Статистическая оценка уровня социально-экономического развития муниципальных образований : на примере муниципальных районов Воронежской области Гриценко Сергей Викторович

Статистическая оценка уровня социально-экономического развития муниципальных образований : на примере муниципальных районов Воронежской области
<
Статистическая оценка уровня социально-экономического развития муниципальных образований : на примере муниципальных районов Воронежской области Статистическая оценка уровня социально-экономического развития муниципальных образований : на примере муниципальных районов Воронежской области Статистическая оценка уровня социально-экономического развития муниципальных образований : на примере муниципальных районов Воронежской области Статистическая оценка уровня социально-экономического развития муниципальных образований : на примере муниципальных районов Воронежской области Статистическая оценка уровня социально-экономического развития муниципальных образований : на примере муниципальных районов Воронежской области
>



Гриценко Сергей Викторович. Статистическая оценка уровня социально-экономического развития муниципальных образований : на примере муниципальных районов Воронежской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Гриценко Сергей Викторович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/987

Содержание к диссертации

Введение

1. Теория и практика статистического изучения муниципальных образований 11

1.1. Муниципальные образования как объект статистического исследования 11

1.2. Информационно-статистическое обеспечение управления муниципальными образованиями 23

1.3. Система показателей муниципальной статистики 36

2. Методология комплексной статистической оценки уровня развития муниципальных образований 50

2.1 Принципы и методика построения системы показателей социально-экономического развития муниципальных образований 50

2.2. Методология расчета первичных показателей социально-экономического развития муниципальных образований 68

2.3. Расчет интегральных показателей социально-экономического развития 89

3. Анализ уровней социально-экономического развития муниципальных образований с использованием многомерных статистических методов 104

3.1. Редукция данных методами факторного анализа 104

3.2. Классификация муниципальных образований Воронежской области по уровню социально-экономического развития методами кластерного анализа 120

3.3. Статистическое изучение неравномерности развития муниципальных образований Воронежской области 136

Заключение 150

Список используемых источников

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью разработки научно-методического инструментария оценки уровня социально-экономического развития муниципальных образований на основе сформированной системы статистических показателей информационного обеспечения органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Федерации.

Местное самоуправление в современной России является достаточно новым общественным институтом, поэтому органами местного самоуправления пока не выработаны адекватные современным условиям хозяйствования методы обоснования управленческих решений, не до конца определены способы и источники их правового, организационного и информационного обеспечения. Налицо противоречие между необходимостью совершенствования управленческого процесса в муниципалитетах и отсутствием достаточного для этого научно-методического и информационного сопровождения.

В условиях перехода к рыночным отношениям муниципальные образования, представляя собой экономически и территориально самостоятельные структурные единицы субъектов Российской Федерации, становятся важнейшими звеньями экономики регионов. С этой точки зрения степень эффективности экономики муниципальных образований является своеобразным индикатором преобразований региональной экономики.

Тем не менее, до сих пор население, региональные и местные власти испытывают потребность в информационных источниках, способных объективно отражать состояние и динамику социально-экономической сферы.

Необходимо учитывать и тот факт, что формирование в России, в том числе и в Воронежской области, рыночных отношений с учетом исторически сложившейся пространственной организации экономики, а также под влиянием демографических, географических, климатических и прочих факторов обусловили наличие асимметрии в уровнях социально-экономического развития муниципальных образований. Поэтому стратегически необходимыми становятся разработка научно обоснованной долгосрочной внутрирегиональной политики, обеспечивающей смягчение такой дифференциации, создание механизма выравнивания уровней развития муниципалитетов. Все эти действия требуют должного информационно-статистического обоснования.

Как показал анализ, в исследовании экономической основы местного самоуправления имеется немало «белых пятен». Необходим новый концептуаль-

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

ный подход к методическому обеспечению статистической оценки эффективности местного самоуправления, сбору и обработке первичной статистической информации для управленческих целей.

В современной экономико-статистической литературе, практических разработках различных организаций, фондов и ассоциаций рассматриваются самые разные подходы к оценке уровня развития муниципальных образований, применяется множество систем статистических показателей, различные способы их агрегирования и последующего анализа. Однако озабоченность вызывает тот факт, что в большинстве случаев не обеспечивается методологическая прозрачность процесса получения исходных данных, что в условиях отсутствия единой методики их разработки ставит под сомнение ценность полученных результатов.

С другой стороны, современная государственная статистика в силу ряда объективных причин пока не может в полной мере удовлетворить информационные запросы местных и региональных властей.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в России изучением проблем региональной и муниципальной экономики занимается большое количество как признанных ученых, так и молодых авторов.

