Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты статистического исследования развития человеческого потенциала 10
1.1. Развитие человеческого потенциала как объект статистического исследования 10
1.2. Основные статистические показатели развития человеческого потенциала 25
1.3. Проблемы статистической оценки уровня развития человеческого потенциала 36
Глава 2. Статистический анализ уровня развития человеческого потенциала дальневосточного федерального округа 48
2.1. Статистический анализ экономических факторов, оказывающих влияние на развитие человеческого потенциала 48
2.2. Статистическая характеристика социальных факторов, оказывающих влияние на развитие человеческого потенциала 70
2.3. Статистическая оценка уровня развития человеческого потенциала 91
Глава 3. Основные направления совершенствования оценки уровня развития человеческого потенциала 105
3.1. Рекомендации по совершенствованию методики расчета индекса развития человеческого потенциала 105
3.2. Формирование информационной базы статистических показателей для оценки уровня развития человеческого потенциала 124
3.3. Экономико-математическое моделирование факторов, влияющих на уровень развития человеческого потенциала 138
Заключение 153
Список использованных источников 158
Приложения
- Основные статистические показатели развития человеческого потенциала
- Проблемы статистической оценки уровня развития человеческого потенциала
- Статистическая характеристика социальных факторов, оказывающих влияние на развитие человеческого потенциала
- Формирование информационной базы статистических показателей для оценки уровня развития человеческого потенциала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Главным критерием социально-экономического прогресса общества выступают достижения в области развития человека, его возможностей (потенциала). Идеи развития человеческого потенциала являются актуальными во всем мире, в том числе и в России. Исследуемая тема многообразна и затрагивает большое количество смежных наук. И в России, и за рубежом к данной проблеме обращаются многие специалисты - социологи, психологи, экономисты, географы, демографы и др. Изучение проблем человеческого развития стало ведущей темой современных исследований Организации объединенных наций (ООН) и различных международных объединений.
Главными особенностями категории развития человеческого потенциала являются единство в человеке индивидуальных, социальных и биологических качеств, а также необходимость практических действий в интересах развития человека.
Регулирование процесса развития человеческого потенциала возможно лишь при условии, что эти процессы изучены: выявлены их динамика, структура, тенденции и закономерности развития как населения страны в целом, так и ее субъектов, выделены основные факторы влияния. Иначе говоря, развитие человеческого потенциала должно иметь статистическое обоснование, быть объектом статистического исследования. Только статистический подход к исследованию развития человеческого потенциала позволит дать оценку достигнутым результатам, изучить сильные и слабые стороны, а также выявить резервы совершенствования развития человеческого потенциала. Нуждаются в решении вопросы многоаспектного анализа с использованием статистических методов и комплексной оценки демографических проблем, здравоохранения, питания, жилья и урбанизации, экологии, образования и подготовки кадров, занятости - с точки зрения факторов, способствующих и препятствующих полноценному развитию и реализации человеческого потенциала.
На современном этапе количественной мерой оценки человеческого потенциала является индекс развития человеческого потенциала, который дает возможность сравнивать государства по таким параметрам как долголетие, образование и доходы населения. При этом, развитие человеческого потенциала рассматривается как двухсторонний процесс. С одной стороны, это формирование человеческих способностей (укрепление здоровья, приобретение знаний, совершенствование профессиональных навыков), а с другой стороны, -это реализация приобретенных способностей. По нашему мнению, особого внимания заслуживают проблемы, связанные с реализацией трудового потенциала человека, поскольку эффективная занятость создает экономические основы человеческого развития. Этот аспект позволяет акцентировать внимание государства на поддержку и защиту социально уязвимых и нетрудоспособных граждан и формирование условий для равенства возможностей всех членов общества.
Особенно важно проводить статистическое исследование проблем развития человеческого потенциала на региональном уровне, поскольку в разных субъектах страны имеются различные условия развития человеческого потенциала, которые обусловлены природно-климатическими особенностями местности, а также уровнем социально-экономического развития субъекта. Региональный подход выявляет необходимость разработки определенного набора показателей, позволяющего оценить уровень развития человеческого потенциала в регионе.
