Статистическое исследование взаимосвязей развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности на их территории : На примере Самарской области Гениатулина Карина Владимировна

Статистическое исследование взаимосвязей развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности на их территории : На примере Самарской области
<
Статистическое исследование взаимосвязей развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности на их территории : На примере Самарской области Статистическое исследование взаимосвязей развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности на их территории : На примере Самарской области Статистическое исследование взаимосвязей развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности на их территории : На примере Самарской области Статистическое исследование взаимосвязей развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности на их территории : На примере Самарской области Статистическое исследование взаимосвязей развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности на их территории : На примере Самарской области Статистическое исследование взаимосвязей развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности на их территории : На примере Самарской области Статистическое исследование взаимосвязей развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности на их территории : На примере Самарской области Статистическое исследование взаимосвязей развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности на их территории : На примере Самарской области Статистическое исследование взаимосвязей развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности на их территории : На примере Самарской области
>



Гениатулина Карина Владимировна. Статистическое исследование взаимосвязей развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности на их территории : На примере Самарской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Самара, 2006.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4240

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуальные вопросы формирования статистических оценок развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности

1.1. Муниципальные районы Самарской области как субъекты экономического и социального развития и сфера инвестиционной деятельности 13

1.2.Статистические аспекты исследования развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности на их территории 25

1.3.Статистические характеристики инвестиционной деятельности в муниципальных районах Самарской области 51

Глава 2. Уровень развития муниципальных районов как фактор инвестиционной деятельности

2.1. Частные показатели экономического и социального потенциала муниципальных районов 66

2.2.Показатели уровня экономического развития муниципальных районов и показатели инвестиционной деятельности 82

2.3.Статистические оценки социального развития муниципальных районов и их взаимосвязь с показателями инвестиционной деятельности 92

Глава 3. Статистическое моделирование развития муниципальных районов с учетом инвестиционной деятельности

3.1. Инвестиции как фактор вариативности многомерных статистических оценок развития муниципальных районов 109

3.2.Многофакторные модели взаимосвязей развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности 136

Заключение 155

Библиографический список

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономических науках, в том числе в статистике, в последнее время возрастает интерес к исследованию территориальных аспектов экономических и социальных явлений и процессов. Логическим результатом отмеченных тенденций служит формирование и активное развитие региональной статистики, а также муниципальной статистики, образующих между собой органическое единство. Мотивацией отмеченного явления служат запросы современного российского общества.

Органы местного самоуправления муниципальных районов, население, предприниматели нуждаются в информационной и методологической базе для оценки достигнутого уровня развития муниципальных районов, влияния на него определенных факторов в целях выбора эффективных мер воздействия, среди которых важная роль принадлежит активизации инвестиционной деятельности.

Инвестиции являются первоосновой развития экономики и социальной сферы муниципальных районов. Однако связь между инвестиционной деятельностью на территории районов и их развитием не является однонаправленной. Высокий уровень развития, являющийся результатом инвестиционной деятельности, служит фактором, определяющим инвестиционную привлекательность территории района. При этом возрастает инвестиционная активность субъектов инвестиционной деятельности, изменяются объем, структура и динамика инвестиций.

Региональная и муниципальная проблематика являются предметом пристального внимания статистической науки.

Расширение возможностей статистической методологии в исследовании территориального развития связано с именами таких ученых, как А.П. Гранберг, Е.В. Давыдова, А.Б. Давыдова, А.П. Егоршин, Е.В. Зарова, В.В. Котилко, Н.И. Пашинцева, В.М. Рябцев, Г.И. Чудилин, Г.Р.

Хасаев и другие.

Разработка многомерных методов статистического анализа, методов непараметрической статистики, методов анализа структурных изменений в работах С.А. Айвазяна, A.M. Дуброва, И.И. Елисеевой, B.C. Мхитаряна, В.А. Прокофьева, В.М. Рябцева, Ю.В. Сажина и других послужила теоретической основой исследования явлений и процессов, происходящих на территориальном уровне, в том числе в муниципальных районах. Применение перечисленных методов нашло свое отражение в работах В.Н. Дибирдеева, Ю.В. Донченко, Н.В. Тарасенко и других авторов.

