Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Рынок ценных бумаг как объект статистического исследования 10
1.1. Структура, функции и место рынка ценных бумаг в иерархии мирового рынка 10
1.2. Исторические этапы формирования российского рынка ценных бумаг 23
1.3. Современное состояние, перспективы и направления развития российского рынка ценных бумаг 39
1.4. Система статистических показателей состояния и развития рынка ценных бумаг 48
1.5. Основные подходы к анализу тенденций на рынке ценных бумаг 68
Глава 2. Анализ тенденций развития рынка ценных бумаг 83
2.1. Графические методы анализа тенденций и их аналитические возможности 83
2.2. Особенности использования скользящих средних в анализе тенденций на рынке ценных бумаг 96
2.3. Анализ тенденций на основе индикаторов 109
2.4. Биржевые индексы: методология построения и тенденции изменения 119
2.5. Общие тенденции и факторы развития российского рынка ценных бумаг 144
Глава 3. Структура рынка ценных бумаг: основные классификации и анализ структурных сдвигов 174
3.1. Статистическая структура и основные направления ее исследования 174
исследования 174
3.2. Классификация структур финансово-экономических объектов и процессов 182
3.3. Цепные и средние показатели структурных сдвигов 192
3.4. Расчет средних удельных весов структурных частей 202
Глава 4. Сводная оценка структурных изменений на рынке ценных бумаг 209
4.1. Обобщающие показатели структурных сдвигов за один временной интервал 209
4.2. Нормирование обобщающих показателей 222
4.3. Сводная оценка структурных сдвигов за ряд временных интервалов 226
4.4. Оценка уровня концентрации и централизации рынка ценных бумаг 230
Глава 5. Моделирование и прогнозирование основных показателей развития рынка ценных бумаг 246
5.1. Экстраполяция структуры рынка ценных бумаг на основе средних аналитических показателей динамики 246
5.2. Моделирование структуры рынка ценных бумаг 255
5.3. Прогнозирование основных показателей биржевой деятельности по одномерным временным рядам 263
5.4. Многофакторное моделирование изменения биржевых индексов 279
Заключение 288
Список литературы 303
Приложения 320
- Современное состояние, перспективы и направления развития российского рынка ценных бумаг
- Особенности использования скользящих средних в анализе тенденций на рынке ценных бумаг
- Классификация структур финансово-экономических объектов и процессов
Введение к работе
Переход России к рыночной экономике привел к трансформации существовавших ранее форм и методов управления, изменению механизмов функционирования товарных и финансовых рынков, модернизации всех отраслей. Свое второе рождение получили некоторые виды экономической деятельности, отсутствовавшие в условиях административной системы управления, в частности, рынок ценных бумаг. На рубеже 90-х годов начался процесс возрождения российского рынка ценных бумаг. По сравнению с другими сегментами рыночной экономики этот рынок развивался наиболее быстрыми темпами, главным образом, за счет спекулятивных операций с государственными ценными бумагами. Отсутствие научно обоснованной системы статистических показателей, характеризующих состояние и развития рынка ценных бумаг, надежных индикаторов формирующихся тенденций и достаточного опыта аналитической работы привели к тому, что кризис 1998г. поставил под сомнение само существование фондового рынка.
В настоящее время, по прошествии восьми лет после дефолта, российский рынок ценных бумаг в определенной степени восстановился. При условии сохранения общего направления реформ данная сфера рыночных отношений получит дальнейшее развитие, что вызывает необходимость адекватной статистической оценки состояния рынка, анализа его структуры, исследования основных тенденций динамики и прогнозирования.
Значительная часть научных разработок и публикаций в данной области посвящена исследованию тенденций на рынке ценных бумаг для обеспечения практической биржевой деятельности отдельных инвесторов. В то же время работ, нацеленных на решение проблем статистического исследования состояния и развития рынка ценных бумаг в целом, сравнительно мало. Вместе с тем, рынок ценных бумаг как часть финансового рынка является одним из важнейших сегментов рыночной экономики, от функционирования которого в конечном итоге зависят как общий экономический климат в стране, так и инвестиционная
привлекательность российских компаний. Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии комплексного статистического анализа и прогнозирования развития российского рынка ценных бумаг.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
проанализировать и обобщить закономерности формирования российского рынка ценных бумаг как объекта статистического исследования;
выработать рекомендации по совершенствованию системы статистических показателей состояния и развития рынка ценных бумаг;
исследовать тенденции развития российского рынка ценных бумаг в целом и его отдельных сегментов в посткризисный период;
провести классификацию факторов, определяющих структуру экономических процессов;
определить границы применения методов технического анализа в исследовании российского рынка ценных бумаг;
предложить обобщающие показатели, позволяющие оценить структурные изменения на рынке ценных бумаг за ряд последовательных периодов;
разработать показатели, характеризующие уровни концентрации и централизации оборота торгов на рынке ценных бумаг;
провести классификацию крупнейших российских эмитентов, акции которых котируются на фондовом рынке;
обобщить закономерности изменения российских биржевых индексов;
определить методологические подходы к прогнозированию структурных изменений на рынке ценных бумаг.
