Анализ формирования и использования оборотных активов в организациях сельской потребительской кооперации Исачкова Лидия Николаевна

Анализ формирования и использования оборотных активов в организациях сельской потребительской кооперации
<
Анализ формирования и использования оборотных активов в организациях сельской потребительской кооперации Анализ формирования и использования оборотных активов в организациях сельской потребительской кооперации Анализ формирования и использования оборотных активов в организациях сельской потребительской кооперации Анализ формирования и использования оборотных активов в организациях сельской потребительской кооперации Анализ формирования и использования оборотных активов в организациях сельской потребительской кооперации Анализ формирования и использования оборотных активов в организациях сельской потребительской кооперации Анализ формирования и использования оборотных активов в организациях сельской потребительской кооперации Анализ формирования и использования оборотных активов в организациях сельской потребительской кооперации Анализ формирования и использования оборотных активов в организациях сельской потребительской кооперации
>



Исачкова Лидия Николаевна. Анализ формирования и использования оборотных активов в организациях сельской потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Краснодар, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-8/3832

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ 9

1.1. Экономическая сущность оборотных активов организации 9

1.2. Особенности анализа формирования оборотных активов организаций 21

1.3. Концепция использования оборотных активов организаций сельской потребительской кооперации 60

2. ФОРМИРОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИЙ СЕЛЬСКОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 71

2.1. Тенденции развития деятельности организаций сельской потребительской кооперации Краснодарского края 71

2.2. Источники формирования оборотных активов 81

2.3. Анализ состояния и использования оборотных активов 95

2.4. Особенности управления оборотными активами и их влияние на результаты деятельности организаций 106

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ СЕЛЬСКОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 123

3.1. Формирование политики управления оборотными активами 123

3.2. Совершенствование источников формирования оборотных активов и их структуры 129

3.3. Организация учета и контроля социальной миссии организаций сельской потребительской кооперации 136

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Стабилизация доли потребительской кооперации на рынке предоставляемых потребителю товаров и оказываемого комплекса разнообразных услуг возможна только при рациональной экономической политике каяодого предприятия в отдельности в отношении эффективности использования имеющихся и скрытых ресурсов с целью достижения максимальной величины финансового результата. Применяемая стратегия будет способствовать завоеванию свободных секторов местного рынка при условии высвобождения собственных средств с последующим авансированием, ускорения ресур-соотдачи, стремительности экономического роста.

Конкурентоспособность организаций сельской потребительской кооперации в атмосфере господства частного бизнеса в значительной мере может быть обеспечена организацией управления оборотным капиталом как наиболее мобильного источника формирования финансовых ресурсов. Многообразие видов оборотных средств предполагает поиск наиболее выгодных вариантов вложения собственных либо заемных ресурсов, каждый из которых позволит улучшить финансовое состояние предприятия при одновременном ускорении оборачиваемости оборотных средств, повышении платежеспособности и независимости от заемного капитала.

Экономические мероприятия, осуществленные в рамках внедрения Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года и рекомендованные к применению научно-практическими конференциями, специально организованными Центросоюзом России для работников кооперации, не возымели благоприятного воздействия на увеличение доли собственных средств в формировании оборотных активов, потому как «да-вальческая» психология некоторых управленческих кадров не изжила себя вплоть до настоящего времени. Использование заемного ка-

питала в дополнительном финансировании вложений в оборотные фонды стало несколько проблематичным в связи с проводимой кредитной политикой Центрального банка России и реальным отсутствием кооперативного кредитования,, что также ограничило возможности предприятий в пополнении наиболее ликвидной части капитала.

Происходящие в стране инфляционные процессы, регулярно изменяющаяся конъюнктура потребительского спроса и снижающаяся покупательская способность населения стимулируют создание комплексной программы оценки эффективности использования и управления оборотными активами, влияния на финансовую устойчивость, выявления перспектив финансового благополучия предприятий потребительской кооперации в прогнозируемом периоде.

Сотрудничество с администрацией Краснодарского края в области предоставления приоритета по осуществлению определенных видов деятельности, их последующему льготированию будет иметь благоприятное воздействие на результаты реализации программы кооперативными организациями.

Целью диссертационного исследования является обоснование стратегии формирования оборотных активов, обеспечивающей улучшение их использования в организациях потребительской кооперации.

Для достижения цели исследования были определены и решались следующие задачи:

выполнить теоретические обобщения по содержанию категорий «оборотные средства», «оборотные активы»;

выявить особенности формирования оборотных активов в сельской потребительской кооперации;

проанализировать современное состояние оборотных активов системы Краснодарского крайпотребсоюза в разрезе от-

раслей деятельности;

изучить влияние оборотных активов на результаты хозяйственной деятельности и финансовое положение организаций потребкооперации;

уточнить методику анализа формирования и использования, эффективного управления оборотными активами в организациях сельской потребительской кооперации;

обосновать структуру источников денежных средств в формировании ликвидных балансовых активов;

уточнить систему бухгалтерских и статистических показателей, отражающих выполнение социальной миссии организациями потребительской кооперации.

