Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ: КОНЦЕПЦИЯ, ЭВОЛЮЦИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКИ 12
1.1. Социально-экономические проблемы России и роль государства в формировании единой социальной политики 12
1.2.Понятие уровня жизни населения и его характеристика в современных условиях 28
1.3.Сравнительный анализ действующих систем показателей уровня жизни населения 47
1.4. Принципы построения обобщающих характеристик уровня жизни населения 78
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 102
2.1. Статистическое изучение основных демографических характеристик регионов России и их классификация по демографическим индикаторам уровня жизни 102
2.2. Основные направления исследования региональной дифференциации рынка труда 136
2.3. Статистический анализ и типологизация регионов Российской Федерации по характеристикам доходов, расходов и потребления населения 162
2.4. Исследование роли образования в изменении уровня жизни населения регионов страны 204
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РЕГИОНОВ ПО УРОВНЮ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ 221
3.1. Разработка методологических принципов многомерной классификации регионов Российской Федерации по уровню жизни населения 221
3.2. Многомерная классификация регионов Российской Федерации по показателям уровня жизни населения 244
3.3. Использование регрессионного анализа в моделировании влияния факторов на важнейшие индикаторы уровня жизни населения регионов Российской Федерации 259
ГЛАВА 4. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ РЕГИОНАХ 276
4.1. Особенности экономико-статистического исследования различий в уровне жизни населения регионов Российской Федерации на макроуровне 276
4.2. Статистический анализ дифференциации регионов Российской Федерации по уровню развития человеческого потенциала 290
4.3. Разработка методологических подходов к оценке уровня развития человеческого потенциала регионов Российской Федерации 311
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 326
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 341
ПРИЛОЖЕНИЯ 365
- Социально-экономические проблемы России и роль государства в формировании единой социальной политики
- Статистическое изучение основных демографических характеристик регионов России и их классификация по демографическим индикаторам уровня жизни
- Разработка методологических принципов многомерной классификации регионов Российской Федерации по уровню жизни населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социальная стабильность является основой развития страны, показателем способности государства не просто разрешать возникающие конфликты, а разрабатывать и реализовывать единую, устойчивую и перспективную социальную политику, позволяющую обеспечить приемлемые условия развития, как для личности, так и для общества в целом.
В Конституции Российской Федерации провозглашается, что страна -«социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».
Вместе с тем до настоящего времени не сформирована система способов и мер эффективного воздействия на социально-экономическое развитие. По сути дела страна только начинает формирование единой социальной политики, призванной обеспечить долгосрочное и стабильное развитие.
В своих посланиях Федеральному Собранию РФ президент В.В.Путин в качестве одной из наиболее приоритетных целей указывает «повышение уровня жизни населения в стране, жизни - безопасной, свободной и комфортной, значимый рост благосостояния граждан». В этой связи первоочередное внимание в Программах социально-экономического развития, разрабатываемых Правительством Российской Федерации, уделяется таким вопросам как улучшение и коренное изменение демографической ситуации, реформе здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, социального обеспечения, что позволит повысить жизненный уровень населения страны.
Основной социальной проблемой современной России является ухудшение как количественных, так и качественных характеристик человеческого капитала, к которым можно отнести снижение качества трудового потенциала, появление застойной безработицы и, как следствие, снижение конкурентоспособности страны на рынке труда; падение уровня реальной заработной платы, массовое обеднение населения, ухудшение структуры потребления; снижение конституционных функций государства по обеспечению защиты прав граждан в социальной сфере, нарастание социальных угроз и рисков; ухудшение условий и культуры труда (потерю смысла трудовой деятельности, как сферы реализации личности; массовую замену национальной культуры суррогатами); снижение доступности и качества услуг отраслей социальной сферы - образования, здравоохранения, культуры; ослабление института брака, отказ от семейных ценностей и другие.
