Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА 12
1.1. Концептуальный подход к статистическому исследованию экономики региона 12
1.2. Экономика региона как объект статистического исследования 30
1.3. Информационная база статистического исследования экономики региона 51
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА 66
2.1. Теоретические основы анализа структуры экономики региона 66
2.2. Комплексный экономико-статистический анализ валового регионального продукта Республики Бурятия 75
2.3. Анализ структурных изменений в экономике региона с использованием порядковой шкалы 91
2.4. Исследование структурных сдвигов в экономике региона при помощи шкалы отношений 104
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭКОНОМИКИ МУНИЦИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕГИОНА 123
3.1. Разработка методологических вопросов многомерного статистического анализа территориальных образований 123
3.2. Статистическая оценка социально-экономической дифференциации муниципальных образований Республики Бурятия 139
3.3. Анализ пространственных различий в бюджетной сфере региона 153
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ 169
4.1. Особенности современной инвестиционной деятельности в Республике Бурятия 169
4.2. Структурный анализ региональных инвестиционных процессов 185
4.3. Статистическое оценивание инвестиционной привлекательности муниципальных образований региона 195
ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ С РЕГИОНАМИ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 216
5.1. Сравнительный экономико-статистический анализ уровня экономического развития Республики Бурятия с регионами Сибирского Федерального округа 216
5.2. Межрегиональные сопоставления валового регионального продукта 237
5.3. Многомерная классификация субъектов Российской Федерации
по уровню экономического развития 250
ГЛАВА 6. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ 263
6.1. Прогнозирование основных индикаторов экономического развития региона 263
6.2. Моделирование финансовой обеспеченности как основного показателя бюджетной сферы 276
6.3. Эконометрические модели экономических процессов в регионе 287
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 297
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 315
ПРИЛОЖЕНИЯ 339
- Концептуальный подход к статистическому исследованию экономики региона
- Теоретические основы анализа структуры экономики региона
- Разработка методологических вопросов многомерного статистического анализа территориальных образований
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Республика Бурятия относится к числу депрессивных регионов страны, большая часть доходов бюджета которой формируется за счет средств из федерального бюджета. Более половины территории Бурятии включено в состав Байкальской природной территории, характеризующейся жесткими условиями природопользования, что оказывает существенное влияние на социально-экономического развитие региона. Суммарные издержки и потери, которые несет республика, осуществляя функцию охраны главной водосборной площади озера Байкал, составляют десятую часть ВРП республики. Кроме ежегодных текущих затрат «байкальский фактор» определяет и повышенные капитальные затраты на реализацию перспективных инвестиционных проектов. Несмотря на низкий социально-экономический уровень развития, Бурятия по запасам и разнообразию природных ресурсов занимает одно из ведущих мест России.
Процессы индустриализации и урбанизации способствовали усилению дифференциации регионов Российской Федерации по уровню экономического и социального развития. Значительную роль в этом сыграла либерализация российской экономики, которая выявила различную степень готовности регионов к повышению их ответственности за положение дел в производстве и уровне жизни населения.
Сложившаяся неоднородность социально-экономического
пространства России оказала большое влияние на эффективность экономики субъектов, стратегию и тактику институциональных преобразований, региональную политику в рыночных условиях хозяйствования. Территориальная дифференциация затрудняет проведение единой социально-экономической политики и укрепления общенационального рынка, увеличивает опасность межрегиональных конфликтов и региональных кризисов, ослабления целостности государства. Напротив, уменьшение
пространственной неоднородности создает благоприятные условия для развития общенационального рынка, позитивных экономических преобразований, укрепления единства российского государства. В этих условиях разработка региональных управленческих решений требует расширения подходов к их информационному обеспечению и экономическому обоснованию.
Для эффективного управления региональной экономикой, обеспечивающей экономический суверенитет субъектов РФ, выравнивание их политического статуса, разграничение экономических интересов регионов и центра, структурную перестройку экономики, развитие предпринимательства, межрегиональную экономическую интеграцию, возникает потребность в научно-обоснованной информации благодаря статистическому исследованию сложившихся экономических ситуаций в региональных процессах развития.
