Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ 13
1.1. Инновационно-технологическое развитие как основа экономического роста страны. Анализ зарубежного опыта 13
1.2. Инновационно-технологическая деятельность как объект статистического исследования 21
1.3. Определение национальной инновационной системы, ее содержание 35
1.4. Информационная база статистического исследования инновационно-технологической деятельности 51
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ НА МАКРОУРОВНЕ 79
2.1. Роль человеческого капитала в условиях глобализации мирового пространства 81
2.2. Исследование масштабов и основных тенденций развития инновационной деятельности в России 101
2.3. Статистический анализ основных тенденций создания и использования передовых технологий 115
2.4. Анализ развития информационно-коммуникационных технологий в России 126
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ С УЧЕТОМ РАЗМЕРОВ И ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 143
3.1. Роль малых предприятий в технологическом развитии страны 143
3.2. Инновационные процессы на предприятиях различной формы собственности 159
3.3. Особенности инновационных процессов с учетом размеров предприятий 170
ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ И ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РЕГИОНОВ РОССИИ 181
4.1. Инновационное направление регионального развития 181
4.2. Анализ структурных изменений в инновационно-технологических процессах регионов России 196
4.3. Исследование инвестиционной привлекательности и инновационно- технологической активности регионов России с использованием типологической регрессии 207
4.4. Параметрическая структурная модель инновационной деятельности регионов России 224
ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ 235
5.1. Роль инновационных технологий в промышленности России. Анализ зарубежного опыта 235
5.2. Исследование структурных изменений в инновационно-технологических процессах промышленности РФ 252
5.3. Оценка эффективности использования инновационно-технологического потенциала в отраслях промышленности РФ 269
5.4. Непараметрическая структурная модель инновационной активности отраслей промышленности РФ 279
ГЛАВА 6. ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ И КООПЕРАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В РОССИИ 285
6.1. Особенности состояния и функционирования промышленного комплекса в зависимости от степени технологичности производств 285
6.2. Исследование основных тенденций развития кооперации в России и развитых странах мира 290
6.3. Моделирование кооперационной активности в России на основе моделей бинарного выбора 316
6.4. Эконометрическое моделирование инновационной активности в России с помощью систем одновременных уравнений 325
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 337
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 354
ПРИЛОЖЕНИЯ 386
- Инновационно-технологическое развитие как основа экономического роста страны. Анализ зарубежного опыта
- Роль человеческого капитала в условиях глобализации мирового пространства
- Роль малых предприятий в технологическом развитии страны
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Будущее России, ее место в мировом сообществе определяются тем, сможет ли она перестроить свою экономику и создать конкурентоспособное производство.
Необходимым условием динамичного роста экономики страны является переход на инновационный путь развития, оказывающий влияние на становление научно-технической, производственной, финансовой и институциональной сфер При этом приоритетной задачей, с решением которой связывают подъем российской экономики, является формирование и проведение в жизнь эффективной научной и инновационной политики, призванной стимулировать развитие науки, продвижение нововведений, разработку и использование передовых производственных и информационных технологий Внедрение новых технологий определяет уровень развития промышленности, финансовую стабильность предприятий, успех предпринимательской деятельности и, следовательно, эффективность функционирования экономики в целом
В ведущих зарубежных странах институт научно-технической политики сформировался в 50-60-е годы прошлого столетия и получил первостепенное значение в 70-80-е годы в связи с исчерпанием экстенсивных источников экономического роста и необходимостью перехода на инновационный путь развития Накопленная богатая мировая практика стимулирования науки и передовых технологий должна быть обобщена и критически осмыслена с учетом специфики развития научной и инновационной деятельности в России, которая определяется ее политическими, экономическими, социальными и культурными особенностями
Только комплексное рассмотрение всех аспектов научной и инновационной деятельности в России и необходимых для ее осуществления ресурсов - трудовых, материальных, информационных и финансовых -позволит получить объективное представление о современных тенденциях инновационно-технологического развития страны Необходим тщательный анализ процессов, происходящих на макро-, мезо- и микроуровнях с четкой оценкой основных факторов, оказывающих непосредственное воздействие на механизмы передачи знаний, а также диффузии передовых разработок и технологий в производство Анализ областей науки и техники позволяет выявить направления, на которых возможно осуществление серьезных инновационных прорывов
Существенную помощь в анализе складывающейся ситуации в инновационно-технологической деятельности, а также в принятии управлен-
ческих решений по ее регулированию и поддержке должны оказать современные статистические методы, использование которых позволяет не только выявить важнейшие факторы, влияющие на инновационную деятельность и современные тенденции ее развития, но и количественно оценить их взаимосвязь.