В связи с этим, проблема приобретает особую значимость статистического исследования развития человеческого потенциала с учетом современных тенденций социально-экономического развития страны и ее субъектов.
Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость, наличие дискуссионных проблем в данной сфере предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, предмет и объект исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемы развития человеческого потенциала исследуется достаточно недавно. Первые попытки исследовать роль человеческого фактора в развитии стран, сделаны еще классиками экономической теории. А. Смит и его последователи считали человека источником и частью общественного богатства. На формирование современного представления о развитии как о процессе, в центре которого находится наиболее полное осуществление прав и потребностей человека, развитие и реализация его способностей и талантов, оказали теоретические разработки А. Сена и его концепция «Расширения человеческого выбора».
Вопросы, связанные с развитием человеческого потенциала, нашли отражение в работах классиков и современных ученых экономической науки А. Маршалла, Дж. М. Кейнса, А. Смита, М. Лоренца, Дж. Хикса, К. Джини, Т. Шульца, А. Сена, М. Десаиа, К. Гриффина, Т. Маккинли, А. Льюиса, Дж. Найта, Махбуб уль-Хака, П. Липе, К. Эрроу и др.
Теоретико-методологические аспекты исследования развития человеческого потенциала рассматриваются во многих работах отечественных исследователей: И.И. Ашмарина, Н.Н. Авдеевой, С.Г. Бычковой, 3.3. Биктимировой, О.И. Генисаретского, Герасенко В.П., Герасенко П.В., И.И. Елисеевой, С.А. Иванова, Е.В. Кузнецовой, В.П. Колесова, Н.Д. Кремлева, Н.А. Носова, М.Г. Назарова, Н.М. Римашевской, Г.Б. Солнцевой, Г.Н. Степановой, А.А. Саградова, И.Т. Фролова, Ю.К. Шокаманова, Б.Г. Юдина и др.
Методологическими вопросами анализа уровня жизни населения занимались С.А. Айвазян, В.Н. Бобков, С.Н. Бобылев, С.Г. Бычкова, И.И. Елисеева, М.Р. Ефимова, В.Н. Жеребина, Ю.А. Новоселов, А.Е. Суринов и др.
Цель диссертационного исследования - провести всестороннее статистическое исследование человеческого потенциала и предложить методику оценки уровня развития человеческого потенциала.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
уточнить понятие развития человеческого потенциала как самостоятельного объекта статистического исследования;
систематизировать проблемы статистического исследования развития человеческого потенциала
проанализировать влияние экономических факторов на развитие человеческого потенциала в регионе;
провести статистическую оценку социальных факторов, оказывающих влияние на развитие человеческого потенциала региона;
оценить уровень и динамику развития человеческого потенциала Дальневосточного федерального округа и сравнить полученные результаты с другими субъектами Российской Федерации
предложить рекомендации по модификации расчета индекса развития человеческого потенциала с учетом региональных особенностей;
сформировать набор информативных показателей для оценки развития человеческого потенциала посредством статистического анализа мультиколлинеарности частных критериев априорного набора показателей и выявить однородные группы регионов;
выявить с помощью многомерных методов анализа статистически значимые факторы, оказывающие влияние на уровень развития человеческого потенциала в однородных группах регионов.
Объект исследования - социально-экономические процессы, определяющие уровень развития человеческого потенциала региона.
Предмет исследования - теоретические и методические аспекты статистической оценки уровня развития человеческого потенциала в регионе.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных развитию человеческого потенциала, уровню и качеству жизни населения.
В диссертации использованы экономико-статистические методы обработки информации: сводка, группировка, индексный метод анализа, корреляционный и регрессионный анализ, многомерные методы классификации данных, эконометрическое моделирование, выявление тенденции развития социально-экономических явлений и процессов.
Для обработки статистической информации и представления результатов использовались программные средства общего и специального назначения SPSS Version 14.0, Statistica 6.0, а также процессор электронных таблиц Microsoft Excel.
Информационной базой диссертационной работы послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата); территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю (Приморскстата); материалы Программы развития ООН; Всемирного банка; ассоциации
международных исследований; научных публикаций; периодических изданий; информационные ресурсы сети Internet.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложена методология модифицированной оценки уровня развития человеческого потенциала региона, которая имеет важное значение в условиях формирования социально ориентированного государства.
