Экономико-статистический анализ уровня жизни населения Монголии Лхагварэнцэн Анхныбаяр

Экономико-статистический анализ уровня жизни населения Монголии
<
Экономико-статистический анализ уровня жизни населения Монголии Экономико-статистический анализ уровня жизни населения Монголии Экономико-статистический анализ уровня жизни населения Монголии Экономико-статистический анализ уровня жизни населения Монголии Экономико-статистический анализ уровня жизни населения Монголии Экономико-статистический анализ уровня жизни населения Монголии Экономико-статистический анализ уровня жизни населения Монголии Экономико-статистический анализ уровня жизни населения Монголии Экономико-статистический анализ уровня жизни населения Монголии Экономико-статистический анализ уровня жизни населения Монголии Экономико-статистический анализ уровня жизни населения Монголии Экономико-статистический анализ уровня жизни населения Монголии
>



Лхагварэнцэн Анхныбаяр. Экономико-статистический анализ уровня жизни населения Монголии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Лхагварэнцэн Анхныбаяр; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2009.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2114

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МОНГОЛИИ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Теоретические основы исследование уровня жизни населения Монголии 7

1.2 Источники информации, характеризующие уровня жизни населения Монголии 16

1.3 Система показателей уровня жизни населения в Монголии 23

ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МОНГОЛИИ

2.1 Статистический анализ доходов и оплаты труда населения Монголии 40

2.2 Статистический анализ расходов и потребления населения Монголии 50

2.3 Статистический анализ дифференциации населения Монголии по уровню доходов 64

2.4 Статистический анализ бедности населения Монголии 72

2.5 Статистический анализ обеспеченности населения жильем и коммунальными услугами 87

ГЛАВА 3. МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МОНГОЛИИ

3.1 Сравнительный анализ уровня жизни населения в аймаках Монголии ...95

3.2 Статистический анализ взаимосвязи между частными потребительскими расходами и факторами, влияющими на них 108

3.3 Прогнозирование важнейших показателей уровня жизни населения Монголии 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Статистический анализ уровня жизни населения Монголии на современном этапе приобретает исключительно важное значение. Монголия, как и остальные страны бывшего социалистического лагеря, в 90-х годах XX века начала осуществлять переход от централизованно планируемой экономики к рыночным принципам ее функционирования. Этот переход сопровождался процессом приватизации предприятий и лишением их государственной поддержки, появлением безработицы, сокращением выплат населению из государственного бюджета, переходом ряда бесплатных и льготных услуг в разряд платных. Реформы в социальной сфере были направлены не столько на обеспечение устойчивости социально-экономического положения населения, сколько на адаптацию к условиям рынке. В последующие годы ситуация еще более осложнилась из-за непрекращающегося кризиса неплатежей. Все это привело к сокращению доходов и снижению уровня жизни ряда категорий населения, усилению дифференциации населения по уровню доходов и обострению проблем бедности в стране.

Дальнейшее развитие Монголии требует повышения уровня жизни населения и сокращения разрыва в уровне доходов между самыми обеспеченными и бедными слоями населения. В этой связи особое значение приобретает статистическое исследование уровня жизни населения. В частности, необходим статистический анализ динамики и структуры доходов и расходов населения, его сбережений. Особого внимания требует процесс дифференциации населения по доходам с учетом различий в уровне жизни населения различных территориальных образований (аймаков) Монголии. Важное практическое значение имеет статистический анализ уровня бедности населения с целью разработки системы мероприятий для его снижения. Этим объясняется актуальность темы данного диссертационного

исследования и его значение для- разработки социальной политики, направленной на повышение уровня жизни населения Монголии.

Анализ научных публикаций и методических материалов показал, что вопросам статистической оценки динамики изменения уровня жизни населения Монголии, в современных условиях уделено недостаточно внимания. Указанные обстоятельства предопределили необходимость дальнейших исследований и обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Данная диссертационная работа является первым исследованием в области статистического изучения уровня жизни населения Монголии в период перехода к рыночной экономике.

Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа уровня жизни населения Монголии.

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

провести статистический анализ уровня жизни населения Монголии на современном этапе и оценить обоснованность используемой системы показателей;

исследовать структуру совокупных и денежных доходов населения с учетом занятости, денежных и натуральных трансфертов;

проанализировать тенденции изменения показателей расходов, сбережения и потребления населения, а также уровня доходов беднейшего населения Монголии;

провести сравнительный анализ аймаков Монголии по уровню жизни населения;

исследовать зависимость частных потребительских расходов от факторов, определяющих их величину и динамику;

осуществить прогноз важнейших показателей уровня жизни населения Монголии.

Объектом исследования является уровень жизни населения Монголии.

Предметом исследования, является совокупность показателей и количественные методы анализа уровня жизни населения Монголии.

Теоретической- и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов* по статистике, экономике и проблемам уровня* жизни,, а также методологические материалы Национального Статистического Управления Монголии.

В* качестве исследовательского инструментария использовались методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, методы анализа рядов- динамики и прогнозирования; а также табличные и графические методы представления статистических данных.

При обработке исходной информации были* использованы- пакеты прикладных программ SPSS, Microsoft Excel и Statistica.

Информационную» базу исследования составили данные Национального Статистического Управления Монголии, регулярных выборочных обследований домашних хозяйств, проводимых при участие автора.

Научная новизна диссертации* состоит в разработке методики-комплексного экономико-статистического анализа и прогнозирования уровня жизни населения Монголии. В диссертации сформулированы следующие положения; составляющие научную новизну и выносимые на защиту:

модифицирована система статистических показателей для оценки уровня* жизни населения Монголии, с учетом международной методологии. В частности, предложены показатели производства и использования ВВП на душу населения;

проведен анализ уровня, глубины и остроты бедности населения Монголии, что позволило получить более адекватную оценку бедности в стране. Рассчитанные в работе индексы уровня, глубины и остроты» бедности позволили автору сделать научно-обоснованные

выводы о процессах, определяющих динамику уровня жизни населения Монголии;

апробирована методика многомерной классификации аймаков Монголии на однородные группы по уровню жизни населения с помощью кластерного анализа;

проведено исследование зависимости частных потребительских расходов населения от социально - экономических факторов, которое показало, что важнейшими факторами, влияющими на уровень и динамику потребительских расходов населения, являются оплата труда и трансферты, полученные из государственного бюджета;

осуществлено прогнозирование важнейших показателей жизненного уровня населения Монголии.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней результаты и выводы могут быть использованы Национальным Статистическим Управлением Монголии для совершенствования статистики уровня жизни.

Разработанная методика многомерной классификации регионов по показателям уровня жизни населения на основе кластерного анализа позволяет не только сопоставлять уровень жизни в различных аймаках страны, но и судить о тенденциях изменения уровня жизни населения Монголии в целом.

Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на семинарах кафедры социально-экономической статистики МЭСИ. Они нашли отражение в 4-х публикациях общим объемом 1,2 п.л., (авторских — 1,0 п.л.) в том числе одной статье в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Теоретические основы исследование уровня жизни населения Монголии

Уровень жизни населения является одной из важнейших социальных категорий. Под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения* необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления, и степень удовлетворения* разумных (рациональных) потребностей. Денежная оценка материальных благ и услуг, фактически потребляемых в среднем домохозяйстве в течение известного промежутка времени и соответствующих определенному уровню удовлетворения потребностей, представляет собой стоимость жизни. В широком смысле понятие «уровень жизни* населения» включает также условия жизни, труда»и занятости, быта и досуга, его здоровье, образование, природную среду обитания4 и т.д. В' таком случае чаще употребляется термин «качество жизни». На современном- этапе развития экономики Монголии сложно говорить о качестве жизни монгольского населения. Это обусловлено тем; что эта категория возникает при условии достаточно высокого уровня жизни населения.

