Статистическое исследование малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа Есенин Михаил Алексеевич

Статистическое исследование малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа
<
Статистическое исследование малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа Статистическое исследование малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа Статистическое исследование малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа Статистическое исследование малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа Статистическое исследование малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа Статистическое исследование малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа Статистическое исследование малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа Статистическое исследование малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа Статистическое исследование малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа Статистическое исследование малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа Статистическое исследование малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа Статистическое исследование малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа
>



Есенин Михаил Алексеевич. Статистическое исследование малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Есенин Михаил Алексеевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики]. - Москва, 2007. - 149 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/4378

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности статистического исследования малого предпринимательства в РФ 9

1.1. Критерии отнесения к малым предприятиям в России и за рубежом. Организация статистического наблюдения за деятельностью малых предприятий в РФ 9

1.2. Малое предпринимательство в России: состояние и тенденции развития 20

1.3. Региональная дифференциация развития малого предпринимательства в РФ 31

Глава 2. Многомерный статистический анализ малого предпринимательства в регионах ЦФО 44

2.1. Исследование современного состояния малых предприятий в субъектах ЦФО 44

2.2. Методика многомерного статистического анализа малого предпринимательства в регионах ЦФО. Предварительная обработка исходных данных 58

2.3. Многомерная классификация и рейтинговая оценка регионов ЦФО по уровню развития малого предпринимательства 71

Глава 3. Статистический анализ динамики и прогнозирование важнейших индикаторов развития малого предпринимательства в регионах ЦФО 80

3.1. Типологизация регионов ЦФО по характеру динамики показателей развития малого предпринимательства 80

3.2. Прогнозирование важнейших индикаторов развития малого предпринимательства в регионах ЦФО на основе комбинирования частных прогнозов 91

3.3. Рекомендации по совершенствованию системы показателей, характеризующих состояние и развитие малого предпринимательства 108

Заключение 120

Список литературы 129

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития России малому предпринимательству отводится значимая роль в решении многих социально-экономических задач. Укрепление сектора малого бизнеса способствует формированию среднего класса, поддержанию социальной стабильности, созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости населения, повышению уровня жизни и развитию предпринимательской активности в обществе.

Последние годы характеризуются поступательным развитием малого предпринимательства в РФ, при этом на регионы Центрального федерального округа (ЦФО) приходится более трети всех малых предприятий страны и примерно половина их суммарного оборота. Однако потенциал этого сектора в решении проблем занятости населения и насыщения рынков товарами и услугами, в создании конкурентной среды и внедрении нововведений реализован далеко не полностью.

Характерной особенностью России является социально-экономическая неоднородность ее регионов, приводящая к сильной территориальной дифференциации в уровне развития малого предпринимательства. Создание эффективной системы поддержки малого бизнеса должно опираться на статистический анализ и прогнозирование динамики важнейших индикаторов развития этого сектора экономики в отдельных регионах и федеральных округах, на статистическое оценивание происходящих структурных сдвигов и изменений в малом предпринимательстве.

Проведение комплексного сравнительного анализа и прогнозирования состояния малого предпринимательства в субъектах РФ позволит получить аналитическую, предупреждающую информацию, способствующую принятию органами управления научно обоснованных решений по

5 адресной поддержке малого бизнеса. Этим определяется актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа и прогнозирования развития малого предпринимательства в субъектах Центрального федерального округа.

Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

оценить основные тенденции развития малого предпринимательства в ЦФО с учетом региональных особенностей;

усовершенствовать систему показателей, характеризующих деятельность малых предприятий на региональном уровне;

предложить подход к многомерной классификации регионов ЦФО и РФ в целом по уровню развития малого предпринимательства;

разработать и апробировать методику ранжирования субъектов ЦФО по уровню развития малого предпринимательства;

провести классификацию регионов ЦФО по характеру динамики показателей развития малого предпринимательства;

усовершенствовать методику эконометрического моделирования и прогнозирования основных индикаторов развития малого предпринимательства на региональном уровне.

Объектом исследования является малое предпринимательство в регионах Центрального федерального округа.

Предмет исследования - совокупность показателей и методик статистического анализа и прогнозирования деятельности малого предпринимательства на региональном уровне.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по прикладной статистике и эконометрике, теории рыночной экономики, региональной экономике, компьютерной обработке данных.

Основным статистическим инструментарием исследования послужили многомерные методы исследования зависимостей, снижения размерности и классификации, методы анализа и прогнозирования временных рядов, а также аппарат теории нечетких множеств, табличные и графические методы визуализации результатов исследования.