Элементами новизны обладают следующие положения:
Уточнено понятие «развитие человеческого потенциала» для целей статистического исследования; данная категория представлена как процесс удовлетворения совокупности потребностей человека в здравоохранении, образовании, труде и благосостоянии.
Усовершенствована методика расчета индекса развития человеческого потенциала, которая отличается от существующей методики дополнением новой компоненты - индекса занятости, что позволяет наиболее полно и объективно исследовать и давать статистическую оценку процессу развития человеческого потенциала с точки зрения четырех взаимосвязанных характеристик: уровня благосостояния, образования, долголетия и занятости.
Сформирован набор статистических показателей, позволяющий комплексно отражать уровень развития человеческого потенциала в регионе и охватывающий различные его составляющие, а также решать задачи по социально-экономическому зонированию субъектов РФ с использованием многомерных методов статистического анализа.
Обоснована возможность использования сформированного набора показателей для определения наиболее приоритетных направлений развития человеческого потенциала регионов с использованием методов корреляционного и регрессионного анализа.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении понятия развития человеческого потенциала, а также совершенствовании методики расчета индекса развития человеческого потенциала и обоснование его возможностей на региональном уровне.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации материалы, выводы и рекомендации могут быть использованы органами региональных и муниципальных властей в процессе разработки стратегии и программ социального развития региона, направленных на развитие человека, его потенциала, а также выделения приоритетных направлений развития человеческого потенциала. Результаты могут быть также использованы при разработке Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ и ее субъектов: определении путей и способов обеспечения в долгосрочной перспективе устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики.
Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю (Приморскстата) при подготовке
аналитических материалов, что подтверждено справкой об использовании результатов исследования.
Теоретические и практические результаты используются в учебном процессе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный экономический университет» в преподавании учебных дисциплин «Социальная статистика», «Статистические методы в демографии», что подтверждено соответствующей справкой.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: воспроизводство ресурсов и проблемы социально-экономического развития» (Владивосток, 1-3 октября 2009 г.); VI Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 10-13 января 2009 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 26 декабря 2008 г.); II Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, 13-15 декабря 2009 г.); V конференции «Теоретические и прикладные социологические, политологические и маркетинговые исследования» (Паттайа, Таиланд, 20-28 февраля 2008 г.); IV Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 10-11 апреля 2008 г.); научной международной конференции «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Китай (Пекин), 26 ноября - 4 декабря 2008 г.); научной конференции «Проблемы бизнеса и технологий в Дальневосточном регионе» (Находка, 22-24 апреля 2007 г.); Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Сибирь и Дальний Восток) «Трансформация социально-экономического пространства в регионах России» (Улан-Удэ, 22-24 мая 2007 г.).
Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ общим объемом 6,50 п.л., в том числе авторских - 5,63 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Основные статистические показатели развития человеческого потенциала
На протяжении долгого времени основным статистическим показателем, характеризующим уровень развития человеческого потенциала, был валовой национальный продукт (ВНП) на душу населения, а его изменение являлось важнейшей характеристикой прогресса. В настоящее время уровень развития человеческих возможностей характеризует индекс развития человеческого потенциала (human development index - HDI) (в других переводах – индекс человеческого развития), изобретенный Мегнадом Десаи (лорд Десаи) и Амартья Сеном. Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) разработан для сравнения стран и публикуется в ежегодных Докладах Программы развития ООН с 1990 г. Важно осознавать, что ИРЧП и ВНП на душу населения измеряют не одно и тоже. ВНП на душу населения - это показателем экономического благополучия, тогда как ИРЧП – это измерение уровня человеческих возможностей [80, 115, 131].