Проведение комплексного статистического анализа позволяет получить объективную оценку состояния экономики региона, происходящих в нем процессах, а также факторов, определяющих экономический рост субъекта страны в современных условиях. Все это способствует выработке оперативных управленческих решений, входящих в компетенцию управленческих структур и менеджмента крупных корпораций, а также созданию программ и прогнозов развития региона.
Вышеизложенное подтверждает актуальность темы исследования.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии статистического исследования состояния и развития экономики Республики Бурятия.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
разработать концепцию статистического исследования экономики региона;
усовершенствовать информационную базу статистического исследования состояния и развития экономики региона;
разработать и апробировать методологические подходы к исследованию структуры экономики региона;
предложить методологию статистической оценки социально-экономической дифференциации территориальных образований региона;
разработать методологические подходы к статистическому анализу пространственных различий муниципальных образований региона в бюджетной сфере;
выявить основные направления совершенствования методологии анализа инвестиционного климата в регионе;
разработать и апробировать методологию статистической оценки роли и значения Республики Бурятия в экономическом пространстве страны;
разработать методологические подходы к прогнозированию основных экономических индикаторов региона;
выявить основные факторы, влияющие на финансовую обеспеченность как основного индикатора бюджетной сферы;
построить эконометрические модели развития экономики региона для целей анализа и прогнозирования.
Объектом исследования является экономика Республики Бурятия.
Предмет исследования - методология статистического анализа экономических процессов в Республике Бурятия.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории рыночной экономики, региональной экономике, финансовому и экономическому анализу, статистике, эконометрике и информационным технологиям обработки данных.
В процессе рассмотрения теоретических вопросов были использованы труды известных отечественных ученых-экономистов по региональной экономике: А.Г.Гранберга, О.С.Пчелинцева, В.Н.Лексина, Р.Н.Шнипер, П.Ж.Хандуева и др.
В процессе разработки вопросов методологии статистического
исследования большое значение сыграли труды известных отечественных
ученых-статистиков: Ю.И.Аболенцева, Т.Н.Агаповой, О.Э.Башиной,
И.К.Беляевского, Г.Л.Громыко, М.Р.Ефимовой, Г.Т.Журавлева,
С.Д.Ильенковой, М.В.Карманова, А.В.Короткова, В.И.Кузнецова,
М.Г.Назарова, Л.И.Нестерова, С.А.Орехова, Б.Т.Рябушкина, В.М.Рябцева, А.Е.Суринова, А.Н.Устинова, К.Г.Чобану.
В диссертационной работе использованы труды ведущих специалистов в области прикладной статистики и эконометрического моделирования С.А.Айвазяна, А.М.Дуброва, Т.А.Дубровой, И.И.Елисеевой, В.А.Колемаева, И.А.Корнилова, Ю.П.Лукашина, В.С.Мхитаряна, Н.А.Садовниковой, Я.А.Фомина, А.А.Френкеля, а также труды зарубежных ученых-статистиков Т.Андерсона, Дж.Бокса, Р.Брауна, Дж.Джонстона, Б.Дюрана, М.Жамбю, К.Иберла, М.Кенделла и др.
Статистическим инструментарием исследования послужили методы корреляционного, регрессионного, компонентного, кластерного и дискриминантного анализов, методы анализа и прогнозирования рядов динамики, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.
Для решения поставленных задач диссертационного исследования применены аналитические пакеты прикладных программ: SPSS, Statistica, Excel.
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Росстата по Республике Бурятия, информация,
опубликованная в периодической печати, в научно-информационных изданиях, размещенная на официальных сайтах сети Internet и в электронных средствах массовой информации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней дано решение научной проблемы повышения эффективности социально-экономического развития Республики Бурятия за счет статистической поддержки принятия управленческих решений.
Основной научный результат состоит в разработке методологии статистического исследования состояния и развития экономики Республики Бурятия. Положенные в основу методологические подходы и приемы носят универсальный характер и предназначены для аналитической работы на региональном уровне.
