Статистическое исследование продолжительности жизни населения России Зареченский Алексей Михайлович

Статистическое исследование продолжительности жизни населения России
<
Статистическое исследование продолжительности жизни населения России Статистическое исследование продолжительности жизни населения России Статистическое исследование продолжительности жизни населения России Статистическое исследование продолжительности жизни населения России Статистическое исследование продолжительности жизни населения России Статистическое исследование продолжительности жизни населения России Статистическое исследование продолжительности жизни населения России Статистическое исследование продолжительности жизни населения России Статистическое исследование продолжительности жизни населения России Статистическое исследование продолжительности жизни населения России Статистическое исследование продолжительности жизни населения России Статистическое исследование продолжительности жизни населения России
>



Зареченский Алексей Михайлович. Статистическое исследование продолжительности жизни населения России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Зареченский Алексей Михайлович; [Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики]. - Москва, 2008. - 146 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/1129

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДНЕЙ ОЖИДАЕМОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИЗДАСЕЛЕНИЯ 8

1. Средняя ожидаемая продолжительность жизни, как объект статистического исследования 8

2. Этапы эволюции средней ожидаемой продолжительности жизни населения россии 21

3. Система показателей средней ожидаемой продолжительности жизни населения и методы ее анализа 33

ГЛАВА П. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СРЕДНЕЙ ОЖИДАЕМОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ. 47

1. Характеристика динамики средней ожидаемой продолжительности жизни населения 47

2. Компонентный анализ средней ожидаемой продолжительности жизни населения .' 62

3. Оценка экономического ущерба от изменения уровня средней ожидаемой продолжительности жизни населения 78

ГЛАВА III. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СРЕДНЕЙ ОЖИДАЕМОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ 90

1. Типологизация стран мира и регионов российской федерации по уровню средней ожидаемой продолжительности жизни населения 90

2. Моделирование средней ожидаемой продолжительности жизни населения 101

3. Прогноз средней ожидаемой продолжительности жизни населения 109

Заключение 124

Список использованной литературы 131

Введение к работе

Средняя ожидаемая продолжительность жизни является одним из важнейших показателей: уровня социально-экономического развития» государства, а,так же* индикатором качества, жизни населения. Россия всегда отставала от. экономически развитых стран мира по уровню продолжительности жизни, а обострение демографической ситуации, связанное* с, падением уровня рождаемости, повышением уровня смертности и естественной- убылью населения на рубеже XX и XXI веков еще более усугубилоэто положение.

Сокращение средней ожидаемой, продолжительности-, жизни населения, наблюдавшееся, в России в1 последние годы, следует признать тревожным событием. За последние двадцать лет она снизилась на 3,5 года, а в 1994 - 1995 гг. ее падение вообще превышало 5 лет. В" настоящее время подобный, негативный; процесс не характерен для-экономически развитых, стран и даже среди развивающихся государств является редким случаем.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни населения зависит от большого- количества- факторов социально-экономического, биологического и экологического характера. Поэтому для России как страны с высокой территориальной дифференциацией климатических и социально-экономических условий жизни, населения ее детальный статистический анализ вызывает большой практическийинтерес.

Особо, следует отметить, что 9 октября 2007 года указом президента

№1351 была утверждена концепция демографической политики Российской

Федерации на период до 2025 года, одним из ключевых пунктов которой

является увеличение средней ожидаемой продолжительности, жизни населения.

Согласно этой концепции с помощью различных мер, направленных на

улучшение социально-экономического положения граждан страны, средняя

ожидаемая продолжительность их жизни к 2016 году должна составить 70 лет.

Однако реализации этой задачи вряд ли возможна без всесторонних

статистических исследований сложившейся ситуации, позволяющих понять механизмы формирования основных демографических процессов.

Таким образом, приведенные выше аргументы, свидетельствуют о том, что статистический анализ средней ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации является актуальным.

Целью исследования является разработка методики комплексного статистического анализа средней ожидаемой продолжительность жизни населения России. В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

выявить особенности показателя средней ожидаемой продолжительности жизни как важнейшего фактора уровня жизни, населения страны

усовершенствовать систему показателей характеризующих среднюю ожидаемую продолжительность жизни населения;

провести анализ этапов эпидемиологического перехода, связанных с изменением средней ожидаемой продолжительности жизни населения России;

выявить современные тенденции изменения средней ожидаемой продолжительности жизни населения;

выявить основные факторы определяющие среднюю ожидаемую продолжительность жизни населения;

построить классификацию стран мира и регионов России по уровню ожидаемой продолжительности жизни населения;

осуществить прогноз средней ожидаемой продолжительности! жизни мужчин и женщин в России.

