Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Источники данных и основные направления статистического изучения населения и демографических процессов 8
1.1. Источники данных о населении и основных демографических процессах 8
1.2. Система показателей и основные направления статистического изучения населения 18
Глава 2.Тенденции демографических процессов в современной России 35
2.1. Основные тенденции и особенности демографических процессов в России ... 35
2.2. Государственная политика и прогнозы в области демографии 60
Глава 3. Анализ демографических процессов в Орловской области 71
3.1. Анализ динамики численности и состава населения Орловской области 72
3.2. Анализ естественного движения населения Орловской области 86
3.2.1. Анализ естественного движения населения Орловской области (по районам) и в некоторых областях Центрального региона, граничащих с Орловской областью 86
3.2.2. Анализ показателей рождаемости в Орловской области 93
3.2.3. Заболеваемость населения как фактор рождаемости 101
3.2.4. Анализ смертности в Орловской области 106
3.2.5. Корреляционно-регрессионный анализ влияния факторов на динамику основных демографических процессов 117
3.3. Прогноз и анализ перспективной численности населения Орловской области. 128
Заключение 137
Список используемой литературы 144
Приложения 163
- Источники данных о населении и основных демографических процессах
- Основные тенденции и особенности демографических процессов в России
- Анализ динамики численности и состава населения Орловской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Статистика населения, являясь самой древней отраслью статистики, всегда играла важную роль в управлении государством. И в наши дни статистическое изучение населения не только не утратило своей актуальности, но и приобрело первостепенное значение в связи с сокращением численности российского населения. Прогнозируемые высокие темпы снижения численности населения в Российской Федерации вызывают потребность статистических исследований в данной области.
С начала 90-х годов наша страна вступила в стадию демографического кризиса. Ситуация в области демографии характеризуется прежде всего беспрецедентно низкой рождаемостью (уровень ее сегодня вдвое ниже, чем в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны) и высоким уровнем смертности, относительно низкой продолжительностью жизни населения, особенно мужского, а также высоким уровнем разводов (по которому Россия сегодня на втором месте в мире после США). С 1992 г. население России не растет, а сокращается, причем очень быстрыми темпами. Процесс депопуляции в России и Европе в корне отличаются друг от друга, причем эти отличия имеют явно неблагоприятный характер в России.
Существующая демографическая ситуация, сложившиеся типы воспроизводства населения и их эволюция за длительный период по регионам ставят задачу более развернутого изучения их социально-экономической обусловленности с целью научно обоснованного управления демографическими процессами. Изучение социально-экономического и демографического развития регионов показывает, что демографические процессы в регионах, в частности рождаемость и смертность, изменяются под решающим воздействием экономического развития и одновременно сами оказывают влияние на экономический рост.
Познание закономерностей воспроизводства населения страны является важным условием для разработки основополагающих направлений социально-экономической и демографической политики. В этой связи большое значение имеет обращение Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному собранию Российской Федерации 10 марта 2006 г., в котором он отметил, что «положение в сфере демографии критическое» и предложил
ряд мер по улучшению демографической ситуации: особое внимание было уделено программе «стимулирования рождаемости». Большое значение придается также вопросам миграции населения: 22 июня 2006 г. была утверждена государственная программа «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», которая направлена на возвращение на «историческую родину» русского и русскоговорящего населения из-за рубежа (главным образом из стран СНГ).
Активизация усилий государства в 2006 г. на решение существующих демографических проблем все теснее увязывается с поиском эффективных путей дальнейшего социально-экономического развития нашего общества. Превращение регионов РФ в экономически самоуправляемые территории, в центральное звено рыночной территориальной системы в ходе реформирования экономики приводит к возрастанию значения регионов как объекта статистического изучения. Параметры социально-демографической ситуации государства формируются как результат взаимодействия разнообразных общественных явлений и процессов, протекающих в его отдельных административно-территориальных единицах. Поэтому всесторонний экономико-статистический анализ состояния и результатов развития социально-демографической обстановки на региональном уровне приобретает большой научный и практический интерес как с позиций перспективного роста конкретных федеральных субъектов, так и страны в целом.
Все вышесказанное определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.
