Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы статистического исследования экономически активного населения 9
1.1. Занятость и безработица как объекты статистического изучения 9
1.2. Источники статистической информации об экономически активном населении 25
1.3. Статистические показатели экономически активного населения 38
Глава 2. Исследование структуры занятого населения Саратовской области за 1992-2002 годы 54
2.1. Анализ структурных изменений численности занятых в отраслях экономики Саратовской области за 1992 - 2002 годы 54
2.2. Исследование структуры численности занятых по формам собственности за 1992 -2002 годы 80
Глава 3. Моделирование и прогнозирование численности безработных в Саратовской области 96
3.1. Моделирование и прогнозирование численности безработных на основе составляющих динамического ряда 96
3.2. Оценка временного лага при изучении взаимодействия безработицы и объема промышленного производства 112
3.3.Прогнозирование численности безработных по темпам роста макроэкономических показателей, определяемых с учетом временного лага 124
Заключение 135
Библиографический список использованной литературы 141
Приложения 153
- Занятость и безработица как объекты статистического изучения
- Анализ структурных изменений численности занятых в отраслях экономики Саратовской области за 1992 - 2002 годы
- Моделирование и прогнозирование численности безработных на основе составляющих динамического ряда
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Процессы рыночного трансформирования экономики России обеспечивают постепенный ее выход из кризисного состояния. Однако наметившиеся положительные тенденции за последние годы, до настоящего времени не привели к серьезным изменениям в увеличении численности занятых и уменьшении численности безработных, увеличении экономической активности населения.
Формирование рыночной экономики вызывает настоятельную потребность в статистической информации о численности экономически активного населения, так как это является важнейшей проблемой, затрагивающей интересы государства и миллионов людей. Данное обстоятельство предопределяет необходимость совершенствования анализа численности состава и динамики занятости, а также безработицы для повышения качества управленческих решений региональными и федеральными органами власти.
С переходом нашей страны к рыночной экономике произошли структурные сдвиги занятого населения между предприятиями различной формы собственности. Кроме того, эффективное управление предприятием, регионом в условиях рыночной экономики предполагает наличие знаний об основных тенденциях развития на рынке труда, структуры занятости и безработицы, требует использования статистического анализа состава занятого населения региона в динамике.
Особую актуальность сохраняет вопрос об оценке уровня безработицы, ее экономических последствиях, прогнозировании численности безработных. С учетом этого статистическое исследование динамики экономически активного населения в регионе по данным многолетних динамических рядов приобретает особую актуальность, теоретическую и практическую значимость для предвидения возможных последствий принятия управленческих решений по рынку труда.
Степень научной разработанности проблемы
Оценить численность экономически активного населения с использованием международных стандартов позволяет фундаментальная работа Р. Хуссманса, Ф. Мехрана, В. Верма.
Проблемы состава экономически активного населения отражены в трудах следующих ученых: И. Соболевой, Т.Четвериной, Б.Д. Бреева, З.А.Рыжиковой, В. Кабалиной, СВ. Бряузова, В.М. Рябцева, А.Е. Лапина, В.В. Скобеевой, И.И. Егорова, Л.С.Ефремова, А.Д. Попова, Д.С. Чернейко, М.А. Клупта, В.Т. Перекреста. Среди отечественных ученых, занимающихся методами исследования структурных сдвигов в экономике, можно выделить: Л.С. Казинца, О.Ю. Красильникова и других ученых.
Вопросы статистического исследования динамики, в том числе и численности безработных, рассмотрены в работах Т. Л. Горбачевой, З.А. Рыжиковой, Б.Д. Бреева. Различные аспекты анализа статистических рядов динамики и прогнозирования рассмотрены в работах В.Н.Афанасьева, В.А. Прокофьева, Е.В. Заровой, М.М. Юзбашева, Ю.В. Сажина, А.В. Катынь, В.А. Басовой, Ю.В. Сарайкина и др.
Вместе с тем отсутствуют исследования структуры занятого населения на основе индексного метода, экстраполяции численности безработных на основе регрессионной модели с учетом лага. Решению этих вопросов на базе статистических данных Саратовского областного комитета по статистике посвещено данное диссертационное исследование.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является статистический анализ структуры занятости и динамики безработицы в регионе.
