Статистическое исследование дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации Парамонова, Татьяна Евгеньевна

Статистическое исследование дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации
<
Статистическое исследование дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации Статистическое исследование дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации Статистическое исследование дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации Статистическое исследование дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации Статистическое исследование дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации Статистическое исследование дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации Статистическое исследование дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации Статистическое исследование дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации Статистическое исследование дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации
>



Парамонова, Татьяна Евгеньевна. Статистическое исследование дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Самара, 2005. - 166 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы статистического исследования затрат на рабочую силу 10

1.1. Затраты на рабочую силу как предмет статистического исследования 10

1.2. Система показателей статистического исследования дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации 28

1.3. Статистическая оценка территориальной дифференциации затрат на рабочую силу 40

ГЛАВА 2. Статистическое исследование территориальных распределений показателей затрат на рабочую силу 51

2.1. Анализ законов распределения регионов Российской Федерации по показателям затрат на рабочую силу 51

2.2. Типология регионов Российской Федерации по показателям затрат на рабочую силу 59

2.3. Кластерный анализ показателей затрат на рабочую силу регионов Российской Федерации 71

ГЛАВА 3. Статистическая характеристика факторов территориальной дифференциации затрат на рабочую силу 82

3.1. Метод статистических группировок в исследовании факторов дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации 82

3.2. Многофакторный статистический анализ территориальной дифференциации затрат на рабочую силу 96

3.3,. Посткластерные регрессионные модели затрат на рабочую силу 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 125

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

Уровень и структура затрат на рабочую силу представляют собой важные элементы социально-экономической системы. Это определяется тем, что, с одной стороны, затраты на рабочую силу - важнейший социальный индикатор, характеризующий гарантии ее воспроизводства, с другой стороны, затраты на рабочую силу - одна из составляющих себестоимости продукции, доминирующий фактор эффективности и конкурентоспособности производства. Величина затрат на рабочую силу, их дифференциация играют существенную роль в поддержании макроэкономического равновесия. Изменения в соотношениях затрат работодателей, связанных с использованием наемной рабочей силы, ведут к перераспределению работников между видами экономической деятельности, регионами страны, формируя различия на рынке труда.

Осуществление радикальных преобразований в российской экономике привело к значительным изменениям в формировании затрат на рабочую силу. В условиях становления различных форм собственности, сокращения государственного сектора экономики и расширения прав предприятий и организаций в решении многих вопросов оплаты труда и дополнительных расходов на рабочую силу была заметно ограничена сфера прямого воздействия государства на заработную плату, наиболее значительную составляющую затрат на рабочую силу. В настоящее время организации самостоятельно могут устанавливать формы оплаты труда и материального поощрения, определять размеры тарифных ставок и должностных окладов работников, применять практику различных социальных выплат, что оказало существенное влияние на усиление дифференциации затрат на рабочую силу по регионам страны. Проведение эффективной социальной политики должно базироваться на знании причин и факторов, определяющих эти процессы. Причем важна их оценка не только на федеральном, но и на региональных уровнях.

В современной научной литературе вопросы затрат на рабочую силу рассматриваются в работах: В. Беловой, Л. Владимировой, Н. Восколович, Ю. Кокина, А. Коровкина, Р. Короткова, Л. Ржаницыной, М. Федоровой,

Г. Чудилина, Р. Яковлева и др.

Теоретические принципы и методология статистического исследования затрат на рабочую силу, влияния на них различных экономических факторов разрабатывались в трудах ряда ученых-статистиков, в том числе: Т.Л. Горбачевой, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, Ю.Н. Иванова, Т.И. Леонтьевой, М.Г. Назарова, А.Е. Суринова, О.М. Филатовой, Г.В. Юльской и др.

Общим проблемам формирования региональной статистики посвящены исследования Е.В. Заровой, Б.Т. Рябушкина, В.М. Рябцева, Е.И. Тихомировой, СИ. Чаплыгина, О.Ф. Чистик и других ученых.

