Методология статистического исследования развития открытого образования в России Климова Анна Львовна

Методология статистического исследования развития открытого образования в России
<
Методология статистического исследования развития открытого образования в России Методология статистического исследования развития открытого образования в России Методология статистического исследования развития открытого образования в России Методология статистического исследования развития открытого образования в России Методология статистического исследования развития открытого образования в России Методология статистического исследования развития открытого образования в России Методология статистического исследования развития открытого образования в России Методология статистического исследования развития открытого образования в России Методология статистического исследования развития открытого образования в России
>




Климова Анна Львовна. Методология статистического исследования развития открытого образования в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:02-8/2268-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Открытое образование как объект статистического исследования 8

1.1. Развитие открытого образования в мире 8

1.2. Особенности и содержание системы открытого образования 25

1.3. Опыт работы российских образовательных учреждений в системе открытого образования 42

Глава 2. Статистический анализ состояния и развития открытого образования 62

2.1. Общая характеристика системы статистических показателей открытого образования 62

2.2. Оценка материально-технической и информационной базы образовательных учреждений 70

2.3. Показатели кадрового потенциала образовательных учреждений 79

2.4. Динамика численности и состава учащихся в системе открытого образования 85

Глава 3. Многомерный анализ и прогнозирование основных показателей деятельности учебных заведений в системе открытого образования 102

3.1. Классификация учебных заведений системы открытого образования по эффективности образовательной деятельности 102

3.2. Прогнозирование численности студентов, обучающихся в системе открытого образования 109

3.3. Прогнозирование приема студентов на обучение в системе открытого образования 120

3.4. Прогнозирование реализации учебных курсов системы открытого образования 130

Заключение 140

Библиографический список использованной литературы 142

Приложения 149

Введение к работе

Образование необходимо человеку во всех сферах его деятельности - для работы, для досуга, для семьи. Рано или поздно человек «наталкивается» на эти проблемы, ощущая, что без пополнения своего образовательного багажа дальше в этой конкретной области двигаться нельзя. Повьппение образовательного уровня становится проблемой не только в личном плане, но и в государственном масштабе. Так, по мнению Германа Грефа, росту российской экономики в скором будущем будут препятствовать нехватка не только материального, но и интеллектуального капитала [22]. Образование, инвестиции в повышение качества человеческого капитала является условием развития всех секторов российской экономики.

Однако следует отметить, что объем информации, необходимый для жизни и работы, с каждым годом возрастает в геометрической прогрессии. Высшее образование, полученное человеком 10-15 лет назад, не позволяет сегодня эффективно работать без повышения квалификации или даже получения образования в новой области. Наниматели требуют высокого уровня навыков и знаний, соответствующих современным условиям рыночной экономики. В связи с этим необходимо постоянное повышение квалификации, непрерывное образование. С другой стороны, многие выпускники школ не в состоянии получить качественное высшее образование из-за ограниченной пропускной способности ведущих вузов. Встает вопрос: как получать качественное образование непрерывно, в течение всей жизни, но не отрываясь от своего постоянного места жительства, учебы или работы? В решении этого вопроса помогает развивающаяся в настоящее время система открытого образования.

Следует иметь в виду, что система открытого образования не заменяет
традиционную систему образования, включающую жестко

регламентированные очную, заочную, очно-заочную (вечернюю) формы и экстернат, но уже в настоящее время может существенно дополнять указанные формы [101]. Открытое образование, дополняя классическое образование,

повышает доступность качественного образования для значительной части населения.

По одному из образных определений, открытое образование — это «образование, где все двери открыты» [74, 23]. Открытое образование предполагает бесконкурсное поступление в вуз, индивидуальную программу обучения, свободу выбора места, времени и темпов обучения, принцип непрерывности образования, «образование через всю жизнь» [59, 78].

С переходом от «образования на всю жизнь» к «образованию через всю жизнь» возрастает интерес к новым образовательным технологиям, позволяющим оперативно получать новые знания и навыки в необходимой области. Системе открытого образования посвящается множество конференций, семинаров и научных трудов, в которых обсуждаются ее преимущества и недостатки, проблемы и достижения. Эти публикации свидетельствуют о большом интересе к открытым технологиям и их развитию.

Развитие дистанционных технологий приветствуется и на государственном уровне: эксперимент в области дистанционного образования, начатый Министерством образования Российской Федерации в 1997 году, продлен до 01 августа 2002 года [51]. Участниками эксперимента являются 18 ведущих вузов России.