Существующие системы показателей инновационно-
технологической деятельности необходимо подвергать проверке на возможность адекватного отображения действительности, реконструировать и дополнять по мере возникновения новых явлений, которые прежняя система показателей не может всесторонне отображать Исследование основных показателей развития науки, технологий и инноваций, их сопоставление с мировыми тенденциями создает необходимую базу для выработки практических рекомендаций по регулированию развития научно-технической сферы
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии комплексного статистического исследования инновационно-технологической деятельности в России
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера
/ исследовать существующие системы показателей на возможность их использования для анализа инновационно-технологической деятельности в России и проведения международных сопоставлений,
S разработать концепцию статистического исследования инновационно-технологической деятельности в России,
S проанализировать состояние и основные тенденции развития научного потенциала России,
V" провести сравнительный анализ положения дел в сфере передовых производственных и информационно-коммуникационных технологий в России и промышленно развитых странах мира,
*/ исследовать инновационную активность организаций в зависимости от численности работников и форм собственности,
S предложить методологию анализа основных характеристик малого инновационного бизнеса, позволяющую проводить международные сопоставления,
S разработать и апробировать концептуальные подходы к исследованию структурных изменений в инновационно-технологической деятельности регионов, отраслей промышленности и видов экономической деятельности в России,
S предложить методику стратификации регионов и отраслей промышленности РФ по уровню инновационно-технологической активности с использованием многомерных статистических методов;
S установить статистические взаимосвязи затрат и результатов инновационно-технологической деятельности в региональном и отраслевом разрезах,
V статистически оценить зависимость масштабов и результативности инновационной деятельности от степени технологичности обрабатывающих производств,
S предложить методологические подходы к комплексному статистическому исследованию основных факторов, определяющих развитие кооперации и партнерства в научных исследованиях и разработках,
S выявить основные факторы, влияющие на инновационную активность в России, исследовать взаимосвязь между различными этапами инновационной деятельности
Объектом исследования является инновационно-технологическая деятельность в России
Предметом исследования является методология статистического анализа инновационно-технологической деятельности в России
Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные научно-техническому прогрессу, инновационно-технологическим процессам, проблемам экономики и организации науки, региональной экономике, статистике, эконометрике, информационным технологиям
В работе использованы научные труды по теоретическим и методологическим вопросам инновационно-технологического развития России Анчишкина А И , Багриновского К А, Бенедиктова М А , Варшавского АЕ, Варшавского Л.Е., Голиченко ОГ, Гохберга ЛМ, Дынкина А А, Елисеевой И И , Ивановой Н.И , Ильенковой С Д, Клейнера Г Б , Миндели Л Э, Ниворожкиной Л.И, Салтыкова Б Г, Хрусталева Е Ю , Яковца Ю В
В диссертационной работе также использованы труды известных отечественных специалистов в области прикладной статистики и экономет-рического моделирования Агаповой Т Н , Айвазяна С А , Башиной О Э , Беляевского И К, Громыко Г Л , Данченок Л А, Дуброва А М, Дубровой Т А , Ефимовой М Р , Журавлева Г Т , Карманова М В , Корнилова И А., Короткова А В , Кузнецова В И., Лукашина Ю П, Минашкина В Г, Мхи-таряна В С , Назарова М Г, Нестерова Л И, Орехова С А, Рябушкина Б Т., Садовниковой Н А , Суринова А Е, Устинова А Н, Фомина Я А, Френкеля А А , Чобану К Г, труды зарубежных ученых Шумпетера Й, Друккера П
Статистическим инструментарием исследования послужили многомерные методы'корреляционного, регрессионного, факторного и кластерного анализа, Методы построения и анализа систем одновременных уравнений и смесей вероятностных распределений, а также табличные и графические методывизуализациирезультатов исследования