Очевидным является тот факт, что проводившиеся в последнее десятилетие реформы практически не учитывали социальных последствий произошедших изменений. Чрезмерная социальная нагрузка реформ на население привела к ухудшению уровня и качества жизни населения, что явилось основной причиной роста социальных рисков и напряженности.
Изучение уровня жизни населения предполагает не только осмысление самого понятия и его эволюции, но и разработку научных подходов к его характеристике и анализу. Анализ региональных различий уровня жизни населения становится в настоящее время все более актуальным, поскольку в России исторически и экономически существуют достаточно сильные различия между отдельными субъектами, сравнимые с различиями отдельных стран. Не случайно одной из основных задач региональной политики России в настоящее время декларируется снижение дифференциации уровней социально-экономического развития регионов.
Сложившаяся социально-экономическая ситуация выдвигает новые требования к характеру и качеству статистической информации. В связи с этим необходима разработка комплексного подхода к изучению уровня жизни населения страны, который позволил бы принимать обоснованные и перспективные решения, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Создание эффективной системы управления на различных уровнях должно опираться на статистический анализ важнейших индикаторов уровня жизни, изучение их изменений, выделение наиболее существенных закономерностей в изменении составляющих уровня жизни, а также на статистическое исследование тенденций обобщенных оценок уровня жизни населения.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности разработки методологии статистического исследования системы индикаторов уровня жизни населения регионов России, выделения устойчивых групп регионов, имеющих сходные характеристики уровня жизни населения, сравнительного анализа отдельных регионов и их групп не только на основе индивидуальных показателей, но также с помощью обобщенных оценок уровня жизни населения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии комплексного статистического анализа уровня жизни населения регионов Российской Федерации.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи теоретического и практического характера:
• провести сравнительный анализ существующих концепций уровня жизни и выделить их наиболее существенные характеристики, уточнить понятие уровня жизни;
• сформировать систему показателей оценки уровня жизни населения регионов на основе изучения используемых систем показателей оценки уровня жизни населения;
• выявить современные тенденции в изменении уровня жизни населения регионов Российской Федерации, а также наиболее существенные взаимосвязи отдельных составляющих уровня жизни;
• сформировать систему наиболее информативных показателей-индикаторов уровня жизни населения регионов Российской Федерации на основе комплексного статистического изучения отдельных составляющих уровня жизни населения;
• предложить методологические подходы к построению многомерной классификации регионов по уровню жизни населения с использованием показателей-индикаторов;
• провести моделирование взаимосвязей индикаторов уровня жизни населения регионов с важнейшими обобщающими характеристиками уровня жизни населения на основе выполненного многомерного анализа;
• обосновать направления совершенствования методологии расчета региональных индексов человеческого развития (ИЧР) и выделить наиболее значимые взаимосвязи ИЧР с индикаторами уровня жизни населения регионов Российской Федерации;
• предложить метод расчета региональных ИЧР со скорректированными весами, определяемыми на основе использования метода главных компонент.
Объектом исследования являются регионы Российской Федерации и их социально-экономическое положение в современных условиях.
Предмет исследования - методология статистического анализа уровня жизни населения регионов Российской Федерации.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по статистике, теории рыночной экономики, экономическому анализу, современным информационным технологиям обработки данных.
В процессе разработки- вопросов методологии статистического исследования большую роль сыграли труды известных отечественных ученых: С.А. Айвазяна, О.Э.Башиной, И.К. Беляевского, Г.Л. Громыко, A.M. Дуброва, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, В.А. Колемаева, B.C. Мхитаряна, М.Г. Назарова, Л.И. Нестерова, В.Я.Райцина, Н.М.Римашевской, В.М.Рутгайзера, А.Е.Суринова, А.А. Френкеля и др.
В диссертации использовались работы таких зарубежных ученых как Т.Андерсон, Дж. Бендат, К.Джини, Н.Дрейпер, К. Иберла, М.Кенделл, Д. Лоули, А. Максвелл, И. Мандель, Б. Ренц, Г.Смит, А. Стьюарт, К. Фокс, Г. Харман и др.
