Экономико-статистическое исследование комплексного социально-экономического развития муниципальных образований : на примере Республики Мордовия Николаев, Константин Николаевич



Николаев, Константин Николаевич. Экономико-статистическое исследование комплексного социально-экономического развития муниципальных образований : на примере Республики Мордовия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Николаев Константин Николаевич; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Саранск, 2013.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/897

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы экономико-статистического исследования комплексного социально-экономического развития муниципальных образований 11

1.1 Понятие и сущность комплексного социально-экономического развития муниципальных образований 11

1.2 Существующие подходы к экономико-статистическому исследованию комплексного социально-экономического развития муниципальных образований 21

1.3 Методика комплексной оценки социально-экономического развития муниципальных образований 43

2 Анализ социально-экономического развития муниципальных образований в Республике Мордовия 55

2.1 Анализ доходов и расходов бюджетов муниципальных образований 55

2.2 Анализ межбюджетных трансфертов, предоставляемых муниципальным образованиям 70

2.3 Дифференциация муниципальных образований по уровню социально-экономического развития 79

3 Направления совершенствования комплексного социально-экономического развития муниципальных образований 103

3.1 Система социально-экономических показателей, позитивно влияющих на комплексное социально-экономическое развитие муниципальных образований 103

3.2 Оптимизация социально-экономических показателей, адекватно отражающих комплексное социально-экономическое развитие муниципальных образований 111

3.3 Объем финансовой поддержки, способствующей стимулированию и выравниванию комплексного социально-экономического развития муниципальных образований 120

Заключение 136

Список использованных источников 141

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономический рост регионов невозможен без развития их составных частей - муниципальных образований. В сложившихся экономических условиях муниципальные образования являются первичными элементами системы экономических и социальных отношений. Функционирование муниципального образования направлено на решение местных задач, к важнейшим из которых относятся повышение экономического потенциала территории, создание развитой производственной и социальной инфраструктуры, укрепление финансовой устойчивости муниципального бюджета. От устойчивого развития муниципальных образований зависит стабильное развитие региональной и российской экономики в целом.

Однако в условиях глобальной экономической нестабильности наблюдается значительная дифференциация уровня социально-экономического развития муниципальных образований. Результат ее роста внутри субъекта Российской Федерации определяется непропорциональным развитием проблемных муниципалитетов с постоянным увеличением уровня их дотационное. Существенные различия заслуживают серьезного внимания, т. к. нынешний уровень асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований свидетельствует о несовершенстве рыночного пространства и слабости механизмов его целевого регулирования.

Имеется множество подходов к комплексной оценке социально-экономического развития муниципальных образований региона. Однако следует признать, что ни один из существующих подходов не является универсальным: поскольку муниципальные образования находятся в постоянном развитии, требуется непрерывно пересматривать критерии их оценки.

В целях снижения внутрирегиональной дифференциации, а также в связи с необходимостью проведения региональными органами власти единой и адекватной инвестиционной, бюджетной политики, планирования развития экономической, социальной сферы на территории региона в работе рекомендуется проводить исследования в области комплексного социально-экономического развития муниципальных образований.

Все перечисленное свидетельствует об актуальности и большой практической значимости диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Основные положения и особенности функционирования и развития муниципальных образований нашли отражение в работах таких авторов, как А. Л. Александрова, А. А. Андреева, А. М. Бабич, Д. А. Баландин, А. Г. Воронина, В. Н. Гениатулин, С. В. Гри-

4 ценко, В. А. Денисенко, А. В. Евченко, Д. П. Жаравин, В. Б. Зотова, Е. В. Куртаченко, В. А. Лапин, Д. И. Милованов, Г. Б. Поляк, Б. Б. Шаралда-ев и др.

Вопросам разработки показателей (индикаторов), с помощью которых предлагается оценивать уровень социально-экономического развития муниципальных образований, посвящены труды И. В. Богомоловой, Т. М. Важе-ниной, Г. Ю. Ветрова, Н. А. Виноградовой, Н. А. Гареевой, Д. П. Карпа, К. Е. Трусовой и др.

Теоретико-методологический подход к комплексной оценке социально-экономического развития муниципальных образований представлен в нормативно-правовых актах региональных органов власти, а также в научных работах Е. А. Балабанова, С. В. Барамзина, С. В. Баранова, Т. О. Баянова, С. В. Гриценка, А. А. Дьяконова, Е. В. Куртаченка, А. А. Победина, А. А. Сидорова, Е. Л. Чуклауковой и др.