Объектом исследования явился рынок ценных бумаг Российской Федерации как один из важнейших сегментов финансового рынка.
Предмет исследования составила методология статистического исследования тенденций и структурных изменений на рынке ценных бумаг.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию развития рынка ценных бумаг, статистическим методам анализа тенденций и структурных изменений в финансово-экономических процессах и явлениях. В работе использованы научные труды Алексеева М.Ю., Басова А.И., Бергера Ф., Берзона Н.И., Галанова В.А., Жукова Е.Ф., Колби Р., Ляшенко В.И., Меладзе В.Э., Мэрфи Дж., Мейера Т., Русинова В.Н., Соловьевой И.Б., Тьюлза Р., Элдера А., Эрлих А.А., Якимкина В.Н. и других авторов.
При разработке вопросов методологии статистического исследования большое значение имели труды Агаповой Т.Н., Аболенцева Ю.И., Айвазяна С.А., Башиной О.Э., Беляевского И.К., Громыко Г.Л., Дубровой Т.А., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Ильенковой С.Д., Казинца Л.С, Карманова М.В., Корнилова И.А., Короткова А.В., Кузнецова В.И., Лукашина Ю.П., Мхитаряна B.C., Назарова М.Г., Нестерова Л.И., Овсиенко В.Е., Орехова С.А., Рябушкина Б.Т., Устинова А.Н., Фомина Я.А., Френкеля А.А, Юзбашева М.М. и других ученых.
В качестве инструментария использовались методы анализа временных рядов и прогнозирования, структурных сдвигов, кластерного, корреляционного и регрессионного анализа, графические и табличные средства представления статистических данных.
Для обработки исходной информации применялись пакеты прикладных программ STATISTICA, SPSS, СТАТЭКСПЕРТ и MESOSAUR.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России, еженедельные, ежемесячные и годовые материалы Московской межбанковской валютной биржи, а также информация, опубликованная в периодической печати и размещенная на официальных сайтах в сети Internet.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней разработана методология комплексного статистического исследования общего уровня развития рынка ценных бумаг, анализа происходящих на нем структурных изменений и тенденций динамики отдельных его сегментов.
К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие:
разработана и апробирована методология комплексного анализа структуры и структурных изменений социально-экономических процессов;
предложена и обоснована статистическая классификация финансово-экономических структур по фактору времени и процессу формирования структурных частей;
предложен и реализован концептуальный подход к построению двухуровневой системы показателей статистики рынка ценных бумаг;
выявлены ключевые факторы, определяющие процесс формирования российского рынка ценных бумаг;
определены методологические возможности применения методов технического анализа при исследовании тенденций биржевых курсов;
оценены финансовые результаты эмиссии ГКО-ОФЗ в период до кризиса 1998г. и его последствия;
разработаны теоретические основы оценки концентрации и централизации оборота торгов на рынке ценных бумаг;
уточнена методология моделирования динамики биржевых индексов;
разработаны методологические подходы к прогнозированию структурных изменений на рынке ценных бумаг;
построены модели и получены прогнозные значения обобщающих показателей развития рынка ценных бумаг.
Практическая значимость результатов исследования.
Результаты проведенного исследования нашли практическое применение в аналитической работе Федеральной службы государственной статистики и Рейтингового агенства АК&М, что подтверждается справками о внедрении.
Разработанные в диссертации методологические подходы к статистическому анализу процесса формирования рынка ценных бумаг представляют интерес для специалистов Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка России при оценке состояния и тенденций изменения данного важнейшего сегмента финансового рынка, при разработке программ и нормативных актов государственного регулирования и поддержки развития российского рынка ценных бумаг. Методики статистической оценки, анализа и прогнозирования, предложенные в диссертации, могут быть применены аналитическими и консалтинговыми фирмами, брокерскими конторами и другими организациями в их практической деятельности на рынке ценных бумаг.
