Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы формирования и анализа активов агротехнических предприятий в АПК . 11
1.1. Экономические аспекты анализа активов предприятия 11
1.1.1. Определение активов предприятия И
1.1.2. Экономическая характеристика активов предприятия и их классификация 23
1.1.3. Сущность анализа активов предприятия и его значение на современном этапе 33
1.2. Особенности формирования активов агротехнических предприятий в АПК Республики Бурятия 42
1.2.1. Понятие агротехнического сервиса в рыночной экономике 42
1.2.2. Характеристика рыночной среды функционирования агротехнических предприятий в Республике Бурятия 48
1.2.3. Финансовые источники формирования активов агротехнических предприятий 60
2. Методика проведения комплексного экономического анализа использования активов агротехнических предприятий 68
2.1. Информационная база для анализа использования активов агротехнических предприятий 68
2.2. Формирование совокупности показателей для анализа использования активов 78
2.3. Методика анализа использования активов агротехнических предприятий 88
3. Анализ использования активов на агротехнических предприятиях 113
3.1. Анализ изменения общей структуры баланса агротехнических предприятий 113
3.2. Оценка эффективности использования активов агротехнических предприятий. Факторный анализ рентабельности деятельности 129
3.3. Рейтинговая оценка хозяйственной деятельности предприятий и определение мер дальнейшего их развития. 142
Заключение 160
Список использованной литературы 165
- Экономические аспекты анализа активов предприятия
- Характеристика рыночной среды функционирования агротехнических предприятий в Республике Бурятия
- Формирование совокупности показателей для анализа использования активов
- Оценка эффективности использования активов агротехнических предприятий. Факторный анализ рентабельности деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений субъекты хозяйствования, получив экономическую свободу, оказались перед проблемой самостоятельного выбора стратегии развития предприятия, поиска источников финансирования, диверсификации и расширения производства. Функционирование рыночного механизма осуществляется в условиях сложных взаимосвязей между его составными элементами и, прежде всего, тех отношений, которые складываются в сфере агропромышленного комплекса. Следствием аграрного рыночного механизма в современных условиях, его закономерностью является разрыв в ценах и доходах участников рыночных отношений.
В этих условиях значительно возрастают интерес и потребность в познании теоретических основ рыночного механизма, мотивации поведения субъектов, хозяйствующих на аграрном рынке, эффективного и рационального использования ресурсов, результативной деятельности отдельного предприятия. Это предполагает решение вопросов теории и методологии изучения наличия, состояния и использования имеющихся в распоряжении предприятий экономических ресурсов.
Значение исследования в этом направлении определяется потребностью в разработке методики проведения экономического анализа использования активов предприятия, которая была бы доступна в реализации и обеспечивала принятие конкретных управленческих решений, направленных на улучшение различных этапов хозяйственной деятельности. Кроме того, данные управленческие решения, принимаемые на основе анализа использования активов, призваны обеспечивать достижение обоснованных конечных результатов хозяйственной деятельности предприятий.
Указанные обстоятельства определили общую целевую установку и конкретные задачи исследования.
Степень изученности проблемы. Выбранная тема исследования имеет ряд характерных особенностей. Сфера агротехнических услуг, являясь неотъемлемой составляющей технологического процесса производства сельскохозяйственной продукции, занимает промежуточное место между первой и третьей сферой АПК страны. Это обстоятельство на практике приводит к тому, что деятельность агротехнических предприятий, (равно как и сельскохозяйственных), зависит от множества внешних условий, но в отличие от деятельности сельхозтоваропроизводителей, подчиняется общеустановленным экономическим правилам и требованиям.
В связи с этим система агротехнических услуг и присущие ей особенности изучаются многими учеными экономистами, как теоретиками, так и специалистами аграрной экономики. Проблемы функционирования агропромышленного комплекса и вопросы организации агротехнического сервиса изучаются в трудах В.А. Добрынина, В.И. Драгайцева, В.Г. Еникеева, Н.Е. Зимина, Е.Ф. Злобина, Ю.А. Конкина, Л.Ф. Кормакова, А.И. Костяева, М.А. Кочанова, П.М. Лукичева, М.Н. Малыша, М.В. Москалева, Н.А. Попова, А.Н. Семина, М.М. Юзбашева и др.
