Внеоборотные активы организаций потребительской кооперации и анализ их использования Барсукова Мария Александровна

Внеоборотные активы организаций потребительской кооперации и анализ их использования
<
Внеоборотные активы организаций потребительской кооперации и анализ их использования Внеоборотные активы организаций потребительской кооперации и анализ их использования Внеоборотные активы организаций потребительской кооперации и анализ их использования Внеоборотные активы организаций потребительской кооперации и анализ их использования Внеоборотные активы организаций потребительской кооперации и анализ их использования Внеоборотные активы организаций потребительской кооперации и анализ их использования Внеоборотные активы организаций потребительской кооперации и анализ их использования Внеоборотные активы организаций потребительской кооперации и анализ их использования Внеоборотные активы организаций потребительской кооперации и анализ их использования
>



Барсукова Мария Александровна. Внеоборотные активы организаций потребительской кооперации и анализ их использования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Новосибирск, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:05-8/1590

Содержание к диссертации

Введение

1. Внеоборотные активы как экономическая категория и задачианализаихиспользования 8

1.1. Сущность внеоборотных активов 8

1.2. Классификация внеоборотных активов 26

1.3. Объекты и источники информации анализа внеоборотных активов 57

2. Методические аспекты анализа эффективности использования внеоборотных активов в организациях потребиіежжойкооперации 68

2.1. Необходимость экономического анализа для организаций потребительской кооперации 68

2.2. Формирование методики комплексного анализа внеоборотных активов 86

2.3. Методика комплексного анализа внеоборотных активов с учетом отраслевой специфики 99

3. Совершенствование анализа и планирования внеоборотных активов ПО

3.1. Применение корреляционно - регрессионного анализа для определения эффективности использования внеоборотных активов ПО

3.2. Планирование эффективности использования внеоборотных активов в потребительских обществах 125

3.3. Применение внутренней отчетности в системе управления организаций потребительской кооперации 131

Заключение 135

Библиографический список 141

Приложения 151

Введение к работе

Организации потребительской кооперации, имеющие многогранный характер деятельности, нуждаются во внеоборотных активах, влияющих на финансовое состояние.

Финансовое состояние организации в значительной степени зависит от имущества организации, капитала вложенного в активы и дохода получаемого от их использования. Следует заметить, что ни одна многоотраслевая организация, а к ним можно отнести и организации потребительской кооперации, не может функционировать без основных средств и соответственно им необходимо осуществлять капитальные вложения в различные сферы деятельности.

Традиционная система получения учетной и аналитической информации после окончания отчетного периода не обеспечивает в должной мере потребности хозяйствующего субъекта сведениями о внеоборотных активах и эффективности их использования при осуществлении финансово-хозяйственной деятельно-сти.

Имеющиеся различия в базовых понятиях, практике осуществления и методике анализа отдельных элементов внеоборотных активов вызывают необходимость согласования требований российских и международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности, генерации различных методик анализа с целью разработки единой методической основы, обеспечивающей сопоставимость информации по внеоборотным активам.

Многоаспектность анализа внеоборотных активов и дискуссионный характер ряда вопросов, недостаточная разработанность некоторых проблем, опережающие темпы развития методов управления по сравнению темпами совершенствования учетных и аналитических процедур требуют дополнительных исследований в данной области, что определило выбор темы и направления диссертационной работы.

Актуальность выбранной темы обусловлена также практической значимостью методики анализа внеоборотных активов для удовлетворения информационных потребностей различных групп пользователей.

Вклад в разработку данной проблемы внесли М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, СБ. Барнгольц, И. А Бланк, Н. А Благов, В. В. Бочаров, О. В. Ефимова, В.В.Ковалев, М. Н. Крейнина, Т. Б. Рубинштейн, Г. А Салтьжова, Л. Б. Сидельникова, Я. А Сипко, В.Д. Смтрнов, Е.М. Сорокина, Е.С. Стоянова, А.Н. Хорин, М.А. Федотова, А.А. Шапошников, А.Д. Шеремет и др.

Исследования зарубежных ученых, касающиеся вопросов организации, управления и анализа внеоборотных активов, нашли отражение в научных трудах Л. А. Бернстайна, Дж. К. Ван Хорна, Б. Райан, Д. Ханна, Э. Хелферта.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка комплексной методики и рекомендаций по совершенствованию анализа внеоборотных активов в организациях потребительской кооперации.