Общеметодологические результаты выполненного исследования использованы в учебном процессе в МЭСИ в курсах "Теория статистики" и "Статистика фондового рынка".
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе:
Международной научно-методической конференции "Научно-методические основы преподавания финансово-кредитных и учетных дисциплин" (Москва, 1999г.);
X Международной конференции "Применение новых технологий в образовании" (Троицк, 1999г.);
V Международном семинаре "XXI век: проблемы правового регулирования морской, экологической и коммерческой деятельности" (Рига - Юрмала - Вентспилс, 2001г.);
II Международной научно-методической конференции "Методология преподавания статистики, эконометрики и математической экономики в вузах" (Москва, 2002 г.);
Международной научно-методической конференции «Управление организационным развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2002 г.)
Международной научно-практической конференции «Глобальные тенденции в статистике и математических методах в экономике: наука, практика и образование» (С.-Петербург, 2004г.).
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 93 научных публикациях общим объемом 126,4 п.л., в том числе в 2 монографиях общим объемом 17,1 п.л., в 14 учебниках и учебных пособиях общим объемом 56,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Современное состояние, перспективы и направления развития российского рынка ценных бумаг
Преодолев, в определенной степени, наиболее тяжелые последствия финансового кризиса и начав постепенное поступательное движение, имея основные жизненно необходимые нормативно-правовые акты, регулирующие его деятельность, российский рынок ценных бумаг, тем не менее, еще далеко не достиг того уровня, который соответствовал бы масштабам российской экономики.
Проведение приватизации предполагало осуществление уже с 1996 -1997 гг. государственных мероприятий по массовому выходу новых акционерных обществ на фондовый рынок с перспективой будущего повышения стоимости акций приватизированных предприятий. Только в этом случае цели и задачи приватизации могли считаться выполненными. Однако массовый фондовый рынок акций приватизированных акционерных обществ так и не был создан. Отсутствие для большинства предприятий возможности выхода на фондовый рынок резко ограничило привлечение инвестиций в реальный сектор экономики. В определенной степени такое положение объясняется не только финансовым состоянием самих предприятий, изношенностью основных фондов и отсутствием потенциальных источников финансирования, но и недостаточной государственной поддержкой и стимулированием развития данного процесса.
В результате вместо массового фондового рынка фактически был создан узкий внутренний рынок для активно торгуемых акций нескольких десятков акционерных обществ. Это привело к тому, что фондовый рынок не имеет значения для развития большинства приватизированных предприятий. Более того, предприятия отдельных отраслей, например, электронной промышленности, вообще не имеют биржевых котировок. Внебиржевой рынок ценных бумаг развивался и до сих пор существует, в значительной степени, как узко спекулятивный, нацеленный на интересы незначительного числа западных инвестиционных институтов с денежными расчетами в валюте за покупку акций через оффшорные счета. При этом спекулятивный инвестор, приобретающий сравнительно небольшое количество акций с целью их последующей перепродажи, стал главной фигурой на российском рынке акций. Он вытеснил понятие реального инвестора, который вкладывает средства в предприятие через покупку акций, чтобы принимать участие в управлении этим предприятием и способствовать его успешному экономическому развитию, получая при этом и реальный финансовый результат.
Еще одной негативной стороной развития отечественного рынка является практически полное неучастие широких масс населения, т.е. физических лиц, в его функционировании, а, следовательно, и в инвестировании российской экономики. Следует отметить, что наличие в любой высокоразвитой стране большого числа акционеров - физических лиц, владеющих пусть и очень небольшими пакетами акций, является одним из существенных факторов высокого уровня жизни населения и социальной стабильности в обществе. Ценные бумаги стали способом выражения личного или коллективного предпринимательского риска, давно перестав быть объектами ритуального поклонения [189]. В этой связи привлечение российских граждан на рынок ценных бумаг требует соответствующей государственной политики в этой области, в том числе, направленной на повышение открытости, прозрачности фондового рынка, противодействие утечке капиталов. Только в этом случае рынок ценных бумаг будет эффективно выполнять свою основную функцию по аккумулированию сбережений и превращению их в инвестиции.