В трудах ряда российских исследователей рассмотрены многие понятия, экономические и социальные категории, отражающие аспекты развития муниципальных образований. Среди них видное место принадлежит работам A.M. Александровой, Г.Ю. Ветрова, А.Г. Воронина, А.Г. Гладышева, М.П. Козлова, В.Н. Лексина, В.Е. Рохчина, Ю.В. Филиппова, А.Н. Швецова, А.Н. Широкова и других ученых.

Многие авторы в своих работах исследовали различные аспекты статистической оценки инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности, инвестиционного обеспечения в регионе. Можно выделить значительные работы Д.С. Александрова, И.И. Веретенниковой, P.P. Гумерова, И.П. Кузьменко, В.А. Сивелькина, В.В. Яновского и других авторов.

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый отечественной статистикой в описании сущности экономических и социальных явлений, происходящих на муниципальном уровне, разработку статистической методологии оценки развития муниципальных образований нельзя считать завершенной. Тем более это относится к изучению развития муниципальных районов как особых территориальных объектов, обладающих комплексом экономических и социальных отличий от других муниципальных образований. Уровень исследованности взаимосвязей между развитием

муниципальных районов и инвестиционной деятельностью на их территории также недостаточно высок, чем объясняется выбор темы диссертационной работы, направленной на совершенствование статистической методологии в данной области исследования.

Запросы практики, необходимость адекватного отражения социально-экономических процессов, происходящих на местном уровне, и в то же время их недостаточная научная исследованность требуют применения в аналитических целях различных экономико-статистических методов, их систематизации и практической апробации, что предопределило актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии статистического исследования взаимообусловленности социального и экономического развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности на их территории.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрытие содержания явлений и процессов, характеризующих
социально-экономическое развитие муниципальных районов и
инвестиционную деятельность на их территории;

совершенствование системы статистических показателей экономического и социального развития муниципальных районов;

определение процедур обработки данных с целью получения обобщающих показателей социально-экономического развития муниципальных районов;

обоснование возможностей практического применения многомерных статистических оценок в управлении развитием муниципальных районов;

разработка экономико-статистических моделей, характеризующих взаимосвязи экономического и социального развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности на их территории.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 3.3

б "Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявление трендов и циклов, прогнозирование социально-экономических явлений и процессов"; п. 3.4 "Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований" специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования - экономическое и социальное развитие муниципальных районов Самарской области и инвестиционная деятельность на их территории.

Предмет исследования - количественная оценка экономического и социального развития муниципальных районов Самарской области во взаимосвязи с инвестиционной деятельностью на их территории.

Методологической основой исследования служат методы статистической классификации и группировки, метод обобщающих статистических показателей, многомерные методы непараметрической статистики, методы структурно-динамического анализа, методы построения и анализа рядов распределения и типологизации, методы множественного корреляционно-регрессионного анализа и др.

Теоретическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, нормативные документы Росстата РФ (Федеральной службы государственной статистики) и его территориального органа по Самарской области, монографии отечественных и зарубежных ученых, публикации в научных журналах и сборниках научных трудов.

Информационной базой диссертационного исследования являются данные, опубликованные в статистических сборниках Федеральной службы

государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, научных периодических журналах.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и апробации на материалах Самарской области методики комплексного статистического исследования взаимосвязи экономического и социального развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности на их территории.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- сформулировано понятие социально-экономического развития
муниципальных районов, как деятельности местного сообщества,
направленной на адаптацию к изменяющимся условиям, извлечение
преимуществ и выгод из географического положения муниципального
района;

уточнено содержательное значение инвестиционной деятельности на территории муниципальных районов с обоснованием ее структурных характеристик, а также ее определяющих факторов на местном уровне;

дана статистическая характеристика инвестиционной деятельности в муниципальных районах Самарской области, выявлена неравномерность проявления инвестиционной деятельности на их территории, обусловливающая неоднородность их социально-экономического развития;

определены статистические характеристики влияния инвестиционной деятельности на социально-экономическое развитие муниципальных районов;

предложены дополнения в базовый нормативный акт Федеральной службы государственной статистики "Унифицированная система показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципального образования", расширяющие его информационно-аналитические возможности: показатели эффективности деятельности

