Анализ состояния и движения финансовых ресурсов в организациях потребительской кооперации (На материалах Центрально-Черноземного региона Российской Федерации) Гуржиев Алексей Николаевич

Анализ состояния и движения финансовых ресурсов в организациях потребительской кооперации (На материалах Центрально-Черноземного региона Российской Федерации)
<
Анализ состояния и движения финансовых ресурсов в организациях потребительской кооперации (На материалах Центрально-Черноземного региона Российской Федерации) Анализ состояния и движения финансовых ресурсов в организациях потребительской кооперации (На материалах Центрально-Черноземного региона Российской Федерации) Анализ состояния и движения финансовых ресурсов в организациях потребительской кооперации (На материалах Центрально-Черноземного региона Российской Федерации) Анализ состояния и движения финансовых ресурсов в организациях потребительской кооперации (На материалах Центрально-Черноземного региона Российской Федерации) Анализ состояния и движения финансовых ресурсов в организациях потребительской кооперации (На материалах Центрально-Черноземного региона Российской Федерации) Анализ состояния и движения финансовых ресурсов в организациях потребительской кооперации (На материалах Центрально-Черноземного региона Российской Федерации) Анализ состояния и движения финансовых ресурсов в организациях потребительской кооперации (На материалах Центрально-Черноземного региона Российской Федерации) Анализ состояния и движения финансовых ресурсов в организациях потребительской кооперации (На материалах Центрально-Черноземного региона Российской Федерации) Анализ состояния и движения финансовых ресурсов в организациях потребительской кооперации (На материалах Центрально-Черноземного региона Российской Федерации)
>




Гуржиев Алексей Николаевич. Анализ состояния и движения финансовых ресурсов в организациях потребительской кооперации (На материалах Центрально-Черноземного региона Российской Федерации) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Белгород, 2002 223 c. РГБ ОД, 61:03-8/1337-4

Содержание к диссертации

Введение

1. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИХ АНАЛИЗА 8

1.1 Сущность и особенности анализа финансового состояния организаций потребительской кооперации 8

1.2 Сущность финансовых ресурсов и источники их формирования в потребительской кооперации 25

1.3 Выбор информационной базы обеспечения проведения анализа финансовых ресурсов 54

2. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ СОСТОЯНИЯ И ДВИЖЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЁМНОГО РАЙОНА) 78

2.1 Схема и содержание анализа движения денежных средств в потребительской кооперации 78

2.2 Анализ отчёта о движении денежных средств на основе прямого способа 89

2.3 Анализ отчёта о движении денежных средств на основе косвенного способа 107

2.4 Анализ показателей ликвидности, платёжеспособности и рентабельности на основе денежных потоков 121

3. ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ИХ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ 139

3.1 Диагностика банкротства как основа для перспективного анализа и оптимизации денежных потоков 139

3.2 Совершенствование перспективного анализа денежных потоков организаций потребительской кооперации 158

3.3 Рекомендации по оптимизации денежных потоков организаций потребительской кооперации 179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 202