Необходимость целенаправленного государственного регулирования обусловлена еще и тем, что как показывает мировая практика, даже высокоразвитые страны, где сильный фондовый рынок не дополняет и не балансирует валютный рынок и банковскую систему, периодически сталкиваются с проблемами и кризисами финансовой системы. Российский опыт также свидетельствует о необходимости совершенствования имеющихся инструментов регулирования.
Обобщим рассмотренные выше и некоторые другие наиболее существенные проблемы развития российского фондового рынка:
преобладание нацеленности как иностранных, так и российских участников рынка на получение спекулятивного дохода и отсутствие интереса к долгосрочным вложениям;
слабые возможности выхода на открытый рынок капиталов для большинства российских эмитентов, частично связанные с неумением самостоятельно подготовиться к выходу на рынок;
слабая вовлеченность в работу на рынке ценных бумаг отечественных индивидуальных инвесторов;
наличие одного из самых высоких в мире уровней рыночного риска, сформированного как внутренними, так и внешними факторами;
отсутствие механизма справедливого ценообразования, возможность манипулирования ценами акций крупнейших российских эмитентов, воздействуя на рынок сравнительно небольшими объемами денежных средств; неразвитость срочного рынка и, как следствие, сокращение способности управлять рисками на рынке ценных бумаг, а также осуществлять ценообразование на акции ведущих российских эмитентов через механизм срочных сделок;
отсутствие долгосрочной политики формирования и регулирования фондового рынка, направленной на его расширение, повышение сбалансированности, оптимизацию структуры и привлечение через него масштабных инвестиций в реальный сектор;
наличие отдельных недостатков в правовой базе фондового рынка, недостаточный контроль за выполнением уже имеющихся нормативных актов.
В то же время, российский рынок ценных бумаг имеет большой потенциал развития. Это связано, прежде всего, с тем, что потенциально широк круг его участников.
С одной стороны, населением может быть инвестировано до 30 - 40 млрд. долл. из общего объема неучтенных сбережений, оцениваемых в 60 -70 млрд. долл. Объем инвестиций, который может быть предложен российским эмитентам иностранными инвесторами, основываясь на экономическом опыте других стран, находящихся в состоянии модернизации, составляет, по оценкам, до 10 - 15 млрд. долл. прямых инвестиций и до 20 млрд. долл. портфельных инвестиций.
Особенности использования скользящих средних в анализе тенденций на рынке ценных бумаг
Скользящие средние являются широко распространенным статистическим методом выявления и исследования основной тенденции развития социально-экономических процессов и явлений. Достоинства этого метода заключаются в относительно простом алгоритме расчетов, удобном для компьютерной реализации, а также в несложной интерпретации получаемых результатов (имеются ввиду результаты, полученные непосредственно методом скользящих средних, без расчета каких-либо дополнительных показателей, например, осцилляторов, которые будут рассмотрены далее).
В то же время, данный метод имеет и ряд отрицательных сторон, ограничивающих его применение для решения аналитических задач в конкретных отраслях экономики, на что указывает ряд авторов [57; 176; 217].
Во-первых, по сравнению с исходных временным рядом, тенденция которого исследуется, сглаженный ряд укорачивается на (к-1) уровень. Во вторых, отсутствуют четкие формальные критерии выбора интервала скольжения (порядка средней). При выборе данного интервала можно ориентироваться на общее количество уровней в исследуемом ряду. При этом необходимо учитывать, что чем больше интервал сглаживания, тем сильнее усреднение и, следовательно, выявляемая тенденция развития получается более плавной. В-третьих, данный метод исследования основной тенденции является чисто механическим, эмпирическим и не позволяет выразить выявленную тенденцию изменения уровней в форме математической модели. Вследствие этого отсутствует возможность получения функционально определенных точечных или интервальных прогнозных значений.
Следует также отметить, что метод скользящих средних нацелен на сглаживание или устранение лишь случайных колебаний, которые в границах интервала сглаживания будут взаимопогашаться. Если же ряд содержит сезонную волну, она сохранится и после сглаживания. Существует и точка зрения, что в волнообразных циклирующих рядах этот метод может привести даже к искажению основной тенденции [67]. Одна из рекомендаций, нацеленных на получение более выразительной характеристики основной тенденции при наличии циклических колебаний, сводится к выбору периода осреднения таким образом, чтобы он составлял примерно половину длины максимального выявленного цикла [216, с. 186]:
Оптимальный период осреднения = 0,5(Длина цикла) + 1.