В соответствии с целью исследования в работе определены следующие задачи:
выявить различия расчета численности экономически активного населения по российскому законодательству, международным стандартам, принятым международной организацией труда; оценить степень влияния изменения численности занятых в отраслях и формах собственности на общую численность занятых в Саратовской области на основе индексного метода; произвести декомпозицию динамических рядов численности безработных на тренд, циклическую, сезонную составляющие и случайные колебания и получить прогнозные значения численности безработных на основе экстраполяции составляющих частей временного ряда;
выявить величину лага, по истечении которого происходит наибольшее влияние изменения основных макроэкономических показателей на численность безработных;
определить взаимосвязь между численностью безработных и основными макроэкономическими показателями Саратовской области на основе регрессионного метода с учетом лага и получить прогнозные значения численности безработных на основе полученной регрессионной модели. Предмет и объект исследования
Предметом исследования данной диссертационной работы служат количественные характеристики экономически активного населения. В качестве объекта исследования выступают занятые и безработные Саратовской области.
Методологическая и теоретическая основа исследования Методологической основой исследования послужили федеральные законы РФ «О занятости населения в РФ», «Методологические положения по статистике» «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ»; а также труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистического исследования занятости и безработицы, экономико-статистического анализа, моделирования и прогнозирования динамических рядов. В работе использовались данные Государственного комитета по статистике РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики.
При решении поставленных задач использовались различные общенаучные и статистические методы: метод сводки и группировки статистических данных, методы индексного анализа, методы анализа структурных сдвигов, статистические методы выявления основной тенденции изменения уровней динамического ряда, методы дисперсионного анализа, методы многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, метод прогнозирования динамических рядов, графический метод. Обработка данных проводилась с использованием персонального компьютера на базе пакетов прикладных программ «Statistica», «Microsoft Excel».
Новизна работы
Научная новизна работы заключается в исследовании динамики структуры занятости с помощью субиндексов, моделирования и прогнозирования безработицы.
Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:
1) классифицирована и расширена система показателей экономически активного населения региональной статистики;
2) предложен способ оценки степени влияния изменения численности занятых в отраслях и формах собственности на уменьшение общей численности занятых в Саратовской области на основе индексного анализа;
3) разработана методика прогнозирования численности безработных, зарегистрированных в службе занятости региона, с помощью экстраполирования составляющих временного ряда, выявленных в результате декомпозиции;
4) определен запаздывающий лаг влияния макроэкономических показателей Саратовской области на численность безработных, зарегистрированных в службе занятости Саратовской области;
5) построена модель зависимости темпа роста численности безработных, зарегистрированных службой занятости Саратовской области, от темпов роста основных макроэкономических показателей области, максимальное влияние величины каждого из которых на результативный показатель соответствует конкретному лагу запаздывания, повышая этим точность прогноза.
Методологические положения диссертации и практические рекомендации диссертационной работы использованы Департаментом службы занятости по Саратовской области при разработке региональной программы занятости. Предложенная методика моделирования и прогнозирования численности безработных может найти практическое применение региональными органами государственной статистики, что позволит повысить обоснованность управленческих решений по государственному регулированию рынка труда.
Кроме того, теоретические и практические выводы диссертации использованы в учебном процессе Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского при изучении спецкурсов «Социально-экономическая статистика», «Социальная статистика», «Региональная экономика».
Структура диссертационной работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
Первая глава посвещена теоретическим и методологическим основам статистического изучения экономически активного населения.
Во второй и третьей главах проведен структурный и динамический анализ занятых и безработных в Саратовской области. Вторая глава посвещена исследованию струїстурньїх изменений в численности занятых и занимает значительный вес в актуальности темы исследования, обусловленный значительными структурными сдвигами на рынке труда за последнее десятилетие. В третьей главе строятся модели численности безработных на основе месячных данных и делаются прогнозы численности безработных, используя приемы декомпозиции динамического ряда и регрессионного уравнения.
Апробация работы и публикации Основные положения диссертации отражены в 5 научных публикациях общим объемом 1,7 п.л., в докладах на научных конференциях Саратовского государственного социально - экономического университета, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Занятость и безработица как объекты статистического изучения
Задачами исследования структуры занятого населения является выявление влияний динамики численности занятых в отраслях и секторах экономики Саратовской области на изменение общей численности занятых, измерение структурных сдвигов численности занятых в Саратовской области за 1997-2002 годы.
В связи с переходом к рыночной экономике произошло изменение структуры занятого населения. В России, в том числе и в Саратовской области, произошло уменьшение численности занятых и изменилось процентное соотношение численности занятых по отраслям экономики. Наибольшее уменьшение численности занятых наблюдалось за период с 1992 по 1997 год. Основным фактором, способствующим снижению численности занятых в Саратовской области за 1992 - 1997 годы, явилось высвобождение рабочей силы на фоне общероссийского спада производства, обусловленного кризисом социально-экономической и политической системы общества, что привело к распаду хозяйственных связей, закрытию государственных предприятий, значительному сокращению централизованных инвестиций. Следующей причиной уменьшения численности занятых, по нашему мнению, является увеличение экономически неактивного населения.