В диссертационной работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования:
теоретически обоснована концепция статистического исследования состояния и развития экономики региона;
усовершенствована информационная база статистического исследования экономики региона;
сформулированы и апробированы методологические подходы к статистическому анализу структуры экономики региона и произошедших в ней структурных сдвигов;
предложен алгоритм построения оценки социально-экономической дифференциации муниципальных образований региона, основанной на многомерных статистических методах;
разработана и апробирована методика статистического анализа территориальных различий экономики региона в бюджетной сфере;
предложена методика структурного анализа инвестиционных процессов в экономике региона;
усовершенствована методология оценки инвестиционной привлекательности муниципальных образований региона при помощи многомерных статистических методов;
предложена методика сравнения уровня экономического развития Республики Бурятия с регионами Сибирского федерального округа и страны в целом;
предложен методологический подход к прогнозироваЕшю экономических индикаторов Республики Бурятия, основанный на моделях Бокса-Дженкинса;
разработаны методологические подходы к моделированию финансовой обеспеченности в пространстве главных компонент;
построены эконометрические модели развития экономики Республики Бурятия на основе системы одновременных уравнений.
Практическая значимость результатов исследования.
Основные результаты исследования используются в Министерстве экономического развития и внешних связей Республики Бурятия, в части комплексной оценки социально-экономического развития региона, а также Байкальским институтом природопользования Сибирского отделения РАН и Территориальным органом Росстата по Республике Бурятия при проведении анализа и прогнозирования экономики региона.
Выполненное исследование представляет интерес для региональных органов управления и имеет практическую значимость для формирования основ региональной политики, разработки стратегии социально-экономического развития региона и его административных районов. Оценки состояния экономики региона и тенденций региональных экономических процессов имеют важное прикладное значение для товаропроизводителей региона при создании бизнес-планов предприятий.
Основные положения, теоретические и практические результаты диссертации использованы в учебном процессе при чтении лекций и
проведении практических занятий по курсам «Статистика», «Социально-экономическая статистика», «Региональная статистика», «Эконометрика» в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на 19 международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе:
Международной научно-практической конференции «Научные школы и результаты в российской статистике»: Санкт-Петербург, 30 января -1 февраля 2006г.;
Международном научном форуме «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика»: Самара, 16-18 мая 2005г.;
VI Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика»: Санкт-Петербург, 19 -21 апреля 2005 г.;
V Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» X недели науки МГТУ: Майкоп, 2005;
IX Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей»: Санкт-Петербург, 2004г.;
Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в 21-ом веке»: Томск, 12 - 14 октября 2004г.;
Международной научно-практической конференции «Глобальные тенденции в статистике и математических методах в экономике: наука, практика и образование»: Санкт-Петербург, 27-30 января 2004;
Международной научно-практической конференции
«Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития»: Улан-Удэ, октябрь 1999г.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 83 работах общим объемом 98,07 п.л. (авторских 73,78 п.л.), в том числе в двух монографиях объемом 18,54 п.л., двух учебных пособиях общим объемом 20,07 п.л. (авторских 9,85 п.л.) и 8 публикациях в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений.
Концептуальный подход к статистическому исследованию экономики региона
Успешное развитие экономики России во многом зависит от учета особенностей образующих его регионов, всестороннего отражения специфики в их пространственной протяженности, географического положения, климатических условий, численности, структуры и размещения населения, национальных традиций и т.д.
В трансформационных условиях развития страны превращение субъектов страны в экономически самоуправляемые территории привели к возрастанию потребностей в региональной статистической информации. Это в свою очередь приводит к необходимости создания методологии статистического исследования явлений и процессов, происходящих в экономике региона.
Раскрытие научного понятия «регион» позволяет обосновать соответствующий методологический подход к решению вопросов, связанных с процессом его развития.
Англоязычный термин «регион» в научных и административно-хозяйственных кругах повсеместно стал использоваться в XX веке, который в переводе с латинского (от корня region) означает страна, край, область. Данный термин имеет два значения: 1) как часть мирового сообщества; 2) как административная часть государства.