Таким образом, до 70 – х гг. 20 столетия основным показателем уровня человеческого развития был ВНП на душу населения, а изменения в душевом доходе традиционно считались важнейшим показателем прогресса человеческого развития. В 1970 г. М.Д. Моррисом предложен индекс физического качества жизни, представляющий собой невзвешенное среднее значение трех показателей: младенческой смертности на тысячу рождений, оцениваемой по 100-бальной системе, где наихудший соответствует нулю баллов, наилучший – 100 баллам; ожидаемой продолжительности жизни в возрасте одного года по 100-балльной системе, где наихудший показатель в каждом году соответствует нулю баллов, ожидаемый наилучший показатель – 100 баллам; уровень грамотности среди взрослых в процентах. Однако, данный индекс не нашел должного внимания практиков и не смог заменить показатель ВНП. В 1990 г. М. Десаи и А. Сен предложили уровень человеческих возможностей измерять посредством индекса развития человеческого потенциала. Почти сразу же данный индекс был широко признан как альтернативный показатель развития человеческого потенциала. Следует отметить, что смысловая нагрузка показателей благосостояния и возможностей различна.
Индекс развития человеческого потенциала измеряет возможности, набор благ, доступных людям, имеющейся у людей свободы, а ВНП на душу населения – измеряет субъективное наслаждение, которое люди получают от потребления благ. Например, человек может прожить долгую жизнь, но покончить с собой; человек может путешествовать и пользоваться благами мобильности, но решит иначе; человек может иметь возможность в полной мере удовлетворить свои потребности в пище, но объявить голодовку. Таким образом, показатели возможностей и благосостояния следует рассматривать не как взаимозаменяющие, а как взаимодополняющие друг друга.
Статистическое изучение уровня развития человеческого потенциала приобретает особую актуальность в настоящее время, в связи с этим ООН разработало систему соответствующих интегральных показателей. Еще в 1966 г. Научно-исследовательским институтом социального развития ООН была опубликована работа Я. Дредновского и В. Скотта по обоснованию сводного индекса уровня жизни. Авторы методики выделяли три группы компонентов [131]: - физические потребности; - культурные потребности; - более высокие потребности. В каждой группе выделяются компоненты, которые описываются определенным набором статистических индикаторов. Для каждого индикатора устанавливаются наихудшие и наилучшие критические значения. С использованием этих значений рассчитываются индексы индикаторов. Для индикаторов, увеличение которых способствует росту уровня жизни индекс определяется [78, 79, 115, 131]: x -x I= i наихудшее (1) хнаилучшее -хнаихудшее Для показателей, рост которых приводит к ухудшению уровня жизни, индекс определяется [131]: x -x I= наихудшее i , (2) хнаихудшее -хнаилучшее где хi – фактическое значение соответствующего индикатора. Далее на основе использования полученных индексов и весов для каждого индикатора определяются индексы компонент и групп компонентов. Полученные три индекса для групп компонентов усредняются и выводится интегральный индекс уровня развития населения [13]. Индекс развития человеческого потенциала дает обобщающую характеристику совместного влияния на человеческий потенциал наиболее важных социально-экономических процессов. Данный индекс основан на обобщении трех количественно измеряемых элементов развития человека. 1. Долголетие (измеряется показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении). Долголетие характеризует способность прожить долгую и здоровую жизнь. Ожидаемая продолжительность жизни является универсальным показателем, поскольку на ее величину не оказывает влияния возрастная структура населения. Данный показатель характеризует долголетие в приложении к гипотетическому новорожденному, который проживает всю жизнь в условиях интенсивности смертности, господствующей в данном месте в данный календарный год.
Проблемы статистической оценки уровня развития человеческого потенциала
В условиях глобализации экономических и социальных процессов проблема оценки и анализа уровня развития человеческого потенциала перестает быть задачей отдельных государств, а становится общемировой, требующей взаимной согласованности методологических подходов на различных уровнях.
