Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уровень жизни населения как предмет статистического изучения. 11
1.1. Теоретические вопросы исследования уровня жизни населения 11
1.2. Система показателей уровня жизни населения 32
1.3. Методология исследования уровня и качества жизни населения 44
Глава 2. Статистический анализ распределения населения России по величине среднедушевого дохода 52
2.1. Алгоритм построения модели распределения населения России по величине среднедушевого дохода 52
2.2. Экспертно-статистическая модель распределения населения России по величине среднедушевого дохода 58
2.3. Сравнительный анализ распределений населения Москвы и Российской Федерации по величине среднедушевого дохода 79
2.4. Сравнительный анализ распределений населения Москвы и Читинской области по величине среднедушевого дохода 96
Глава 3. Многомерный статистический анализ уровня жизни населения в регионах России 106
3.1. Многомерная классификация регионов Российской Федерации по показателям уровня и качества жизни населения 106
3.2. Статистический анализ уровня жизни населения по однородным группам регионов 125
3.3. Компонентный анализ уровня и качества жизни населения регионов Российской Федерации 131
Заключение 152
Список использованной литературы 157
Приложения 165
- Теоретические вопросы исследования уровня жизни населения
- Алгоритм построения модели распределения населения России по величине среднедушевого дохода
- Многомерная классификация регионов Российской Федерации по показателям уровня и качества жизни населения
Введение к работе
Среди множества проблем современной России одной из главных является проблема низкого уровня жизни населения. Будучи следствием кризиса, практически, во всех сферах жизнедеятельности общества, она порождает, в свою очередь, ряд других проблем, таких как рост преступности, снижение рождаемости, вызванное неуверенностью в завтрашнем дне, повышение уровня смертности и другие.
Таким образом, изучение уровня жизни населения России и его динамики - важный компонент комплексного социально-экономического анализа положения страны с целью разработки адекватных мер социально-демографической политики со стороны государства.
Осенью 1991 года правительством Российской Федерации был разработан план реформирования экономики, в основе которого лежала финансовая стабилизация. Но свободное ценообразование при отсутствии конкуренции и реального выбора для потребителя дало скачок цен гораздо больший, чем прогнозировалось. Это привело к резкому падению уровня жизни основной массы населения страны, прямым негативным последствием чего явилось ухудшение социально-демографической обстановки. Реформы же в социальной сфере были нацелены не столько на обеспечение устойчивости или, по крайней мере, неухудшаемости социально-экономического положения населения, сколько подчинены задаче адаптации рынку. В последующие годы ситуация в социальной сфере еще более осложнилась из-за непрекращающегося кризиса неплатежей. Следствиями этих явлений стали сильнейшее расслоение общества (показатель соотношения доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения с 1991 по 1996 годы вырос с 8,9 до 25,3 раз) [29], рост преступности и резкое увеличение числа лиц с доходами на душу населения ниже прожиточного минимума (в 1996 г. по данным Госкомстата их численность составила 22% от численности населения РФ, по экспертным оценкам - 31,1%) [29]. Если же говорить о демографических последствиях вышеуказанных явлений, то наиболее значительным из них стало то, что впервые в мирное время процесс воспроизводства населения в России стал носить суженный характер: смертность стала значительно превышать рождаемость. Еще одним следствием падения уровня жизни стало снижение средней продолжительности жизни, которое продолжается и по сей день.
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что если в ближайшие годы не будут приняты меры по улучшению материального состояния населения, то начавшаяся депопуляция и маргинализация российского общества может стать неотвратимой.
В современных условиях рыночной экономики федеральные и другие органы власти должны иметь четкое представление о тенденциях в социально-экономическом положении населения страны, о доходах и расходах граждан, их сбережениях и о других факторах уровня и качества жизни, и тем самым иметь возможность оперативного воздействия на ситуацию посредством разработки и реализации мер, направленных на повышение благосостояния и условий жизни граждан России. В этой связи возрастающее значение приобретают методы обработки имеющейся информации, позволяющие всесторонне проанализировать ту или иную проблему и выработать варианты ее преодоления.
Из вышесказанного вытекает актуальность и в то же время, с точки зрения государственной необходимости, важность выбранной темы диссертации.