Оценить темпы развития системы открытого образования, провести сравнительный анализ образовательных учреждений системы открытого образования России, подвести итоги проводимого на государственном уровне эксперимента, построить прогноз дальнейшего развития открытого образования невозможно без разработки системы статистических показателей, характеризующих состояние и развитие открытого образования в России.

В ряде научных трудов была осуществлена попытка построения системы показателей для определения рейтинга образовательного учреждения системы открытого образования и рассчитана прогнозная численность студентов системы открытого образования России на 2001 год [4, 169; 32, 36; 81, 35]; некоторые образовательные учреждения системы открытого образования

самостоятельно разрабатывают систему показателей для проведения анкетирования среди своих студентов, абитуриентов и преподавателей. Однако методологические положения построения системы статистических показателей состояния и развития открытого образования разработаны еще в недостаточной степени.

Указанные выше причины обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность в научном и практическом плане.

Целью диссертации является совершенствование методологии статистического исследования состояния и развития системы открытого образования в России на основе построения научно обоснованной системы показателей и применения методов описательной и аналитической статистики.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

-определить основные характеристики и особенности системы открытого образования;

- построить систему показателей статистики открытого образования;
-провести анализ основных показателей, характеризующих состояние

системы открытого образования;

- разработать методику построения рейтинга образовательных учреждений
системы открытого образования;

-определить методологические подходы к прогнозированию основных показателей развития открытого образования.

Объектом исследования в настоящей работе выступает совокупность образовательных учреждений, работающих в системе открытого образования.

Предметом исследования является совокупность статистических показателей, характеризующих состояние и развитие открытого образования в России.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории статистки, социальной статистике, методам многомерного статистического анализа, моделирования и

6 прогнозирования, а также материалы конференций и семинаров, нормативно-правовые документы и научные труды, посвященные проблемам открытого образования. В диссертации использованы графический и табличный методы представления статистических данных, методы анализа структуры и динамики, методы прогнозирования, кластерный анализ. Обработка исходной информации проводилась с использованием программы Statistica for Windows и табличного процессора Microsoft Excel 2000.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, результаты анкетирования по форме, разработанной Межвузовским центром дистанционного образования, а также данные, полученные по разработанным в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики для партнеров в системе открытого образования формам отчетности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке системы статистических показателей для характеристики состава и динамики численности студентов и кадров в системе открытого образования, состояния и развития материально-технической и информационной базы образовательных учреждений, использующих дистанционные технологии в процессе обучения.

Наиболее существенные научные результаты исследования:

-выявлены и сформулированы существенные отличия открытого образования от традиционного образования, обуславливающие необходимость дополнения существующей системы показателей статистики образования;

-реализован комплексный подход к построению системы показателей состояния и развития системы открытого образования;

- выделен и обоснован ряд статистических показателей системы открытого образования для внесения в действующие формы отчетности по статистике образования;

-проведена многомерная классификация и построена модель рейтинга образовательных учреждений системы открытого образования;

-предложена методика прогнозирования и сделан прогноз приема

студентов на обучение в системе открытого образования, численности студентов, а также числа реализуемых учебных курсов.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная в ней система статистических показателей состояния и развития открытого образования России может быть использована как органами государственной статистики, так и образовательными учреждениями при проведении аналитических и прогнозных исследований в области открытого образования. Предложенная в работе система статистических показателей позволяет получить необходимые данные для подведения итогов эксперимента в области дистанционного образования, а также построить рейтинг образовательных учреждений системы открытого образования и определить эффективность их деятельности.

Основные результаты исследования были представлены на семинаре «Интернет-технологии в открытом образовании» (02.11.2000г.), а также докладывались на заседаниях кафедры Теории статистики и прогнозирования.

Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах общим объемом 1,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Развитие открытого образования в мире

В последние тридцать с лишним лет в зарубежных системах образования произошли существенные структурные изменения, обусловленные развитием возрастающего всестороннего воздействия научно-технического прогресса на жизнедеятельность общества. Мир вступает в действительно информационную эпоху: объем знаний к 2015 году будет удваиваться за 70 дней [47]. Поэтому для человечества встает вопрос об образовании через всю жизнь, постоянном повышении квалификации. Обучение большой массы студентов по очной (дневной) форме представляется невозможным из-за его дороговизны и необходимости наличия расширенной материальной базы (помещений для учебных занятий и т.п.). Поэтому неслучайно за последние десятилетия численность обучающихся по нетрадиционным технологиям растет быстрее числа студентов дневных отделений. Мировая тенденция перехода к нетрадиционным формам прослеживается и в росте числа вузов, ведущих подготовку по этим технологиям. В мире за период 1900-1960гг. их было создано 79, за 1961-1970гг. - 70, за 1971-1980гг. - 187, за 1981-1995гг. - 700 [3, 12; 10] (рис. 1.1). Долговременная цель развития открытого образования в мире - дать возможность каждому обучающемуся, в любом месте, пройти курс обучения любого колледжа или университета. Это предполагает переход от ограниченной концепции физического перемещения студентов из страны в страну к концепции мобильных идей, знаний и обучения, т.е. к распределению знаний посредством обмена образовательными ресурсами. Глобальное распространение коммуникационных каналов обеспечивает вьшолнение этой задачи.

