Организация бухгалтерского учета в системе управления потребительской кооперации Горлов Виктор Владимирович

Организация бухгалтерского учета в системе управления потребительской кооперации
<
Организация бухгалтерского учета в системе управления потребительской кооперации Организация бухгалтерского учета в системе управления потребительской кооперации Организация бухгалтерского учета в системе управления потребительской кооперации Организация бухгалтерского учета в системе управления потребительской кооперации Организация бухгалтерского учета в системе управления потребительской кооперации Организация бухгалтерского учета в системе управления потребительской кооперации Организация бухгалтерского учета в системе управления потребительской кооперации Организация бухгалтерского учета в системе управления потребительской кооперации Организация бухгалтерского учета в системе управления потребительской кооперации
>




Горлов Виктор Владимирович. Организация бухгалтерского учета в системе управления потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:04-8/3746

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Бухгалтерский учет как функция элемента управления 9

1.1. Управление как система воздействия на организацию бухгалтерского учета 9

1.2. Организационные системы бухгалтерского учета и их значение 30

1.3. Бухгалтерский учет, как основа информационного обеспечения экономической деятельности организации 44

Глава 2. Учет, планирование и анализ рабочего времени учетных работ 54

2.1. Классификация видов учетных работ в организации 54

2.2. Анализ затрат рабочего времени выполнения учетных работ 59

2.3. Анализ резервов рабочего времени выполнения учетных работ 84

Глава 3. Нормирование и планирование в системе организации бухгалтерского учета 94

3.1. Этапы организации бухгалтерского учета 94

3.2. Нормирование численности работников бухгалтерии 99

3.3. Планирование ритмичности выполнения учетных работ 104

Заключение 118

Список использованной литературы 134

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце 20 века в России произошла смена экономических и общественных отношений. Россия резко перешла на рыночные отношения, что потребовало не только изменения законодательства бухгалтерского учета, но и его организации на уровне хозяйствующих субъектов. Вопросы организации бухгалтерского учета на государственном уровне не рассматривались с 1980 г. Аналогичное положение сложилось и в науке. Кроме того, совершенствуется система и функции потребительской кооперации, что также требует совершенствования организации бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет выполняет важные функции в планировании, контроле, управлении и организации. Эти функции и задачи может выполнить и успешно решить правильно организованный и планомерно осуществляемый учет.

Одним из вопросов организации бухгалтерского учета является создание определенной структуры бухгалтерии, нормирования и планирования ее деятельности, форм её связи с отдельными структурными подразделениями хозяйствующего субъекта в процессе осуществления учета хозяйственной деятельности.

В современных условиях организация бухгалтерского учета и ее совершенствование невозможно без изучения технологии производства, общих основ управления, нормирования и планирования структурных подразделений бухгалтерии, что обусловило актуальность темы исследования.

Организации и управлению бухгалтерским учетом посвящены труды видных ученых нашей страны: Бакаева А.С., Безруких П.С., Горелова И.Д., Деригла-зовой К.А., Зуева М.П., Ильина Н.И., Кондракова Н.П., Кучерук П.А., Ламыкина И.А., Мироновой О.А., Мухина А.Ф., Николаевой С.А., Овсийчук М.Ф., Палия В.Ф., Пардаева А.Х., Петровой В.И., Петровой Т.В., Семенова А.К., Сидельнико-вой Л.Б., Слепнева И.К., Соколова Я.В., Сумцова А.И., Татура С.К., Шевлюкова А.П., Швейдман Л.З. и др.

Основой для организации и управления процессами учетной работы является научное обоснование основных принципов планирования труда счетных ра-

ботников. Это вызвано усилением роли учета в системе управления, непрерывным процессом разделения труда в сфере учета и концентрацией учетных работ в связи с современными технологиями получения, систематизации и группировки учетной информации.

Управление как система воздействия на организацию бухгалтерского учета

В словаре русского языка СИ. Ожегова термин «управление» трактуется следующим образом: «Управлять - это: 1) направлять ход, движение кого-, чего-нибудь, руководить действиями кого-, чего-нибудь; 2) руководить, направлять деятельность кого-, чего-нибудь» [91, с.726]. Согласно энциклопедическому словарю управление - это элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающие сохранение их определенной структуры, поддерживание режима деятельности, реализацию их программ и целей» [117, с. 1379].

После продолжительных дебатов английский термин «менеджмент» и русский «управление» рассматриваются как тождественные и взаимозаменяемые. Б.А. Аникин считает, что такое «совпадение не случайно, так как его основу составляют объективные процессы общественного развития, оказывающие влияние на трактовку понятий и подходы к раскрытию их содержания».