Каждое социально-экономическое явление в современном обществе имеет множество аспектов, которое со временем неуклонно растет. Если раньше уровень жизни населения характеризовался небольшим количеством индикаторов, главным из которых был показатель располагаемых доходов, то сейчас данная категория включает в себя характеристики не только отдельного домохозяйства или общественного слоя, но и всего социума в целом. Таким образом, для наиболее полного освещения всех су ществующих аспектов изучаемого явления необходим широкий арсенал методов, среди которых особо следует выделить эконометрические методы.
Следует отметить, что значимость выбранной в диссертационной работе темы исследования определяется также проблемами, связанными с оценкой уровня жизни населения не только России в целом, но и отдельных регионах страны, их сопоставление за ряд лет.
Исходя из вышеизложенного, а также в связи с нерешенностью ряда проблем в статистике уровня жизни населения, представляется целесообразным совершенствование старых и разработка новых методик обработки и анализа имеющейся информации. При этом, на взгляд автора диссертации наибольший интерес представляют проблемы, связанные с учетом доходов домохозяйств, как одного из важнейших факторов благосостояния населения, а также проблемы сопоставления регионов страны по показателям уровня и качества жизни. Этим вопросам посвящается данная работа.
Выбор темы диссертации диктовался наиболее острыми проблемами современного российского общества: низкий уровень жизни значительной части населения государства, глубочайшее социальное расслоение, как общества, так и регионов России.
Решение указанных проблем определяет, насколько эффективно работает государство в области социальной политики, а также оказывает непосредственное влияние на функционирование всей экономики страны.
Целью данного диссертационного исследования является совершенствование методологии комплексного статистического анализа уровня и качества жизни населения России. В ходе исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:
• провести экономико-статистическое исследование состояния и тенденций развития социально-экономической ситуации в регионах России;
• сформировать совокупность показателей для статистического изучения уровня жизни населения России;
• усовершенствовать методологию построения модели, описывающей распределение населения по уровню среднедушевых денежных доходов;
• провести сравнительный анализ моделей распределений населения по величине среднедушевого дохода для России и отдельных регионов;
• предложить методику анализа дифференциации регионов России по показателям уровня и качества жизни населения;
• разработать рекомендации по совершенствованию информационной базы и методологии для анализа уровня и качества жизни населения.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке проблемам уровня и качества жизни и их статистической характеристики уделялось недостаточно внимания. Долгое время жизненный уровень людей рассматривался поверхностно и формально: большинство научных работ на эту тему, написанных в 60 - 80-е годы, назывались «Рост благосостояния советских людей». Но, постоянно разрабатывая только один аспект такого сложного понятия, как «уровень жизни», советская статистика полностью игнорировала некоторые социально-экономические явления и их показатели, с которыми столкнулась наша страна в 90-е годы (например: бедность, безработица и другие).
В России в настоящее время существуют некоторые проблемы в изучении уровня и качества жизни. Они связанны в первую очередь с тем, что государственная статистика не приспособлена к работе в условиях рыночной экономики. Большой трудностью для статистики является репрезентативное отражение доходов самых богатых и самых бедных слоев населения (как правило, в выборочных обследованиях доли беднейших и самых богатых слоев населения сильно занижены по сравнению с реально существующей ситуацией). Проблематика оценки этих показателей начала разрабатываться лишь в середине 90-х гг. Также малоразработанной в отече ственной статистике является тема сопоставления уровня жизни населения в различных районах страны. Все это затрудняет задачу получения объективной информации об уровне жизни в Российской Федерации.
Таким образом, в диссертации рассмотрены актуальные, но мало изученные и недостаточно освещенные в отечественной статистической литературе проблемы обработки и анализа статистической информации об уровне жизни населения.
Объектом исследования в диссертации является социально-экономическое положение населения Российской Федерации и ее регионов.
Предметом исследования является методология анализа уровня и качества жизни населения России.