Для реїнйния поставных задач диссертационного исследования использованы аналитические пакеты прикладных программ SPSS, Statistica, STATA, Excel
Информационную базу исследования составили официальные ста
тистические данные Федеральной службы государственной статистики,
Роспатента, Центра исследований и статистики науки, международных ор
ганизаций, а также материалы периодической печати, официальных сайтов
Internet и электронных СМИ по исследуемой тематике В работу использо
ваны также статистические публикации и базы данных ЮНЕСКО, Органи
зации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Евростата, На
ционального научного фонда США ,
Научная новизна исследования состоит в разработке методологии статистического исследования инновационно-технологической деятельности в России в условиях становления российской национальной инновационной системы Положенные в его основу методологические приемы и подходы позволяют проводить аналитические исследования на различных уровнях иерархии
К числу наиболее существенных результатов, полученных автором и обладающих научной новизной, относятся
предложены концептуальные подходы к статистическому исследованию инновационно-технологической деятельности в России,
сформулирована концепция построения системы статистических показателей, обеспечивающих комплексную оценку ресурсов и результатов научных исследований и разработок, их внедрение в производство,
разработана и апробирована методология комплексного статистического исследования состояния и основных тенденций развития научного потенциала России,
выявлены основные тенденции развития передовых производственных и информационно-коммуникационных технологий в России, произведено их сопоставление с аналогичными процессами в промышленно развитых странах,
проведен анализ основных тенденций и особенностей развития инновационных организаций различных форм собственности и численности работников,
сформулирована и апробирована методика статистического анализа структурных изменений в инновационно-технологической деятельности на региональном и отраслевом уровнях,
усовершенствованы методологические подходы к оценке степени инновационно-технологической привлекательности регионов России и анализа факторов, определяющих становление региональных инновационных систем,
исследована кооперационная активность обрабатывающих производств, позволившая выявить точки роста инновационной деятельности в России,
разработана методология статистического анализа факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность отраслей промышленности РФ,
предложена и апробирована методика многомерного стагисти-ческого анализа, позволяющая с учетом видов деятельности промышленных производств оценить влияние инновационно-технологических факторов на кооперационную активность организаций и их конкурентоспособность,
S разработаны методологические принципы эконометрического моделирования инновационно-технологических процессов в России с помощью систем одновременных уравнений
Практическая значимость результатов исследования. Результаты проведенного исследования нашли практическое применение в деятельности Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и науки Московской области, Института проблем информатики РАН, ОАО «Тюменьэнергобанка», что подтверждается документально
Основные результаты исследования поддержаны в форме грантов РГНФ №05-02-02352а и №06-02-04011а, Минпромнауки РФ 2002-2004 гг госконтракты № 31 049 11 1012 и № 31 049 11 1005 от 10 марта 2002 г
Разработанные методологические подходы представляют интерес для федеральных и региональных органов власти при корректировке законодательной и инновационной политики, а также для анализа и прогнозирования факторов, оказывающих воздействие на инновационно-технологический потенциал России, ее регионов, отраслей промышленности и видов экономической деятельности
Основные результаты исследования использованы в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по курсам «Многомерные статистические методы», «Эконометрика» и «Эконометрическое моделирование»
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на 20 международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе-
VIII Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» М.: ЦЭМИ РАН, 2007 г
III Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании», Варна, 2007 г
VII Международной конференции «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества», Москва, МЭСИ, 2006 г