По мнению Питера Друкера, «управление — это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу». И. Шайу считает, что «...управление есть совокупность искусства и науки, задача которых, во-первых, стимулировать людей и направлять их, чтобы они действовали в рамках порученного им дела так же, как они поступали бы по собственной инициативе при условии понимания ими всех взаимосвязей, причин и последствий каждой конкретной ситуации; и, во-вторых, объединять деятельность всех людей внутри организации...» [96, с. 125]. Л.И. Евенко считает, что «менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент - по-русски «управление» - функция вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент - это область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию» [118, с. 389].

М. Фоллет, представитель школы человеческих отношений, определила управление как «обеспечение выполнения работы с помощью других лиц» [118, с.391]. А.С. Большаков и В.И. Михайлов определили управление как «процесс оптимального распределения и движения ресурсов в хозяйственной организации с заранее заданной целью, по заранее разработанному плану и с непрерывным контролем результатов работы» [131, с.79]. Авторы данных определений акцентируют внимание на содержательной стороне управления, отражающей функциональную сторону управления.

М.Х. Мескона, Р.Л. Дафт, в отличие от Питера Друкера и И, Шайу подчеркивают основные функции управления и отмечают, что «управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации» [84, с.274]. Значительный вклад в развитие управления внес американский ученый Норберт Винер. Схема управления, характерная для всех его форм и видов, представлена на рисунке 2.

Общая схема управления Согласно этой схеме субъект управления вырабатывает управляющее воздействие в виде команд, сигналов, которые передаются объекту управления. Объект управления, воспринимая управляющее воздействие, изменяет свой образ действий в соответствии с переданным ему управляющим сигналом. О том, что объект принял и отработал команду, отреагировал на управляющее воздействие, субъект управления узнает, получая информацию в виде обратной связи. В зависимости от этой информации субъект вырабатывает новые управляющие воздействия либо признает переданный ему ранее сигнал удачным. И на определенное время дает возможность объекту развиваться в указанном направлении. Канал обратной связи может быть зрительным, звуковым, в виде докладов, сообщений, письменных отчетов - в общем, в любой форме, воспринимаемой субъектом управления. Обратная связь - это инструмент контроля со стороны субъекта управления за поведением объекта управления. В данных определениях сущности управления авторы оперируют целью и методами, с помощью которых можно этой цели достичь, т.е. акцентируют внимание на организационной стороне управления.

По нашему мнению, управление можно определить как систему форм и методов управления организацией, направленную на достижение оптимальных результатов в его производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

Управление на микроэкономическом уровне, получило название управленческого (производственного) менеджмента.

А. Файоль, основоположник административной школы управления, исследовал управление в промышленности. По его мнению, «...менеджмент играет чрезвычайно важную роль в управлении предпринимательством: малым или большим, в промышленной, торговой, политической, религиозной или любой другой сферах» [118, с. 394].

Ф.У. Тейлор, основоположник школы научного управления, утверждал, что «принципиальной целью управления должно было бы быть максимальное обеспечение максимального процветания нанимателя вместе с максимальным процветанием каждого нанятого работника» [90, с.41].

Классификация видов учетных работ в организации

Классификация - это система соподчиненных понятий какой-либо области знания или деятельности человека, часто представленная в виде различных по форме схем (таблиц) и используемая как средство для установления связей между этими понятиями.

Практическая необходимость в классификации стимулирует развитие теоретических аспектов науки, а создание классификации является качественным

скачком в развитии знания. Проблема построения и использования классификаций при смене экономических основ государства и возникновения новых терминов и понятий актуальна как в науке, так и на практике.

Особенно остро данная проблема постепенно проявила себя в вопросах организации бухгалтерского учета, т.е. нормировании и планировании выполнения различного вида учетных работ. На начальном этапе перехода на рыночные отношения и возникновения предприятий негосударственной формы собственности вопросам организации бухгалтерского учета не придавалось должного значения.

Дальнейшее становление и развитие рыночных отношений, необходимость перехода на международные стандарты финансовой отчетности, развитие налоговой системы значительно увеличили общий объем и виды учетных работ, что не могло не привести к увеличению затрат на выполнение своих функций бухгалтерским учетом. Все это обусловило необходимость нормирования численности бухгалтерии, планирования ритмичности выполнения учетных работ, что не могло не привести к увеличению затрат на выполнение своих функций бухгалтерским учетом. Все это обусловило необходимость нормирования численности бухгалтерии, планирования ритмичности выполнения учетных работ, т.е. необходимость решения многих вопросов организации бухгалтерского учета.