Весомый вклад в развитие методологии многомерного статистического анализа внесли отечественные и зарубежные ученые С. А. Айвазян, Т. Андерсен, В. Н. Афанасьев, А. А. Большаков, А. М. Дубров, С. А. Дубровский, И. И. Елисеева, Е. В. Зарова, М. Кендалл, В. С. Мхитарян, Э. Ферстер и др.

Однако в научной литературе недостаточно исследованы современные особенности социально-экономического развития муниципальных образований. Нет единства в определяющих его терминах, методиках, что, в свою очередь, создает предпосылки для совершенствования подходов к комплексной оценке социально-экономического развития муниципалитетов, т. к. в настоящее время региональным органам власти необходима объективная и адекватная оценка, которая будет отражать происходящие социально-экономические процессы на территории муниципальных образований. Данные обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и задач, структуру, логику и основные направления исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании научно обоснованной методики статистического исследования комплексного социально-экономического развития муниципальных образований.

В соответствии с поставленной целью, в диссертационном исследовании предлагается решить следующие задачи:

создать целостную концепцию исследования объекта, а именно -определить сущность категории «комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования»:

подвергнуть критическому анализу существующие подходы к экономико-статистическому исследованию комплексного социально-экономического развития муниципальных образований:

сформировать иерархическую систему статистических показателей и разработать методическую основу для комплексной оценки социально-экономического развития муниципальных образований, позволяющую объективно выявлять динамично развивающиеся и стагнирующие муниципальные образования в регионе:

дать оценку особенностей дифференциации процессов формирования бюджетов муниципальных образований разных типов на основе структурно-динамического анализа:

апробировать методику комплексной оценки социально-экономического развития муниципальных образований на примере Республики Мордовия:

разработать направления совершенствования комплексного социально-экономического развития муниципальных образований региона.

Предмет исследования - закономерности возникновения и развития массовых явлений и процессов, выражающих социально-экономические результаты развития муниципальных образований.

Объектом исследования выступают социально-экономические результаты развития муниципальных образований Республики Мордовия.

Область исследования. Диссертационная работа проведена по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (пп. 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов; пп. 4.12. Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальная и специальная научная литература российских и зарубежных ученых, посвященная проблемам социально-экономического развития муниципальных образований; работы в области муниципальной экономики, управления местным развитием, теории построения межбюджетных отношений в регионе, бюджета и организации бюджетного процесса, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых; законы и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, официальные источники Федеральной службы государственной статистики, Федерального казначейства, Министерства финансов Рос-

сийской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства финансов Республики Мордовия.

В качестве методологической базы в диссертационной работе использовался диалектический метод познания и системный подход, раскрывающие возможности научного исследования социально-экономических явлений в развитии, их взаимосвязи и взаимообусловленности. В качестве статистического инструментария использованы методы сводки и группировки, относительных разностей, многомерной средней, «Паттерн», обобщающих статистических показателей, корреляционно-регрессионный анализ, компонентный анализ, кластерный анализ, а также сравнительного анализа и графические методы. Реализация приведенных методов и алгоритмов на практике проводилась с использованием пакета прикладных программ «Statistica 6.0», табличного редактора «MS Excel» и текстового редактора «Mord 2007».

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии и разработке теоретических, методических подходов к экономико-статистическому исследованию комплексного социально-экономического развития муниципальных образований региона.

В процессе исследования обоснованы и сформированы следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

уточнено определение комплексного социально-экономического развития муниципального образования, сущность которого раскрывается как рациональный управляемый процесс изменения социально-экономического положения муниципалитета на основе деятельности органов местного самоуправления, который направлен на повышение экономического потенциала территории, создание благоприятных условий для жизни населения в различных сферах, укрепление финансовой устойчивости муниципального бюджета, развитие производственной и социальной инфраструктуры:

сформирована система статистических показателей для комплексной оценки социально-экономического развития муниципальных образований, а также для определения объема финансовой поддержки муниципалитетов региона:

разработана авторская методика комплексной оценки социально-экономического развития муниципальных образований, которую предлагается использовать в качестве инструмента принятия региональными органами власти адекватных, своевременных управленческих решений:

- предложены подходы к определению влияния показателей соци
ально-экономического развития муниципальных образований на объем пре
доставляемой им финансовой поддержки, направленной на повышение хо
зяйственной деятельности этих образований:

определена методическая основа распределения финансовой поддержки между муниципальными образованиями в зависимости от эффективности работы органов местного самоуправления, которая позволит повысить уровень социально-экономического развития муниципалитетов, что, в свою очередь, положительно отразится на развитии региона и Российской Федерации в целом:

даны рекомендации в области перераспределения финансовой поддержки между муниципальными образованиями, учитывающие разделение финансовой поддержки на стимулирующую и выравнивающую части, в целях решения проблем горизонтального и вертикального выравнивания муниципалитетов.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что выводы и рекомендации способствуют более глубокому пониманию особенностей развития муниципальных образований в регионе. В частности, теоретическое значение исследования заключается в том, что рассматриваемые проблемы связаны с решением задач в области совершенствования комплексного социально-экономического развития муниципальных образований в условиях ограниченности финансовых средств.