органов местного самоуправления и показатели распространенности информационных технологий на территории муниципальных районов; даны рекомендации по выбору методов многомерной оценки уровня развития муниципальных районов;

- на основе комплексного статистического анализа социально-
экономического развития и инвестиционной активности муниципальных
районов Самарской области разработаны предложения по совершенствованию
административно-территориального деления данного субъекта Российской
Федерации, направленные на выравнивание уровня развития районов;

- разработаны многофакторные регрессионные модели, отражающие
взаимообусловленность инвестиционной деятельности и экономического
развития муниципальных районов и позволяющие выполнять
количественную оценку связям между этими категориями.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложена методика количественной оценки (измерения) существующего уровня социального и экономического развития муниципальных районов и его вариации под влиянием различных факторов, в том числе факторов инвестиционной деятельности. Предложенные методы могут быть применены при выработке управленческих решений органов местного самоуправления и разработке стратегических планов развития муниципальных районов Самарской области и муниципальных районов других субъектов Российской Федерации.

Основные теоретические положения, представленные в работе, способствуют развитию муниципальной статистики. Они могут быть использованы также в преподавании дисциплин "Статистика", "Социально-экономическая статистика", "Региональная статистика", "Муниципальный менеджмент".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международном научном форуме "Региональное развитие в

России: перспективы, конкурентоспособность, политика" (Самара, 2005), Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2005), Международной научной конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (Тольятти, 2005), II региональной научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Поволжского региона" (Тольятти, 2005), Всероссийской научно-практической конференции "Наука - промышленности и сервису" (Тольятти, 2005), Всероссийской научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса" (Тольятти, 2006).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 12 научных публикациях общим объемом 2,6 п. л.

1. Гениатулина, К.В. Развитие муниципальных образований как объект
статистического анализа [Текст] / Т.Н. Гуськова, К.В. Гениатулина // Вестн.
Волж. ун-та им. В.Н. Татищева; сер. "Экономика". Вып. 6. - Тольятти: ВУиТ,
2003. - С. 211-216. - 0,25/0,12 печ. л.

  1. Гениатулина, К.В. О показателях развития городских административных районов [Текст] / В.Н. Гениатулин, К.В. Гениатулина // Вестн. Волж. ун-та им. В.Н. Татищева; сер. "Экономика". Вып. 7. - Тольятти : ВУиТ, 2004. - С. 98-104. - 0,35/0,12 печ. л.

  2. Гениатулина, К.В. Об особенностях понятия "развитие муниципальных районов" [Текст] / К.В. Гениатулина // Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты: Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: материалы Междунар. науч. конф., 20-23 апр. 2005 г. Ч. 1. -Тольятти : ВУиТ, 2005. - С. 36-40. - 0,3 печ. л.

  3. Гениатулина, К.В. Инновационный климат в регионе:

статистический аспект [Текст] / Т.Н. Гуськова, К.В. Гениатулина // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Поволжского региона: сб. науч. тр. II per. науч.-практ. конф. -Тольятти: Изд-во Тольят. гос. акад. сервиса, 2005. - С. 79-82.- 0,25/0,12 печ. л.

5. Гениатулина, К.В. О статистической оценке влияния
пространственных факторов на экономическое развитие муниципальных
районов [Текст] / К.В. Гениатулина // Проблемы экономики и статистики в
общегосударственном и региональном масштабах: сб. материалов II Всерос.
науч.-практ. конф. - Пенза, 2005. - С. 38-41. - 0,2 печ. л.

6. Гениатулина, КВ. Вступление России в ВТО: статистический
подход к оценке конкурентных преимуществ города [Текст] / В.Н.
Гениатулин, К.В. Гениатулина // Региональное развитие в России:
перспективы, конкурентоспособность, политика: материалы Междунар. науч.
форума., 16-18 мая 2005 г. Ч. 2. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. акад.,
2005. - С. 15-18. - 0,3/0,15 печ. л.

7. Гениатулина, К.В. О типизации муниципальных районов по уровню
экономического развития [Текст] / К.В. Гениатулина // Проблемы развития
предприятий: теория и практика: материалы 5-й Междунар. науч.-практ.
конф., 24-25 нояб. 2005 г. Ч. 2.- Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2005,
-С. 114-118.-0,3 печ. л.