Для определения затрат рабочего времени на выполнение функций бухгалтерского учета необходимо весь объем бухгалтерских работ расклассифицировать и сгруппировать по видам бухгалтерских работ. На основе изучения и анализа практики нами разработана и предложена классификация видов учетных работ.

Разработанная общая укрупненная классификация видов учетных работ (рис. 12, с.56) позволила сгруппировать виды учетных работ в следующие укрупненные виды работ: логические, контрольные, математические, калькуляционные, методические и аналитические.

К логическим работам относят работы, связанные с заполнением основных реквизитов первичного документа, работы, связанные с заполнением и проверкой дополнительных общепринятых реквизитов, и работы, связанные с заполнением и проверкой дополнительных индивидуальных реквизитов организации, а также логика заполнения распорядительных и оправдательных документов. Логическая работа может сочетаться с некоторыми видами проверок и устанавливает, имела ли место та или иная хозяйственная операция, т.е. устанавливает приписки из-за завышения объема выполненных работ, завышения расценок, отражения в первичных документах таких работ, которые никогда не выполнялись и не могли быть выполнены вообще.

К работам, связанным с контролем совершенного факта хозяйственной деятельности, относят работы по контролю наличия и исполнения договоров, а также работы по регистрации доверенностей и контролю за их исполнением. Контроль наличия договоров осуществляется по следующим направлениям: контроль основных реквизитов договоров (соответствие законам) и контроль дополнительных условий договоров (индивидуальные условия на противоречащие законам).

Этапы организации бухгалтерского учета

Дальнейшее совершенствование организации бухгалтерского учета предполагает определение и упорядочение этапов последовательности выполнения единого процесса бухгалтерского учета.

В результате анализа теории и практики организации бухгалтерского учета единый процесс бухгалтерского учета мы предлагаем, подразделять на следую-щие этапы:

- первый этап - документирование фактов хозяйственной жизни (создание внутренних бухгалтерских документов);

- второй - отражение учетных данных на счетах бухгалтерского учета;

-третий - обобщение информации, отраженной на счетах бухгалтерского учета (ведение регистров, составление главной книги);

- четвертый - формирование отчетных форм;

- пятый - анализ деятельности хозяйствующего субъекта.

На первом этапе создаются бухгалтерские документы. Каждый первичный документ несет в себе информацию, которая используется в разных подразделениях бухгалтерии. Эта информация, как правило, предоставляется на бланке установленной формы. Для регистрации одной и той же информации могут использоваться бланки разных форм. Таким образом, перед бухгалтером возникает проблема - определить качественную однородность информации, поступающей из разных источников и в разное время. Для этого первичные документы должны быть формализованы.

Перед формализацией стоят две задачи:

- определение единого алгоритма описания фактов хозяйственной жизни;

-создание определенных условий для последующей автоматизированной обработки данных.

Правильное осмысление этих положений позволяет рассматривать каждый документ как определенную учетную фразу, несущую определенную информацию. Реквизитами документов выступают фразы, цифровой материал. Следовательно, под реквизитами следует понимать конечный информационный элемент, несущий самостоятельную содержательную нагрузку, и присутствие которого обязательно в составленном и оформленном документе. На первом этапе документируются факты хозяйственной жизни. Основой любого факта выступает деятельность людей, вызвавших факт хозяйственной жизни. Но факт, как правило, оформляется документом и формулируется в нем. Иногда эту стадию именуют первичным учетом и включают в нее представление, обработку и движение первичных документов от их создания до сдачи в архив. Для логического осмысления видов учетных работ, их связи с этапами организации бухгалтерского учета необходима дополнительная классификация документов, связанная с классификацией видов учетных работ, так и этапами организации бухгалтерского учета.

В данном случае классификация документов: по назначению (распорядительные, оправдательные, бухгалтерского оформления и комбинированные документы), по месту составления (внутренние и внешние документы), по способу отражения операций (первичные и сводные документы), по объему содержания (разовые и накопительные документы) - не отвечает логической связи с классификацией видов учетных работ и этапов, потому что характеризует отдельный документ с разных позиций без их взаимосвязи.

На основе изучения и анализа практики организации бухгалтерского учета разработана классификация первичных документов, позволяющая характеризовать и группировать документы по действиям, на основании изложенной в них информации (см. рис 14, с. 96).

Разработанная классификация подразделяет первичные документы на документы действия, которые характеризуют что-либо происходящее; документы события, которые характеризуют получение информации (например, о факте хозяйственной жизни); документы состояния, которые характеризуют совершившееся действие.

Рациональная организация бухгалтерского учета немыслима без установления схемы документирования операций, составленной на основе изучения объектов учета, хозяйственного и производственного процессов и управления в данной организации, исходя из требований, предъявляемых к учету и отчетности.