Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Методологические вопросы исследования социально-экономической мобильности занятого населения России 10
1.1 Социально-экономическая мобильность занятого населения как объект статистического исследования. Источники получения статистической информации 10
1.2 Отраслевая, территориальная и демографическая структура занятого населения России 21
1.3 Методы анализа структуры производства, занятости населения и прогнозирования состава населения 32
1.4 Система показателей, методы изучения структурных изменений и сводная оценка социально-экономической мобильности занятого населения 44
Глава 2 Статистическое исследование структурных изменений в занятости населения в России в период трансформации экономики 54
2.1 Методика оценки интенсивности структурных сдвигов в занятости населения и изменение производительности труда в Российской Федерации за период с 1990 по 1999 годы 54
2.2 Анализ структурных сдвигов в экономике России в 1991 - 1999 гг 64
2.3 Многомерный статистический анализ региональной дифференциации...77
2.4 Статистическое исследование показателей занятости и безработицы в зависимости от уровня социально-экономического развития регионов 100
Глава 3 Статистический анализ и прогнозные оценки демографической структуры, состава занятого населения России 112
3.1 Статистический анализ социально-экономической мобильности занятого населения в отраслевом и территориальном разрезе с начала хода экономических реформ 112
3.2 Анализ факторов и тенденций изменения половозрастной структуры населения России в современных условиях 128
3.3 Прогноз численности, структуры населения России и численности занятого населения на 2003 и 2008 годы 134
Заключение 151
Список литературы 159
Приложения 164
- Социально-экономическая мобильность занятого населения как объект статистического исследования. Источники получения статистической информации
- Методика оценки интенсивности структурных сдвигов в занятости населения и изменение производительности труда в Российской Федерации за период с 1990 по 1999 годы
- Статистический анализ социально-экономической мобильности занятого населения в отраслевом и территориальном разрезе с начала хода экономических реформ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В России происходят резкие изменения в структуре экономики, которые обусловлены переходом к рыночной модели функционирования хозяйства. Изменение структуры экономики России после начала радикальных экономических преобразований имело сложный и противоречивый характер. С одной стороны, произошел ускоренный рост ряда современных секторов экономики, в частности, сферы услуг, которые ранее находились в крайне неразвитом состоянии. С другой стороны, наметились тенденции сворачивания многих прогрессивных отраслей и производств, потери конкурентоспособности, вытеснения с внутреннего и внешнего рынков продукции отечественной обрабатывающей промышленности.
В условиях трансформации экономики наблюдались существенные изменения в макроэкономических пропорциях. В частности значительные изменения произошли в отраслевой структуре ВВП Российской Федерации, промышленного производства. Естественно изменения затронули и отраслевую структуру занятости. В этих условиях представляется актуальным статистическое исследование зарождающихся долговременных тенденций, выявление вероятных перспектив структурной динамики российской экономики.
Однако общие макроэкономические тенденции сглаживают достаточно глубокие внутриотраслевые различия в динамике промышленного производства и занятости населения, различия между субъектами Российской Федерации, в аналитическом исследовании которых сегодня назрела необходимость. Лишь с помощью межрегиональных сопоставлений можно дать обоснованные ответы на вопросы: какие тенденции структурных изменений в экономике России отражают общие закономерности структурной динамики в процессе экономического развития, а какие специфичны для отдельных регионов.
Для получения подобных результатов недостаточно простого сравнения изучаемых хозяйственных процессов в отдельных регионах. Необходимо выявить долговременные устойчивые тенденции в динамике исследуемых экономических характеристик в процессе экономического развития, для чего требуется упорядочить изучаемую информацию, использовать инструментарий математической статистики.
Для устранения негативных тенденций в структуре Российской
экономики необходимо увязать занятость населения с развитием
промышленного производства. В связи с этим в работе исследуется социально-
экономическое положение России, специфика входящих в ее состав
территорий, их экономический, производственный и трудовой потенциал,
социально-экономические процессы, происходящие в условиях
реформирования экономики страны.