Объектом исследования послужила средняя ожидаемая

продолжительность жизни населения нашей страны.

Предметом исследования^ явились количественные методы анализа средней ожидаемой продолжительности жизнишаселения России.

Теоретической базой исследования: послужили* труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам герантологии;. демографии, экономической и:социальной статистики, а также методологические разработки и рекомендации^ Федеральной службы государственной статистики; Российской Федерации и международных организаций (ООЙи<В03);

В качестве статистического инструментария использовались методы корреляционного, регрессионного и кластерного* анализа, анализа? временных рядові ш прогнозирования, табличные и графические методы представления данных. Для "обработки исходной статистической информации применялись пакеты прикладных программ>«STATISTICA», «SPSS» и «MS Excel»;

Информационной базо№ исследования послужили официальные: данные Федеральной; службы; государственной статистики Российской1 Федерации^ а также материалы периодической печати, связанные с тематикой, диссертации:

Научная новизна* исследования заключается в том; что в нем< разработана
методика комплексного статистического анализа ожидаемой

продолжительности жизни населения; К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся:

усовершенствована методика статистического анализа динамики средней ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации;

уточнены временные периоды этапов^ эволюции средней; ожидаемой продолжительности жизни населения нашей страны;

разработана и апробирована методика оценки экономических последствий снижения средней ожидаемой продолжительности жизни

населения;

выявлена роль структурных компонент в динамике средней
ожидаемой продолжительности предстоящей жизни населения России;

получена оценка влияния отдельных факторов на уровень средней

ожидаемой продолжительности жизни россиян в региональном разрезе;

внесены предложения и рекомендации по совершенствованию
алгоритмов математико-статистического моделирования и
прогнозирования средней ожидаемой продолжительности жизни
населения.

Практическая- значимость исследования определяется тем обстоятельством, что разработанная методика статистического анализа-уровня и-последствий изменения средней^ ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации представляет интерес для органов5 государственной статистики с позиции дальнейшего развития одного из актуальных направлений прикладных исследований, а,также для Федеральных органов государственной власти различных уровней при решении задач в области народонаселения, направленных на оптимизацию демографической ситуации. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть также использованы органами местного самоуправления в процессе разработки и обоснования целевых программ, направленных на улучшение уровня жизни россиян.

Положения исследования внедрены в учебный процесс в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по курсам «Статистика населения», «Экономическая демография» и «Социальная статистика».

Результаты проведенного исследования докладывались и получили

одобрение на заседаниях и научных семинарах кафедры Социально-экономической статистики МЭСИ в 2007-2008 гг. Положения исследования внедрены в учебный процесс в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по курсам «Статистика населения», «Экономическая демография» и «Социальная статистика».

Публикация результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в 5-ти научных работах общим объемом 0,9 п.л.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней содержится 23 статистических таблиц и 18 пояснительных рисунков.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни, как объект статистического исследования

Как показывают многочисленные наблюдения, люди, которые противостоят болезням в детстве и зрелом возрасте, живут дольше, обладая активной старостью. Поэтому принято считать, что продолжительность.жизни является наглядной и убедительной характеристикой здоровья. Те, кто дожили до глубокой старости, обладали на протяжении жизни, сравнительно хорошим здоровьем. Хорошее здоровье и высокая продолжительность жизни - очень близкие понятия. Но что такое продолжительность жизни, каково ее количественное- выражение и каким образом этот показатель может характеризовать здоровье населения в целом?

Средняя- ожидаемая продолжительность жизни человека - это предел, предначертанный организму его биологическими особенностями, наследственными потенциями и во многом определяемый условиями быта, труда, отдыха и питания на протяжении всей жизни.

Еще в середине XIX в. во французской научной литературе сложилось четыре разных понятия продолжительности человеческой жизни: средняя продолжительность («la duree moyenne»), обычная продолжительность («1а duree ordinaire»), естественная- продолжительность («la duree naturellc») и необычная продолжительность («la duree anormale»). Этот перечень приведен в нашумевшей в свое время и до сих пор не забытой работе французского физиолога Пьера Жана Мари Флуранса, посвященной всегда острой и захватывающей проблеме долгожительства1.

