Развитие управленческого учета и анализа в условиях кризисного состояния экономики предприятия Елакова, Алла Александровна



Елакова, Алла Александровна. Развитие управленческого учета и анализа в условиях кризисного состояния экономики предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Елакова Алла Александровна; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Набережные Челны, 2012.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1664

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управленческого учета и анализа производственно-финансовой деятельности субъектов хозяйствования в условиях кризисного состояния экономики предприятия

1.1. Основные этапы развития антикризисного управления предприятиями и его информационного обеспечения 10

52 63

1.2. Бухгалтерский управленческий учет в системе обеспечения непрерывности деятельности коммерческой организации 39

1.3. Управленческие аспекты экономического анализа в условиях антикризисного управления

2. Организация и методология управленческого учета при кризисном состоянии экономики предприятия

2.1. Влияние системы антикризисного управления на общую по становку и выбор инструментов управленческого учета и контроля оммерческой организации 63

119 119

2.2. Формирование учетной информации при использовании методов «таргет-костинг», «стандарт-костинг» и «АВ-костинг» в антикризисном менеджменте организации 82

2.3. Управленческий учет при осуществлении процедур наблюдения и финансового оздоровления хозяйствующего субъекта 105

3. Управленческий анализ производственно-финансовой деятельно сти предприятия при антикризисном управлении

3.1. Диагностика финансового состояния предприятия для принятия мер по его улучшению

3.2. Управленческий анализ операционных и финансовых рисков коммерческих организаций в кризисных ситуациях 132

3.3.Особенности анализа финансовой устойчивости предприятия в условиях антикризисного управления 142

Заключение 155

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимым условием развития общественного производства, постоянного повышения уровня жизни населения является экономический рост. В силу ряда субъективных и объективных причин он, применительно к отдельным хозяйствующим субъектам, не всегда равномерен и может прерываться периодами экономической нестабильности и спада. Эти тенденции проявились с особой силой при переходе России к рыночной экономике, сопровождавшемся расстройством денежной системы государства, ростом инфляции, потерей управляемости предприятиями и другими кризисными явлениями.

В настоящее время многие из негативных внешних причин падения экономического роста преодолены и преодолеваются, но возможность оказаться каждому отдельному предприятию в предкризисном и кризисном экономическом положении остается. Кроме влияния последствий кризисных явлений в мировой экономике, внутренними причинами такого состояния могут быть усиление конкурентной борьбы на рынках сырья, рабочей силы и сбыта готовой продукции, неумелое хозяйствование, ошибочные управленческие решения менеджеров, а следствиями - угроза банкротства и вероятность ликвидации организации.

Основной отличительный признак предприятий, находящихся в предкризисном состоянии, - утрата их платежеспособности. Продолжая свою работу, такие организации с каждым днем увеличивают свою задолженность поставщикам, бюджету, собственному персоналу. Это приводит к дальнейшему ухудшению финансового положения предприятий, снижению эффективности использования его технологического потенциала и потере наиболее квалифицированных кадров. В конечном итоге предприятие подвергается процедурам санации и банкротства. Однако, кризисная ситуация возникает в коммерческой организации не вдруг, а постепенно, задолго до банкротства, которое является лишь завершением кризиса. Как показывает практика многих предприятий в Российской Федерации, в том числе в Республике Татарстан, они могут восстановить свою платежеспособность, не подвергаясь процедурам банкротства. Для этого необходимо перейти от прежних неэффективных методов управления к совокупности мер антикризисной деятельности.

Для антикризисного управления руководящему персоналу необходима дополнительная информация, обеспечиваемая средствами и методами управленче-

ского учета и анализа. Такой информацией предприятия в настоящее время, в большинстве случаев, не обладают, а там, где она есть, формируется не системно и неполно. Предусмотренное существующей практикой банкротства антикризисное управление, в настоящее время базируется на общепринятых данных бухгалтерского финансового учета, дополняемых на заключительной стадии особыми правилами составления ликвидационного баланса.