Можно выделить четыре уровня жизни населения:

достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека);

нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил);

бедность-(потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы);

нищета (минимально допустимый по биологическим'критериям; набор благ m услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать жизнеспособность-человека).

Благо народа; и есть критерию прогресса;. Особую* значимость этот критерий приобретает в, социально ориентированной» рыночной; экономике, где: центральной; фигурой становится; человек. Рыночная экономика; — экономика массового потребления,. именно потребитель - король рынка с его законом: нельзя; производить что-либо; не; имея» ва виду предстоящего потребления;.

Важнейшими* составляющими; уровня- жизни выступают доходы населениями его социальное обеспечение, потребление:им материальных благ шуслуг, условия жизни; свободное время:

Условиям жизнш можно укрупнено разделить на условия;труда, быта ж досуга. Условия* труда;: включают санитарно-гигиенические, психофизиологические, эстетические и? социально-психологические условия; Условия^ быта - это обеспеченность, населения* жильем; его, качество, развитие: сети; бытового? обслуживания (бань, прачечных, парикмахерских, ремонтных мастерских, прокатных пунктов: и т.д.), состояние торговли и общественного питания; общественного транспорта, медицинское обслуживание. Условия досуга связаны; с использованием свободного? времени; предназначенные для^ развития: личности, более полного удовлетворения?социальных, духовных и интеллектуальных ее потребностей: [4; 5];

Возможны три аспекта изучения уровняжизни: применительно ко всему населению;: к его социальным группам; к домохозяйствам с различной величиной-дохода..

Важную роль.в изучении уровня жизни населения играют социальные* нормативы как научно обоснованные ориентиры направленности социальных; процессов, в обществе.. Различают социальные нормативы: развития материальной^ базы социальной сферы, доходов и расходов населения; социального обеспечения и обслуживания, потребления населением материальных благ и платных услуг, условий жизни, состояния и охраны окружающей среды, потребительского бюджета и др. Они могут быть уровневыми, выражающими абсолютную или относительную величину нормы соответственно в натуральных показателях или процентах (возможные варианты нормативов: моментные, интервальные, минимальные, максимальные), а также приростными, представленными в виде соотношения приростов двух показателей.

Непосредственное отношение к уровню жизни имеет потребительский бюджет, суммирующий нормативы (нормы) потребления населением материальных благ и услуг, дифференцированные по социальным и половозрастным группам населения, климатическим зонам, условиям и тяжести труда, месту проживания и т.д. Различают минимальный и рациональный потребительские бюджеты. Кроме того, к основным социальным нормативам относятся: минимальная заработная плата и пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице для трудоспособных лиц, минимальные трудовые и социальные пенсии для пожилых и нетрудоспособных граждан, инвалидов, минимальные стипендии учащимся, регулярные или разовые целевые пособия наиболее уязвимым в материальном отношении группам населения (многодетным и малообеспеченным семьям и др.) [23, 36].

В совокупности они образуют систему минимальных социальных гарантий как обязанность государства обеспечить гражданам: минимальные размеры оплаты труда и трудовой пенсии, право на получение пособий по социальному страхованию (в том числе по безработице, болезни, беременности и родам, уходу за малолетним ребенком, по низким доходом и др.), минимальный набор общедоступных и бесплатных услуг в области образования, здравоохранения и культуры. Стержень социальной политики -прожиточный минимум, и с ним должны увязываться все остальные социальные стандарты и гарантии.

Одним из наиболее важных показателей статистики потребления населения и в целом уровня жизни является потребительский бюджет как интегральный социальный норматив потребления населением товаров и услуг.