Различные вопросы регионального и муниципального развития и управления исследованы, в частности, в трудах Е.Г. Анимицы, Г.В. Атаманчука, Р.В. Бабуна, Б.И. Бояринова, Л.А. Велихова, А.Г. Гладышева, А.Г. Гранберга, А.Ф. Денисова, В.Н. Иванова, Е.Н. Королевой, 3.3. Муллагалеевой, В.И. Патрушева, И.Е. Рисина, Э.А. Уткина и других ученых.

Информационному обеспечению управленческих решений, системам показателей развития муниципальных образований, проблемам муниципальной статистики посвящены работы Г.Ю. Ветрова, Д.В. Визгалова, В.И. Дибирдеева, Д.И. Милованова, А.А. Мироедова, Н.И. Пашинцевой, А.В. Пенюгаловой, А.А. Шанина, Н.И. Шевыровой и других авторов.

Ряд исследователей (А.Л. Александрова, Л.П. Богданова, Д.Н. Воробьев, К.В. Гениатулина, Е.Е. Гришина, Ю.В. Донченко, К.И. Ефремов, А.Ю. Казанская, Л.В. Костылева, В.А. Сивелькин, Г.И. Чудилин и другие) в своих работах рассматривает различные варианты сравнительного анализа на уровне муниципальных образований, в том числе и статистического анализа территориальной социально-экономической асимметрии.

Природа явлений, изучаемых муниципальной статистикой, предполагает использование многомерных методов статистического анализа, развитие которых в значительной степени определяется работами А.С. Айвазяна, Р.К. Блэш-

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

филда, Б. Дюрана, Дж.-О. Кима, И.Д. Манделя, Ч.У. Мьюллера, П. Оделла, М.С. Олдендерфера, Р. Сокала, Р.Г. Триона, К. Эсбенсена и др.

Полученные вышеназванными авторами научные результаты составили базу для проведения исследований в направлении разработки инструментария оценки уровня социально-экономического развития городских и районных муниципальных образований. Несмотря на то, что в трудах исследователей рассмотрены многие экономические и социальные категории, отражающие различные аспекты развития муниципальных образований, разработку методологии и методики статистической оценки их социально-экономического развития нельзя считать завершенной.

Отмеченные факторы обусловили выбор темы и структуру диссертационного исследования, постановку цели и задач работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного университета (ВГУ) «Научные основы социально-экономической политики и практика хозяйствования», утвержденного Научным советом ВГУ.

Основной целью работы является разработка теоретических положений, и методических подходов к проведению статистической оценки уровня социально - экономического развития муниципальных образований с последующим построением типологии, изучением различий и определением уровня межмуниципальной дифференциации.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

разработать теоретико-методологические подходы к статистическому анализу муниципальных образований, оценить возможность и необходимость рассмотрения муниципальных образований в качестве объекта статистического исследования;

систематизировать существующие подходы и обобщить опыт разработки показателей развития муниципальных образований как основы методики комплексной статистической оценки муниципального образования;

осуществить идентификацию явлений и процессов, характеризующих социально-экономическое развитие муниципальных образований и на этой основе разработать систему показателей, отражающую основные направления их социально-экономического развития;

- разработать методику комплексной оценки социально-экономического со
стояния муниципальных образований, определить процедуры обработки дан
ных с целью получения интегральных статистических показателей;

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

обосновать возможность практического применения многомерных статистических методов в изучении социально-экономического развития муниципальных образований, предложить методику их типологии на основе предложенной системы показателей;

выполнить экономико-статистический анализ региональной дифференциации уровня развития муниципальных образований, в т.ч. в динамике.

Информационной и эмпирической базой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и постановления исполнительных органов государственной власти, материалы научных конференций, публикации в научных периодических журналах и в сети Интернет, нормативные и справочные материалы, данные Росстата и его территориального органа по Воронежской области, Евростата и ООН, материалы, полученные с Интернет-сайтов и порталов Министерства финансов Российской Федерации, органов власти субъектов Российской Федерации, организаций, фондов и ассоциаций, научные труды отечественных и зарубежных ученых.

Область исследования соответствует пунктам 3.2. «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально - экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды», 3.3. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов», 3.4. «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно - территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Объектом исследования являются муниципальные образования (муниципальные районы) Воронежской области.

Предмет исследования - обобщающая количественная оценка уровня экономического и социального развития муниципальных образований в органическом единстве с содержательной стороной проблемы, установление закономерностей и особенностей их социально-экономического развития.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей возможность применения системного, комплексного,

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

исторического и логического подходов к разработке методов оценки уровня развития муниципальных образований.

Для этого использованы математический и аналитический аппараты, основанные на первичных и комплексных показателях. Широко применялись методические разработки и рекомендации Росстата, Евростата и Глобальной городской обсерватории ООН.

