Экономико-статистическое исследование производственного индивидуального предпринимательства Шубат Оксана Михайловна

Экономико-статистическое исследование производственного индивидуального предпринимательства
<
Экономико-статистическое исследование производственного индивидуального предпринимательства Экономико-статистическое исследование производственного индивидуального предпринимательства Экономико-статистическое исследование производственного индивидуального предпринимательства Экономико-статистическое исследование производственного индивидуального предпринимательства Экономико-статистическое исследование производственного индивидуального предпринимательства Экономико-статистическое исследование производственного индивидуального предпринимательства Экономико-статистическое исследование производственного индивидуального предпринимательства Экономико-статистическое исследование производственного индивидуального предпринимательства Экономико-статистическое исследование производственного индивидуального предпринимательства Экономико-статистическое исследование производственного индивидуального предпринимательства Экономико-статистическое исследование производственного индивидуального предпринимательства Экономико-статистическое исследование производственного индивидуального предпринимательства
>



Шубат Оксана Михайловна. Экономико-статистическое исследование производственного индивидуального предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Шубат Оксана Михайловна; [Место защиты: Ур. гос. техн. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2306

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Идентификация малых форм производственного предпринимательства и его функциональная роль 14

1.1. Исследование социально-экономической сущности предпринимательства 14

1.2. Функции предпринимательства в условиях трансформационной России 22

1.3. Классификация форм и видов предпринимательства 34

1.4. Генезис малых форм производственного предпринимательства.42

Глава 2. Методы многомерной классификации в исследовании производственного индивидуального предпринимательства 58

2.1. Актуализация статистического изучения производственного индивидуального предпринимательства 58

2.1.1. Особенности действующей статистики 58

2.1.2. Пути совершенствования статистики производственного индивидуального предпринимательства 66

2.2. Методические вопросы применения многомерной классификации в исследовании производственного индивидуального предпринимательства 75

2.2.1. Методы многомерного анализа данных в экономико-статистическом исследовании 75

2.2.2. Методика кластерного анализа 81

2.3. Выявление однородных групп регионов методом кластерного анализа 90

Глава 3. Выявление детерминант и регулятивных факторов развития производственного индивидуального предпринимательства 110

3.1. Профилирование кластеров специальными статистическими методами

3.2. Выявление детерминант развития методами бинарной логистической регрессии 123

3.3. Выявление регулятивных факторов методами множественной линейной регрессии 138

Заключение 149

Библиографический список 153

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В трансформационной экономике России все более заметные позиции завоевывает сфера индивидуального предпринимательства. Число лиц, занятых в этой сфере, в нашей стране демонстрирует положительную динамику - так, за период с 2002 по 2007 гг. число рабочих мест в ней увеличилось на 43%1.

Численность индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах, также демонстрирует заметные темпы прироста — за период с 2006 по 2008 гг. прирост составил 28,5%2. Кроме того, как отмечают исследователи российского малого бизнеса, более 62% общей численности занятых в нем функционируют именно в сфере индивидуального предпринимательства [54, с.34].

Положительная динамика чиленности действующих предпринимателей без образования юридического лица характерна и для Свердловской области - по данным Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области количество предпринимателей без образования юридического лица только за 2007 год увеличилось с 70773 до 97406 единиц, т.е. на 38%3.

Очевидно, что для успешного решения стратегических задач по обеспечению устойчивых темпов экономического роста целесообразна разработка, апробация и использование в практике управления современных методов оценки, диагностики и моделирования развития малого предпринимательства в регионах разного типа.

Особенно актуальна разработка этих методов для производственного индивидуального предпринимательства, закономерности и тенденции развития которого до настоящего времени практически не исследовались. Между тем, малый производственный бизнес обладает более высокой социальной значимостью по сравнению с другими формами

1 Рассчитано по [126].

2 Рассчитано по [79].

3 Официальный сайт Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области

предпринимательства, выполняя функцию социальной защиты многих слоев населения, способствуя решению проблем депопуляции в стране. Учитывая исключительную важность данной формы предпринимательства, отсутствие каких-либо научных разработок в этой сфере не может считаться удовлетворительным положением дел.