Цель и задачи исследования — усовершенствование методологии статистического исследования социально-экономической мобильности занятого населения и разработка комплексной статистической оценки проблем занятости населения, возникших в период проведения экономических реформ.
Достижению поставленных целей подчинено решение следующих задач:
исследовать отдельные теоретические и методологические аспекты, существующие подходы к анализу социально-экономической мобильности занятого населения;
проанализировать региональные и отраслевые особенности занятости населения, осуществить расчеты структурных сдвигов с выявлением закономерностей и тенденций структурных изменений;
охарактеризовать макроэкономическую ситуацию в России и регионах с использованием методов многомерной классификации;
исследовать состояние отечественной промышленности и ее динамику по основным отраслям в целом по России и регионам;
оценить и проанализировать демографическую структуру населения, как один из факторов оказывающих влияние на формирование трудового потенциала;
- построить прогнозные модели численности и структуры населения в
целом и занятого населения России.
Объектом исследования является социально-экономическая мобильность занятого населения в отраслевом, территориальном и демографическом разрезе.
Предмет исследования составляет методология статистического исследования социально-экономической мобильности занятого населения.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области анализа и прогнозирования занятости населения, структурной динамики, обработка массивов статистической информации.
В качестве методологической базы исследования закономерностей структурных сдвигов в занятости населения, в диссертационной работе использовались методические материалы Госкомстата, инструкции и указания, аналитические материалы Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации: "Обследования по проблемам занятости", аналитические записки по обследованию рынков труда, по проблемам регионального развития, а также по структурным обследованиям промышленных предприятий; собственные расчеты и оценки автора.
В числе авторов, труды которых оказали наибольшее влияние на диссертационное исследование необходимо отметить, прежде всего:
В.Е. Адамова, Андерсона Т., Айвазяна С.А., Р. Емцова, Венецкого И.Г., В.В. Радаеву и А.В. Бузгалину, М.М.Загорулько, Гребцову В.Е.; А.Гранберга, Дуброва A.M., Ильенкову С.Д., Кравченко А.И., Максаковского В.П., Максимову В.Ф. и Шишкова А.Л., С.Суспицина, А.Ушакова, Родионову И.А. и Бунякову Т.М., Рощина СЮ. и Разумову Т.О., Морозову Т.Г., Гладкого Ю.Н. и Чистобаева А.И.; Ю. Сагидова; А.Г. Коровкина, Н.М. Зайцева, К.В. Парбузина, А.В. Полетаева; М. Махотаеву, М. Николаева, Френкеля, Мхитаряна B.C., Козлову Л.Л., Казинец Л.С., Кильдишева Г.С., Ушакова А., Р.А.Шмойлову, Яковец Ю.В.
В качестве инструментария применялись методы прогнозирования, группировочные, индексные, корреляционно-регрессионные, а также факторный, кластерные и дискриминантный методы анализа структуры занятости населения, аналитические группировки, графические и табличные методы представления данных. Для обработки исходной информации использовались современные пакеты прикладных программ: «STATISTICA», «SPSS», электронные таблицы Excel.
Информационной базой для исследования являются материалы и данные официальной статистики (Госкомстата России), а также научные публикации, аналитические материалы и экспертные оценки, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли, а также других организаций и учреждений.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- усовершенствована методика статистического анализа социально-
экономической мобильности занятого населения, как на макро-, так и на
мезоуровне;
- предложен комплексный подход к исследованию социально-
экономической мобильности занятого населения в региональном,
отраслевом, демографическом разрезе и во взаимосвязи с основными
макроэкономическими показателями;
на основе разработанной методики выявлены изменения и тенденции, имеющие место в промышленности, составе занятого населения, распределении населения по половозрастным группам;
построены модели развития населения и прогнозные модели занятого населения и на их основе дана оценка перспектив формирования экономической структуры населения как в целом по России, так и по отдельным регионам;
- предложены методы, позволяющие выявить закономерности и
тенденции структурных изменений в занятости населения в отраслях
промышленности, как в переходный период экономики, так и в
перспективе.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что его результаты могут внести определенный вклад в реструктуризацию занятости населения, в соответствии со структурными изменениями происходящими в экономике и в промышленности.