Успех подхода, основанного на развитии человеческого потенциала, обусловлен его идейной силой и тем, что развитие человеческого потенциала быстро получило организационное оформление в системе ООН. Ежегодно выпускаемый «Доклад о развитии человеческого потенциала» расширяет и усложняет понятие развития человеческого потенциала. Его авторы регулярно изучают тенденции в области развития человеческого потенциала. В каждом томе рассматривается конкретная проблема, имеющая международное значение. Так, к примеру, в первом выпуске «Доклада о развитии человеческого потенциала» (1990 г.) внимание было сосредоточено на определении и измерении развития человеческого потенциала. Основная идея состояла в том, что не существует автоматической связи между экономическим ростом и расширением возможностей людей. В 1991 г. был введен ИРЧП с учетом гендерного фактора, гораздо больше споров вызвало расширение понятия развития человеческого потенциала с включением в него широкого круга свобод человека. В 1992 г. последовал третий выпуск «Доклада о развитии человеческого потенциала», касавшегося отношений Север-Юг. Данный выпуск был посвящен проблемам неравноправного партнерства богатых и бедных стран, глобальное неравенство и расширение разрыва между возможностями разных стран. Затем, в 1993 г. вышел Доклад, косвенно критиковавший чрезмерную опору на рыночные механизмы и пренебрежение институциональными вопросами и проблемами справедливости. В данном Докладе утверждалось, что следует делать упор не на военную безопасность, а на безопасность человека. Для этого необходимо придать большее значение созданию рабочих мест, инвестициям в человека.
«Доклад о развитии человеческого потенциала» за 1994 г. посвящен проблемам, обсуждавшимся в Копенгагене на Встрече высшего уровня в интересах социального развития, а именно: уменьшению масштабов нищеты, созданию рабочих мест и социальной интеграции. В Докладе за 1995 г., выпущенным в преддверии всемирной конференции в Пекине по вопросам участия женщин в развитии, были изучены проблемы неравенства мужчин и женщин. Так же было показано, что женщины выполняют намного больше половины всей работы, выполняемой в мире, а получают значительно меньше половины всех доходов.
Проблемы, освещенные в последних всемирных «Докладах о развитии человеческого потенциала», касались соотношения экономического роста и развития человеческого потенциала (1996 г.); нищеты, отказа людям в выборе и возможностях (1997 г.); взаимосвязи между развитием человеческого потенциала и структурами потребления (1998 г.). В Докладе за 1999 г. внимание сосредоточено на проблеме глобализации, на том, как можно использовать выгоды глобализации для содействия развитию человека.
Вскоре, анализ был перенесен на уровень отдельных стран. В настоящее время, анализ проводится в десятках стран, национальные доклады о развитии человеческого потенциала выпускаются в формате, аналогичному формату всемирного доклада.
В России национальные доклады о развитии человеческого потенциала публикуются с 1995 г. В доклад за 1997 г. впервые были включены региональные индексы развития человеческого потенциала и их сравнительный анализ для каждого из 89 субъектов Российской Федерации. Доклады все чаще используются политиками и региональными лидерами в целях формулирования своих политических позиций и установок. Последние российские Доклады были посвящены проблемам развития тысячелетия и достижение основных целей (Приложение 2), экономическому развитию регионов и муниципальных образований России, неравенству регионального развития и др.
Исключительно важное значение имеет распространение идей концепции развития человеческого потенциала для России, поскольку в экономической теории и на практике управления действует концепция общественного развития, недооценивающая человека, о которой свидетельствуют результаты реформ, основными целями которых являлись финансовые и материальные ценности.
Особую актуальность при изучении вопросов развития человеческого потенциала приобретает использование индекса развития человеческого потенциала путем его разукрупнения. Общий индекс часто скрывает тот факт, что различные группы населения внутри страны имеют различные уровни развития человеческого потенциала, которые обусловлены местностью (городская или сельская), социальным классом, этнической группой, полом. Следует согласится с мнением З.З. Биктимировой [10], что механический перенос международной методологии на уровень субъектов Федерации может стать невольным оправданием региональной политики, как раз не учитывающей интересы населения данного региона. В данном случае проблема имеет не только социальную и экономическую, но и политическую значимость.
Таким образом, необходимо соблюдать корректность по применению международной методологии при расчете индекса развития человеческого потенциала субъектов Российской Федерации, также актуальна задача получения достоверной информации о развитии человеческого потенциала в регионах России.
