Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Благосостояние как объект экономико-статистического исследования 11
1.1. Сущность понятия «благосостояние» 11
1.2. Факторно-структурная характеристика категории
1.3. Проблемы формирования благосостояния в реформируемой экономике 43
Глава 2. Методология измерения качества информации по уровню благосостояния населения региона 57
2.1. Система показателей статистики уровня благосостояния населения 57
2.2 Вопросы достоверности информации о личном благосостоянии .68
2.3. Статистический анализ уровня благосостояния населения Республики Бурятия 82
Глава 3. Методы статистического измерения социальной стратификации населения 104
3.1. Доходы и потребление в системе социальной стратификации населения 104
3.2. Экспертно-статистическая модель распределения населения региона по величине среднедушевого дохода 122
3.3. Методика выявления типов потребительского поведения населения 132
Глава 4. Методологические подходы к оптимизации социальной помощи малоимущим слоям населения Республики Бурятия 152
4.1. Методы измерения уровня бедности
4.2 Проблемы статистической оценки масштабов бедности в регионе 167
4.3. Концептуальные подходы к определению социальной помощи населению 179
Глава 5. Многомерный статистический анализ уровня жизни представителей малого бизнеса Республики Бурятия 196
5.1. Анализ состояния и структуры малого бизнеса в Республике Бурятия 195
5.2. Результаты выборочных обследований семей предпринимателей 211
5.3.Анализ качественных характеристик уровня благосостояния семей предпринимателей 228
Глава 6. Межрегиональные сопоставления уровня благосостояния по Сибирскому Федеральному округу 239
6.1. Анализ социально-экономического положения Республики Бурятия в Сибирском Федеральном округе 238
6.2. Методологические подходы к оценке уровня благосостояния населения региона 257
6.3. Сравнительный анализ регионов Сибирского Федерального округа по уровню благосостояния населения 268
Заключение 278
Список литературы 290
Приложения 307
- Сущность понятия «благосостояние»
- Система показателей статистики уровня благосостояния населения
- Доходы и потребление в системе социальной стратификации населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики России от решения проблемы повышения уровня благосостояния населения во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и, в конечном счете, политическая, а, следовательно, и экономическая стабильность в обществе. Все это требует определенной государственной политики, направленной на повышение благосостояния, физического и социального здоровья населения. Именно поэтому все преобразования, которые, так или иначе, могут повлечь изменение уровня жизни, вызывают большой интерес у самых разнообразных слоев населения.
Переход к рыночным отношениям внес значительные изменения ,в регулирование доходов, которые, в первую очередь, и определяют благосостояние людей. При этом, уменьшилась роль государства в этой области, расширилась самостоятельность регионов и предприятий, повысилась значимость рыночных регуляторов.
Целенаправленная реализация политической стратегии государства по гармонизации развития регионов диктует необходимость создания методической основы количественного измерения региональной дифференциации.
Сегодня становится важным выработка собственной политики регионов, которая учитывала бы интересы различных групп населения и предусматривала эффективную систему занятости и вознаграждения за труд, меры по социальной защите работников, обеспечивала бы каждому жителю региона достойную жизнь.
В этой связи весьма важным направлением представляется использование показателей уровня благосостояния для объективных сопоставлений: во временном разрезе - для оценки влияния проводимых социально-экономических преобразований на жизнь населения; по
5
отдельным доходно-имущественным группам населения - для определения
степени экономической дифференциации общества, а также по различным
регионам страны - для оценки и учета расхождений в уровне и условиях
жизни населения в них. ..
Республика Бурятия относится к числу регионов, у которых доходная часть финансового баланса на треть формируется за счет трансфертов из федерального бюджета, что придает ее развитию крайне зависимый и неустойчивый характер.
Выход из этого состояния только в уменьшении зависимости от центра,
повышении уровня благосостояния и, как следствие этого, роста
покупательской способности населения. '
Перечисленные аргументы свидетельствуют об актуальности исследования уровня благосостояния населения региона и страны в целом, основанного на использовании современных статистических методов, включая многомерные.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии статистического исследования уровля благосостояния населения Республики Бурятия и его сопоставления с другими регионами Сибирского федерального округа.