Методика расчетов перспективной численности занятого населения может быть рекомендована для применения на региональном уровне в целях перераспределения трудовых ресурсов по территории Российской Федерации.
Материалы диссертационной работы, заключения и предложения дают возможность объективно оценить состояние структуры Российской экономики в региональном и отраслевом разрезе, структуры занятости населения, а также демографической структуры - показателя формирования трудовых ресурсов. Также наметить пути реструктуризации Российской экономики, согласуясь с наличием трудового, промышленного и природно-ресурсного потенциала, проанализированного в исследованиях территориальной структуры; решения некоторых проблем макроэкономического характера.
Таким образом, исследуемые в работе проблемы и предлагаемые пути их решения тесно связаны с процессами реформирования российской экономики.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научно-методологических семинарах кафедры Социальной и демографической статистики МЭСИ. Теоретические и практические результаты исследования используются при проведении компьютерных семинарских занятий МЭСИ по курсу "Статистика социальной мобильности". Основные положения и заключения нашли отражение в публикациях автора. По результатам исследований опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,2 п.л.
Структура работы. Структура и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
В первой главе диссертации «Методологические вопросы исследования социально-экономической мобильности занятого населения России» рассматриваются теоретические аспекты изучаемой проблемы. Для выявления факторов, закономерностей и тенденций данный объект исследуется в трех разрезах: отраслевом - мобильность занятых в отраслях экономики с выделением промышленности, территориальном - мобильность занятых по регионам и демографическом разрезах - мобильность занятых во взаимосвязи с показателями воспроизводства населения. Освещены методы анализа и прогнозирования, проанализированы источники получения статистической информации о социально-экономической мобильности занятого населения.
Во второй главе диссертационной работы «Статистическое исследование структурных изменений в занятости населения в России в период трансформации экономики» изложено методологическое описание, расчеты и анализ структурных сдвигов в занятости населения, их интенсивность в в российской экономике, а также в промышленности. Предложена система показателей, отражающих структурные сдвиги и их взаимосвязь с другими показателями, в том числе с темпами роста.
Для проведения данного исследования: проанализированы структурные сдвиги в отечественной экономике; выявлены основные тенденции изменения структуры занятости населения. Осуществлена типологизация субъектов Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям посредством многомерной классификации; факторного и дискриминантного анализа, определены территориальные различия в уровне социально-
экономического развития во взаимосвязи с проблемами занятости. Проведен анализ зависимости показателей занятости населения, безработицы и промышленного производства в регионах страны. Определена степень индустриализации территорий.
В третьей главе «Статистический анализ и прогнозные оценки демографической структуры, состава занятого населения России» выполнены практические расчеты, даны оценки и проанализированы основные тенденции экономической структуры и состава трудовых ресурсов в России.
Исследована социально-экономическая мобильность занятого населения в отраслевом и территориальном разрезе с начала хода экономических реформ.
Определена степень влияния на показатели занятости и безработицы факторов, которые претерпели значительные изменения в период экономических реформ посредством построения уравнения регрессии по исходным данным, а также по весомым обобщенным факторам, полученным в результате факторного анализа с последующим вращением.
Проведен анализ факторов и тенденций изменения структуры населения России в современных условиях, поскольку произошли негативные демографические сдвиги, явившиеся результатами естественной убыли населения.
Построены прогнозные модели численности населения России в целом и занятого населения по полу и возрасту на 2003 и 2008гг., которые позволили оценить будущую численность всего населения, а также условия формирования трудовых ресурсов.