В качестве инструментария исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза, сравнительный и структурный анализ, классификация и выделение главных компонент; математико-статистические методы, включающие корреляционный и кластерный анализ; сравнительные, графоаналитические и другие общенаучные подходы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и организационно-методических положений статистической оценки деятельности муниципальных образований, имеющих существенное значение для развития научного инструментария региональной статистики. В частности, на защиту вынесены следующие результаты, обладающие научной новизной:

разработана трехуровневая система показателей социально-экономического развития муниципальных образований, которая в отличие от действующих схем охватывает в большинстве случаев полный круг объектов наблюдения (предприятий и организаций) и использует в качестве основного источника официальные статистические данные;

- введены ранее не применявшиеся показатели, прежде всего, социально
го развития муниципальных образований (удельный вес расходов муни
ципального бюджета на социальную политику, площадь торговых залов
предприятий розничной торговли на душу населения, число станций ско
рой медицинской помощи на 10000 человек населения и др.); впервые в
практике оценки уровня социального развития муниципальных образова
ний применен показатель «личные доходы населения»;

- обоснована необходимость применения показателя «муниципальный
продукт» (МП); в отличие от действующих подходов для его оценки ис
пользованы элементы методологии Глобальной городской обсерватории
ООН, применяемые ею для оценки городского продукта на наблюдаемых
территориях;

- предложен и апробирован новый подход к классификации муниципаль
ных образований методами кластерного анализа, более точно отражаю
щий особенности муниципальной статистики: применено несколько до-

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

полняющих друг друга методов кластеризации с последующим построением синтетических кластеров по признаку преобладающей принадлежности муниципальных образований к одному из них; - выявлена и проанализирована степень дифференциации муниципальных образований Воронежской области по целому набору переменных, в том числе и по редуцированным данным; для более полного и всестороннего изучения явления использован набор коэффициентов и индексов (вариации, неравенства, энтропии Тейла, Джини и др.); в отличие от других исследований изучен уровень асимметрии социально-экономического развития не только между отдельными муниципальными образованиями, но и между выявленными типологическими группами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, новизной и заключается в возможности и целесообразности использования предложенных в работе научно - методических подходов и практических рекомендаций в деятельности органов местного самоуправления, региональных органов государственной власти Воронежской области в контексте задач муниципального управления и определения направлений региональной политики.

Материалы диссертационного исследования представляют определенный интерес для специалистов научно-исследовательских организаций при проведении статистического анализа территории, а также могут быть применены в лекционных курсах высших учебных заведений, специализирующихся на изучении проблем региональной статистики.

Апробация результатов. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на различных международных и всероссийских научно-практических конференциях. Положения диссертации использовались также в учебном процессе при чтении курсов «Социально-экономическая статистика», «Общая теория статистики» и др. в Воронежском филиале РГТЭУ, в деятельности Управления информационных технологий администрации Воронежской области по информационному наполнению Региональной информационно-аналитической системы, а также в расчетной и аналитической работе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области.

Расчеты, проводимые в ходе исследования, выполнены с применением стандартных и специализированных компьютерных программ анализа и обработки данных Excel-2007, SPSS 12.0, Statistica 6.0. Используемые в диссертаци-

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

онной работе рисунки созданы с помощью графического пакета CorelDRAW ХЗ.

Объем и структура диссертации. Структура работы определена ее целью и задачами. Диссертация изложена на 279 страницах, включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Работа содержит 32 таблицы, 22 рисунка и 56 приложений.

Информационно-статистическое обеспечение управления муниципальными образованиями

Среди проблем, которые приходится сегодня решать России, одно из первых мест занимает формирование экономических основ федеративных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами, в том числе и с местными органами власти (самоуправления). За последнее время совершенствуются законодательные основы развития местного самоуправления, сформирована база для функционирования этого важного общественного института. Тем не менее, многие вопросы в этой области еще не решены. Это касается определения границ компетенции местного самоуправления, обеспечения его стабильными источниками доходов, формирования межбюджетных отношений, в частности, совершенствования системы местного налогообложения и т.д.

В Конституции Российской Федерации (ст. 12) зафиксирован принцип отделения местного самоуправления от системы органов государственной власти [2, с.З]. Для его реализации необходимо обеспечение экономической базы местного самоуправления, межбюджетных отношений, участниками которых являются муниципальные образования.

Анализ сложившейся ситуации, структуры доходов и расходов муниципальных бюджетов различных уровней (городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений) свидетельствует о необходимости формирования многоуровневой системы местного самоуправления с определением объема компетенции каждого уровня и соответствующих ему доходных источников.

Оценивая состояние местного самоуправления в России, отметим достаточно сложное положение экономики и финансов большинства муниципальных образований, трудности разработки единых социально-экономических механизмов предоставления трансфертов и других форм финансовой поддержки органам местного самоуправления, низкий уровень развития муниципальной инфраструктуры, остроту социальных проблем.

