Статистическое исследование развития человеческого потенциала в регионах Российской Федерации Кравченко Елена Николаевна




Кравченко Елена Николаевна. Статистическое исследование развития человеческого потенциала в регионах Российской Федерации: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Кравченко Елена Николаевна;[Место защиты: Российский государственный торгово-экономический университет ФАО].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность научного исследования. В настоящее время практические вопросы модернизации российского общества актуализировали проблему развития его человеческого потенциала. Концепция человеческого потенциала предлагает отличную от традиционных установок мейнстрима основу включения человека в социально-экономические отношения, выделяя в качестве главной цели общественного развития равенство и расширение возможностей самореализации людей в условиях экономической результативности труда, общественного благополучия и устойчивого развития.

Сложность и многофакторность человеческого потенциала, а также давление социальной ответственности требует изучения его развития: выявления динамики, основных тенденций. Иначе говоря, развитие человеческого потенциала должно иметь статистическое обоснование, быть объектом статистического исследования. Измерение достигнутого результата позволяет оценить развитие человеческого потенциала территории. Научно обоснованное совершенствование процессов его развития должно основываться на прогнозировании, позволяющем своевременно устранять негативные тенденции в области развития и использования человеческого потенциала.

В настоящее время для измерения человеческого развития используется разработанный в рамках Программы Развития ООН (ПРООН) интегральный показатель – индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Одним из существенных недостатков использования ИРЧП является то, что этот обобщающий показатель может скрывать проблемы, отраженные в его составляющих индексах при их агрегировании. Одной из таких проблем является сбалансированность развития человеческого потенциала. Другой недостаток использования ИРЧП, который был разработан для сравнительного анализа стран мира по уровню развития человеческого потенциала и определения их места в мировой классификации, заключается в его применении для статистической оценки человеческого развития на субнациональном или региональном уровне. В результате возникает проблема адекватной оценки человеческого потенциала регионов России, в частности, уровня его экономической составляющей (подиндекса дохода).

Как отмечают разработчики ИРЧП, развитие человеческого потенциала – это не фиксированный и статичный набор предписаний, а эволюционирующая идея, и по мере изменения мира аналитические инструменты и концепции также должны изменяться. Совершенствование методологии исчисления ИРЧП, в целях адаптации к внутристрановым условиям для изучения динамики, структуры и общих тенденций развития человеческого потенциала в регионах России, выполнение принципов доступности и прозрачности методологии для всех заинтересованных ученых и пользователей обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В процессе исследования автором были изучены труды классиков и современных ученых экономической науки, посвященные вопросам развития человеческого потенциала: Гриффина К., Десаиа М., Джини К., Кейнса Дж. М., Лоренца М., Маккинли Т., Сена А., Уль-Хака М., Шульца Т. и др. Теоретико-методологическим аспектам исследования развития человеческого потенциала посвящены работы отечественных исследователей: Бобылева С.Н., Валентея С.Д., Вереникина А.О., Генкина Б.М., Добрынина А.И., Докторовича А.Б., Дятлова С.А., Заславской Т.И., Колесова В.П., Римашевской Н.М., Соболевой И.В., Юдина Б.Г. и многих других. В процессе подготовки диссертационной работы исследовались методологические подходы к оценке качества жизни населения и развития человеческого потенциала на региональном уровне, предложенные учеными в их работах: Бобковым В.Н., Бычковой С.Г., Зубаревич Н.В., Нестеровым Л.И., Петровой А.Т., Спиридоновой Е.М. и др. В области социально-экономической статистики изучены научно-исследовательские работы ведущих специалистов: Айвазяна С.А., Балаловой Е.И., Башиной О.Э., Беляевского И.К., Волкова А.Г., Елисеевой И.И., Мхитаряна С.В., Суринова А.Е. и др.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций, имеющих большое теоретическое и практическое значение, ряд вопросов в области статистического исследования развития человеческого потенциала на субнациональном уровне, в частности регионов России, остается по-прежнему недостаточно проработанным.