Различают минимальный и рациональный потребительские бюджеты. Минимальный потребительский бюджет определяет минимально допустимый уровень потребления человеком товаров и услуг, обеспечивающий удовлетворение основных физиологических, социально-культурных и иных его потребностей. Его величина различна в зависимости от пола и возраста человека, природно-климатических условий проживания, но всегда это гарантированный уровень минимального потребления для члена общества. В отличие от физиологического минимума размер этого бюджета динамичен как по сумме, так и структуре включаемых товаров и услуг. И то, и другое во многом обусловлено общим уровнем жизни населения, экономическим развитием общества и потребностями самого человека. Обычно минимальный потребительский бюджет включает продукты питания по наиболее низким ценам, дешевую обувь и одежду, минимум услуг. Однако всегда должен соблюдаться минимально допустимый стандарт потребления, обусловленный минимальными его нормами.

Существуют следующие подходы к определению и измерению

минимального потребительского бюджета: абсолютный,

относительный, субъективный. При абсолютном подходе рассчитывается величина прожиточного минимума как стоимостная оценка основных потребностей, которые устанавливаются нормативным методом с помощью научно разработанных нормативов потребления. При относительном подходе определяется минимальный потребительский бюджет (МПБ) статистическим методом исходя из фактически сложившегося потребления в домохозяйствах с низкими доходами. При субъективном подходе уровень низких доходов определяется путем опроса общественного мнения [36, 40, 72].

Порядок измерения прожиточного минимума (ПМ) и минимального потребительского бюджета (МПБ) включает: [5, 74]

разработку потребительской корзины, представляющей собой перечень товаров и услуг, необходимых для удовлетворения минимальных потребностей;

определение весовых коэффициентов для каждого товара и услуги в составе потребительской корзины (Янорм);

вычисление стоимости потребительской корзины на основе ежемесячной регистрации цен на товары и тарифов на услуги (SqHopM * pi);

формирование структуры прожиточного минимума или минимального потребительского бюджета, т.е. соотношения в потреблении продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг;

нахождение величины ПМ или МПБ.

Измерение ПМ или МПБ представляет собой комбинированный расчет, выполняемый рядом министерств. Разработкой нормативов питания занимается Министерство здравоохранения Монголии; расчетами стоимости потребительской корзины - Национальное статистическое управление (НСУ) Монголии; а определением ПМ -Министерство труда и социального обеспечения Монголии.

При изучении уровня жизни населения большую роль играют социальные нормативы и среди них — минимальные доходы населения. Они утверждаются в законодательном порядке и не являются статистическими показателями, выступая своего рода базой для сравнительной оценки достигнутого уровня жизни. В части доходов речь идет о минимальном доходе (прожиточном минимуме), минимальной заработной плате и минимальной пенсии по старости. Это важнейшие общегосударственной гарантии доходов населения, которые должны быть обеспечены исходя из достигнутого уровня социально-экономического развития страны.

Минимальный доход (прожиточный минимум) - уровень дохода, обеспечивающий приобретение минимального набора благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья и поддержания жизнедеятельности человека при определенном уровне развития экономики. Прожиточный минимум является социально-экономической категорией. В отличие от биологического минимума он динамичен и изменяется в процессе общественного развития и не только под влиянием цен и инфляции.

Прожиточный минимум становится основным инструментом социальной политики; с его помощью можно оценивать уровень жизни, регулировать доходы, наиболее эффективно производить социальные выплаты [64].

В 2005 году НСУ Монголии провело расчет месячного прожиточного минимума населения и утвердило, что этот показатель составляет в столице 27600 тугр., а в остальных местностях - 23800 - 26400 тугр. [90].

Существующие нормативы отражают современные научные представления о потребностях людей в благах и услугах - личных потребностях. Однако последние не следует абсолютизировать, так как они всегда изменчивы, что затрудняет их количественную оценку. Личные потребности отражают объективную необходимость в определенном наборе и количестве материальных благ и услуг и социальных условий, обеспечивающих всестороннюю деятельность конкретного человека. Личные потребности подразделяются на физиологические (физические), интеллектуальные (духовные) и социальные.