Теоретической и методологической основой исследования являются экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых по экономике и анализу деятельности организаций, законы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам экономического развития аграрного сектора. В процессе исследования применялись методы монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, графический, группировок, метод комплексного анализа и другие приемы исследований.

Предметом и объектом исследования являются оборотные активы, источники формирования и эффективность их использования, показатели финансово-хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации Краснодарского края.

Степень научной новизны результатов диссертационного исследования, полученных лично соискателем, заключается в:

уточнении теоретических и методологических аспектов формирования и анализа использования оборотных активов в организациях потребительской кооперации;

модификации классификации оборотных активов по видам

исходя из типовой формы бухгалтерского баланса, а также по источникам формирования - на собственные, заемные и привлеченные;

уточнении норматива коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами;

обосновании механизма создания сельской кредитной кооперации между организациями потребительской кооперации и агропромышленного комплекса;

уточнении методики анализа финансово-хозяйственной деятельности и реализации социальной миссии организаций потребительской кооперации Краснодарского края - выделение группы организаций по уровню обеспеченности собственными оборотными средствами;

обосновании системы показателей бухгалтерской и статистической отчетности по реализации социальной миссии организациями потребкооперации.

Практическая значимость исследования. Построение деятельности организаций потребительской кооперации на принципах нормирования активов, сокращения непроизводительных расходов на содержание и обслуживание при ускорении темпов их воспроизводства окажет существенное влияние на эффективность формирования и использования оборотного капитала организаций потребкооперации. Разработанная и рекомендованная к применению в системе Краснодарского крайпотребсоюза методика оценки состояния и структуры оборотных активов, влияния финансовых показателей на их динамику способствует повышению уровня научной обоснованности стратегического планирования потребности в собственных оборотных средствах для обеспечения стабильного финансового состояния организаций потребкооперации. Формирование оборотных активов с учетом рекомендованной нормативной величины коэффициента обеспеченности соб-

ственными оборотными средствами позволит улучшить их структуру, повысить ликвидность баланса, платежеспособность, финансовую устойчивость организаций. Обоснованный экономический механизм создания сельской кредитной кооперации будет способствовать укреплению финансового состояния организаций потребительской кооперации и сельскохозяйственных формирований. Обоснованная система показателей статистической и бухгалтерской отчетности организаций потребкооперации по реализации социальной миссии позволит более эффективно управлять этим процессом.

На защиту выносятся следующие научные положения:

уточнение теоретических и методологических аспектов формирования и использования оборотных активов организаций потребительской кооперации;

результаты анализа формирования и использования оборотных активов организаций сельской потребительской кооперации Краснодарского края;

обоснование приоритетных направлений повышения эффективности использования оборотных активов организаций сельской потребительской кооперации;

разработка механизма сельской кредитной кооперации как дополнительного источника формирования оборотных активов;

система мер по реализации социальной миссии потребительской кооперации Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 13,9 печатных листа, из них 13,0 авторских.

Основные положения по исследуемой проблеме докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции Центросоюза (июль, 2003 г.); региональных семинарах, совещаниях и конференциях руководителей и специалистов организаций потребко-

операции (2001-2004 гг.); региональных, краевых и межвузовских конференциях в 2001-2004 гг.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы - 170 страниц компьютерного текста. Она содержит 19 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы включает 172 наименования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ

Экономическая сущность оборотных активов организации

В настоящее время, когда российская экономика находится в стадии экономического роста, особую актуальность приобретают вопросы управления средствами организации. В решении возникающих проблем важное место отводится информационному обеспечению управленческих решений и вопросам повышения качества его оценки как в масштабах национальной экономики, так и в социально-экономических системах низших уровней. Прежде чем говорить о вопросах оценки экономического роста и экономического развития организаций потребительской кооперации, следует определиться в содержании этих экономических категорий.

Применительно к функционированию социально экономических систем можно говорить, что экономический рост -категория количественная, отражающая преимущественно рост объемных показателей отдельных отраслей или экономики в целом (объемов производства в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, а также валового внутреннего продукта, национального дохода и так далее).

В отношении трактовки понятия экономического развития придерживаемся точки зрения А.Г. Грязновой и Т.В. Чечеловой [39], что это категория качественная, предполагающая взаимосвязанную оценку среднедушевого экономического роста и его социального, демографического и экологического эффекта.