Одним из таких каналов является телевидение - одно из самых мощных и высокоэффективных средств массовой информации и ненавязчивого образования, по распространенности сравнимое с радио. Телевизионные образовательные программы являются наиболее простой и общедоступной формой получения знаний, открытой для широких масс населения. Поэтому остановимся на них подробнее.

В большинстве стран образовательным программам, транслируемым по строгому расписанию и с одинаковой регулярностью, выделяются отдельные каналы. С помощью таких программ часто реализуются проекты открытого образования. Рассмотрим, как используется телевидение в образовательном процессе в различных странах мира.

Великобритания всегда считалась страной документальных и образовательных программ в полном смысле этого слова. Не принимая во внимание репортажи о текущих событиях (известная Panorama ВВС-1), время для многочисленных еженедельных выпусков образовательных программ всегда зарезервировано, и причем - самое дефицитное. В основном программы разрабатываются в самой Великобритании: либо на канале ВВС, либо компаниями сети ITV, хотя существуют программы и независимых телекомпаний. Основное место отводится программам по истории Великобритании.

По-видимому, главным центром образовательного телевидения Великобритании является Открытый университет, созданный в 1969 г. в результате непосредственного сотрудничества телевизионного канала ВВС с Министерством образования и получивший значительную часть средств из бюджета (больше 220 млн. долл.). В его «стенах» обучается более 120 000 студентов, большинству из которых по окончании присваивается степень бакалавра искусств (что соответствует диплому о высшем образовании в России). Производственный центр Открытого университета реализует в год 250 телевизионных программ и видеокассет, большинство программ дублируется на радио [28, 39].

Помимо передач Открытого университета, с 1987 г. на британском телевидении выпускается программа Воздушного колледжа, предназначенная специально для безработной молодежи, в которой даются различные советы о том, как войти в деловой мир. Уже более 30 лет канал ВВС самостоятельно выпускает известный журнал Blue Peter (ВВС-2) педагогико-развлекательного содержания, в котором представлены сюжеты о нашей планете и животном мире, а также программу Grange Hill (хроника одной лондонской школы) и пять раз в неделю - журнал текущих событий Newsround продолжительностью 8 минут специально для детей.

Общая характеристика системы статистических показателей открытого образования

В предшествующей главе рассмотрены наиболее существенные отличия открытого образования от традиционных форм обучения. С учетом этих отличий при анализе развития открытого образования появляется необходимость во введении в действующую систему статистических показателей образования новых показателей, отражающих специфику этой образовательной системы. При этом открытое образование, внедряясь во все существующие формы получения образования, продолжает характеризоваться рядом показателей, присущих статистике традиционного образования.

Статистика образования входит в состав социальной статистики. В соответствии с определением, приведенным в Статистическом словаре (1996г.), она «изучает деятельность учреждений: дошкольных; общеобразовательных; начального, среднего и высшего профессионального образования; дополнительного образования» [98, 387]. Система показателей статистики образования характеризует количественные и качественные изменения, происходящие в сфере образования, позволяет получить по каждому уровню образования информацию о числе учебных заведений, контингенте обучающихся, характеристики внутренней эффективности процесса обучения, данные о приеме в учебные заведения, выпуске специалистов, количественные и качественные характеристики преподавательского персонала, состояние материально-технической базы учебных заведений.

Основным источником информации для аналитической работы в области образования являются формы статистической отчетности, представляемые образовательным учреждением в органы Государственной статистики [23, 156]. Максимальный объем информации содержится в годовых отчетах образовательных учреждений и районных (городских) управлений (отделов) образования на начало учебного года по формам, утверждаемым Постановлением Госкомстата РФ:

- № ОШ-1 «Сведения о дневном общеобразовательном учреждении»,

- № ОШ-1 (НОУ) «Сведения о негосударственном общеобразовательном учреждении»,

- № ОШ-5 «Сведения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении»,

- № ОШ-9 «Сведения о допрофессиональной и профессиональной подготовке обучающихся 8-11(12) классов в дневном общеобразовательном учреждении»,

- № 76-рик «Сведения о дневных общеобразовательных учреждениях»,

- № СВ-1 «Сведения о вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях»,

- № 1-ДО «Сведения об учреждении дополнительного образования детей»,

- № 1-пк «Сведения о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов»,

- № 2-нк «Сведения о государственном и муниципальном среднем специальном учебном заведении или высшем учебном заведении, реализующем программы среднего профессионального образования»,

- № 3-нк «Сведения о государственном и муниципальном высшем учебном заведении».