Говоря об объекте и предмете исследования, отметим, что статистическая проблематика затронутых в работе вопросов мало изучена в отечественной литературе. С другой стороны, указанные вопросы являются объектом исследования не только эконометрики, но и социальной статистики.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. В работе над диссертацией использовались труды отечественных и зарубежных авторов по статистике, экономике, эконометрике, проблематике уровня и качества жизни, компьютерной обработке данных, а также методологические материалы Госкомстата России. При решении поставленных задач были использованы пакеты прикладных программ Statistica и SPSS, Мезозавр, электронные таблицы Excel.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата России, Мосгорстата Москвы и Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в ней методики могут быть использованы при проведении комплексного анализа уровня жизни населения России и его сопоставлении с другими государствами, определении органами социальной защиты наибо лее эффективных мер, направленных на улучшение материального положения населения. Методики, предложенные в работе, могут использоваться коммерческими структурами, специализирующимися на торговле потребительскими товарами, для разработки торговой, ценовой и ассортиментной политики на рынке того или иного региона.
Разработанная методика динамического сопоставления регионов по показателям уровня и качества жизни позволяет не только анализировать текущее положение населения в регионах страны, но и получить представление о характере тенденций социально-экономического развития страны в целом.
Усовершенствованная методика моделирования распределения населения по величине среднедушевого дохода может быть использована при прогнозировании потребительского поведения населения.
Научная новизна диссертации определяется разработкой и усовершенствованием методик в области сопоставления уровня жизни населения регионов страны, а также выявления доли населения со сверхвысокими доходами и коррекции публикуемого Госкомстатом России распределения населения по величине среднедушевого дохода. В процессе проведенной работы были выявлены тенденции, указывающие на формирование региональной и социальной дифференциации российского общества; разработан индикатор, который может интерпретироваться как интегральный показатель уровня и качества жизни населения.
В целом можно отметить следующие результаты работы, являющиеся новыми или содержащие элемент новизны:
•усовершенствована методология расчета закона распределения населения по величине среднедушевого дохода;
• предложены методики оценки доли сверхбогатого населения;
• предложена методика сопоставления уровня жизни населения в регионах Российской Федерации;
•разработана методика построения интегрального показателя, характеризующего уровень жизни населения регионов России, основанная на применении многомерных статистических методов;
• предложены рекомендации по выявлению основных тенденций и направлений развития уровня и качества жизни населения России.
Публикации. Часть основных положений и выводов, содержащихся в диссертации, изложены в пяти научных публикациях общим объемом 2,9 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами и формулами.
В первой главе автор ставит задачу определения сферы деятельности статистики уровня жизни и методологии в ней применяемой. Дается также определение уровня жизни как предмета статистического исследования, а также рассматривается система характеризующих его показателей. Рассматривается место и значение показателей уровня жизни в общей характеристике социально-экономической обстановки в стране.
Во второй главе диссертации на основе модели распределения населения по величине среднедушевого дохода (логарифмический нормальный закон распределения) разрабатывается характерная для современной России модель смеси распределений населения по величине среднедушевого дохода. Автор исходит из положения, что современное российское общество настолько разнородно, что для описания доходов каждой социальной страты необходим свой логарифмически нормальный закон распределения.
В третьей главе разрабатываются методологические положения по комплексному анализу социально-экономического положения населения регионов Российской Федерации. Определены этапы и направления анализа. Проведены экспериментальные расчеты показателей, характерных для однородных групп регионов. Проанализированы тенденции, характерные для формирования новой региональной дифференциации по уровню жизни населения. Примененные в работе кластерный и компонентный анализы позволили выявить факторы, влияющие на место, занимаемое тем или иным регионом, относительно других регионов, по показателям уровня и качества жизни населения.
Теоретические вопросы исследования уровня жизни населения
Понятие «уровень жизни населения» представляет собой сложную и многогранную социально-экономическую категорию. Как качественно синтезирующее понятие уровень жизни фокусирует все многообразие происходящих экономических процессов: научно-технический прогресс, внедрение передовых технологий, повышение производительности труда. Этим объясняется существование множества определений этого понятия, большинство из которых сводится к следующим:
- социально-экономическая категория, характеризующая уровень и степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей населения страны (или отдельной территории), классов и социальных групп, семьи, индивида [20].
- уровень развития физических, духовных и социальных потребностей; степень их удовлетворения, а также условия в обществе для развития и удовлетворения этих потребностей [69].
