Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические аспекты статистического исследования уровня жизни сельского населения 11
1.1 Теоретические подходы к исследованию показателей уровня жизни сельского населения 11
1.2 Система показателей уровня жизни сельского населения 24
1.3 Бедность сельского населения как фактор низкого уровня жизни 41
Глава 2. Статистический анализ денежных доходов сельского населения как одного из показателей уровня жизни 57
2.1 Статистическая оценка денежных доходов сельского населения 57
2.2 Статистические методы оценки уровня жизни сельского населения 74
2.3 Исследование роли потребительской кооперации в повышении доходов сельского населения 88
Глава 3. Экономико-статистическое моделирование уровня жизни сельского населения 102
3.1 Экономико-статистические модели в прогнозировании уровня жизни населения 102
3.2 Методика расчета индекса развития человеческого потенциала сельского населения 115
3.3 Преодоление бедности как инструмент обеспечения экономической безопасности сельского населения 135
Заключение 148
Библиографический список 153
Приложения 167
- Теоретические подходы к исследованию показателей уровня жизни сельского населения
- Статистическая оценка денежных доходов сельского населения
- Методика расчета индекса развития человеческого потенциала сельского населения
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Возросшее внимание к проблемам уровня жизни населения, более глубокий его анализ, а также более полное отображение системы показателей уровня жизни в материалах государственной статистики ~ это, с одной стороны, реакция на резкое падение уровня жизни значительной части населения, с другой стороны, осуществление объективно реализуемого под влиянием происходящих преобразований процесса социализации рыночной экономики.
Радикальные экономические реформы сопровождаются кардинальными преобразованиями социальной структуры российского общества. Большие масштабы приобретает не только бедность, но и экономическое неравенство. В России появились так называемые «новые бедные», имеющие при высокой квалификации и интенсивном труде низкие доходы. Наряду с ними растет доля тех, кто имеет высокие и сверхвысокие доходы. В докладе ПРООН за 2005 год к бедным отнесено 53% населения России.
Переход к рыночной экономике вызывает необходимость проведения широких исследований, направленных на корректировку и адаптацию всей сложившейся ранее системы организации информации и использования данных о распределении и перераспределении доходов населения, действии системы социальной защиты, работе социальной сферы в новых, рыночных условиях.
Возникла потребность регулярного проведения практических расчетов уровня жизни населения в условиях весьма ограниченных государственных ресурсов, связанных с необходимостью создания рациональной системы социального обеспечения. В настоящее время одной из основных задач
социальной политики государства является обоснование единого интегрального показателя уровня жизни населения. Возникает необходимость проведения научно обоснованных практических расчетов, связанных с оценкой уровня жизни населения в различных регионах, в разрезе разных социальных слоев и социально-демографических групп населения.
Наибольшую сложность представляют выявление и оценка комплекса факторов, образующих и воздействующих в современных условиях на доходы и уровень жизни. В отечественной практике мало внимания уделяется статистическому анализу сельского населения, в том числе статистической оценке уровня жизни.
С переходом к рыночным условиям хозяйствования сельское население оказалось наиболее уязвимой группой населения с точки зрения влияния негативных последствий рыночных преобразований в экономике России.
Сельское население как демографическая категория имеет существенные специфические особенности в контексте исследования уровня жизни: низкую занятость, невысокие доходы в сфере сельскохозяйственного производства, обусловленные критическим состоянием самого сельского хозяйства. Поэтому статистическое исследование уровня жизни именно сельского населения представляется актуальным и своевременным.
Состояние изученности проблемы. Труды зарубежных экономистов, таких как У.Петти, Г. Кинг, Дж. Стюард, А. Смит, Ж.Б. Сэй, У. Сениор, Т. Мальтус, Д. Рикардо, С. Сисмонди, И. Бентам, Дж. Милль, К. Маркс, Л. Вальрас, Дж. Кларк, Т. Веблен, Г. Сиджвик, В. Парето, Э. Бароне, А. Пигу, Дж. Кейнс, М. Лоренц, К. Джини, Л. Роббинс, Б. Жувенель, Дж. Гэлбрейт, Дж. Хикс, П. Липпе, Э. Браунинг, С. Кузнец, А. Сен заложили методологические основы анализа уровня жизни и определяющих его факторов. Совершенствованием статистического учета уровня жизни и доходов населения занимались Д. Дэвис, Ф. Идеи, А. Кетле, Дюкпесио, Ф. Ле Пле, К. Эрроу. В отечественной литературе их рассмотрению посвящены работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.Н. Бобкова, К.К. Вальтуха, Н.А. Волгина,
5 А.Г. Здравомыслова, Д.С. Львова, В.А. Литвинова, П.П. Маслова, А.А. Разумова, А.И. Станчина.
