Система балансовых обобщений в экономическом анализе основных средств организаций потребительской кооперации Лебедянцева, Людмила Захаровна

Система балансовых обобщений в экономическом анализе основных средств организаций потребительской кооперации
<
Система балансовых обобщений в экономическом анализе основных средств организаций потребительской кооперации Система балансовых обобщений в экономическом анализе основных средств организаций потребительской кооперации Система балансовых обобщений в экономическом анализе основных средств организаций потребительской кооперации Система балансовых обобщений в экономическом анализе основных средств организаций потребительской кооперации Система балансовых обобщений в экономическом анализе основных средств организаций потребительской кооперации Система балансовых обобщений в экономическом анализе основных средств организаций потребительской кооперации Система балансовых обобщений в экономическом анализе основных средств организаций потребительской кооперации Система балансовых обобщений в экономическом анализе основных средств организаций потребительской кооперации Система балансовых обобщений в экономическом анализе основных средств организаций потребительской кооперации Система балансовых обобщений в экономическом анализе основных средств организаций потребительской кооперации Система балансовых обобщений в экономическом анализе основных средств организаций потребительской кооперации Система балансовых обобщений в экономическом анализе основных средств организаций потребительской кооперации
>



Лебедянцева, Людмила Захаровна. Система балансовых обобщений в экономическом анализе основных средств организаций потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Лебедянцева Людмила Захаровна; [Место защиты: Сиб. ун-т потреб. кооп.].- Новосибирск, 2012.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3249

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы балансовых обобщений в формировании информации об основных средствах кооперативных организаций 10

1.1. Анализ теории и практики формирования консолидированной и сводной отчетности 10

1.2. Роль балансовых обобщений в формировании консолидированной и сводной отчетности 27

1.3. Характеристика подходов к определению категории «основные средства» 45

2. Методическое обеспечение экономического анализа основных средств, основанное на системе балансовых обобщений 62

2.1. Анализ формирования информации по основным средствам в потребительской кооперации 62

2.2. Обоснование методики экономического анализа основных средств в потребительской кооперации 85

2.3. Методическое обеспечение экономического анализа основных средств кооперативных организаций 96

3. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления основными средствами кооперативных организаций 121

3.1. Общая оценка наличия, состояния и эффективности использования основных средств по данным сводной отчетности 121

3.2. Подготовительные процедуры формирования информации для применения методов системного анализа 151

3.3. Особенности аналитических процедур, основанных на информации, сформированной в результате применения системы балансовых обобщений 162

Заключение 187

Список использованных источников 192

Приложения 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной социально-экономической ситуации управление в большинстве кооперативных организаций направлено на мобилизацию текущих резервов, способствующих повышению эффективности предпринимательской и социальной деятельности. Обеспечение сбалансированности социальных и экономических интересов возможно лишь при наличии достоверной и аналитически структурированной информации об имущественном комплексе кооперативной организации, основу которого традиционно составляют внеоборотные активы. Однако действующая практика экономического анализа основных средств деятельности кооперативных организаций базируется на информации бухгалтерской и статистической отчетности, показатели которой не в полной мере отвечают специфическим потребностям управления в системе потребительской кооперации.

Важным вопросом совершенствования контрольно-аналитических функций бухгалтерского учета и отчетности кооперативных организаций является создание методологии балансового обобщения информации об имуществе, источниках его формирования и финансовых результатах деятельности группы юридических лиц при формировании отчетности союзов потребительских обществ. Применение балансовых обобщений в учетно-аналитической практике кооперативных организаций обеспечивает формирование информационной системы, учитывающей взаимосвязи частных и обобщающих показателей, характеризующих имущественное, финансовое состояние и результаты деятельности потребительских обществ.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем теории и практики формирования консолидированной и сводной отчетности посвящены труды отечественных научных и практических специалистов: Б.А. Аманжоловой, А.С. Бакаева, Н.А. Бреславцевой, О.В. Бурлаковой, О.А. Заббаровой, Н.Н. Карзаевой, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, В.А. Кузьменко, А.Д. Ларионова,
А.И. Нечитайло, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.В. Патрова,
В.С. Плотникова, С.И. Пучковой, Н.Г. Сапожниковой, Я.В. Соколова, Е.М. Сорокиной, В.А. Тереховой, В.И. Ткач, Л.З. Шнейдмана и др.