Адекватная количественная характеристика социально-экономических и демографических процессов в Орловском регионе, входящем в Центральный федеральный округ, имеет важное практическое значение не только для органов местного управления, но и для органов государственной власти, поскольку тенденции демографических процессов в Орловской области в целом идентичны со среднестатистическими по России.
Выявление и разработка актуальных проблем, имеющих отчетливо выраженную региональную специфику, позволит решать не только
практические задачи, но и уточнять методологические аспекты в теории статистического изучения народонаселения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей демографической ситуации и факторов, ее обуславливающих, в Орловской области, а также прогнозирование основных демографических процессов, в частности рождаемости и смертности.
Для достижения данной цели в ходе работы автором были поставлены и решены следующие задачи:
выявлены основные тенденции демографических процессов в России;
проведен социально-экономический анализ состояния и тенденций демографических процессов в Орловской области на фоне депопуляции населения в России;
выявлены причины, вызывающие изменение численности и структуры населения Орловской области;
оценено влияние отдельных факторов на формирование демографических процессов в регионе;
получены прогнозные характеристики численности населения региона, рождаемости и смертности;
разработаны рекомендации по стабилизации демографической ситуации в регионе.
Объект исследования. Объектом исследования является население Орловской области.
Предмет исследования. Предметом исследования является система количественных и качественных показателей, характеризующих демографические процессы в Орловской области.
Теоретическая и методологическая базы исследования. Основой исследования послужили методологические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата), труды таких российских и зарубежных ученых, как А.И. Антонов, Е.М. Андреев, СП. Ананьев, М.С. Бедный, В.И. Белова, В.А. Борисов, А.Я. Боярский, Г.Ш. Бахметова, Д.И. Валентей, А.Г. Волков, А.Г. Вишневский, Г.Л. Громыко, В.В. Елизаров, В.А. Ионцев, М.В. Карманов, А.Я. Кваша, Э. Кейн, Г.С. Кильдишев, Л.Л. Козлова, И.И. Колесникова, Н.П. Маслова, В.М. Медков, А.Л. Перковский, СИ. Пирожков, Л.Л. Рыбаковский, В.Н. Салин, А.Я. Стадник,
А.И. Трейвиш, Б.И. Урланис, Л.П. Харченко, Е.П. Шпаковская и др., посвященные проблемам народонаселения, демографической и социальной статистики, экономики.
В качестве статистического инструментария использовались метод группировки, средних и относительных величин, корреляционный и регрессионный анализ, методы демографического прогнозирования, а также приемы табличного и графического представления статистических данных. Обработка исходной статистической информации осуществлялась с помощью пакетов прикладных программ Excel и Statistica.
Информационная база исследования. Для написания
диссертационного исследования были использованы официальные данные органов Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертации, материалы официальных сайтов Федеральной службы государственной статистики (), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области (). Президента Российской Федерации В.В. Путина (), базы данных по демографическим исследованиям в мире POPLINE (), база данных о рождаемости в станах мира ().
Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:
усовершенствована система показателей для комплексной характеристики демографической ситуации в регионе;
усовершенствована методика комплексной статистической оценки состояния социально-демографической ситуации на региональном уровне;
выявлены факторы, влияющие на рождаемость и смертность, и построены регрессионные модели для оценки влияния отдельных факторов на демографические процессы в регионе;
оценены перспективы развития населения и процессов его воспроизводства;
осуществлены прогнозные расчеты численности и структуры населения региона по разным методикам;
сделаны конкретные предложения по улучшению демографической ситуации в Орловской области.
Практическая значимость исследования. Предлагаемая методика анализа демографической ситуации может быть применена органами государственной статистики для оценки состояния демографических процессов и определения перспектив развития населения. В работе сформулированы выводы и рекомендации для демографической политики в регионе. Полученные выводы могут быть использованы не только работниками региональной администрации Орловской области при принятии управленческих решений, но и в регионах со сходной демографической обстановкой в целях регулирования численности и улучшения социально-экономического положения населения.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение в опубликованных 6 научных статьях общим объемом 2,5 печатных листов, в том числе в журналах «Вопросы статистики» - № 4, 2007 г., «Вестник МГУ» (серия «Экономика») - № 2, 2007 г., а также в международном сборнике научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (г. Воронеж, 2006 г.) и в докладах, получивших одобрение на трех международных научно-практических конференциях: «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность», Пенза, 2006 г.; «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка», Орел, 2006 г.; «Современные аспекты и проблемы региональной экономики», Орел, 2005 г.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней содержится 38 статистических таблиц и 29 пояснительных рисунков.