Другая составляющая диссертационного исследования представляет собой экономический анализ активов, реализация которого призвана дать оценку степени эффективности использования активов агротехнических предприятий. Теоретические основы анализа активов, разнообразие методов и приемов анализа нашли отражение в научных трудах таких авторов, как М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, Л.А. Бернстайн, СМ. Бычкова, И.А. Бланк, Л.В. Донцова, М.Р. Мэтьюс, В.В. Ковалев, В.Я. Кожинов, Н.П. Кондраков, А.Д. Ларионов, Н.Н. Погостинская, И.И. Поклад, Г.В. Савицкая, Н.Н. Селезнева, П.В. Смекалов, Я.В. Соколов, СК. Татур, А.Д. Шеремет, Й.А. Шумпетер и др. Работы этих и других авторов, представляя основу методики экономического анализа как науки в целом, дают представление о возможности их применения на отдельных этапах анализа.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы определено создание методики анализа использования активов предприятия. Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1) исследование подходов к определению понятия «активы», раскрытие основных характеристик активов предприятия и разработка их классификации;
2) изучение процесса экономического анализа активов предприятия, исследование вопросов его методологии, выявление сущности и значения анализа активов в современных экономических условиях;
3) выявление особенностей формирования активов на агротехнических предприятиях АПК Республики Бурятия на современном этапе;
4) определение информационной базы и формирование совокупности аналитических показателей для анализа использования активов;
5) разработка методики оценки степени использования активов и рейтинговой оценки хозяйственной деятельности предприятия, выявление основных факторов, влияющих на изменение результатов использования активов;
6) апробация разработанной методики использования активов на примере агротехнических предприятий Республики Бурятия.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических и практических вопросов экономического анализа формирования и использования активов агротехнических предприятий.
Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность агротехнических предприятий АПК Республики Бурятия за 1999-2003гг.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа, финансового менеджмента,
аграрной экономики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
При разработке вопросов диссертационной работы использовались материалы Госкомстата Республики Бурятия, данные годовой отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, данные бухгалтерского учета и отчетности восьми предприятий, работающих на рынке агротехнического сервиса Республики Бурятия.
В соответствии с кругом исследуемых проблем в работе применялись методы: монографический, сравнения, коэффициентов, ранжирования, экспертный, цепных подстановок и т.д. Расчеты проведены с использованием программного продукта Microsoft - Excel.
Научная новизна выполненного исследования заключается в разработке методики анализа активов агротехнических предприятий в целях определения степени их использования и выработки мер, направленных на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности.
В результате диссертационного исследования были получены следующие результаты:
• сформулирована уточненная трактовка понятия «активы» на основе подхода к бухгалтерскому балансу как совокупности хозяйственных средств и затрат предприятия; предложена классификация активов предприятия;
• на основе анализа особенностей функционирования агротехнических предприятий определен состав источников формирования их активов;
• разработана методика анализа использования активов агротехнических предприятий; рекомендован уточненный алгоритм расчета ряда аналитических показателей, отражающих результат использования активов;
• предложена факторная модель оценки рентабельности деятельности агротехнических предприятий, позволяющая определить основные факторы, влияющие на ее изменение;
• разработана рейтинговая оценка деятельности агротехнических предприятий, применение которой дает возможность установить степень удаленности их от банкротства.
Научно-практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по проведению экономического анализа хозяйственной деятельности с целью определения эффективности использования активов на предприятиях других отраслей в АПК Республики Бурятия.
Материалы диссертации могут быть использованы при изучении учебных курсов по дисциплинам «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент», «Анализ финансовой отчетности» и в научно-исследовательской работе.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Исследование осуществлялось в рамках раздела 1.5 «Разработка методологии, методов и информационных технологий анализа в аграрном секторе» комплексного плана НИР экономического факультета СПГАУ на 2001-2005 гг.