В настоящее время в системе потребительской кооперации общепринятой системой отражения процессов экономического роста и экономического развития является система количественного выражения объемных показателей хозяйственной и социальной деятельности. Согласно сложившейся практике в системе статистической отчетности организаций потребительской кооперации единственными показателями экономического роста служат объемы выпуска продукции (работ, услуг), которые в отличие от ВВП и добавленной стоимости являются промежуточными, а не конечными результатами экономической деятельности. Внедрение в,деятельность организаций потребительской кооперации практики расчета показателя добавленной стоимости позволит дать количественную характеристику места потребительской кооперации в рамках национальной экономики.

В силу специфики деятельности потребительской кооперации, которая регулируется Федеральным законом от 28.04.2000 № 54-ФЗ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах)» [147], важным вопросом является определение ее принадлежности к тому или иному сектору национальной экономики. Это необходимо в силу того, что в системе национальных счетов заложена группировка экономических единиц по секторам. Сектор представляет собой совокупность институциональных единиц (т.е. хозяйствующих субъектов), которые имеют сходные цели, функции и источники финансирования, обусловливающие их сходное экономическое поведение, а также место и роль в структуре национальной экономики.

Финансовое положение организации, ее ликвидность, платежеспособность зависят от того, насколько рационально средства вложены в оборотные активы, могут быть превращены в реальные деньги. Такое влияние объясняется тем, что со скоростью оборота активов связаны: минимально необходимая величина авансированного (задействованного) капитала и связанные с ним выплаты денежных средств (проценты за пользование кредитом банков, дивиденды по акциям и др.); потребность в дополнительных источниках финансирования (и плата за них); сумма затрат, связанных с приобретением товарно-материальных ценностей и их хранением; сумма денежных средств на счетах организации; величина уплачиваемых налогов.

Текущее расходование денежных средств и их поступление, как правило, не совпадают во времени, в результате у организации возникает потребность в большем или меньшем объеме финансирования в целях поддержания платежеспособности. Чем ниже скорость оборота оборотных активов, тем больше потребность в финансировании. Внешнее финансирование является дорогостоящим и имеет определенные ограничительные условия. Собственные источники увеличения капитала ограничены в первую очередь способностью получения прибыли. Таким образом, управляя процессами формирования и использования оборотных активов, организация получает возможность в меньшей степени зависеть от внешних источников получения денежных средств и повысить свою ликвидность.

За последние годы существенно снизилась доля собственных средств в формировании оборотных средств, резко возрос спрос на кредитные ресурсы.

Инфляционные процессы, отсутствие у большинства организаций налаженных связей с поставщиками и покупателями приводят к внутреннему накапливанию запасов, значительно ухудшающих финансовое состояние организации, так как денежные ресурсы изымаются из оборота.

Тенденции развития деятельности организаций сельской потребительской кооперации Краснодарского края

Потребительская кооперация в современных условиях вынуждена решать сложнейшие задачи выживания в рыночно конкурентной среде торгов (посреднических услуг). Важным звеном в цепи обеспечения эффективное, функционирования потребительской кооперации является повышение уровня управления издержками обращения. Их снижение при прочих равных условиях представляет важнейший источник роста валового дохода и прибыли организации. Высокая доходность потребительских обществ - это гарантия дальнейшего развития их материально-технической базы, улучшения качества обслуживания населения, выполнения социальной миссии.

Потребительская кооперация - система, состоящая из потребительских обществ их союзов, при этом за союзами признается право контрольных и распорядительных функций. Потребительские общества и союзы потребительских обществ признаются субъектами собственности, а пайщики - главная фигура потребительского кооператива. Экономическое участие пайщика в его деятельности - главное условие существования потребительского кооператива.

В настоящее время происходит реформирование системы потребительской кооперации по основным направлениям: меняются функции правлений потребительских обществ и союзов; в качестве представительного органа на всех уровнях избираются советы; разрабатываются новые уставы, которые регламентируют функционирование системы на основе принципов международного кооперативной движения, в первую очередь принципа демократизации управления и экономического участия пайщиков, предполагают повышение ответственности председателей советов и правлений на всех уровнях управления за результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Если на начальном этапе реформирования организационной структуры потребительской кооперации Российской Федерации наблюдалась тенденция к децентрализации, то в последнее время происходит процесс сокращения количества уровней управления и укрупнения потребительских обществ. В настоящее время Краснодарский крайпотребсоюз объединяет 21 райпотребсоюз, 16 райпо, 154 потребительских общества и союза. Потребительская кооперация Краснодарского края обслуживает около 2 миллионов человек сельского населения, из которых 500 тысяч являются пайщиками.

Количество потребительских обществ в Краснодарском крае с 1994 по 2003 гг. претерпело существенные изменения. Наибольшее значение указанного показателя наблюдалось в 1995 г. - 249 обществ.

В 1995 г. происходит их резкое уменьшение - почти в два раза, что свидетельствует о кризисе потребительской кооперации.