IV Международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики теория и практика организации и обеспечения управления». М ИНИОН РАН, 2006 г
II Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании», Варна, 2006 г
VII Всероссийской научной конференции «Цивилизация знаний- будущее и современность» М РОСНОУ, 2006 г
VII Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» М ЦЭМИ РАН, 2006 г
XII Международной научно-практической конференции «Тео
рия и практика управления предприятием» Краков, Университет науки и
технологий, 2005 г
XIV Международной научно-практической конференции «Управления в социальных и экономических процессах» Минск, Изд-во МИУ, 2005
VI Международной школе-семинаре «Многомерный статистический анализ и эконометрика», Цахкадзор, Армения, 2004
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 90 научных публикациях общим объемом 168,11 п л (авторских 78,67 п л ), в том числе в двух монографиях объемом 26,14 п л, 12 учебниках и учебных пособиях и 7 публикациях в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, списка литературы и приложений
Инновационно-технологическое развитие как основа экономического роста страны. Анализ зарубежного опыта
Конец прошлого века ознаменовался не только крупными, достижениями в различных областях науки и техники (создание международной космической станции, Интернет, клонирование, расшифровка генома человека и т.п.), но и изменениями в условиях функционирования научно-технической сферы. Основные факторы, стимулирующие трансформацию роли науки в обществе, сформировались во второй половине девятнадцатого века. В этот период были заложены основы интеграции науки с производством. Появление новых отраслей промышленности, повышение благосостояния общества, эффективность производственного потенциала, могущество вооруженных сил решающим образом зависят от стремительного развития научно-технического прогресса. В последние десятилетия XX века и в настоящее время одним из основных факторов, стимулирующих научно-технический прогресс на том или ином этапе его развития, является конкуренция, которая все больше концентрируется на наукоемких технологиях и видах продукции наиболее выгодных с точки зрения доли добавленной стоимости, создания рабочих мест и прочих социально-экономических параметров. [159, 191, 292, 306].
Данный процесс был основательно исследован и доказан такими экономистами как Абрамович, Бомбах и Солоу [382,3]. Солоу в 1987 г за свои работы, в которых показано, что именно технический прогресс обеспечил почти девятую часть роста производительности труда в США за период с 1909-1949 гг., был удостоен Нобелевской премии [305].
Авторы новой теории роста П. Ромер [373] и Р. Лукас [356] сумели ввести в модель роста фактор технического прогресса как эндогенный. Главные измерения этого фактора расходы на исследования и разработки (ИиР) и инвестиции в человеческий капитал. Один из главных выводов этой модели заключается в том, что экономика, обеспечивающая накопление больших ресурсов человеческого капитала, непрерывное развитие науки и инновационной сферы, имеет в долгосрочной перспективе лучшие показатели роста, чем экономика, лишенная этих преимуществ.
Произошедшие перемены затронули различные грани взаимодействия научно-технической сферы с другими структурными составляющими общества и с государством, причем изменения оказались столь значительными, что появились основания говорить о формировании новой парадигмы, новой модели технологического развития (the new technology development paradigm) [385, 2].
Основными чертами, характеризующими новую парадигму технологического развития, являются:
1. Смена акцентов государственной научно-технической политики (НТП) как на уровне центральной власти, так и на более низких региональных уровнях. В предшествующие периоды НТП была нацелена, в первую очередь, на «прорывные» открытия, на создание принципиально новых технологий. Соответственно, государство поддерживало фундаментальную науку, а прикладные исследования и разработки финансировало только в военной сфере и здравоохранении. Исключением среди развитых стран была Япония, где государственная НТП после второй мировой войны была постоянно нацелена на развитие национальной промышленности, наиболее прогрессивных ее отраслей, и на повышение конкурентоспособности японских товаров на мировом рынке.