Об актуальности и исключительной важности изучения малых форм бизнеса свидетельствует принятый в июле 2007 г. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Согласно принятому документу (ст.6), основными целями государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства являются: развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды; обеспечение благоприятных условий для их развития; обеспечение конкурентоспособности и оказание содействия субъектам малого и среднего бизнеса; увеличение количества субъектов малого предпринимательства; увеличение доли производимых ими товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта; увеличение доли уплаченных ими налогов в налоговых доходах бюджетов различных уровней.

Федеральная целевая программа Росстата «Развитие государственной статистики России в 2007 - 2011 годах» указывает на необходимость комплексного статистического анализа деятельности субъектов малого предпринимательства. В частности, в разделе, посвященном статистике предприятий, указывается: «...В последние годы существенно возрос вклад в российскую экономику индивидуальных предпринимателей. Поэтому становление статистики этого сектора экономики является одной из ключевых задач статистики предприятий» [128].

Еще одним обстоятельством, актуализирующим потребность в детальном изучении малого предпринимательства, является появление и бурное развитие в современной экономической жизни новых моделей бизнеса, ориентированных на участие в . них малых форм

предпринимательства. Прежде всего, это система аутсорсинга, франчайзинга, практика «инкубирования предпринимательства», получившие широкое распространение в мире, а в последние годы и в России. Все эти новые модели бизнеса и его поддержки нуждаются в объективной информации относительно потребностей, условий и факторов развития предпринимательства по России в целом и в отдельных ее регионах.

Президент России Д. А. Медведев признал, что власти недооценивали сферу малого бизнеса. Он потребовал создать все условия для того, чтобы к 2020 году доля малых предприятий в ВВП достигла 50% (сейчас она составляет 17%), а число занятых в этих организациях выросло до 60~70% трудоспособного населения (сегодня - 25%)4.

Таким образом, возрастающая роль индивидуального

предпринимательства в трансформационной экономике России, при явном
отставании организационно-методического и информационно-

аналитического обеспечения управления развитием этой формы предпринимательства актуализирует поиск соответствующих научно-обоснованных решений.

Степень изученности проблемы. Сущность предпринимательства, его предназначение и роль в экономике государства осмыслялись еще античными и средневековыми философами и богословами - Платоном [97], Аристотелем [10], Аквинским [26]. Первые научные представления о предпринимательстве связаны с именами Р. Кантильона [15], А. Смита [120], Д. Рикардо [108], Ж. Сисмонди [117], К. Маркса [82, 83], Т. Веблена [24], Ж.-Б. Сэя [125]. Дальнейшую разработку концепций предпринимательства продолжили в своих работах А. Маршалл [138], Дж. Кларк [27], И. Шумпетер [145], В. Зомбарт [53], М. Вебер [23]. Современные теории предпринимательства излагаются в трудах таких ученых, как Ф. Хайек [133], Дж. Гелбрейт [36], Дж. Тиммонс [103], И. Кирцнер [65], Р. Хизрич [134], Ф. Найт[90],М.Блауг[15].

4 1 -07-22-29-42-191 .html

Изучением различных прикладных аспектов функционирования российского малого бизнеса занимаются Т.А. Алимова [4-6], СЮ. Барсукова [12], О.Н. Баширова [14], А.В. Виленский [25], В.Е. Гимпельсон [30], М.Г. Лапуста [74], И.С. Маслова [85, 86], О.В. Петухова [96], В.А. Рубе [111], Л.Э. Слуцкий [118], Е.П. Хорькова [135], С. В. Шишин [141].

Статистическая наука в последние годы также уделяет возрастающее внимание совокупности вопросов наблюдения, измерения, учетного отражения и анализа процессов, происходящих в сфере малого бизнеса.

Методическим вопросам организации статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства (в том числе в неформальном и теневом секторе) посвящены работы Н.Ч. Бокуна [18-20], В.В. Глинского [31], И.И. Елисеевой [44, 56], Б.Т. Рябушкина [113], М.А. Сабельниковой [114], Е.А. Шустовой [146].