ПРИЛОЖЕНИЯ 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация - некоммерческая организация, целью деятельности которой является удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков. Для исполнения своей социальной функции она осуществляет торговую, заготовительную, производственную и другие виды коммерческой деятельности. В настоящее время потребительская кооперация России становится все более активным членом Международного кооперативного альянса. И, следовательно, в результате интеграционных процессов проявляется важность вопросов адаптации российских стандартов учета к международным и разработка на их основе универсальных методик учета и анализа. В период реформирования экономической системы произошло снижение уровня финансовой устойчивости организаций потребительской кооперации, наблюдается банкротство отдельных организаций. В соответствии с программами развития системы потребительской кооперации одним из основных направлений для преодоления негативных тенденций признана разработка действенной методики финансово-экономического анализа и ее постоянное применение для принятия решений в управлении финансовым состоянием. Анализ состояния и движения финансовых ресурсов, предопределяющих экономическое благосостояние, является одним из разделов финансово-экономического анализа. Поэтому вопросы, связанные с пониманием сущности финансовых ресурсов и исследованием их состояния и движения, а также анализом эффективности их использования представляются одними из основных в системе управления финансовым состоянием организаций потребительской кооперации.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку проблем и в развитие теории и методологии бухгалтерского учета, финансового анализа и менеджмента финансовых ресурсов и потоков денежных средств организаций различных форм собственности, включая потребительские общества и их союзы, внесли отечественные авторы: Баканов МЛ, Балабанов И.Т., Бланк ИА, Донцова J1B., Ефимова О.В., Ковалев В.В., Ковалев А.И., Привалов ВЛ, Кондраков Н.П., Крейнина МЛ, Никифорова НА., Палий В.Ф., Родионова В.М., Сайфулин Р.С., Шеремет А.Д. и др., а также зарубежные уче ные: Альтман Е., Стоун Д., Бернстайн Л., Дж. К. Ван Хорн, Томас П. Карлин, Роберт Н. Холт, Энтони Р., Рис Дж., Андерсон X., Колдуэлл Д., Хендриксен Э., Ван Бреда М. и др.

Несмотря на изученность темы, в отечественной аналитической практике отчет о движении денежных средств ещё не приобрёл своей истинной ценности и значимости в сравнении, например, с балансом, и не несет достаточной информационной нагрузки. Как следствие этого, методика анализа движения наличности во многом уступает зарубежным аналогам.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и отчетности движения финансовых ресурсов, а так же совершенствование системы ретроспективного и перспективного анализа состояния и движения финансовых ресурсов в организациях потребительской кооперации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить и обобщить взгляды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам содержания финансовых ресурсов организаций, определить их сущность;

- обосновать состав, источники формирования финансовых ресурсов и направления их использования;

- усовершенствовать структуру отчета о движении денежных средств, как информационной базы анализа финансовых ресурсов, опираясь на отечественный и зарубежный опыт;

- разработать методику анализа движения наличности;

- выполнить ретроспективный и перспективный анализ движения денежных средств организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного района Российской Федерации;

- установить влияние денежных потоков на эффективность деятельности и финансовое состояние организаций;

- разработать предложения по оптимизации потоков денежных средств организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного района;

- разработать методику перспективного анализа движения денежных потоков как основу прогнозирования и планирования деятельности организаций.

Объектом исследования явились организации потребительской кооперации Центрально-Черноземного района Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и теоретические проблемы совершенствования информационного обеспечения и методики анализа состояния и движения финансовых ресурсов в организациях потребительской кооперации.

Теоретические и методологические основы диссертации. В основе диссертации лежат научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций, разработки научно-исследовательских организаций в области экономического и финансового анализа, бухгалтерского учета и аудита, финансового менеджмента и экономической теории. В работе использованы законодательные и нормативные документы федеральных и местных органов власти, постановления Центросоюза России, инструкции Центробанка Российской Федерации, материалы конференции Координационного Совета по методологии бухгалтерского учета стран-членов СНГ.

В качестве информационной базы использованы аналитические материалы и бухгалтерская (финансовая) отчетность областных потребительских обществ Центрально-Черноземного района Российской Федерации (городов Белгород, Воронеж, Курск, Липецк и Тамбов).

Обработка информации производилось на ПЭВМ с использованием электронной таблицы. В ходе исследования применялись методы: обследования, сравнения, группировки, балансовый, дедуктивный, индуктивный. Так же использовались системный подход, приём статистического наблюдения, экономический анализ и синтез, экономико-математическое моделирование, методы детерминированного анализа информационных моделей, факторный анализ, методы исследования динамических рядов и др.

Научная новизна диссертации состоит в теоретико-методологическом обосновании совершенствования ретроспективного и перспективного анализа состояния и движения финансовых ресурсов организаций потребительской кооперации.