Социально-экономическая мобильность занятого населения как объект статистического исследования. Источники получения статистической информации
В период реформирования экономики представляется актуальным провести анализ мобильности занятого населения, посредством определения статистических характеристик интенсивности структурных сдвигов и прогнозирование занятости населения на основе предварительного демографического прогноза численности населения на начало 2003 и 2008 гг. (за базу приняты данные на начало 1998 года).
Люди находятся в постоянном движении, а общество в развитии. Совокупность социальных перемещений людей в обществе, т.е. изменений своего статуса, называется социальной мобильностью. Существует два основных вида социальной мобильности - межпоколенная и внутрипоколенная и два основных типа: горизонтальная и вертикальная.
Межпоколенная мобильность предполагает, что дети достигают более высокой социальной позиции или опускаются на более низкую ступень, чем их родители. Внутрипоколенная мобильность имеет место там, где индивид, вне сравнения с отцом, на протяжении жизни несколько раз меняет социальные позиции. Вертикальная мобильность подразумевает перемещение из одной страты в другую в восходящем или нисходящем направлении. Горизонтальная мобильность подразумевает переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне.
Географическая мобильность (горизонтальная мобильность), при -изменении статуса превращается в миграцию. Нередко горизонтальная мобильность помогает решить проблемы, возникающие в сфере вертикальной мобильности. Демографы внутри одной страны выделяют два основных потока миграции: город-село и город-город. Обнаруживается закономерность: потоки мигрантов устремлены в те места, где социальная мобильность наиболее высока. Различают организованную и структурную мобильность. Организованная мобильность, когда перемещения человека или целых групп вверх, вниз или по горизонтали управляется государством с согласия людей либо без него. Структурная мобильность вызвана изменениями в структуре народного хозяйства и происходит помимо воли и сознания отдельных индивидов. Сокращение или возникновение отраслей приводит к перемещениям больших потоков людей.
Мобильность на рынке труда - это процесс перемещения рабочей силы на новые рабочие места. Переход на новое рабочее место может сопровождаться изменением вида занятости, территории, работодателя.
Существует классификация видов мобильности по двум основаниям: территориальным перемещениям и смене вида занятости.
1.- изменение рабочего места без изменения вида занятости и местоположения - внутри- или межфирменная мобильность.
2.- изменение рабочего места и вида занятости без изменения местоположения - внутри- и межфирменная мобильность.
3.- изменение рабочего места и местоположения без изменения вида занятости - территориальная мобильность.
4,- изменение рабочего места, вида занятости и местоположения -территориальная мобильность.
Территориальная мобильность - изменение рабочего места, сопровождаемое географическим перемещением. Трудовая мобильность может выступать основой миграции, но возможна и обратная ситуация, когда миграция происходит по политическим, социальным или другим причинам, а смена рабочего места уже является следствием миграционных процессов.
Межфирменная мобильность, или текучесть, работников связана с их увольнениями, которые могут быть добровольными (по инициативе самих работников) или вынужденными (по инициативе работодателей). Увольнения являются проявлением стремления работников к максимизации своей полезности, а работодателя к максимизации своей прибыли. Можно выделить следующие факторы, влияющие на добровольные увольнения: заработная плата, возраст, пол, образование, специфический человеческий капитал, стаж, размер фирмы, экономический цикл, охват профсоюзами.
Фирмы заинтересованы в предотвращении добровольных увольнений работников, обладающих специфическим для фирмы человеческим капиталом, так как увольнение такого работника влечет за собой цепь издержек, связанных с потерей прибыли от непроизведенного продукта, с затратами на поиск, отбор и наем нового работника, его обучения и профессиональную подготовку. Для снижения текучести фирмы используют такие экономические рычаги, как регулирование заработной платы, в том числе установление зависимости между ростом заработной платы и длительностью работы на фирме, осуществление инвестиций в человеческий капитал, совершенствование процесса отбора и найма работников с учетом факторов, служащих сигналами об их возможно большей или меньшей склонности к увольнению.