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• определена сущность, содержание и значение внеоборотных активов для организаций потребительской кооперации как многоотраслевого комплекса;

• уточнено содержание понятия «внеоборотные активы», выявлены его элементы и классифицированы;

• исследованы подходы к анализу отдельных элементов внеоборотных активов, обозначены проблемы их комплексного анализа;

• выявлены факторы, влияющие на изменение величины внеоборотных активов в организациях потребительской кооперации, осуществлен прогноз величины внеоборотных активов;

• разработаны формы внутренней отчетности, содержащие данные, способствующие эффективному и своевременному управлению внеоборотными активами.

Предметом исследования являются теоретические, методические аспекты анализа внеоборотных активов в организациях потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают учетно - аналитические процессы в области внеоборотных активов, происходящие в организациях потребительской кооперации.

Область исследования. Содержание работы соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п. 1.14. «Анализ активов субъектов хозяйствования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической, методологической и информационной базой исследования явились основные положения и выводы, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области бухгалтерского финансового и управленческого учета, экономического анализа, нормативно-правовые акты Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам методологии учета, отчетности и анализа, статистические данные и материалы полученные автором в результате непосредственного изучения состояния внеоборотных активов в организациях потребительской кооперации.

Методы исследования. При обобщении теоретических положений и разработке рекомендаций применялись экономико-статистические методы исследования (наблюдение, группировка, факторный анализ, графический метод, корреляционно — регрессионный анализ).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие внеоборотных активов, дополнена классификация внеоборотных активов, что позволит дать более полную их характеристику при подготовке информационной базы для управления организацией;

• сформирована единая информационная база путем сопоставление различных методик анализа отдельных элементов внеоборотных активов для принятия управленческих решений стратегического и тактического характера;

• разработана и реализована на практике модель взаимосвязи внеоборотных активов и финансовых результатов посредством проведения факторного анализа, позволяющая детально проанализировать внеоборотные активы для составления прогнозов;

• предложены формы внутренней отчетности, данные которых способны оказать существенное влияние на принятие управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования Материалы проведенного исследования можно использовать для:

• разработки и совершенствования методических основ анализа внеоборотных активов;

• определения взаимосвязи внеоборотных активов и фонда развития потребительской кооперации при составлении прогнозов развития в кооперативных организациях.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности: Казачинско -Ленского потребительского общества (акт о внедрении от 15 июня 2004 г. №12), Зиминского потребительского общества (акт о внедрении от 20 мая 2004 г. №21) и Братского потребительского общества «Кооператор» (акт о внедрении от 29 апреля 2004 г. №163) Иркутского облпотребсоюза, а также ООО «Плутон» (акт о внедрении от 17 мая 2004 г. №1).

Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 22 октября 2004 г. №16-1253).

Основные положения и выводы исследования обсуждались на межрегиональной научно - практической конференции «Проблемы формирования нового качества управления экономикой предприятия» (г. Горно - Алтайск, 2004г.) и международной научно - практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес - пространства» (г.Челябинск, 2004г.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Сибирского университета потребительской кооперации.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано пять работ общим объемом 3,3 п.л. (авторские 2,3 п.л.), в том числе одна брошюра (объемом 2,0 п.л., авторские 1,0), четыре статьи - 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Работа изложена на 150 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 119 наименование, содержит 6 таблиц, 5 рисунков, 15 приложений.

Сущность внеоборотных активов

Внеоборотные активы являются одной из важнейших экономических категорий деятельности организации. Данная экономическая категория комплексно не исследована с достаточной глубиной. В связи с этим необходимо всестороннее рассмотрение определяющих ее сущностных характеристик. Следует отметить, что данное исследование направлено на последующее практическое применение отдельных теоретических положений внеоборотных активов в конкретных субъектах хозяйствования.

С учетом изложенной цели исследования сформулируем основные определения внеоборотных активов организации.

Большинство экономистов характеризуют внеоборотные активы как активы с продолжительностью использования более одного года: долгосрочные финансовые вложения, нематериальные активы, основные средства, прочие долгосрочные активы.

Данное определение опирается исключительно на положения по бухгалтерскому учету.