Выбор такого периода осреднения предполагает, что случайные колебания уровней исследуемого ряда сгладятся и сезонность проявится более рельефно. При этом следует иметь ввиду, что выявить циклические колебания в динамике ценовых показателей не всегда представляется возможным. В отличие от отраслей сельского хозяйства, туризма, демографических процессов, где обнаружить циклические (сезонные) колебания не составляет большого труда, для финансовых рынков эта задача является более сложной. Поэтому, безотносительно возможных циклических колебаний при работе с ежедневными данными период осреднения, в большинстве случаев, выбирается в интервале от 5 до 35 уровней. В то же время, на практике в ряде случаев применяют и средние значительно большего порядка. Так, например, аналитиками ММВБ используются и 200-дневные скользящие средние.
Метод скользящих средних получил широкое распространение в исследовании тенденций на рынке ценных бумаг, войдя в арсенал методов технического анализа, базирующегося на предпосылке отражения всех существенных и несущественных факторов в объемах спроса и предложения на тот или иной финансовый актив. Применительно к биржевой информации метод скользящих средних позволяет сгладить вызванные действием случайных факторов всплески и падения в движении цены и выделить тренд. В результате получают сглаженную линию динамики цены, которая является основанием для выводов о наиболее вероятном дальнейшем движении рынка.
Использование скользящих средних в техническом анализе по сравнению с традиционным подходом к их исчислению имеет определенные особенности, которые необходимо четко определить и учитывать при интерпретации получаемых результатов.
В практике технического анализа применяют три основных вида скользящих средних - простые, взвешенные и экспоненциальные. Первое отличие, касающееся всех трех видов, заключается в том, что рассчитанные скользящие средние относятся не к центральному моменту времени (уровню ряда) периода осреднения, а к последнему. Это обусловлено основной задачей расчета скользящих средних биржевыми аналитиками краткосрочным прогнозированием. Смещение полученных скользящих средних относительно центра осреднения, с одной стороны, является своего рода экстраполяцией полученной тенденции динамики на перспективу, а с другой стороны, является вынужденным приемом, позволяющим иметь необходимые расчетные уровни на конце динамического ряда для сравнения их с фактической динамикой. При этом используется допущение, что наблюдаемая тенденция сохранится, по крайней мере, на протяжении исследуемого периода. Таким образом, скользящая средняя не просто воспроизводит основную тенденцию развития, но и, в некоторой степени, экстраполирует ее.
При классическом варианте расчета скользящих средних интервал сглаживания, включающий нечетное число уровней, обычно представляют как g=2p+l [52]. Тогда формула невзвешенной скользящей средней принимает следующий вид:
Отметим причины, по которым приведенный вариант записи простой скользящей средней не может быть использован в тех случаях, когда объектом исследования является рынок ценных бумаг. Во-первых, данная формула позволяет получить значения скользящих средних при нечетном интервале скольжения. При осреднении по четному числу уровней появляются некоторые сложности, которые будут рассмотрены ниже. Во-вторых, полученное значение скользящей относится к середине интервала скольжения.
При рассмотрении возможностей использования скользящей средней для исследования тенденций на рынке ценных бумаг часто используется упрощенный вариант записи ее формулы, не отражающий технику или алгоритм расчета [98]. Предлагаемые ниже варианты записи формул скользящих средних различных видов, с одной стороны, в формализованном виде отражают методику вычислений, а с другой стороны, базируются на принятых в техническом анализе условных обозначениях. Формула простой скользящей средней k-го порядка - MA(k) (moving average) может быть записана следующим образом:
Необходимо отметить, что отнесение средних на конец периода осреднения снимает проблему их временной привязки при четном числе уровней в данном периоде. Как известно, при классическом варианте расчета средняя, определенная по четному числу уровней, приходится на середину между двумя центральными уровнями. Для отнесения же ее к какому-либо конкретному моменту или периоду используются специальные приемы -центрирование или взвешивание. При отнесении же рассчитанных средних на конец периода осреднения четность или нечетность числа осредняемых уровней уже не имеет значения. Следовательно, отпадает и необходимость последующих дополнительных преобразований.