Однако прежде, чем рассматривать муниципальные образования со статистической точки зрения, необходимо обратиться к некоторым методологиче ским вопросам, определить, что же все-таки понимается под понятиями «муниципалитет», «муниципальный», «местное самоуправление».

По мнению Е.Н.Королевой [60, с.9], «муниципальный» в переводе с латинского означает «принимаю, беру на себя тяжесть, бремя забот», т.е. в исходном понимании муниципальное образование — это поселение с правами самоуправления.

Э.А.Уткин и А.Ф. Денисов [112, с.70] приводят следующую точку зрения: слово «муниципалитет» произошло от латинского municipium; так в эпоху римской республики назывались города, пользовавшиеся правами самоуправления. Аналогичное мнение о природе данного термина высказывают Е.Г.Анимица и А.Т.Тартышный [10, с.9].

В ст.З Европейской Хартии местного самоуправления, принятой в Страсбурге 15 октября 1985 года (Россия подписала данную Хартию 28.06.1996 г. и ратифицировала ее Федеральным законом № 55-ФЗ от 11.04.1998 г.) [1] местное самоуправление определяется как право и реальная способность местных властей регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность в интересах местного населения.

В таком случае под местным самоуправлением следует понимать определяемую государством в рамках существующего законодательства систему органов и должностных лиц, осуществляющих управление на конкретной территории с установленной степенью автономии и самостоятельности относительно органов государственной власти, располагающую необходимой компетенцией в решении основных государственных дел и местных вопросов с учетом специфики территории, ее экономических, социальных, национальных, географических, исторических и прочих особенностей, формирующую местный бюджет, обеспечивающую сбор местных налогов и сборов, а также управление муниципальной собственностью на основе федерального и регионального законодательства и собственных учредительных и прочих нормативно-правовых актов.

Как уже было отмечено, в системе органов власти и управления существуют различные уровни. Тогда местное самоуправление есть «уровень публичной власти, наиболее приближенный к населению и обладающий значительной автономией и самостоятельностью в решении вопросов местной жизни», — подчеркивают авторы книги «Система муниципального управления» [101, с. 13]. Основой отношений между уровнями власти в любом государстве является вопрос о распределении полномочий, ответственности и гарантии их деятельности. В настоящее время принципом формирования компетенции каждого уровня власти является наибольшая эффективность выполнения на соответствующем уровне определенных функций и задач.

Существенное развитие местное самоуправление в Европе получило только после окончания Второй мировой войны. В последние десятилетия на фоне процесса общеевропейской интеграции практически во всех европейских государствах проявилась тенденция к еще большему увеличению роли местного самоуправления. Такая политика была обусловлена применением нового принципа институциональной организации государства и общества — принципа субсидиарности.

Понятие субсидиарности восходит к средневековому городскому праву. Современное его понимание отражает практику постоянного процесса перераспределения полномочий между управленческими органами разного уровня.

Именно этот принцип заложен в основу Европейского союза. В преамбуле Маастрихтского договора [124] говорится, что главы 12 европейских стран, «полные решимости неустанно содействовать созданию все более тесного союза европейских народов, в котором решения принимаются с максимально возможным вниманием к гражданину в соответствии с принципом субсидиарности,... приняли решение основать Европейский Союз».

Этот принцип предусматривает передачу полномочий от нижестоящего уровня власти вышестоящему уровню власти только в том случае, когда имеется уверенность, что на этом более высоком уровне публичной власти они будут выполняться наиболее эффективно. То есть, если исходить из этого принципа, то можно создать систему, которая за каждым уровнем власти определила бы компетенции, которые наиболее эффективно выполнялись бы на этом уровне.

Понятие «субсидиарность» хорошо поясняют слова Дени де Ружмона (швейцарского франкоязычного писателя и публициста, сторонника европейской идеи, известного мыслителя, одного из выдающихся интеллектуалов Европы XX столетия), который писал: «Никогда не поручайте крупной единице то, что может быть сделано более мелкой. То, что может сделать семья, не должен делать штат. И то, что может сделать штат, не должно делать федеральное правительство» [121]. Таким образом, систему местного самоуправления можно рассматривать как многоуровневый хозяйственно-социальный механизм, который создается и развивается в существующем историческом и правовом поле. Это определяет большое географическое и историческое разнообразие форм и методов, подходов и оценок. Важнейшим для нас является вывод о том, что оценка эффективности той или иной формы хозяйствования, сопоставление тех или иных качественных характеристик, описание процесса взаимодействия различных уровней власти могут и должны быть произведены не только с правовой, но и с экономической точки зрения. Другими словами, муниципальным образованиям, как любым сложным социально-экономическим системам, присущи количественные характеристики, которые подлежат измерению, учету и сопоставлению. Множественность моделей местного самоуправления, несхожесть условий, в которых функционируют муниципальные образования и органы местного самоуправления, требуют выработки общих подходов к определению таких характеристик. Это делает их весьма привлекательными с точки зрения статистического исследования.