В соответствие с целью были поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
разработать концепцию статистического измерения уровня благосостояния населения; г
проанализировать и систематизировать знания о категории «уровень благосостояния» и системе статистических показателей благосостояния;
провести анализ достоверности и достаточности информации о личном благосостоянии;
на основе комплексного экономико-статистического анализа выявить факторы, способствующие повышению благосостояния населения Республики Бурятия;
предложить концептуальную модель распределения населения Республики Бурятия по величине среднедушевых доходов;
разработать методологические основы выявления типов потребительского поведения домохозяйств Республики Бурятия;
уточнить методологические подходы к определению уровня бедности и усовершенствовать методику определения масштабов бедности населения Республики Бурятия;
выявить взаимосвязи между показателями доходов и лишений;
разработать и апробировать методику исследования динамики уровня благосостояния семей предпринимателей;
разработать алгоритм сравнительного анализа уровня благосостояния населения Республики Бурятия и других регионов Сибирского федерального округа РФ.
Объектом исследования является уровень благосостояния населения Республики Бурятия.
Предметом исследования является методология статистического анализа уровня благосостояния населения Республики Бурятия.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам анализа уровня благосостояния, уровня и качества жизни, региональной экономики, статистики, эконометрики и информационных технологий.
В процессе исследования общетеоретических и общеметодологических вопросов уровня жизни и благосостояния населения использованы работы Айвазяна С.А., Беляевского И.К., Елисеевой И.И., Ильенковой С.Д.,
7 Жеребина В.М., Журавлева Г.Т., Кулагиной Г.Д., Майера В.Ф., Митояна А.А., Нестерова Л.И., Ниворожкиной Л.И., Римашевской Н.М., Рутгайзера В.М., Романова А.Н., Суринова А.Е., Тарасовой СВ.
В диссертационной работе также использовались труды известных отечественных специалистов в области прикладной статистики и эконометрического моделирования:Агаповой Т.Н., Башиной О.Э., Громыко Г.Л., Дуброва A.M., Ефимовой М.Р., Карманова М.В., Корнилова И.А., Мхитаряна B.C., Назарова М.Г., Рябушкина Б.Т., Френкеля А.А., Юзбашева М.М., а также труды зарубежных ученых Маршала А, Рэвилльона М, Пигу А., Смита А., Таунсенда П.
В качестве статистического инструментария исследования применялись многомерные методы корреляционного, регрессионного, факторного, дискриминантного и кластерного анализа, включая модели смеси распределений, аналитической группировки, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.
Для обработки исходной информации были использованы пакеты прикладных программ: SPSS, Statistica, Excel.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа Росстата по Республике Бурятия, а также данные научных публикаций, материалы периодической печати, официальных сайтов Internet и электронных СМИ по исследуемой тематике.
Исследование индивидуального поведения населения Республики Бурятия выполнено на основе данных выборочного обследования, проведенного при участии автора социологической лабораторией Бурятского государственного университета за 2003 год, а также данные выборочного обследования семей предпринимателей, проведенные автором за период с 1995 по 2000 годы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней дано решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение для разработки социально-экономической политики по повышению уровня благосостояния населения Республики Бурятия.
Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке методологии комплексного статистического анализа состояния и основных направлений изменения уровня благосостояния населения Республики Бурятия.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:
дано теоретическое обоснование концепции статистического измерения уровня благосостояния с учетом особенностей рыночной экономики Республики Бурятия;
сформулированы методологические принципы построения системы статистических показателей оценки уровня благосостояния населения Республики Бурятия;
разработана методология комплексного экономико-статистического анализа уровня благосостояния населения Республики Бурятия и выявлены факторы, способствующие его повышению;
предложена концептуальная модель распределения населения Республики Бурятия по величине среднедушевых доходов, с учетом данных выборочного обследования домохозяйств республики и экспертных оценок;
предложены методологические основы выявления типов потребительского поведения домохозяйств Республики Бурятия на основе данных выборочного обследования домохозяйств г. Улан-Удэ и модели стратификации населения по уровню доходов на основе смеси лог-нормальных распределений;
усовершенствована методика определения масштабов бедности населения Республики Бурятия, на основе комбинирования концепций
/
9 абсолютной и относительной бедности и данных выборочного обследования населения по качеству жизни;
разработана и апробирована методика отбора факторных признаков для оценки степени бедности населения Республики Бурятия;
предложена методика построения модели зависимости индекса лишений от социально-экономических характеристик домохозяйств;
предложена и апробирована методика анализа уровня благосостояния семей предпринимателей, на основе данных выборочного обследования;
уточнена методология сравнительного анализа уровня благосостояния населения Республики Бурятия среди субъектов Сибирского федерального округа РФ, которая позволяет отслеживать рейтинг каждого региона в динамике.