Теоретико-методологические и прикладные аспекты статистического исследования доходов и расходов населения рассматриваются во многих работах отечественных исследователей: Д.А. Ахметова, Т.Ю. Богомоловой, И.И. Елисеевой, В.М. Жеребина, Е.В. Кузнецовой, В.Ф. Майер, Д.А. Мостовова, Л.И. Ниворожкиной, Ю,А. Новоселова, Б.М. Райзберга, Л.С. Ржанициной, Н.М. Римашевской, А.Н. Романова, В.М. Рутгайзер, П. Савченко, А.Е. Суринова, B.C. Тапилиной, М.Г. Фроловой и др.
Формированию региональной статистики посвящены исследования Т.А. Агаповой, Е.В. Горшеиной, Е.В. Заровой, А.А. Кисельникова, Н.Н. Михеевой, С.Д. Надеждиной, Е.В. Поклоновой, А.С. Ревайкина, Б.Т. Рябушкина, В.М. Рябцева, Л.П. Харченко, Б.Н. Хомелянского, Т.В. Черновой, Г.И. Чудилина, В.Б. Шмелева и др.
Подходы к применению многомерных статистических методов изложены в трудах С.А. Айвазяна, В.А. Балаш, А.Я. Кируты, B.C. Мхитаряна, Ю.В. Сажина, Н.В. Шаланова, А.Ю. Шевякова и др.
В исследование проблем сельской экономики существенный вклад внесли А.Р. Бернвальд, СЕ. Бисенгалиева, Н.Г. Загоруйко, О.П. Зайцева, Е.В. Зубцова, Е.В. Исаенко, З.А. Капелюк, И.В. Курцев, В.В. Милосердое, А.В. Мороз, Л.П. Наговицина, П.М. Перпгукевич, Т.Н. Прижигалинская, Л.А. Сипко, Е.В. Такмакова, М.В. Хайруллина, Т.Г. Храмцова, А.В. Чаянов и др.
Однако необходимо заметить, что проблемы изучения уровня жизни населения в отечественной научной литературе недостаточно освещены как в теоретическом, так и в прикладном аспекте. Зарубежный же опыт требует существенной переработки применительно к российской действительности.
Использование показателей уровня жизни населения для оценки влияния проводимых в период внедрения рыночных отношений социально-экономических преобразований, а также необходимость их оценки и учета расхождений в уровне и условиях жизни населения по различным регионам
страны и социальным группам определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования и обусловили формулировку ее целей и задач.
Цель диссертационного исследования - развитие теоретических положений и разработка системы статистических показателей оценки уровня жизни сельского населения.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие наиболее важные задачи:
изучение теоретических и методологических аспектов статистических исследований показателей измерения уровня жизни населения;
изучение теоретико-методологических основ статистической характеристики уровня бедности населения;
анализ динамики уровня жизни сельского населения Новосибирской области в сравнении с другими краями и областями;
разработка системы показателей для статистической оценки уровня жизни сельского населения;
разработка методики расчета индекса развития человеческого потенциала сельского населения и проведение соответствующих расчетов по субъектам Российской Федерации;
изучение роли потребительской кооперации в повышении доходов сельского населения как одного из важнейших факторов уровня жизни сельского населения;
прогнозирование динамики уровня жизни населения Новосибирской, Омской областей и Алтайского края до 2010 года;
обоснование стратегии и приоритетных направлений по сокращению бедности и повышению уровня жизни сельского населения.
Объект исследования - социально-экономические процессы, определяющие уровень жизни сельского населения.
Предмет исследования - состояние и особенности статистической оценки уровня жизни сельского населения в условиях социально-экономических преобразований.
Объект наблюдения - сельское население Российской Федерации.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 3.2 «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности, построения демографических таблиц, измерения уровня жизни населения, состояния окружающей среды» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения, представленные в трудах классиков экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных уровню жизни населения.