Основные результаты диссертационного исследования сообщались на научных конференциях СПбГАУ в 2002, 2003 и 2004 годах, на Всероссийской научно-производственной конференции Северо-Западного НИИ экономики и организации сельского хозяйства в 2002г., на XXVII международной научно-производственной конференции в Академии менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны РФ в 2001г.
Публикации. Основные положения работы нашли отражение в 6 опубликованных работах, общим объемом 2,0 п.л.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа стоит из ведения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 210 наименований, и 26 приложений. Основное содержание работы изложено на 164 страницах, содержит 16 таблиц, 27 рисунков.
В первой главе «Теоретические основы формирования и анализа активов агротехнических предприятий в АПК» дано определение активов предприятия, раскрыта сущность активов. Предложена классификация активов предприятия, вытекающая из их основных характеристик. Дано определение понятия «агротехнический сервис», приведена характеристика рыночной среды функционирования, определены особенности формирования активов агротехнических предприятий АПК Республики Бурятия.
Во второй главе «Методика проведения комплексного экономического анализа использования активов агротехнических предприятий» дано описание информационной базы анализа, с подразделением ее на пять информационных массивов. Разработана схема хозяйственной деятельности предприятия, наглядно отражающая область функционирования активов. Сформирована совокупность аналитических показателей для анализа активов агротехнических предприятий, на основе которой разработана предлагаемая методика анализа.
В третьей главе «Анализ использования активов на агротехнических предприятиях» представлено применение разработанной методики анализа активов. Апробация данной методики произведена по отчетным данным восьми агротехнических предприятий Республики Бурятия за период с 1999 по 2003 гг. Отражены результаты динамического финансового анализа, структурного и сравнительного анализа показателей использования активов по предприятиям за рассматриваемый период. Проведена оценка степени использования активов, в соответствии с которой построены матрицы активов, отражающие эффективность их использования. Отражены результаты факторного анализа рентабельности деятельности и рейтинговой оценки агротехнических предприятий.
В заключении приведены основные выводы и результаты проведенного исследования.
В приложениях приведены аналитические данные, расчеты и таблицы, на основании которых сделаны выводы 3 главы.
Экономические аспекты анализа активов предприятия
Система хозяйствования, основанная на рыночных отношениях, предполагает создание условий для предпринимательской активности, обеспечивающих рост объемов производства, качества товаров и услуг. Организуя хозяйственную деятельность, каждое предприятие занимает определенную нишу на рынке, намечая к реализации одну или несколько целей своей деятельности. Эти цели зависят, в первую очередь, от их временной направленности, а также от внешних и внутренних условий, влияющих на поведение хозяйствующего субъекта. Самостоятельность в оценке ситуаций и принятии производственных и финансовых решений, ответственность за конечные результаты выдвигают особые требования к организации управления финансовыми ресурсами на предприятии.
Изучение сущности активов субъекта рыночного хозяйствования, анализ их использования является составной частью системы финансово-экономического анализа деятельности предприятия. Необходимость применения в процессе экономического исследования сельского хозяйства системного подхода вытекает, с одной стороны, из природы сельского хозяйства, как одной из сфер АПК, с другой стороны - из того, что сельское хозяйство подвержено влиянию большого числа внешних и внутренних факторов [135].
Системное рассмотрение любого объекта исследования определяется эмерджентностью - принципом появления у объекта исследования (как целого) свойств, не выводимых из его отдельных наблюдаемых свойств частей [143, с.8]. Другими словами, при поэлементном рассмотрении деятельности субъекта хозяйствования не обнаруживаются некоторые свойства, которые присущи ей как системе в целом.
Б рыночной экономике любой хозяйствующий субъект рассматривается как социально-экономическая система, инициирующая потоки ресурсов и преобразующая их в продукцию или услуги производственного характера. Под социально-экономической системой можно понимать совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (в данном случае - ресурсов) с обязательным и доминирующим участием человеческого фактора, объединенных для достижения некоторой экономической цели, организованных надлежащим образом и действующих как единое целое [91, с. 13].