Для того, чтобы понять, какие количественные характеристики могут лучше характеризовать муниципалитеты, обратимся к опыту развития местного самоуправления за рубежом.

В современном мире более 190 независимых государств, в каждом из которых существует своя система местного управления. Даже если брать только страны-члены Организации экономического сотрудничества и развития, где структура публичного управления наиболее разработана, то, как отмечает Я.Ю.Старцев [138], мы имеем дело с 19 различными вариантами. Однако сложности этим не ограничиваются: в федеративных государствах в каждом субъекте федерации действуют свои системы организации местного управления, а в ряде случаев существуют значительные различия и внутри отдельных государств или субъектов федерации. Естественным способом рационализации и систематизации существующего разнообразия систем управления является их объединение в большие группы по принципу принадлежности к тому или иному типу или, другими словами, к той или иной правовой семье. Различают англосаксонскую семью (или семью общего права) и романо-германскую (континентальную) семью. Некоторые исследователи [10, с. 144] выделяют еще смешанный тип местного самоуправления.

Система показателей муниципальной статистики

Ряд индикаторов рассчитан автором самостоятельно. Это касается муниципального продукта, объема розничного товарооборота и объема отгруженной продукции собственного производства, работ и услуг, выполненных собственными силами, а также частично показателя личных денежных доходов населения.

Методология расчета первичных показателей и индикаторов социально-экономического развития рассмотрена в следующем разделе диссертационной работы. 2.2. Методология расчета первичных показателей социально-экономического развития муниципальных образований.

Общеизвестно, что обобщающим показателем, применяемым для характеристики экономической мощи страны и уровня ее экономического развития, признан объем валового внутреннего продукта (ВВП) [62, с.263], а показателем развития региона — соответственно валовой региональный продукт (ВРП). Они определяются как суммы валовой добавленной стоимости (ВДС) видов экономической деятельности и секторов экономики, созданной институциональными единицами за определенный период на соответствующей территории. Обобщающим показателем благосостояния региона и государства являются величины соответственно ВРП и ВВП на душу населения.

Применительно к муниципальным образованиям в литературе довольно часто встречается понятие «валовой муниципальный продукт» (ВМП). По аналогии с ВВП и ВРП можно охарактеризовать его как «обобщающий показатель, измеряющий конечные результаты экономической деятельности муниципального образования и характеризующий уровень его экономического развития».

Следует напомнить, что объем добавленной стоимости определен Минфином России в качестве одного из показателей, которые должны использоваться при расчете налогового потенциала муниципального образования [131, с.39-41].

На муниципальном уровне разработка показателя добавленной стоимости на основе методологии системы национальных счетов, как уже отмечалось выше, сопряжена с большим числом информационных ограничений. Тем не менее, попытки расчетов валового муниципального продукта осуществляются во многих субъектах Федерации - в республиках Татарстан и Коми, Челябинской и Новгородской областях. Так, в Республике Коми территориальным органом госстатистики на основе методических рекомендаций Росстата по исчислению валового регионального продукта разработана и апробирована методика расчета валового муниципального продукта (ВМП). В отечественную литературу этот термин впервые ввели в 2003 г. академик В. Макаров и д.э.н. М. Глазырин [см. 65, с.53-60]. По своему экономическому содержанию ВМП - близкий аналог ВРП, рассчитанного производственным методом.

В Руководстве по СНС ООН 1993 г. региональные счета рассматриваются как весьма полезный инструмент анализа экономической политики [см. 108, с.4]. В Европейском Союзе разработана специальная номенклатура территориальных единиц для целей статистики (Nomenclature of Territorial Units for Statistics - NUTS), которая обеспечивает единый подход к территориальному делению экономической территории Европейского союза. NUTS представляет собой территориальную классификацию, используемую в странах Европейского союза для формирования территориальных счетов.

NUTS представляет собой иерархическую классификацию, включающую пять уровней, в том числе три региональных (NUTS 1-3) и два местных (NUTS 4-5). На практике в странах ЕС уровни территориальных единиц, так или иначе, привязаны к сетке административно-территориального деления. В ЕС входят 77 регионов высшего уровня (NUTS 1), 206 регионов второго уровня (NUTS 2) и более 1000 регионов - третьего уровня (NUTS 3) [108, с.9].

В соответствии с методикой Европейской системы счетов 1995 г. (European System of National and Regional Accounts - ESA 1995) основные макроэкономические агрегаты рассчитываются для достаточно мелких территориальных единиц. В Соединенном Королевстве графства — территориальные единицы, которые могут относиться к NUTS 3 и для которых рассчитывается региональный ВВП (добавленная стоимость), — представляют собой в ряде случаев муниципальные образования [см.58, с.24]. Для территориальных единиц ниже ранга NUTS-3, т.е. на местном уровне, региональные счета не составляются.