8. Гениатулина, КВ. Вариативность многомерных оценок
экономического развития муниципальных районов [Текст] / Г.И. Чудилин,
К.В. Гениатулина // Вопр. статистики. - 2005. - № 12. - С. 38-43. - 0,75/0,35
печ. л.

9. Гениатулина, К.В. Группировка и кластер: возможности оценки
развития муниципальных районов [Текст] / Т.Н. Гуськова, К.В. Гениатулина
// Наука - промышленности и сервису: сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. -
Тольятти : ТГУС, 2006. - С. 80-85. - 0,4/0,2 печ. л.

10. Гениатулина, KB. Методологические аспекты оценки
конкурентных преимуществ муниципальных образований [Текст] / Т.Н.
Гуськова, К.В. Гениатулина // Изв. Самар. науч. центра РАН; спец. вып.
"Экономика и управление организациями и регионами". - Самара, 2006. - С.
93-97. - 0,4/0,2 печ. л.

11. Гениатулина, К.В. О структуре инвестиций в муниципальных
районах Самарской области [Текст] / Т.Н. Гуськова, К.В. Гениатулина //
Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области
сервиса: сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Тольятти: ТГУС, 2006. - С. 128-131.
- 0,2/0,1 печ. л.

12. Гениатулина, КВ. Статистические оценки и практика
регионального управления [Текст] / В.Н. Гениатулин, К.В. Гениатулина //
Экон. вестн. Республики Татарстан. - 2006. - № 1. - С. 70-75. - 0,75/0,45 печ. л.

Объем и структура диссертации. Структура работы определена ее целью и задачами. Диссертация изложена на 160 страницах и включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение. В работе приведены 41 таблица, 15 рисунков, приложение.

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы диссертации, формулировку целей и задач исследования. Во введении указана также степень научной новизны исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе исследованы важнейшие статистические характеристики инвестиционной деятельности на территории муниципальных районов, приведены их основные классификации как субъектов социально-экономического развития, определено содержание категории «социально-экономическое развитие муниципальных районов».

Во второй главе диссертации рассмотрен и расширен состав системы частных статистических показателей экономического и социального развития муниципальных районов Самарской области, выполнена типологизация

районов по детерминантам экономического и социального развития с учетом инвестиционной деятельности.

В третьей главе диссертации предложены и обоснованы многофакторные модели, характеризующих инвестиционную деятельность на территории муниципальных районов, а также ее эффективность, во взаимосвязи с развитием муниципальных районов; рассмотрена вариативность показателей развития муниципальных районов Самарской области, как результативного признака, под влиянием ряда факторов, включая инвестиционную деятельность на их территории.

Заключение содержит обобщение результатов диссертационного исследования, выводы и рекомендации, основанные на результатах выполненной работы.

Муниципальные районы Самарской области как субъекты экономического и социального развития и сфера инвестиционной деятельности

Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации не дают прямых определений как понятия "муниципальное образование", так и его градаций, в том числе понятия «муниципальный район».

В новом Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" №131-Ф3 от 6 октября 2003 г. содержательное значение понятия раскрывается последовательно. Сначала приводится базовое определение муниципального образования, затем - его градаций: «...муниципальное образование - городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения» [4, ст.2].

В свою очередь, под муниципальным районом понимается «...несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ» [там же].

В новой редакции Закона по сравнению с его первой редакцией от 28 августа 1995 г. [3] из определения муниципальных образований исключены существенные ограничительные признаки в виде наличия выборных органов местного самоуправления и местного бюджета, а главным отличительным признаком стало осуществление местного самоуправления. Это обстоятельство существенно расширяет круг муниципальных образований.

Классификация муниципальных образований подробно рассмотрена в работе А.Н.Широкова [120]. Она основана на учете территориального и отраслевого факторов, которые наиболее ощутимо влияют на их внутреннюю хозяйственную жизнь. Воздействие территориального фактора, считает автор, следует оценивать с учетом хозяйственной специфики. Сельскохозяйственное производство, связанное с землей, тяготеет к территориальному принципу организации хозяйственной жизни и к дисперсному расселению населения. В свою очередь Воронин А.Г. и др. [19, с. 36] уделяют особое внимание территориальным признакам классификации.

