Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы статистического исследования развития социальной инфраструктуры в сельских районах региона 10
1.1. Понятие социальной инфраструктуры, особенности сельской социальной инфраструктуры 10
1.2. Система статистических показателей исследования причинно-следственных связей развития социальной инфраструктуры в сельской местности 25
1.3. Разработка информационной базы статистического исследования развития социальной инфраструктуры сельских районов Самарской области. Параметры дискриптивной статистики 33
Глава II. Статистическое исследование экономических факторов и социально-демографических результатов развития социальной инфраструктуры в сельских районах Самарской области 48
2.1. Типологизация сельских районов по уровню развития социальной инфраструктуры и ее влиянию на качество жизни населения 48
2.2.Кластерный анализ в исследовании комплексности развития элементов сельской социальной инфраструктуры 61
2.3.Оценка факторов и результатов территориальной дифференциации развития социальной инфраструктуры в сельских районах региона 69
Глава III. Методология статистического моделирования факторов и результатов развития социальной инфраструктуры в сельских районах Самарской области 78
3.1. Нейронные сети в исследовании развития социальной инфраструктуры села 78
3.2.Корреляционно-регрессионный анализ причинно-следственных связей развития социальной инфраструктуры сельских районов 89
3.3.Главные компоненты в системе факторов и результатов развития сельской социальной инфраструктуры 106
Заключение 122
Библиографический список использованной литературы 129
Приложения 138
- Понятие социальной инфраструктуры, особенности сельской социальной инфраструктуры
- Типологизация сельских районов по уровню развития социальной инфраструктуры и ее влиянию на качество жизни населения
- Нейронные сети в исследовании развития социальной инфраструктуры села
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Важнейшим фактором устойчивого развития аграрного сектора является повышение качества рабочей силы, занятой в сельскохозяйственном производстве. Формирование трудового потенциала, способствующего обеспечению продовольственной безопасности страны, тесно связано с прогрессивными сдвигами в социальной инфраструктуре села.
Сельская социальная инфраструктура значительно отличается от городской, ее особенности обусловлены характером сельского расселения, сельскохозяйственного производства и труда. За последние десятилетия состояние сельской социальной инфраструктуры резко ухудшилось. Число функционирующих организаций социальной инфраструктуры села существенно сокращается, увеличивается разрыв в обеспеченности их услугами в городе и на селе. Важнейшим условием эффективности социальной инфраструктуры села является сочетаемость, комплексность размещения ее объектов на территории сельских муниципальных образований. В этих условиях особо актуальным является статистическое исследование развития социальной инфраструктуры села как многофакторного процесса, разработка системы статистических показателей, комплексно характеризующих развитие социальной инфраструктуры.
Исследованиям закономерностей развития социальной инфраструктуры посвящены публикации многих отечественных и зарубежных авторов, в том числе Бондаренко Л.В. и Шаяхметова И.Т.; Дебабова С.А; Кочерги А.И.; Ко-четова А.Н и Харитонова Д.А.; Огаркова А.П.; Осадчей Г.; Розенштейн-Родана П.; Семенковой Т.; Тощенко Ж.; Хватова С; Хеймана С.А. и других.
Однако в научной литературе отсутствуют труды, посвященные комплексному исследованию закономерностей развития сельской социальной инфраструктуры, рассматривающие ее как целостную систему жизнеобеспечения, сельского населения в условиях его ограниченной мобильности и низкого
уровня доходов. Решению данных вопросов посвящено настоящее диссертационное исследование.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка системы методов и осуществление комплексного статистического исследования закономерностей развития социальной инфраструктуры в сельских районах региона, а также факторов, воздействующих на уровень развития социальной инфраструктуры, и социально-демографических последствий этого развития.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи:
определить социальную инфраструктуру как экономическую категорию, выявить особенности развития социальной инфраструктуры в сельской местности;
разработать систему статистических показателей, характеризующих развитие социальной инфраструктуры сельских районов региона во взаимосвязи с определяющими ее экономическими факторами и социально-демографическими последствиями этого развития;
создать информационный массив для статистического исследования закономерностей развития социальной инфраструктуры сельских районов Самарской области как многофакторного процесса;
провести типологизацию сельских районов Самарской области по уровню развития социальной инфраструктуры и ее влиянию на составляющие качества жизни населения;
проанализировать изменение районной дифференциации показателей обеспеченности населения сельских районов региона объектами и услугами социальной инфраструктуры;
исследовать структуру причинно-следственных связей развития сельской социальной инфраструктуры Самарской области с помощью нейронно-
сетевого метода;
- оценить исследуемые причинно-следственные связи при различных ла-
гах запаздывания и построить многофакторные регрессионные модели развития сельской социальной инфраструктуры и социально-демографических последствий ее развития;
- сформировать систему обобщающих факторов (главных компонент) в системе факторов и результатов развития сельской социальной инфраструктуры региона.