Понятие «регион» трактуется различными отраслями науки по-разному. Например, в географии - это «единство природы, населения и хозяйства на данной территории, пространство взаимодействия экономических, социальных, экологических, политических факторов и структур» [147, с.22]. В политологии «регион» - группа стран, представляющих собой отдельно взятый экономико-географический район, обладающий общими признаками, отличающими этот район от других районов (Ближний Восток, Центральная Америка и др.). Другими науками выделяются демографические регионы, медико-санитарные зоны, природные регионы и т.д.
Среди экономистов также нет единого ответа на вопрос «Что такое регион?». Ответы варьируют от «очень большого предприятия» до «маленького государства». В 70-ые годы прошлого столетия в журнале «Экономика и математические методы» В.В.Коссовым, В.И.Даниловым, М.Г.Завельским утверждалось, что «регион - это прежде всего население». По мнению Н.Н.Некрасова [129], «регион - это крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом -характерной направленностью производственных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной структурой». Важным шагом к осознанию особой экономической субъективности региона стали работы В.Н.Богачева [22, с.62], в которых он определял регион как особый субъект хозяйства с задачами:
корректировки решений, принимаемых предприятиями по критерию их индивидуальной прибыли;
регулирования уровня и динамики издержек всей совокупности предприятий посредством развития региональной инфраструктуры.
Следует всегда помнить о двойственной природе регионов. С одной стороны, это эколого-экономические структуры, в принципе допускающие и поддающиеся только междисциплинарному исследованию. С другой стороны, регионы - это звенья пространственной (территориальной) структуры экономики, т.е. особый тип экономических систем, возникающий на основе взаимосвязанного развития производства, населения и ресурсной сферы [147, с.24]. Таким образом, регионы - это структуры, объединяющие разнокачественные подсистемы и основанные на взаимодействии природных, технологических, социальных, экономических, демографических, политических и других факторов.
Итак, если в прежнем представлении регион выступал только как сосредоточение природных ресурсов и населения, производства и потребления товаров, сферы обслуживания, то в современной теории региональной экономики регион рассматривается как субъект экономических отношений, носитель особых экономических интересов, многофункциональная и многоаспектная система.
Развитие современной теории региональной экономики осуществляется по двум направлениям: 1) расширение и углубление содержания (предмета) исследований; 2) усиление методологии исследований. Наибольшее распространение получили следующие парадигмы региона как объекта исследования [38, с.81; 11, с.35; 218, с.100]:
регион как квазигосударство представляет собой относительно обособленную подсистему государства и национальной экономики. Во многих странах происходят процессы децентрализации, т.е. все больше функций, главной из которой является регулирование экономики региона, и финансовых ресурсов остаются в ведении регионов страны. Функционирование региональных экономик в системе национальной экономики, прежде всего, обеспечивает взаимодействие федеральных и региональных властей, а также различные формы межрегионального сотрудничества (например, Сибирское соглашение);
регион как квазикорпорация представляет собой крупный субъект собственности (региональной и муниципальной) и экономической деятельности. Регион в этом качестве становится участником конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала. Как экономический субъект регион взаимодействует с национальными и транснациональными корпорациями. На экономическое положение регионов большое влияние оказывают размещение штаб-квартир и филиалов корпораций, их механизмы ценообразования, распределения рабочих мест, уплаты налогов и т.д. Обладая значительными экономическими и природными ресурсами, регионы при умелом их использовании имеют огромные шансы для позитивного саморазвития;
регион как воспроизводственная система является открытой подсистемой хозяйственного комплекса страны с законченным циклом воспроизводства. Воспроизводственный аспект регионального развития заключается в том, что функционирование экономики региона рассматривается как процесс расширенного воспроизводства, включающий производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, закономерности и параметры которого определяют все пропорции и взаимосвязи экономического развития региона. Воспроизводственный процесс обеспечивает постоянное наращивание экономического потенциала при пропорциональном развитии всех его звеньев. По существу речь идет о новой модели экономического развития, соответствующей современным реалиям.
Теоретические основы анализа структуры экономики региона
Одним из важных направлений статистического исследования региона, как отмечалось выше, является изучение структуры экономики региона, т.к. совершенствование структуры и формирование рациональных хозяйственных комплексов направлены на обеспечение устойчивых темпов экономического роста и решение социальных проблем.