Необходимость разработки в теоретико-методологическом и прикладном аспектах вопросов организации и методики управленческого учета и анализа в условиях кризисного экономического состояния хозяйствующих субъектов свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования и связанных с этим проблем, их теоретической и практической значимости.

Степень разработанности проблемы. Основополагающими работами по теме исследования стали труды отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики бухгалтерского и управленческого учета, экономического анализа, финансового менеджмента: В.И. Бариленко, П.С. Безруких, В.Г. Гетьмана, К. М. Гарифуллина, В.Б.Ивашкевича, В.В. Ковалева, М.И. Кутера, М.В. Мельник, Е.А Мизиковского, О.Н. Мироновой, В.Ф. Палия, Я.В.Соколова, В.И. Ткача, А.Д Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др. В исследовании автор опирался на труды зарубежных авторов, таких как, Э.Альтман, У. Би-вер, А. Апчерч, Дж. В. Вил, Ч. Гаррисон, К. Друри, Р. Каплан, Д.Нортон, Р. Манн, Э. Майер, Д. Мидлтон, Дж. Рис, Т. Скоун, Т.Танака, Т. Хиромото, Д. Хиггинс, Ч. Хорнгрен, Дж. Фостер, Дж.К. Шим, Т. Эмерсон, Р. Энтони др.

Отдельные аспекты проблем, рассматриваемые в диссертации, изложены в статьях, книгах по управленческому учету и анализу О.И. Авериной, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, Д.А. Ендовицкого, Н.А. Ермаковой, О.В. Ефимовой, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, Н.П. Любушина, Г.С. Клычевой, В.Н. Нестерова, Л.В. Поповой, С.А. Рассказовой-Николаевой, А.Ю. Соколова, В.П. Суйца, А.И. Шигаева и др. Учетно-аналитическим вопросам банкротств и непрерывности деятельности организации посвящены работы И.А Астраханцевой, О.В. Вишневской, Л.В. Донцовой, Н.А. Казаковой, И.Г. Кукукиной, Л.И.Куликовой, А. Е.Шевелева и др. В большинстве работ указанных авторов вопросы бухгалтерского учета и анализа рассматриваются применительно к особенностям крайнего проявления кризиса - банкротства коммерческой организации и ее последующей реорганизации и ликвидации. Научных работ, в которых бы всесторонне исследовались вопросы учетно - аналитического обеспечения принятия управленческих решений в условиях значительного ухудшения экономики предприятия, главным образом, предбанкротного его состояния, недостаточно. Практически отсутствуют исследования, посвященные особенностям формирования и использования менеджментом информации управленческого учета и аналитических инструментов в кризисный период жизненного цикла организации, способствующих предотвращению наступления ее банкротства.

Цель исследования заключается в разработке теоретических и организационно-методических положений управленческого учета и анализа на предприятиях в условиях проблемного состояния их экономики и практических рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитической информации, позволяющей организациям найти и осуществить выход из кризисного финансового положения.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:

критическая оценка существующих подходов в определении основных понятий антикризисного управления применительно к коммерческой организации: экономический кризис, банкротство, несостоятельность, финансовая устойчивость, экономический риск, финансовое оздоровление и др.;

выявление природы, причин и характера кризисных явлений в деятельности нормально функционирующего предприятия, способов и направлений их преодоления, необходимой для этого учетно-аналитической информации;

разработка методологических основ формирования показателей управленческого учета для преодоления кризисных ситуаций;

определение эффективных методов раннего диагностирования финансового положения предприятия для предупреждения его кризисного состояния;

совершенствование финансового и управленческого анализа финансовой устойчивости для обеспечения непрерывной деятельности организации.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс научно-методических и практических задач организации и ведения управленческого учета при кризисном состоянии экономики субъектов хозяйствования, анализа его результатов для преодоления негативных факторов и явлений.

Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность промышленных предприятий и коммерческих организаций Республики Татарстан: ОАО "КАМАЗ", ОАО "ЗЯБ", ООО "Заинский крекер", 000 Группа компаний "ПРОФИТ". Для сравнительного анализа привлекались материалы других отечественных и зарубежных компаний.