В формах №2-нк и №3-нк представлены сведения о численности студентов и выпускников высших и средних специальных учебных заведений, их распределение по полу, специальностям, курсам, по категориям льготного обеспечения, распределение на бюджетных и внебюджетных студентов. В одном из разделов отчета находят отражение результаты приема в учебные заведения, где приводятся сведения об общем количестве лиц, подавших заявления и принятых в высшие или средние специальные учебные заведения с распределением их на имеющих среднее, начальное профессиональное, среднее профессиональное или высшее образование. В связи с введением в вузах России многоуровневой структуры образования в отчет высшего учебного заведения включены показатели о приеме, контингенте и выпуске специалистов по направлениям обучения (кроме специальностей), и по уровням подготовки -неполное высшее образование (I уровень), диплом бакалавра (II уровень), диплом специалиста с высшим образованием, диплом магистра (III уровень) [44, 126]. В отчете также представлены сведения о профессорско-преподавательском персонале высших и средних специальных учебных заведений, о распределении профессорско-преподавательского персонала по полу, возрасту, ученым степеням и званиям, с выделением штатных сотрудников и совместителей. Немаловажное значение имеют показатели наличия и использования площадей учебного заведения, обеспеченности студентов общежитиями и предприятиями общественного питания. При разработке показателей статистических отчетов данные по вузам и ссузам группируются по отраслевым группам учебных заведений (промышленность, строительство, транспорт, связь, сельское хозяйство, экономика и т.д.), формам обучения (дневной, заочной, вечерней, экстернатуре), ведомственной принадлежности.

Классификация учебных заведений системы открытого образования по эффективности образовательной деятельности

В связи с ростом числа государственных и негосударственных учебных заведений, ростом численности учащихся в них моделирование и прогнозирование основных процессов, происходящих в области образования, приобретает большое значение. В масштабах государства прогнозирование по основных показателей в области образования необходимо для определения загрузки учебных заведений, определения необходимой численности преподавателей, а также для планирования расходов на образование из Федерального и местных бюджетов. Анализируя динамику численности абитуриентов по специальностям, можно определить те области экономики, в которых в скором времени будет наблюдаться дефицит молодых специалистов или, наоборот, их переизбыток. Особое значение в условиях рыночной экономики приобретает прогнозирование в образовании на микроуровне (в рамках отдельного учебного заведения). Основные задачи, решаемые при прогнозировании на микроуровне следующие:

- прогнозирование численности учащихся по специальностям и формам обучения;

- определение необходимой численности преподавателей;

- определение необходимого объема учебных площадей и оборудования;

- определение необходимого объема библиотечного фонда;

- построение финансового плана на учебный год или на весь период обучения.

Для построения прогнозов в настоящей работе были использованы такие методы прогнозирования как прогнозирование на основе экстраполяции трендов, метод экспоненциального сглаживания, прогнозирование на основе модели авторегрессии. В процессе анализа были также использованы методы выявления сезонной компоненты в ряду динамики (гармоники Фурье и индексы сезонности).

Проведем анализ и прогнозирование ряда динамики, характеризующего численность студентов системы открытого образования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики за период с 1 ноября 1997г. по 1 ноября 2001г. Изучаемый ряд динамики представлен в Приложении 3 (табл. 1).

График, представленный на рис. 3.3, свидетельствует о положительной тенденции в развитии изучаемого явления.

За исследуемый период численность студентов возросла на 52832 человека (или в 25,52 раза). Средний ежемесячный абсолютный прирост составил 1101 человек. Наибольший абсолютный прирост наблюдался в декабре 1998 года: 4296 человек, что составило 43,4% от уровня численности на 1 декабря 1998г., а наименьший прирост - в феврале 1998 года: 77 человек, или 2,47% в относительном выражении. Средний ежемесячный темп прироста за период с 1 ноября 1997г. по 1 ноября 2001г. составил 6,98%. Несмотря на общую положительную тенденцию в исследуемом ряду динамики, численность студентов возрастала неравномерно. Наибольший прирост численности студентов наблюдается в первом и четвертом кварталах, что обусловлено приемом студентов на обучение в начале семестров, то есть зимой и осенью.