Рынок труда сегментирован. Сегментированность - существование на рынке труда неконкурентных групп работников, которые привязаны к определенным рабочим местам при ограниченной мобильности между этими группами. Таким образом, на рынке труда существует два сектора: первичный и вторичный. Первичный сектор рынка труда характеризуется высокой заработной платой, постоянной занятостью, высокой квалификацией работников. Вторичный сектор - временной или менее стабильной занятостью, невысокой заработной платой и квалификацией работников. Мобильность работников между этими секторами затруднена, поскольку характеристики работников одного сектора не совпадают с характеристиками рабочих мест другого сектора. Рабочие места, относящиеся к первичному и вторичному секторам, могут существовать на одной и той же фирме.
Первичный и вторичный рынки могут быть внутренне неоднородны и разделяются на страты. Так, в первичном секторе выделяют два типа работников и рабочих мест. Первый тип связан с руководителями, для которых характерна повышенная межфирменная мобильность. Второй тип связан с работниками, которые мобильны в основном в пределах внутренних рынков труда.
Проводимая в 1991 году экономическая политика привела страну к глубокому кризису, в результате которого изменилась структура промышленного производства. Больше всего пострадали отрасли, входившие в ВПК. Преобладающее значение получили добывающие отрасли. В упадок из-за импортозамещения пришла легкая и пищевая промышленность.
Методика оценки интенсивности структурных сдвигов в занятости населения и изменение производительности труда в Российской Федерации за период с 1990 по 1999 годы
Исследование хозяйственных процессов через призму структурных изменений помогает оценить и охарактеризовать основные сдвиги, происходящие в экономике, затушеванные в показателях динамики. В то же время для более полного представления об уровнях экономического развития необходимы элементы структурного анализа, дополняющие и конкретизирующие общие показатели.
Для оценки интенсивности структурных сдвигов в занятости населения по отраслям экономики за период с 1990 по 1999 годы выполнены расчеты, представленные в таблицах 4, 5, 6 (приложение). В качестве базы для расчетов были использованы динамические ряды по среднегодовой численности занятых в экономике и отраслевой структуре из справочника "Россия в цифрах" (выпуск 2000) (таблица 1 приложение). В течение анализируемого периода с 1990 по 1999 год, наблюдались следующие изменения в численности занятых в отраслях экономики в целом по Российской Федерации. Так, из таблицы 2 (приложение) видно, что доля занятых в промышленности в целом за эти годы сократилась на 8 п.п. (процентных пункта), в строительстве на 4,3 п.п., в науке на 1,7 п.п. В то же время удельный вес занятых в торговле и общественном питании увеличился на 7,1 п.п., в аппарате органов управления на 2,2 п.п., в отрасли кредит, финансы и страхование на 0,6 п.п.
Темпы роста, рассчитанные к базе 1990 года, представлены в таблице 3 (приложение). Из таблицы 3 (приложение) видно, что стабильное увеличение численности занятого населения по отраслям экономики наблюдается в основном в отраслях непроизводственной сферы, таких как жилищно-коммунальное хозяйство и непроизводственные виды бытового обслуживания населения, где базисный темп роста численности занятого населения составил 106% к уровню 1990 года; здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение - 108%. Также занятость населения в сфере образование, культура и искусство практически не изменилась.
Значительные темпы роста численности населения наблюдается в таких отраслях экономики, как торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт; кредитование, финансы и страхование; аппарат органов управления Российской экономикой и составляют 164%, 177%, 157% к уровню 1990 года соответственно.
Вместе с тем сокращение численности занятого населения наблюдается как в отраслях сферы производства: промышленность, где темпы падения данного показателя составляют 63% к уровню 1990 года; строительство - 55%; сельское и лесное хозяйство - 89, так и в отраслях непроизводственной сферы: наука и научное обслуживание - 45% соответственно.