Методологической основой исследования являются объективные принципы научного познания, базовые положения теории бухгалтерского учета и экономического анализа. В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации и такие общенаучные методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический, логический и системный подходы, экономико-математические методы и моделирование. В качестве специфических приемов исследования использовались исторический, монографический, расчетно-конструируемый, экспериментальный и абстрактно-логический подходы.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых по методологии бухгалтерского и управленческого учета.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела "Бухгалтерский учет и экономический анализ" паспорта специальности ВАК 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика: п. 1.7. "Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 1.11. "Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции", 2.11. "Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа", 2.16. "Анализ и обоснование программ финансового оздоровления".

Информационной базой работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, международные стандарты учета и финансовой отчетности, годовая, квартальная и месячная бухгалтерская отчетность, планово-экономическая информация организаций, находящихся в предбанкротном состоянии, материалы периодической печати, данные отраслевых бюллетеней, статистическая отчетность, справочные материалы зарубежных изданий, Интернет-ресурсы.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методологических и организационно-методических положений по осуществлению управленческого учета и анализа в коммерческих организациях в условиях риска и неопределенности деятельности предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

- определено влияние кризисного состояния экономики предприятия, на
формирование и использование учетно-аналитической информации;

уточнено понятие антикризисного управления с позиции обеспечения бухгалтерского принципа непрерывности деятельности хозяйствующего субъекта;

обоснованы методические рекомендации по использованию в управленческом учете и анализе систем "ABC-метода" и "таргет-костинга" с учетом специфики деятельности кризисного предприятия;

- выявлены отличительные особенности формирования учетно-
аналитической информации для управления предприятием, находящегося в раз
ных процедурах досудебной и судебной санации;

обоснован контрольно-аналитический инструментарий управленческого учета и определены особенности его использования в условиях кризисной деятельности предприятия;

разработаны предложения по совершенствованию анализа финансового положения предприятия находящегося в кризисном состоянии на основе интеграции данных финансовой отчетности и управленческого учета;

- предложено расширить информационную базу анализа финансово-
хозяйственной деятельности предприятия для оценки вероятного банкротства за

счет показателей, содержащихся в отчетности, составленной по МСФО, а так же информации, отражаемой в статьях динамического бухгалтерского баланса о всех видах финансовых резервов, ожидаемых доходов, расходов и платежей будущих периодов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке методик формирования и использования учетно-аналитической информации, вносящих вклад в расширении представления о возможности бухгалтерского управленческого учета и анализа. Рекомендации и выводы диссертации могут быть использованы управленческим персоналом организаций, оказавшихся в кризисном финансовом положении для осуществления мер по выходу из такого состояния, восстановлению платежеспособности и других признаков текущей и перспективной ликвидности. Предлагаемая для этого дополнительная учетно-аналитическая информация, методы ее формирования и анализа позволят повысить объективность диагностики финансового состояния предприятий и определить оптимальный выбор направлений его оздоровления. Самостоятельное практическое значение имеют рекомендуемые автором методы учета затрат по видам деятельности (АВ-костинг), стандарт- и директ-костинга, целевого калькулирования, а также предложенная им система управленческих и бухгалтерских счетов с учетом особенностей использования полученных данных для антикризисного управления.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях: Международной научно - практической конференции "Синергетическое управление социально - экономическим развитием" (г. Набережные Челны, 2010 г.), III Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций" (г. Воронеж, 2010 г.), III Всероссийской заочной научно-практической конференции "Управление бизнес-процессами в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы, перспективы" (г. Волгоград, 2011 г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции "Механизм обеспечения конкурентоспособности и качества экономического роста региона в условиях модернизации экономики" (г. Чебоксары, 2011 г.), Международной научно-практической конференции "Перспективные разработки науки и техники -2011" (г. Прага, 2011 г.).