Информационной базой диссертационной работы послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области (Новосибирскстата) и Центросоюза Российской Федерации, данные выборочных обследований домашних хозяйств, материалы статистического исследования, проведенного автором в начале 2006 года в Новосибирской и Кемеровской областях. Нормативной базой исследования стала совокупность законов и законодательных актов.
Инструментарно-методический аппарат работы. При проведении
диссертационного исследования были использованы следующие методы: сбора
и обработки информации (табличный и графический, сводки и группировки),
вычисления обобщающих показателей (индексный, корреляционно-
регрессионный, кластерный, компонентный анализ), анализа и
прогнозирования (системный анализ, экономико-статистическое
моделирование и прогнозирование).
Для обработки исходной информации применялись прикладные программы «Microsoft Excel», «Statgraphics Plus», «Statistica».
s Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании статистического исследования показателей уровня жизни сельского населения, которое сводится к следующим положениям:
дана авторская трактовка понятия «уровень жизни сельского населения» с позиций системного анализа и разработаны концептуальные подходы к исследованию закономерностей изменения уровня жизни населения отдельных регионов России;
предложена усовершенствованная и дополненная автором система статистических показателей оценки уровня жизни сельского населения, включающая 12 групп показателей и наиболее полно отражающая специфику сельской экономики;
адаптированы статистические методы компонентного, кластерного и корреляционно-регрессионного анализа к исследованию уровня жизни сельского населения, что позволило дать оценку закономерностей изменения отдельных показателей;
впервые предложена методика расчета индекса развития человеческого потенциала сельского населения для регионов Российской Федерации с использованием среднедушевых доходов сельских и городских жителей. Произведено ранжирование регионов Российской Федерации по индексу развития человеческого потенциала, свидетельствующее о целом комплексе факторов, влияющих на уровень жизни в регионе;
исследована роль потребительской кооперации в повышении доходов сельского населения, а также взаимосвязь показателей деятельности потребительской кооперации и уровня жизни сельского населения для сравнительной оценки результатов деятельности потребительской кооперации отдельных регионов;
адаптирован и применен современный аппарат эконометрического моделирования показателей уровня жизни на основе комплексного подхода к построению моделей, позволивший осуществить прогноз уровня жизни населения в Новосибирской, Омской областях и Алтайском крае;
предложен новый подход к оценке бедности сельского населения, отличающийся от принятого возможностью сравнения различных социальных групп (городское и сельское населения, семьи с различным количеством детей и т.д.). Проведена типологизация регионов России по уровню бедности;
определены приоритетные направления по сокращению бедности и повышению уровня жизни сельского населения, основывающиеся на результатах проведенного исследования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в реальной практике оценки уровня жизни сельского населения. Предложена методика оценки изменений отдельных показателей уровня жизни сельского населения и методика расчета индекса развития человеческого потенциала сельского населения для регионов Российской Федерации, которые могут быть использованы территориальными органами Федеральной службы государственной статистики.
Разработаны конкретные направления по сокращению бедности и повышению уровня жизни сельского населения.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области (справка об использовании результатов исследования от 27 сентября 2006 года №10-06/22), Кемеровского облпотребсоюза (справка об использовании результатов исследования от 21 апреля 2006 года № ОП-136/с), Новосибирского облпотребсоюза (справка об использовании результатов исследования от 5 сентября 2006 года № 596).
Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении результатов исследования от 30 декабря 2005 года №16-1638).
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях «Казахстан на пороге XXI века:
10 состояние и перспективы развития» (г, Караганда, 2000 год); «Актуальные проблемы экономики и менеджмента» (г. Новосибирск, 2001 год); «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2002 год); «Новый век - новые горизонты науки» (г. Новосибирск, 2003 год); «Интеллектуальный потенциал Сибири» (г. Новосибирск, 2004 год); «Научный потенциал - кооперации» (г. Новосибирск, 2005 год); «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2006 год).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 работ общим объемом 6,35 п.л., в том числе авторские - 5,75 п.л. Из них девять научных статей объемом 4,35 п.л, (авторские - 3,75 п.л.), в том числе авторская статья объемом 0,4 п.л. в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 162 наименования, и 17 приложений. Работа изложена на 152 страницах основного текста, содержит 37 таблиц, 19 рисунков и 22 формулы.
