомобильным и трубопроводным видами транспорта (парные коэффициенты корреляции, соответственно, равны:-0,61 и-0,62).

Альтернатива услуг автомобильных перевозчиков и внутреннего водного транспорта более «жесткая», по этим видам транспорта выявлена тесная обратная статистическая взаимосвязь (ПКК = -0,81). Выявленные статистические взаимосвязи указывают на тот факт, что в Самарской области автомобильный транспорт общего пользования, представленный специализированными транспортными предприятиями и организациями, является лидером в конкурентной борьбе на рынке транспортных услуг. При этом перевозки автомобильным транспортом предприятий и организаций нетранспортных видов экономической деятельности в регионе не имеют значимой по силе статистической связи с результатами деятельности других видов транспорта (рис. 2.1.2). Это указывает на тот факт, что собственный транспорт нетранспортных предприятий и организаций в значительно меньшей используется для продолжения перевозки от железнодорожного, трубопроводного, внутреннего водного транспорта, чем для иных целей. Системные связи транспорта в регионе в этом случае значительно слабее.

Концептуальная схема спецификации модели влияния транспортного комплекса на социально-экономическое развитие региона с учетом прямых и обратных причинно-следственных связей

В Самарской области, занимающей обширную территорию, транспортная система является составной частью производственной и социальной инфраструктуры, обеспечивает потребности экономики и населения в транспортных услугах, в значительной степени определяет уровень социально-экономического развития региона. Вместе с тем, транспортный комплекс области, включающий виды и подвиды перевозок внутрирегионального, межрегионального и межстранового значения, по объему и эффективности использования ресурсов, масштабам и составу деятельности на территории региона, финансовой и экономической результативности находится в зависимости от экономического роста региона, структурно-динамических изменений в его экономике, изменения демографической ситуации и развития социальной сферы.

В соответствии с данным системным подходом и концептуальными положениями, изложенными в главе I, разработаны этапы построения эконометрическои модели влияния деятельности транспортного комплекса на социально-экономическое развитие Самарской области с учетом прямых и обратных причинно-следственных взаимосвязей. Первым из них является этап спецификации модели.

Решение основной задачи спецификации модели - выбор независимых переменных [77, с. 44] - определяется как исходной постановкой задачи, так и наличием доступной и достоверной статистической информации.

В соответствии со схемой исследования, предложенной в главе I, а также, наличием сопоставимых за многолетний период официальных данных Территориального органа Федеральной службы государственной статьи по Самарской области разработан массив исходных данных построения эконометрической модели, включающий показатели за период 1995 - 2005гг. В таблице 3.1.1 представлен перечень исходного информационного массива, объединяющий следующие блоки:

I. Показатели экономического роста и социально-экономического развития региона, в том числе:

1.1. - Изменения демографической ситуации и уровня занятости;

1.2. - Уровня и качества жизни населения региона;

1.3. - Развития социальной сферы в регионе;

1.4. - Экономического роста и структурно-динамических изменений в экономике региона.

II. Показатели деятельности транспортного комплекса в регионе, в том числе:

2.1. - Результатов деятельности транспорта в целом, его видов (грузового и пассажирского) и подвидов (по грузовому: железнодорожного, автомобильного, трубопроводного, внутреннего водного, воздушного; по пассажирскому: железнодорожного, воздушного, автобусного, тралейбусного, метрополитенного; с разделением на международные, пригородные и внутригородские перевозки)

2.2. - Транспортного процесса, включая показатели объемов, состава, дальности и интенсивности перевозок по видам и подвидам транспорта; обеспеченности транспортного процесса ресурсами (трудовыми и материальными) и эффективности использования ресурсов в транспортном процессе на территории региона. Разработанная блочная структура информационного массива позволяет постулировать моделируемую систему взаимосвязей. В качестве исходных постулатов выдвигаются:

1. Результаты деятельности транспорта на территории региона (блок 2.1), оказывают непосредственное прямое влияние (взаимосвязи А]і АП) на параметры экономического роста и социально-экономического развития региона (блок I.), но также находятся под воздействием обратного влияния этих параметров (взаимосвязи Вц,...,Вік) 2. Показатели экономического роста и социально-экономического развития региона (блок I) могут находиться в опосредованной причинно-следственной связи с результативными показателями деятельности транспорта на его территории через показатели транспортного процесса, материально-технического обеспечения транспорта и эффективности использования ресурсов транспортной деятельности (блок 2.2).