Все категории продолжительности жизни, которыми в середине XIX в. пользовался П. Флуранс, употребляются и поныне. Если к ним. добавить забытую французским ученым, но, впрочем, давно уже известную вероятную

продолжительность жизни, то можно получить полный,перечень применяемых сейчас показателей продолжительности жизни. Ими являются:

средняя ожидаемая продолжительность жизни,

вероятная продолжительность жизни,

нормальная продолжительность жизни,

естественная продолжительность жизни,

максимальная продолжительность жизни2. Перейдем к характеристике каждого1 из понятий.

\ Средняя ожидаемая продолжительность жизни.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни- или- ожидаемая," продолжительность жизни показывает среднее число лет, которое предстоит прожить каждому члену данного поколения при сохранении существующих условий смертности. Величину средней ожидаемой продолжительности жизни, можно вычислить для любого возраста.

Наиболее употребимым показателем является средняя, ожидаемая продолжительность предстоящей жизни для поколения в нулевом возрасте, или, согласно принятой терминологии, средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении. Главное достоинство этого показателя заключается в том, что он синтезирует в себе действие различных по интенсивности факторов смертности, проявляющихся на последовательных стадиях человеческой жизни. Традиционная таблица смертности позволяет определить, сколько лет в совокупности прожили бы все члены исследуемого поколения, если бы порядок вымирания при переходе к каждому последующему возрасту полностью оответствовал тем условиям смертности, которые существовали на момент построения таблицы.

Поделив эту гипотетическую сумму человеко-лет на положенную в основу исходную численность поколения, получим искомую величину -среднюю ожидаемую продолжительности-жизни новорожденного:

Среднюю ожидаемую продолжительность жизни принято считать одним из наиболее точных статистических выражений присущих данному месту и времени условий смертности. С этим, можно согласиться, особенно, когда сравниваются показатели-за-ряд лет, исчисленные для- одной-и той же страны или региона.

Вероятная (медианная).продолжительность жизни.

Наблюдая, порядок вымирания? поколения,, в какой-то определенный момент мы отмечаем наступление равновесия: половина людей из исходной совокупности уже ушла из жизни, а другая-половина еще продолжает жить. Возраст, на1, который приходится такое равновесие умерших и живущих одного поколения; показывает вероятную продолжительность жизни.

Сущность этой биометрической функции заключается прежде всего в том, что она представляет собой такую продолжительность жизни, которая с равной вероятностью может быть как реализована, так и, не реализована. Эта функция выражает - как отмечалось ранее - вероятную продолжительность жизни.

Нормальная продолжительность жизни: Нормальной или модальной продолжительностью жизни считают тот возраст, на который приходится так называемый второй, максимум случаев смерти, то есть максимум, смертей в старшем возрасте (первый максимум наблюдается у новорожденных). Нормальная продолжительность жизни является модальной величиной и соответствует возрасту, в котором чаще всего умирают взрослые люди. Этот способ определения нормальной продолжительности жизни был предложен в конце XIX в. немецким статистиком Вильгельмом Лексисом3. Чтобы уловить суть данной характеристики, важно уяснить, что число умерших после первоначально высокого уровня (младенческая смертность) быстро устремляется, вниз и по достижении минимума (около 11 - 12-летнего возраста) вновь нарастает, сначала медленно, а потом все быстрее и где-то между 70 и 80 годами жизни (в« экономически развитых странах), доходит до максимальной точки. В дальнейшем число умерших резко снижается, что является закономерным следствием сильного сокращения к, этому возрасту численности оставшихся в живых.

Нормальная продолжительность жизни - показатель одновременно биологический и социальный. Двоякая обусловленность делает возможным дальнейшее его повышение двумя путями: либо за счет улучшения условий жизни, либо благодаря новым достижениям биологии.

Изменения в уровне нормальной продолжительности жизни в целом невелики. Но это не означает, вопреки мнению некоторых ученых, что нормальный возраст есть величина неизменная:

Нормальная продолжительность жизни - характеристика, сама по себе недостаточно информативная. В дополнение к ней нужно знать, какое число людей доживает до нормального возраста.