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждены тем, что отдельные методические разработки и положения нашли практическое применение в деятельности таких предприятий как ООО "АКТИВЫ КАМАЗА", ООО "Заинский крекер", ООО Группа компаний "ПРОФИТ".

Разработанные автором методические рекомендации к формированию системы управленческого учета и анализа в условиях кризисного состояния экономики предприятия могут использоваться в преподавании дисциплин "Управленческий учет", "Управленческий анализ", "Контроллинг", в Высших учебных за-

ведениях (бакалавриате и магистратуре) и в системе дополнительного экономического образования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 статьях авторским объемом 2,65 п.л., из них три публикации в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач:

Бухгалтерский управленческий учет в системе обеспечения непрерывности деятельности коммерческой организации

Управление хозяйствующим субъектом представляет собой процесс целенаправленного, систематического и непрерывного воздействия менеджеров всех уровней на управляемые ими параметры деятельности предприятия. Общим оценочным показателем финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации является ее финансовый результат: бухгалтерская прибыль или убыток. В нормальных условиях необходимо стремиться к максимизации прибыли, в кризисный период к минимизации убытков и восстановлению платежеспособности.

В большинстве своем управление основывается на одних и тех же повторяющихся функциях и управленческих решениях. Но в условиях кризисного состояния они приобретают определенную специфику. Возникает потребность в антикризисном управлении как системы разработки, принятия и реализации комплекса управленческих решений, направленных на предупреждение и преодоление кризисного развития предприятия и минимизацию его негативных последствий.

Для целей нашего исследования следует уточнить содержание самого понятия «экономический кризис», основные причины возможности его возникновения, формы проявления и сущность антикризисного управления, особенности необходимой для него учетно-аналитической информации.

Кризис (от греческого слова «krisis» - решение, поворотный пункт, исход) означает резкий крутой поворот к худшему, тяжелое состояние, затруднение с чем-либо, бедственное положение. Понятие кризиса широко используется в быту, медицине, экономике, политике, практически во всех сферах жизни человека и государства. Экономический кризис в общественном значении это «фаза делового цикла, низшая точка экономического развития» [16, с.ПО]. Он характеризуется резким падением рыночной конъюнктуры, дестабилизацией рыночной экономики, усилением диспропорций в общественном воспроизводстве. Применительно к хозяйствующим субъектам экономический кризис проявляется в значительном падении объемов продаж продукции, товаров и услуг, неплатежеспособности, свертывании производства, в задержках выплат по заработной плате, в массовом увольнении наемных работников, нарушении деловых и коммерческих связей с партнерами по бизнесу, в росте задолженности перед бюджетом, вплоть до полного прекращения налоговых платежей и других обязательных выплат. Финальной стадией экономического кризиса для предприятия может быть банкротство, то есть признание его в установленном законом порядке несостоятельным должником.

Между экономическим кризисом на общегосударственном уровне и возможным кризисным состоянием хозяйствующих субъектов есть не только непосредственная связь, но и определенные различия не только в масштабности. Общий кризис охватывает все сферы национальной экономики, то есть имеет глобальный характер. Во многом он зависит от состояния и кризисных явлений в мировой экономике и может достигать большой глубины и продолжительности. При острых проявлениях кризиса разрушается финансово-кредитная система государства, нарушается денежное обращение, в разы возрастают инфляция и цены, ухудшаются условия внутренней и внешней торговли, безработица приобретает массовый характер, резко падает жизненный уровень населения. Большие и малые предприятия при этом испытывают постоянную нехватку наличных платежных средств для текущих расчетов и платежей. Увеличивается паника на финансовых рынках. Наиболее стремительно обесцениваются акции вследствие резкого превышения их предложения над спросом. В результате курсы ценных бумаг падают, инвестиционные возможности существенно сокращаются. Быстро растет количество банкротств в основном средних и малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. В итоге происходит разрушение части производительных сил общества.

Вместе с тем экономический кризис как исходная фаза делового цикла, включающего кроме кризисного состояния депрессию, оживление и подъем, вынуждает предприятия приспосабливать размеры производства к платежеспособному спросу потребителей и восстанавливает пропорции общественного воспроизводства.