Необходимость обеспечения учета результатов производства институциональных единиц-резидентов, выполненного за пределами муниципального образования, и учета результатов производства, осуществленного в пределах муниципального образования резидентами другого муниципального образования делает подготовку информации для расчета ВМП весьма проблематичной, а расчеты — громоздкими. Сами авторы признают практическую невозможность учета ряда показателей в разрезе муниципальных образований.

Также производственным методом предлагает рассчитывать ВМП А.Н.Кохан [61, с. 100]. При этом автор намеревается для перехода от основных цен к рыночным использовать налоги и субсидии на продукты в муниципальном образовании, а данные для расчета промежуточного потребления брать из формы статистической отчетности № 5-3 «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятий (организаций)». Проблема состоит в том. что в таком случае вне учетного поля остаются предприятия малого бизнеса, индивидуальные предприниматели и сектор домашних хозяйств, где производится весьма значительная часть объема товаров и услуг МО. Нерешенным остается и вопрос учета деятельности резидентов/нерезидентов.

Альтернативой, на наш взгляд, может стать разработка упрощенных аналогов (аппроксиматоров) валового муниципального продукта и формирование требуемых для этого информационных потоков.

В частности, для оценки такого показателя на уровне муниципального района можно пойти не путем попыток прямого его исчисления по методологии СНС по всем составляющим и, соответственно, со значительными допущениями и условностями, неизбежно ставящими под сомнение достоверность полученных результатов, а путем распределения уже рассчитанного валового регионального продукта субъекта Федерации (в данном случае - Воронежской области) по муниципальным районам в соответствии с определенными критериями.

Кстати, уже упоминавшиеся Д.В.Колечков и Ю.А.Гаджиев, осуществившие расчет ВМП в Республике Коми, признают, что в расчетах валового муниципального продукта помимо прямой информации, представляющей собой полные или частичные данные об объеме или динамике рассчитываемого показателя, сформированные на основе форм статистических наблюдений, применяется косвенная информация, представляющая собой данные об объеме или динамике показателя, не составляющего целого или части рассчитываемого показателя, но изменения которого позволяют судить об изменениях рассчитываемого показателя и производить экспертные оценки. Например, распределение показателей, которые невозможно определить напрямую, пропорционально фонду заработной платы или численности занятых [58, с.24].

Аналогичные подходы применяют многие авторы. Например, Т.А.Бурцева при создании информационной базы территориального маркетинга города предлагает оценивать показатель среднемесячного душевого дохода в конкретном муниципальном образовании по удельному весу его населения в общем населении области с ученом коэффициента соотношения заработной платы и пенсий по городу и области [19, с.32]

Методология расчета первичных показателей социально-экономического развития муниципальных образований

Значения индекса Тейла, как и следовало ожидать, для интегральных показателей достаточно скромны. Тем не менее, их рост весьма отчетлив, следовательно, выявленная в ходе изучения коэффициентов вариации тенденция некоторого роста неравномерности развития в 2007 году по сравнению с 2006 подтверждается (см. табл. 3.17).

Изменения IT по абсолютным показателям носят разнонаправленный характер, однако их положительная динамика по экономическим индикаторам (муниципальный продукт, ввод жилья, товарооборот розничной торговли) более ярко выражена, чем отрицательная — по другим показателям. IT по социальным показателям (личные доходы населения и число безработных) практически не изменился, что вновь подтверждает тезис об их неявной зависимости от изменений в экономике.

Общий вывод из результатов расчетов индекса энтропии Тейла: различия в уровне социально-экономического развития муниципальных образований Воронежской области не носят ярко выраженного характера, однако их величина в течение 2007 года возросла.

Индекс Тейла представляет собой коэффициент концентрации, к данной группе также относятся квинтильные и децильные коэффициенты, а также индекс Джини. Перечисленные показатели, характеризуя концентрацию признака, опосредовано отражают и общую меру дифференциации. Некоторые исследователи (например, А.А.Иодчин) противопоставляют дифференциацию и концентрацию, считая, что указанные показатели использовать для измерения дифференциации нельзя [126].

Мы же в данной работе, наоборот, склонны рассматривать концентрацию как косвенное подтверждения дифференциации. Преимущественное скопление признака на каких-то участках изучаемой совокупности неизбежно приводит к отличию его характеристик от других участков, т.е. к дифференциации. Други 145 ми словами, мера концентрации признака свидетельствует и о наличии неравномерности между изучаемыми объектами.

Наиболее известный показатель концентрации - индекс Джини, — характеризуя концентрацию признака, опосредовано отражает в то же время и общую меру его дифференциации [64, с.229]. В основном он применяется для изучения концентрации денежных доходов населения.