В основе классической методики расчета региональных ИРЧП лежит методология ООН. Аналогично ИРЧП, определяемые классической методикой, региональные индексы состоят из трех компонент: благосостояния, образования и долголетия. Однако, расчет региональных индексов человеческого развития имеет некоторые особенности. При расчете индекса образования в 1997-2000 гг., уровень грамотности взрослого населения был одинаковым во всех регионах России – 99,5%, что приводит к завышению индексов образования и ИРЧП в целом. Охват обучением рассчитывался также по результатам переписи населения и данных отчетности по учреждениям образования всех уровней на начало 1999/2000 учебного года, но не был внедрен в ежегодную практику статистических органов. Проблема осложняется тем, что показатель уровня образования завышается за счет того, что в образовательных учреждениях обучаются не только жители данных городов и регионов, одновременно занижается значение показателя в остальных населенных пунктах. Концентрация учебных заведений профессионального образования в городах приводит к завышению охвата обучением населения городской местности и к занижению в сельской.
Статистическая характеристика социальных факторов, оказывающих влияние на развитие человеческого потенциала
Проблемы изучения человеческого потенциала являются приоритетным направлением исследований Института человека РАН. Существует концепция, разработанная Институтом человека Российской Академии Наук (РАН), в основе которой, наиболее значимыми являются факторы, воздействующие на душевное и телесное состояние здоровья человека, на его готовность к семейной жизни и воспитанию детей, знания и квалификацию, адаптированность к социальной инфраструктуре общества, культурно-ценностные ориентации, психологическую компетентность (рис. 6) [130].
Факторы, влияющие на человеческое развитие, разработанные Институтом человека Российской Академии Наук (РАН). Источник: [130]. Таким образом, обеспечение устойчивого развития уровня человеческого потенциала требует выявления определяющих его факторов, причем они могут воздействовать как благоприятным образом на объект, так и неблагоприятным. В данном случае, на наш взгляд, наибольший интерес представляет выявление факторов, которые негативно влияют на уровень человеческого развития. В результате, анализ негативных факторов позволит определить, насколько они препятствуют достижению высокого уровня развития человеческого потенциала.
Нам наиболее близка позиция исследователей Н.Н. Авдеевой, И.И. Ашмариной и Г.Б. Степановой, которые выделяют ведущие факторы риска, олицетворяющие угрозу для сохранения, развития и реализации человеческого потенциала [4]: - неблагополучное состояние здоровья и тенденции уменьшения продолжительности жизни и роста смертности населения; - снижение уровня физического и психического здоровья под влиянием экологических (в том числе и социально-экологических факторов среды жизнедеятельности); - ухудшающееся положение детей, семьи, молодежи как важнейших составляющих человеческого потенциала будущих поколений; - нынешнее состояние культурно-образовательного пространства развития молодых поколений.
Следует согласиться с мнением этих авторов, о том, что группировка и совокупное рассмотрение факторов представляются необходимыми для текущей оценки человеческого потенциала и определения тенденций его изменения и развития. Основные свойства человеческого развития проявляются и формируются в его взаимодействии с «внешними объектами» и друг с другом, в его способности адаптации к окружающему миру, выживанию, воспроизводству и удовлетворению. Как следствие, необходимо рассматривать человека одновременно с двух точек зрения: первая – человек как существо биологическое, вторая – человек как существо социальное. Первая категория включает в себя факторы, связанные с законами природы, они постоянно действуют. Факторы второй категории связаны преимущественно с реакцией общества на первичные факторы. Не исключено, что существуют определенные факторы риска, которые могут угрожать развитию полноценного общества и реализации человеческого потенциала [4]. На основании изучения существующих подходов к определению факторов автор пришел к выводу, что для более подробного исследования социальных факторов, оказывающих влияние на уровень развития человеческого потенциала, представляется целесообразным выделить следующий набор определяющих факторов (рис. 7).
Социальные факторы, оказывающие влияние на развитие человеческого потенциала региона Состояние культурно-образовательного пространства развития молодого поколения как важнейшего составляющего человеческого потенциала в будущем Неблагополучное состояние здоровья как фактор уменьшения продолжительности жизни и роста смертности населения Социально-значимые заболевания населения Демографические факторы Социально-экологические факторы среды жизнедеятельности Проблемы формирования семейных отношений Гендерное неравенство Пенсионное обеспечение и старение населения Рисунок 7. Социальные факторы, влияющие на развитие человеческого потенциала региона. Источник: составлено автором с использованием [130] Многие явления и процессы современного развития требуют оценки их возможного влияния на будущее человечества. Выбор критериев и показателей оценки этих явлений и процессов определяется конкретной задачей развития человечества [4].