Кризисное состояние экономики предприятия, как и государства в целом во многом вызывается цикличностью экономического развития, его неравномерностью в отдельные этапы. Государство и его хозяйствующие субъекты всегда стремятся к экономическому росту, то есть количественной стороне совершенствования экономической системы, расширению ее масштабов. Темпы экономического роста варьируются в широких пределах возрастая или снижаясь в зависимости от внешних и внутренних условий; международной обстановки, темпов научно-технического прогресса, демографических процессов, и других обстоятельств. Поэтому экономический рост не всегда является равновесным и сбалансированным. Возникают диспропорции между производством и потреблением на национальном уровне и у каждого хозяйствующего субъекта, появляются трудности в реализации продукции, товаров и услуг, образуются излишние запасы и нереализованные возможности коммерческого потенциала.

Управленческие аспекты экономического анализа в условиях антикризисного управления

При кризисном состоянии экономики предприятия повышается роль и значение технического и информационного обеспечения производства. Его основными задачами становятся снижение себестоимости, уменьшение энерго - и трудозатрат на единицу продукции, улучшение ее качественных характеристик, использование новых методов организации производства и сбыта, совершенствование системы и структура управления бизнеса. Здесь можно и нужно использовать весь арсенал системы управленческого учета, позволяющего решить указанные задачи.

В первую очередь обращают внимание на ближние, доступные без дополнительных расходов, резервы снижения издержек снабжения, производства и сбыта; борьбу с излишествами в запасах, численности работающих, устранение непроизводительных расходов и потерь. Нужно откорректировать нормативы производственных запасов сырья, материалов, топлива, горючее - смазочных материалов и малоценного инвентаря, но в условиях кризиса не следует торопиться с реализацией сверхнормативных запасов того, что действительно необходимо предприятию. Существенного сокращения затрат сырья и материалов можно добиться за счет ликвидации их потерь при перевозке, хранении на складах и в рабочих зонах, а также при непосредственном потреблении в производстве. Снижения трудозатрат добиваются за счет совмещения профессий, механизации и автоматизации трудовых процессов, их интенсификации, передачи части функций управленческого и обслуживающего персонала на аутсорсинговое обслуживание.

Системный учет для менеджеров, осуществляющих антикризисное управление, позволяет, с одной стороны, выявить непроизводительные запасы материальных ресурсов, излишек рабочей силы, нерациональные затраты и потери, а с другой - помогает определить, что нужно сделать для их устранения. Завершает любой вид учета отчетность. Поскольку предбанкротное состояние каждого предприятия всегда индивидуально, ему нужно иметь свою внутреннюю управленческую отчетность позволяющую оценить степень приближения к банкротству и эффективность мер по его предотвращению. Для этого необходима информация о состоянии и динамики изменения ресурсов хозяйствующего субъекта и основных показателях их использования. Чтобы избежать недостоверных оценок результатов антикризисного управления следует существенно повысить детализацию необходимой для такой оценки планово-учетной информации.

Одна их особенностей антикризисного управления заключается в необходимости быстрого реагирования на изменения экономической ситуации и факты хозяйственной жизни организации. Учет, обеспечивающий эту потребность, должен быть в максимальной степени оперативным. Уменьшение обычной продолжительности цикла управления в кризисных условиях требует более короткого периода времени и периода представления внутренней управленческой отчетности. Обычно отчеты о производственно-финансовой деяётельности предприятия (бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках и др.) составляют и представляют по истечении месяца, квартала, года. В условиях кризисной ситуации периодичность отчетных сведений и циклов управления необходимо ограничивать неделей, декадой или даже более коротким промежутком времени.