Для оценки интенсивности структурных сдвигов необходимо осуществить расчет трех показателей характеризующих скорость структурных сдвигов в занятости: линейного коэффициента «абсолютных» структурных сдвигов, квадратического коэффициента «абсолютных» и «относительных» структурных сдвигов.
Статистический анализ социально-экономической мобильности занятого населения в отраслевом и территориальном разрезе с начала хода экономических реформ
По мере перехода к рыночной экономике проблемы занятости и рынка труда приобретают особую актуальность. Безработица в нашей стране в этот период не считалась серьезной проблемой, хотя на предприятиях имел место излишек рабочей силы. В России отсутствовали органы, которые могли бы оказать существенную помощь лицам, потерявшим работу, а сами работники не были готовы к потере работы и поиску ее в новых условиях.
Долгое время экономика страны была закрытой, и импортозамещение обеспечивалось развитием собственной промышленности в стабильных внутренних условиях хозяйствования. Таким образом, открытие экономики и внедрение элементов рыночного хозяйства без активной промышленной политики государства привели к ухудшению положения предприятий и значительному сокращению рабочих мест на них.
Рынок труда - один из наиболее важных секторов экономики, который характеризуется наличием и размещением экономически активного населения относительно числа рабочих мест в разрезе отраслей экономики, по социально-демографическим и профессионально квалификационным группам.
Рынок труда является необходимой частью воспроизводственного процесса. Понятие рынка труда определяется не всем экономически активным населением, а лишь той его частью, которая активно ищет работу. Таким образом, экономически активное население подразделяется на занятых и безработных.
Российский рынок с ходом экономических реформ все в большей степени становится зависимым от специфического развития тенденций самостоятельного функционирования региональных рынков, поскольку в большинстве регионов еще все сильна сложившаяся социально-психологическая норма восприятия поведения экономически активного населения на рынке труда.
Рынок труда России в 1992-1998 году характеризуется следующими явлениями и процессами:
- значительное различие в динамике сокращения численности занятых в экономике и темпов изменения ВВП - темпы спада производства за период 1992-1998 годы обгоняли темпы сокращения занятости;
- заметный рост общей численности безработных;
- сокращение, начиная с 1997 года численности официально зарегистрированных в службе занятости безработных, что является следствием недостаточного финансирования программ содействия занятости населения для осуществления в полном объеме реальной помощи безработным, включая программы переобучения и последующего трудоустройства;
- значительная дифференциация региональных рынков труда по уровню безработицы;
- застойная безработица, вызванная сложностью трудоустройства по причине несоответствия профессионально-квалификационного состава безработных и имеющихся вакансий и территориальным несовпадением спроса и предложения рабочей силы;
- тенденция к постепенному сокращению неполной занятости.
Несмотря на то, что процесс высвобождения рабочей силы в 1992-1998 году не носил массового характера, безработица постепенно стала серьезным фактором российского рынка труда.
На фоне достаточно медленного сокращения численности занятых в 1992-1998 годах значительно выросла общая численность безработных (лица, не имеющие занятия, но активно ищущие работу, классифицируются по методологии Международной организации труда как безработные). Так, за семь лет численность занятых в экономике сократилась примерно на 12%, а численность безработных (по методике МОТ) возросла почти в 2,7 раза. Уровень общей безработицы (на конец года) вырос за соответствующий период с 4,7% до 13,3% экономически активного населения.
Значительное увеличение численности безработных в первую очередь обусловлено демографическим фактором - постоянный рост в 1993-1997 годах численности населения в трудоспособном возрасте. Во-вторых, интенсивный миграционный прирост обеспечивается в основном за счет лиц в трудоспособном возрасте при сокращении спроса на рабочую силу. Кроме того, из-за снижения уровня жизни населения у пенсионеров, студентов и учащихся, а также части трудоспособных граждан (в основном женщин), ранее не вовлеченных в трудовую деятельность возник дополнительный спрос на рабочие места.