Один из существенных недостатков простой скользящей средней заключается в том, что она дважды реагирует на встречающиеся в ряду отличные от других по своей величине уровни, которые могут сигнализировать о возможном изменении тренда. Первый раз это происходит, когда такой существенно выделяющийся из общего ряда уровень попадает в период осреднения, и второй раз - когда данный уровень выходит за рамки этого периода. В первом случае реакция скользящей средней вполне оправданна, так как подобный нарушающий сложившуюся тенденцию уровень может действительно являться началом нового зарождающегося тренда или значительной коррекцией тренда старого. Если
Для обозначения периода осреднения в литературе часто используется латинская п В связи с тем, что этим символом обычно обозначают и общее число уровней в исследуемом временном ряду, здесь и далее для обозначения периода осреднения используется к. же этого не произошло, и данный аномальный уровень явился лишь случайным отклонением от общей тенденции, то реакция скользящей средней на выход его из периода осреднения никакой полезной информации аналитику не дает, так как получаемый при этом торговый сигнал всегда будет являться ложным. По образному выражению профессионального биржевика и автора ряда книг по техническому анализу А.Элдера, простая скользящая средняя подобна сторожевой собаке, которая лает дважды -когда кто-нибудь приближается к дому и когда удаляется от него, а хозяин не знает, когда именно нужно реагировать на лай [209, с. 146]. Именно поэтому взвешенные скользящие средние в анализе тенденций на фондовом рынке почти всегда предпочтительнее невзвешенных.
При расчете взвешенных скользящих средних k-го порядка WMA(k) (weighted moving average) цены в границах периода осреднения умножаются на соответствующие весовые коэффициенты. Цели взвешивания и техника взвешивания при использовании скользящих средних для исследования тенденций на рынке ценных бумаг и при классическом варианте их расчета для использования в других областях различны. Остановимся на этих различиях.
Классификация структур финансово-экономических объектов и процессов
Обоснованный выбор тех или иных инструментов исследования, а также полная интерпретация полученных результатов, невозможны без предварительной идентификации вида изучаемой структуры, учета особенностей ее формирования. Даже первичный элемент структуры -относительный показатель, отражающий величину отдельной структурной части - может быть классифицирован по отдельным классификационным признакам. Взаимосвязи же между этими элементами при их объединении в единое целое отличаются сложностью и многообразием, увеличивая число возможных классификаций при определении вида получаемой структуры. Рассмотрим основные виды структур финансово-экономических объектов и процессов, учитывая при этом временной фактор, механизм или процесс формирования структуры и взаимосвязи между ее составными элементами.
По фактору времени можно выделить структуры моментные и интервальные.
Моментные структуры характеризуют строение, состав финансово-экономических объектов или общие результаты финансово-экономических процессов по состоянию на определенные моменты времени и отображаются посредством моментных относительных показателей (как правило, на начало или на конец периода).
Подчеркнем, что если исследуется процесс, то моментная структура позволяет отразить только лишь общие его результаты, то есть результаты за весь период действия данного процесса. При этом продолжительность данного периода не имеет существенного значения и не указывается. В качестве примера можно привести структуру инвестиционного портфеля кредитной организации, которая характеризует сложившийся на данный момент времени состав инвестиций без указания периода осуществления этих инвестиций.
Интервальные структуры характеризуют результаты финансово-экономических процессов или процессов формирования изучаемого объекта за определенные периоды и отображаются интервальными относительными показателями. Наиболее часто в качестве рассматриваемых периодов используются годы, кварталы и месяцы; в то же время, в оперативном анализе рынка ценных бумаг применяются суточные и почасовые интервалы. Примером такой структуры может являться структура инвестиционных вложений кредитной организации за какой-либо период.
Процесс формирования является вторым важнейшим классификационным признаком финансово-экономических структур.
Идентификация структуры по этому признаку позволяет установить, влияет ли формирование одной структурной части на формирование других структурных частей данной совокупности, можно ли исследовать динамику отдельной структурной части безотносительно изменения других частей или необходимо комплексное исследование с учетом взаимосвязей между ними.
По данному классификационному признаку моментные структуры можно разделить на два вида. К первому виду отнесем те из них, в которых возможен переход единиц из одной группы в другие. Такие структуры развиваются не только за счет включения в данную совокупность новых единиц или выхода из нее отдельных старых единиц, но и за счет частичной перегруппировки единиц внутри совокупности. Схема взаимосвязей такой структуры, состоящей в нашем примере из четырех структурных частей, представлена на рис.3.4.