- совокупность количественных и качественных показателей, отражающих степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей, обеспеченность населения потребительскими благами. Количественно уровень жизни населения выражается в натуральной структуре потребления и обобщается в стоимостную (денежную) форму [51].
обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными, культурными (духовными) благами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах [42].
- совокупность условий жизнедеятельности (труда, быта, досуга) устойчиво обеспечиваемых при достигнутом уровне общественного производства и данном общественно-экономическом строе [58].
- степень развития и удовлетворения потребностей живущего в обществе человека [96].
- условия, необходимые для поддержания здоровья и благосостояния человека и его семьи, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам [65].
Следует отметить, что кроме рассмотренных выше, имеются расплывчатые определения уровня жизни как совокупности "характеристик потребления населением товаров и услуг" [47] и понятию, которое "характеризуется совершенствованием организации и заработной платы и премирования, повышением эффективности использования фондов стимулирования, различных дополнительных форм доходов" [55]. При этом не принимаются во внимание ни рост цен, ни демографические показатели, ни обеспеченность жильем и товарами длительного пользования, что представляется неверным.
Впервые категорию «уровень жизни» ввел К. Маркс [43] при анализе стоимости рабочей силы. Официально этот термин был принят ООН в 1961 году и с тех пор система показателей, характеризующих жизненный уровень, применяется для международных сопоставлений.
Исходя из рассмотренных выше формулировок, можно выделить понятия уровня жизни в узком и широком смысле слова. В узком смысле, понятие уровня жизни используют для отражения только личных потребностей людей. В широком смысле, под уровнем жизни понимают фактический уровень потребления материальных, духовных и социальных благ и услуг, степень удовлетворения рациональных (разумных) потребностей в этих благах и услугах, а также условия, созданные обществом для всестороннего и гармоничного развития всех его полноправных членов. Следует также отметить, что наряду с потреблением благ и услуг, на уровень жизни определенное влияние оказывают размеры национального богатства и накопленного имущества людей. Еще одной важной компонентой в процессе изучения жизненного уровня является категория «личные потребности». В данном случае имеются в виду социальные потребности личности, такие, как потребности в охране здоровья, в гарантированности, в творческом характере и определенных условиях труда, в рациональной организации досуга, быта и т. д. Среди этих потребностей можно выделить "комплекс непосредственных человеческих нужд соответственно главным сторонам поведения человека в сфере потребления:
Алгоритм построения модели распределения населения России по величине среднедушевого дохода
Современная ситуация, характеризующаяся резким усилением социально-экономической дифференциацией российского общества, кризисным состоянием экономики, действием мощных процессов перераспределения национального богатства и возрастанием доли теневой экономики, ставит перед исследователями рассматриваемой проблемы более сложные задачи, нежели те, которые приходилось решать до конца 80-х годов. С одной стороны, в государстве отсутствуют технология и механизмы получения представительной и достоверной информации о доходах населения, и в обозримом будущем вряд ли это положение удастся исправить. С другой стороны, в современном российском обществе существенно изменилась структура и источники доходов, появились совершенно новые социально-экономические слои населения. А поскольку без адекватного представления о размерах, структуре и распределении доходов населения практически невозможно сколько-нибудь эффективное регулирование и управление происходящими в обществе социально-экономическими процессами, исследователи поставлены перед необходимостью радикального пересмотра существовавших ранее подходов к решению данной проблемы. В частности, делаются попытки реализации идеи о представлении распределения населения по среднедушевому доходу в виде смеси логарифмически-нормальных законов, когда каждая компонента смеси интерпретируется как некий однородный (в определенном смысле) слой населения (страта).