Статистическим инструментарием исследования послужили методы группировок, многомерные методы снижения размерности и классификации, методы корреляционного и регрессионного анализа, индексный метод анализа, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.
Для решения поставленных задач диссертационного исследования применялись пакеты прикладных программ SPSS, Statistica, а также электронные таблицы Excel, Minitab.
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные научных публикаций по исследуемой тематике, материалы периодической печати, сети Internet и электронных СМИ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней дано решение научной проблемы, имеющей важное значение в
условиях формирования социального государства и рыночной экономики в Российской Федерации.
Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке методологии комплексного статистического анализа основных закономерностей изменения уровня жизни населения регионов Российской Федерации. Положенные в основу методологии приемы и подходы носят универсальный характер и предназначены для проведения аналитической работы и создания информационной базы принятия обоснованных решений в области региональной социальной политики.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:
• разработаны концептуальные подходы и предложена система статистических показателей - индикаторов уровня жизни населения регионов Российской Федерации;
• проведено комплексное статистическое исследование составляющих уровня жизни населения регионов страны, проанализированы закономерности их изменения;
• выявлены наиболее существенные факторы, определяющие различия в уровне жизни населения регионов Российской Федерации и проведена оценка их взаимосвязей;
• предложена методология выделения групп регионов по комплексу характеристик уровня жизни населения с использованием многомерных методов статистического анализа;
• обоснована необходимость и целесообразность использования в качестве обобщающих показателей уровня жизни населения регионов Российской Федерации ожидаемой продолжительности жизни при рождении и соотношения ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин;
• выявлены взаимосвязи и построены модели зависимости для наиболее важных индикаторов уровня жизни населения регионов;
• обоснованы направления совершенствования методики расчета индексов человеческого развития регионов Российской Федерации и выявлены наиболее значимые взаимосвязи ИЧР с индикаторами уровня жизни;
• предложена методика определения ИЧР регионов страны со скорректированными весами и проведен их сравнительный анализ.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в научной работе и в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Социально экономическая статистика», «Социальная статистика», а также нашли свое отражение в учебных пособиях «Социальная статистика» и «Практикум по социальной статистике».
Теоретические, аналитические и методические разработки диссертанта используются в Управлении развития окружной инфраструктуры Префектуры Северо-западного административного округа г.Москвы, Префектуре Центрального административного округа г.Москвы, Управе Тверского района г.Москвы, Управе района Очаково-Матвеевское г.Москвы, отделе Международных программ Университета Хяме (Финляндия). Практическое применение результатов подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Апробация результатов исследования. Наиболее значимые результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-методологических конференциях, в том числе на:
• 10-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2005», Москва, 2005г.;
• Международном российско-американском симпозиуме «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право». - Самара, Самарская экономическая академия, 2003.
• 16-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2003», Москва, 2003г.;
• Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления 2003», Москва, 2003г.;
• 17-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2002», Москва, 2002г.;
• IMTA-2002 «Международная академия преподавателей менеджмента», Блед, Словения, 2002.;
• Международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии специалистов-экономистов в вузах России», Москва, 2001г.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы содержит 311 наименований. Основной текст работы составляет 364 страницы, содержит 23 рисунка, 121 таблицу. В 4 приложениях - 9 рисунков и 37 таблиц.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 21 научной публикации общим объемом 101,10 п.л., в том числе в монографии и 6 учебных пособиях общим объемом 71,75 п.л.