Область исследования. Исследование проводится в рамках п.п. 3.4 «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования является социальная инфраструктура в сельских районах Самарской области.
Предметом исследования являются экономические факторы развития сельской социальной инфраструктуры, количественные закономерности развития сельской социальной и социально-демографические последствия ее развития.
Методологической и теоретической основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 6 октября 2003г., «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» (утв. Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300, в ред. от 10 января 2000 г. № 24), постановление Правительства РФ «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года»» (№ 858 от 3 декабря 2002г.) и другие законодательные акты, определяющие основные положения государственной социальной политики, инструкции и указания Федеральной службы Государственной статистики Российской Федерации, а также труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам статистического исследования развития социальной инфраструктуры.
Информационной базой исследования являются официально опублико-
6 ванные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, информационные ресурсы сети Internet.
В качестве инструментария исследования при обработке и анализе данных использовались различные общенаучные и статистические методы: методы сводки и группировки, графический метод, метод кластерного анализа, ней-ронно-сетевой метод, метод корреляционно-регрессионного анализа, метод главных компонент. Обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ «Statistica 5.5», «MS Excel», «MS Word», «MS Paint».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методологии комплексного статистического исследования закономерностей развития социальной инфраструктуры сельских районов региона, влияния факторов, воздействующих на уровень ее развития, и социально-демографических последствий этого развития.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
уточнено понятие социальной инфраструктуры, определены особенности ее развития в сельской местности;
сформирована система статистических показателей развития социальной инфраструктуры в сельских районах региона с учетом определяющих ее факторов и социально-демографических последствий развития;
получены количественные оценки неравномерности размещения объектов социальной инфраструктуры в сельских районах Самарской области, динамики территориальной асимметрии обеспеченности сельского населения этого региона объектами и услугами социальной инфраструктуры;
установлена структура исследуемых причинно-следственных взаимосвязей в результате построения нейронных сетей, получены прогнозы развития сельской социальной инфраструктуры и социально-демографических результатов ее развития;
разработаны многофакторные регрессионные модели влияния экономических факторов на развитие сельской социальной инфраструктуры и воздействия уровня ее развития на качество жизни сельского населения региона;
- установлена иерархия обобщенных факторов (главных компонент) в системе регулирования формирования и развития социальной инфраструктуры в сельских районах региона.
Теоретическое значение работы состоит в том, что в данном диссертационном исследовании дана количественная оценка закономерностей развития социальной инфраструктуры в сельских районах региона, разработана и апробирована система методов статистического исследования влияния факторов на развитие сельской социальной инфраструктуры и влияния уровня ее развития на социально-демографические результаты.
Практическая значимость. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 6 октября 2003г. на органы местного самоуправления муниципальных районов возложены принятие и организация выполнения программ комплексного социально-экономического развития, а также организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования. Практическая значимость настоящей диссертационной работы заключает ся в возможности ее использования органами местного самоуправления в качестве информационного обеспечения при разработке программ социально-экономического развития, что позволит повысить обоснованность мер, направленных на улучшение жилищных условий населения, состояния его здоровья, уровня культуры и образования.
Результаты диссертационного исследования могут применяться органами государственной статистики при проведении комплексной сравнительной оценки уровня развития социальной инфраструктуры в сельской местности и последствий ее развития, в учебном процессе по социальной и региональной статистике.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы докладывались автором:
- на Всероссийской научно-практической конференции «Программирова-
ниє регионального развития» (Самара, 2002 г.);
- на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых,
аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики»
(Москва, 2003 г.);
- на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-
трудовая сфера села» (Пенза, 2003 г.);
на Международном научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» (Самара, 2003 г.);
на Международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (Самара, 2004 г.).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 4,2 печ. л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
В первой главе дано понятие социальной инфраструктуры, выделены особенности сельской социальной инфраструктуры, проведено сравнение показателей развития социальной инфраструктуры в сельской местности Самарской области и Российской Федерации со значениями социальных стандартов, сформирована система статистических показателей исследования развития сельской социальной инфраструктуры, определяющих ее факторов и социально-демографических результатов ее развития; дана оценка эмпирического распределения единиц совокупности (сельских районов Самарской области) по исследуемым признакам, с помощью метода аналитических группировок выявлено наличие взаимосвязей между факторными показателями, показателями развития социальной инфраструктуры и социально-демографическими результатами ее развития.