Статистическое исследование структуры экономики региона носит системный характер, т.е. все теоретические и методологические аспекты носят взаимосвязанный характер (основные направления исследования, объект исследования, субъекты, статистическая информация, статистические показатели, статистические методы и т.д.).
Структура (с латинского «structura») - «...строение, расположение, порядок». В общем смысле, это совокупность устойчивых связей и отношений объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях» [193, с.353]. Статистическая структура - это распределение составляющих совокупности по количественному или качественному признаку.
Под структурой в региональной статистике понимают совокупность элементов региональных явлений, сохраняющих основные свойства при характеристике этой совокупности как целое и обладающих устойчивой связью внутри групп.
Структура экономики региона многоаспектна, например: воспроизводственная структура дает представление о воспроизводственном процессе в экономике и характеризует пропорции общественного производства, включающие в себя распределение ресурсов производства между хозяйствующими субъектами, домохозяйствами и государством, вещественную и стоимостную структуру ВРП, распределение национального дохода;
социально-экономическая структура хозяйства отражает распределение ВРП, его элементов, производственных ресурсов между секторами экономики, отличающимися различной формой собственности, различными организационно-правовыми формами хозяйствующих субъектов, а также социальную структуру населения;
территориальная структура позволяет изучить экономику региона в разрезе различных уровней административно-территориальных образований;
отраслевая структура характеризует распределение ВРП, его элементов и производственных ресурсов между отраслями экономики;
организационно-хозяйственная структура отражает функционирование сферы управления, планирования и учета, ее соответствие решаемым социально-экономическим задачам в регионе;
ведомственно-управленческая структура отражает деятельность различных ведомств, акционерных обществ, частных предприятий и т.д.;
природно-экономические пропорции охватывают сырьевой потенциал, пропорции между элементами природных ресурсов, эколого-экономические характеристики взаимодействия хозяйственного и природного комплексов;
институциональная структура включает различные формы собственности, институциональные единицы рыночной инфраструктуры, систему регламентации хозяйственной деятельности;
другие виды структур экономики региона. Все вышеперечисленные подсистемы совместно с природно-ресурсным потенциалом составляют единый территориальный организм.
В процессе развития региона происходят постоянные трансформационные процессы по всем аспектам его хозяйства, приводящие к различным структурным сдвигам в экономике региона. Структурные сдвиги отражают темпы роста составных частей, изменение количественного выражения пропорций между ее элементами, изменения их состава. Они влияют на динамичность процессов производства, эффективность использования ресурсов, финансовых средств, производственных мощностей, т.е. являются фактором экономического роста в регионе.
Классификация статистических структур в региональной экономике разнообразна:
с точки зрения временного фактора структуры: 1) моментные структуры, характеризующие строение региональных социально-экономических явлений по состоянию на определенные моменты времени (например, численность постоянного населения региона, стоимость основных фондов по видам экономической деятельности по формам собственности); 2) интервальные структуры характеризуют строение явлений за определенные периоды времени (например, отраслевая структура ВРП, территориальная структура валовой добавленной стоимости);
с точки зрения иерархии: 1) простые структуры, характеризующие совокупность из однородных элементов (например, территориальная структура строительной продукции региона); 2) сложные -состоят из нескольких структур (групп), образующих целое (например, структура продукции сельского хозяйства региона в разрезе муниципальных образований, в свою очередь структура продукции сельского хозяйства муниципального образования по основным видам сельскохозяйственной продукции); целесообразна классификация структур на: 1) фактические -реально существующие структуры; 2) пропюзные - будущие структуры; 3) оптимальные - наиболее эффективные структуры; 4) гипотетические -условные, эталонные, а также нормативные, созданные расчетным или статистическим путем.