Результаты научных исследований по проблемам применения балансовых обобщений в формировании консолидированной и сводной отчетности отражены в работах отечественных ученых: Ю.А. Бабаева, В.Б. Ивашкевича, Л.И. Куликовой, А.М. Петрова, Г.Н. Петухова, Л.Г. Макаровой, И.Н. Марченковой, А.Н Хорина, А.А. Шапошникова, Л.В. Шпаковой, М.Е. Яковенко и др.

Существенный вклад в развитие бухгалтерского учета и экономического анализа основных средств внесли ученые: В.А. Алексунин, В.П. Астахов, М.И. Баканов, Л.Е. Басовский, И.А. Бланк, Э.С. Бородина, С.А. Бороненкова, Ф. Бродель, А.А. Ефремова, Т.В. Жукова, О.П. Зайцева, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, И.Н. Санникова, Н.А. Сафронов, Я.В. Соколов, А.А. Стукова, Л.Б. Трофимова, А.Д. Шеремет и др.

Проблемы управления имущественным комплексом потребительской кооперации в условиях реформирования отечественной экономики исследованы отечественными учеными: А.Р. Бернвальдом, Л.И. Даниловой, З.А. Капелюк, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселовым, Л.А. Сипко, А.М. Фридманом, М.В. Хайруллиной, Т.Г. Храмцовой, Н.В. Шалановым и др.

Вместе с тем, имеющиеся научные и методические разработки применения балансовых обобщений в учетно-аналитической практике кооперативных организаций не в полной мере учитывают специфику их функционирования, также не обеспечивают создание информационной основы экономического анализа основных средств в процессе формирования показателей отчетности союзов потребительских обществ.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении и разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию информационного и методического обеспечения экономического анализа основных средств кооперативных организаций с применением системы балансовых обобщений.

Для реализации цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– рассмотрены теоретические и практические основы формирования консолидированной и сводной отчетности, определена роль балансовых обобщений в формировании консолидированной и сводной отчетности;

– проведена оценка и обосновано содержание методики экономического анализа основных средств, учитывающей специфику организаций потребительской кооперации;

– разработано и апробировано методическое обеспечение экономического анализа основных средств кооперативных организаций, основанное на авторском подходе к структуризации информации и применении методов системного анализа.

Объектом исследования являются бухгалтерская и статистическая отчетность, применяемые организациями потребительской кооперации системы бухгалтерского учета и балансовых обобщений.

Предметом исследования выступают теоретические, методические и организационные аспекты применения балансовых обобщений в формировании отчетности и экономическом анализе основных средств в потребительской кооперации.

Объектом наблюдения служат организации потребительской кооперации Кемеровского областного союза потребительских обществ.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования –
п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» и п. 2.14 «Анализ активов и капитала субъектов хозяйствования» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Методология и методы исследования. В диссертационной работе применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, системного подхода; экономико-статистические методы сбора и обработки информации и аналитические методы системного анализа, в основе которого лежит теория потенциалов. Для обработки информации и сравнения результатов использовался стандартный пакет программ «Microsoft Office».

Информационную основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам применения системы балансовых обобщений в формировании консолидированной и сводной отчетности для проведения экономического анализа основных средств, а также законодательные и нормативные акты по регулированию бухгалтерского учета, бухгалтерская и статистическая отчетность и материалы, полученные автором в процессе исследования бухгалтерского учета и отчетности организаций системы потребительской кооперации Кемеровской области.

Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

– уточнено и раскрыто понятие «система балансовых обобщений» на основе выделения особенностей её применения в экономическом анализе основных средств организаций потребительской кооперации, которое, в отличие от существующих, позволяет рассматривать балансовые обобщения как методы и процедуры формирования аналитически структурированной информации для оценки наличия, состояния и эффективного использования основных средств с учетом организационно-правовой формы, вида экономи-ческой деятельности, применяемого налогового режима и источников финансирования деятельности;

– разработан подход к реализации информационных аспектов экономического анализа, базирующийся на результатах оценки действующей практики формирования информации об основных средствах потребительской кооперации и многоуровневый характер аналитических процедур, определяемый сложностью управленческой структуры, многоотраслевым характером деятельности и возможностью применения различных систем налогообложения;

– предложены показатели, характеризующие инвестиционную политику кооперативных организаций, которые, в отличие от существующих, учитывают особенности формирования информации о стоимости, амортизации, износе основных средств и взаимосвязь объемов инвестиций и источников их финансирования;

– предложен метод структуризации информации об основных средствах кооперативных организаций, базирующийся на результатах оценки значимости показателей, характеризующих инвестиционную политику и изменение источников финансирования, который, в отличие от традиционных, обосновывает раскрытие информации в ведомственной отчетности с учетом ее существенности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в совершенствовании теоретических и методических основ применения балансовых обобщений по основным средствам в потребительской кооперации, позволяющих формировать информационную базу экономического анализа с учетом значимости показателей эффективности и инвестиционной политики кооперативных организаций.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут применяться организациями системы потребительской кооперации для экономического анализа хозяйственной деятельности с использованием программ автоматизации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности Кемеровского областного союза потребительских обществ (акт о внедрении от 16.01.2012
№ ОП-18/С) и Томского областного союза потребительских обществ (акт о внедрении от 19.01.2012 № ПР-7), а также в учебном процессе Кемеровского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет» (справка об использовании от 25.03.2011 № 01-07-775).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Повышение социально-экономической эффективности функционирования потребительской кооперации» (Новосибирск, 2009), V межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Современные направления теории и практики экономического анализа и аудита» (Новосибирск, 2010) и всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (Иркутск, 2011).

Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ общим объёмом 9,6 п.л., (из них авторские –
2,2 п.л.), в том числе две статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 186 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 170 наименований, содержит 14 рисунков, 63 таблицы, 40 приложений.

Роль балансовых обобщений в формировании консолидированной и сводной отчетности

Основная часть информации формируется в результате балансовых обобщений. Эти обобщения включают в себя финансовую отчетность, разработанную в соответствии с российскими положениями по бухгалтерскому учету, в том числе содержащую сведения, необходимые для выполнения следующих функций управления: текущее и перспективное планирование, контроль и анализ учетной информации.

Для потребительской кооперации балансовые обобщения, на наш взгляд, выполняют не только вышеназванные функции управления, для определенного круга пользователей выступают информационной основой оценки эффективности деятельности потребительских обществ. Достоверность и полнота информации является наиболее значимой для защиты интересов членов союза. Пользователей бухгалтерской отчетности на законодательном уровне в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» классифицируют: на внутренних: руководители, учредители, участники и собственники имущества организации; внешних: инвесторы, кредиторы и др. [9].

Для определения пользователей балансовых обобщений нами применены результаты обобщения целевых интересов пользователей в оценке непрерывности деятельности организаций потребительской кооперации, выполненного Н.Н. Овчинниковой в диссертационном исследовании, посвященном изучению аналитических процедур в оценке непрерывности деятельности организации (табл. 1.5) [117].

Вместе с тем, необходимо отметить, что для развития эффективных и конкурентоспособных корпоративных групп - союзов, а также для достижения более высокого уровня адаптации членов союза к постоянно меняющимся внешним и внутренним факторам рыночных отношений недостаточно того потенциала информационного обеспечения, который несут в себе балансовые обобщения. В теории бухгалтерского учета балансовые обобщения традиционно рассматриваются в качестве элементов предмета и метода бухгалтерского учета. При этом они выступают в качестве метода бухгалтерского учета, способствующего текущей группировке данных и периодическому обобщению хозяйственных процессов (рис. 1.2).

В специальной литературе под методом бухгалтерского учета понимается совокупность способов познания сущности его предмета через процесс управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами с целью исчисления прибыли [170]. На наш взгляд, данное определение носит чисто теоретический характер и характеризует исключительно процесс познания предмета бухгалтерского учета. Вместе с тем, М.Е. Яковенко приводит содержание каждого элемента метода бухгалтерского учета с позиции методологической составляющей, за исключением единственного - балансового обобщения. Вместо этого в системе понятий возникает баланс как сопоставление хозяйственных операций и источников их образования на определенный момент времени. По нашему мнению, баланс следует рассматривать как результат балансовых обобщений. Следовательно, возникает вопрос: что понимать под балансовыми обобщениями?