Как известно, значения логарифмически-нормальной распределенной случайной величины формируются под воздействием очень большого числа взаимно независимых факторов, причем воздействие каждого отдельного фактора - мультипликативно по своему характеру (т. е. случайный прирост, вызываемый действием каждого фактора, пропорционален уже достигнутому к этому моменту значению исследуемой величины), «равномерно незначительно» и равновероятно по знаку. Применительно к задаче формирования распределения семей по среднедушевому доходу это означает, что подобные условия генезиса логарифмически-нормальных наблюдений обеспечиваются лишь в пределах относительно однородных совокупностей семей. Внутри каждой из однородных совокупностей распределение населения по среднедушевому доходу будет описываться логарифмически-нормальным законом, функция плотности вероятностей которого имеет вид:
В СССР при распределении населения по среднедушевому доходу также применялся один логарифмически-нормальный закон. Специфика переходного периода, не отменяя всей конструкции данной модели внесла в нее свои коррективы. В частности процесс вымывания среднего класса и супердифференциации доходов разрушил непрерывный спектр страт и соответственно нормальный характер распределения величины ц. Вместо этого существует дискретный спектр страт и, соответственно, дискретная смесь логнормальных распределений в качестве закона распределения населения по величине среднедушевого дохода:
Многомерная классификация регионов Российской Федерации по показателям уровня и качества жизни населения
Как уже отмечалось в предыдущей главе, проблема уровня жизни населения в такой стране, как Россия, не может рассматриваться в отрыве от изучения положения дел в отдельных ее частях. Таким образом, исследование уровня и качества жизни населения в регионах является неотъемлемой частью комплексного анализа уровня жизни населения страны.
Поскольку количество субъектов Федерации в России очень велико, и в данной работе не представляется возможным охарактеризовать ситуацию в каждом из них, будут рассмотрены группы, содержащие по несколько регионов с одинаковыми показателями социально-экономического положения населения. Состав и средние характеристики данных групп определяются с помощью кластерного анализа субъектов Российской Федерации на основе показателей, характеризующих уровень и качество жизни населения в этих регионах.
Кластерный анализ проводился на основе информации по всем субъектам Российской Федерации, за исключением Чечни, информация о которой не могла быть получена. Также в анализ не были включены данные по некоторым автономным округам, являющихся составными частями более крупных территориальных образований страны.
Задачами данного кластерного анализа являются: выявление групп регионов России с идентичными показателями уровня и качества жизни населения за 1993, 1995 и 1997 гг., описание этих групп, а также сравнительный анализ изменений, произошедших с 1993 по 1997 гг. в составе и средних значениях характеристик кластеров.
Вышеуказанные индикаторы были призваны охарактеризовать основные аспекты социально-экономического положения населения: так, первый показатель характеризуют материальное положение населения; второй -коэффициент естественного прироста населения хотя и не является индикатором системы показателей уровня жизни, но находится в сильной зависимости от социально-экономического положения населения. Таким образом, его можно рассматривать как интегральный показатель уровня жизни населения. Третий и четвертый показатели - «численность врачей на 100000 населения» и «число больничных коек», отражает состояние медицинского обслуживания в регионе; остальные показатели характеризуют различные аспекты социально-бытовой обстановки в регионе (культуру, образование, экологию и др.).
Перед проведением расчетов данные были стандартизированы. При проведении кластерного анализа для определения расстояния между точками использовалась евклидова метрика. Как известно, предпосылкой применения евклидовой метрики является некоррелированность признаков, на основе которых проводится кластерный анализ. Как видно из приложений 13 - 15, корреляционные матрицы для каждого из рассматриваемых периодов с 1993 по 1997 гг. содержат незначительное количество коэффициентов (по сравнению с количеством признаков), указывающих на сильную или среднюю по тесноте связь. Таким образом, можно сделать вывод о правомерности использования евклидова расстояния в рассматриваемых ниже случаях.
Для определения наилучшего метода объединения точек в кластеры были рассмотрены следующие методы: «Ближний сосед», «Дальний сосед», медианный, простое среднее, групповое среднее (средней связи), центроидный, Варда. Объединение точек в кластеры заканчивалось на уровне 33.3% от максимального расстояния объединения. Лучшим признавалось объединение, при котором количество объектов, не вошедших ни в одну из групп, было минимально, а каждый кластер содержал не менее 4-х объектов. На основании визуального анализа результатов кластеризации по данным за 1993 г. лучшим был признан метод Варда, т. к. при проведении кластерного анализа с использованием этого метода минимизировалась величина функционала качества, а также отсутствовали объекты, не вошедшие ни в один из кластеров, тогда как при использовании других методов доля неучтенных точек достигала 15%.