2. Усиление роли регионов в формировании и реализации НТП. Работа по широкому внедрению наукоемких технологий во все отрасли хозяйства невозможна без опоры на местную и региональную администрацию, общественность. Инновационная деятельность по природе своей децентрализована, она - результат творческой и деловой активности отдельных предпринимателей, ученых, инженеров, ее невозможно организовать в директивном порядке из центра. В организационно- техническом и административном плане, поддерживать ее правительству любого уровня сложнее, чем помогать университетам и институтам, генерирующим новые идеи и технические принципы. Она требует, с одной стороны, не столько «прорывов», сколько повседневного кропотливого, настойчивого труда по приспособлению новых процессов, изделий к конкретным условиям, решению конкретных задач, требует обучения персонала, помощи в проведении маркетинга и т.д. С другой стороны, при нынешних темпах научно-технического прогресса и остроте глобальной конкуренции успех дела зависит от динамизма, гибкости, способности приспосабливаться к быстро меняющимся условиям, к чему более адаптированы низовые звенья.
В 1982 г. в США президент Рейган провел реформу взаимоотношений федеральных властей и региональной администрации, после чего потенциал регионов и их влияние значительно выросли. Сложившаяся в результате система получила название «нового федерализма».
3. Смена главных «двигателей» прогресса. В 70-е и 80-е годы основными катализаторами научно-технического развития в развитых странах мира являлись крупные научно-исследовательские центры: вузы, правительственные лаборатории или кооперационные отраслевые объединения. Регионы остро конкурировали друг с другом, чтобы привлечь к себе такого рода центры и разместить их на своей территории. Все это важно и сегодня, крупные научные учреждения остаются краеугольными камнями ориентированной на высокие технологии экономики. Но основными субъектами развития становятся не они, а производственные фирмы, большие, средние и малые, давно укоренившиеся в данном регионе и занимающиеся традиционными для него видами деятельности. В США такие фирмы называют «якорными», именно на них держится экономика региона, они образуют критическую массу производственного потенциала, на которых занято большинство работающего населения.
Роль человеческого капитала в условиях глобализации мирового пространства
Проблема оценки и измерения вклада интеллектуального потенциала человека и общества в целом в экономическое развитие привлекает внимание исследователей, начиная с формирования экономики, как науки. Еще в XVII в. У.Петти, стоявший у истоков классической политэкономии, выдвинул идею первостепенной ценности трудовых навыков населения в национальном богатстве страны. А.Смит развил эту идею, включив знания и квалификацию в основной капитал общества, наряду с машинами и землей. Формирование концепции человеческого капитала шло под непосредственным влиянием тех процессов в научно-технической и экономической сферах развитых стран, которые получили название научно- технической революции. В начале 60-х годов прошлого века были опубликованы классические работы Т.Шульца и Г.Беккера, в которых расходы индивида на приобретение знаний и навыков (включая сюда упущенные заработки, связанные с затратой времени на обучение) рассматривались как инвестиции, прибыль от которых реализуется на протяжении трудовой жизни индивида в повышении его доходов.
Одновременно велись исследования, цель которых - определение вклада качественных характеристик рабочей силы, обусловленных уровнем образования и квалификации, в развитие экономики страны. Результаты таких исследований нашли выражение в моделях экономического роста, основанных на производственной функции Кобба-Дугласа, в которую, наряду с факторами капитала и труда, был включен дополнительный фактор - технический прогресс. Э.Денисон дезагрегировал последний, сделав попытку выявить вклад образования в экономический рост. В основу своего метода он положил разницу в оплате труда, зависящую от уровня образования.
Производственная функция Кобба-Дугласа не позволяет обнаружить теснейшее взаимодействие между факторами производства, адекватно отразить их синергетический эффект, без которого невозможно социально- экономическое развитие. Особое значение эта синергетика имеет для инновационного развития экономики, основанного на непосредственных прямых и обратных связях между наукой, производством и подготовкой кадров, без чего невозможен непрерывный процесс разработки высоких технологий и продвижения на рынок новых видов продукции.
При становлении постиндустриального общества роль высококвалифицированного труда и творческой личности возрастает, и одновременно усложняются связи между сферами подготовки кадров и производства. Выявление механизмов этих связей и оценка растущей роли человеческого капитала в условиях инновационного развития вызывали к жизни новую волну моделей экономического роста, исследующих его внутренние источники. Эти модели эндогенного роста Р.Лукаса [354] и П.Ромера [373].