Характеристика динамики средней ожидаемой продолжительности жизни населения

Изменения смертности в России в XX веке были крайне неравномерными, непоследовательными, сопровождались возвратным движением, происходили по-разному в разных половозрастных группах населения. Основные успехи в борьбе со смертностью в России были достигнуты лишь в отдельные относительно краткие периоды минувшего столетия: до 1914 года, в 1923—1928 и в 1947—1964 годах. Динамика показателя средней ожидаемой продолжительности жизни в первой половине века отражает череду демографических катастроф, а период после 1965 года характеризуется стагнацией или снижением средней ожидаемой продолжительности жизни населения.

В период с начала века и до Второй мировой войны разрыв в средней ожидаемой продолжительности жизни между Россией и Францией сохранился, а между Россией и США, которые преуспели в снижении смертности после Первой мировой войны даже увеличился. В 1938-1939 годах, по официальным оценкам, возможно завышенным, средняя ожидаемая продолжительность жизни составила в России 43 года (40 лет у мужчин и 46 у женщин), что означало увеличение на 11 лет за четыре десятилетия. В то же время во Франции она достигла 59 лет, а в США превысила 63 года, в результате чего разрыв между США и Россией увеличился до 20 лет.

Сразу после Второй мировой войны картина изменилась. В то время как во Франции и США средняя ожидаемая продолжительность жизни увеличивалась со скоростью, сравнимой с довоенными темпами, в России произошел столь быстрый ее подъем, что к середине 60-х годов отставание было почти полностью ликвидировано. В 1965 году средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин достигла 64,3 года в России против 67,5 года во Франции и 66;8 года в США, у женщин - 73,4 года против 74,7 и 73,7 лет во Франции и США соответственно. Таким образом, разрыв с Францией сократился до 3 лет у мужчин иі до 1 года у женщин. С США, где в конце 50-х годов прогресс затормозился; различия стали еще меньше: 2,5 года у мужчин и 0,3-года у женщин.

Однако с середины 1960-х годов период успехов для-России закончился, наступил период стагнации, (и даже снижения, продолжительности жизни1 у мужчин) и разрыв с развитыми странами, в которых возобновился рост средней! ожидаемой продолжительности І жизни, снова1 стал нарастать. Особенно показательным выглядит сравнение России с Японией. До 60-х годов положение в обеих странах было очень похожим: большое отставание от западных стран до Второй мировой войны и резкое его сокращение в 50-е годы. Затем Япония совершила мощный рывок и добилась быстрого сокращения смертности. Начиная-с 1965 года различия\ между Японией и Россией - не в пользу России - становятся еще более выраженными, чем между Россией и Францией или Россией и США. Успехи Японии особенно ярко подчеркивают стагнацию и кризис смертности в России.

Снижение смертности в России затронуло различные возрастные группы в неравной степени, в результате чего улучшение здесь, особенно у мужчин, был получено за счет детских и молодых возрастов. Изменение же смертности в возрастах после 30 лет у мужчин было ничтожным; т.к. она осталась практически на дореволюционном уровне. Россиян этом отношении разительно отличается от большинства развитых стран, где продолжительность жизни тридцатилетних увеличивалась в течение всего XX века и особенно интенсивно - в его последней трети. В начале, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть уровень и динамику средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении в России за последние 26 лет

Типологизация стран мира и регионов российской федерации по уровню средней ожидаемой продолжительности жизни населения

При изучении любого явления на наш взгляд исследователь не может замыкаться в рамках одной страны. Для того, что сделать правильные выводы необходимо сравнить показатели различным странам мира.

Важнейшим этапом анализа территориальных различий является использование многомерных статистических методов: Без сомнения, для реализации поставленной задачи преминем кластерный анализ, который объединяет различные процедуры, используемые для проведения классификации. В результате: их применения исходная совокупность объектов разделяется на кластеры схожих между собой объектов.

Практическая реализация операции кластеризации предполагает выделение и обоснование перечня показателей, которые будут использоваться для построения классификации. Поэтому в целях исследования особенностей средней ожидаемой продолжительности жизни по странам мире была сформирована следующая система количественных индикаторов:

Х\ — средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин, число лет;

Х2 — средняя ожидаемая продолжительность жизни женщин, число лет;

х3 - ВВП на душу населения с учетом паритета покупательной способности, доллары США.

