Система внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации Савостьянова Надежда Васильевна

Система внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации
<
Система внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации Система внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации Система внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации Система внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации Система внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации Система внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации Система внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации Система внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации Система внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации
>




Савостьянова Надежда Васильевна. Система внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 147 c. РГБ ОД, 61:02-8/986-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ 9

1.1. Значение внутрихозяйственного контроля в повышении эффективности работы организаций потребительской кооперации 9

1.2. Методология внутрихозяйственного контроля 16

1.3. Объекты и субъекты внутрихозяйственного контроля 31

ГЛАВА 2. ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ И КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 37

2.1. Теоретические основы управленческого учета 37

2.2. Внутрихозяйственный расчет и его роль в организации хозяйственного контроля 48

2.3. Методика расчета показателей деятельности структурных подразделений, работающих на внутрихозяйственном расчете 53

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ 79

3.1. Роль бухгалтерского учета в повышении эффективности внутрихозяйственного контроля 79

3.2. Анализ - основа контроля и принятия управленческих решений 89

3.3. Нормативный контроль- один из путей совершенствования внутрихозяйственного контроля 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 125

ПРИЛОЖЕНИЯ 133

Введение к работе

Актуальность темы. Потребительская кооперация - одна из старейших систем в мире. В 2001 году потребкооперации России исполнилось 170 лет. За многие десятилетия Советской власти укоренилось представление, что потребительская кооперация - организация, выполняющая чисто хозяйственные функции, и ее деятельность направлена на удовлетворение потребностей своих членов-пайщиков.

В соответствии с законом Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации» потребительская кооперация призвана выполнять не только хозяйственную деятельность, но и социальную миссию, которая заключается в демократии, независимости, взаимной поддержке, просветительской деятельности, заботе о людях в особенности нетрудоспособных, инвалидах, пенсионерах, в частности: в доставке товаров в отдалённые пункты; реализацию хлеба ниже себестоимости; содержании планово-убыточных магазинов; отпуске товаров в долг для социальной сферы на селе (больницы, школы, дома инвалидов, детские сады -их более восьмидесяти тысяч); отпуске товаров в долг населению; медицинском и санаторно-курортном обслуживании пайщиков и др.

Выполнение социальной миссии обуславливает необходимость повышения эффективности её хозяйственной деятельности.

В 1999-2000 гг. впервые за прошедшие 10 лет в целом потребительская кооперация Российской Федерации сработала прибыльно. В 2000 г. перекрыты убытки самого тяжелого 1998г. получена прибыль 476702 млн. руб. Из 5957 хозрасчётных организаций и предприятий прибыльные составили 61%. Наметилась тенденция улучшения работы организаций потребительской кооперации. Однако финансовое положение остается сложным, что обуславливается снижением покупательной способности населения.

Одной из мер, способствующих преодолению ситуации, сложившей-

ся в потребительской кооперации является усиление внутреннего контроля за финансово-хозяйственной деятельностью потребительских обществ, их союзов, что позволит рационально использовать производственные ресурсы.

Внутренний контроль в потребительской кооперации - это систематическая проверка должностными лицами кооперативной организации в пределах их компетенции выполнения постановлений Советов, Правлений, решений собраний пайщиков, налогового законодательства, соблюдения нормативных актов бухгалтерскому учёту, сохранности кооперативной собственности, пресечения хищений, злоупотреблений.

Вопросы организации контроля в государственной торговле и потребительской кооперации изучались И.М. Наконечным, М.М. Румянцевой, В.А. Левченко, В.Я. Савченко, Г.П. Харченко, СП. Шлейгляк, В.И. Шевчуком и др., в целом по различным отраслям экономики В.Д. Андреевым, И.С. Завадским, И.А. Ламыкиным, М.В. Мельник, М.Ф. Овсийчук, А.К. Солодовым, С.А. Стуковым, М.Я. Штейман и др.