Ё соответствии с экономической теорией ресурсы отождествляют с факторами производства, привлекаемыми предприятием для достижения поставленных целей. Этих факторов три: земля, труд и капитал. В то же время ряд авторов различают материальные, трудовые и финансовые ресурсы, при этом трудовые - в состав активов они не включают [49, с.119]. По мнению других авторов, ресурсы экономические - это все то, чем располагает действующее предприятие и что необходимо для его функционирования [60, с. 16]. С этой точки зрения, при описании социально-экономической системы можно классифицировать следующие ресурсы: трудовые, материальные, финансовые, организационные, информационные и прочие, другими словами экономические ресурсы очень многообразны и имеют различное значение. В процессе развития экономики последних десятилетий стабильно повышается значимость финансовых ресурсов, а применительно к агропромышленному сектору также и материальных ресурсов.
Далее авторы утверждают, что для успешного функционирования предприятию необходимы ресурсы различного рода, в том числе: денежные средства, оборудование, сельхозмашины, корма, семена, материалы и т.д. Эти ресурсы называются средствами предприятия. И делают вывод, что «экономические ресурсы, которыми владеет предприятие и от которых оно ожидает получить выгоду в будущем, используя их в своей деловой активности, рассматриваются как активы». При этом активы, по их мнению, должны отвечать двум требованиям: а) находиться во владении предприятия и б) иметь денежное выражение [60, с. 16].
И.А. Бланк, изучая вопросы управления активами, отмечает, что предметная сущность активов как экономических ресурсов проявляется, прежде всего, в сфере экономических отношений. Как целенаправленно формируемая совокупность экономических ресурсов в виде определенного комплекса имущественных ценностей предприятия активы призваны соответствовать функциональной направленности и объемам его хозяйственной деятельности [39, с. 13].
Это мнение поддерживают ряд других авторов, которые считают, что «активы представляют собой экономические ресурсы предприятия в форме имущественных ценностей, используемых в хозяйственной деятельности с целью получения дохода [125, с.48].
В рамках финансового менеджмента активы предприятия отражают инвестиционные решения, принятые компанией за период ее деятельности [183,с.39].
По мнению одних зарубежных авторов, «активы - это все то, что имеет экономическую ценность» [40, с.42]. По мнению других, «актив - все, что имеет денежную стоимость и является собственностью фирмы или отдельного лица» [123, с.384; 177, с.32].
В соответствии с Программой реформирования бухгалтерского учета в нашей стране поставлена цель - приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности. Одним из направлений реформы для достижения данной цели является совершенствование нормативного правового регулирования и формирования нормативной базы ведения учета на современном этапе развития экономики.
С.А. Николаева приводит определение активов в соответствии с международными стандартами бухгалтерской отчетности: «Активы - это ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых периодов, от которых компания ожидает экономической выгоды в будущем» [127,с.137].
В российском законодательстве аналогичное по смыслу определение дается в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России [14], но при этом документ оперирует понятием не «активы», а «имущество»: «Имуществом признаются хозяйственные средства, контролируемые организацией в результате прошлых событий ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем».
О.В. Рожнова считает, что экономическая выгода уже заключена в активе и представляет собой возможную его (актива) полезность, оцененную с учетом цели и системы предпочтений, характерных для компании предпринимательского сектора [152, с. 18]. Далее автор утверждает, что вещественная деятельность любого предприятия осуществляется посредством того или иного использования активов. С другой стороны, вещественная деятельность - это и есть хозяйственная деятельность, осуществляемая при помощи того или иного имущества.
Имущество предприятия является одним из объектов бухгалтерского учета, с точки зрения которого оно представляет собой совокупность оборотных и внеоборотных активов, представляемых в левой части бухгалтерского баланса (называемого активом). Российское бухгалтерское законодательство не дает определения активов, но вместе с тем использует данное понятие в положениях (стандартах) по бухгалтерскому учету. Так, в соответствии с п.4.1. ПБУ 4/96 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденного приказом Минфина РФ от 8 февраля 1996г. №10, «бухгалтерский баланс должен характеризовать имущественное и финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату, представляя данные о хозяйственных средствах (активах) и их источниках (пассивах)». Указанное положение действовало до 6 июля 1999г. и утратило силу с введением в действие приказа Минфина РФ №43н.