Для понимания места и роли балансовых обобщений в системе бухгалтерского учета необходимо определение понятия, в котором идет речь о балансовых обобщениях. В литературе чаще всего балансовые обобщения упоминаются в их взаимосвязи с отчетностью и, в частности, с бухгалтерским балансом. Воспользуемся следующей логикой исследования системы балансовых обобщений: во-первых, необходимо изучить балансовые обобщения как инструмент формирования отчетности; во-вторых, следует определить особенности использования балансовых обобщений при формировании сводной и консолидированной отчетности; в-третьих, требуется определить достоинства и недостатки традиционной системы балансовых обобщений, используемых при формировании сводной и консолидированной отчетности.

Ключевое место в методологии бухгалтерского учета занимает бухгалтерское обобщение, баланс. Этот термин принят в экономической науке для обозначения системы интервальных показателей, характеризующих источники образования каких-либо ресурсов и направление их использования за определенный период (интервал) [99]. Бухгалтерское обобщение являясь, по сути, основным элементом системы учета, в значительной степени определяет аналитические процедуры этой системы. Балансовое обобщение информации основано на объективных закономерностях экономики и применяется в планировании, учете и анализе хозяйственной деятельности для обоснования и принятия соответствующих управленческих решений, ориентации организаций в рыночной экономике.

Балансовое обобщение предполагает синтетический, обобщенный характер информации, позволяющий свести частные показатели, отдельные информационные взаимосвязи в едином измерителе в целостную систему обобщенных данных. Балансовое обобщение информации дает возможность устанавливать и анализировать соотношения между ресурсами и их источниками, производством продукции и ее распределением, между затратами на производство продукции и ее выпуском и т. п. Балансовое обобщение информации впервые было применено для составления бухгалтерского баланса, что позволило установить имущественно-финансовое состояние предприятия, его положение в системе управления рыночной экономикой.

К отличительным чертам балансового обобщения информации относятся: двойственный характер отражения данных, т.е. реальные объекты, описываемые при помощи баланса, обязательно выражаются в двух аспектах, которые выбираются при построении конкретного баланса в зависимости от назначения обобщаемой информации. Например, баланс потребностей-источников, который выявляет уровень удовлетворенности потребностей, или баланс доходов-расходов, задача которого состоит в выявлении финансового результата хозяйственной деятельности.

Обоснование методики экономического анализа основных средств в потребительской кооперации

Основополагающим фактором экономического развития организаций потребительской кооперации в современных условиях является состояние ее материально-технической базы, т. е. обеспеченность основными средствами в необходимом количестве и составе, а также рациональное их использование. Наличие основных средств, их структура, состояние и эффективность использования оказывают непосредственное влияние на финансовые результаты, финансовую устойчивость и платежеспособность организаций потребительской кооперации. Главным инструментом для определения необходимого количества и состава основных средств для осуществления хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации, на наш взгляд, является экономический анализ. С его помощью обеспечиваются количественная и качественная оценка всех происходящих изменений в управляемом объекте - потребительском обществе или союзе. Экономический анализ позволяет выявить те причинно-следственные связи и взаимозависимости между отдельными параметрами объекта, носящие скрытый глубинный характер, а также установить тенденции в развитии тех или иных процессов и определить лучшие, наиболее эффективные варианты решений. По результатам анализа вскрываются резервы и возможности, позволяющие улучшить развитие данной управляемой подсистемы. Кроме того, в условиях многоотраслевой деятельности и иерархической структуры управления в потребительской кооперации экономический анализ выступает как основа для выработки и принятия эффективных управленческих решений.

В условиях деятельности кооперативных организаций одной из актуальных задач теории и практики управления является формирование системы показателей и методики экономического анализа основных средств, учитывающих многовариантность и сложность некоторых организационных форм функционирования коммерческих и некоммерческих экономических субъектов.