Целью диссертационного исследования
является совершенствование методики статистического исследования развития человеческого потенциала в регионах Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи теоретического и практического характера:

- привести теоретическое обоснование многомерного характера категории «человеческий потенциал» для аргументации перехода от аддитивной к мультипликативной модели агрегирования составляющих индексов при исчислении ИРЧП регионов России;

- обосновать динамическую нормализацию реперных значений для исчисления составляющего индекса дохода;

- провести сравнительный анализ методики исчисления ИРЧП регионов России, разработанной в рамках ПРООН (ИРЧПООН) и предлагаемой в работе мультипликативной модели с применением динамической нормализации (ИРЧПСГ);

- разработать систему статистических показателей для анализа и оценки структурных изменений ИРЧПСГ и достигнутого уровня сбалансированности развития человеческого потенциала в регионах России;

- типологизировать регионы России по характеру развития человеческого потенциала;

- выделить и охарактеризовать фазы развития человеческого потенциала в регионах России.

Объектом исследования является развитие человеческого потенциала в регионах России.

Предметом исследования является методика проведения статистического исследования и характеристики развития человеческого потенциала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам методологии исчисления и статистического анализа уровня развития человеческого потенциала.

В качестве исследовательского инструментария использованы статистические методы группировок, индексный метод, анализ временных рядов и прогнозирование, а также табличные и графические методы представления результатов исследования.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует Паспорту отрасли наук «Экономические науки», специальности ВАК РФ 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», п. 4.9. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ; п. 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы национальных Докладов о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, социологические обследования, диссертационные исследования, научные публикации, периодические издания, информационные ресурсы сети Internet.

Научная новизна работы заключается в решении актуальной научной проблемы совершенствования методики статистического исследования развития человеческого потенциала в регионах России на современном этапе.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие:

- уточнено содержание категории «человеческий потенциал», раскрывающей свою многомерность через мультипликацию её основных факторов при исчислении индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП);

- предложено использовать процедуру динамической нормализации при исчислении индекса дохода, отличительной особенностью которой является применение в качестве реперных величин наблюдаемый максимальный душевой валовой региональный продукт (ДВРПmax) по регионам России и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) соответствующего года, для которого исчисляется ИРЧПСГ;

- разработана система статистических показателей, характеризующая структурные изменения ИРЧПСГ и сбалансированность развития человеческого потенциала в регионах России;

- предложена типология регионов России, в основу которой положен характер развития человеческого потенциала. Отличительной чертой данной типологии является то, что в качестве её критериев используются соотношения между темпами прироста индекса общей продолжительности жизни и индекса дохода;

- выявлено интенсивно-экстенсивное развитие человеческого потенциала в целом по исследуемым регионам России, характеризуемое итоговым снижением уровня ИРЧПСГ и ростом сбалансированности его структуры за период 2001–2009 гг. Спрогнозировано экстенсивно-интенсивное развитие человеческого потенциала в регионах России, сопровождаемое одновременным ростом ИРЧПСГ и сбалансированности его структуры в период 2009–2015 гг.

Практическая значимость исследования. Предложенная в работе система статистических показателей может быть рекомендована для мониторинга характера и выявления общих тенденций развития человеческого потенциала в регионах России. На основе применения разработанного в диссертации коэффициента приростной эффективности возможна оценка региональных социально-экономических программ, направленных на развитие человеческого потенциала.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях: Научно-практическая конференция, инициированная Комитетом по делам молодежи Администрации Волгоградской области «Молодежь Волгоградской области и актуальные проблемы реализации государственной молодежной политики» (г. Волгоград, декабрь 2009 г.), IX Васильевские чтения. Международная научно-практическая конференция «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, октябрь, 2010 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Качество жизни и потребительское поведение в современной России: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Волгоград, ноябрь 2010 г.), IX Румянцевские чтения Международная научно-практическая конференция «Экономика, государство и общество в XXI веке» (г. Москва, апрель 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Российская государственная статистика и вызовы XXI века», посвященная 200-летию образования российской статистической службы (г. Москва, июнь 2011 г.), III Международная научная конференция «Экономика и управление в XXI веке» (г. Ставрополь, декабрь 2012 г.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 5,6 п.л. (из них авторские – 5,1 п.л.), в том числе – 2,4 п.л. (авторские – 2,3 п.л.) в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 188 страниц, 13 таблиц, 23 рисунка.