Р.Лукас основной из этих источников видит в воспроизводстве человеческого капитала и его последующем воздействии на производство конечной продукции. Таким образом, эта двухсекторная модель, рассматривающая производство человеческого капитала как промежуточную продукцию. Соответственно Лукас выделяет две стороны производительности затрат на образование: внутреннюю, связанную с созданием человеческого капитала, то есть с приобретением и накоплением знаний и опыта, и внешнюю - связанную с выпуском конечной продукции. В результате, в отличие от линейной производственной функции Кобба- Дугласа, модель Лукаса в определенной мере учитывает нелинейные связи между факторами труда (его качеством) и физического капитала, производительность которых повышается по мере увеличения человеческого капитала.
Модель Лукаса позволяет найти траекторию равновесного роста, максимизирующую полезность затрат на образование (включая упоминавшиеся упущенные заработки) для индивида. Одновременно можно определить траекторию оптимального роста, максимизирующую полезность затрат на образование для всего общества. Как и всякая иная, приведенная экономическая модель не свободна от упрощения реальных процессов. Например, она предполагает совершенную взаимозаменяемость работников различных профессий и квалификаций, которая на практике, однако, недостижима.
В модели эндогенного экономического роста Ромера рассматривается возможность генерирования внутренних резервов технического прогресса в рамках страновой экономической системы в результате накопления человеческого капитала, даже если соотношение затрат на традиционные факторы производства - труд и капитал - остается неизменным.
Наряду с разработкой новых моделей роста, эволюция концепции человеческого капитала идет по линии расширения понятия "инвестиции в человека", в которые, помимо расходов на образование, подготовку и переподготовку кадров, включаются все затраты на воспроизводство рабочей силы и накопление и передачу знаний. Расширительный подход к формированию человеческого капитала характерен еще для ранних работ Г.Беккера, который включал в инвестиции ассигнования на здравоохранение, миграцию и поиск информации.
Информационная революция актуализировала проблему невещественного производственного накопления, в котором решающую роль играет накопление знаний и развитие творческого взаимодействия. В связи с этим имеет место дальнейшее расширение подходов к определению человеческого капитала, согласно которым в его формировании задействованы следующие семь факторов: образования; подготовки и переподготовки кадров на производстве; науки, включая затраты на исследования и разработки; инновационный, в том числе, расходы на технологические инновации, на стимулирование инновационной деятельности и создание интеллектуальной собственности; здоровья, включая расходы на здравоохранение, экологию и физическую культуру, мобильности и, наконец, культуры.
Роль малых предприятий в технологическом развитии страны
К настоящему времени вопросы организации устойчивого взаимодействия малых и крупных промышленных предприятий, малых предприятий между собой, развитие предпринимательства внутри крупных частных или государственных компаний, успешность функционирования малых многопрофильных предпринимательских структур, влиянии форм собственности российских предприятий на инновационную деятельность остаются актуальными как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Общепринятым является мнение о большей эффективности и инновационной активности частного и иностранного секторов по сравнению с государственным.
Малые предприятия являются основным источником инноваций в экономике, основанной на знаниях. Правительства разных стран создают благоприятные условия в области защиты прав интеллектуальной собственности, стимулирования взаимодействия между государственными исследовательскими институтами и промышленностью с тем, чтобы стимулировать инновационную деятельность и адаптацию новых технологий малыми предприятиями.
Малый бизнес и предпринимательство рассматриваются во всем мире как решающие факторы динамики экономического развития. Благодаря им происходит постоянная смена участников рынка: возникают новые компании, виды бизнеса, происходит замещение фирм, завершивших цикл своего развития.
Малый бизнес является основной организационной формой, через которую миллионы предпринимателей реализуют свои устремления и вступают в экономическую жизнь с новыми идеями. Как особый институт, малый бизнес, позволяет обществу постоянно ставить эксперимент с новыми видами товаров и услуг, методами управления, организации социальных взаимодействий. В этом смысле именно малый бизнес является организационной формой реализации нововведений и технологического прогресса, позволяет поддерживать необходимый уровень конкуренции и придает импульс изменениям в рыночной структуре экономики.