Вместе с тем вопросы статистической оценки дифференциации затрат на рабочую силу в региональном аспекте исследованы недостаточно. Необходимость и обоснованность статистического подхода к решению данной проблемы определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является осуществление комплексного статистического исследования дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации и факторов, определяющих территориальные различия.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить затраты на рабочую силу как предмет статистического
исследования;

- разработать систему статистических показателей исследования
территориальной дифференциации затрат на рабочую силу и определяющих ее
факторов;

выполнить количественную оценку дифференциации затрат на рабочую силу по регионам;

выявить закономерности распределения показателей затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации и осуществить типологизацию

субъектов Российской Федерации по показателям затрат на рабочую силу;

выделить группы регионов Российской Федерации, однородные по особенностям формирования затрат на рабочую силу;

статистически оценить влияние наиболее информативных факторов, определяющих территориальную дифференциацию затрат на рабочую силу, и разработать многофакторные статистические модели показателей затрат на рабочую силу;

- дать сравнительную количественную оценку роли факторов,
обусловливающих различия уровня затрат на рабочую силу в выделенных на
основе кластерного анализа однородных группах регионов Российской
Федерации.

Область исследования Исследование проведено в рамках п.п. 3.3 "Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования социально-экономических явлений и процессов"; 3.4 "Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований" специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика", Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования является экономика регионов Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступают количественные закономерности и факторы дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой исследования послужили Методологические положения по статистике Федеральной службы

государственной статистики, а также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам статистического исследования затрат на рабочую силу.

Методологическую базу диссертационного исследования образует совокупность методов статистической науки: метод сводки и группировки, графический и табличный методы, анализ вариационных рядов, кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ и др.

Обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 6.0, Microsoft Excel ХР, MS Word.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методики комплексного статистического исследования дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации и факторов, влияющих на нее. Элементы научной новизны состоят в следующем:

сформирована система результативных и факторных статистических показателей исследования дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации;

получена статистическая оценка территориальной дифференциации затрат на рабочую силу в Российской Федерации, произведена типологизация регионов по уровню и структуре затрат на рабочую силу в зависимости от соответствия эмпирических распределений территориальных показателей затрат на рабочую силу теоретическим законам;

методом кластерного анализа выявлены группы субъектов Российской Федерации, однородные по специфике формирования затрат на рабочую силу;

разработаны многофакторные регрессионные модели, дана количественная оценка влияния социально-экономических и природно-климатических факторов на региональный уровень затрат на рабочую силу;

- определены особенности формирования уровня затрат на рабочую силу в разных кластерах регионов Российской Федерации.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней предложена и апробирована система статистических методов исследования территориальных различий уровня и структуры затрат на рабочую силу. Осуществлена типологизация регионов Российской Федерации по показателям затрат на рабочую силу, дана количественная оценка влияния различных факторов на уровень затрат на рабочую силу. Работа представляет комплексное статистическое исследование, объединяющее теоретические принципы и методы анализа в области региональной статистики, статистики труда, выполненное на информационном массиве, разработанном в пространственно-динамическом аспекте.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его основных результатов и выводов в качестве информационно обеспечения при разработке программ социально-экономического развития регионов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы органов государственной статистики при комплексной сравнительной оценке уровня и структуры затрат на рабочую силу субъектов Российской Федерации, в учебных курсах по социально-экономической и региональной статистике.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации отражены в 11 научных публикациях (авторский вклад 2,43 печ. л.), в докладах на Международной научной конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (Тольятти, Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2004); II Всероссийской (III Межрегиональной) научно-практической конференции "Народонаселение уральского региона: тенденции, проблемы, вызовы" (Екатеринбург, Уральский государственный экономический университет, 2004), Всероссийской научно-практической конференции "Региональная статистика. Опыт, проблемы и

перспективы развития" (Челябинск, Челябинский облкомстат, 2003), Международном научном симпозиуме "Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право" (Самара, Самарская государственная экономическая академия, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Становление и развитие статистической науки и практики (к 100-летию со дня рождения В.И. Старовского)" (Сыктывкар, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми, 2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе рассматриваются теоретические основы статистического изучения затрат на рабочую силу, определены затраты на рабочую силу как предмет статистического исследования, представлена система показателей статистического исследования межрегиональных различий затрат на рабочую силу, выполнен статистический анализ дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации с использованием показателей вариации и дифференциации.