Однако многие проблемы внутрихозяйственного контроля недостаточно изучены. Это относится к содержанию системы внутрихозяйственного контроля в организациях потребительской кооперации, разработке методологических принципов организации, совершенствования способов и приёмов его осуществления.

В ряде исследований ведомственный контроль, осуществляемый по-средствам ревизии, рассматривается как основная форма борьбы за обеспечение сохранности кооперативной собственности. Однако ревизия является формой последующего контроля и носит периодический характер. В сложившейся практике ревизий на первый план выступает стремление выявить факты нарушений и отклонений, а не их профилактика. Следовательно, этот вид контроля нельзя признать основным.

В условиях расширения прав и самостоятельности кооперативных

организаций первостепенное внимание в обеспечении сохранности кооперативной собственности, эффективного использования производственных ресурсов, должно уделяться внутрихозяйственному и общественному контролю, осуществляемому в предварительном, текущем, а также последующем порядке. В имеющихся методологических разработках и рекомендациях по организации и использованию информации бухгалтерского учёта для контроля за сохранностью имущества собственника исследованы не все проблемы организации и методологии внутрихозяйственного контроля: нет чёткого определения контрольных функций субъектов контроля, организации контроля по центрам ответственности затрат, направлений процедур контроля за использованием производственных ресурсов. В условиях распространения новой организационной формы контроля -независимого аудиторского контроля, центр тяжести в контрольно-ревизионной работе в современных условиях должен быть перенесён на внутрихозяйственный контроль, который требует разработки новых способов и приёмов позволяющих обнаружить не только факты, скрывающие злоупотребления, недостачи и хищения, а также выявить резервы снижения затрат. Всё это и определяет актуальность и выбор темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении теоретических основ внутрихозяйственного контроля в кооперативных организациях, разработке методологических рекомендаций по совершенствованию системы внутрихозяйственного контроля в организациях потребительской кооперации.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи: -изучение роли внутрихозяйственного контроля в повышении показатели финансово-хозяйственной деятельности потребительской кооперации; -изучение объектов, субъектов контроля и определение их функции; -изучение организации внутрихозяйственного контроля в системе управленческого учёта;

-изучение проблемы внутрихозяйственного расчёта и определение его роли в организации, внутрихозяйственного контроля; -предложение путей повышения эффективности и надёжности системы внутрихозяйственного контроля;

-разработка методики внутрихозяйственного контроля в структурных подразделениях потребительских обществ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организация, методики и практика внутрихозяйственного контроля в организациях потребительской кооперации.

Объектом исследования явилась хозяйственно-финансовая деятельность организаций потребительской кооперации Центросоюза.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды российских и зарубежных теоретиков и практиков в области бухгалтерского учета и контроля, экономического анализа, финансового менеджмента. В диссертационной работе использованы официальные документы государственных органов, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, Программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998 -2002 годы, Рекомендации российской научно-практической конференции «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (2000 г.), «Самобытность потребительской кооперации», опыт и проблемы управления» (2001 г.), законодательные и нормативные акты.

Информационной основой исследования явились данные бухгалтерского учета и статистической отчетности потребительских обществ, областных потребсоюзов системы Цетросоюза РФ.

В работе использован диалектический метод в изучении методических закономерностей предмета и объекта исследования. В ходе исследования различных аспектов темы диссертации использовались методы: наблюдения, сравнения, относительных и средних величин, графический и

др.

Научная новизна исследования заключается в решении теоретических и практических задач организации, внутреннего контроля в потребительской кооперации.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

определена роль системы внутреннего контроля потребительской кооперации в стабилизации финансового положения потребительских обществ;

определены контрольные функции субъектов внутрихозяйственного контроля и их роль в повышении эффективности хозяйственно-финансовой деятельности потребительских обществ;

предложено совершенствование номенклатуры статей расходов на продажу, группировка затрат на условно-постоянные и условно-переменные, позволяющей определять финансовый результат деятельности структурных подразделений на стадии планирования;

определены пути повышения эффективности и внутреннего контроля;

предложена методика осуществления внутрихозяйственного расчета и контроля в системе управленческого учета;

разработана методика нормативного контроля по центрам возникновения затрат и по центрам ответственности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования по организации и методике внутрихозяйственного контроля позволят повысить эффективность и надежность системы внутрихозяйственного контроля в организациях потребительской кооперации, что будет содействовать стабилизации их финансового положения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные ре-

зультаты проведенного диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского Университета потребительской кооперации, Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева 2000 - 2001 гг.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность Становленского райпо Липецкого облпотребсоюза, что подтверждается актами внедрения.

Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе Московского Университета потребительской кооперации при преподавании дисциплины «Контроль и ревизия в потребительской кооперации».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано три работы общим объемом - 18,0 п. л., в том числе авторских - 2,8 п. л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ class1

Значение внутрихозяйственного контроля в повышении эффективности работы организаций потребительской кооперации

Система потребительской кооперации России состоит из 3277 потребительских обществ и 213 их союзов, 1210 организаций специализирующихся на производстве продукции. Организации потребительской кооперации перенесли финансовую неустойчивость и с убыточных, тенденция которых наблюдалась начиная с 1991 г., становятся прибыльными и наращивают темпы товарооборота, производства до уровня 1991 г., что наглядно видно из приложения 1.

Так, в 2000 г. в сравнении с 1997 г. увеличился розничный товарооборот на 61,7 %; товарооборот общественного питания 78,0 %; заготовительный оборот 100,9 %. Увеличились закупки молочных продуктов на 206,6 %, яиц на 298,9 %. Увеличились закупки плодов, ягод, дикорастущих плодов и ягод. В 1999 г., в сравнении с 1997 г., произошел значительный рост совокупного объема деятельности розничного товарооборота, объема закупок как в суммарном, так и в натуральном выражении.

Данные приложения 1 свидетельствуют о том, что принятая программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 г. по ряду показателей выполняется.

Целью программы стабилизации явилось достижение безубыточной деятельности за счет увеличения объемных показателей: товарооборота, выпуска продукции предприятиями промышленности и общественного питания, стоимости оказываемых услуг, объема закупок сельскохозяйственной продукции и сырья, промыслов и прочих видов деятельности. Программа включает в себя решение наиболее важных проблем потреби тельской кооперации: укрепление социальной базы системы, реформирование организационной структуры управления, правовое обеспечение, кадровую политику, образование и социальную миссию, рекомендации и предложения по развитию отдельных отраслей и видов деятельности.

Производство потребительских товаров в сопоставимых ценах в 2000 г. не достигло уровня 1997 г. и снизилось по сравнению с 1998 г. на 0,4 %, снижением выпечки хлеба и хлебобулочных изделий. Так в 1997 г. производство хлебобулочных изделий составило 1226,1 т., а в 1999 г. - 1191,8 т., 2000 г. - 1147,5 т.

Торговля хлебом и хлебобулочными изделиями в потребительской кооперации находится в тяжелом положении. Она вытесняется с сельского рынка мелкими частными изготовителями, предлагающими по более низким ценам менее качественные хлебобулочные изделия и обедневшее сельское население предпочитают их хлеб по более низким ценам.

Однако, несмотря на жесткую конкуренцию, как показывают наши исследования, наблюдается прирост объема производства. Динамика роста производства хлеба начиная с 1998 г. нарастает из года в год.

За эти годы наблюдается динамика роста кондитерских изделий, консервов, безалкогольных напитков. Начиная с 1999 г. растет производство колбасных изделий.

В силу не платежеспособности сельских покупателей производственные мощности используются не полностью, они загружены в среднем 30 %. В ряде потребсоюзов производственные мощности используются лишь на 10-15%.

Имеющиеся в системе производственные мощности позволяют выработать в год свыше 222 тыс. тонн колбасных и около 74 тыс. тонн кондитерских изделий, почти 400 млн. условных банок консервов, 39 млн. декалитров безалкогольных напитков и 20,5 тыс. тонн хлебобулочных изделий в сутки. Данные приложения 1 свидетельствуют о том, что достичь уровень 1990 г. по некоторым видам продукции возможно лишь через 5-10 лет, при том условии, что динамика роста производства их будет нарастать более высокими темпами.