Источники данных о населении и основных демографических процессах
На первом этапе любого статистического исследования очень важно определиться с вопросом источников и состава информационной базы, которая ляжет в основу исследования. Выбор источников информации, как правило, определяет объективность и достоверность полученных результатов. В сборе первичных данных о населении важен как учет состояния населения на определенный момент времени, так и учет демографических событий (рождений, смертей, браков, разводов, миграционных потоков) за тот или иной период времени [105]. Как известно, основными источниками такой информации о населении и демографических процессах являются переписи населения, проводимые с разрывом во времени (обычно раз в 10 лет); текущий статистический учет демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов), осуществляемый непрерывно; текущие регистры (списки, картотеки) населения, также функционирующие непрерывно; выборочные и специальные обследования.
Каждый из перечисленных источников имеет свои достоинства и недостатки, все вместе они дополняют друг друга и позволяют получать достоверную и полную картину происходящих в населении процессов. И хотя эти вопросы об источниках информации достаточно известны, мы позволим себе кратко остановиться на некоторых из них.
Переписи населения являются основным источником данных о населении. Сведения о населении, его численности и составе используются и анализируются в области демографии, статистики, экономики, социологии.
В свое время еще Кетле определил необходимость и важность проведения переписей. И в наше время Статистическая комиссия ООН постоянно ведет работу по развитию и совершенствованию правил и принципов проведения переписей. Согласно рекомендациям этой комиссии, переписи должны проводиться регулярно раз в 5 или 10 лет, обеспечивая сопоставимость статистических данных о населении за длительный период времени.
Важнейшими принципами и наиболее существенными чертами современных переписей населения являются всеобщность, одномоментиостъ, наличие единой программы и строгая централизация управления переписью, безотносительность ее целей к каким-либо частным нуждам или интересам, поименность, конфиденциальность, самоопределение. Благодаря строгому соблюдению этих принципов переписи населения являются источником наиболее точных и надежных данных о населении.
Всеобщность охвата населения территории, на которой проводится перепись, означает, что сведения, включенные в программу переписи, собираются ото всех и обо всех жителях данной страны или территории. Проводится учет каждого жителя без исключения независимо от каких-либо статусных характеристик человека.
Одномоментиостъ - это приуроченность всех собираемых при переписи сведений о каждом человеке к одному определенному и заранее установленному моменту времени (называемому критическим моментом переписи населения, или моментом счета населения).
Переписи населения должны проводиться по единой программе и единым правилам на всей территории, охватываемой переписью. Наличие единой программы переписи означает, что обо всех людях, проживающих на территории страны и подлежащих переписи, собираются одинаковые сведения, т. е. об одних и тех же признаках. На этапе обработки материалов переписи вся собранная в ее ходе информация разрабатывается и публикуется также по единому плану. Соблюдение этого принципа необходимо для получения сопоставимых итогов. Важнейшим требованием является также соблюдение преемственности программы предстоящей переписи населения по отношению к предыдущей. Это необходимо для получения сопоставимых итогов в их динамике, чтобы можно было проследить по материалам ряда переписей о происходящих изменениях в структуре населения.
Безотносительность целей переписи населения к каким-либо конкретным, частным интересам государства . означает, что перепись населения должна не затрагивать ни имущественных, ни личных интересов отдельных граждан. Все собираемые при переписи сведения используются
только в суммарном виде, в виде обезличенных таблиц. Но при этом важным принципом является поименность (или индивидуальность регистрации), т.е. сбор персональных и легко идентифицируемых сведений о каждом отдельном человеке, а не в виде суммарных итогов по семье, хозяйству, жилищу и т.п.