По мнению профессора Г.В. Савицкой внеоборотные активы (основной капитал) - это вложения средств с долговременными целями в недвижимость, облигации, акции, запасы полезных ископаемых, совместные предприятия, нематериальные активы и т.д. [89].

Рассмотренное определение весьма спорно, так как в определении отсутствует понятие основных средств, что противоречит положению по бухгалтерскому учету.

Экономист В.И. Макарьева определяет внеоборотные активы как раздел бухгалтерского учета, который предназначен для обобщения всей необходимой информации о наличии и движении активов организации, относящихся по правилам бухгалтерского учета к основным средствам, нематериальным активам, доходным вложениям в материальные ценности, оборудованию к установке, вложениям во внеоборотные активы[63].

Это определение более подробно характеризует внеоборотные активы, но все же требует уточнений.

По мнению экономиста Н.Н. Тренева внеоборотные активы могут называться [105]: основным капиталом, недвижимостью, неликвидными активами, реальными активами, труднореализуемыми активами. Экономисты В.В. Ковалев и В.В. Патров в своих работах отмечают, что внеоборотные активы в общем виде представляют собой средства, которые используются организацией в своей деятельности более одного года [55].

Данное определение, на наш взгляд, характеризует только срок использования внеоборотных активов, а соответственно понятие внеоборотных активов необходимо рассмотреть более подробно. Профессор И.А. Бланк характеризует активы в целом следующим образом: [31] 1. Активы представляют собой экономические ресурсы предприятия в различных их видах, используемые в процессе осуществления хозяйственной деятельности. 2. Активы являются имущественными ценностями предприятия, формируемыми за счет инвестируемого в них капитала. 3. Активы представляют собой имущественные ценности предприятия, имеющие стоимость. 4. К активам относятся только те экономические ресурсы, которые полностью контролируются предприятием. 5. Как экономический ресурс, используемый в хозяйственной деятельности, активы предприятия характеризуются определенной производительностью. 6. Активы являются экономическим ресурсом, генерирующим доход. 7. Активы предприятия, используемые в хозяйственной деятельности, находятся в процессе постоянного оборота. 8. Использование активов в хозяйственной деятельности предприятия тесно связано с фактором времени. 9. Хозяйственное использование активов неразрывно связано с фактором риска. 10. Формируемые в составе активов имущественные ценности связаны с фактором ликвидности. 11 .Активы предприятия представляют собой контролируемые им экономические ресурсы, сформированные за счет инвестированного в них капитала, характеризующиеся детерминированной стоимостью, производительностью и способностью генерировать доход, постоянный оборот которых в процессе использования связан с факторами времени, риска и ликвидности. Однако все эти определения рассматривают активы в целом. В связи с этим можно предложить следующее определение внеоборотных активов: Внеоборотные активы - это имущественные ценности, приобретаемые для длительного использования в производственной деятельности организации, которые характеризуются производительностью, способностью приносить доход и возможностью контроля.

В связи с этим можно предложить состав внеоборотных активов (рис. 1.1).

Так же следует обратить внимание на характеристику и принципы формирования внеоборотных активов.

Формирование внеоборотных активов предприятия связано с тремя основными этапами его развития на различных стадиях жизненного цикла:

1. Создание нового предприятия. Это наиболее ответственный этап формирования активов (процесс первоначального их формирования), особенно при создании крупных предприятий. Формируемые на этом этапе внеоборотные активы во многом определяют потребность в стартовом капитале, условия генерирования прибыли, скорость оборота этих активов, уровень их ликвидности и т.п.

2. Расширение, реконструкция и модернизация действующего предприятия. Этот этап формирования внеоборотных активов можно рассматривать как постоянный процесс его развития в разрезе основных стадий его жизненного цикла. Расширение и обновление состава внеоборотных активов действующего предприятия осуществляется в соответствии со стратегическими задачами его развития с учетом возможностей формирования инвестиционных ресурсов.

3. Формирование новых структурных единиц действующего предприятия (дочерних предприятий, филиалов и т.п.). Этот процесс может осуществляться путем формирования новых структурных имущественных комплексов (на базе нового их строительства) или приобретения готовой совокупности внеоборотных активов в форме целостного имущественного комплекса (вариантами такого приобретения являются приватизация действующего государственного предприятия, покупка обанкротившегося предприятия и т.п.).