Отмеченные результаты соответствуют п.3.1. «Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика».
Практическая значимость результатов исследования.
Результаты проведенного исследования нашли практическое применение в аналитической работе Комитета по труду Правительства Республики Бурятия, Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия, что подтверждается документально.
Разработанные методологические подходы к статистическому измерению и анализу уровня благосостояния представляют интерес для Минэкономразвития и Росстата при разработке планов экономического развития, а также при формировании территориальных программ воздействия на уровень благосостояния населения.
Основные положения и результаты исследований использованы в
учебном процессе Восточно-Сибирского государственного
технологического университета по курсам «Поведение потребителей», «Статистический анализ рынка товаров и услуг», «Эконометрика».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены и получили одобрение на восьми международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе:
«Социально-экономические аспекты реформ в России: Проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах)», Улан-Удэ, 2004г.
«Бизнес-образование в условиях глобализации мировых процессов», Иркутск, 1998г.
«Наука, технологии, инновации». Новосибирск, 2003г.
«Методология преподавания статистики, эконометрики и математической экономики в вузах». Дагомыс, Сочи, 2003г.
«Проблемы и развитие Монголии», Улан-Батор, Монголия, 2004г. /
«Прикладные аспекты статистики и эконометрики», Москва, 2005г.
Публикации: Результаты исследования опубликованы в 52 научных публикациях общим объемом 38,25 п.л., в том числе в двух монографиях объемом 15,4 п.л., 10 учебниках и учебных пособий общим объемом 22,85 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений.
Сущность понятия «благосостояние»
Благосостояние населения является не только характеристикой развития общества, но и объективно необходимым условием его развития.
Исследованию уровня благосостояния уделяется большое внимание в научных работах по экономике и социологии. Анализ причин образования богатства, как основы благосостояния и силы нации, занимает центральное место среди вопросов, освещаемых экономической теорией.
Теория благосостояния возникла как своеобразная подотрасль неоклассического направления. Базой для ее возникновения послужили работы А.Смита, Д.Рикардо, А.Маршалла, Л.Вальраса, В.Парето и других, посвященные проблемам ценности благ, образования богатства, его распределения и условий возникновения состояния рыночного равновесия.
Теория ценности А.Смита в его работе "О природе и причинах богатства народов" строится в контексте проблемы благосостояния. "Богатство" индивида он измеряет возможностью располагать продуктами труда других людей [41]. Величина труда, которой можно располагать, задает положительную меру благосостояния; чем большим трудом распоряжается совокупный продукт, тем богаче страна. Таким образом, у А.Смита благосостояние является простой положительной функцией народонаселения.
Д.Рикардо связывает отрицательной функцией рост благосостояния и усилия на единицу продукции, то есть снижение трудозатрат на производство единицы продукции обуславливает "богатство" [41]. Д.Рикардо под богатством понимал величину физического объема производства; большее богатство означало больший реальный доход. В обоих случаях спорным остается вопрос изменения ценности создаваемого трудом продукта с течением времени, М. Блауг отмечает, при первоначальном сходстве с трактовкой "благосостояния" Д. Рикардо, показатель А.Смита глубже.
Категория «благосостояния» является одной из наиболее многогранных, а потому недостаточно конкретизированных (неопределенных) в экономической теории. Существенным образом это связано с наличием множества терминов, характеризующих степень удовлетворения индивида условиями его существования и характером его жизнедеятельности. Кроме того, трудности связаны с тем, что долгое время теория благосостояния в отечественной науке развивалась в отрыве от зарубежных исследований.
В отечественной научной литературе получили отражение понятая уровня жизни и системы его показателей; взаимозависимость между производством, потреблением и потребностями; вопросы прогнозирования и планирования уровня жизни, выявления закономерностей формирования и развития потребностей населения, анализа статистических закономерностей в динамике уровня и структуры доходов, территориальной и социальной дифференциации и т.д. Эти категории довольно полно освящены в работах Т.И.Заславской, Б.М.Левина, М.Ф.Майера, А.А.Попова, Н.М.Римашевскои, В.М.Рутгайзера и др. [85, 86, ПО, 120, 175, 195,214].