Практическое применение результатов исследования предполагает, что сформированная система показателей может быть применена для непрерывного мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований, а практические рекомендации и предложения по повышению его могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти для принятия адекватных управленческих решений.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования являются составной частью теоретического и методологического обеспечения учебного процесса, реализуемого Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева для экономических специальностей при преподавании курсов «Региональная экономика», «Информационные технологии в статистике», «Финансовая статистика». Министерством финансов Республики Мордовия приняты на этапе формирования проекта бюджета на очередной финансовый год и плановый периоды разработанные в диссертации методики и алгоритмы распределения финансовой поддержки между муниципальными образованиями.

Теоретические положения исследования были доложены и одобрены на седьмой Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики (г. Москва, 2010 г.): на семинаре для молодых преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов «Новые приоритеты в развитии национального бухгалтерского учета, анализа,

8 аудита» (г. Саранск, 2012 г.); второй Международной научно-практической конференции «Рыночная природа институциональных трансформаций современных экономических систем» (г. Черновцы, Украина, 2013 г.); четвертой Международной научно-практической конференции «Статистические методы анализа экономики и общества» (г. Москва, 2013 г.); первой Международной инновационной научно-практической конференции «Современный учет и аудит: теория, практика, перспективы развития» (г. Москва, 2013 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Статистическая информация в современном обществе: опыт, проблемы, перспективы формирования, использования и распространения» (г. Саранск, 2013 г.).

Предложенный в диссертации методический подход к комплексной оценке социально-экономического развития муниципальных образований, а также направления совершенствования повышения уровня социально-экономического развития муниципалитетов с применением многомерных статистических методов могут быть использованы в работе органов местной, региональной власти субъектов Российской Федерации.

Публикации. По результатам проведенного исследования наиболее существенные положения представлены в 12 опубликованных работах общим объемом 4,36 печ. л., в т. ч. 3 статьи - в изданиях, определенных перечнем ВАК, и 1 раздел в коллективной монографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, рисунков, таблиц, библиографического списка и приложений.

Понятие и сущность комплексного социально-экономического развития муниципальных образований

В современных экономических условиях решение проблем стабильного развития экономики и повышения благосостояния населения России во многом определяется устойчивым развитием муниципальных образований. Стабильное социально-экономическое развитие муниципалитетов, решение экономических, социальных проблем населения, проживающего на данных территориях, являются одними из приоритетных задач Российского государства.

Муниципальные образования в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» представляют собой экономически и территориально самостоятельные структурные единицы субъектов Российской Федерации, являются важнейшими звеньями экономики регионов. Следовательно, основная деятельность органов местного самоуправления должна быть направлена на улучшение комплексного социально-экономического развития муниципалитетов, результатом которой будет являться преобразование региональной и соответственно российской экономики в целом.

Региональные органы власти в современных экономических условиях требуют от органов местного самоуправления ответственности за развитие подведомственной им территории. Главной целью комплексного социально-экономического развития для любого муниципального образования является улучшение жизни местного сообщества, а именно: развитие муниципальной и экономической базы, укрепление финансового состояния муниципального образования, улучшение показателей качества жизни населения, выполнение необходимых социальных программ и т.д. По мнению автора, к основным детерминантам, определяющим комплексное социально-экономическое развитие муниципальных образований, можно отнести:

- структуру субъектов управления, в состав которой входят глава муниципалитета, исполнительно-распорядительный, представительный и иные органы, закрепленные в уставе муниципальных образований. Качество взаимодействия субъектов управления оказывает влияние на уровень социально-экономического развития муниципалитетов;

- нормативно-правовую базу субъектов управления, которая является фундаментальной основой муниципального управления и включает совокупность правовых методов и норм, определяющих деятельность и функционирование местных органов власти, а также совокупность приемов нормативно-правового воздействия на социально-экономическое развитие муниципалитетов. Именно качество муниципальных правовых актов влияет на уровень социально-экономического развития муниципалитетов;

- коммуникативно-информационные связи, возникшие в процессе социально-экономического развития муниципалитета. Наличие полной и объективной информации об уровне развития образований напрямую влияет на качество принятия управленческих решений;

- профессионально-кадровое обеспечение. Муниципальные служащие должны быть способны правильно, своевременно, а также профессионально и компетентно использовать имеющую информацию о состоянии развития муниципалитета.