При этом необходимость формирования методики очевидна не только на уровне предприятия, но и сложной системы, к которой по ряду признаков принято относить и организации потребительской кооперации. Особенности потребительской кооперации, в частности, многофункциональность, которая выражается в розничной и оптовой торговли, общественном питании, производственной деятельности и закупках сельскохозяйственной и дикорастущей продукции и сырья, платных услуг населению, предопределяют специфичность применения традиционных методов экономического анализа. В свою очередь, сложность бизнеса, нестабильность внешних условий, многообразие и противоречивость возникающих проблем, жесткая конкуренция, географическая разбросанность, отдаленность от центров и многое другое требуют переосмысления подходов к управлению собственностью потребительской кооперации и основы ее имущественного комплекса - основными средствами.

Анализ деятельности кооперативных организаций Кемеровского областного союза потребительских обществ показывает: основные средства составляют наибольшую и значимую часть стоимости имущества системы потребительской кооперации, поскольку их доля в активе баланса равна более 40 %, а стоимость основных средств в целом по областному союзу превышает 300 млн. руб. Следовательно, проблема эффективного использования основных средств является одной из приоритетных по значимости для всей системы потребительской кооперации и каждой кооперативной организации. Это определяется не только ростом основных фондов, но также их влиянием на количественные и качественные показатели финансово-хозяйственной деятельности потребительской кооперации, как в целом, так и каждой организации, входящей в систему.

Анализ состояния и использования основных средств имеет важное значение в оценке финансово-хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации и может проводиться по нескольким направлениям, разработка которых в совокупности позволяет оценить: обеспеченность организации основными средствами; динамику и структуру основных средств; эффективность инвестиций в основные средства; состояние основных средств - движение и использование; затраты на содержание и эксплуатацию основных средств; эффективность использования основных средств.

При этом показатели, характеризующие каждое направление и степень детализации результатов экономического анализа основных средств, определяются экономическим субъектом самостоятельно. Так, методика комплексного анализа основных средств потребительской кооперации, авторами которой являются О.П. Зайцева, Т.В. Жукова, Л.З. Лебедянцева, предполагает сочетание возможностей технических, информационных и кадровых условий деятельности кооперативных организаций [88].

Комплексный подход означает всестороннюю оценку участия основных средств во всех видах деятельности кооперативной организации, их пригодности и степени разработанности. В процессе комплексного анализа особенно важно сочетать методы финансового и управленческого анализа, для чего следует: - после оценки общей ситуации с основными средствами в случае необходимости (при обнаружении резких и значительных сдвигов, нехарактерных тенденций в динамике основных средств, недостаточного раскрытия соответствующих разделов учетной политики и пояснительной записки и т.п.) провести пообъектный анализ, выявить сущность и причины неясных фактов, вызывающих сомнение аналитика; - устанавливать влияние операций с основными средствами (как правило, крупными) на финансовое состояние и финансовые результаты организации; -исходить из понимания и учета в процессе анализа определенной ограниченности, условности информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности. По данным баланса трудно судить о реальной рыночной стоимости основных средств, а по информации в приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5) о величине амортизации, начисленной за год, можно лишь приблизительно оценить степень их изношенности и только в том случае, если применяется способ равномерного начисления амортизации. Вместе с тем, результаты горизонтального и вертикального финансового анализа основных средств по отчетности (форма № 1 и форма № 5) за достаточно длительный период позволяют выявить общие тенденции и возможные нетипичные ситуации.

Методическое обеспечение экономического анализа основных средств кооперативных организаций

Для устранения ограничений традиционного экономического анализа мы предлагаем применение аналитических методов системного анализа. Аналитические методы системного анализа являются новаторскими и представляют собой научную школу, основателем которой выступает Н.В. Шаланов. В основе аналитических методов системного анализа лежит теория потенциалов [161]. Более подробно рассмотрим данные методы.