Для решения поставленных задач диссертационного исследования использовались пакеты прикладных программ: «Statistica», «SPSS», «MS Excel».

Информационную базу диссертационного исследования составили официальные данные Росстата, материалы научных публикаций, периодической печати, официальных сайтов сети Internet и электронных СМИ по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования развития малого предпринимательства в субъектах Центрального федерального округа.

Разработанные методические приемы и подходы носят универсальный характер и предназначены для аналитической работы на региональном уровне, способствуют принятию научно обоснованных управленческих решений по стимулированию развития малого предпринимательства.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:

оценены тенденции и перспективы развития малого предпринимательства в ЦФО с учетом его территориальной дифференциации;

разработана методика многомерной классификации регионов ЦФО по состоянию малого предпринимательства, позволяющая оценивать устойчивость полученного разбиения на основе аппарата теории нечетких множеств;

предложен и апробирован методический подход к построению рейтинговых оценок регионов ЦФО по уровню развития в них малого предпринимательства;

проведена типологизация регионов ЦФО по характеру динамики показателей, определяющих развитие малого предпринимательства;

усовершенствована методика прогнозирования основных показателей развития малого предпринимательства на региональном уровне за счет синтеза частных прогнозных оценок с адаптивными весовыми коэффициентами;

предложены направления совершенствования системы показателей деятельности малых предприятий на региональном уровне с учетом международного и российского опыта.

Практическая значимость. Результаты диссертационного
исследования могут быть использованы Росстатом и его

территориальными органами, Министерством экономического развития и торговли РФ, региональными Министерствами экономики, а также региональными органами управления и поддержки предпринимательства в процессе разработки и реализации программ стимулирования развития малого бизнеса.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались на 7 международных и всероссийских научно-практических конференциях:

IX Международной конференции «Enterprise management: Theory & practice». -AGH-University of science & technology, CRAKOW, 2006 г.;

Международной конференции «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества». - М., ЦЭМИ РАН, 2006 г.;

Международной научно-практической конференции «Научные школы и результаты в российской статистике». - Санкт-Петербург, 2006г.;

IV Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)». - Пенза, 2006г.;

Всероссийских научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики». - М, МЭСИ, 2004 и 2005гг.;

III Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке». - Пенза, 2004г.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики по курсам: «Статистические методы прогнозирования в экономике», «Эконометрика», «Многомерные статистические методы».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,75 п.л. (авторских - 3,15 п.л.), в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Критерии отнесения к малым предприятиям в России и за рубежом. Организация статистического наблюдения за деятельностью малых предприятий в РФ

В развитых странах функционирует множество малых предприятий, обеспечивая занятость населения и создание конкурентной рыночной среды. Понятие малого предпринимательства определено в законодательстве многих стран. В большинстве развитых стран широко используется понятие малых и средних предприятий (МСП, SME), причем к этой категории относятся как предприятия - юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Анализ используемых классификаций субъектов рыночной экономики в развитых странах показывает разнообразие критериев отнесения предприятий к различным категориям. В разных странах используются различные определения как малых, так и средних предприятий. Основой классификации, как правило, служит численность персонала предприятия и/или объем его оборота.

В различных выпусках Европейского обозрения МСП использовались не одинаковые критерии в определении различных размерных групп предприятий [73,178,109]. Например, в Обозрении №1 были выделены следующие группы:

-микро-предприятия с численностью занятых 0-9 человек;

-малые предприятия с численностью занятых 10-99 человек;

-средние предприятия с численностью занятых 100-499 человек;

-крупные предприятия с численностью занятых 500 и более человек.

В последующих выпусках Европейского обозрения МСП можно было встретить другие группировки. В частности, в Обозрении №6 использовалось следующее разбиение предприятий на группы:

-микро-предприятия с численностью занятых 0-9 человек;

-малые предприятия с численностью занятых 10-49 человек;

-средние предприятия с численностью занятых 50-249 человек;

-крупные предприятия с численностью занятых 250 и более человек.

В настоящее время на общеевропейском уровне реализуется много программ поддержки сектора МСП, дополняющих мероприятия на национальном уровне. Из-за различий в определении этого сектора зачастую общеевропейские программы были адресованы лишь части МСП в каждой отдельной стране, что приводило к неравным конкурентным условиям для предприятий.

Кроме того, до недавнего времени различные общеевропейские инициативы также базировались на разных определениях этого сектора. Свои собственные определения МСП использовали и Европейский инвестиционный банк и Европейский инвестиционный фонд. Поэтому задача унификации определений МСП, действующих в разных европейских странах, представлялась чрезвычайно актуальной.