Методологические и методические вопросы многомерной классификации данных получили развернутое отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как С.А. Айвазян, З.И. Бежаева, О.В. Староверов [1], В.М. Бухштабер, И.С. Енюков, Л.Д. Мешалкин [2], Т. Андерсон [9], Б. Болч, К.Дж.Хуань [21], Г.Л. Громыко [35], А.М.Дубров, B.C. Мхитарян, Л.И. Трошин [41], Б. Дюран, П. Оделл [42], И.И. Елисеева, В.О. Рукавишников [45], М. Жамбю [49], A.M. Илышев [60], Г.С. Кильдишев, Ю.И.Аболенцев [64], М. Кэндалл, А. Стюарт [72], И.Д. Мандель [81], Б.Б. Розин [109], В.М. Симчера [116] и других.

Множественный регрессионный анализ довольно широко применяется в экономико-статистических исследованиях и подробно описывается в отечественной и зарубежной литературе. Наиболее известны труды следующих авторов: С.А. Айвазян [3], Е.З Демиденко [37], Дж. Джонстон [38], Н. Дрейпер, Г. Смит [39], Н. Езекиэл, К.А. Фокс [43], И.И. Елисеева, В.О. Рукавишников [45, 147], Н. Ш. Кремер [69], Я.Р. Магнус, П.К. Катышев, А.А. Пересецкий [76], Э. Маленво [78], B.C. Мхитарян [89], Э. Фестер, Б. Рёнц [131], А.А. Френкель, Е.В. Адамова [132].

Методологические вопросы комплексного использования

совокупности статистических методов анализа рассмотрены в работах О.Э. Башиной [93], Э.К. Васильевой и B.C. Лялина [22], Н.К. Дружинина [40], И.И. Елисеевой и М.М. Юзбашева [148], М.Р. Ефимовой [48], Н.Г. Назарова [71], В.Н. Салина [115], И.П. Суслова [123, 124], Р.А. Шмойловой и В.Г. Минашкина [142] и других авторов.

В то же время в научной литературе не получили еще всестороннего отражения ряд теоретических, прикладных и инструментальных вопросов:

  1. недостаточно выявлена специфика такой перспективной формы малого бизнеса, как индивидуальное предпринимательство;

  2. не до конца осмыслены основные функции индивидуального предпринимательства (прежде всего производственного) и его роль в трансформационной экономике России;

  3. статистическое наблюдение за субъектами малого бизнеса не в полной мере отвечает возрастающим требованиям;

  4. специальные методы статистического анализа (многомерная классификация, регрессионный анализ и др.) не получили еще должного развития применительно к малому бизнесу вообще и к индивидуальному производственному предпринимательству в особенности.

Недостаточная степень разработанности вышеперечисленных проблем обусловила выбор темы, цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в адаптации специальных статистических методов к изучению состояния и тенденций развития производственного индивидуального предпринимательства.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Идентифицировать индивидуальное производственное

предпринимательство как перспективную форму малого бизнеса, а также уточнить состав и содержание его функций в трансформационный период.

  1. Обосновать принципиальную возможность применения методов многомерного анализа к исследованию особенностей развития производственного индивидуального предпринимательства в регионах.

  2. Разработать методические и прикладные вопросы использования многомерной классификации для выявления и анализа тенденций развития индивидуального производственного предпринимательства.

  3. Выявить на основе специальных статистических методов детерминанты и регулятивные факторы развития производственного индивидуального предпринимательства в регионах.

Объект исследования — совокупность предприятий такой организационно-правовой формы бизнеса, как предприниматели без образования юридического лица (профиль — производственная деятельность).

Предмет исследования - процессы измерения, оценки, анализа и прогнозирования представленности индивидуального производственного предпринимательства в регионах.

Области исследования:

- методы статистического измерения и наблюдения социально-
экономических явлений, обработки статистической информации, оценка
качества данных наблюдений; организация статистических работ.

- методы обработки статистической информации: классификация и
группировки, методы анализа социально-экономических явлений и
процессов, статистического моделирования, исследования экономической
конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов,
прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.