За многие десятилетия укоренилось представление, что потребительская кооперация - организация, выполняющая чисто хозяйственные функции, а ее социальная миссия игнорировалась, ей почти не придавалось никакого значения.

На потребительскую кооперацию возлагалась обязанность заниматься развитием торговли, заготовок сельскохозяйственной продукции и сырья, производством товаров, решением других хозяйственных задач. При таком понимании сущности потребкооперации ее роль неотличима от роли министерства или любой хозяйственной структуры, что в корне неправильно.

Теоретические основы управленческого учета

Становление и развитие рыночных отношений, различные виды деятельности, изменение экономических методов управления организациями в потребительской кооперации привели к необходимости научно-обоснованных обоснований системы бухгалтерского учета с использованием отечественных прогрессивных методов и международного опыта.

В настоящее время, основываясь на зарубежной теории и практике, бухгалтерский учет подразделяют на две подсистемы: финансовый и управленческий учет.

В финансовой бухгалтерии создается информация о текущих расходах в поэлементном разрезе и доходах организации, состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, размерах финансовых инвестиций и доходов от них, состоянии источников финансирования и т.п.

Цель финансового учета - получение данных, необходимых для составления бухгалтерской отчетности организации, которая предназначена, в основном, для внешних пользователей.

В управленческой бухгалтерии формируется, прежде всего, информация о расходах на продажу, производство, которая является одним из основных объектов управленческого учета. Управленческий учет предполагает организацию учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции, определение финансовых результатов деятельности по местам возникновения затрат и центрам ответственности.

В зарубежной литературе существуют различные понятия управленческого учета. Так, К. Друри под термином управленческий учет понимает "... подготовку информации, необходимой для осуществления деятельности управленческого характера, такой, как принятие решения, планирование, контроль и регулирование" (42, с. 28).

Б. Нидлз, X. Андерсен и Д. Колдуэлл считают, что управленческий учет расширяет финансовый и применяется прежде всего при внутренних операциях фирмы. Его цель - обеспечить информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей. (64, с. 424)

По мнению Р.Энтони и Дж.Рис "управленческий учет - это процесс в рамках организации, который обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организаций. Этот процесс включает выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием выполнения его функций". (96, с.269)

Шведский экономист Руне Ленквист считает, что "учет можно подразделять на две самостоятельные части: внешний и внутренний. Внутренний учет обеспечивает информацией пользователей на предприятии, регистрирует даже те операции, которые осуществляются всецело внутри предприятия и зачастую более детализирован и содержит подробные данные." (58, с. 7)

Существенный вклад в понятие "управленческий учет" внесли наши отечественные ученые: Н.П.Кондраков, А.Ф.Мухина, С.С.Сатубалдина, С.А.Стукова, В.Ф.Палий, Н.Т.Чумаченко и др.

Цель управленческого учета - обеспечение менеджеров внутренней информацией, необходимой для управления производством и принятия эффективных решений на ближайшую и отдаленную перспективу.

Функционирование управленческой бухгалтерии позволит значительно повысить качество и эффективность учета, контроля и анализа затрат, дает организациям определенную самостоятельность в использовании новых, прогрессивных методов учета с отражением его особенностей, специ фики, техники и технологии в организации производства и управления.

Проблема расходов на продажу, на производство в условиях рыночной экономики становится более важной и значимой, так как любому потребительскому обществу организации потребительской кооперации выгодно иметь оптимальные размеры магазинов и других структурных подразделений с соотношением между объемами продаж, производства и расходами.

Эффективность управления зависит от достаточности и оперативности получаемой специалистами учетной информации. Потребительские общества и организации потребительской кооперации, работающие по принципам рыночной экономики, должны вести не только учет расходов на продажу, производств, но и располагать информацией об окупаемости различных видов расходов, эффективности каждого принимаемого управленческого решения и их влияния на величину затрат и финансовые результаты.