Оперативное управление и контроль движения материальных и финансовых ресурсов в период развития кризисных явлений в экономике предприятия должно быть основано на более детальной информации об управляемых объектах, обеспечиваемый системой управленческого учета. В первую очередь это относиться к информации, влияющей на существенные изменения в структуре балансовых и финансовых показателей. Развитие кризиса обуславливается несоответствием финансово - экономических показателей предприятия параметрам его внешней среды. Обычно это обусловлено неправильно выбранной стратегией и неадекватной организации бизнеса. следствием чего является превышение расходов денежных средств над их поступление в условиях дефицита резервов покрытия разницей между оттоком и притоком денег. Поэтому в системе учета для антикризисного управления особое внимание уделяют детализации и оперативности информации о движении денежных средств, их поступления от продажи продукции, товаров, объектов основных средств, выполненных работ и услуг, от арендных лицензионных и комиссионных платежей, полученных процентов и дивидендов. Под особым оперативным контролем должен находиться расход денег на оплату задолженности поставщикам, персоналу по заработной плате, процентов по долговым обязательствам, налогов и сборов. В первую очередь необходимо отказаться от запланированных расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, капитальное строительство и приобретение дорогостоящего оборудования, на перспективный маркетинг, от инновационных затрат окупаемость которых превышает один год. Наиболее соответствует таким решениям критерия оценки эффективности текущих и капитальных затрат, используемые в управленческом учете.

Требованиям системы управленческого учета в кризисных условиях отвечает и принцип предварительного исчисления величины предстоящих затрат для финансового оздоровления хозяйствующего субъекта. Он лежит в основе контроля за экономической эффективностью предпринимаемых мер. Первый этап такого контроля состоит в определении конкретных измеряемых целей, имеющих временные границы и пределы необходимых для этого раеходов. Расходы рассчитывают на основе норм прямых затрат и нормативов (бюджетов) комплексных расходов. Текущие показатели функционирования предприятия сравниваются с ожидаемыми результатами и планируемыми затратами на их достижение. По результатам сравнивания, можно определить какие действия следует предпринять для коррекции первоначально плана финансового оздоровления и преодоления кризисных явлений в деятельности коммерческой организации.

Формирование учетной информации при использовании методов «таргет-костинг», «стандарт-костинг» и «АВ-костинг» в антикризисном менеджменте организации

С начала процедуры финансового оздоровления предприятию, зарегистрированному как акционерное общество, разрешается произвести дополнительную эмиссию акций за счет дополнительных взносов учредителей (участников) организации-должника. Акции могут быть только обыкновенными и размещаемыми по закрытой подписке, в том числе среди третьих, то есть сторонних для должника лиц. При этом рекомендуется применительно к существующему в настоящее время Плану счетов бухгалтерского учета дополнительно выпущенные акции учитывать на отдельном субсчете сч. 80 «Уставный капитал»/доп. Дополнительный выпуск акции потребует увеличение уставного капитала и его дополнительную регистрацию (Дсч.75 «Расчеты с учредителями» Кеч.80 «Уставный капитал»). При продаже акций балансовую стоимость акций и расходы по их продаже списывать в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», а доход от продажи записывать в кредит 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по финансовым операциям».

Обязанность руководства предоставлять временному управляющему бухгалтерские документы, отражающие экономическую деятельность организации - должника за три последних года до введения процедуры наблюдения, нам предоставляется чрезмерной. Можно себе представить положение этого управляющего, как правило, не знающего принципов и правил бухгалтерского учета, если даже на небольшом по размерам предприятии насчитывается несколько тысяч бухгалтерских документов, обрабатываемых в течение года. Речь, очевидно, должна идти не о первичных документах, а о регистрах бухгалтерского учета (журналах-ордерах, накопительных ведомостях, таблицахраспределения, книгах покупок и продаж и т.п.) и данных финансовой отчетности. Их существенно меньше, чем бухгалтерских и иных документов, отражающих деятельность должника. Кроме того, в средних и крупных коммерческих организациях их содержание, правильность ведения и заполнения проверяется аудиторами и подтверждается их заключением. Все это вполне приемлемо и достаточно для достижения целей, которые преследует временный управляющий. К тому же статья 66 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предоставляет ему право «получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника» [84].