Во второй главе установлены закономерности распределения регионов Российской Федерации по показателям затрат на рабочую силу, произведена типологизация субъектов Российской Федерации по уровню и структуре затрат на рабочую силу на основе анализа территориальных рядов распределения, выполнена группировка субъектов Российской Федерации с применением метода кластерного анализа.

В третьей главе проведено исследование взаимосвязей затрат на рабочую силу с различными факторными показателями на основе метода статистических группировок, парного и множественного корреляционно-регрессионного анализа, дана количественная оценка роли факторов территориальных различий моделируемых показателей уровня и структуры затрат на рабочую силу.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы.

Затраты на рабочую силу как предмет статистического исследования

Статистика затрат на рабочую силу является сравнительно новым разделом отечественной статистики труда. Переход российской экономики на рыночную модель поставил перед современной экономической наукой и практикой проблему определения затрат работодателя, связанных с использованием наемной рабочей силы. Это, в частности, вызвано тем, что размер, состав и динамика затрат на рабочую силу приобретают в условиях происходящих в России трансформационных процессов особую значимость с точки зрения как развития отечественной экономики, так и успешного ее вхождения в глобальную экономику. Информация о затратах на рабочую силу необходима также для нормального функционирования рынка труда.

Современный информационный массив о затратах на рабочую силу формируется на основе специальных выборочных обследований. Следует отметить, что учитывая экономическую и социальную значимость данного показателя, анализу затрат на рабочую силу в странах с рыночной экономикой уделяется большое внимание. В мировой практике уже почти полвека существует статистика издержек работодателя на рабочую силу, которая дает информацию по разным странам о динамике уровня и структуры этих затрат, в России же выборочные статистические обследования затрат организаций на рабочую силу стали проводиться только с 1995 г.

В соответствии с международными стандартами исходные данные о затратах на рабочую силу целесообразно получать не реже, чем раз в пять лет, в России, в рамках Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики, данное обследование, начиная с 1996 г., проводится с периодичностью раз в два года по форме федерального государственного статистического наблюдения №1 (рабочая сила) «Сведения о составе затрат организации на рабочую силу». В качестве периода наблюдения выбран год, чтобы учесть как регулярные («текущие»), так и нерегулярные (единовременные) выплаты [46, с. 83].

Данные о составе затрат организаций на рабочую силу за 1995 г. и 1996 г. были получены по выборочному кругу организаций (11 тыс. единиц) [54, с. 179]. Данные о затратах на рабочую силу 1998 г., 2000 г. и 2002 г. были сформированы на основании сведений, полученных Территориальными органами Федеральной службы государственной статистики от организаций на выборочной основе с последующим распространением данных по всем показателям на генеральную совокупность организаций в целом по субъекту Российской Федерации. Выборка обеспечивает получение репрезентативных данных обследования на федеральном и региональном уровнях. На федеральном уровне осуществляется обобщение представляемых регионами сводных итогов выборочного наблюдения, их уточнение, корректировка и публикация результатов.

Объектами наблюдения при проведении обследования о составе затрат на рабочую силу являлись юридические лица, их обособленные подразделения, относящиеся к крупным, средним и малым организациям, удовлетворяющие следующим критериям [46, с. 83]:

основной вид деятельности которых относился к сфере материального производства (кроме сельского и лесного хозяйства), жилищно-коммунальному хозяйству, непроизводственным видам бытового обслуживания населения, финансам, кредиту, страхованию, пенсионному обеспечению;

среднесписочная численность работников за год превышала 10 человек;

среднемесячная заработная плата за год была выше установленной минимальной заработной платы.