Изменение обязательного характера занятости, сокращение объектов социальной инфраструктуры при предприятиях, рост доходов от собственности и другие снижающие мотивацию к трудовой деятельности факторы оказали определенное влияние на падение экономической активности населения в Российской Федерации.
Начало становления рынка труда в России было положено принятым в апреле 1991 года «Законом о занятости населения Российской Федерации», провозгласившим, что «гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду», а «принуждение к труду в какой-либо форме не допускается»66. В связи с этим увеличилась численность экономически неактивного населения. Открытие новых специальностей, факультетов, филиалов средних специальных и высших учебных заведений привело к увеличению численности экономически неактивного населения, в первую очередь, среди молодежи. Так же возросла численность лиц, не желающих работать (домохозяйки, алкоголики и т. д.).
По мнению автора, изменение процентного соотношения численности занятых по отраслям экономики связано, прежде всего, со структурными изменениями в национальной экономике благодаря действию рыночного механизма саморегулирования, с одной стороны, и задачами государства по приоритетному развитию тех или иных отраслей - с другой. Поскольку спрос на рабочую силу является производным от потребительского спроса, то структура занятого населения соответствует сложившейся отраслевой структуре национальной экономики и региона.
В исследуемом периоде для группировки численности занятых по отраслям экономики применялся общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ). В соответствии с ОКОНХ выделяют следующие отрасли: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт, связь, строительство, здравоохранение, физкультура и спорт, образование, культура, искусство, наука и научное обслуживание, информационно-вычислительное обслуживание, жилищно-коммунальное
Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 26.02.1996 //Российская газета.1996. бмая.С.З. хозяйство и бытовое обслуживание, финансы, кредит, страхование, общая коммерческая деятельность по обеспечению рынка и операции с недвижимым имуществом, органы управления и другие отрасли.
Численность занятого населения за 1992- 2002 годы в Саратовской области снизилась на 201,3 тысяч человек (приложение 2). Уменьшилась численность занятых в промышленности, сельском и лесном хозяйстве, строительстве, транспорте и связи, образовании, культуре и искусстве, науке и научном обслуживании. Наибольшее снижение наблюдается в промышленности (на 140 тысяч человек за 1992-2002 годы).
Увеличилось абсолютное значение численности занятого населения в торговле и общественном питании на 47,4 тысяч человек, жилищно-коммунальном хозяйстве - на 18,9 тысяч человек, в управлении - на 29,7 тысяч человек, здравоохранении, физкультуре и спорте - на 4,2 тысячи человек.
Анализ структурных изменений численности занятых в отраслях экономики Саратовской области за 1992 - 2002 годы
В решении проблемы оценки уровня безработицы и анализа его динамики особое значение имеет выявление общей тенденции и периодических колебаний. Первая задает направление изменений, определяемое комплексом постоянно действующих социально - экономических причин, вторая отражает влияние периодических воздействий.
Периодические воздействия включают два фактора: колебания, связанные с циклом и сезонные колебания.
В широком понимании к сезонным относят те явления, которые обнаруживают в своем развитии отчетливо выраженную закономерность внутригодичных изменений93. Таким образом, под сезонными колебаниями понимают изменения численности безработных, которые строго связаны с определенными промежутками времени внутри года и проявляются систематически из года в год.
Легче выявляются общие тенденции, которые, как правило, хорошо видны на графиках изучаемых показателей. При этом они наблюдаются на данных разной периодичности. В отличие от общих, сезонные колебания могут проявляться на месячных данных и полностью нивелироваться на данных другой периодичности. Для изучения сезонности нужны более длинные динамические ряды соответствующей периодичности.
С одной стороны, задача выявления и оценки сезонных эффектов является актуальной при построении прогноза уровня безработицы, точность которого весьма важна для практики управления и планирования. С другой стороны, исключая эффект сезонных колебаний из фактических данных и прогноза, мы можем точнее оценить реальную тенденцию в развитии безработицы, а также выделить локальные изменения, которые не объясняются сезонными причинами.
При оценке и сопоставлении данных о численности безработных, определенной по методологии МОТ, и при регистрации в органах службы занятости, следует иметь в виду, что не все граждане в поисках работы обращаются в службы занятости. Часть безработных предпочитает вести поиск работы самостоятельно, не вставая на учет на бирже труда. В октябре 1992 года удельный вес безработных, прибегающих к помощи государственной службы занятости, в общей численности безработных составил 28%. В течение последующих пяти лет доля таких граждан постепенно увеличивалась, достигнув к октябрю 1997 года 40%, после чего в силу различных причин стала снижаться и в ноябре 1999 года вновь составила менее 30%94.