Во второй главе с помощью кластерного анализа получены однородные
группы сельских районов Самарской области по совокупности исследуемых
9 признаков, определены типы социально-экономического развития сельских районов, выявлены взаимосвязи между показателями развития социальной инфраструктуры и показателями социально-демографических последствий ее развития, проведена оценка неравномерности размещения объектов социальной инфраструктуры с помощью анализа степени концентрации данных объектов, определено изменение районной дифференциации показателей обеспеченности населения сельских районов объектами и услугами социальной инфраструктуры с помощью индекса региональной асимметрии.
В третьей главе построены искусственная нейронная сеть, представляющая взаимосвязи экономических факторов и уровня развития социальной инфраструктуры села, и нейронная сеть, воспроизводящая взаимосвязи развития социальной инфраструктуры села и социально-демографических последствий ее развития, дана оценка временных лагов запаздывания влияния факторных показателей на показатели развития сельской социальной инфраструктуры и влияния показателей развития сельской социальной инфраструктуры на результативные показатели, разработаны многофакторные регрессионные уравнения развития социальной инфраструктуры села и результатов ее развития, установлены главные компоненты развития сельской социальной инфраструктуры и результатов ее развития.
В заключении представлены основные результаты исследования.
Понятие социальной инфраструктуры, особенности сельской социальной инфраструктуры
Исследование статистических закономерностей развития сельской социальной инфраструктуры требует уяснения понятийного аппарата, связанного с функционированием социальной сферы, уточнения особенностей и составных элементов социальной инфраструктуры села. В научной литературе имеются различные подходы к определению социальной сферы. В одних случаях определение социальной сферы дается в зависимости от ее содержания, в других -от ее основных функций, в третьем - от характеризующих ее категорий. Так, ее можно представить как «совокупность отраслей, деятельность которых непосредственно связана с обслуживанием населения» [17; с. 160], или «совокупность систем образования и здравоохранения, сферы бытовых и культурных услуг, транспортного обслуживания» [9; с. 13] или как «сферу взаимодействия социальных объектов по созданию условий воспроизводства, развития, совершенствования общественных групп и индивидов» [18; с. 17].
Наиболее полным, по нашему мнению, является определение социальной сферы, предложенное Г.Осадчей. Она отмечает, что социальная сфера - это «... устойчивая область человеческой деятельности людей по воспроизводству своей жизни, пространство реализации социальных функций общества. В ней реализуются социальные и гражданские права человека. » [65; с.8].
Социальная инфраструктура является одним из компонентов социальной сферы. Термин «инфраструктура» появился в экономической литературе в конце 40-х годов. Он заимствован из военного лексикона, где обозначает «комплекс сооружений, объектов, обеспечивающих действия вооруженных сил» [83; с.61]. По мере развития технического прогресса организации, оказывающие предприятиям услуги по обслуживанию их производства, выделились в самостоятельные отрасли. Первые российские исследователи, выделившие инфраструктуру в качестве самостоятельного объекта исследования, считали, что она предназначена обеспечивать условия эффективного развития материального производства. Так, например, С.А Хейман определял инфраструктуру как «комплекс отраслей, обслуживающих материальное производство» [99; с. 16].
Позднее было обращено внимание на то, что некоторые элементы инфраструктуры выполняют различные социальные функции. К примеру, американский экономист П. Розенштейн-Родан трактовал инфраструктуру как «комплекс общих условий, обеспечивающих благоприятное развитие частного предпринимательства в основных отраслях экономики и удовлетворяющих потребности всего населения» [59; с.99].