Малые предприятия действуют в зоне высокого риска, берутся за новые направления технологического развития, успех в которых дает возможность быстрого роста и развития новых технологических областей, выхода на конкурентные рынки. Также важна роль малых предприятий в воспитании нового слоя предпринимателей не только склонных к риску, но и обладающих большими адаптивными способностями, склонностью к поиску и экономической реализации новых идей. В этом смысле именно малый бизнес является организационной формой реализации нововведений и технологического прогресса, позволяет поддерживать необходимый уровень конкуренции и придает импульс изменениям в рыночной структуре экономики.
По данным ОЭСР 1/3 всех малых предприятий в Европе разрабатывает свои собственные инновации [369]. Инновационно-активными являются в Швеции - 55%, в Германии - 48%, Финляндии - 40% малых предприятий.
Значительную долю средств малые и средние предприятия (до 250 чел.) направляют на проведение исследований и разработок (ИиР). Так в Италии доля затрат на проведение ИиР в общем объеме затрат составляет 65%, в Греции - 50%, Норвегии - 48%. В России доля затрат на проведение ИиР в затратах на технологические инновации находится на уровне 15-20%.
В современных условиях малый бизнес стал фундаментом строительства бизнеса в целом. С одной стороны, он создает основу для воспроизводства экономически активных компаний, с другой - является исходным материалом для «строительства и ремонта» крупных фирм.
Размеры потенциала предпринимательского сектора экономики, включающего предпринимательские предприятия малого и среднего бизнеса и другие формы самодеятельной предпринимательской активности населения, огромны. С одной стороны, в современных российских условиях малый бизнес проявляет присущие ему черты в рыночной экономике любого типа: динамично реагирует на конъюнктуру, активизирует структурную перестройку отраслей, создает дополнительные рабочие места, преодолевает монополизм, решает региональные социально-экономические задачи. С другой стороны, он выполняет ряд специфических функций, обусловленных проблемами выживания для отдельных граждан, предприятий, отраслей: способствует первоначальному накоплению капитала, смягчает кризис неплатежей, содействует финансовой устойчивости крупных предприятий, исполняя роль резервного фонда, и так далее. В ряде экономически развитых стран малый предпринимательский бизнес дает свыше 20% валового внутреннего продукта, до 50% всех поступлений в государственный бюджет, обеспечивает около 70% общего числа рабочих мест. Вовлечение этого потенциала в экономику - необходимое условие для подъема как социальной, так и экономической сфер народного хозяйства. В связи с этим стратегия создания благоприятных условий для развития предпринимательства должна рассматриваться как стержневой элемент социально-экономической политики страны в целом.
Национальная комиссия США по предпринимательству считает, что новая инновационная модель должна создаваться вокруг процесса самообновления структуры бизнеса через активную конкуренцию малых быстро растущих фирм за место под солнцем. Эта модель должна строиться на основе таких принципов, как признание роли предпринимательства в процессе расширенного воспроизводства структуры бизнеса; государственная поддержка и защита малого предпринимательства; максимальный охват регионов при их одновременной специализации в сферах, обеспечивающих «конкурентные преимущества». Новая модель должна быть измеримой, что позволит осознанно управлять процессом.
Только при таких условиях, считают американские специалисты, их страна сможет сохранить за собой статус лидера в области нововведений [310].
В современных условиях значительная доля МП функционирует в сфере коммерции (торговля, посредническая деятельность и т.д.), так как она традиционно характеризуется меньшими объемами стартового капитала, большей скоростью оборота средств и, как правило, более высокой нормой прибыли, не требуя при этом от предпринимателя специальной профессиональной подготовки.
Официально понятие малого инновационного предприятия дано в 1995 г. в Федеральном законе "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". Согласно закону, в научно- технической сфере численность работников на малом предприятии не должна превышать 60 человек. Пик создания малых инновационных предприятий пришелся на 1993-1994 гг.