Для обеспечения эффективной деятельности предприятия в предстоящем периоде, процесс формирования его внеоборотных активов должен носить целенаправленный характер. Основной целью формирования активов предприятия является выявление и удовлетворение потребности в отдельных их видах для обеспечения операционного процесса, а также оптимизации их состава для обеспечения условий эффективной хозяйственной деятельности.

С учетом этой цели, процесс формирования активов предприятия строится на основе следующих принципов:

1. Учет ближайших перспектив развития операционной деятельности и форм ее диверсификации. Формирование внеоборотных активов предприятия при его создании подчинено в первую очередь задачам развития его операционной деятельности.

При этом следует иметь в виду, что на первоначальных стадиях жизненного цикла предприятия объем операционной деятельности возрастает довольно высокими темпами (при условии правильного выбора предприятием своей рыночной ниши). Поэтому формируемые на первоначальной стадии активы предприятия должны располагать определенным резервным потенциалом, обеспечивающим возможности прироста продукции и диверсификации операционной деятельности в ближайшем предстоящем периоде.

2. Обеспечение соответствия объема и структуры формируемых внеобо ротны активов объему и структуре производства и сбыта продукции. Такое соответствие должно обеспечиваться в процессе разработки бизнес-плана создания нового предприятия путем определения потребности в отдельных видах внеоборотных активов. Внеоборотные активы предприятия должны располагать определенным резервным потенциалом, обеспечивающим воз можности прироста продукции и диверсификации операционной деятельно сти в ближайшем предстоящем периоде. Если рассматривать характеристику внеоборотных активов, то можно сказать, что они характеризуются следующими положительными особенностями:

1. Они практически не подвержены потерям от инфляции, а следовательно лучше защищены от нее.

2. Им присущ меньший коммерческий риск потерь в процессе операционной деятельности предприятия; они практически защищены от недоб # росовестных действий партнеров по операционным коммерческим сделкам.

3. Эти активы способны генерировать стабильную прибыль, обеспечивая выпуск различных видов продукции в соответствии с конъюнктурой товарного рынка.

Необходимость экономического анализа для организаций потребительской кооперации

Потребительская кооперация России — это система потребительских обществ и их союзов разных уровней, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов. Она является многоуровневым, многоотраслевым, негосударственным, общественно-хозяйственным объединением некоммерческих организаций, состоящим из отдельных потребительских обществ, районных, областных, краевых и республиканских союзов потребительских обществ, сплоченных Центросоюзом РФ (рис. 2.1).

Сложная организационная структура, обязательные по закону и возникающие на основании положений уставов или договоров контрольно-распорядительные функции союзов, а также вертикальные управленческие связи существенно повышают требования к качеству информационного обеспечения на всех уровнях управления. Это необходимо для повышения скорости реакции системы потребительской кооперации на изменения рыночной коньюктуры, а также для улучшения ее управляемости на основе концепции внеоборотных активов.

Потребительские общества и их союзы, являясь полноправными участниками рыночных отношений, подвержены воздействию конкурентной среды, поэтому заинтересованы в повышении эффективности своей работы, развитии производственно-коммерческой базы, расширении сферы влияния и получении прибыли. Отличительной особенностью данных организаций от других субъектов рынка является то, что их предпринимательская деятельность направлена на удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков, справедливое распределение доходов в виде кооперативных выплат, развитие демократических форм управления.

Основными видами предпринимательской деятельности традиционно являются оптовая и розничная торговля, общественное питание, производство безалкогольных, кондитерских, хлебобулочных, колбасных изделий, бытовое обслуживание, заготовка и переработка продукции личных подсобных хозяйств (ЛПХ), заготовка дикорастущего лекарственного и технического сырья, а также развивается промысловая деятельность (добыча пушнины и рыболовство) и сельское хозяйство (растениеводство, животноводство и звероводство).

Хозяйственная деятельность тесно связана с социальным аспектом функционирования потребительских кооперативов, который проявляется, прежде всего, в соблюдении экономических интересов пайщиков и социальной защите сельского населения. При этом осуществляется целенаправленная борьба с бедностью, оказывается содействие развитию личных подсобных хозяйств, повышается роль женщин в органах контроля и управления, организуется отдых и досуг сельской молодежи, а также проводятся мероприятия по восстановления русской духовности, по вовлечению населения в кооперативное движение, «развивающееся во всем мире как демократическое, сочетающее автономность на местном уровне и интеграцию в международном масштабе» [94, с. 22].