Количество организаций, представивших сведения о затратах на рабочую силу за 2002 г., в целом по России составило почти 28 тысяч, или 16% от генеральной совокупности организаций наблюдаемых отраслей [54, с. 179]. Общая схема проведения статистического наблюдения организаций о составе затрат на рабочую силу в Российской Федерации представлена .

Характеризуя социально-экономическое содержание затрат на рабочую силу, академик С.Г. Струмилин, одним из первых рассмотревший процесс воспроизводства трудовых ресурсов, еще в 20-е годы писал, что эти затраты должны обеспечить производство «сырой» рабочей силы работника (то есть его личное содержание); обработку этой силы в более квалифицированную (профессиональное обучение рабочего); текущий и капитальный ремонт рабочей силы (нормальный отдых и лечебную помощь); амортизацию нормального износа (содержание семьи и подготовку смены в лице детей); страхование от преждевременного износа (например, ранней инвалидности во вредных производствах и всякого рода иных несчастных случаев) [96, с. 377].

Национальные статистические службы в своей практической деятельности приняли за основу определение расходов на рабочую силу, сформулированное в «Резолюции о статистике стоимости труда», принятой XI Международной конференцией статистиков труда (октябрь 1966 г.): «расходы на рабочую силу представляют собой издержки, которые несет работодатель в связи с наймом и содержанием рабочей силы. Статистическое понятие расходов

Анализ законов распределения регионов Российской Федерации по показателям затрат на рабочую силу

Как было нами определено ранее, территориальные различия расходов на рабочую силу довольно существенны в масштабах всей страны. Данное обстоятельство определяется целым комплексом причин и условий, и исследование этих различий необходимо начать с рассмотрения законов распределения показателей затрат на рабочую силу. Юзбашев М.М. определяет распределение какой-либо величины как информацию о том, как часто встречаются различные значения этой величины в общем их числе. Ряд распределения позволяет определить характеристику внутренних закономерностей изучаемой совокупности [127, с.7]. Статистический анализ соответствующих территориальных рядов является предпосылкой осуществления научно-обоснованной типологии регионов по показателям затрат на рабочую силу.

Нами построены и проанализированы ряды распределения субъектов Российской Федерации по размеру среднемесячных затрат на рабочую силу в целом по региону; по отраслям экономики: в промышленности, строительстве, транспорте, связи, торговле, общественном питании, жилищно-коммунальном хозяйстве и финансово-кредитной сфере; по уровню покупательной способности заработной платы; по удельному весу в общем объеме затрат на рабочую силу дополнительных расходов, направленных непосредственно в пользу работников; по удельному весу заработной платы и по доле прямых затрат в общей сумме издержек, связанных с наймом и содержанием рабочей силы. Наиболее часто в экономических исследованиях используются следующие распределения случайных величин: нормальное, логарифмически-нормальное, распределение Максвелла, Пуассона, Шарлье и др. Подчиненность закону нормального распределения территориальных и других рядов складывается под воздействием множества случайных факторов, когда ни один из них не оказывает преобладающего влияния [1, с. 125; 22, с. 276]. Причем эта подчиненность будет выражаться тем точнее, чем больше случайных величин действуют совместно [101, с. 205].

Согласованность с нормальным законом распределения экономических процессов является достаточно редким событием, данное обстоятельство обусловливается самой природой социально-экономических явлений, отличающихся большой сложностью и наличием ряда условий, ограничивающих свободную «игру» случая [18, с. 60]. Для проверки гипотезы соответствия нормальному закону распределения фактических данных по каждому исследуемому показателю нами были использованы базовые критерии согласия хи-квадрат Пирсона (х) и Колмогорова-Смирнова, для соответствующих уровней значимости (вероятности-р).