Социально-экономические проблемы России и роль государства в формировании единой социальной политики
После резкого снижения уровня экономической активности в 2002г., в 2003 г. она незначительно возросла и достигла уровня 1999г. Занятость же населения увеличивается за рассматриваемый период на 5,76%. Положительным является сокращение уровня безработицы и рост соотношения численности официально зарегистрированных безработных и их общей численности: если после кризиса 1998г. в 1999г. соотношение составляло 13,94%, то к 2003г. оно возросло до 28,05%, что может являться свидетельством роста доверия населения к государственным службам занятости. За период после кризиса 1998г. происходит снижение средней продолжительности поиска работы на 9,89%, однако сама величина продолжительности поиска работы остается высокой и не опускается ниже 8 месяцев.
Общие показатели рынка труда отражают некоторое улучшение ситуации, однако для проведения анализа положения на рынке труда необходимо учитывать региональные различия в занятости и безработице, поскольку дифференциация регионов по показателям рынка труда достаточно велика, а также различия по полу, возрасту, статусу в занятости, образованию.
Так называемая «шоковая терапия» привела к резкому и существенному падению денежных доходов населения. Как показывают изменения реальных уровней располагаемых денежных доходов, заработной платы и пенсий (рис. 1.3), по сравнению с 1991г. произошло резкое их падение. В 1992г. по сравнению с 1991г. средний размер реальных располагаемых денежных доходов снизился на 47,5%, заработной платы - на 32,7%, пенсий - на 48,1%. Наиболее существенное падение отмечается в 1999г. - на 54,0%о, 66,2% и 68,6% соответственно. Хотя после кризиса 1998г. отмечается рост показателей доходов в реальном выражении, фактически к 2003 г. достигнут лишь уровень 1994г. Кроме того, по сравнению с 2002г. темпы роста реальной начисленной заработной платы и назначенных пенсий замедляются и приросты составляют в 2003г. соответственно 10,9%» и 4,5%, что ниже прироста доходов (14,9%), в то время как в 2000-2002гг. отмечалась противоположная ситуация - приросты заработной платы и пенсий опережали прирост доходов. Это свидетельствует о том, что в 2003г. роль «трудовых» доходов снижается. Доля заработной платы в денежных доходах населения снизилась с 65,9% в 2002г. до 63,5% в 2003г. Это является важным фактором снижения жизненного уровня населения России, поскольку именно заработная плата является основным источником средств существования для населения большинства регионов.
Статистическое изучение основных демографических характеристик регионов России и их классификация по демографическим индикаторам уровня жизни
Экономические и социальные преобразования, проходящие в России в течение последнего десятилетия, затронули различные аспекты ее развития. Однако любые экономические реформы затрагивают именно развитие человеческого потенциала страны. Исходя из количественных и качественных характеристик населения формируется, в частности, рынок труда страны, ее трудовой потенциал. Кроме того, население является носителем исторических, культурных, моральных, психологических и др. ценностей страны. Вследствие этого любые преобразования сказываются на характеристиках населения и демографической ситуации в стране.
Безусловно, такая взаимосвязь не всегда является очевидной, поскольку демографические процессы протекают достаточно медленно, но по прошествии определенного времени они могут привести к тяжелым, а, зачастую, и необратимым последствиям, требующим адекватных мер не только на уровне отдельного государства, но и на международном уровне.
Динамика численности населения в целом по России представлена в табл.2.1. Как свидетельствуют данные таблицы, численность населения страны снижается, ускоренными темпами до 2000г. В 2001г. процесс снижения численности населения несколько замедляется, однако в 2003г. возобновляется вновь. По результатам Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 9 октября 2002г., численность населения составила 145,2 млн. человек.
По сравнению с 1991г. численность населения страны снизилась на 2,5 млн. человек. Отмечая снижение численности населения в России, считаем целесообразным рассмотрение изменений в демографической ситуации в региональном аспекте, поскольку отдельные регионы могут достаточно существенно различаться как по самим демографическим показателям, так и по их изменениям.