За 1990-1997 гг. ПК потеряла значительную часть своих членов. В целом в системе Центросоюза РФ на 1 января 1998 г. их осталось 13,7 млн. человек вместо 22,8 млн. человек на начало 1991 г., т.е. 60%.

Тенденция сокращения численности пайщиков наблюдалась и в организациях потребительской кооперации Краснодарского края (табл. 5). Так, за период с 1994 г. по 2000 г. этот показатель снизился более чем на 50 %. Численность населения, обслуживаемого сельской потребительской кооперацией также существенно изменялась за последние девять лет.

Пайщики - особый контингент потребителей, обслуживаемый потребительской кооперацией, к числу которого относится около 50 % взрослого сельского населения. Численность населения, обслуживаемого потребительской кооперацией, а также численность пайщиков являются основополагающим фактором, который определяет один из источников формирования оборотного капитала в потребительской кооперации. В динамике численность обслуживаемого населения с 1994 по 1997 гг. уменьшилась почти на 30 %, но, начиная с 1998 г., прослеживается тенденция роста этого показателя на 14,5 % за счет некоторого расширения деятельности организаций сельской потребительской кооперации.

Численность пайщиков за исследуемый период по Краснодарскому краю сократилась на 40,7 %, но их доля в общей численности населения, обслуживаемого потребительской кооперацией края, увеличилась на 14,5 %.

Формирование политики управления оборотными активами

Потребительская кооперация представляет собой единую систему с присущими ей общими тенденциями и закономерностями. Потребительская кооперация осуществляет свою деятельность в основном в сельской местности. Сельские регионы России в настоящее время находятся в наиболее сложном экономическом положении, несмотря на попытки правительства стабилизировать социальное положение села, кризисные явления продолжают усугубляться. Низкий уровень жизни сельского населения сужает возможности компенсировать отсутствие тех или иных услуг за счет собственных средств. Кооперативные организации, достигшие различных уровней развития, обладают неодинаковыми потенциальными возможностями осуществления своей деятельности, которая направлена на реализацию социальной миссии и хозяйственных функций. Научно-обоснованная оценка потенциала необходима, для объективного отражения вклада системы в социально-экономическое развитие села.

Оборотные активы представляют собой ключевой элемент имущественного потенциала потребительской кооперации, который обеспечивает процесс текущей хозяйственной деятельности организации. Улучшение использования оборотного капитала является одним из факторов стабилизации экономического роста в потребительской кооперации. В нормальных условиях функционирования хозяйствующих субъектов величина текущих активов выше текущих обязательств, то есть сумма оборотных средств превышает кредиторскую задолженность. Оборотные средства характеризуются не только объемной и структурой, но и ликвидностью текущих активов. В составе оборотных средств можно выделить по степени их ликвидности: быстро реализуемые денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и медленно реализуемые активы - незавершенное производство залежалые товары в опте и розницы; сомнительная дебиторская задолженность.

Недостаточный размер оборотных средств ограничивает рост объемных показателей, ухудшает качественные показатели обслуживания населения, препятствует реализации социальной миссии потребительской кооперации. Излишек оборотных средств по отношению к объему деятельности организации вызывает рост не окупаемых затрат, отрицательно влияет на финансовый результат. Важную роль в решение этой проблемы призвано сыграть совершенствование организационной структуры управления организацией. Для потребительской кооперации характерно организационная структура линейно-функционального типа, отдельный объект управления оборотными активами в кооперативных организациях не выделяется.

Представленная схема управления оборотными активами устанавливает формы и методы взаимосвязи между объектом и субъектом управления. Субъектами управления являются все вышестоящие звенья потребительских, обществ, причем каждому из них присущи свои задачи. Общее собрание пайщиков обеспечивают разработку стратегии управления оборотным капиталом; Совет потребительского общества должен обеспечить ее реализацию; правления потребительского общества осуществляет функции управления оборотными активами в процессе текущей деятельности; ревизионная комиссия обеспечивает контроль сохранности и эффективности использования оборотного капитала.

Объектом управления выступает состав и структура оборотных активов, источники их формирования и уровень эффективности их использования.

На линейном уровне невозможно охватить все проблемы связанные с комплексным управлением и регулированием задач по использованию предметов труда в организации. Так задачи прогнозирования и стратегии развития могут быть решены только при слаженной взаимосвязи отделов сбыта и материально технического обеспечения с техническими отделами по методическим руководством экономической службы. По нашему убеждению для наиболее полного учета существующих связей необходима такая система управления оборотным капиталом без увеличения количества управляющих звеньев обеспечит, возможность комплексной координации процессов воспроизводства оборотного капитала организаций потребительской кооперации.

Расширение круга управленческих задач в условиях перехода к рынку сопровождается появлением новых формальных и не формальных связей, охватывающих самые различные стороны деятельности кооперативных организаций развитие (развитие производства, управление материально-техническим обеспечением, кадрами, культуру организации).