Теоретические подходы к исследованию показателей уровня жизни сельского населения
Уровень жизни - сложная социально-экономическая категория, отражающая доходы и расходы населения, потребление и степень удовлетворения потребностей, возможности и способности, уровень образования и квалификации, организаторские способности и мотивацию, условия жизнедеятельности людей и состояние окружающей среды. Ф В Российской Федерации в условиях переходного периода, кризис которого привел к значительному обнищанию населения и нагнетанию социальной напряженности в обществе, мониторинг уровня жизни должен стать постоянной составляющей экономической политики на всех уровнях управления.
Основным источником удовлетворения личных потребностей в потребительских товарах и услугах служат доходы населения, и именно с них начинается система показателей уровня жизни.
Исследования проблем оценки уровня жизни населения в России начаты еще в XIX в. Д. П. Журавский выявлял дифференциацию людей по условиям их жизни, изучал бюджеты помещичьих и мещанских семей в области источников получения доходов и направлений их использования. Эти исследования нашли отражения в его работе «Об источниках и употреблении статистических сведений» (1846 год). Исследования бюджетов различных по уровню состоятельности семей продолжены А. Русовым, П. Семеновым, Е.Н, Анучиным, Ф.А. Щербиным. В конце XIX в. статистики Вологодской губернии разработали шкалу потребительских коэффициентов приведения различных по полу и возрасту потребителей к условной потребительской единице - взрослому едоку. Вопросами статистики уровня жизни сельского населения занимался в начале XX в А.В. Чаянов. В 1918 году СП Струмилин провел обследование бюджетов семей рабочих 40 городов и поселков страны [140, с. 392], [105, с.70].
В советское время в силу идеологизации наибольшее внимание уделялось разработке потребительских бюджетов. На завершающем этапе советского периода (1960-1980-е гг.) появился ряд работ, в которых уровень жизни населения вновь рассматривался в общей системе социально-экономических показателей, прежде всего, такими учеными как В.Ф. Майер, Н.М. Римашевская, В.М. Рутгайзер.
В современной научной литературе понятие «уровень жизни» трактуется по-разному в зависимости от целей и задач исследования.
Социально-экономическая категория "уровень жизни населения" используется в научной литературе, в правовых и нормативно-хозяйственных документах для характеристики степени удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей в обществе, то есть качества жизни населения, величины его благосостояния и благополучия и служит важным социально-экономическим критерием при выборе направлений и приоритетов экономической и социальной политики государства. Уровень жизни населения определяется, с одной стороны, составом и величиной потребностей в различных жизненных благах (продукты питании, одежда, жилище, транспорт, коммунальные и бытовые услуги, образование, медицинское обслуживание, культурно-просветительные мероприятия и т.д.), с другой, возможностью их удовлетворения, исходя из предложений на рынке товаров и услуг и реальных доходов населения, их заработной платы. В свою очередь и размер реальной заработной платы, и уровень жизни населения определяются эффективностью производства, масштабом развития и качеством сферы услуг, образовательным и культурным уровнем населения.
Имеющиеся в научной литературе определения уровня жизни различаются в зависимости от исходных понятий: производства, потребления, доходов, стоимости жизни, потребительских нормативов и стандартов, или имеют комплексный многоаспектный характер [105, с.72].
Подход «от производства» характерен для советского периода. Здесь уровень жизни ставился в зависимость от степени развития производительных сил, структуры и эффективности общественного производства.
Детерминанты самым непосредственным образом влияют на формирование объема, характера и структуры общественных потребностей как центрального момента уровня жизни населения. Потребности при этом выступают в качестве непременных (неустранимых) и осознанных условий жизни людей, на достижение которых направлена их деятельность в сфере потребления.
Потребности - это одна из фундаментальных категорий теоретической и прикладной экономики и ключевое слово, позволяющее вывести определение жизненного уровня людей. Они разделяются на физиологические (пища, одежда, жилище) и социальные (образование, культура, искусство и др.).
Очевидно, что существуют реальные различия в удовлетворении всего комплекса потребностей (и каждой потребности отдельно) в семьях с разными доходами. Большая часть потребления ограничена располагаемыми доходами семьи, т. е. доходами, которые проходят через бюджет и реализуются по ее усмотрению. На основе данного подхода В.А. Литвинов так определяет уровень жизни - категория, характеризующая возможность человека удовлетворить детерминированные обществом потребности в материальных, культурных и социальных благах [71, с. 24].
Достаточно распространенным подходом для определения понятия уровня жизни является подход «от доходов населения».