В результате проведенного статистического анализа территориально распределенных значений показателей затрат на рабочую силу было выявлено, что лишь по двум показателям - удельный вес заработной платы и доля прямых затрат в общей сумме затрат на рабочую силу - вероятность согласованности с гипотезой нормального распределения существенна. Значение вероятностей в этих случаях составили, соответственно, 0,726 и 0,618; х2-Расчетное равно 1,312 и 1,787, что значительно меньше значения % -табличного, равного 5,991. Графическая иллюстрация соответствия эмпирического распределения удельного веса заработной платы в общей сумме затрат на рабочую силу нормальному закону дана на рис. 2.1.1, доли прямых затрат — в Приложении 1.

В то же время, как следует из проведенных исследований, эмпирические распределения остальных наблюдаемых нами показателей существенно отличаются от теоретического (нормального), и вероятность подчинения их нормальному закону невелика (табл. 2.1.1).

Модель плотности распределения, составленная по нормальному закону, не является единственно возможной. Иногда нормальному распределению подчиняются не значения самой переменной, а логарифмы ее значений [18, с. 61]. В основе логарифмически нормального распределения лежит мультипликативный (умножающий) процесс формирования случайных величин [1, с. 129; 8, с. 178]. Иными словами появление каждого нового фактора усиливает эффект предыдущих [65, с. 81].

Метод статистических группировок в исследовании факторов дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации

Статистическое исследование территориальной дифференциации затрат на рабочую силу (см. схему 1.1.4) предполагает изучение влияния факторных показателей на различия уровня среднемесячных затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации. Решение данной задачи обеспечивается в настоящей работе с помощью следующих статистических методов: метода аналитических группировок и корреляционно-регрессионного анализа.

Метод аналитических группировок использован для предварительного выявления наличия и определения направления связи между факторными и результативными показателями затрат на рабочую силу. Преимущество метода аналитических группировок перед другими методами анализа связи состоит в том, что он не требует соблюдения каких-либо условий для его применения, кроме одного - качественной однородности исследуемой совокупности.

При построении аналитических группировок из каждого блока факторных показателей (параграф 1.2) выделены, на наш взгляд, наиболее значимые. Так, из группы факторных показателей, характеризующих экономическое развитие регионов выбраны стоимость основных фондов отраслей экономики в расчете на одного занятого и уровень рентабельности реализованной продукции (работ, услуг) организаций промышленности, из факторов-показателей структурных параметров региональной экономики — доля работников промышленности в общей численности занятых, удельный вес работников машиностроения, удельный вес работников топливной промышленности и электроэнергетики в численности промышленно-производственного персонала, из факторных показателей, характеризующих процесс реформирования экономики региона - доля предприятий частной формы собственности, в общем числе организаций, из факторных показателей инвестиционной привлекательности региона - объем инвестиций в основной капитал организаций с участием иностранного капитала в расчете на душу населения, из социально-демографических факторов-показателей - удельный вес трудоспособного населения в общей численности населения, из факторов социальной напряженности в регионе — уровень общей безработицы в процентах к экономически активному населению, из факторов-показателей, отражающих природно-климатические условия - среднегодовая температура воздуха.

Предварительно был выполнен анализ однородности совокупности регионов по каждому факторному признаку. Выявленные аномальные территории — г.Москва, Тюменская область, Чукотский автономный округ, Республика Саха (Якутия) и некоторые другие регионы с несопоставимо высоким уровнем группировочных показателей, многократно превышающим среднероссийский, исключались из исследуемой совокупности. Поскольку число и состав аномальных территорий для разных группировочных признаков не совпадали, в группировках участвовало от 69 до 73 регионов. Группировки строились с равными интервалами, число групп устанавливалось с учетом колеблемости факторных признаков. Оценка существенности связи произведена на основе эмпирического корреляционного отношения.

Одним из основных показателей, характеризующим социально-экономическое развитие региона является стоимость основных фондов. Накопление основных фондов, как одно из составляющих национального богатства, играет существенную роль для обеспечения стабильности и непрерывности экономического роста, повышения эффективности ведения всего хозяйства региона, поэтому показатель стоимость основных фондов отраслей экономики в расчете на одного занятого в экономике, на наш взгляд, может представлять блок факторных показателей уровня экономического развития.