Статистический анализ доходов и оплаты труда населения Монголии

Показатели доходов населения, то-есть денежных и натуральных ресурсов, которые население получает за определенный период из всех источников (от производственной деятельности и в виде текущих и капитальных трансфертов), являются одним из важнейших индикаторов жизненного уровня населения. Как известно, различают совокупные доходы (общая сумма всех денежных и натуральных доходов, полученных населением, в денежном выражении); производственные (первичные) доходы-доходы от экономической деятельности; непроизводственные (вторичные) доходы-доходы, которые население получает в процессе перераспределения. Так как население в процессе перераспределения не только получает, но и отдает трансферты (в виде денежных и натуральных обязательных и добровольных платежей), то наиболее точно доходы > населения отражает показатель "располагаемые конечные доходы домашних хозяйств (населения)", который может быть рассчитан двумя способами: [25, 33, 64]

1. Как величина совокупных доходов, за вычетом денежных и натуральных трансфертов, переданных населением другим экономическим агентам;

2. Как сумма первичных (производственных) доходов населения и сальдо перераспределения (вторичные доходы за вычетом денежных и натуральных трансфертов, уплаченных населением).

Следует подчеркнуть, что для населения Монголии сальдо перераспределения всегда было положительным, то-есть население больше получает трансфертов, чем передает их. В* частности, в 2007г. компенсация занятости (производственные доходы населения) составила 21,8% ВВП Монголии, а частные потребительские расходы (конечные доходьь населения за вычетом сбережений) - 48,9% ВВП. Это1 означает, что вторичные доходы за вычетом выплат в процессе перераспределения (сальдо перераспределения) составляют 27,1% и заметно превышают производственные доходы. Это еще раз доказывает решающую роль государства в^ формировании конечных доходов населения (а, следовательно, и жизненного уровня), так как. подавляющую часть трансфертов население получает из государственного бюджета.

При статистическом исследовании структуры и динамики доходов и расходов населения необходимо иметь ввиду следующее:

1. Для расчета и анализа показателей структуры мы использовали данные в текущих ценах, так как они отражают реально сложившиеся в данном периоде пропорции^ соотношения в экономике;

2. Для расчета и анализа динамики показателей доходов и расходов мы применили показатели в сопоставимых ценах, что позволяет характеризовать реальное изменение анализируемых показателей.

При этом в качестве- базисного года был принят 2000г., который используется монгольской статистикой для^ построения динамических рядов в сопоставимых ценах.

Изучение доходов и расходов населения Монголии базируется на данных выборочных обследований домашних хозяйств, которые проводит Национальное Статистическое Управление страны, начиная с 1966 года. Это обследование охватывает 2808 домохозяйств, что составляет примерно 0,5% домашних хозяйств страны. Программа обследования включает вопросы о числе членов домохозяйства, о поле и возрасте, занятости, доходах домохозяйства, его расходах, потреблении и жилищных условиях. Совокупные доходы (расходы) домашнего хозяйства определяются при обследовании как сумма денежных доходов (расходов) хозяйства, стоимости продуктов и услуг собственного производства и полученных (уплаченных) трансфертов. Так как обследование проводится раз в квартал, то расчет показателей и анализ информации осуществляется на основе данных по 11232 семьям. Потребление продуктов питания включает при этом потребление покупных продуктов, продуктов собственного производства и прочих продуктов.

В статье 5 Закона Монголии "Определение прожиточного минимума населения" содержится определение прожиточного минимума населения, которое базируется на минимальных нормах потребления. С 1998г. НСУ Монголии рассчитывает и публикует прожиточный минимум населения по регионам страны. Прожиточный минимум трактуется как стоимостное выражение минимума потребления. Минимум потребления при этом выражается как стоимость научно-обоснованной корзины минимального набора потребительских товаров и услуг.