Однако, Ю. В. Гусаровым были проведены исследования позволяющие утверждать о том, что к неблагоприятным обстоятельством для комплексного социально-экономического развития муниципальных образований относятся как внутренние, так и внешние причины [67]. К основным внутренним причинам предлагается относить резонансные отрицательные амплитуд, которые накладываются одновременно совместно с циклическими кризисными явлениями в различных областях общественной жизни: экономической, социаль 13 ной, политической. А если прибавить сюда неблагоприятные внешние условия: медленное и неравномерное развитие государственной экономики, изменение курса национальной валюты, мировое колебание цен на природные ресурсы, которое неминуемо отражается на государственном бюджете, а как следствие, и неустойчивость социальных гарантий, то становятся ясно, что развитие муниципального образования чрезвычайно затруднено всесторонними факторами.

Принятие вышеупомянутого закона позволило местным органам власти самостоятельно разрабатывать планы комплексных программ социально-экономического развития муниципального образования и быть ответственными за их выполнение [6]. Им, по сути, отводится роль, направленная на повышение экономического потенциала территории, создание развитой производственной и социальной инфраструктуры, укрепление финансовой устойчивости муниципального бюджета и др.

Комплексное социально-экономическое развитие муниципальных образований отнесено к полномочиям местного самоуправления не случайно, так как каждый человек должен удовлетворять свои потребности и нужды, получать социальную поддержку там, где он живет и работает.

Прежде чем перейти к рассмотрению понятия и сущности комплексного социально-экономического развития муниципального образования, предлагается привести толкования ключевого слова «развитие».

В толковом словаре С. И. Ожегова дается два определения слова «развитие». В первом случае развитие рассматривается как «процесс по доведению до определенной степени духовной, умственной зрелости, сознательности, культурности». Во втором под развитием понимаются «процессы закономерных изменений, переходов из одного состояния в другое, более совершенное; переходов от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему» [126, с. 497].

В «Новой философской энциклопедии» (В. С. Степин, А. А. Гусенов, Г. Ю. Семинин, А. П. Огурцов и др.) дано следующее определение: «Разви 14 тие - высший тип движения, изменения материи и сознания, переход от одного качественного состояния к другому, от старого к новому» [148, с. 591].

В приведенных трактовках понятие «развитие» определяется как процесс изменения, т. е. с одной стороны, предполагается проявление чьей-либо воли (воли субъекта), а с другой — процесс развивается закономерно независимо от чьей-либо воли.

Наиболее емким является определение развития, принятое в 1963 г. специальной группой экспертов, работавших под эгидой ООН: «Развитие -это процесс, в котором действия самих людей объединяются с действиями властей с целью улучшить экономические, социальные и культурные условия жизни сообщества, интегрировать эти сообщества в общий поток жизни нации, дать им возможность вносить максимальный вклад в национальное развитие» [27, с. 159].

Вопрос о сущности и содержании понятия «комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования» относится к числу наиболее сложных. Именно этим объяснятеся тот факт, что даже в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ сущность его не раскрывается. Проведенный анализ научных публикаций по данной теме показал, что имеющиеся научные подходы к определению рассматриваемого понятия могут быть объединены в несколько направлений.

Так, представители первого направления (В. Н. Парахина, Е. В. Галеев, Л. Н. Ганшина и др.) понимают комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования как управляемый процесс изменений в различных областях жизни, который должен быть направлен на достижение необходимого уровня развития экономической и социальной сфер на соотве-ствующей территории муниципального образования, с минимальным причинением вреда природным ресурсам и максимальным уровнем удовлетворения коллективных потребностей населения и интересов государства [128].

Сторонники этой позиции под комплексностью социально-экономического развития понимают масштаб, комплексный характер воздействия при 15 нимаемых решений на происходящие социально-экономические процессы развития. В указанном случае предлагаемые к реализации мероприятия должны необязательно охватить все важнейшие сферы жизнедеятельности муниципального образования, но их успешное осуществление будет играть ключевую роль в решении всех вопросов местного значения, определенных в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ.

Представители второго направления (Н. А. Виноградова, А. А. Захарова, Ю. В. Федоров и др.) раскрывают сущность понятия комплексного социально-экономического развития через процессы изменений происходящие в различных областях жизни территории, которые имеют чаще всего положительные следствия, а именно: улучшение условий жизни населения в различных сферах, максимальное удовлетворение его коллективных потребностей населения, а также интересов государства; рост реальных доходов населения, связанный с улучшением конкурентных преимуществ и финансовых результатов деятельности всех хозяйствующих субъектов, рост качества, количества и ассортимента предоставляемых благ и услуг, а также улучшение их распространения [59, 95, 156].