Вместе с тем при индивидуальности регистрации должна соблюдаться конфиденциальность сведений, получаемых от населения, что означает, что счетчикам и другим участникам переписи, имеющим доступ к ее первичным документам, запрещено сообщать кому бы то ни было получаемую в ходе ее персональную информацию об опрашиваемых. Информация обрабатывается, используется и публикуется только в статистически обобщенном виде.
Многие сведения о населении содержатся в различного рода документах (паспортах и удостоверениях личности, учетных документах отделов кадров, военкоматах, регистратурах органов здравоохранения и социального обеспечения и т.д.). Однако в практике статистики обычно сведения получают путем опроса или самоопределения.
И, конечно, при переписи должно быть обеспечено централизованное руководство ее проведением.
Перечисляемые принципы переписи населения взаимосвязаны, они равнозначны по отношению друг к другу.
В качестве объекта статистического исследования могут учитываться различные категории населения: постоянное, наличное или приписное (юридическое). Современная международная практика отдает предпочтение учету постоянного или наличного населения. Последняя категория населения обычно не учитывается. В частности, в данном диссертационном исследовании весь анализ на территории Орловской области построен на использовании данных о постоянном населении.
Как известно, всеобщие переписи населения в России проводились в 1926, 1937, 1939, 1950, 1959, 1970, 1979, 1989 и в 2002 гг. Каждая из них проводилась по своей программе и имела свои особенности, которые освещены во многочисленных работах различных авторов.
Основные тенденции и особенности демографических процессов в России
Современные тенденции демографических процессов в России сложились постепенно и, несомненно, обусловливались характером их развития в прошлом. Спонтанный ход социально-экономического развития в последние годы на основе рыночных и конкурентных процессов как следствие не достаточно адекватных реформ (преобразований), проводимых в России, не мог не отразиться на характере демографических процессов.
Население России убывало и сокращалось на протяжении XX века в связи с острейшими социальными потрясениями: Первая мировая и гражданская войны в 1914 - 1926 гг., коллективизация и индустриализация, приведшие к голоду 1929 - 1933 гг., репрессии 30-х годов, Вторая мировая война в 1941 - 1945 гг. Только прямые потери численности населения России от социально-исторических катастроф XX века составили, по разным данным, 42 - 65 млн. человек [66,80,138]. Такой убыли населения за столь короткий промежуток времени не знала ни одна страна ни на одном этапе своего развития.
Социальные катаклизмы первой половины XX столетия, происшедшие в нашей стране, серьезно деформировали половую и возрастную структуру населения и на десятилетия нарушили ход демографических процессов, в частности вызвали резкие снижения рождаемости.
В настоящее время Российская Федерация переживает четвертый период сокращения численности населения, который, в отличие от трех предыдущих, не связан с катастрофическими событиями, а вызван изменениями в массовом демографическом поведении россиян и стал итогом эволюционных изменений в области воспроизводства населения.
Сложившаяся неблагоприятная демографическая ситуация в России может быть охарактеризована такими явлениями и процессами, как снижение численности населения страны и нарастающая естественная убыль, крайне низкая рождаемость, относительно высокий уровень смертности населения, высокая смертность мужчин в рабочих возрастах, относительно низкие показатели продолжительности жизни населения (по сравнению с развитыми странами) и чрезвычайно большая разница продолжительности жизни у женщин и мужчин, а также старение населения и трудовых ресурсов.
В России начиная с 1992 года, когда численность населения достигла своего максимума за всю историю страны, имеет место сокращение численности населения в результате превышения числа умерших над числом родившихся (рис. 1.), т.е. из-за депопуляции, которая не укладывается в европейские стандарты и отличается от них рядом неблагоприятных особенностей.
Особенность депопуляционной ситуации в России состоит в том, что она формируется не только за счет сужения базы воспроизводства (низкой рождаемости), но и за счет высоких издержек (сверхсмертности).
С 1992 г. на фоне естественной убыли населения миграция стала единственным источником восполнения потерь в численности населения России. Даже в 1994 г., когда миграционный прирост был наибольшим за последние три десятилетия и составил 0,8 млн. человек, он не компенсировал естественную убыль населения. Всего за 1989 - 2002 гг. естественная убыль была на три четверти замещена миграционным притоком населения из-за рубежа, подавляющая часть которого приходится на иммигрантов из государств - участников СНГ и стран Балтии (таблица 2.).
