Введение к работе
Расширение сферы деятельности потребительской кооперации в условиях усиливающейся конкуренции со стороны коммерческих структур приводят к увеличению числа вариантов хозяйственных решений, усложняя проблему их выбора. В этих условиях необходим поиск новых подходов к информационному обеспечению управления сложным многоотраслевым кооперативным хозяйством на основе совершенствования методологии отчетности, анализа различных сторон деятельности кооперативных организаций и интерпретации результатов анализа учетной информации для экономического обоснования принимаемых управленческих решений.
Внутрисистемные особенности потребительской кооперации накладывают свой отпечаток на формы и содержание отчетности и методологию анализа всех сторон ее деятельности, косвенно обуславливают потребность в группировке и анализе данных по сегментам. Обеспечение социальной миссии также требует соответствующей экономической базы, основанной на многоотраслевой хозяйственной деятельности потребительских обществ. Успешное функционирование потребительской кооперации в условиях рыночной конкурентной среды требует умелого маневрирования материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, обеспечения эффективной работы всех отраслей деятельности. Управление такой сложной организационной структурой нуждается в качественном и полноценном информационном обеспечении, включающем сведения об объемах и результатах деятельности в разрезе отдельных отраслей и географических регионов.
Одним из эффективных инструментов такого управления является сегментарный анализ, цель которого состоит в оценке вклада каждой сферы деятельности в формирование прибыли кооперативной организации; целесообразности и эффективности функционирования конкретных видов деятельности, рынков сбыта; оптимизации показателей деятельности, как кооперативной организации в целом, так и отдельных отраслей. Сегментарный анализ приобретает все большее значение при принятии управленческих решений, когда для их обоснования требуются рациональные и логические аргументы.
Деятельность организаций потребительской кооперации диверсифицирована, осуществляется в разных регионах, сегментирована по рынкам. В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость получения качественной информации о том, что дает каждый сегмент рынка, отдельный вид деятельности, продукции или услуг, регион, предприятие. Именно для отражения такой многоотраслевой деятельности и предназначена отчетность по сегментам. Она дает возможность пользователям лучше понять логику развития кооперативной организации, проанализировать важнейшие показатели по каждому из ее основных видов деятельности и географических регионов, оценить риски и прибыли, характерные для деятельности организации. На основе агрегированных данных подобный анализ затруднителен.
В этих условиях необходим поиск новых подходов к совершенствованию методики сегментарного анализа и его информационного обеспечения в системе по-
требительской кооперации, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. У истоков отечественного бухгалтерского учета, отчетности и анализа стояли Аринушкин И.С, Вейцман Н.Р., Блатов Н.А., Кипарисов Н.А., Рощаховский А.К., Рудановский А.П., Стоц-кий Е.Е., Шерр И.Ф. и др. Среди современных авторов известны работы Аксененко А.Ф., Баканова А.С., Бариленко В.И., Барнгольц СБ., Бахчисарайцева Г.А., Бельмера Ф.И., Богатой И.Н., Донцовой Л.В., Ефремовой А.А., Заббаровой О.А., Камышанова П.И., Ковалева В.В., Коидракова Н.П., Мельник М.В., Новодвор-ского В.Д., Палия В.Ф., Плотникова B.C., Соколова Я.В., Шеремета А.Д., Яковлева A.M. и др.
Научные исследования по проблеме повышения экономической эффективности деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации нашли отражение в работах Абдукаримова И. П., Вахитова К. И., Гавриловой М. П., Долбилина А. С, Зима Б. В., Климова А.П., Писаренко Н.П., Стеблина А.И., Федоровой Л.П. и др.