По их мнению, следует выделять три группы муниципальных образований:

1. Поселенческие муниципальные образования (города, поселки, сельские населенные пункты). Как правило, к этой группе тяготеют те муниципальные образования, в которых имеется собственная инфраструктура, обеспечивающая завершенность производственных циклов.

2. Территориально-поселенческие муниципальные образования (сельские районы, сельские округа и др.). Основной характеристикой таких муниципальных образований является то, что они состоят из нескольких поселений, объединенных общим хозяйственным интересом, общей инфраструктурой производственной деятельности и муниципального хозяйства. Муниципальные районы могут быть отнесены к подобному типу муниципальных образований.

3. Территориальные муниципальные образования. Этот вид муниципальных образований свойственен для районов Крайнего Севера, где специфика основного вида хозяйственной деятельности исключает поселения, в силу кочевого образа жизни проживающих здесь людей. Эта же схема применима и для муниципальных образований в сельской местности с хуторским способом ведения хозяйства. Для России, как и для большинства других стран, данный тип скорее исключение, чем правило.

Частные показатели экономического и социального потенциала муниципальных районов

Концептуальная схема исследования взаимосвязей развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности на их территории, положенная в основу диссертационной работы, предполагает выполнение статистических оценок социального и экономического развития районов. Необходимость подобных оценок исходит из глубокого экономического смысла, заключенного в категории «развитие». Развитие служит целью и проявлением различных форм деятельности на территории муниципальных районов, среди которых инвестиционная деятельность является одной из основополагающих.

Характерной особенностью преобразований, происходящих в экономике России, являются быстрые, и во многих отношениях радикальные, изменения в различных сферах жизни общества, поэтому огромную важность имеет точное знание возможностей муниципальных районов, происходящих из географического положения, природно-климатических факторов, структуры экономики, интеллектуальных и других возможностей населения. Объективной необходимостью становится научное обоснование направлений развития, создание системы достоверных критериев, характеризующих эффективность принятых мероприятий и т.д. Основными направлениями экономического развития муниципальных районов служат:

развитие имеющихся производств;

обновление структуры экономики;

развитие экономической и социально-экономической инфраструктуры;

создание новых рабочих мест.

В основу оценок социально-экономического развития муниципальных районов следует положить понятие экономического потенциала.

Как отмечает В.Е. Рохчин, исходному содержательному значению понятия «потенциал» соответствуют такие дефиниции, как «возможность», «резервы», которые могут быть при определенных условиях использованы, однако чаще встречается трактовка экономического потенциала как «совокупность ресурсов» [104, с.36].

Анализ научной литературы, посвященной исследованию категории экономического потенциала, показывает, что среди ученых не сложилось единого понимания ее содержательного значения. Назовем в качестве примера работу Г.В.Гутмана и др. [27, с.27-37], в которой авторы выделяют в составе экономического потенциала четыре составляющих:

природно-экологический потенциал;

ресурсно-производственный потенциал;

трудовой потенциал;

внешнеэкономические связи и бюджетно-финансовые отношения. По нашему мнению, не во всем можно согласиться с авторами данных предложений. Понятие потенциала характеризует возможности того или иного субъекта, тогда как внешнеэкономические связи и бюджетно-финансовые отношения скорее могут быть отнесены к промежуточным или конечным стадиям реализации финансового потенциала, поэтому объединение этих разнородных категорий представляется эклектичным.

Другие авторы предпочитают не использовать понятие "потенциал", прибегая к категории "ресурсы". Так, Ю.В.Филиппов и Т.Т.Авдеева [54, C.112J включают в ресурсы муниципальных образований физический капитал, "человеческий капитал", социальный капитал, рынки, финансовые ресурсы, управление. Признавая право авторов на такую точку зрения, отметим, что применение указанных составляющих в статистической практике нуждается в методологическом обеспечении. Отметим также, что при таком подходе в свою очередь требуется определение понятия «ресурсы».