На 1 января 2009 г. на территории ДВФО проживало 6460,1 тыс. человек – 4,3% населения страны. Около населения проживает в южной части, кроме того, более половины в двух краях – Приморском и Хабаровском. В среднем по округу плотность населения составляла 1,05 человека на 1 км2. Север округа заселен очень слабо, плотность населения в Якутии, Камчатском крае, Магаданской области и на Чукотке – менее 1 человека на 1 км2. Дальневосточный федеральный округ является самым малонаселенным из всех федеральных округов России. Первым по численности постоянного населения является Приморский край – 30,8% населения ДВФО, на втором месте – Хабаровский край (21,7%), на третьем – Республика Саха (Якутия) (14,7%).
В 2008 г. 65,1% населения Дальнего Востока составляли люди в трудоспособном возрасте, 17,3% - моложе и 17,6 – старше трудоспособного возраста. При продолжающейся тенденции увеличения рождаемости, сокращается процентная доля молодежи и возрастает процентная доля пенсионеров. За 2000-2008 гг. прирост трудовых ресурсов составил - 0,9 п.п. Особенно выражена данная тенденция в крупных городах, где люди пенсионного возраста составляют четверть населения.
Лидером по абсолютным показателям миграции в 2008 г. является республика Саха (Якутия) (– 7467 человека), за ней следует Амурская область (-3278), на третьем месте – Сахалинская область (– 2893 человека).
В расчете на 10000 человек населения миграционная убыль наиболее высока в Чукотском автономном округе (-175,2), Магаданской области (-144,4), Республике Саха (Якутия) (-78,6). В 2008 г. миграционный прирост зафиксирован в Хабаровском крае и составил 706 человек и Еврейской автономной области – 128 человек. По количеству мигрантов лидирующие позиции занимает Приморский край, за 2008 г. прибыло 15285 человек, а выбыло – 30538 человек. В целом в ДВФО за 2008 г. выбыло около 135 тыс. человек, число прибывших – 115,5 тыс. человек. Миграционные потери Дальнего Востока существенно влияют на социальный и экономический потенциал региона.
Сокращение численности населения Дальнего Востока за счет миграционного оттока дополняется ускоренным вымиранием населения, особенно в автономных округах и южных аграрных регионах. Наиболее выделяются проблемы дальневосточного села: минимальная доступность социальных услуг, неукорененность населения, большая часть которых – мигранты, высокий уровень безработицы, низкие заработки. Все эти проблемы превращают сельскую местность Дальнего Востока в большую депрессивную зону с маргинальным населением.
В 2008 г. практически во всех субъектах Дальневосточного федерального округа наблюдалась естественная убыль населения. На первом месте (в рейтинге субъектов Дальнего Востока по показателям естественной убыли на 1000 человек населения) находился Приморский край (-3,2 промилле), на втором месте – Магаданская область (-2,9 промилле), на третьем – Амурская область (-2,2 промилле). За период 2000-2008 гг. наибольшая естественная убыль населения в Дальневосточном федеральном округе наблюдалась в 2005 г. и составила -24890 человек. В 2008 г. ее значение было минимальным, коэффициент естественной убыли населения составил -1,0 промилле.
Основным фактором, обуславливающим высокие значения естественной убыли населения, является относительно высокая смертность населения. Наибольшие темпы роста смертности населения в Дальневосточном федеральном округе отмечены в Еврейской автономной области, Сахалинской и Амурской областях. Наименьший коэффициент смертности в 2008 г. отмечен в республике Саха (Якутия) – 10,1 человек на 1000 населения.
Наряду с естественной убылью населения в Дальневосточном федеральном округе наблюдается тенденция роста рождаемости. Коэффициенты рождаемости в 2008 г. находились в пределах от 10,9 (в Магаданской области) до 16,2 (в республике Саха (Якутия)) человек на 1000 населения. В 2008 г. на Дальнем Востоке родилось 81740 малышей. Наибольшая рождаемость в 2008 г. наблюдалась в Приморском крае – 28% от дальневосточного уровня и в Хабаровском крае – 20,9%.