Представители третьего направления (В. Н. Гениатулин, В. Б. Зотова и др.) комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования рассматривают через анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на развитие муниципалитета. Так, В. Б. Зотова отмечает что, проанализировав внутренную среду это даст возможность сделать вывод об имеющихся ресурсах, возможностях, направлениях и перспективах социально-экономического развития муниципального образования. Анализ внешних условий развития дает возможность диагностировать и учитывать те проблемы, которые могут возникнуть при реализации и разработке планов и программ развития муниципального образования [63, 96].

Анализ доходов и расходов бюджетов муниципальных образований

В современных экономических условиях бюджет муниципального образования (местный бюджет) является основной формой формирования и расходования денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципалитета. Именно местный бюджет определяет налоговый климат, обуславливает размеры необходимых муниципалитету финансовых ресурсов и реально имеющихся резервов, фиксирует конкретные направления расходования средств и процентное соотношение расходов по статьям, является конкретным выражением экономической политики муниципального образования.

Местные органы власти, обеспечивая комплексное социально-экономическое развитие территории, осуществляя контроль за эффективным размещением производственных и социальных объектов, опираются на местный бюджет, через который они целенаправленно воздействуют на территориальную инфраструктуру, в которой наибольшее отражение находят экономические и политические процессы.

Основная роль местных бюджетов в комплексном социально-экономическом развитии муниципалитета заключается в следующем. Во-первых, сосредоточение финансовых ресурсов в бюджете муниципального образования позволяет местным органам власти иметь финансовую базу для реализации закрепленных на федеральном уровне соотвествующих полномочий. Во-вторых, местные бюджеты дают возможность органам местного самоуправления проявлять свою самостоятельность в расходовании средств направленных на комплексное социально-экономическое развитие территории. В-третьих, с помощью местных бюджетов осуществляется выравнивания уровней социально-экономического развития муниципальных образований. В связи с изложенным автором рекомендуется провести структурно-динамический анализ доходов и расходов бюджетов муниципальных образований региона, с целью детального анализа их комплексного социально-экономического развития.

В соответствии со статьей 15 Бюджетного кодекса РФ бюджет муниципального образования (местный бюджет) предназначен для исполнения расходных обязательств муниципалитета [2]. В составе бюджетной системы Республики Мордовия по состоянию на 1 января 2012 года насчитывалось 393 муниципальных образования, в том числе городской округ - 1, муниципальные районы - 22, городские поселения - 13, сельские поселения - 357 (рисунок 2.1).

Согласно вышеупомянутого закона органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют подготовку проекта местного бюджета, его утверждение, исполнение и контроль за исполнением [6].

При характеристике исполнения бюджета, прежде всего, обращается внимание на конечные результаты работы, т. е. на исполнение доходной и расходной частей бюджета. Рассматриваемый период характеризуется пере 57 ходом социально-экономической системы к функционированию в условиях негативных последствий кризиса.

Динамика доходной части местных бюджетов Республики Мордовия за 2008 - 2011 гг. представлена в таблице 2.1Динамика доходной части местных бюджетов свидетельствует о том, что совокупные доходы бюджетов муниципальных образований всех уровней в 2011 г. имели тенденцию к увеличению относительно с уровнем 2008 г. (в 1,3 раза). Значительный рост доходов произошел за рассматриваемый период в г. о. Саранск - в 1,6 раза. Такой рост обусловлен в первую очередь увеличением безвозмездных поступлений из республиканского бюджета Республики Мордовия.

Основу местных финансов составляют три основных источника формирования доходной части бюджетов муниципальных образований: неналоговые, налоговые доходы и безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов.

Проведен детальный анализ структуры доходов местных бюджетов Республики Мордовия за 2008 - 2011 гг. Структура доходов бюджетов муниципальных районов в динамике приведена в таблице 2.2, анализ которой позволяет дать общую характеристику доходной базы муниципальных районов и их зависимости от межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов.

Структурный анализ доходов муниципальных районов Республики Мордовия позволил выявить, что утвержденные доходы за анализируемый период мобилизованы не в полном объеме: в 2008 г. исполнение составило 94,4 %, в 2011 г. - 94,3 %. Неисполнение бюджета в целом за рассматриваемый период происходило вследствие невыполнения плана по безвозмездным поступлениям. Так, в 2008 г. исполнение составило 92,6 %, в 2011 г. - 92,8 %. Однако положительной тенденцией в период преодоления последствий мирового финансового кризиса является выполнение утвержденного законом о бюджете плана поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджеты муниципальных районов.