Эта часть инфраструктуры была выделена отдельно и получила название социальной. В дальнейшем среди ученых получила большее распространение трактовка инфраструктуры не только как условий развития и функционирования материального производства, но и как условий эффективного решения социальных задач развития общества. С.А. Дебабов определил инфраструктуру как «сочетание созданных на территории региона хозяйственных объектов (основных фондов) и проводимых инженерно-технических мероприятий для обеспечения материального производства и нормальных условий проживания населения» [21; с.26].
Развитие социальной инфраструктуры исследовалось в работах таких ученых, как Ж.Тощенко [92; с.35], Т.Семенкова [80; с.116], С.Хватов [98; с.21], А.И. Кочерга [44; с.19], Т.В. Юрьева [105; с. 140].
В экономической литературе существуют различные трактовки понятия социальной инфраструктуры. В частности А.Н Кочетов и Д.А. Харитонов считают, что социальная инфраструктура - это «совокупность отраслей, подотраслей экономики и видов деятельности, функциональное назначение которых выражается в производстве и реализации услуг и духовных благ для населения» [45; с.5]. Однако, данной трактовки недостаточно для характеристики социальной инфраструктуры как экономической категории.
По нашему мнению, более емкая формулировка предложена Л.В. Бондаренко и И.Т. Шаяхметовым: «...социальную инфраструктуру можно определить как территориально-отраслевой комплекс, обеспечивающий социально-простран-ственные условия воспроизводства рабочей силы, социализации и социальной защиты населения, сохранение и развитие демографического, трудового и духовного потенциала общества» [11; с. 11]. Такая трактовка позволяет комплексно подойти к исследованию социальной инфраструктуры, рассматривая ее как целостную систему жизнеобеспечения сельского населения на определенной территории, включающую множество элементов (социальных объектов), которые:
1) выполняют различные социальные функции (обеспечение условий проживания, сохранение здоровья, повышение культурного уровня);
2) дополняют друг друга, обеспечивая высокое качество жизни сельского населения.
Общепринятым является разделение инфраструктуры на производственную и социальную. Однако, как справедливо отмечают Л.В. Бондаренко и И.Т. Шаяхметов [11; с.П], «...некоторые инфраструктурные объекты и целые отрасли одновременно выполняют двойную функцию: создают условия как для развития производства, так и для полноценной жизнедеятельности человека. Поэтому их можно рассматривать одновременно в качестве элементов и производственной, и социальной инфраструктуры». Например, кредитные и страховые организации предоставляют услуги и юридическим лицам, и гражданам; двоякую роль играют дороги, линии электропередачи, газовые сети, сети теплоснабжения, телефонные и компьютерные сети.
Типологизация сельских районов по уровню развития социальной инфраструктуры и ее влиянию на качество жизни населения
Выделенные в предыдущем параграфе группы сельских районов с помощью метода аналитических группировок не позволяют достаточно точно определить внутреннюю связь между единицами совокупности. Для получения более углубленной информации о существующих взаимосвязях в совокупности сельских районов Самарской области целесообразно провести кластерный анализ, который позволяет классифицировать многомерные наблюдения по множеству разнообразных характеристик [47, с.728; 39, с.62; 81, с.18].
Кластерный анализ осуществлен на основе модуля «Claster Analysis» в пакете прикладных программ «STATISTICA 5.5». Перед выполнением классификации сельских районов проведено нормирование исходных данных с целью сведения их к единому масштабу, что исключает влияние различных единиц измерения [56, с.31]. Из двух основных методов проведения кластерного анализа - агломеративного, объединяющего единицы совокупности в кластеры, и дивизимного, разделяющего совокупность как «целое» на кластеры как «части», в соответствии с поставленной задачей исследования выбран первый [26, с.251]. В качестве метода иерархического объединения единиц совокупности в кластеры использован метод Уорда. Сущность метода Уорда состоит в том, что критерием объединения в кластеры является минимальное приращение внутригрупповой суммы квадратов отклонений, что приводит к образованию кластеров примерно равных размеров. В качестве меры сходства применено Евклидово расстояние, что соответствует случаю, когда признаки одинаково важны для классификации [47, с.731]. Кластерный анализ проведен в три этапа: вначале выделены однородные группы сельских районов по факторным показателям, потом- по показателям развития социальной инфраструктуры и далее - по результативным показателям.