Социальная направленность деятельности кооперации выражается в том, что осуществляется доставка и продажа товаров, продукции, работ и услуг пайщикам и другим жителям села по льготным ценам или на условиях последующего возврата части стоимости. Помимо этого обеспечивается занятость сельского населения, так как повсеместно организуется закуп сельскохозяйственной продукции, изделий народных и ремесленных промыслов, предметов охоты и рыболовства, дикорастущих ягод, грибов, орехов, лекарственных трав, технического сырья и т.п. Кроме того, качество жизни сельского населения повышается путем оказания бытовых, транспортных, юридических, консультационных, образовательных, информационных и других видов услуг (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Существование потребительского общества не изолированно, а в единой системе объединения потребительских обществ в союзы является одним из существенных конкурентных преимуществ, позволивших потребительской кооперации выжить в сложных условиях становления рыночной экономики [111].

Основным источником финансирования данных мероприятий выступает прибыль, полученная в результате от осуществления предпринимательской деятельности, а также дополнительные денежные взносы пайщиков, направляемые на покрытие убытков, которые они должны осуществить в течение трех месяцев со дня утверждения годового финансового отчета. В противном случае кооперативная организация может быть ликвидирована по решению суда на основании требований кредиторов. Это объясняется тем, что потребительские кооперативы в соответствии с гражданским законодательством не могут иметь непокрытые убытки, выявленные в результате их дея 71 тельности. В этом случае наступает солидарная субсидиарная ответственность пайщиков, приводящая кооперативную организацию в состояние устойчивого финансового равновесия.

Следует отметить, что безубыточная деятельность способствует лишь сохранению достигнутого потенциала, в то время как от наличия внеоборотных активов непосредственным образом зависит способность организации к своевременному погашению долговых обязательств, что является, на наш взгляд, более значимой задачей управления, нежели получение прибыли.

Хотя при ближайшем рассмотрении данные управленческие задачи имеют различный приоритет и характер. Получение прибыли является стратегической целью хозяйственной деятельности кооперативной организации, так как создается финансовая основа для новых экономических и социальных программ, а обеспечение текущей платежеспособности проявляется в виде поиска решения задач тактического характера, направленных на реализацию стратегических планов.

Однако на практике при текущем управлении не всегда удается избежать проблемы дефицита внеоборотных активов, так как руководству постоянно приходиться делать выбор, либо в пользу платежеспособности и ликвидности, либо в пользу обеспечения прибыльности хозяйственной деятельности. Возникновение данной ситуации обусловлено действием совокупности объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов.

Следует подчеркнуть, что данные вопросы актуальны для множества организаций потребительской кооперации Сибири, так как в них до сих пор не решены вопросы эффективного использования внеоборотных активов, в том числе основных средств.

Требуют решения задачи усовершенствования системы экономического анализа, которая обеспечивает накопление, обработку и передачу аппарату управления информации о эффективном использования внеоборотных активов и их наличии в процессе выполнения социально-экономической миссии. В целом эти обстоятельства препятствует согласованному управлению на всех уровнях системы потребительской кооперации, и требуют изменения существующей методики экономического анализа внеоборотных активов, которая представлена в данном исследовании на материалах нескольких кооперативных организаций: 1. Казачинско-Ленское районное потребительское общество Иркутского облпотребсоюза обслуживает несколько населенных пунктов - село Казачинское и село Карам. Казачинско — Ленское потребительское общество было основано в 1929 году, само же село Казачинское существует около 300 лет. По состоянию на 1 января 2003 г. Казачинско-Ленское райпо имеет 24 магазина с торговой площадью 1250 м2, в 16 населенных пунктах, общественное питание (столовая с.Казачинское), две хлебопекарни (с.Казачинское и с.Карам). Средне списочная численность — 94 человек, аппарата управления 14 человек.