Основой для расчетов индекса Джини является построение кривой Лоренца, характеризующей накопление изучаемого признака в зависимости от накопления элементов совокупности. Другими словами, если назвать рангами объектов соответствующие номера в некотором упорядоченном ряду, то кривой Лоренца называется линия соответствия накопленного ранга объектов накопленному значению соответствующего признака. [78, с.94].

В прямоугольной системе координат кривая Лоренца является выпуклой вниз и проходит под диагональю единичного квадрата с координатами: 0.0.; 0.1.; 1.1.; 1.0. Чем больше отклонение кривой Лоренца от диагонали, тем больше степень неравномерности распределения признака в совокупности. Эту степень неравномерности распределения выражают через площадь, заключенную между диагональю квадрата и кривой Лоренца и отнесенную к площади треугольника, равной 1/2. Указанное соотношение и получило название индекса Джини [64, с.229].

В случае, когда индекс Джини приближается к единице, имеется абсолютно неравномерное распределение признака при полной его концентрации. И наоборот, если индекс Джини стремится к нулю, тогда налицо абсолютно равномерное распределение и «нулевая» концентрация.

Значения индекса Джини для интегрального показателя и сводных индексов экономического и социального развития относительно невысоки. Это вполне объяснимо, т.к. они агрегируют в себе множество признаков, концентрация которых по отдельным муниципальным образованиям не обязательно совпадает. Конкретные показатели развития демонстрируют намного большие значения 1дж- Это достаточно красноречиво свидетельствует о неравномерности развития МО. При этом значения индекса Джини велики для экономических (производственных и финансовых) показателей. В социальной сфере, положение в которой является предметом внимания властей различного уровня, концентрация показателей в отдельных территориях не так велика. Исключением являют 147 ся личные доходы населения. Их значения демонстрируют признаки существенного социального неравенства населения муниципальных образований. Что касается динамики, то она вновь разнонаправлена, хотя большинство значений демонстрирует склонность к возрастанию, причем в отдельных случаях весьма значительному. Вывод о наличие некоторой дивергенции (т.е. расхождения во времени) в уровнях развития муниципальных образований согласуется с результатами расчетов индекса Тейла, показателей вариации и асимметрии.

Кратко суммируя сказанное выше, необходимо отметить, что на рассматриваемом, даже небольшом, промежутке времени в Воронежской области наблюдался некоторый рост межмуниципального неравенства, основными побудителями которого являются экономические показатели (муниципальный продукт, ввод жилья, объем отгруженной продукции, розничный товарооборот). В то же время, по показателям, характеризующим социальную сферу, рост неравенства либо не отмечается, либо был не так заметен. Следовательно, влияние экономических процессов на показатели социального развития в краткосрочном плане невелико.

В целом можно сделать вывод о том, что социально-экономическое развитие Воронежской области является достаточно спокойным, но асимметричным, так как неравенство нарастает во времени.

В связи с этим возникает вопрос о подходах к сглаживанию социальных и экономических диспропорций между муниципалитетами внутри области.

Вероятнее всего, необходима политика экономического и социального выравнивания, ведущую роль в разработке и осуществлении которой должно играть областное правительство, в первую очередь, по отношению к депрессивным, малонаселенным и удаленным муниципальным образованиям. Другими словами, подход должен быть таким же, какой рекомендует А.Г.Гранберг, говоря о депрессивным регионах: уменьшение отставания менее развитых территорий, подтягивание их до уровня более развитых [34, с.297]. Элементами этой политики могут стать программы прямой финансовой помощи или, что более логично с экономической точки зрения, содействия эффективному перемещению факторов производства, в ряде случаев высвобождающему пространство для сокращения неоправданных бюджетных расходов, связанных с поддержанием жизнедеятельности людей в неперспективных поселениях.

Классификация муниципальных образований Воронежской области по уровню социально-экономического развития методами кластерного анализа

Изучение местного самоуправления как многоуровневого хозяйственно-социального механизма, который создается и развивается в определенном историческом, географическом и правовом поле, исследование особенностей статистического подхода к муниципальным образованиям, разработка системы показателей и реализация методики оценки уровня их социально-экономического развития, разнообразный статистический анализ полученных результатов, осуществленные в диссертационной работе, позволяют сделать определенные выводы.

Местное самоуправление в России в своем историческом развитии прошло несколько этапов, особенность нынешнего заключается в совпадении во времени процесса перехода страны к рыночным отношениям, децентрализации управления экономикой, проведения политических реформ и становления местного самоуправления как общественного и экономического института.