Доля налоговых доходов в бюджетах муниципальных районов в анализируемый период возросла на 2,3 % и составила в 2011 г. 16,5 % от общего объема доходов. Доля неналоговых доходов увеличилась с 2,1 до 2,7 %, но данный источник занимает скромное место в доходной базе бюджетов муниципальных районов и не оказывает существенного влияния на ее формирование.

Следует отметить, что доля безвозмездных поступлений в структуре доходов районных бюджетов снизилась в 2011 г. относительно показателей 2008 г. на 2,6 % и составила 80,8 %, что свидетельствует о высокой зависимости бюджетов муниципальных районов от вышестоящих бюджетов, а также о недостаточной обеспеченности собственными ресурсами.

Оценку существенности структурных различий в доходах по источникам формирования в Республике Мордовия в 2008 - 2011 гг. рекомендуется проводить с использованием индекса Рябцева [67]

Дифференциация муниципальных образований по уровню социально-экономического развития

Одной из главных задач региональных органов власти является сокращение дифференциации уровня социально-экономического развития муниципалитетов. Высокая степень асимметричности в развитии муниципальных образований приводит к неэффективному использованию имеющихся ресурсов, замедлению темпов роста муниципалитетов, что отражается на развитии региона в целом, препятствует стабильному развитию общества. Уменьшение различий создаст благоприятные условия для привлечения трудовых ресурсов, инвестиций, развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципальных образований и т.д.

Эффективное решение данных проблем возможно при условии использования полной, достоверной и актуальной информации о тенденции развития муниципальных образований. В настоящее время региональные органы власти испытывают потребность в информационных источниках, способных объективно отражать состояние и динамику социально-экономического развития муниципальных образований.

Распространенным инструментом анализа территориальной структуры социально-экономического развития муниципальных образований является интегральная оценка. В соответствии с разработанной авторской методикой комплексной оценки социально-экономического развития муниципальных образований (п. 1.3) выполнена интегральная оценка его уровня, которая позволяет быстро и объективно выявлять развивающиеся и стагнирующие муниципальные образования в Республике Мордовия.

На первом этапе рекомендуется определить все сводные показатели, характеризующие, по нашему мнению, комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования.

Для нахождения сводного показателя экономического развития муниципальных образований (7,эр) используется следующий алгоритм.

1. Нормирование показателей Хц - Xi9, предполагает перевод их в одну шкалу измерения на основе формул 1.18, 1.19. Нормированные значения за 2008 - 2010 гг. представлены в приложении А (таблицы АЛ - А.З). В рамках данного исследования для примера представлены нормированные значения за 2011 г. (таблица 2.12).

2. Сводные показатели экономического развития муниципальных образований Республики Мордовия рекомендуется определять на основе формулы (1.20) (таблица 2.13). В качестве примера приведен расчет по Арда-товскому муниципальному району Республики Мордовия за 2011 г.

Для определения сводных показателей финансовой устойчивости бюджетов муниципалитетов (/, фуб) за анализируемый период предлагается применить описанный алгоритм действий.

Нормирование значений по показателям Хцо - Хп4 рекомендуется осуществить на основе формулы (1.21). Результаты нормирования показателей представлены в таблице 2.14Сводные показатели финансовой устойчивости бюджетов муниципальных образований Республики Мордовия предлагаем определять на основе формулы (1.22) (таблица 2.15). В качестве примера приведен расчет по Арда-товскому муниципальному району Республики Мордовия за 2011 г.

Для определения сводного показателя производственной и социальной инфраструктуры муниципальных образований Республики Мордовия (/, пси) предлагается следующая последовательность действий. Нормирование значений по показателям Xil5 - Xai рекомендуется осуществить на основе формулы 1.21. Результаты нормирования показателей представлены в таблице 2.16. В основу определения сводного показателя, характеризующего культурное развитие муниципальных образований Республики Мордовия (7, кр) за период 2008 - 2011 гг. положен ранее описанный алгоритм действий.

Нормирование значений по показателям Хі22 - Хш предлагается осуществить на основе формулы (1.24). Результаты нормирования показателей представлены в таблице 2.18.