В связи с этим Комиссией ЕС были приняты рекомендации, касающиеся определения малых и средних предприятий. Согласно этим рекомендациям малыми являлись те предприятия, которые соответствовали трем следующим требованиям:

имели менее чем 50 работников;

годовой оборот составлял не более 7 млн. EUR или годовой итог баланса не превышал 5 млн. EUR;

соответствовали критерию независимости.

Согласно последнему требованию независимыми являлись те предприятия, в капитале которых доля участия одного или нескольких предприятий, не являющихся малыми, не превышала 25%.

Перечисленные пороговые значения являлись максимально возможными, отдельные страны ЕС могли в определенных случаях устанавливать более низкие пороги. Малые предприятия, имеющие менее 10 работников, согласно рекомендациям ЕС при необходимости могли быть определены как микропредприятия.

Принятые Европейской Комиссией определения микро-, малых и средних предприятий, которые в совокупности составляли сектор МСП (SME) в экономике западноевропейских стран, отражены в табл. 1.1. [87,178].

Таким образом, чтобы в соответствии с приведенной классификацией предприятие считалось микро-, малым или средним, оно должно соответствовать критерию численности и одному из двух финансовых критериев.

Наряду с этим, предприятие должно быть экономически независимым, что означает следующее: предприятию или группе предприятий, не принадлежащих сектору МСП (SME), может принадлежать не более 25% собственности предприятия из этого сектора.

Исследование современного состояния малых предприятий в субъектах ЦФО

При этом имеются свои специфические особенности в распределении рабочих мест между различными видами экономической деятельности в регионах ЦФО, связанные с общим уровнем социально-экономического развития, со сложившейся в регионах структурой экономики, с наличием рынков сбыта и др.

Среди субъектов ЦФО наиболее высока доля постоянных работников, занятых на обрабатывающих производствах, в Брянской области,

Костромской области, Смоленской области (29-30%), самая низкая доля - в г. Москве (лишь 15%). Также для субъектов ЦФО характерна существенная вариация в доле постоянных работников, занятых в сфере оптовой и розничной торговли: во Владимирской области, Воронежской области -свыше 40%, в Костромской области - лишь 19% (рис.2.4).

Характерной особенностью для ЦФО является более высокий по сравнению с РФ удельный вес работников МП, связанных с такими видами деятельности как «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» (рис.2.5). В 2005г. на эти виды экономической деятельности приходилось 19,4% постоянных работников МП в ЦФО, лишь 14,3% - в РФ. Такое расхождение объясняется высокими ценами на недвижимость в Москве, выгодностью этих видов посреднических услуг для столичных малых предприятий, повышенным спросом на них. Так как вклад г.Москвы в среднесписочную численность работников МП ЦФО составляет примерно 60%, то особенности столичного рынка труда сказываются на соответствующих показателях федерального округа. Интересно, что во всех субъектах ЦФО доля постоянных работников, занятых операциями с недвижимостью, арендой и предоставлением услуг, ниже соответствующего значения по федеральному округу в целом, за исключением г.Москвы, где эта доля очень высока - 24,6%. преобладающих видов деятельности в секторе малого предпринимательства [84,174].

Распределение регионов ЦФО по группам, отличающимся характером динамики объемов инвестиций МП в основной капитал в 2005г., показал, что в пяти регионах произошло снижение объемов инвестиций по сравнению с уровнем предыдущего года. Наиболее существенное уменьшение объемов инвестиций имело место в двух регионах: Курской области, Тульской области.

В тринадцати субъектах ЦФО в 2005г. имело место увеличение объемов инвестиций по сравнению с уровнем предыдущего года. Наибольший темп роста инвестиций в основной капитал наблюдался на малых предприятиях Брянской области и Орловской области, что представляется чрезвычайно важным при общем невысоком уровне развития малого предпринимательства в этих субъектах ЦФО (табл. 2.1).

В 2005 г. оборот МП ЦФО превысил 4615,5 млрд.руб., составив 47,9% от объема оборота МП РФ. При этом в ЦФО был зафиксирован максимальный среди всех федеральных округов объем оборота МП в расчете на душу населения [174].

Распределение объема оборота МП между основными видами экономической деятельности в ЦФО несколько отличается от общероссийского.

В 2005 г. в обороте малых предприятий ЦФО также как и в РФ в целом лидировали «оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» -74,4% (на 2,2 п.п. больше, чем в РФ); на втором месте также как в РФ - «обрабатывающие производства» (9,2%, что на 0,4 п.п. меньше, чем в РФ); однако на третьем месте оказались «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» (7,9%), а не «строительство», как в РФ.