Характеристика рыночной среды функционирования агротехнических предприятий в Республике Бурятия
Хозяйственная деятельность предприятий, занятых в сфере агротехнического сервиса, на современном этапе развития экономики протекает в условиях новой экономической (рыночной) среды функционирования. Развитие данной среды применительно к условиям республики во многом определяется уровнем развития рынка материально-технических ресурсов, который в настоящий момент развит довольно слабо, практически на деле идет стихийное и бессистемное снабжение ресурсами предприятий агропромышленного комплекса. Обстановка осложняется из-за низкой покупательной способности основных потребителей -сельскохозяйственных предприятий, крестьянских фермерских и личных хозяйств, которые находятся на первоначальной рыночной стадии становления и развития.
Система агротехнического сервиса предприятий АПК на республиканском рынке может быть представлена совокупностью производителей, поставщиков (или посредников) и потребителей материально-технических ресурсов, ремонтных и агротехнических услуг, органов управления, взаимодействующих в процессе оказания услуг. На современном этапе развития рыночных отношений в Республике Бурятия данная система практически разрушена и не действует в полном понимании агротехнического сервиса. Субъектами агротехнического сервиса в республике на сегодня выступают предприятия - посредники и предприятия - производители, основным видом деятельности которых является поставка материально - технических ресурсов. Оказание ими услуг в области производственного обслуживания сельскохозяйственной техники осуществляется в таких минимальных размерах, которые зачастую не находят отражения в бухгалтерских и статистических данных. Информация о данных субъектах представлена в таблице 1. Из представленных восьми предприятий деятельность семи основывается на частной собственности.
Предприятие № 1 - ГОАО РГИЛК «Агролизинг», создано на базе государственной собственности и с участием государства на региональном уровне. Данное предприятие занимается лизинговыми поставками сельскохозяйственной техники в республику и, несомненно, является лидером на рынке поставок. Но есть одно исключение - компания «Агролизинг» не рассматривает на данный момент возможность и целесообразность организации поставок сельскохозяйственных запасных частей, инвентаря, инструмента и прочих товаров в широком их ассортименте.
Поставщики материально-технических ресурсов на рынке Республики Бурятия
П/н Наименование Вид деятельности Основной вид ресурсов
№1 ГОАО РГИЛК «Агролизинг» Торговля Товары по лизингу
№2 ООО Сельхозтехцентр торговля запчасти и ТПН №3 ОАО «Бурятскагропромснаб торговля техника и запчасти
№4 000 «Запчастьснаб» торговля запчасти и ТПН
№5 ТОО «Кировец» торговля запчасти и ТПН
№6 ОАО Илысинский опытно-механический завод (ОМЗ) производство зернометатели
№7 ОАО «Новобряньсельмаш» производство тракторные прицепы
№8 ОАО «Татауровореммаш» производство с/х. машины
Примечание: ТПН - товары производственного назначения Поставками сельскохозяйственной техники (тракторов, комбайнов, сельхозмашин), помимо РГИЛК «Агролизинг» занимается в республике предприятие №3 - ОАО «Бурятскагропромснаб». Но в отличие от первого, данное предприятие испытывает сегодня определенные финансовые трудности в хозяйственной деятельности. Три предприятия №6, №7 и №8 представляют собой небольшие местные заводы по производству отдельных видов сельскохозяйственных машин. Так, ОАО «Илькинский ОМЗ» (предприятие №6) производит зернометатели ЗМ-60, ОАО «Новобряньсельмаш» - тракторные прицепы и прочие детали, ОАО «Татауровореммаш» - грабли конные и др. Остальные три предприятия 000 «Сельхозтехцентр» (№2), 000 «Запчастьснаб» (№4) и ТОО «Кировец» (№5) занимаются поставками сельскохозяйственных запчастей, инструментов, резинотехнических изделий и прочих товаров производственного назначения.