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Дальневосточном федеральном округе остается по-прежнему достаточно низкой и в 2008 г. составила 65 лет, при среднероссийском уровне 67,9 лет. Доминирующим фактором, обуславливающим низкую продолжительность жизни, является состояние здоровья населения.
Формирование информационной базы статистических показателей для оценки уровня развития человеческого потенциала
Учитывая авторскую трактовку определения (глава 1), а также изучив теоретические аспекты и проведя анализ уровня развития человеческого потенциала (глава 2), автором предлагается сформировать информационную базу статистических показателей для оценки уровня развития человеческого потенциала. Для начала необходимо сформировать такой набор показателей, который наиболее информативно отражал уровень развития человеческого потенциала. Кратко процедура формирования заключается в следующем. Из априорного набора показателей (Приложение 15), характеризующих социально-экономическое развитие регионов, автором выделяются наиболее значимые показатели для анализа уровня человеческого развития. Практическое применение данного набора показателей позволит оценить уровень развития человеческого потенциала региона, а также выделить однородные группы по уровню развития человеческого потенциала для дальнейшего статистического исследования. Рассмотрим подробнее алгоритм формирования набора информативных показателей и выделения кластеров.
Формирование набора показателей, характеризующих уровень развития человеческого потенциала субъектов РФ, предусматривает два этапа. На первом этапе, с целью классификации статистических показателей, строится их общая схема. На втором этапе, общая схема наполняется конкретным содержанием, показателями, характеризующими уровень развития человеческого потенциала субъектов РФ. Отбор показателей осуществлялся с учетом следующих требований: - представительность, в соответствии с которой в данном перечне должны быть представлены все основные показатели рассматриваемой категории; - информационная доступность, в соответствии с которой привлекаемые показатели должны быть доступны для их статистической регистрации, тем более, что они должны входить в номенклатуру официальных статистических показателей; - достоверность, в соответствии с которой используемые статистические данные должны адекватно отражать состояние анализируемого аспекта уровня человеческого развития. Проведенный предварительный анализ имеющейся информации и принятая нами структурная схема показателей позволили сформировать априорный набор показателей (Приложение 15). Выбор количественного состава ограниченного набора показателей осуществлялся в каждом конкретном случае на основе сочетания теоретических и содержательных соображений.
Наиболее информативные критерии (показатели) выделены по средствам анализа мультиколлинеарности частных критериев априорного набора показателей. С этой целью, для переменных каждого блока априорного набора показателей автором были рассчитаны матрица значений парных коэффициентов корреляции, характеризующих степень тесноты попарных статистических связей между критериями, и коэффициенты детерминации, полученные в результате множественной регрессии каждого из критериев набора (зависимая переменная – модифицированный индекс развития человеческого потенциала) и описательные статистики (Приложения 16, 17, 18, 19). Практически все переменные имеют нормальное или близкое к нему распределение, однако, у некоторых переменных наблюдаются отклонения от нормальности, мы все же включим их в анализ, поскольку нас интересует их влияние на конечный результат классификации наблюдений.
Что касается коэффициентов корреляции, то большинство из них статистически значимы на 5%-ом уровне значимости. Также наблюдаются тесные связи между переменными уровень занятости населения и уровнем безработицы; коэффициентом естественного прироста населения и населением старше трудоспособного возраста. Вместе с тем, мы можем включить эти переменные в анализ, так как при пошаговом анализе ряд переменных, которые не вносят значимый вклад в различие групп, отсеется, а останутся только те, которые действительно различают между собой группы субъектов РФ.
Таким образом, автором выделены существенно значимые показатели. Во-первых, они прямо характеризовали анализируемое свойство (критерий), во-вторых, представлялось возможным достаточно точно восстановить значения остальных частных критериев по значениям этого небольшого числа показателей (апостериорный набор показателей), используя подходящую модель регрессии (Приложение 20). В конечном счете, автор приходит к следующей схеме, основанной на четырех базовых показателях (рис. 20).