Анализ динамики численности и состава населения Орловской области
Численность постоянного населения области на 1 января 2006 года составила 833,8 тыс. человек, что на 33,8 тыс. человек меньше, чем по итогам Всероссийской переписи 2002 г. (867,6 тыс. чел.). Количество проживающих в городских поселениях сократилась на 15,5 тыс. человек и составило 534,4 тыс. человек, численность жителей сельской местности - на 18,3 тыс. человек и составила 299,4 тыс. человек28.
В таблице 16 представлены данные о численности постоянного населения Орловской области, в том числе городского и сельского населения, с 1926 по 2006 гг. Здесь важно отметить, что данные о численности населения в абсолютном выражении за период 1926 - 1950 гг. в таблице 16 несопоставимы с последующими из-за того, что в этот период времени территория области неоднократно претерпевала административно-территориальные изменения границ, однако с точки зрения оценки структуры населения они являются весьма показательными. За 1926 г. в таблице 16 показаны данные по Орловской губернии (площадью 46,7 тыс. кв. км), часть территории которой в 1928 г. вошла в состав вновь образованной Центрально-Черноземной области в виде Орловского округа (площадью 17,6 тыс. кв. км). В 1934 г. Центрально-Черноземная область была упразднена и разделена на Воронежскую и Курскую, в состав которых вошли территории Орловщины.
В 1937 г. произошло образование Орловской области. В 1944 г. в связи с образованием Брянской и Калужской областей из состава Орловской области вышли города Брянск, Бежица и Клинцы (города Брянской области) и 32 района, в свою очередь области переданы 4 района из состава Курской области. Окончательно границы области были определены в 1954 г., когда 9 ее восточных районов вошли в состав вновь образованной Липецкой области.
Мы позволили себе так подробно остановиться на территориальных преобразованиях, поскольку данный период времени очень хорошо позволяет продемонстрировать урбанизационные процессы, происходившие в России с начала века, и как пример - в Орловской области, и представить динамику изменений в структуре городского и сельского населения (см. таблицу 16.).
Анализ изменения численности населения за период с 1965 по 2005 год показывает, что в течение всего периода, за исключением 1986 - 1995 гг., когда численность населения региона незначительно увеличивалась, достигнув своего максимума (за последние 40 лет) в 1995 году, происходило снижение численности населения. Однако на разных этапах причины снижения несколько отличались.
Так, в 1965 - 1985 гг. численность населения исследуемого региона уменьшалась за счет миграционного оттока жителей при положительном естественном приросте.
С 1995 г. происходит сокращение количества жителей области, причем изменился характер формирования численности населения. Если изменение численности рассматривать по компонентам (рис. 5.), видно, что впервые за всю историю с 1990 г., т.е. до начала реформ 1992 г., в области наблюдается естественная убыль (по стране - с 1992 г.). Однако с 1990 по 1995 гг. внешняя миграция компенсировала естественную убыль численности населения Орловской области, благодаря чему общее сокращение численности населения стало заметно только с 1995 года.
Идентичные тенденции наблюдаются и в соседних регионах: с 1990 года естественная убыль была зафиксирована в Калужской, Тульской, Курской и Липецкой областях, ас 1991 г. - и в Брянской области. Причем так же, как и в исследуемом регионе, общее сокращение числа жителей в соседних областях стало заметным в 1996 - 1997 гг. Исключение составляет Тульская область, в которой численность жителей постоянно уменьшается с 1991 года, где снижение населения по естественным причинам не компенсировалось миграционным потоком, что уже тогда приводило к сокращению общей численности населения.
За период 1990 - 2005 гг. в Орловской области 63% естественной убыли компенсировалось миграционным притоком населения, главным образом из стран СНГ и Балтии. Политические и экономические потрясения 90-х привели к тому, что численность вынужденных переселенцев составляла в 1992 - 1995 гг. 39% от числа иммигрантов, а в 2000 - 2001 гг. - около 30%. Подавляющее большинство (80%) беженцев и вынужденных переселенцев русские.