Размеры хозяйственной деятельности агротехнических предприятий, а именно объем продаж ресурсов и услуг, значительно зависят от действия рыночных законов. По законам рынка величина платежеспособного спроса потребителей находится в обратной зависимости от цены: чем выше цена ресурса (услуги), тем меньшее его количество готовы приобрести потребители и наоборот. Вместе с этим цена, влияющая таким образом на величину спроса, одновременно является и фактором, определяющим величину предложения, поскольку служит суммарным денежным выражением качества товара.
Взаимодействие и взаимосвязь спроса и предложения регулируются законом спроса и предложения, который выражает их единство и объективное стремление к соответствию. Он действует в сфере обмена товаров (ресурсов и услуг), в данном случае в сфере межотраслевого обмена и является одним из основных факторов, определяющих функционирование новой экономической среды хозяйствования (прил. 1).
Возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей своевременно и эффективно реагировать на изменение ситуации на агротехническом рынке, ограничены, причем эта ограниченность носит специфичный и объективный характер. Замедленная реакция или неспособность быстрого реагирования и приспособления производителя в сельском хозяйстве к изменяющейся рыночной конъюнктуре обусловливает степень высокого риска в сельском хозяйстве, вследствие которого сельскохозяйственное производство, а вместе с ним и сфера агротехнических услуг, являются непривлекательной отраслью для осуществления инвестиционных вложений со стороны банковского и другого предпринимательского капитала. Некоторые факторы спроса [161, с.55], которые можно представить схематично (рис. 5), влияя на рыночный механизм, противоречиво действуют на восстановление равновесия между спросом и предложением и тем самым на повышение конъюнктуры на рынке агротехнических услуг. Среди них, прежде всего, выделяют ценовые (доходные) и неценовые факторы.
Формирование совокупности показателей для анализа использования активов
Основой всех экономических показателей являются условия, в которых осуществляется хозяйственная деятельность предприятия. В связи с этим в соответствии с предложенной схемой и с учетом разнообразных условий в исследовании предложено формирование совокупности показателей, необходимых для проведения анализа использования активов предприятий осуществлять на основе учета следующих условий и факторов (рис. 11).
Деятельность любого предприятия протекает при наличии определенных условий, воздействие которых непосредственно определяет значение экономических показателей. Поскольку экономические показатели изучаются в тесном взаимодействии с техническими показателями процесса производства, его организацией, постольку технические условия осуществления хозяйственной деятельности, которые не являются непосредственно предметом анализа использования активов, все же необходимо учитывать в первую очередь. Наличие и использование в хозяйственном процессе современных и модернизированных средств труда оказывает значительное влияние на формирование конечных результатов экономической деятельности предприятия.
Также на уровень формируемых показателей оказывают влияние природные и внешние экономические условия. В агропромышленном производстве, частью которого является агротехническое обслуживание, природные условия играют важную роль: степень использования природных ресурсов во многом зависит от состояния техники и организации производства и изучается наряду с технико-организационными условиями деятельности. К тому же для потребителей услуг агротехнических предприятий, коими являются сельскохозяйственные товаропроизводители, характерна сезонность производства, в связи, с чем потребность их в материально-технических ресурсах и услугах на протяжении года неравномерна. Это необходимо принимать в расчет при анализе динамики объемов продаж по отдельным годам, а также учитывать события, которые в силу влияния природно-климатических условий в отдельные годы могли иметь чрезвычайное значение для агропромышленного производства.
Условия хозяйственной деятельности агротехнических предприятий
К экономическим условиям, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности агротехнических предприятий, относятся обеспеченность их трудовыми ресурсами, основными и оборотными фондами, наличие и доступность подъездных путей, наличие и прочность устоявшихся взаимоотношений с поставщиками ресурсов - тракторными, комбайновыми заводами и предприятиями сельскохозяйственного машиностроения. При этом нулшо иметь в виду, что наличие большого количества основных средств производства само по себе не обеспечивает высоких результатов хозяйственной деятельности. Но это касается в большей части предприятий, производящих ресурсы, а на предприятиях снаблсения суммарная величина основных средств незначительна.