Сравнительный анализ уровня жизни населения в аймаках Монголии

В статистических исследованиях группировка первичных данных является основным приемом решения задачи классификации, а поэтому и основой всей дальнейшей работы с собранной информацией.

Традиционно эта задача решается следующим образом. Из множества признаков, описывающих объект, отбирается один, наиболее информативный, с точки зрения исследователя, и производится группировка данных в соответствии со значениями этого признака. Если требуется провести классификацию по нескольким признакам, ранжированным между собой по степени важности, то сначала осуществляется классификация по первому признаку, затем каждый из полученных классов разбивается на подклассы по второму признаку и т.д. Подобным образом строится большинство комбинационных статистических группировок.

В тех случаях, когда не представляется возможным упорядочить классификационные признаки, применяется наиболее простой метод многомерной группировки - создание интегрального показателя (индекса), функционально зависящего от исходных признаков, с последующей классификацией по этому показателю.

Развитием этого подхода является вариант классификации по нескольким обобщающим показателям (главным компонентам), полученным с помощью методов факторного или компонентного анализа.

При наличии нескольких признаков (исходных или обобщенных) задача классификации может быть решена методами кластерного анализа,' которые отличаются от других методов многомерной классификации отсутствием обучающих выборок, т.е. априорной информации о распределении генеральной совокупности.

Различия между схемами решения задачи по классификации во многом определяются тем, что понимают под понятиями «сходство» и «степень сходства». После того как сформулирована цель работы, естественно попытаться определить критерии качества, целевую функцию, значения которой позволят сопоставить различные схемы классификации.

Кластерный анализ - это совокупность методов, позволяющих классифицировать многомерные наблюдения, каждое из которых описывается набором исходных переменных х/, х2,... хт Целью кластерного анализа является образование групп схожих между собой объектов, которые принято называть кластерами.

В отличие от комбинационных группировок кластерный анализ приводит к разбиению на группы с учетом всех группировочных признаков одновременно. Например, если каждый наблюдаемый объект характеризуется двумя признаками х/ и хг, то при выполнении комбинационной группировки вся совокупность объектов будет разбита на группы по X] а затем внутри каждой выделенной группы будут образованы подгруппы по Х2. Такой подход получил название монотетического. Определить принадлежность каждого объекта к той или иной группе можно, последовательно сравнивая его значения х\ и хг с границами выделенных групп. Образование группы в этом случае всегда связано с указанием ее границ по каждому группировочному признаку отдельно.

В кластерном анализе используется иной принцип образования групп. Все группировочные признаки одновременно участвуют в группировке, т.е. они учитываются все сразу при отнесении единицы наблюдения в ту или иную группу. При этом, как правило, не указаны четкие границы каждой группы, а также неизвестно заранее, сколько же групп целесообразно выделить в исследуемой совокупности.

Кластерный анализ - одно из направлений статистического исследования. Особо важное место он занимает в тех отраслях науки, которые связаны с изучением массовых явлений и процессов. Необходимость развития методов кластерного анализа и их использования продиктована, прежде всего тем, что они помогают построить научно обоснованные классификации, выявить внутренние связи между единицами наблюдаемой совокупности. Кроме того, методы кластерного анализа могут использоваться с целью сжатия информации, что является важным фактором в условиях постоянного увеличения и усложнения потоков статистических данных.

Кластерный анализ позволяет решать следующие задачи:

проведение классификации объектов с учетом признаков, отражающих сущность, природу объектов. Решение такой задачи, как правило, приводит к углублению знаний о совокупности классифицируемых объектов;

проверка выдвигаемых предположений о наличии некоторой структуры в изучаемой совокупности объектов, т.е. поиск существующей структуры;

построение новых классификаций для слабоизученных явлений, когда необходимо установить наличие связей внутри совокупности и попытаться упорядочить ее структуру.