В то же время вопросы учетно-аналитического обеспечения управления столь своеобразными хозяйственными образованиями остаются нерешенными._ Разработки последнего времени показывают отсутствие единства взглядов на решение проблем, связанных с анализом деятельности отечественных кооперативных организаций.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию методики формирования сегментарной отчетности и анализа ее показателей с учетом специфики их деятельности для проведения эффективной и всесторонней оценки позиционирования в условиях конкурентной среды.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
исследовать специфику организаций потребительской кооперации, оказывающую влияние на бухгалтерскую отчетность;
исследовать классификацию пользователей сегментарной отчетности организаций потребительской кооперации;
провести анализ существующей нормативно-правовой базы и исследовать предметно-целевой аспект сегментарной отчетности;
предложить рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения сегментарного анализа в организациях потребительской кооперации;
определить цели, задачи и принципы сегментарного анализа показателей бухгалтерской отчетности организаций потребительской кооперации;
обосновать основные направления и сформировать систему показателей для проведения сегментарного анализа в организациях потребитебльской кооперации;
разработать методические рекомендации по проведению сегментарного анализа показателей бухгалтерской отчетности организаций потребительской кооперации.
Предметом исследования является теоретическое и методическое обеспечение, а также способы совершенствования методики сегментарного анализа в организациях потребительской кооперации России.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность организаций системы потребительской кооперации Саратовской области
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, бухгалтерского учета, отчетности и экономического анализа, внутреннего и внешнего аудита, теории и истории потребительской кооперации.
При подготовке диссертации были использованы приемы систематизации научных данных: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного подхода, основанные на сопоставлении теоретического и фактического материала, экономико-математические методы, теория прогнозирования, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Центросоюза РФ, данные статистических сборников, монографические данные отечественных и зарубежных авторов по вопросам бухгалтерской отчетности и экономического анализа, данные об истории и перспективах развития бухгалтерской отчетности и другие документы, регламентирующие формы и содержание бухгалтерской отчетности и анализа ее показателей в организациях потребительской кооперации. В работе широко использовались данные отчетности изучавшихся объектов и материалы их организационно-управленческой практики, обобщенные в ходе выполнения диссертационной работы в конкретных расчетах; периодических изданий, освещающих вопросы совершенствования бухгалтерской отчетности и сегментарного анализа ее показателей, а также информация ряда web-сайтов, имеющих отношение к проблематике работы.
Научная новизна исследования состоит в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с проведением сегментарного анализа на основе формирования отчетности по сегментам в организациях потребительской кооперации. Разработанная в ходе исследования методика развивает и систематизирует теоретический и практический опыт составления сегментарной отчетности и анализа ее показателей в организациях потребительской кооперации Российской Федерации.
Наиболее существенные аспекты новизны исследования состоят в следующем:
раскрыто влияние на бухгалтерскую отчетность специфики организаций потребительской кооперации (сочетание многоотраслевой предпринимательской активности и социального характера деятельности), из чего сделан вывод о необходимость подготовки такими организациями сегментарной отчетности;
определен состав и выявлена специфика интересов пользователей бухгалтерской отчетности организаций потребительской кооперации: значимая группа пользователей (органы местного самоуправления, Комиссия по сохранности кооперативной собственности и работе с пайщиками при Центросоюзе РФ) заинтересована в получении информации в разрезе операционных и географических
сегментов для оказания поддержки и развития потребительской кооперации на местах;
дана авторская трактовка понятия "сегментарная отчетность" применительно к организациям потребительской кооперации как системы данных для оценки финансовых ресурсов, рациональности их размещения по отраслям хозяйства, эффективности и координации различных направлений, видов и рынков деятельности в разрезе определенных сегментов, принятия стратегических управленческих решений;
разработаны рекомендации по внесению дополнения в отечественные положения по бухгалтерскому учету и, в частности, в ПБУ 12/2000 "Информация по сегментам", уточняющие перечень экономических субъектов, обязанных составлять внешнюю отчетность по сегментам;