- прикладные статистические исследования воспроизводства
населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества,
направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование,
моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных
вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и
других стран.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются системный подход и базовые положения статистической методологии изучения социально-экономических явлений. В диссертации использованы многие положения современной экономической и статистической теории, обобщен зарубежный и отечественный опыт экономико-статистического анализа малого бизнеса. Проведен анализ научных позиций российских и иностранных ученых, работающих в этой области.

Информационную базу диссертационной работы составили материалы сборников Федеральной службы государственной статистики, результаты экономических и статистических исследований российских и зарубежных ученых, действующее федеральное законодательство. Была также использована информация, содержащаяся в массовых периодических изданиях, сети Интернет, электронных СМИ.

Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором и их новизна:

  1. Идентифицировано производственное индивидуальное предпринимательство как перспективная форма малого бизнеса, наиболее важные функции которой (функция социальной защиты и ранее не выделяемая семейно-репродукционная функция) обусловливают динамизм его развития и особую социально-экономическую значимость в трансформационный и кризисный периоды, что позволяет установить связь предпринимательской и репродуктивной активности.

  2. Обоснована возможность применения методов многомерного анализа к исследованию особенностей развития производственного индивидуального предпринимательства в регионах, что позволяет улучшить информационно-аналитическое обеспечение управленческих решений, принимаемых на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ.

3. Разработаны методические и прикладные вопросы использования
многомерной классификации для выявления и анализа тенденций развития
индивидуального производственного предпринимательства, что дает

возможность методами кластерного анализа выделить и охарактеризовать
группы регионов, существенно различающиеся по уровню развития в них
индивидуального предпринимательства. Это позволяет применить

эффективный дифференцированный подход к региональному управлению развитием индивидуального предпринимательства.

4. Выявлены - на основе специальных статистических методов -
детерминанты развития индивидуального производственного

предпринимательства в регионах, а также его регулятивные факторы. Это дает возможность повысить качество и результативность проводимой политики поддержки малого бизнеса.

Достоверность полученных результатов обусловлена системным подходом, использованием апробированной методологии экономико-статистического исследования, применением количественных и качественных методов и моделей анализа, информационным массивом данных по субъектам РФ. В качестве основы для формулирования научных выводов использовались математико-статистические методы, экспертно-аналитический метод, а также общенаучные методы (анализ и синтез).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. при модернизации национальных проектов социального характера, а также демографической программы страны могут быть введены специальные разделы по стимулированию быстрого роста в регионах с недостаточным уровнем социально-экономического развития производственного индивидуального предпринимательства, осуществляющего такие функции, как социальная защита и семейно-репродукционная;

  2. при разработке новой концепции региональной социально-экономической политики использовать дифференцированный подход к развитию производственного индивидуального предпринимательства в различных регионах нашей страны (в соответствии с выявленными кластерами).

Апробация результатов диссертации. Положения диссертационного исследования докладывались на шести научных и научно-практических конференциях межрегионального, общероссийского и международного уровней.

Структура и объем.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 170 наименований и 17 приложений. Основное содержание изложено на 167 страницах машинописного текста, работа включает 5 рисунков и 14 таблиц и 19 формул

В первой главе «Идентификация малых форм производственного предпринимательства и его функциональная роль» исследуется социально-экономическая сущность предпринимательства, уточняются его формы и виды. Особое внимание уделено малым формам предпринимательства, их генезису и функциям в условиях трансформационной России.

Во второй главе «Методы многомерной классификации в

исследовании производственного индивидуального предпринимательства»
рассматриваются особенности действующей статистики индивидуального
предпринимательства, и актуализируется необходимость ее

совершенствования, в том числе посредством применения многомерных методов анализа данных. В главе разрабатываются методические и практические вопросы применения многомерного анализа в экономико-статистических исследованиях с акцентом на кластерный анализ. Возможности и результаты его применения к совокупности регионов Российской Федерации и сравнительный анализ результатов кластеризации представлен в отдельном параграфе второй главы.

В третьей главе «Детерминанты и регулятивные факторы развития производственного индивидуального предпринимательства» излагаются вопросы применения различных видов регрессионного анализа, ROC-анализа и непараметрических методов к исследованию индивидуального производственного предпринимательства. Особое внимание уделяется

установлению принципиальной возможности и необходимости применения этих техник и приемов анализа для изучения сложных и многосоставных социально-экономических совокупностей. Посредством регрессионного анализа выявляются детерминанты и регулятивные факторы развития производственного индивидуального предпринимательства.