Категория «уровень жизни» впервые была введена К. Марксом в работе «Заработная плата, цена и прибыль», как социально-экономическая характеристика уровня и степени удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей населения, отдельных территорий, классов и социальных групп, семьи и отдельного человека. Применительно к такой исходной позиции жизненный уровень в основе своей определяется уровнем развития материального производства, сферы услуг и экономики в целом. [124, с.332].
В российской литературе и литературе советского периода основное внимание уделяется анализу уровня жизни населения, при этом не наблюдается достаточно четкого разграничения категорий «уровень жизни» и «благосостояние». Подробный анализ и систематизация существующих? в советской литературе подходов к определению категорий и понятий, составляющих проблемно-терминологический комплекс «благосостояние», представлен в работе Огородниковой Т.В. [159].
Зачастую эти понятия «уровень жизни» и «благосостояние» употребляют как синонимы друг друга, либо игнорируют (нивелируют) значение одного из них как показателя жизненного уровня населения. Это можно объяснить в некоторой степени разностью существовавших подходов к категории благосостояния на макро и микроуровне.
Система показателей статистики уровня благосостояния населения
Существует целый ряд различных концептуальных подходов к оценке благосостояния отдельных людей. Эти подходы различаются по важности, придаваемой аналитиком собственным суждениям того или иного человека о его благосостоянии. Они также различаются по диапазону охватываемых факторов; некоторые концентрируются исключительно на материалистическом по своей сути понятии «уровень жизни». Другие подходы стараются охватить такую такую вещественную, но, быть может, е менее важную сторону жизни, как права. Поэтому и выделяются такие различные категории как уровень жизни, уровень благосостояния, качество жизни, стоимость жизни. В зависимости от вкладываемого смысла в ту или иную категорию, разными исследователями рассматривается и различный набор показателей.
В.Ф.Май ер отождествляет категории благосостояния и уровня жизни, при этом определяя их как обеспеченность населения необходимыми материальными и духовными благами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах [115,116].
Так В.Ф.Май ер говорит, что понятие «уровень жизни» отражает только личные потребности людей, «поэтому необходимо отличать показатели, непосредственно формирующие уровень жизни, и факторы, обуславливающие его» [116]. К первым он относит все показатели, отражающие процесс личного потребления материальных и духовных благ: уровень доходов, объем и структуру потребления материальных благ, обеспеченность жильем, уровень развития здравоохранения, просвещения, культурного и бытового обслуживания, социального обеспечения и социального страхования, свободное время и условия отдыха. Наиболее важными факторами, обуславливающими уровень благосостояния, являются степень занятости, обеспеченность работой, условия труда и т.д. Н.М.Римашевская проводит четкое разграничение понятий «народное благосостояние» и «уровень жизни». Она определяет уровень жизни как систему условий и факторов функционирования человека в сфере потребления, которые проявляются в масштабах потребностей людей и характере их удовлетворения; системообразующей основой при этом служат потребности людей, возникающие и реализующиеся в сфере потребления. В то время, как благосостояние у нее представляет собой сферу жизнедеятельности людей, связанную с удовлетворением их материальных и духовных потребностей на основе общественного производства [195].
В методических положениях по статистике [129] приводится набор исходных показателей и социально-экономических индикаторов для оценки уровня жизни населения. В качестве исходных показателей используются следующие: располагаемый доход домашних хозяйств, фактическое конечное потребление домашних хозяйств, расходы на конечное потребление домашних хозяйств, денежные доходы населения, денежные доходы и сбережения населения, среднедушевые денежные доходы, реальные располагаемые денежные доходы, среднемесячная начисленная заработная плата, средний размер назначенной месячной пенсии, покупательская способность денежных доходов населения, распределение населения по уровню среднедушевых денежных доходов, распределение общего объема денежных доходов по различным группам населения, коэффициенты дифференциации доходов населения, коэффициент дифференциации доходов населения, коэффициент концентрации доходов (индекс Джини), величина прожиточного минимума, численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, дефицит дохода. В роли социально-экономических индикаторов предлагаются три группы показателей: 1) показатели распределения и дифференциации по уровню доходов населения (ряд распределения населения по размеру среднедушевого денежного дохода, кривая Лоренца, коэффициент концентрации Лоренца или индекс Джини, коэффициент фондов, децильный коэффициент дифференциации).