Развитие местного самоуправления обусловливает объективную необхо димость его правового, методического, организационного и информацион ного обеспечения; при этом информационная составляющая становится непременным условием совершенствования процесса управления муници пальными образованиями и проведения грамотной региональной экономи ческой политики. Статистическое изучение уровня социально-экономического развития МО на уровне региона целесообразно и научно обоснованно, при этом исследование факторов этого развития должно быть подчинено логике и системности. Разработанная и апробированная диссертантом методика сравнительной оценки социально-экономического развития муниципальных образований Воронежской области на основе расчета интегрального показателя позволяет не только проводить объективные межмуниципальные статистические сопоставления, но и получать более реальное представление об уровне развития отдельно взятых МО. Полученные оценки, подкрепленные методологически обоснованными расчетами, должны помочь в процессе формирования и реализации стратегии регионального развития в Воронежской области.

Предложенная система показателей уровня развития МО, основанная на официальных статистических данных, позволяет получать методологически прозрачные результаты. Кроме того, такой подход к построению системы показателей дает возможность на регулярной основе обновлять значения первичных индикаторов, создавать ряды динамики, производить расчеты коэффициентов, характеризующих дифференциацию уровней развития МО. Применение в качестве индикатора показателя муниципального продукта, построенного с использованием методологии Глобальной городской обсерватории ООН, позволило усилить макроэкономическую составляющую системы показателей. Произведенные автором дорасчеты объемных экономических показателей (объема отгруженной продукции собственного производства, работ, и услуг, выполненных собственными силами, объема товарооборота розничной торговли) до полного круга отчитывающихся субъектов и неформального сектора экономики муниципального образования повысили объективность результатов, расширили пространство рыночной экономики, охваченное статистическим наблюдением. Введение новых показателей, прежде всего, показателя личных доходов насе ления, позволило включить с сферу статистического исследования недоступные ранее с информационной точки зрения явления. Факторный анализ по методу главных компонент дал возможность упростить общую картину информационного поля, выделить основные составляющие социально-экономического развития. Полученные главные компоненты адекватно объясняются в экономическом и социальном смысле как интегральные характеристики уровня развития муниципальных образований. Редукция данных позволила диверсифицировать подходы к последующей многомерной классификации, несколько смягчить категоричность группировок, что можно рассматривать как косвенное подтверждение тезиса об отсутствии явно выраженных противоречий в социально-экономическом развитии отдельных муниципальных образований Воронежской области.

Проведенная многомерная классификация не подтвердила первоначальную гипотезу о 4-уровневой группировке муниципальных образований Воронежской области (по принципу «МО с высоким/средним/низким/весьма низким уровнем социально-экономического развития»). Результаты диссертационного исследования дают основания для построения трехуровневой группировки, составленной по принципу «высокий/средний/низкий уровень развития». Полученный по данным за 2006 и 2007 годы состав кластеров подтверждается реализованной типологией по итерационному методу k-средних, а также - косвенно - распределением наблюдений в факторной плоскости первых главных компонент.

В ходе статистического исследования диссертантом выявлено наличие дифференциации уровня развития муниципальных образований Воронежской области, однако степень ее достаточно умеренна (в частности, коэффициент вариации интегрального показателя уровня социально-экономического развития МО за каждый из рассматриваемых периодов не превышает 34 процентов, при том, что совокупность объектов наблюдения считается стабильной при значении данного коэффициента не выше 33 процентов). Изучение асимметрии между полученными в результате кластеризации группами МО также подтверждает наличие такого различия, при этом в 2007 году по сравнению с 2006 годом уровень дифференциации несколько повысился, хотя безусловное превалирование Лискинского и Россошанского муниципальных районов в 2007 году наблюдалось не столь отчетливо. В большей степени асимметрия уровней развития МО проявлялась в экономической (особенно производственной) сфере, где размах асимметрии достигал десятков и сотен раз, и в меньшей степени - в социальной. Это имеет свое логичное объяснение: с одной стороны, заметные производственные диспропорции между муниципальными образованиями сложились исторически в процессе территориального размещения предприятий, с другой стороны, социальные вопросы являются предметом постоянного внимания муниципальных и региональных властей. Социальные индикаторы в большей степени подвержены регулирующим воздействиям с их стороны, что, кстати, вполне отвечает сфере компетенции муниципалитетов в соответствии с неоднократно упоминавшемся в диссертационной работе Федеральным законом от 6 октября 2003 года, №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 8. Исторически обусловленное и подтвержденное исследованиями разнообразие экономики муниципальных образований Воронежской области, мультивариантность путей их развития, дефицит ресурсных источников, необходимость ситуационного подхода делают обязательным создание в области адаптивной системы управления региональным развитием. Очевидно, что для проведения эффективной политики поддержки местного самоуправления прежде всего необходима качественная информация как о его текущем состоянии, так и в динамике. Проведение глубоких статистических исследований, направленных на получение оценки уровня развития муниципальных образований, может и должно предоставить в распоряжение областных органов государственной власти набор необходимых для этого сведений и послужить отправной точкой для разработки и реализации планов муниципального развития.