Расхождения в величине и структуре двух показателей безработицы, отражающих определенные стороны одного и того же явления, проявились при первом проведении обследования населения по проблемам занятости в 1992 году. Однако до 1996 года динамика этих показателей была однонаправленной -отмечался рост. Достигнув наибольшей величины в апреле 1996 года, регистрируемая безработица стала снижаться, что явилось следствием пересмотра условий регистрации граждан в качестве безработных. С 1996 года в «Закон о занятости населения в Российской Федерации» были внесены дополнения и изменения. Самое главное из них - это увеличение обязательного количества отработанного времени в году до того момента, когда человек лишился работы. Оно выросло с 12 до 26 недель. Кроме того, были несколько ужесточены и другие правила регистрации безработных, и соответственно изменились условия выдачи пособия по безработице. В конечном итоге это привело к уменьшению численности зарегистрированных граждан, не занятых трудовой деятельностью, в том числе и признанных безработными. Некоторое ее повышение после августа 1998 года не остановило процесса постепенного уменьшения, вызванного недостатком средств фонда занятости населения для материальной поддержки безработных95.
Для определения численности безработных используются два вида наблюдения: выборочное обследование населения по проблемам занятости и учет численности безработных на основе данных регистрации. Выборочное обследование населения по проблемам занятости позволяет выявить лиц практически всех категорий безработных, в том числе и тех, которые по каким - либо причинам оказались вне поля зрения служб занятости.
Моделирование и прогнозирование численности безработных на основе составляющих динамического ряда
За период с 1997 по 2002 год произошло уменьшение снижения численности занятых в экономике Саратовской области и составило 32,08% от предыдущего периода (1992-1997 годы). Индексы прироста численности занятых показывают, что за первый период по сравнению со вторым тенденция уменьшения численности занятых в промышленности, транспорте и связи, строительстве, торговли снизилась. Индекс прироста численности занятых в промышленности равен 0,3536, значит, в промышленности наблюдается уменьшение численности занятых в первом периоде большими темпами по сравнению со вторым периодом. Значение индекса прироста занятых в транспорте и связи равно 0,4553, то есть темп снижения численности занятых в этой отрасли уменьшился больше, чем в два раза. В строительстве значение индекса прироста занятых равно 0,0099, следовательно, во втором периоде по сравнению с первым произошло снижение численности работающих в этой отрасли меньше примерно в 100 раз. В торговле за периоды 1992 -1997 и 1997 -2002 годы наблюдалось увеличение численности занятых, но во втором периоде наблюдалось увеличение численности работников в абсолютном выражении в два раза меньше по сравнению с первым. В сельском и лесном хозяйстве, других отраслях изменилось направление динамики численности занятых (в сельском и лесном хозяйстве сначала наблюдалось уменьшение численности занятых в этой отрасли, затем небольшое увеличение, в других отраслях - наоборот: в первый исследуемый период произошло увеличение, затем снижение численности занятых в этой отрасли). В этих случаях индексы прироста имеют отрицательные значения: (индекс прироста занятых в сельском и лесном хозяйстве равен (-0,003), в «других отраслях» - (-0,2241)), потому их содержание с трудом поддается осмыслению типа: в 0,003 раз изменилось влияние факторов в сторону увеличения численности занятых в отрасли в последующем периоде по сравнению со снижением этого показателя в базисном периоде. В бюджетных организациях произошло уменьшение численности занятых за период 1997 -2002 годы большими темпами по сравнению с 1992 - 1997 годами.
Индекс средних значений занятых в целом по Саратовской области уменьшился, больше единицы имеют индексы средних значений в торговле и «других отраслях». Отсюда можно сделать вывод, что средние значения численности занятых в этих отраслях за 1997 - 2002 годы меньше, чем за 1992— 1997 годы.
Индексы коэффициентов прироста численности занятых показывают, что в среднем на одного работника в экономике Саратовской области за период 1997 - 2002 годы по сравнению с 1992 - 1997 годами произошло снижение увольнений почти в 3 раза. Снижение увольнений в среднем на одного работника наблюдалось во всех отраслях, кроме бюджетных организаций. В бюджетных организациях произошло увеличение увольнений работников в среднем на одного работника за 1997 - 2002 годы в 2,25 раза по сравнению с предыдущим периодом, что, несомненно, является негативным явлением, так как к группе отраслей бюджетных организаций относятся отрасли, непосредственно связанные со здравоохранением, образованием, наукой. В первую очередь, на снижение численности занятых в бюджетных организациях повлиял низкий уровень заработной платы работников этой отрасли. Проанализируем зависимость изменения общей численности занятых в Саратовской области от изменения численности занятых в каждой отрасли на основе субиндексов четырехлетнего прироста, среднего прироста, скорости прироста, определяемых с учетом доли соответствующих отраслевых показателей в их общем объеме.