Статистическая оценка денежных доходов сельского населения
Доходы населения - важнейшая социально-экономической категория, определяющая уровень жизни населения, обусловливающая социальную устойчивость общества и его развитие.
По официальным данным Росстата в 2004 году общая сумма доходов населения Российской Федерации составила 10930 млрд. рублей [121, с.187]. Среднедушевые денежные доходы в среднем за I квартал 2006 года составили 7858 рублей в Российской Федерации, 6895 рублей в Новосибирской области [136, с. 55].
В настоящее время сложилась положительная динамика роста основных показателей доходов в Российской Федерации и Новосибирской области, в частности среднедушевые денежные доходы постоянно увеличиваются (табл. 2.1).
Доходы на душу населения в Новосибирской области значительно ниже среднероссийских, это связано со специфическими особенностями региона.
Однако, если рассматривать последние шесть лет, то среднегодовой темп роста в Новосибирской области превышает российский - 131,4% (в среднем по
Российской Федерации - 128,3%). Таблица 2.1 Денежные доходы населения Российской Федерации и Новосибирской области (в среднем на душу населения в месяц) за 2000-2005 годы, руб.
[121,с.188-189]; [124]; [36, с.21]
В Новосибирской области более значительны колебания реальных располагаемых среднедушевых денежных доходов населения (в процентах к предыдущему году), чем в Российской Федерации.
Валовой доход домашних хозяйств Новосибирской области по всем домохозяйствам в среднем на члена домохозяйства составил в 2005 году 4830 руб., что выше на 27,9% показателя предыдущего года, причем в городской местности отмечен более высокий рост доходов. Если в городской местности валовой доход в среднем на члена домохозяйства составил 5332 руб., то в сельской лишь 3318 руб., что на 37,8% ниже (табл. 2.4).
Основная причина бедности в Российской Федерации - низкая заработная плата работников и низкий уровень минимальной заработной платы. Так, минимальная заработная плата в Греции, Испании, Португалии установлена на уровне 500 долларов США, а в наиболее развитых странах рыночной экономики выше примерно в два раза. По нормам ООН часовая заработная плата не может быть ниже 3 долларов.
В Российской Федерации в 4 квартале 2005 года минимальная зарплата составляла 720 рублей, то есть всего 24,5% от прожиточного минимума. С 1 мая 2006 года минимальная зарплата составляет 1100 рублей, но стоимость жизни за это время существенно выросла. При таких соотношениях минимальная заработная плата не может обеспечить не только простого воспроизводства рабочей силы, но и биологическое выживание человека. Можно констатировать, что как социальная норма, она утратила социально-экономический смысл. Вместе с тем, размер минимальный заработной платы оказывает большое влияние на уровень жизни низкодоходных слоев населения, особенно в России, где к нему привязаны различные социальные льготы и выплаты пособий. Более того, опыт ряда постсоциалистических стран показывает, что введение адекватной экономической ситуации минимальной заработной платы сопровождается постоянным снижением масштабов бедности и, что вопреки опасениям некоторых экономистов, не вызывает ни роста инфляции, ни безработицы.
В 2004 году 46,1% домашних хозяйств Новосибирской области имело в своем составе получателей различных видов дотаций и льгот как в денежном, так и в натуральном выражении, в том числе дотации на оплату транспортных расходов (32,6%), жилья и коммунальных услуг (32,7%), питание (2,5%), медицинское обслуживание (2,4%) (табл. 2.13). В 2005 году их доля в результате монетизации льгот сократилась.
Методика расчета индекса развития человеческого потенциала сельского населения
Комплексная оценка уровня жизни может быть достигнута путем построения интегрального показателя. В качестве интегрального показателя наиболее часто используется human development index (HDI). В отечественной практике он встречается под такими названиями как индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) или индекс человеческого развития (ИЧР).
Один из самых известных разработчиков концепции и методологии анализа человеческого потенциала - Махбуб уль Хака, стоявший у истоков подготовки докладов о развитии человека, с 1990 г. публикуемых в рамках «Программы развития» ООН (ПРООН).
Индекс развития человеческого потенциала - агрегатный индекс, который вбирает в себя три важные характеристики общества:
1) долголетие (показатель — средняя ожидаемая продолжительность жизни);
2) образованность (показатели — доля грамотных среди взрослых и среднее количество лет обучения);
3) состоятельность (показатель — ВВП на душу населения по паритету покупательной способности).
