Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ 8
1.1 Оценка состояния экономики и социальной сферы региона 8
1.2 Анализ системы показателей, характеризующих уровень жизни населения 23
1.3 Методологические подходы к оценке социально-экономического положения населения 30
ГЛАВА II. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 40
2.1 Классификация регионов Приволжского Федерального округа 40
2.2 Методологические основы метода панельных данных 50
2.3 Разработка и апробация модели социально-экономического положения населения Приволжского Федерального округа 53
2.4 Сравнительный анализ и прогнозирование социально-экономического положения населения Республики Марий Эл 70
ГЛАВА III. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ДЕНЕЖНЫМ ДОХОДАМ
3.1 Анализ населения по денежным доходам 75
3.2 Определение группы показателей, оказывающей наибольшее влияние на динамику уровня жизни населения 82
3.3 Выявление обобщенных показателей, влияющих на уровень жизни населения 91
Заключение 101
Список литературы 104
Приложения 115
- Оценка состояния экономики и социальной сферы региона
- Классификация регионов Приволжского Федерального округа
- Анализ населения по денежным доходам
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическое и социальное положение страны в значительной степени влияет на уровень жизни и благосостояние населения. Экономический кризис и последующая либерализация цен оказали сильное воздействие на уровень реальных доходов населения, на социальную дифференциацию общества. Крайности в распределении общественного дохода - богатство и бедность выступают характеристиками социального развития общества. Они порождаются действием механизма социальной дифференциации в сферах производства, распределения и потребления жизненных благ, чаю приводит к росту доли населения, находящегося за чертой бедности.
Уровень жизни представляет собой сложную социально-экономическую категорию и определяет степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Уровень жизни имеет множество аспектов и характеризуется большим количеством показателей. Комплексные оценки уровня жизни отражают степень реализации жизненных интересов населения и его предпочтений. Следовательно, уровень жизни является одной из важнейших интегральных характеристик социально-экономической системы.
Оценка его динамики позволяет проанализировать как направленность изменений в экономике и социальной сфере, так и последствия этих изменений для различных групп населения. Необходимость исследования дифференциации населения, а также региональных различий в условиях жизни обусловлена тем, что низкий уровень жизни населения влечет за собой рост уровня смертности и преступности, снижение уровня рождаемости и продолжительности жизни, отрицательное влияние на психолого-эмоциональное и духовное состояние людей, потреб ность в социальной поддержке все большего числа людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. ; Для комплексного анализа и прогнозирования развития уровня жизни необходимо применение широкого круга статистических и эконометрических методов, что и определяет актуальность выбранной темы исследования, связанной с оценкой уровня жизни населения Республики Марий Эл (РМЭ) и его сравнения с уровнем жизни в других регионах Приволжского Федерального округа (ПФО).
Цель и Задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа и оценки уровня жизни населения РМЭ.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: У проведен экономико-статистический анализ состояния уровня жизни населения РМЭ и его сравнение с регионами ПФО; У- усовершенствована система показателей, характеризующих уровень жизни населения Республики; У проведено исследование дифференциации населения и построены типологические группы населения Республики по распределению денежных доходов и расходов; выявлены основные факторы, определяющие уровень жизни населения РМЭ; разработана и апробирована методика исследования взаимосвязи между денежными доходами населения и основными социально-экономическими показателями развития региона; построен прогноз на ближайшую перспективу основных показателей, характеризующих уровень жизни населения РМЭ.
Объектом исследования является уровень жизни населения Республики Марий Эл.
Предметом исследования явилась совокупность показателей уровня жизни населения РМЭ.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике, статистике и эконометрике, проблемам уровня жизни.
В качестве исследовательского инструментария использовались следующие методы: регрессионного и компонентного анализа, кластерного анализа, панельных данных, анализа временных рядов и прогнозирования, а также графические и табличные методы представления результатов исследования. Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ статистического анализа: "Statistica" и "Stata", электронные таблицы "Microsoft Excel" и программа "AutoCAD".
Информационную базу исследования составили данные стг«-тистических сборников Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, а также с официальных Internet-сайтов и из периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования показателей, характеризующих уровень жизни населения Республики Марий Эл.
В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту: исследовано современное социально-экономическое положение регионов ПФО, в том числе РМЭ, и определены основные направления их социально-экономического развития; проведена классификация и построен рейтинг регионов ПФО по уровню благосостояния с использованием многомерных статистических методов; усовершенствованы методические подходы к анализу уровня жизни и построена эконометрическая модель уровня жизни населения в РМЭ и в ПФО с использованием панельных данных ; построен прогноз на ближайшую перспективу основных пока • і зателей, характеризующих уровень жизни населения; разработана и апробирована комплексная методика многомерного статистического анализа дифференциации населения по денежным доходам и расходам.
Практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в разработках Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Ма -рий Эл при совершенствовании системы показателей, характеризующих уровень жизни населения РМЭ, а также могут быть использованы правительством РМЭ при составлении планов социального развития РМЭ на ближайший период.
Основные методические положения работы внедрены в учебный процесс кафедры экономической кибернетики Марийского государственного университета в курсах, связанных с компьютерным моделированием экономических и социальных процессов.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на второй международной конференции молодых ученых и студентов в г.Самара в 2001 г., на шестых Вавиловских чтениях в РМЭ в 2002 г., на семинарах кафедры математической статистики и эконометрики МЭСИ, кафедры экономической кибернетики МарГУ в 2001-2004 г.г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 1,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Оценка состояния экономики и социальной сферы региона
Современная ситуация в РФ, характеризующаяся резким возрастанием социально-экономической дифференциации российского общества, кризисным состоянием экономики, действием мощных процессов перераспределения национального богатства и возрастанием доли теневой экономики, ставит перед исследователями рассматриваемой проблемы более сложные задачи, чем при решении аналогичных статистических задач в последнее десятилетие XX века.
Крайности в распределении общественного дохода - богатство и бедность - выступают характеристиками социального развития общества. Они порождаются действием механизма социальной дифференциации в сферах производства, распределения и потребления жизненных благ. Однако наиболее актуальной проблемой является постоянное увеличение доли населения, находящейся за чертой бедности [12,17,33]. Именно поэтому эта проблема требует особенного внимания.
По сравнению с дореформенным периодом, когда не было дифференциации населения, в последние годы (2002-20С4 г.г.), когда все сильнее наблюдается расслоение населения и "размывается" средний слой, материальные условия жизни сильно снизились у значительной части слоев населения [30,31]. Экономический кризис и последующая либерализация цен оказали сильное воздействие на уровень реальных доходов населения, на социальную стратификацию общества.
Основным показателем эффективности социальной политики является, прежде всего, уровень жизни населения. У большинства граждан РФ он ежегодно снижается. На фоне глубокого экономического кризиса возрастает потребность в социальной поддержке все большего числа людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. В настоящее время в России действует более 1000 нормативных актов, предусматривающих 256 тех или иных социальных льгот, примерно для 200 категорий населения. Число претендующих на различные льготы, выплаты и ком-пенсации достигает 100 миллионов человек (из населения 142 млн.). При значительных бюджетных средствах, идущих на социальные нужды, реальная помощь особо нуждающимся зачастую является чисто символической. В развитых странах среди нуждающихся распределяется 50-60% социальной помощи. В России среди получающих социальные трансферты доля населения, получающая эту помощь, не превышает 20%.
Поэтому необходима координация финансовых потоков, направляемых в социальную сферу: общегосударственных социальных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации (финансирующих около 80% расходов на социально-культурные мероприятия, средств местных бюджетов), призванных не допустить резкого снижения жизненного уровня населения регионов РФ и страны, в целом [15,23].
Возросла необходимость социальных мероприятий, направленность которых напрямую зависит от наличия адекватного представления о масштабе проблем, дифференциации населения по доходам, уровню бедности и механизмах его воспроизводства, локализации социального неблагополучия. В настоящее время принято судить о масштабе этих проблем на основе государственной статистики бюджетов домохозяйств. Недостатки этой информационной базы очевидны. Так, например, бюджетная выборочная совокупность для всего населения РМЭ нерепрезентативна: она смещена в сторону мало оплачиваемых групп населения, в ней, как правило, не представлены самые богатые и самые бедные. И хотя недостатки государственной статистики восполняются данными социологических исследований, в которых обычно представлен более широкий спектр социальных групп, но и они далеки от отражения реальной картины. Информация о величине доходов, полученная на основе опросов, содержит искажения, вызванные причинами объективного :л субъективного характера [21,101]. Социальная защита, опирающаяся на искаженную по многим причинам информацию, обречена на неэффективность [34,56,69].
Анализ изменений в уровне жизни населения РФ в последние годы показал, что сохранение низкого жизненного уровня большинства населения блокирует ее экономическое развитие, усугубляет ее социально-политическую нестабильность. Социальная политика в РФ остается пассивной и не адекватной сложившейся напряженной ситуации.
Классификация регионов Приволжского Федерального округа
Для определения места, занимаемого РМЭ среди других регионов ПФО по уровню жизни, как правило, используются методы многомерной классификации. При наличии нескольких признаков (исходных или обобщенных) задача классификации может быть решена методами кластерного анализа, которые от других методов многомерной классификации отличаются отсутствием обучающих выборок, т.е. априорной информации о распределе -нии генеральной совокупности, которая представляет собой вектор х.
В нашем случае, необходимо исследовать совокупность п объектов (регионов), каждый из которых характеризуется по к замеренным на нем признакам х (показателям уровня жизни) . Требуется разбить эту совокупность на однородные в некотором смысле группы (классы). При этом практически отсутствует априорная информация о характере распределения измерений х внутри классов.