Разработка методологических вопросов многомерного статистического анализа территориальных образований
Как отмечалось в 1 главе, наиболее приоритетными направлениями использования статистического инструментария в региональном анализе является применение многомерных математико-статистических методов. Это обусловлено, по меньшей мере, тремя основными соображениями: во-первых, многочисленностью территориальных образований, формируемых в однородные группы; во-вторых, существенным влиянием случайных факторов на развитие региона; в-третьих, наборами показателей, характеризующих экономическое развитие территориальных объектов.
Постановка задачи экономико-статистического моделирования заключается в формулировке целей и определении методов реализации поставленных целей. Для чего должен быть выбран способ формирования совокупности, определены источники информации и способы ее сбора, дана оценка достоверности и надежности исходных данных, а также отобраны методы для статистического анализа и моделирования, объекта исследовании.
Число выбранных показателей должно быть теоретически обоснованным и не слишком большим, т.к. включение в анализ слишком большого количества показателей не всегда оправдано. Кроме высокой трудоемкости при сборе исходных данных это может привести к снижению точности и искажению информации.
Применение математико-статистических методов связано с определенными требованиями, предъявляемыми к экономической информации. Исходная совокупность должна быть количественно и качественно однородной. Однако понятие «однородности», способы ее содержательного анализа, количественные критерии оценки степени однородности в экономико-статистической литературе не получили однозначной трактовки. В большинстве работ под «однородной» понимается совокупность однокачественных, варьирующих явлений, подчиненных одной закономерности. Многие авторы считают такое определение недостаточным. Б.Г.Плошко замечает, что "необходимо обогащение и конкретизация, по крайней мере, по двум существенным вопросам: 1) характеру единиц совокупности, из которых она складывается, 2) особым формам, в которых может проявляться общее количество этих единиц" [140, с.7].
На практике исследователь часто сталкивается с совокупностями, состоящими из ряда подсовокупностей определенных типов объектов. Выделение последних зависит от целей и задач исследования.
В республике большинство сельских районов (муниципальных образований) неоднородны по уровню экономического развития. Это зависит от уровня развития экономики, ее структурных особенностей, природно-ресурсного потенциала, природно-климатических, территориальных условий и т.д. Именно влиянием этих условий объясняется неравномерность развития отдельных единиц совокупности.
Другой методологической важной проблемой в статистическом исследовании является выбор количественного критерия оценки степени однородности исходной совокупности. Известно множество критериев, из них широко используются коэффициент вариации, величина которого для подтверждения однородности не должна превышать 0,33, а также коэффициенты асимметрии и эксцесса, несильно отличающиеся от нуля. Эта методика применяется к каждому показателю в отдельности, т.е. к одномерному распределению. Экстраполяция относительно к многомерной совокупности представляется, на наш взгляд, неправомерной. А ведь наиболее часто в реальной практике мы имеем дело с многомерными совокупностями, в которых показатели или их группы могут коррелироваться между собой.
Для формирования однородных групп объектов обоснованое применение методов кластерного анализа, учитывающих совместной изменение признаков. Здесь мы сталкиваемся с общей задаче классификации - разбиением исходной совокупности объектов на сравнительно небольшое число однородных в некотором смысле классов (групп).
Задачи классификации разделяются на два вида [58]:
задачи типизации, когда совокупность объектов разбивают на сравнительно небольшое (2-3) число групп таким образом, чтобы элементы одной такой области находились друг от друга небольшом расстоянии, насколько это возможно;
задачи определения естественного расслоения совокупности объектов на четко разграниченные однородные кластеры, лежащие друг от друга на некотором расстоянии.
В первом случае получаются многомерные аналоги интервалов группирования (число признаков более двух), образующихся при первичной статистической обработке одномерных наблюдений.
Вторая задача при равномерном разбросе объектов в факторном пространстве, может не иметь решения и представлять собой один кластер.
Представление исследуемых объектов в качестве точек факторного пространства в задачах классификации приобретает удобную геометрическую интерпретацию: геометрическая близость этих точек трактуется как близость их соответствующих состояний и однородность. Объекты, попавшие в один класс, «близки» друг к другу в смысле расстояния, введенного в факторном пространстве, образуют «сгустки», скопления, а объекты, оказавшиеся в разных классах, «далеки» друг от друга в смысле этого расстояния.