Первый этап. Проведена группировка 27 сельских районов Самарской области по 41 факторному показателю (XI, ..., Х41). Как следует из графического изображения полученных результатов (рис. 2.1.1), группировка исследуемой совокупности сельских районов образует сложную иерархическую структуру. При «разрезании» дендрограммы на уровне 10-15 межкластерного расстояния совокупность сельских районов разбивается на две однородные по факторным показателям и примерно равные по размеру группы. В состав первого кластера вошло 11 районов, в состав второго - 16.
Нейронные сети в исследовании развития социальной инфраструктуры села
В предыдущих параграфах было выявлено наличие неоднозначной, но существенной взаимосвязи развития социальной инфраструктуры, оказывающих на нее влияние экономических факторов и социально-демографических последствий ее развития. Однако использованные в работе методы дают лишь предварительную оценку этих взаимосвязей. Для получения более глубоких выводов необходимо перейти к более эффективным методам статистического исследования. В данной работе такими методами являются нейронно-сетевой анализ, корреляционно-регрессионный анализ, метод главных компонент.
Для изучения причинно-следственных взаимосвязей развития сельской социальной инфраструктуры можно использовать такой мощный инструмент исследования, как нейронные сети [58; с.6].
Нейронные сети - сложные распределенные нелинейные дискретные системы, имитирующие функционирование центральной нервной системы человека [14; с.98]. Нейроны регулярным образом организованы в слои. Входной слой служит для ввода значений входных переменных. Каждый из скрытых и выходных нейронов соединен со всеми элементами предыдущего слоя. При работе сети во входные элементы подаются значения входных переменных, затем последовательно обрабатываются нейроны промежуточных и выходного слоев. После того, как вся сеть отработает, выходные значения элементов выходного слоя принимаются за выход всей сети в целом [10; с.7].
Как правило, нейронная сеть используется тогда, когда неизвестен точный вид связей между входами и выходами. Зависимость между ними находится в процессе обучения сети. Нейронные сети позволяют строить достоверные прогнозы, не уточняя конкретный вид тех зависимостей, на которых такой прогноз основан.
Анализ причинно-следственной связи развития сельской социальной инфраструктуры проведен с помощью модуля STATISTIC A Neural Networks. В основе применения нейронной сети лежат две методики: «обучение с учителем» и «обучение без учителя». В первом случае на вход нейронной сети последовательно подаются обучающие примеры (входным переменным соответствуют выходные переменные), сеть восстанавливает отображение, переводящее первые во вторые, после чего обученная сеть переходит к самостоятельному решению задач. Во втором случае обучающие данные содержат только значения входных переменных, а нейронная сеть делает попытку «самостоятельно» разобраться со структурой исходных данных.
Первая методика применяется для решения задач регрессии и классификации, вторая - для задач классификации. Для изучения причинно-следственной связи развития социальной инфраструктуры села необходимо использовать первую методику - «обучение с учителем».
Процесс построения нейронной сети можно представить в виде следующих последовательных действий. Вначале необходимо подобрать набор обучающих данных, выбрать тип сети, затем запустить алгоритм обучения, который автоматически воспринимает структуру данных. Нейронная сеть обучается с помощью алгоритма управляемого обучения, при котором имеющиеся данные используются для корректировки весов и пороговых значений сети таким образом, чтобы минимизировать ошибку прогноза на обучающем множестве. Если сеть обучена хорошо, она приобретает способность моделировать функцию, связывающую значения входных и выходных переменных, и впоследствии такую сеть можно использовать для прогнозирования.
Обучающий набор данных представляет собой набор наблюдений, для которых указаны значения входных и выходных переменных. Кроме того, все наблюдения делятся на четыре группы: обучающие, контрольные, тестовые и неучитываемые. Обучающая группа служит для обучения нейронной сети, контрольная - для независимой оценки хода обучения, тестовая - для окончательной оценки после завершения серии экспериментов. Неучитываемые данные не используется при построении сети.
В таблице 3.1.1 представлена структура массива данных для построения нейронной сети взаимодействия факторов, результатов и социальных последствий развития социальной инфраструктуры села. Таким образом, в массив данных вошло 104 переменных и 162 наблюдения. Неучитываемые данные отсутствуют.
При применении нейронно-сетевых методов возникает вопрос выбора конкретной архитектуры сети (числа "слоев" и количества "нейронов" в каждом из них). Размер и структура сети должны соответствовать существу исследуемого явления. В пакете STATISTICA Neural Networks возможны два варианта выбора архитектуры сети: метод проб и ошибок и использование автоматического конструктора сети.