Большинство алгоритмов кластерного анализа полностью исходит из матрицы расстояний (или близостей), либо требует вычисления отдельных ее элементов, поэтому, если данные представлены в форме х, то первым этапом решения задачи поиска кластеров будет выбор способа вычисления расстояний (или близости) между объектами, при классификации регионов (аналогично - для районов) или признаками (в этом отношении различие между объектами и признаками является существенным) .
Объединение или метод древовидной кластеризации будем использовать при формировании кластеров несходства или расстояния между объектами. Эти расстояния могут определяться в одномерном или многомерном пространстве. Наиболее часто используемый путь вычисления расстояний между объектами в многомерном пространстве состоит в вычислении евклидовых расстояний. Если имеется двух- или трёхмерное пространство, то эта мера является реальным геометрическим расстоянием между объектами в пространстве. Однако алгоритм объединения не "заботится" о том, являются ли "предоставленные" для этого расстояния настоящими или некоторыми другими производными мерами расстояния, что более значимо для исследователя; и задачей исследователей является подобрать правильный метод для специфических применений.
Для нашей задачи воспользуемся методом полной связи (метод наиболее удаленных соседей). В этом методе расстояния между кластерами определяются наибольшим расстоянием между любыми двумя объектами в различных кластерах (т.е. "наиболее удаленными соседями"). Этот метод обычно работает очень хорошо, когда объекты происходят на самом деле из реально различных "рощ". Если же кластеры имеют в некотором роде удлиненную форму или их естественный тип является "цепочечным", то этот метод непригоден.
В исследуемой задаче анализируются 14 регионов ПФО: Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Кировская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермская область, Самарская область, Саратовская область и Ульяновская область.
Анализ населения по денежным доходам
Исследование социальной дифференциации населения составляет одну из актуальных задач статистики, тем более, что становление рыночных отношений в отечественной экономике объективно углубляет социальное расслоение общества. В части доходов дифференциация населения представляет собой объективно обусловленное соотношение в доходах различных социально-демографических групп населения. Она есть результат комплексного взаимодействия экономических, демографических, социальных и географических факторов. Учитывая важное место в совокупных доходах основной части населения денежной оплаты труда, их дифференциация близка к дифференциации заработной платы и во многом зависит от нее. Дифференциация доходов фактически вызывает различия в потреблении населением товаров и услуг, т.е. в его уровне жизни [19,25,99].
Дифференциация доходов, как правило, рассматривается по размеру среднедушевого дохода населения в целом, отдельных регионов и групп домохозяйств (проживающих в городской местности, в сельской местности, из них хозяйств пенсионеров, имеющих детей до 16 лет и т.д.). В статистике бюджетов домашних хозяйств используются среднемесячный совокупный доход и средний доход на члена домохозяйства. Среди работающих за основу берется среднемесячная начисленная заработная плата рабочих и служащих по отраслям экономики (без работников, занятых неполные рабочий день или неделю, и учеников) [99] .
Для исследования дифференциации доходов и потребления населения проводятся группировки домохозяйств:
по децильным группам - выделяются десять групп, в каждой группе по 10% домохозяиств;
по квинтильным группам - пять групп, в каждой группе по 20% населения;
по покупательной способности населения - по группам, кратным величине прожиточного минимума или стоимости набора из 25 (или из 31) наименований продуктов питания [53,55].
По каждой выделенной группе вычисляются: средний денежный доход, его состав; средний потребительский расход и его структура; средний размер потребления на душу населения продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг (в расчете на 100 домохозяиств); показатель покупательной способности денежных доходов (денежный доход, деленный на среднюю цену покупки данного товара).
На основании распределения населения по размеру доходов рассчитываются следующие статистические характеристики:
1. Обобщающие показатели распределения: модальное значение дохода, медианное значение дохода и средний доход. 2.Показатели структуры распределения дохода: квартильный уровень дохода (нижний и верхний), децильный и другие возможные уровни дохода (нижние и верхние), доля квар-тильных, децильных и других групп населения (домохозяиств) по уровню дохода в денежном доходе общества, средний доход по выделенным группам населения. 3.Коэффициенты дифференциации доходов населения, устанавливающие размер повышения денежных доходов высокодоходных групп, по сравнению с низкодоходными группами населения. К показателям дифференциации денежных доходов относятся: децильный коэффициент дифференциации; коэффициент фондов; кривая Лоренца и коэффициент Джини; коэффициент контрастов. При их расчете используются данные о доходах крайних (бедных и богатых) групп населения (децильный коэффициент, коэффициент фондов, коэффициент контрастов) или полностью распределение населения по доходам (кривая и коэффициент Лоренца и коэффициент Джини).