Научная новизна подтверждается следующими результатами исследования:

расширено понятие сущности финансовых ресурсов организаций, предложена трактовка их содержания, отвечающая реалиям рыночных отношений;

- определены особенности механизма и методики анализа движения финансовых ресурсов потребительских обществ;

- разработаны предложения по совершенствованию структуры и состава отчетности, как информационного обеспечения анализа и оценки потоков денежных средств потребительских обществ;

- обоснована концептуальная схема содержания и последовательности ретроспективного и перспективного анализа движения денежных средств потребительских обществ;

- разработаны методические рекомендации по оценке финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности, деловой активности и рентабельности потребительских обществ на основе анализа движения денежных потоков;

- предложены методики ретроспективного и перспективного анализа движения денежных потоков.

Практическая значимость результатов исследования. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть предложены и использованы при постановке задач ретроспективного и перспективного анализа и оптимизации денежных потоков, повышения социально-экономической эффективности системы управления финансовыми источниками организаций и предприятий потребительской кооперации.

В процессе исследования осуществлены конкретные разработки, предназначенные для практического внедрения, в частности, рекомендации по ретроспективному и перспективному анализу движения денежных средств потребительских обществ. Научные разработки могут использоваться в учебном процессе по дисциплинам "Анализ хозяйственной деятельности", "Бухгалтерский учет", "Финансовый менеджмент" в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и результаты исследования были изложены автором на научно-практических конференциях: "Потребительская кооперация России на пороге третьего тысячелетия" (г. Белгород, БУПК, 1999 г.), "Проблемы развития потребительской кооперации в современных условиях" (г. Ставрополь, СКИ БУПК, 2000 г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации" (г. Ставрополь, СКИ БУПК, 2001 г.); на международных научно-практических конференциях: "Механизм хозяйствования и экономическая динамика в АПК" (Украина, г. Харьков, ХГАУ, 2001 г.), "Система учёта и финансового контроля на основе современных информационных технологий: проблемы и перспективы" (г. Орёл, ОрёлГТУ, 2001 г.); в сборнике научных работ преподавателей и аспирантов (г. Белгород, БГСХА, 2001 г.); в сборнике докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам НИР за 2000-2001 учебный год (г. Белгород, БУПК, 2001 г.). Опубликованы в центральной периодической печати: журнал "Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий" (г. Москва, 2002 г.), депонирование в ВИНИТИ (г. Москва, 2002 г.).

Рекомендации и разработки по ретроспективному и перспективному анализу движения денежных средств и по формированию финансовых ресурсов организаций потребительской кооперации внедряются в хозяйственную практику потребительских обществ системы Белгородского облпотребсоюза (справка о внедрении от 29 мая 2001 года), в Чернянском райпо Белгородской области (справка о внедрении от 18 апреля 2001 года) и в Купинском сельпо Шебекинского района Белгородской области (справка о внедрении от 25 сентября 2001 года).

Внедрение предложений и рекомендаций автора позволит потребительским обществам и облпотребсоюзам создавать более надежный механизм управления их денежными средствами (потоками), оздоровляя тем самым финансовое состояние кооперативных организаций и всей системы потребительской кооперации Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 8,32 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 223 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 206 наименований, включает 19 таблиц, 7 рисунков и 5 приложений. Структура работы определена целью и решением поставленных задач.

Сущность и особенности анализа финансового состояния организаций потребительской кооперации

Проблемы укрепления экономики и обеспечение финансовой устойчивости всегда были актуальными для потребительской кооперации Российской Федерации, которая не получает прямых ассигнований из государственного бюджета и находится на самофинансировании.