-обоснована необходимость разработки внутриведомственных стандартов, дающих определение основным понятиям сегментарного учета и отчетности и регламентирующих их состав и содержание в организациях потребительской кооперации;
даны рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения сегментарного анализа в организациях потребительской кооперации, в частно-., ста, предусмотрено внесение изменений в "Отчет о прибылях и убытках" (в части отражения результатов коммерческой деятельности кооперативной организации в разрезе операционных сегментов) и составление новой формы отчетности "Сведения об основных показателях деятельности районного потребительского общества за отчетный период" (содержит абсолютные и относительные показатели доходов, расходов, финансовых результатов, активов и обязательств организации в разрезе операционных сегментов);
сформулированы специфические цели сегментарного анализа в организациях потребительской кооперации, заключающиеся в аналитическом обосновании вариантов их функционирования на ближайшую перспективу для повышения эффективности деятельности за счет максимальной отдачи имеющихся ресурсов; задачи, состоящие в усилении оперативных и аналитических свойств информации, подготовке данных для краткосрочных экономических прогнозов; принципы, а именно, системного подхода, в соответствии с которым организация рассматривается как сложная система, действующая в среде открытых систем и состоящая, в свою очередь, из ряда подсистем; принцип комплексного анализа всех составляющих подсистем, элементов организации; динамический принцип и принцип сравнительного анализа; принцип учета специфики организации (отраслевой и региональный);
-разработан алгоритм проведения сегментарного анализа показателей бухгалтерской отчетности организаций потребительской кооперации с выделением следующих этапов: подготовительного, основного, завершающего;
-разработаны методические приемы и сформирована система показателей для проведения сегментарного анализа по следующим направлениям: анализ объемных показателей операционных и географических сегментов; оценка количественных и качественных параметров отчетных сегментов (включая анализ валовых доходов, издержек производства и обращения, уровня затрат, показателей
рентабельности операционных сегментов и финансово-хозяйственной деятельности потребительского общества в целом); анализ финансового состояния сегментов деятельности (с расчетом и оценкой показателей платежеспособности, финансовой устойчивости, эффективности); факторный анализ показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации по данным сегментарной отчетности потребительского общества (на основе факторных моделей общей рентабельности продаж и общей рентабельности активов);
- предложена методика сегментарного анализа показателей бухгалтерской отчетности потребительского общества, позволяющая выявить резервы и определить основные пути повышения эффективности деятельности, а также успешной адаптации к новым экономическим условиям;
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы доведены до уровня практических рекомендаций по их использованию в системе потребительской кооперации. Реализация содержащихся в диссертационной работе рекомендаций, по мнению автора, позволит повысить информативность бухгалтерской отчетности организаций потребительской кооперации для сегментарного анализа и принятия на этой основе управленческих решений, направленных на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности и успешную адаптацию к новым экономическим условиям.
Выделенные организационные этапы, представленная методика сегментарного анализа полезны не только в научных целях, но и практической деятельности кооперативных организаций. Результаты, полученные в ходе сегментарного анализа, позволяют принимать решения стратегического характера и оценивать эффективность деятельности кооперативной организации в целом и в разрезе отдельных отраслей и географических территорий.
Сделанные в ходе исследования выводы могут быть использованы при совершенствовании отечественного стандарта по составлению сегментарной отчетности.
Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах докладов и выступлениях на научных конференциях, проходивших в Поволжском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации (2004-2008 гг.), Краснодарском (2008 г.) и Казанском (2009 г.) кооперативных институтах РУК, Саратовском государственном социально-экономическом университете (2009 г.), семинарах и совещаниях.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 11 публикациях автора общим объемом 4,83 п. л.
Предлагаемые автором практические рекомендации по совершенствованию бухгалтерской отчетности и проведению сегментарного анализа показателей бухгалтерской отчетности нашли применение в деятельности районных потребительских обществ, входящих в систему Саратовского ОПС. Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе в Поволжском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации при преподавании учебных курсов "Бухгалтерская (финансовая) отчетность", "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности", "Анализ финансовой отчетности", при подготовке курсовых и дипломных работ.
Объем и структура работы.