На втором этапе после нахождения всех сводных показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития і-го муниципального образования, и на основе формулы (1.26) предлагается определить интегральный показатель социально-экономического развития і-го муниципального образования (/, „„). Значения интегральных показателей для муниципальных образований Республики Мордовия представлены в таблице 2.20. Пороговое значение интегрального показателя социально-экономического развития і-го муниципального образования (/, ип) рекомендуем определять на основе формулы (1.27). Далее на основе рассчитанной пороговой величины предлагаем находить верхнюю и нижнюю границы интервалов (z" и z"). В первой группе нижняя граница принимается равной минимальному значению признака в совокупности, т. е. z" = zmin- низкий уровень социально - экономического развития муниципального образования. Для второй группы нижняя граница принимается равной: г\ = z" +ai5 а верхняя определяется так z = z" + а, (таблица 2.21).

Объем финансовой поддержки, способствующей стимулированию и выравниванию комплексного социально-экономического развития муниципальных образований

В современных экономических условиях органы местного самоуправления должны решать как текущие задачи, связанные с обеспечением устойчивого и постоянного развития экономики и социальной сферы муниципалитетов, так и стратегические, направленные на определение места муниципального образования в социально-экономической системе субъекта Российской Федерации, на переход к инновационному сценарию развития и др. Ре 121 шение этих задач становится возможным только при условии, что муниципальные образования обладают достаточной финансовой базой.

Однако в настоящее время многие муниципальные образования в Российской Федерации нуждаются в финансовой поддержке со стороны региональных бюджетов. В некоторых муниципалитетах финансовые вливания со стороны вышестоящих бюджетов достигают колоссальных размеров. Порядок, методика, общий объем и распределение между муниципальными образованиями финансовой поддержки утверждаются законом о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год и плановые периоды.

Так, в регионах Российской Федерации муниципальным образованиям оказывается финансовая поддержка в виде субсидий, дотаций, иных межбюджетных трансфертов в зависимости от выполнения ими социально-экономических показателей.

В Удмуртской Республики [15] финансовая поддержка муниципальным образованиям оказывается в виде дотаций, направленную для стимулирование развития муниципалитетов. Распределение дотаций осуществляется по результатам оценки уровня социально-экономического развития территории за отчетный финансовый год на основе определения общего интегрального показателя развития территорий, с последующим ранжированием муниципалитетов. Общий интегральный показатель развития территорий определяется на основании социально-экономических показателей, характеризующих развитие муниципальных образований.

Отличительная особенность данной методики состоит в следующем -дотации для стимулирования развития муниципальных образований распределяются по группам в следующем соотношении: первая группа (муниципальные районы) - 40,0 %, вторая группа (городские округа) - 60,0 %. Распределение суммы дотаций внутри каждой группы также осществляется в процентом отношении в зависимости от занимаемого муниципальным образованием места в группе. Места в каждой группе определяются на основе ранжирования общих интегральных показателей развития территорий. Так, в первой группе муниципальному району, занявшему первое место, предоставляется дотация в размере 10,0 %, последнее место - 1,0 %. Во второй группе городскому округу, занявшему перовое место, - 30,0 %, последнее место -10,0%.

В Пермском крае [19] финансовую помощь муниципальным образованиям оказывают в рамках иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета края. Распределение финансовой поддержки осуществляется по результатам конкурса по достижению муниципальными образованиями результативных значений показателей социально-экономического развития. Одной из основных целей проведения конкурса является предоставление финансовой поддержки для ускорения социально-экономического развития соответствующего муниципального образования.

Отличительная особенность данной методики - повышение прозрачности выделяемых из регионального бюджета средств достигается следующим образом: муниципальные образования ежеквартально (до десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом) и ежегодно (до пятнадцатого января года, следующего за отчетным) представляют в Министерство территориального развития Пермского края отчет о направлении расходования полученной финансовой поддержки.

В Чувашской Республике [26] при оказании финансовой поддержки муниципальным образованиям проводится комплексная оценка уровня социально-экономического развития муниципалитетов, в основе которой лежит система индикаторов, отражающих ключевые направления социально-экономического развития территории.

Отличительная особенность методики — региональные органы власти при предоставлении финансовой поддержки муниципалитетам придерживаются принципа, согласно которому ее объем должен быть рационально и объективно распределен между муниципалитетами в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

В Республике Мордовия, как было сказано ранее, в целях повышения уровня социально-экономического развития финансовая поддержка оказывается муниципалитетам в виде субсидий пропорционально проценту выполнения соответствующих социально-экономических показателей.

Исходя из вышеизложенного можно сказать, что методы распределение финансовой поддержки в субъектах различны. Показатели, по которым распределяются средства в регионах, разнородны. Выбор социально-экономических показателей для определения и предоставления финансовой поддержки муниципалитетам зависит от проводимой в регионе бюджетной политике, а также от стратегии развития региона на долгосрочную перспективу.