Формирование цивилизованного рыночного хозяйства, направленного на решение социальных проблем, является важной ступенью практического реформирования современной российской экономики. Однако в процессе развития предпринимательской деятельности постоянно возникают социальные и экономические противоречия. Характерной особенностью деятельности потребительской кооперации и её хозяйствующих субъектов, как социального движения, является наличие четко определенной цели - удовлетворение платёжеспособного спроса своих пайщиков в товарах и услугах на основе денежных и материальных взносов. Являясь некоммерческими организациями, потребительская кооперация и её хозяйствующие субъекты ставят социальные задачи по защите интересов своих членов путем некоторого смягчения негативных тенденций в сфере обращения.

В настоящее время потребительская кооперация представляет собой массовую общественно-хозяйственную организацию, основанную на кооперативной собственности, самодеятельности и самоуправлении, осуществляющую товарный обмен между городом и деревней, между промышленностью и сельским хозяйством. Поэтому, сейчас проводится работа, направленная на сохранение и укрепление кооперации. Особое внимание уделяется вопросам повышения эффективности работы организаций и предприятий, постепенного преодоления убыточности. В результате этого во многих регионах упрочились позиции потребительской кооперации, повысилась её конкурентоспособность на рынке. Но всё же "экономическая ситуация в стране, а также внутренние трудности, наиболее острыми из которых являются недостаток финансовых ресурсов, неплатежи, недостаточная подготовленность руководителей предприятий, организаций к работе в новых условиях, не позволили организациям потребительской кооперации в настоящее время стабилизировать положение дел в системе"[200].

Экономические категории, характерные для рыночных организационно-правовых форм управления, одинаково приемлемы и для хозяйствующих субъектов потребительской кооперации. Для них присущи те же принципы хозяйствования, что и коммерческим организациям. Отсюда необходим действенный контроль над результатами хозяйственной деятельности и финансо-вым состоянием.

Потребительская кооперация осуществляет торговую, заготовительную, производственную деятельность, оказание производственных и бытовых услуг в интересах своих членов-пайщиков, участвует в международном кооперативном движении. Потребительские общества (сельские, городские, районные) являются основной организационно-правовой формой управления в потребительской кооперации, которые по решению своих пайщиков добровольно объединяются в территориально-производственные союзы.

В организациях потребительской кооперации бухгалтерский учет и статистическая отчетность ведутся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Потребительская кооперация в своей деятельности руководствуется Гражданским кодексом РФ (часть 1) и Законом РФ "О потребительской кооперации в Российской Федерации". Закон "определяет правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности потребительских обществ и их союзов, составляющих потребительскую кооперацию Российской Федерации". Потребительские общества и их союзы являются юридическими лицами, функционируют на основе хозяйственного расчета, имеют расчетный счет в учреждении банка, осуществляют свою хозяйственную деятельность в соответствии со своими уставами [2].

Решение проблем улучшения финансового состояния организаций потребительской кооперации неразрывно связано с современным развитием экономической науки. Так рекомендации Российской научно-практической конференции "Кооперативная самобытность в новом тысячелетии" декларируют необходимость "...совершенствовать экономический анализ как основу принятия управленческих решений, способствующих обеспечению безубыточной, рентабельной хозяйственно-финансовой деятельности, для чего ... внедрять бизнес-планирование ... систематически осуществлять глубокий финансово-экономический анализ деятельности кооперативных организаций с целью диагностики кризисного состояния на ранних стадиях и предупреждения банкротства; внедрять в практику оценки эффективности деятельности ... организаций, применение финансовых коэффициентов..."[151].

Схема и содержание анализа движения денежных средств в потребительской кооперации

Значимость "Отчета о движении денежных средств" для анализа ликвидности организации высока. В международном учёте в настоящее время отдают предпочтение именно ему, как серьёзному инструменту анализа финансового состояния фирмы. Обобщённо отчёт о движении денежных средств позволяет решить и ответить на следующие вопросы:

- Какие суммы были получены от текущей деятельности, повлияли ли они на величину денежных средств?

- Какие существенные суммы были ещё получены и какими путями?

- Какие суммы и в достаточном ли объёме вкладывает организация в имущество и оборудование для поддержания на прежнем уровне производственных мощностей или для их увеличения, или для замещения на более производительное?