Кроме этих условий, являющихся по существу внутренними факторами обеспечения хозяйственной деятельности, существуют еще внешние экономические условия, оказывающие определенное влияние на процесс осуществления хозяйственной деятельности и формирование результатов использования активов. К ним наряду с ценовой, финансово-кредитной, инвестиционной, налоговой политикой государства относится также уровень развития регионального рынка агротехнических услуг, конкретные особенности которого применительно к Республике Бурятия были рассмотрены в разделе 1.2.2.
Эффективность использования активов определяется целенаправленным формированием и использованием капитала предприятия. Ключевой целью формирования капитала является удовлетворение потребностей предприятия в источниках финансирования его активов.
В условиях перехода к рыночной экономике и, в частности, в связи с изменением принципов финансового планирования, целевого кредитования производственной деятельности и все большим развитием коммерческого кредитования предприятие само решает, куда и в какой пропорции направлять имеющиеся финансовые ресурсы. В экономической литературе имеется общее правило: долгосрочные активы должны быть сформированы за счет долгосрочных источников - как собственных, так и заемных [23, с.256]. Другими словами, предприятия, у которых значителен удельный вес недвилшмого имущества, должны иметь большую долю собственного капитала.
Внеоборотные активы, а именно основные средства, (по крайней мере, в предприятиях сферы производства) представляют собой ядро материально-технической базы предприятия, основной материальный фактор, обусловливающий возможности генерирования прибыли. Соотношение внеоборотных и оборотных активов показывает ресурсоемкость предприятия, определяет величину производственного риска. Данный показатель имеет очевидную отраслевую специфику: величина этого показателя на предприятиях, представляющих собой машиностроительные заводы, значительно высока, по сравнению, с показателем на посреднических предприятиях (прил. 9-23).
Определение результативности деятельности включает в себя оценку эффективности с позиций расчета рентабельности и с позиций расчета оборачиваемости активов, что составляет непосредственно анализ использования активов.
При этом рассмотрение сущности результативности позволяет определить основные задачи анализа: во-первых, определить достаточность достигнутых результатов для рыночной финансовой устойчивости предприятия, сохранения его конкурентоспособности; во-вторых, изучить источники возникновения и особенности воздействия на использование активов различных факторов; в-третьих, рассмотреть основные направления дальнейшего развития анализируемых предприятий.
Набор экономических показателей, характеризующих результативность деятельности предприятия, а следовательно, и степень использования его активов, зависит от глубины исследования. В современных условиях, когда предприятия в своей деятельности руководствуются принципом конфиденциальности, провести детализированный анализ результативности его деятельности, представляет определенные трудности. Анализ возможен лишь на основании бухгалтерской (финансовой) отчетности, данные которой носят общедоступный характер.
В том случае, если имеется бухгалтерская годовая отчетность за ряд лет в полном объеме, возможности анализа несколько расширяются, поскольку можно получить более обоснованные выводы о динамике показателей, оценить динамику просроченных обязательств, рассчитать более детальные показатели структуры активов и обязательств и др.
С 1 января 2000 г. годовая финансовая (бухгалтерская) отчетность в соответствии с приказом Минфина РФ от 13.01.2000г. №4н включает следующие формы:
- Бухгалтерский баланс (форма №1);
- Отчет о прибылях и убытках (форма №2);
- Отчет об изменении капитала (форма №3);
- Отчет о движении денежных средств (форма №4);
- Приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5);
- Отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6);
- Пояснительную записку и итоговую часть аудиторского заключения. Бухгалтерская отчетность в последние годы подверглась достаточной
унификации, однако для удобства восприятия отчетных форм, повышения наглядности их представления необходимо провести следующее аналитическое преобразование отчетности (табл. 4). Практическая полезность данного преобразования связана с тем, что бухгалтерский баланс предприятия требует уточнения и определенной перегруппировки статей, вытекающих из аналитического подхода к пониманию оборотных и внеоборотных активов, собственного и заемного капитала.
Оценка эффективности использования активов агротехнических предприятий. Факторный анализ рентабельности деятельности
Эффективность использования активов, в первую очередь, проявляется в показателях производительности активов и рентабельности продаж. При этом, повышение производительности активов может обеспечить рост прибыли без увеличения ресурсов предприятия и даже при снижении рентабельности производства. Наращивание активов, не сопровождаемое улучшением их использования, может негативно сказаться на финансовом результате деятельности, в том числе и на показателях рентабельности и по экономическому содержанию является прямой потерей (упущенной выгодой). В таблице 10 приведены анализируемые показатели.