Роль бухгалтерского учета в повышении эффективности внутрихозяйственного контроля

Обеспечение сохранности кооперативной собственности, предотвращение потерь от бесхозяйственного и непроизводительного использования производственных ресурсов является одной из важнейших задач всех экономических служб органов управления, призванных в процессе хозяйственной деятельности осуществлять внутрихозяйственный контроль.

В аппарате управления организаций потребительской кооперации ведущая роль в осуществлении контроля за сохранностью собственности и предотвращению потерь принадлежит бухгалтериям. Работники бухгалтерии могут наиболее действенно осуществлять контроль, так как им известны специфические особенности деятельности предприятия во всем их многообразии. Бухгалтеры имеют возможность в процессе выполнения учетных функций осуществлять контроль используя планово-нормативную и учетно-экономическую информацию.

Практика работы кооперативных организаций показывает, что бухгалтерский учет еще не в полной мере выполняет свои контрольные функции. Для повышения роли бухгалтерского учета в обеспечении сохранности товарно-материальных ценностей и денежных средств в розничной кооперативной торговле необходимо теоретически обосновать основные положения внутрихозяйственного бухгалтерского контроля, а также разработать методику его практического применения. Должны быть определены его содержание, цели, объекты, способы и прием осуществления, исполнители, источники информации для контроля.

Необходимость совершенствования методологии и повышения эффективности бухгалтерского контроля вытекает также из долгосрочного плана развития системы бухгалтерского учета. Система внутреннего контроля, действующая на уровне аппарата управления, в том числе бухгалтерии, прежде всего предназначена для того, чтобы помочь исполнительному органу наладить контроль за структурными подразделениями кооперативных организаций, выявить ресурсы и определить эффективные направления развития, контролировать риски и своевременно реагировать на них.

Вопросы организации и техники бухгалтерского контроля привлекают внимание ряда ученых и практических работников бухгалтерских служб.

В экономической литературе прослеживаются разные взгляды на учет и контроль. В.Г. Афанасьев писал: "Осуществление функции учета есть в то же время и осуществление функции контроля. Эти функции (учет и контроль) неразрывно связаны и расчленять их весьма затруднительно. В самом деле, осуществляя учет, мы тем самым и контролируем функционирование системы с точки зрения ее ресурсов, хода и результатов работы с финансовой и денежной точки зрения". (20)

Другая точка зрения сводится к разграничению функций учета и контроля. Н.Г. Чумаченко считает, что "учет сам по себе не является контролем, учет - это отражение в соответствующем порядке всех происходящих процессов, что в совокупности образует информационную систему предприятия". (91)

Учет и контроль тесно связаны между собой и взаимообусловлены. Вместе с тем учет и контроль - это две самостоятельные функции управления. Бухгалтерский учет выполняет контрольные функции, вытекающие из принципов бухгалтерского учета. Например, документация хозяйственных операций, двойная запись, используемая для получения данных о хозяйственной деятельности, инвентаризация материальных ценностей, расчетов и других статей баланса, позволяющая получить достоверные данные в случаях, когда другие приемы этого не позволяют, денежная оценка, способствующая осуществлению контроля рублем, счета бухгалтерского учета и их взаимосвязь с главной книгой и балансом также служат контролю за достоверностью данных.

Наряду с этим бухгалтерский учет выполняет и другие контрольные функции, под которыми понимается внутрихозяйственный контроль как средство управления. Выполнение бухгалтерской службой этих функций закреплено в законодательном порядке (ст. 6, ст. 7 Федерального закона "О бухгалтерском учете", которым на главного бухгалтера возложены функции организации внутрихозяйственного бухгалтерского контроля на предприятии.

В условиях рыночных отношений контрольные функции бухгалтерского учета повышаются, а практическое осуществление усложняется. Контрольные функции бухгалтерского учета обеспечиваются прежде всего внутренне присущим ему контролем, поскольку бухгалтерский учет является строго документированным, непрерывным, сплошным и системным. Кроме того, контрольные функции бухгалтерского учета реализуются путем осуществления предварительного, текущего и последующего контроля.