Однако, по мнению автора, при выборе системы социально-экономических показателей, необходимых для определения финансовой поддержки рекомендуем использовать методику, изложенную параграфе 3.1.

Финансовую поддержку для муниципальных образований в регионах считаем возможным распределять по результатам выполнения показателей за отчетный финансовый год. В качестве фактических показателей рекомендуем использовать отчетный финансовый год (і), а плановых предыдущий (t-1). Это позволит объективнее оценивать выполнение показателей, так как в случае принятия заниженного плана он будет существенно перевыполнен и окажется выделен большой объема финансовой поддержки, и наоборот. Таким образом, утрачивается связь между успешным социально-экономическим развитием и объемом помощи из республиканского бюджета.

Согласно результатам полученным в параграфе 3.2 предложенная система социально-экономических показателей для распределения финансовой поддержки муниципальным образованиям наиболее адекватна и обоснованна.

Объем распределения финансовой поддержки і-му муниципальному образованию предлагается определять по следующей формуле

Распределение плановой годовой суммы субсидий между муниципальными образованиями устанавливается законом Республики Мордовия о республиканском бюджете, в соответствии с ежегодным приказом Министерства финансов Республики Мордовия «Об утверждении порядка и методики планирования бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Мордовия на очередной финансовый год и плановые период, форм по предоставлению материалов для составления проекта республиканского бюджета Республики Мордовия на очередной финансовый год и плановый период и порядка их заполнения» [22].

Для определения общего коэффициента выполнения социально-экономических показателей і-м муниципальным образованием (КІ овп) рекомендуем применять следующее выражение

Исходя из полученных результатов, представленных в таблице 3.7 перевыполнение планового объема средств, предусмотренных муниципальным образованиям Республики Мордовия в качестве финансовой поддержки, по авторской методике, сложилось в 17 муниципальных образованиях, тогда как по методике, применяемой в Республике Мордовия, - лишь в 6. Можно пред 129 положить, что региональные органы власти устанавливают завышенный план по выполнению социально-экономических показателей, что свою очередь отражается в уровне социально-экономического развития муниципалитета, так как в отсутствие собственных финансовых средств местным органам власти трудно решать основные задачи, направленные на повышение уровня социально-экономического развития территории.

В связи с существенной диспропорцией в уровне социально-экономического развития муниципальных образований в Республике Мордовия (параграф 2.3) предлагаем общую финансовую поддержку, заработанную і-м муниципальным образованием за выполнение социально-экономических показателей, разделять на две части: стимулирующую и выравнивающую.

Предлагаемое распределение позволит решить проблему горизонтального и вертикального выравнивания территорий, находящихся в регионе, а процесс перераспределения средств внутри субъекта станет более прозрачным. Рекомендуем стимулирующую финансовую поддержку направлять на решение проблем горизонтального выравнивания, выравнивающую - вертикального.

Таким образом, можно решить две актуальные в настоящее время задачи - горизонтальное (зависимость финансовой поддержки региона от уровня хозяйственной деятельности местных органов власти) и вертикальное (доведения уровня благосостояния граждан до среднего по региону) выравнивания.

В современных научных работах ведутся дискуссии по поводу оптимального баланса соотношения первой и второй частей финансовой поддержки предоставляемой муниципальным образованиям.

Так, в научной статье О. С. Максимушкиной [117] предлагается общий объем дотаций распределять в следующем процентном соотношении: стимулирующая часть - 95 %, выравнивающая - 5 %. По мнению автора статьи, такое соотношение на практике приведет к снижению дифференциации по уровню социально-экономического развития и позволит подтянуть отсталые муниципальные образования до среднего уровня развития, а также позволит обеспечить предоставления основных муниципальных услуг жителям муниципального образования.

Е. И. Пшенникова [133] считает возможным соотношения между выравнивающей и стимулирующей частями оказываемой муниципальным образованиям финансовой поддержки закрепить на законодательной основе на длительной срок. Проведенные ею аналитические исследования показали, что, наиболее оптимальным вариантом является следующее соотношение: 80 % — стимулирующая, 20 % - выравнивающая часть. Рекомендуемый оптимальный баланс, по мнению Е. И. Пшенниковой, позволит повысить финансовую самостоятельность и ответственность территорий, наращивать доходную базу, ускорить социально-экономическое развитие муниципалитетов.

М. Г. Полозков [132] предлагает общий размер финансовой поддержки делить следующим образом: 90 % - стимулирующая, 10 % - выравнивающая часть, такое долевое распределение позволит понизить уровень территориальной дифференциации и произвести выравнивание муниципальных образований.