Наибольшее снижение численности населения отмечается в Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах. Общее снижение численности населения в Дальневосточном федеральном округе по численности населения в Дальневосточном федеральном округе по сравнению с 1991г. составило 17,30%. Кроме того, по сравнению с предыдущим годом в Дальневосточном федеральном округе наблюдается наибольшее снижение численности населения, которое колеблется от 5,45% в 2002г. до 1,83% в 1995г. В Северо-Западном федеральном округе общее снижение численности населения за рассматриваемый период составило 9,10%. Наибольшее снижение численности населения по сравнению с предыдущим годом в этом округе отмечается в 2001г. - 2,30%. Единственный округ, в котором численность населения в 2003 г. по сравнению с 1991г. возросла - Южный (9,00%). Однако, по сравнению с предыдущим годом наблюдается снижение численности и в этом округе, начиная с 1997г. до 2001г. и после роста на 3,18% в 2002г. снижение возобновляется в 2003г. (-0,19%).
В значительной степени формирование численности населения России определяется факторами естественного движения населения, поэтому дальнейший анализ будет проводиться с использованием показателей, характеризующих именно это аспект в движении населения регионов России.
В настоящее время известен достаточно широкий круг показателей характеризующих население. Например, Институтом проблем народонаселения РАН предлагаются следующие показатели: численность постоянного населения; половозрастной состав населения; общий коэффициент рождаемости; общий коэффициент смертности; ожидаемая продолжительность жизни при рождении; коэффициент брачности; число домашних хозяйств. Всероссийским центром уровня жизни при Министерстве труда Российской Федерации предлагается использовать в качестве индикаторов демографической ситуации ожидаемую продолжительность жизни при рождении, общий коэффициент смертности и коэффициент младенческой смертности. На наш взгляд, наиболее полная система региональных показателей представлена Федеральной службой государственной статистики России. В частности на регулярной основе публикуются следующие показатели: общий и возрастные коэффициенты рождаемости; общий коэффициент смертности; коэффициент младенческой смертности; суммарный коэффициент рождаемости; ожидаемая продолжительность жизни при рождении; чистый коэффициент воспроизводства населения и другие.
Основными задачами, которые решались при изучении демографической составляющей уровня жизни населения регионов Российской Федерации, были следующие:
1. выявление наиболее информативных показателей, которые могут служить индикаторами демографической ситуации в регионах страны и использоваться для оценки степени различий регионов по уровню жизни;
2. формирование групп регионов, однородных с точки зрения оценок демографической ситуации и анализ изменений характеристик уровня жизни в выделенных группах;
3. выявление и изучение факторов, значимо влияющих на демографические показатели и формирующих региональные различия в демографической ситуации.
Разработка методологических принципов многомерной классификации регионов Российской Федерации по уровню жизни населения
Как показал анализ, проведенный ранее, регионы России достаточно существенно различаются как по демографическим показателям, так и по показателям, характеризующим рынок труда, а также доходы, расходы и потребление. Это позволило провести группировки регионов с целью получения однородных групп по отдельным составляющим уровня жизни.
Тем не менее, системный подход к оценке различий регионов по уровню жизни предполагает максимально возможный учет совокупности переменных, характеризующих предмет исследования, и взаимосвязей между ними. В связи с этим возникает проблема выбора необходимого числа переменных, достаточного для описания явления в конкретных условиях.
Развернутые системы показателей уровня жизни включают достаточно большое число показателей, используемых с целью его всесторонней характеристики. Однако, представляется нецелесообразным использовать все показатели для получения сводной оценки уровня жизни населения регионов. Во-первых, далеко не все показатели официально публикуются в региональном разрезе. Во-вторых, выполненный нами предварительный анализ отдельных составляющих уровня жизни населения регионов позволил выявить наиболее значимые показатели, которые могут быть использованы в качестве индикаторов при построении обобщающей оценки. Кроме того, излишнее количество показателей затрудняет интерпретацию результатов анализа.
Представляется необходимым включение в совокупность показателей следующих групп: демографические, рынка труда, доходов, расходов и потребления населения, социальной сферы и социального обеспечения населения.