Как свидетельствуют данные таблицы, наиболее эффективно в динамике организована хозяйственная деятельность на предприятии №5. На предприятиях №2 и №4 отмечается некоторое снижение эффективности использования активов, проявляющееся или в убыточности деятельности (П-№4), или, в сравнении с предприятием №5, низкой ее рентабельности (П-№2). Предприятие №1 имеет нестабильные результаты, свидетельствующие о непостоянстве избранной финансовой и кредитной политики: его деятельность то прибыльна, то убыточна. В результате этого степень эффективности деятельности и использования активов является то низкой, то неудовлетворительной. Это подтверждает также и построение предложенной матрицы использования активов предприятий (рис. 21, 22, 23).
На конец 1999 г. лишь одно предприятие - №5 - характеризовалось высокой степенью использования своих активов в процессе хозяйственной деятельности, поэтому оно располагается в 1 зоне; предприятие №4 -средней степенью (2 зона). А организация деятельности на всех остальных пяти предприятиях (№1, №3, №6, №7, №8) была организована крайне неэффективно (соответственно, располагаются они в 4 зоне на данной матрице). На предприятиях №3, №6, №7 и №8 практически положительных тенденций в сторону повышения эффективности хозяйственной деятельности не наблюдается. Результаты деятельности их, по сравнению с предприятиями №2, №4 и №5, значительно ниже и свидетельствуют о неудовлетворительной степени использования активов. За анализируемый период предприятиям №3, №6, №7 и №8 не удалось повысить действенность принимаемых решений в области управления материальными и финансовыми ресурсами, в результате чего эффективность их деятельности практически осталась без изменений (рис. 22, 23).
Таким образом, в соответствии с построенными матрицами лишь одно предприятие, а именно предприятие №5, за весь анализируемый период имеет самую высокую степень эффективности использования активов и во все годы располагается в I зоне матрицы.
Использование активов агротехническими предприятиями показывает, насколько быстро средства, вложенные в ресурсы, превращаются в экономические доходы, получаемые от осуществления хозяйственной деятельности. Тем самым использование активов отражает интенсивность хозяйственных процессов. Другими словами, активы конкретного отдельного предприятия характеризуют его экономический потенциал по генерированию доходов, в том числе выручки, а следовательно, и прибыли.
Прибыль представляет собой особый систематически воспроизводимый ресурс коммерческого предприятия, основной внутренний источник его текущего и долгосрочного развития и является конечной целью любого бизнеса.
Деятельность агротехнических предприятий в республике на современном этапе развития экономики осуществляется при низком уровне развития регионального рынка услуг и ресурсов, наличии низкой платежеспособности потребителей, неразвитости системы коммерческого финансирования и кредитования агропромышленного сектора. Это приводит к тому, что большинство из анализируемых предприятий имеют в конечном итоге финансовым результатом своей деятельности не прибыль, а убыток.
В то же время поддержание необходимого уровня прибыльности выступает объективной закономерностью нормального функционирования предприятия в новой экономической среде. Систематический недостаток прибыли и ее неудовлетворительная динамика свидетельствуют о неэффективности предпринимательской деятельности, что наблюдается на предприятиях №3, №6, №7 и №8. Данный фактор в рыночной экономике является одной из главных причин банкротства субъекта хозяйствования. Отрицательный финансовый результат не позволяет вышеуказанным предприятиям пытаться наращивать объемы деятельности, повышать качество предоставляемых товаров и услуг. Эти предприятия практически кое-как «держатся на плаву», и все их усилия направлены на обеспечение хоть какой-то возможности сохранения своих сокращающихся масштабов деятельности, сохранения рабочих мест и численности трудовых коллективов. В этих условиях, без экстренной государственной помощи (в первую очередь, для предприятий 3-й группы) финансового, кредитного, инвестиционного и налогового характера агротехнические предприятия рано или поздно «обречены» на банкротство.