Любой объект представляет собой многомерный динамический объект или систему, поскольку он описывается множеством показателей. При изучении процессов развития объекта особую актуальность приобретают задачи определения уровня его развития (потенциала), оцененного по комплексу показателей, и построения шкалы для измерения потенциала объекта. В нашем случае организации потребительской кооперации представляют собой систему, которая характеризуется различными сторонами ресурсного, финансового, трудового и внешнего потенциала. При этом обеспеченность основными средствами характеризует собой как ресурсный, так и имущественный потенциал. Эта особенность требует применения подхода к решению задачи, обеспечивающего структуризацию проблемы от высшего уровня управления до конкретной хозяйственной операции.

Если задача одноуровневая, то ее решение ограничивается лишь первым этапом. Если она многоуровневая, то третий, четвертый и так далее этапы решения осуществляются по такой же схеме, как и на втором уровне. В данном подходе влияние эксперта присутствует только при формировании эталонов. Остальные процедуры лишены субъективного фактора и оценки, полученные в результате структуризации проблемы, носят объективный характер.

Началом отсчета выступает нулевой уровень, который соответствует состоянию объекта при нулевых значениях показателей. Эталонное состояние объекта, которое получается при эталонных значениях показателей, соответствует уровню, равному 100. В этом случае C(tj) располагается на данной шкале в соответствующем масштабе.

Эталонное состояние системы, которое получается при эталонных значениях показателей представляет собой вектор цели и является количественным описанием стратегии развития, что отсутствует в эвристических методах системного анализа. Среднее квадратическое отклонение показателей aj показывает, насколько велики колебания признаков относительно своих средних значений и отражают устойчивость системы, т. е. чем меньше aj, тем устойчивее система. С другой стороны, этот показатель отражает устойчивость развития объекта в ретроспективном периоде, поскольку значения показателей берутся за этот период. Следовательно, оценка настоящего состояния системы по формуле (5) осуществляется с позиции будущего (эталонного состояния) на основе прошлого (ретроспективного периода развития). Таким образом, в данном подходе в основе аналитических методов системного анализа лежит триединый временной фактор «прошлое - настоящее - будущее». Именно эта комплексная составляющая позволяет адекватно оценить стартовые позиции и определить перспективы развития системы. В этом случае субъективный фактор сведен до минимума (лишь при формировании эталонов), и достигается высокая степень объективности.

Весомость показателей aj в потенциальной функции представляет собой коэффициент относительной важности (КОВ). В то же время он отражает косинус угла между показателем и осью, описанной потенциальной функцией. Другими словами, aj (КОВ) есть коэффициент корреляции между j-ым признаком и осью, т. е. линейной комбинацией всех п признаков.

Учитывая значение коэффициентов aj в потенциальной функции, можно проранжировать показатели по приоритетности и построить схему ранжирования приоритетов в управлении системой, что и представляет собой один из методов оптимального управления системой.

Наряду с этим, интегральная оценка, так же, как и веса признаков, уже не является дискретными, а носит непрерывный характер, если и процесс исследовать в непрерывном времени.

Сами значения уровня потенциала многомерного объекта можно представить в системе координат (tj Cj) и, непрерывно соединив точки, получить фазовый портрет развития системы за исследуемый период. Фазовый портрет позволяет наглядно проследить развитие системы и выявит устойчивость процесса.

Следует отметить, что аналитические методы основаны на дедуктивном подходе. В данном случае не нужно проводить много экспериментов, а затем их обобщать. Применение аналитических методов уже носит обобщенный характер, поскольку используются на конкретном объекте с целью структуризации проблемы. Таким образом, аналитические методы системного анализа позволяют исключить недостатки, присущие эвристическим методам, и получить объективные результаты решения задачи структуризации проблемы.

Для конкретизации этапов и методов экономического анализа в условиях деятельности кооперативных организаций воспользуемся алгоритмом структуризации информации для целей экономического анализа, разработанным профессором Н.В. Шалановым [161].

Подготовительные процедуры формирования информации для применения методов системного анализа

Система балансовых обобщений в экономическом анализе основных средств организаций потребительской кооперации, на наш взгляд, определяется как совокупность методов и процедур, формирующих аналитически структурированную информацию в целях оценки наличия, состояния и эффективного использования основных средств с учетом организационно-правовой формы, вида экономической деятельности, применяемого налогового режима и источников финансирования деятельности кооперативных организаций и их объединений.