Применение корреляционно - регрессионного анализа для определения эффективности использования внеоборотных активов

В жизни все явления взаимосвязаны. Обычно нас интересуют непосредственные факторы, измерение их воздействия на результат, а также ранжирование факторов по интенсивности их влияния. Особенность связей в экономике и социальной сфере состоит в том, что их закономерный характер проявляется лишь в массе явлений - в среднем по совокупности. [96]

Исследуя природу, общество, экономику, необходимо считаться со взаимосвязью наблюдаемых процессов и явлений. При этом полнота описания так или иначе определяется количественными характеристиками причинно-следственных связей между ними. Оценка наиболее существенных из них, а также воздействия одних факторов на другие является одной из основных задач экономики.

Задачи корреляционного анализа сводятся к измерению тесноты связи между варьирующими признаками, определению неизвестных причинных связей и оценке факторов оказывающих наибольшее влияние на результативный признак.

Задачи регрессионного анализа лежат в сфере установления формы зависимости, определения функции регрессии, использования уравнения для оценки неизвестных значений зависимости переменной.

Решение названных задач опирается на соответствующие приемы, алгоритмы, показатели, применение которых дает основание говорить о статистиче-скомизучении взаимосвязей.

В экономической литературе предложен достаточно большой арсенал методов для анализа и прогнозирования показателей деятельности организаций различных отраслей, по существу все они подразделяются на 3 группы: статистические методы (корреляционно - регрессионный анализа), оптимизационные методы (линейное программирование), имитационное моделирование (аналитические формулы, алгоритмы для ЭВМ).

В последние годы большое внимание уделяется созданию моделей которые учитывали - бы различные методы и лучше адаптированы к быстро меняющимся условиям экономических условий. Применительно к потребительской кооперации и решаемой задачи эффективности использования внеоборотных активов представляется целесообразным сочетать прямые вариантные расчеты исходя из некоторых гипотез о развитии деятельности потребительских обществ и экономико - статистические методы. Следует подчеркнуть, что состояние статистики и уровень подготовки управленческого персонала в потребительских обществах существенно ограничивает возможности не только эффективной оптимизации, но и корректного применения экономико - статистических методов, когда приходится строить трендовые зависимости на основе малого числа наблюдений, что снижает надежность полученных прогнозов. Но не смотря на выше сказанное мы считаем, что необходимо последовательно осуществлять демонстрацию возможностей нового инструментария управления внеоборотными активами, постепенно внедряя все более сложный инструментарий.

Следует заметить, что традиционные методы корреляции и регрессии широко представлены в разного рода статистических пакетах программ для ЭВМ. Исследователю остается только правильно подготовить информацию, выбрать, удовлетворяющий требованиям анализа пакет программ и быть готовым к интерпретации полученных результатов. Алгоритмов вычисления параметров связи существует множество, и в настоящее время вряд ли целесообразно проводить такой сложный вид анализа вручную.

Методы оценки тесноты связи подразделяются на корреляционные (параметрические) и непараметрические. Параметрические методы основаны на ис 112 пользовании, как правило, оценок нормального распределения и применяются в случаях, когда изучается совокупность величин, которые подчиняются закону нормального распределения. На практике это положение чаще все принимается априори. Собственно, эти методы — параметрические — и принято называть корреляционными. Непараметрические методы не накладывают ограничений на закон распределения изучаемых величин. Их преимущество - в простоте вычислений.

За годы экономических реформ большинство специалистов утеряли навыки планирования деятельности организаций и предприятий. План усилиями журналистов был опорочен, ему незаслуженно приписывали главную причину развала прежней экономической системы. Пропагандировалась мысль, что в рыночной экономике план не нужен. Это ошибочное мнение, так как в мире нет такой страны, нет ни одной нормальной фирмы, в которой бы текущая деятельность не планировалась. Однако прежние методы планирования и содержание планов, несомненно, не годятся для нового времени.

Планировать стало труднее, так как отсутствует стабильность, нет официальных нормативов, условия деятельности предприятия могут коренным образом измениться в течение планового периода.

Поэтому теперь единственно возможным вариантом должно стать компьютерное планирование деятельности потребительской кооперации на всех уровнях управления — от отдельных предприятий и подразделений до союзов потребительских обществ.