- В какой мере инвестиции организации финансируются за счёт денежных средств, полученных в ходе собственной производственной деятельности, и в какой - за счёт заёмного капитала и других внешних источников?

- Реинвестируются ли избыточные денежные средства в производство или направляются на погашение акций?

- Какая часть из денежных средств, полученных из внешних источников, относится к заёмному капиталу, а какая - к собственному? — Способна ли организация оплачивать свои обязательства по мере наступления сроков погашения?

- Способна ли организация получать положительные денежные потоки в будущем? [203, С. 198]

Данный перечень не исчерпывает все возможные вопросы, могущие появиться у заинтересованного пользователя в конкретной ситуации, но на его основе можно понять, что анализ движения денежных средств является важным инструментом управления организацией.

Основными источниками для анализа движения денежных средств являются форма № 4 "Отчет о движении денежных средств", форма № 1 "Бухгалтерский баланс", форма № 2 "Отчет о прибылях и убытках", форма № 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу", кроме того, данные Главной книги и прочая отчётность. Данные источники дают возможность не только проанализировать движение денежных средств организаций потребительской кооперации, их ликвидность, но и произвести взаимоувязку движения прибыли, оборотного капитала и денежных средств.

Финансовое положение организации характеризуется несколькими аспектами: это прибыльность и рентабельность, ликвидность и платёжеспособность, использование активов (оборотных средств) и т.д. Но существующее большое количество методик анализа достаточно однобоко подходит к этим аспектам. Поэтому нами на основе различных отечественных и зарубежных методик [39; 44; 46; 60; 75; 80; 92; 97; 106; 126; 168; 190; 197; 201; 203] составлен некоторый обобщённый план анализа потоков денежных средств и анализа вышеперечисленных аспектов с точки зрения движения наличности. Разумеется, мы понимаем, что такая однонаправленность не может являться полноценным комплексным анализом, но она позволит некоторым образом классифицировать все возможные показатели, которые затем можно по частям или в совокупности применить на практике при анализе. "Обычные" коэффициенты приведены исключительно в целях адекватного сравнения ценности коэффициентов, учитывающих потоки денежных средств. Для полноценного использования информации отчёта, на наш взгляд, следует использовать следующую схему этапов его анализа (рисунок 3).

Это самый простой и распространенный метод анализа данного отчёта, на котором, зачастую совершенно напрасно и останавливаются. Он заключается в выявлении увеличивающих и уменьшающих показателей отчёта, и в их интерпретации, т.е. определяется вес показателей, их взаимовлияние. На данном этапе опираются на отчёт и имеющуюся дополнительную деловую информацию по организации. В результате можно определить за счёт каких средств и от какого вида деятельности организация оплатила свои затраты за период; акционеры могут сравнить выплаченные им дивиденды и денежные средства организации и т.д.

И. Финансовый анализ отчёта о движении денежных средств. Так как значимыми являются не сами показатели, а их связи с другими показателями или изменения за какой-нибудь период, то для выявления их следует прибегнуть к финансовому анализу.

Финансовый анализ является способом выделения информации из финансовых отчётов для определения изменений в деятельности организации, причин этих изменений, для оценки текущего финансового состояния организации, для выявления резервов повышения его рыночной стоимости и для обеспечения наиболее эффективного развития. Финансовый менеджмент, как система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов организации и организацией оборота её денежных средств, при решении своих задач опирается на ряд систем и методов анализа. В результате, на их основе можно получить количественную оценку результатов финансовой деятельности в разрезе отдельных её аспектов, как в статике, так и в динамике.

class3 ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ИХ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ class3

Диагностика банкротства как основа для перспективного анализа и оптимизации денежных потоков

Потребительская кооперация несёт на себе социальную миссию, тем важнее прогнозирование и определение банкротства потребительских обществ. Несмотря на всю свою нужность, и особенно для сельского населения, и, как следствие, обладая некоторой кажущейся "неуязвимостью" от банкротства, в новых условиях хозяйствования это не является фактором выживания. Так, например, случилось с Корочанским райпо в Белгородской области, которое обанкротилось и прекратило своё существование.