Данные показатели отражают сложившуюся ситуацию со средней ожидаемой продолжительностью жизни населения. Конечно, можно было провести ранжирование по средней ожидаемой продолжительности жизни для всего населения, но как мы убедились в первом параграфе второй главы, различия между мужской и женской продолжительностью жизни весьма велики. В связи с этим можно предположить, что и в других странах может, наблюдается похожая ситуация. Поэтому нами было принято решение использовать в анализе показатели мужской и женской продолжительности жизни. ВВП на душу населения с учетом паритета покупательной способности, для сопоставимости выражается в единой валюте — доллар США. При пересчете из национальных валют в доллары, как это принято в ООН при международных экономических сопоставлениях, выполняются не по рыночным обменным курсам, а по паритету покупательской способности.

В качестве исходной базы для проведения кластерного анализа в работе были использованы статистические данные по 72 странам мира за 2005 год. Такое количество государств можно объяснить тем фактом, что далеко не по всем странам, а особенно развивающимся и отсталым, имеются статистические данные. Кроме того при отборе стран возникла проблема устаревших данных, а на наш взгляд не совсем корректно проводить кластеризацию государств по данным различных лет. В список стран используемый при анализе вошли страны из различных регионов мира, а также с разными социальными и экономическими уровнями, именно при такой выборке можно адекватно оценить место изучаемого нами объекта в мировом сообществе.

Процедура кластеризации осуществлялась при помощи пакета прикладных программ «STATISTIKA» методом К-средних и позволила получить распределение отобранных стран мира на 4 кластера, результаты представлены в таблице 14.

С содержательной точки зрения смысл образованных кластеров сводится к следующему.

Кластер № 1. Самый неблагополучный. В него вошли страны, для которых характерен низкий уровень жизни, чрезвычайно высокий уровень смертности, как среди взрослых, так и детей, что влияет на показатель средней ожидаемой продолжительности жизни населения; а также низкий уровень развития экономики, а вследствие этого не развитая инфраструктура и Кластер № 2. В него вместе со странами СНГ и Азии входит Российская Федерация. В этой группе государств уровень жизни населения, также оставляет желать лучшего. Страны данной группы характеризуются высокой мужской смертностью и большой разницей между средней ожидаемой продолжительностью жизни мужчин и женщин.

Кластер № 3. В этот кластер входят страны из различных регионов мира. При этом стоит отметить, что не все из них, характеризуются высоким уровнем жизни или развитой, экономикой. Но даже при этих условиях средняя ожидаемая продолжительность жизни в среднем составляет 72,2 года, что весьма значительно по сравнению с нашей страной. Кластер № 4. Представителями данного кластера являются развитые страны мира. Они на протяжении многих лет лидируют в уровне жизни населения на основе развития медицинского и социального обеспечения своих граждан.

Если обобщить результаты классификации стран мира, то в контексте данного исследования можно выделить одну принципиально важную особенность, а именно при переходе от кластера к кластеру прослеживается достаточно четкая закономерность, повышения исследуемого показателя в зависимости от социально-экономического развития государств.

Весьма интересен тот факт, что во всех рассматриваемых странах, так же как и в России наблюдается диспропорция между средней ожидаемой продолжительностью жизни мужчин и женщин.

На наш взгляд необходимо рассмотреть подобное явление в мировом масштабе. На рисунке 15 представлена карта мира, на которой различным цветом закрашены страны в зависимости от размера диспропорции между средней ожидаемой продолжительностью предстоящей жизни мужчин и женщин. Карта была заимствована из ежегодного отчета «World Population data Sheet», выпускаемого Population Reference Bureau. Как видно из рисунка 15 разрыв в средней ожидаемой продолжительности жизни между мужчинами и женщинами сопоставим с Россией (примерно 12 лет) наблюдается только в странах бывшего Советского Союза. В государствах с развитой экономикой и социальным обеспечением населения (страны Европы, Америки и Австралия) разрыв менее велик. При этом он достигается не снижением продолжительности жизни у женщин, а ее повышением у мужчин. В странах с низким экономическим развитием наблюдается весьма незначительно превосходство средней ожидаемой продолжительности жизни женщин над мужчинами, но в отличие от развитых государств это объясняется снижением продолжительности жизни у женщин.