Одна из важнейших задач в процедуре наблюдения-принятие эффективных мер по сохранению имущества должников. Ранее применяемый в нашей стране арест имущества потенциального банкротства, во-первых, использовался крайне редко, во- вторых, был недостаточен для обеспечения сохранности имущества организации-должника и предотвращения махинаций по его укрывательству от кредиторов. Реальность такова, что существует много способов сокрытия величины стоимости активов «кризисного» предприятия путем создания дочерних компаний, филиалов, продажи акций по демпинговым ценам и т.п. Имущество может быть укрыто у сторонних лиц и организаций, деловых партнеров и отдельных кредиторов.

Руководство «кризисного» предприятия, оставаясь с прежними полномочиями, продолжает его производственно-финансовую деятельность в полном объеме и может осуществлять коммерческие и иные сделки в пользу ими избранными отдельных кредиторов, иногда на кабальных в финансовом отношении условиях, либо с повышенной степенью риска. По этой причине в период наблюдения основное внимание временного управляющего сосредоточено на этих сделках. Чтобы выявить какие из них противоречат законодательству о банкротстве, необходимо прибегнуть к данным аналитического учета движения основных средств, сырья и материалов, готовой продукции, денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности организации.

Следует отметить, что в ходе процедуры наблюдения требования кредиторов в индивидуальном порядке только выявляются, но удовлетворению не подлежат. Предприятию-должнику предоставляется возможность, хотя бы временно, работать без долгов, получить «передышку» для восстановления финансовой состоятельности. Тем самым обеспечивается возможность сохранения коммерческой организации, ее рабочих мест и социального назначения при одновременном, более эффективном использовании необходимых для этого ресурсов, в первую очередь, денежных средств, сэкономленных в результате « моратория» на исполнение долговых обязательств. По данным бухгалтерского управленческого учета можно выявить, сколько указанных средств вовлечено в дополнительный оборот и насколько целесообразно они расходовались.

В процессе наблюдения руководство организации-должника на основании решения своих учредителей и собственников имущества вправе обратиться к первому собранию кредиторов с ходатайством о введении процедуры финансового оздоровления. Ходатайство представляется временному управляющему и в арбитражный суд в срок не позднее 15 дней до начала собрания кредиторов. Учредители имеют право оставить на время оздоровления финансового положения организации прежнего руководителя, но могут назначить нового.

Управленческий анализ операционных и финансовых рисков коммерческих организаций в кризисных ситуациях

На наш взгляд, финансовая устойчивость коммерческой организации представляет собой состояние ее экономичеекого потенциала, при котором она способна выполнять свои основные функции изменяющихся в условиях внешней и внутренней бизнес-среды. Существуют и другие подходы к определению понятия «финансовой устойчивости» исходя из способности организации противостоять в течение длительного времени негативным возмущающим воздействиям [19, 27, 57], в зависимости от степени соблюдения принципа равновесного состояния экономики хозяйствующего субъекта [26, 40, 97], или как состояния экономического потенциала, характеризующуюся способностью предприятия наращивать прибыль и капитал при одновременном сохранении платежеспособности [63,60,111]. Некоторые исследователи увязывают сохранение платежеспособности с «правами владения предприятием в долгосрочной перспективе» [13,с. 12], большинство же авторов, таких как, Бариленко В.И., Богдановская Л.А., Ковалев В.В., Волкова О.Н., Со-сненкоЛ.С, Родионова В.М. и др. считает, что финансовая устойчивость отражает соотношение собственного и заемного капитала. Достаточно полный обзор существующих подходов к трактовке понятия «финансовой устойчивости» в научной литературе приведен в диссертационном исследовании Усачева Г.Г.[113,с.12]. Несмотря на расхождения в деталях определения, все авторы едины в том, что финансовая устойчивость зависит от комплекса экономических, производственно-технических и организационных факторов деятельности предприятия и его взаимодействия с внешней средой, партнерами по бизнесу и контрагентами, а ее анализ позволяет получить ценную в условиях рынка информацию о состоянии перспективах развития хозяйствующего субъекта.