Главной особенностью нового плана должна стать его адаптивность, то есть учет всех текущих изменений внешних условий в ходе реализации плана. Например, если изменились стоимость энергоносителей, оптовые цены, налоговые ставки, заложенные в план, то план должен автоматически пересчитывать-ся и показывать плановые результаты (прибыль, рентабельность, объем деятельности) в новых условиях. Если не делать подобного пересчета, то план, составленный на год вперед, может оказаться ненужным уже в начале года. И де- ИЗ лать всякий раз такой пересчет вручную практически невозможно. Поможет только ЭВМ [ 76].

Первоначально надо определить содержание плана на предстоящий год, на среднесрочную перспективу или долгосрочную. Наряду с показателями, характеризующими объемы деятельности (товарооборот, закупки, производство, бытовые услуги), необходимо планировать и издержки обращения, калькулировать затраты, определять сумму прибыли, рентабельность и другие финансово-экономические показатели.

В настоящее время разработаны методики, программы и инструкции по планированию деятельности потребительских обществ и их союзов с помощью компьютера, в том числе и учеными СибУПК. Эти методики и программы позволяют в автоматическом режиме проводить все плановые расчеты, при необходимости выполнять многовариантное планирование с учетом возможных изменений внешних условий и выбирать наилучшее решение. Однажды разработанный план легко корректируется, для чего необходимо лишь ввести изменяемые параметры (например, урожайность сельскохозяйственных культур, если потребительское общество занимается сельскохозяйственным производством). Через мгновение после ввода новой информации будут пересчитаны все таблицы плана.

Также легко корректируется план в течение всего планового периода, перерабатывается на новый плановый период. Всю рутинную работу по вычислениям выполняет компьютер, гарантируя отсутствие ошибок. Специалисты вместо изнуряющей работы с калькулятором основное внимание в этом случае уделяют анализу плана и повседневному контролю за его выполнением.

Существует и другая, более сложная задача по планированию деятельности потребительской кооперации. Обычно вышестоящая организация доводит до подведомственных организаций плановые задания по объемам деятельности. Обычно эти плановые задания не учитывают объективные условия хозяйствования. Очевидно, что магазины и потребительские общества, обслуживающие население крупных населенных пунктов, имеют больше возможностей, чем расположенные в маленьких деревнях, в которых население не имеет постоянных источников дохода. Аналогичным образом закупки сельскохозяйственной продукции у населения легче осуществлять в районах с благоприятными условиями для развития сельского хозяйства, чем в таежных и граничащих с тундрой. В университете под руководством профессора Ю. Новоселова разработана программа, с помощью которой можно распределять плановые задания с учетом объективных условий хозяйствования. Эти условия можно характеризовать множеством показателей, в числе которых могут быть агроклиматические, социально-экономические, имеющиеся собственные ресурсы (магазины, цеха, численность работников, пайщиков и т.д.). При планировании по Челябинской области учитывалось более 500 показателей по каждому району. По Кемеровской области для характеристики объективных условий при планировании использовано еще больше показателей.

Планирование эффективности использования внеоборотных активов в потребительских обществах

Планирование является важнейшей частью предпринимательской практики. Важность планирования выражена в известном афоризме: "Планировать или быть планируемым". Смысл высказывания заключается в том, что фирма, которая не умеет или не считает нужным планировать свою деятельность, сама оказывается объектом планирования, средством для достижения чужих целей. Конечно, планирование - не всемогущий инструмент, не золотой ключик, способный открыть любую дверь. Однако серьезный подход к планированию создает основу для устойчивой и эффективной работы фирмы [15].

Понятие "планирование деятельности фирмы" имеет два смысла.

Первый - общеэкономический, с точки зрения общей теории фирмы, ее природы.

Второй - конкретно-управленческий. Здесь планирование - одна из функций менеджмента, умение предвидеть будущее предприятия и использовать это предвидение.

Обе стороны планирования тесно связаны между собой. Возможность планирования как конкретного вида деятельности вытекает из природы фирмы, напрямую определяется общими условиями хозяйствования.

С общеэкономической точки зрения планирование - это механизм, который заменяет цены и рынок.

В рамках рыночной системы главным координатором действий ее участников являются цены. Именно цены определяют выгодные для продавцов и покупателей объемы и способы производства и потребления товаров. Фирма как участник рыночной системы также вынуждена подчиняться ценовому механизму, закону спроса и предложения, поскольку не имеет возможности отменить их действие. Поэтому в окружающем мире рынка фирма - всего лишь клетка большого организма, общая роль которой в основном не осознается ею.