В процессе анализа важным является прогнозирование банкротства, которое заключается в анализе встречных денежных потоков, разработке прогнозов финансового состояния и поддержании платежеспособности на должном уровне. Эти задачи решаются в процессе годового и оперативного планирования (исследование и разработка возможных путей развития финансового состояния) и одного ретроспективного анализа в этом случае недостаточно.

В настоящее время в России регламентация всех вопросов, связанных с несостоятельностью предприятий, обеспечивается Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", вступившем в силу 1 марта 1998 г. [4], Постановлением от 20 мая 1994 г. № 498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий" (с изм. внесенными Постановлениями Правительства РФ от 27.07.98 № 839, 27.08.1999 № 966, 27.11.2000 № 891, от 07.06.2001 N 449) [16], и не отменённым Методическим положением № 31 -р от 12 августа 1994 г. (в ред. от 12 сентября 1994 г. № 56-р) [21] по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса.

Под несостоятельностью (банкротством) понимается "...признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей..." [4]. Причём теперь "неудовлетворительная структура баланса должника", упоминавшаяся ранее в определении, не является безусловным фактом несостоятельности.

Внешним признаком банкротства (несостоятельности) потребительского общества является приостановление текущих платежей, когда организация не обеспечивает или заведомо не способна обеспечить выполнение требований кредиторов (по российскому законодательству в течение трёх месяцев со дня наступления срока их исполнения).

Процесс банкротства развивается поступательно и проходит несколько стадий. Сначала происходит скрытое снижение цены имущества потребительского общества. Затем у него начинаются трудности с наличностью средств. И, наконец, общество не может своевременно оплатить долги.

Банкротство кроме настоящего может быть умышленным или фиктивным. Причём в потребительской кооперации России, на современном этапе, это, к сожалению, является реальностью, особенно, что касается умышленного банкротства. Это проявляется в том, что руководитель или собственник в личных или в чьих-либо иных интересах преднамеренно делает предприятие неплатёжеспособным, или отторгает собственность.

Существуют признаки, указывающие на возможное ухудшение положения организации. Важную информацию даёт сопоставление данных финансовых отчётов потребительских обществ с данными за ряд периодов времени и средними данными по отрасли, а также анализ бухгалтерского баланса организации. Анализ с предоставлением отчётности, её низкое качество должны стать поводом для анализа процесса её составления. Опоздания говорят о не эффективной работе финансовых служб организации, неудачном построении информационной системы, что увеличивает вероятность принятия неэффективных решений.

Косвенным признаком банкротства могут быть как неожиданная смена аудиторов, так и длительное сотрудничество с одной и той же аудиторской фирмой.

О неблагополучии в финансовых ресурсах организации могут говорить изменения в статьях баланса как со стороны пассивов, так и со стороны активов. Причём для каждой статьи баланса существуют оптимальные размеры и опасным может быть как увеличение, так и уменьшение балансовых сумм, а вообще, резкое изменение в структуре баланса. Безусловно отрицательным является уменьшение наличности на текущем счёте организации. Но и резкое увеличение также может свидетельствовать о неблагоприятных тенденциях, например, о снижении возможностей роста и эффективности инвестиций.

Тревожным фактором является повышение относительной доли дебиторской задолженности в активах организации, т.е. долгов покупателей, старение дебиторских счетов. Это значит, что организация либо проводит неразумную политику коммерческого кредита по отношению к своим потребителям, либо сами потребители задерживают платежи. За внешними изменениями статей дебиторской задолженности может скрываться неблагоприятная концентрация продаж слишком малому числу покупателей, банкротство клиентов или уступки клиентам и т.д.