По данным анализа финансовой устойчивости организаций ее менеджеры выявляют резервы повышения эффективности текущей и инвестиционной деятельности, могут определить основные параметры развития бизнеса; собственники имеют возможность оценить доходность своих вложений, целесообразность их увеличения или изъятия; контрагенты принимают решение, стоит ли иметь дело с данным предприятием или лучше от этого воздержаться. При любом состоянии финансовой устойчивости, она важнейшая из характеристик конкурентоспособности предприятия, наиболее концентрированное выражение степени безопасности вложения средств для инвесторов и налаживания делового сотрудничества для партнеров по бизнесу.

Для обеспечения необходимого и достаточного уровня конкурентоспособности финансовая устойчивость предприятия должна присутствовать всегда, то есть не только в прошлое и настоящее время, но и в будущем функционировании хозяйствующего субъекта. Это имеет особое значение для организации находящейся в кризисном состоянии. Одним из признаков такого состояния является финансовая неустойчивость, вследствие отсутствия оптимального соотношения между притоком и оттоком денежных средств, приходом и расходом товарно-материальных ценностей, затратами и результатами производственно-финансовой деятельности предприятия в прошлые периоды. Возвращение к прежней устойчивости финансового положения является главной целью антикризисного управления на первом этапе, затем нужно предпринимать действия по ее сохранению на ближайшее и последующее время с учетом новых условий и обстоятельств.

В работах российских и зарубежных экономистов изложены многие методы экономического анализа финансовой устойчивости субъектов хозяйствования и в диссертационном исследовании Усачева Г.Г. достаточно подробно анализируются данные подходы [113]. Их положительными сторонами является ориентация на многообразие показателей, их разносторонность. Большинство из них представляют собой относительные величины, коэффициенты и индексы, расчетное значение которых не зависит от колебания цен, темпов инфляции и других внешних факторов. Использование набора разных показателей позволяет оценивать финансовую устойчивость коммерческой организации с разных позиций и целей анализа. Они могут быть различны у менеджмента предприятия, его кредиторов, собственников и инвесторов.

Основным недостатком имеющихся методик является ориентация большинства из них на оценки финансового состояния в статике, то есть на определенный момент времени без учета перспективы возможного улучшения или ухудшения. Кроме того, существующие показатели не учитывают особенности той или иной стадии жизненного цикла функционирования предприятия.

Статический подход к оценке финансовой устойчивости не позволяет раскрыть ее взаимодействие с другими характеристиками, обеспечивающими экономический рост или его снижение.

Резервом улучшения аналитической работы в коммерческих организациях является использование системы международных стандартов финансовой отчетности и ее показателей для анализа и оценки финансовой устойчивости российских предприятий. К этому обязывает глобализация рынка и все большее участие иностранных инвесторов в экономике нашей страны.

Разнообразие подходов к финансовой устойчивости, по нашему мнению, необходимо, прежде всего, подразделить на сферы макро- и микроэкономического (внутреннего) анализа общего состояния экономики хозяйствующего субъекта, в том числе, устойчивости его финансового положения. С помощью моделей и методов макроэкономического финансового анализа исследуется воздействие на эту устойчивость, главным образом, внешних факторов: влияние инфляции, изменение валютных курсов, мировых цен на важнейшие виды сырья и энергоресурсов, колебания биржевых индексов ценных бумаг компаний-партнеров и др. В качестве объекта анализа здесь выступают рынки капитала, финансы страны и регионов, международные финансы и все что с ними связано. Основная цель такого анализа - оптимизация решений финансового характера на рынках факторов производства, товаров и услуг или в данном сегменте финансовой деятельности.

Антикризисное управление в основном ориентируется на микроэкономический анализ финансовой устойчивости предприятия. Его можно подразделить на анализ влияния отдельных факторов на разновесное состояние экономики субъекта хозяйствования, анализ и оценку риска банкротства организации и анализ финансовой устойчивости по источникам использованной для этого информации и назначению результатов анализа.