Тем не менее, исследование категории «ресурсы муниципального района» может стать вполне плодотворным. Представляется, что составными элементами этого понятия должны стать:

природные ресурсы (земля, природные ископаемые, рекреационные ресурсы, исторические и природные достопримечательности);

экономические ресурсы (структура местной экономики, наличие передовых, быстро развивающихся отраслей, решение вопросов собственности и приватизации, развитость инфраструктуры, транспорта и связи, положение и степень поддержки малого предпринимательства, экспортные возможности, развитость муниципального хозяйства и т.д.);

человеческие ресурсы (половозрастная структура населения, национальный состав, миграция, образование, квалификация занятых в экономике, продолжительность жизни и т.д.).

По нашему мнению, экономический потенциал муниципального района может быть представлен как комплексная характеристика возможностей развития района, основанная на использовании геополитического и географического положения территории, ее природно-климатических особенностей, уровня развития и структуры экономики и социальной сферы.

Инвестиции как фактор вариативности многомерных статистических оценок развития муниципальных районов

Концептуальная схема исследования взаимосвязей развития муниципальных районов и инвестиционной деятельности на их территории, которая лежит в основе диссертационной работы, исходит из идеи о существовании взаимовлияния факторов. С одной стороны уровень развития муниципальных районов в значительной мере является результатом осуществления процесса инвестиционной деятельности на их территории, происходившей длительное время и предполагающей непрерывность этого процесса. С другой стороны, уровень экономического и социального развития, достигнутый в муниципальных районах, выступает фактором инвестиционной привлекательности территории. Высокий уровень развития муниципальных районов предполагает высокую эффективность инвестиций, что для инвесторов служит серьезным стимулом. Таким образом, исследование инвестиций как фактора развития, что проявляется в вариации многомерных статистических оценок экономического и социального развития, является мотивированным и продуктивным.

Условия, в которых осуществляется экономическая деятельность в муниципальных районах (природные, географические, климатические, социально-демографические, экономические, национальные, политические и др.), характеризуются значительными отличиями. Это обстоятельство предопределяет различное состояние деловой активности, инвестиционного климата, рыночной конъюнктуры, уровень спада производства или темп экономического роста в конкретных муниципальных районах и требует от органов местного самоуправления нестандартных подходов к решению проблем экономического и социального развития. Совершенствование социальной сферы является основной целью деятельности местных органов самоуправления, поэтому с их стороны должно уделяться особое внимание компонентам экономического развития, так как оно служит основой для социального развития.

Широко применяемый в целях статистического анализа метод группировки позволяет получить общее представление о компонентах социально-экономического развития муниципальных районов, выявить закономерности изменения основных показателей, установить взаимосвязи и зависимости между отдельными компонентами и т.д. В то же время имеется необходимость построения обобщающих оценок социально-экономического развития, информационная емкость которых значительно выше, чем частных показателей.

Официальные статистические нормативные документы, в частности «Унифицированная система показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципальных образований», не содержат обобщающих показателей. Отсутствует также показатель, который выражал бы обобщенную количественную характеристику уровней социального и экономического развития муниципальных образований. По нашему мнению, целесообразно включить такой показатель в УСП в качестве рекомендательного.

В научной литературе содержатся предложения о методике построения обобщающих оценок уровня развития. Приведем в качестве примера методику, предложенную А.М.Васильевым [72, с. 68].

Схема построения обобщающей оценки уровня развития муниципальных образований, согласно упомянутой методике, приведена на рис.3.1.

По мысли автора, система показателей, образующих обобщенную оценку, состоит из безразмерных показателей: К і - обобщенный показатель степени достижения целей гуманитарной политики в муниципальном образовании; К2 - обобщенный показатель степени достижения целей экономической политики в муниципальном образовании; К3 - обобщенный показатель уровня благополучия среды обитания населения муниципального образования; К» - обобщенный показатель уровня информационного обеспечения; К5 - обобщенный показатель, характеризующий потенциал муниципального образования.

Каждый обобщенный показатель отражает состояние одного из компонентов уровня жизни населения муниципального образования.

Аргументами для расчета обобщающих показателей КГК5 служат индикаторы К6 - Кзо, соответствующие двадцати пяти разделам

«Унифицированной системы показателей, характеризующих социально экономическое положение муниципального образования». В свою очередь индикаторы Кб - К3о образуются на основе первичных данных, входящих в указанные двадцать пять разделов «Унифицированной системы показателей...».