2) показатели, характеризующие уровень и распределение низких доходов (величина прожиточного минимума, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума, дефицит дохода, индекс глубины бедности, индекс остроты бедности)
3) баланс денежных доходов и расходов населения (доходы и их структура, расходы и их структура, превышение расходов над доходами или доходов над расходами).
Рассматривая данные концепции, остановимся на самых последних выдвигаемых каждой группой исследователей. Так, рассмотрим вначале первую группу исследователей, выбирающих за базисную категорию оценки среды и системы обеспечения жизнедеятельности населения и степени удовлетворения потребностей индивидов понятие «уровень жизни».
Доходы и потребление в системе социальной стратификации населения
Социальная стратификация общества - это объективный процесс, который выражается в формировании однородных подсовокупностей домохозяйств или населения, каждая из которых имеет особенности/в потребительском поведении, различную трудовую мотивацию, ориентацию на разные социально-экономические и духовные ценности и т.д.. Главными критериями социального расслоения в обществе, основанном на рыночном хозяйстве, является величина дохода и имущество.
Описание и сопоставление складывающихся социально-экономических слоев и групп населения, по мнению В. Жеребина и А. Романова, осуществляется и рассматриваются чаще всего в следующих основных разрезах [82]:
Например А.Суринов [216] считает, что деление общества на группы (страты), т.е. социальная стратификация, - это процесс, который выражается в формировании однородных подсовокупностей домохозяйств или населения, каждая из которых имеет свои особенности в потребительском поведении. Разную трудовую мотивацию, разные социально-экономические
и духовные ценности и т.д.. Разный социальный статус члена общества или домохозяйства как комбинация из многочисленных критериев определяет различные возможности их доступа к ресурсам и место в социальной иерархии.
Современные западные представления, касающиеся разбиения общества на социальные слои (страты) или классы и возможности их сопоставления, могут быть представлены работами М. Вебера и его последователей.
Так, Т. Пиирайнен и Е. Турунцев [166] полагают, что «... о классовых различиях можно говорить только в тех случаях, когда во-первых большие группы людей имеют общие социальные характеристики, их жизненных перспектив, во-вторых эти характеристики выражаются прежде всего в накопленных благах и возможностях получения текущего дохода и в третьих появляются как различия между ресурсами, имеющими спрос на рынках . ..» Ассиметричные отношения между работником и работодателем на рынке труда являются необходимой предпосылкой присвоения прибавочной стоимости и главной основы неравенства. Возникающая таким образом асимметричность обмена на различных рынках выступает истинным источником классовой стратификации, т.е. неравного распределения жизненных возможностей в современном обществе.
Статус в противоположность классу связан по Веберу не с рыночной активностью, а с социальным престижем и соответственно статусные позиции распределяются согласно традициям, правилам, предписанием и т.д.. В настоящее время в основной массе российского населения, по мнению этих авторов, можно выделить следующие три больших социальных класса: новые средние, бывшие средние и пролетарии.
К пониманию сущности понятия уровня благосостояния в социально-сопоставимом аспекте можно подойти исходя не только из наличия у людей возможностей приобретения и использования различных потребительских благ, но наоборот, отталкиваясь от противоположного принципа -невозможности приобретения тех или иных благ. Перечень таких благ весьма широк. Часть из них доступна всем или почти всем доходно-имущественным группам и слоям населения, другая часть - всем группам, кроме бедных, третья - только высокодоходным и богатым группам.
Таким образом, установив, какая часть из перечня потребительских благ оказывается в доступной той или иной семье или используется ею, мы можем отнести эту семью к определенной социально-экономической группе.
Этот принцип в форме выделения «набора лишений» (депривационный подход) широко используется для отделения бедных от более обеспеченных слоев населения. Однако этот же подход «лишения возможности» используется в скрытой или явной форме во многих сопоставлениях, особенно касающихся близких, смежных социально-экономических групп. Элементы подхода «от лишений и возможностей» применяются и здесь при рассмотрении бедных слоев населения, среднего класса, а также обеспеченных и богатых.