Анализ экономической и социальной природы функционирования потребительских обществ и союзов позволяет выделить особенности обобщения информации об имуществе, финансовых результатах, финансовой устойчивости и платежеспособности кооперативных организаций. При интерпретации результатов экономического анализа неизбежно возникает проблема корректности и обоснованности выводов в отношении наличия, состояния и эффективности использования основных средств. В целях ликвидации данного ограничения необходимо структурировать информацию по организационно-правовым формам, таким как союзы потребительских обществ и потребительские общества.

Для оценки эффективности использования основных средств и осуществления инвестиций предлагается в бухгалтерской отчетности раскрывать сопоставимую информацию о выручке и прибыли, поскольку детальный анализ предполагает выделение данных показателей по видам экономической деятельности и организационно-правовым формам, что достигается в результате применения балансовых обобщений, учитывающих специфику формирования показателей отчетности.

Авторский подход к реализации информационных аспектов экономического анализа основан на результатах анализа действующей практики формирования информации об основных средствах потребительской кооперации и с учетом многоуровневого характера аналитических процедур, определяемых сложностью управленческой структуры деятельности и возможностью применения различных систем налогообложения. Важным этапом в реализации информационного аспекта экономического анализа является структуризация информации о наличии, состоянии и эффективности использования основных средств по видам экономической деятельности. Однако эта информация требует определенного углубления, поскольку механизм ее обобщения по потребительским обществам и союзам не позволяет в полной мере реализовать возможности комплексной оценки материально-технической базы кооперативных организаций. Для устранения этого ограничения требуется осуществлять экономический анализ основных средств в разрезе организационно-правовых форм, видов экономической деятельности и применяемых систем налогообложения.

Для целей экономического анализа основных средств выделены два направления: анализ показателей эффективности основных средств и инвестиций; анализ состояния инвестиций и источников их финансирования. К традиционным показателям эффективности фондоотдачи и фондорента-бельности предлагается дополнительно применять коэффициент отдачи инвестиций, характеризующий эффективность инвестиций с позиции вклада в основную деятельность.

Механизм формирования выручки, ее дублирование при многоотраслевой деятельности потребительской кооперации, связанное с внутренним перемещением товара (продукции), свидетельствует о некорректности и недостоверности выводов об эффективности инвестиций. Необходимо углубление анализа, осуществляемого по данным сводной ведомственной отчетности областного (краевого, республиканского) союза потребительских обществ, через выделение в качестве сегментов анализа оценку показателей по группам хозяйствующих субъектов, объединенных по определенным признакам. При этом оценку изменений в определенном периоде предложено осуществлять с помощью методов системного анализа, разработанных профессор Н.В. Шалановым. Преимущество применения этих методов для оценки эффективности использования основных средств и осуществления инвестиций, по мнению автора, заключается в следующем: значения относительных показателей анализируются с позиции их значимости и изменений абсолютных и относительных показателей в динамике за ряд отчетных периодов.

Для оценки состояния инвестиций и источников их финансирования предлагаются такие показатели, как отношение суммы инвестиций на единицу продажи товаров (выпуска продукции, оказания услуг), стоимости основных средств, собственного капитала и паевого фонда, поскольку именно они наиболее ценны для принятия управленческих решений в отношении имущественного комплекса кооперативных организаций.

Результаты проведенных расчетов демонстрируют значимость всех без исключения показателей, характеризующих инвестиционную политику как по видам экономической деятельности, так и по организационно-правовым формам, что подтверждает необходимость выделения показателей, характеризующих инвестиционную политику кооперативных организаций, и требует изменения форматов отчетности кооперативных организаций в направлении выделения операционных сегментов и корректировки показателей отчетности, участвующих в расчетах.

Механизм формирования уставного и добавочного капитала, применяемый организациями потребительской кооперации, не в полной мере обеспечивает корректность и достоверность выводов по результатам анализа состояния инвестиций и источников их финансирования. Требуется углубление анализа, осуществляемого по данным сводной отчетности областного (краевого, республиканского) союза потребительских обществ, путем формирования показателей по группам хозяйствующих субъектов, объединенных по видам экономической деятельности и организационно-правовым формам.