Таким образом, в ЦФО вклад строительства в суммарный объем оборота МП на 1,7% меньше, чем в РФ, транспорта и связи - меньше на 0,5%, при этом больше доля таких видов экономической деятельности, как «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», оптовая и розничная торговля.

Такие различия в распределении оборота МП связаны с существенным влиянием столичных малых предприятий, ведь вклад МП г. Москвы превышает 73%о от суммарного объема оборота МП ЦФО. При этом для МП г. Москвы характерен очень высокий удельный вес в объеме оборота оптовой и розничной торговли, операций с недвижимым имуществом, наряду с невысоким весом в объеме оборота МП строительства, транспорта и связи (рис. 2.7).

Типологизация регионов ЦФО по характеру динамики показателей развития малого предпринимательства

-l - удельный вес занятых на МП в общей среднесписочной численности работников (%);

-2 - число МП, приходящихся в среднем на 1000 чел. экономически активного населения (ед.);

-3 - удельный вес работников МП (без внешних совместителей) в численности экономически активного населения (%).

Для анализа использовались данные по 79 регионам РФ, из-за отсутствия полных данных в динамике Чеченская Республика была исключена из рассмотрения.

Состав показателей определен таким образом, чтобы нивелировать размеры территорий и устранить влияние размера конкретного региона на оценку уровня развития МП. По всем исследуемым показателям выявлена сильная территориальная дифференциация (табл.3.1). Максимальные значения признаков в десятки раз превосходят минимальные, значения коэффициентов вариации также свидетельствуют о существенной неоднородности регионов по исследуемым признакам (все превышают 33%). В связи с этим возникает необходимость выделения групп регионов, однородных по уровню развития МП.

Высокая степень неоднородности характерна и для регионов ЦФО (табл.3.1 в Приложении 3).

Например, наименьшая плотность МП наблюдалась в Брянской области (примерно 49 МП на 10 000 тыс. экономически активного населения), наибольшая - в г. Москве (в среднем 342 МП на 10 000 тыс. экономически активного населения). Москва являлась лидером и по остальным рассматриваемым признакам: доля занятых на МП в общей среднесписочной численности работников составила 35,9%, а доля работников МП (без внешних совместителей) в численности экономически активного населения составила примерно треть (30%), превысив по этим признакам соответствующие значения для остальных регионов РФ. В ЦФО минимальное значение доли занятых на МП в общей среднесписочной численности работников (8,5%) наблюдалось в Брянской области - регионе с очень низким уровнем развития малого предпринимательства. Самым отстающим регионом в ЦФО по значению признака «доля работников МП (без внешних совместителей) в численности экономически активного населения» стала Смоленская область, имеющая достаточно низкие значения и остальных показателей деятельности МП.

Таким образом, анализ табл.3.1 Приложения 3 убедительно свидетельствует о территориальной неравномерности развития малого предпринимательства в Центральном федеральном округе, о существенном различии степени влияния малого бизнеса на социально-экономическое развитие регионов этого округа.

Между исследуемыми признаками была выявлена сильная корреляционная взаимосвязь: rxix3=0,914; гх2хз=0,843; rxix2=0,754.

При использовании метода главных компонент удалось от трех исходных признаков перейти к одной главной компоненте, объяснявшей свыше 89% суммарной дисперсии исходного признакового пространства.

Значения факторных нагрузок для всех исходных признаков достаточно высоки: гхШ=0,943; гх2л=0,915; гхзп=0,974, что позволяет рассматривать полученную главную компоненту в качестве интегральной характеристики уровня развития МП в регионах.

На основе индивидуальных значений первой главной компоненты (рис.3.1 Приложения 3) было произведено разбиение регионов РФ на три группы: с высоким, средним и низким уровнем развития малого предпринимательства.

В кластер с низким уровнем развития МП попали шесть регионов ЦФО, среди которых выделяются два ядра: Брянская, Смоленская, Тамбовская области - аутсайдеры в развитии малого бизнеса; Орловская, Курская, Костромская области - регионы с низким уровнем развития МП, но превосходящие регионы из первой подгруппы.

Восемь регионов ЦФО по итогам 2005г. были отнесены к группе со средним уровнем развития малого предпринимательства: Липецкая, Ивановская, Тверская, Тульская, Белгородская, Владимирская, Ярославская и Рязанская области.

В группе лидеров также выделяются два ядра: Калужская, Воронежская, Московская области, и г.Москва, существенно превосходящая их по значениям всем исследуемых показателей. Значения исходных признаков в центрах выделенных кластеров подтверждают неоднородность развития МП в регионах ЦФО (табл.3.2).