Однако во внутренней среде каждой хозяйственной единицы механизм цен вытеснен сознательными действиями и авторитетными решениями предпринимателей и менеджеров. Предприниматель осознанно определяет основные направления внутрифирменной деятельности. Следовательно, внутренняя природа фирмы основывается на системе плановых решений.

Планирование как система волевых, сознательно принимаемых решений необходима в деятельности фирмы по нескольким причинам:

1. Ограниченные размеры фирмы позволяют контролировать действия, происходящие внутри ее, и таким образом сводить к минимуму неопределенность рыночной среды и ее негативные последствия;

2. Применяя планирование, фирма устраняет те издержки, которые она могла бы иметь, если бы все действия внутри фирмы совершались на основе купли-продажи.

3. Осуществляя административную функцию, связанную с волевым руководством и принятием решений, предприниматель занимается планированием также в более узком смысле как разновидностью управленческой деятельности.

Планирование является естественной частью менеджмента. Его можно определить как умение предвидеть цели организации, результаты ее деятельности и ресурсы, необходимые для достижения определенных целей. Планирование помогает ответить на следующие важные вопросы:

1. Где организация находится в настоящее время (экономическая позиция предприятия), каковы итоги и условия ее деятельности?

2. Как, при помощи каких ресурсов могут быть достигнуты цели организации?

Планирование - первый и наиболее значимый этап процесса менеджмента. На основе системы планов, созданных фирмой, в дальнейшем осуществляются организация запланированных работ, мотивация задействованного для их выполнения персонала, контроль результатов и их оценка с точки зрения плановых показателей.

Планирование - это не просто умение предусмотреть все необходимые действия. Это также способность предвидеть любые неожиданности, которые могут возникнуть по ходу дела, и уметь с ними справляться. Фирма не может полностью устранить риск в своей деятельности, но способна управлять им при помощи эффективного предвидения.

Как показала практика, применение планирования создает следующие важные преимущества: делает возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий; проясняет возникающие проблемы; стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе; улучшает координацию действий в организации; создает предпосылки для повышения образовательной подготовки менеджеров; увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой информацией; способствует более рациональном распределению ресурсов; улучшает контроль в организации. Можно говорить о том, что планирование ведет к достижению фирмой такого экономического успеха, который может быть выражен в высоких величинах оборота, прибыли, роста и других впечатляющих финансовых показателей. Так же для эффективной работы потребительских обществ возможно составления бизнес- плана. Бизнес-план - это план развития предприятия, необходимый для освоения новых сфер деятельности фирмы, создания новых видов бизнеса. Бизнес-план может быть разработан как для нового, только создающегося предприятия, так и для уже существующих экономических организаций на очередном этапе их развития. Бизнес-планирование решает следующие важные проблемы: 1. определяет степень жизнеспособности и будущей устойчивости предприятия, снижает риск предпринимательской деятельности; 2. конкретизирует перспективы бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей развития; 3. привлекает внимание и интерес, обеспечивает поддержку со стороны потенциальных инвесторов фирмы; 4. помогает получить ценный опыт планирования, развивает перспективный взгляд на организацию и ее рабочую среду. Как видно, в отличие от традиционного плана организации бизнес-план учитывает не только внутренние цели предпринимательской организации, но и внешние цели лиц, которые могут быть полезны новому делу. Помимо инвесторов заинтересованными лицами будущего бизнеса являются потенциальные потребители и поставщики фирмы. 129 Бизнес-план, как никакой другой из планов фирмы, имеет внешнюю направленность, превращается в своего рода товар, продажа которого должна принести максимально возможный выигрыш. Бизнес-план должен содержать следующие разделы: 1. резюме; 2. история бизнеса; 3. описание продуктов (услуг); 4. анализ положения дел в отрасли; 5. оценка конкурентов и выбор конкурентной стратегии; 6. план производства; 7. план маркетинга; 8. организационный план; 9. финансовый план; Ю.план исследований и разработок. В нашем случае необходимо составит план (прогноз) величины отчислений в фонд развития потребительской кооперации для того, чтобы пополнить внеоборотные активовы. Данный прогноз необходим в связи с тем, что обновление внеоборотных активов на прямую зависит от фонда развития потребительской кооперации.