Взятые вместе, составляющие индекса отражают три основных качества развития страны: здоровая жизнь, обеспечивающая долголетие населения, достигнутый уровень образования и материальный достаток.
Одним из методов расчета ИРЧП является определение средней арифметической из трех показателей уровня жизни.
Величина индекса может меняться от 0 до 1 , при этом, чем ближе она к 1, тем выше развитие человеческого потенциала и короче путь, который надо пройти данной стране к достижению желаемых ориентиров. Страны, в которых значение ИРЧП равно или больше 0,800, относятся к категории стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала. К группе стран со средним уровнем развития относятся те, где ИРЧП находится в пределах от 0,500 до 0,799, к категории с низким уровнем развития человеческого потенциала принадлежат государства с величиной ИРЧП менее 0,500.
Для того чтобы рассчитать отдельные составляющие индекса, фактические значения показателей по той или иной стране сравниваются с фиксированными стандартами минимальных и максимальных значений. При определении индекса продолжительности предстоящей жизни в качестве максимального стандарта принят возраст 85 лет, минимального-25 лет; для индекса уровня образования населения стандарты составляют соответственно О и 100%, для индекса среднедушевого реального ВВП - 100 и 40000 долларов ППС.
Существует другая методика расчета ИРЧП. Данный метод шире предыдущего, суть его состоит в том, что берется средняя арифметическая величина, состоящая из пяти основных составляющих: ожидаемой продолжительности жизни при рождении, уровня образования, бедности, безработицы населения и реального ВВП на душу населения. На её основ составляются индикаторы уровня жизни, которые агрегируются в индекс человеческого развития:
j4p = (jxi)/5 , (3.12)
где J чр - индекс человеческого развития;
J Xi - индекс ожидаемой продолжительности жизни при рождении;
J х2 - индекс уровня образования населения;
J хз - индекс уровня бедности населения;
J Х4 - индекс уровня общей безработицы;
J Х5 - индекс реального ВВП на душу населения.
Согласно этой методике, при расчете каждой составляющей сводного индекса используются фиксированные стандарты минимального и максимального значений, с которыми сравниваются фактические показатели по тому или иному региону (стране):
Jx = (фактическое значение х, - минимальное значение х,) / (максимальное значение х, - минимальное значение х,).
Чем выше ИРЧП, тем выше будет считаться степень человеческого развития. Согласно Докладу о развитии человека по данным за 2003 год ближе всего к 1 находятся Норвегия, где ИРЧП равен 0,963; Исландия -0,956; Австралия - 0,955; Люксембург, Канада, Швеция - 0,949. Самый низкий ИРЧП у Нигера, получившего 0,281; Сьерра-Леоне - 0,298 [162, с. 219-222]. В самом докладе произведены расчеты ИРЧП по 177 странам (приложение 11). По остальным странам ИРЧП не рассчитывался из-за недостаточной достоверности данных.
Используя данные ООН и Всемирного Банка, нами рассчитан ИРЧП еще по 5 странам (Афганистан, Ирак, Либерия, Северная Корея, Сербия и Черногория) для получения более полной картины межстрановых сопоставлений. В Норвегии, Австралии, Швеции, Бельгии, Финляндии, Дании, Великобритании, Новой Зеландии совокупный валовый коэффициент поступивших в учебные заведения превышает 100 процентов из-за большой оли иностранных студентов. В этих странах данный коэффициент принимается за 100 процентов,
ИРЧП в России составляет 0,795, то есть она входит в группу стран со средним уровнем развития. В международном рейтинге Россия находится на 62 месте. Рядом с Россией в рейтинге располагаются Малайзия, Бразилия и Румыния. По сравнению с другими странами, в России довольно высокий уровень образования, практически стопроцентная грамотность, но очень низкая ожидаемая продолжительность жизни (примерно на 15 лет ниже, чем у стран-лидеров рейтинга). Показатель ВВП на душу населения по ППС приблизительно такой же, как и у соседей России по рейтингу и в 3-4 раза ниже, чем в ведущих развитых странах.
Как правило, между тремя характеристиками развития человеческого потенциала обнаруживается прямая корреляционная зависимость. Дольше всего живут там, где хорошо развито здравоохранение, где хорошее питание, где обеспечена разноплановая безопасность. А для всего этого нужен сравнительно высокий общественный достаток. Много лет учить своих жителей, не заставляя их работать, могут позволить себе, как правило, лишь страны с высоким душевым ВВП.