Публикационное обеспечение диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 15 публикациях (в том числе в научной монографии, учебнике и 13 статьях, три из которых — в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 16,12 печатных листа (из них авторских - 12,77 печатных листа).

Исследование социально-экономической сущности предпринимательства

Предпринимательство является историческим феноменом в том плане, что его становление и развитие неразрывно связано с культурно-историческим, социально-политическим и экономическим контекстом каждой эпохи. Представление о сущности предпринимательства, его предназначении и роли в экономических процессах менялось с течением времени, последовательно переходя от стадий донаучных воззрений до классических теорий и современных концепций предпринимательства.

Донаучные концепции предпринимательства представлены в работах античных и средневековых философов - Платона, Аристотеля, Аквинского.

Поскольку исторически первой сферой, где вслед за появлением капитала зарождалось и предпринимательство, была не производственная сфера, а торговля, то и взгляды античных философов и ученых на сущность предпринимательства касались преимущественно тех его аспектов, которые проявлялись в сфере обращения. Для донаучных представлений характерно в целом негативное отношение к торговле и предпринимательству.

В эпоху средневековья деятельность купцов, торговцев, также находит негативную оценку в трудах богословов, что было обусловлено господством натурального хозяйства. Идеалом человеческого существования считалась спокойная жизнедеятельность старательного земледельца, а ломающий устои и сложившиеся веками привычки предприниматель был чужд идеологии традиционализма и догматизма.

Постепенно с развитием рыночных отношений, с ростом торговли и производства социально-экономическая роль предпринимателя находила более позитивную оценку в трудах философов и ученых.

Первые научные представления о предпринимательстве появляются в работах Кантильона, Смита, Маркса, Веблена, Сэя и других экономистов.

Собственно понятие «предприниматель» впервые ввел в научный оборот английский экономист Р.Кантильон в работе «Очерк о природе торговли вообще», написанной в 1730 г. и опубликованной в 1755 г. Главными отличительными чертами предпринимателя по Кантильону являются нацеленность на получение дохода, риск, способность рисковать и готовность понести потери. Кроме того, предприниматель должен обладать предвидением, умением прогнозировать экономическую ситуацию.

Таким образом, этап становления теории предпринимательства был связан с выдвижением риска в качестве основного критерия, выделяющего предпринимателей из всех других хозяйствующих субъектов. Однако идеи Кантильона о рисковом характере деятельности предпринимателя надолго были забыты - дальнейшая экономическая мысль занималась изучением деятельности фирм в основном в условиях определенности.

Следует отметить и еще одно важное достоинство заключений Кантильона — предпринимательская функция у него отделена от функции предоставления капитала, что, безусловно, созвучно современным концепциям предпринимательства. Однако впоследствии в экономической теории понятие «предприниматель» долгое время использовалось как синоним термина «собственник» (особенно это характерно для представителей английской классической политической экономии).

Классические теории предпринимательства традиционно связываются с именами Маршалла, Кларка, Шумпетера (заложившего основы современного понимания предпринимательства), Зомбарта и Вебера.

В начале XX века теории предпринимательства стали приобретать большую социальную направленность, наиболее ярко проявившуюся в социологических и психологических концепциях конца века. Особенностью классических теорий является проведение демаркационной линии между предпринимателем и капиталистом. Причиной, побудившей экономистов по-новому взглянуть на сущность предпринимательства, послужили заметные подвижки в практике управления корпорациями - во второй половине XIX века появились новые методы корпоративного финансирования, которые привели к росту числа компаний, где капиталисты уже не выступали в роли предпринимателей, а предприниматели в роли капиталистов.

И, наконец, на рубеже XIX и XX вв., экономисты признали решающее значение предпринимательства для экономического прогресса.

Современные концепции предпринимательства

В настоящее время теории предпринимательства характеризуются, во-первых, междисциплинарностью подходов, а во-вторых, переносом акцентов в рассмотрении сущности предпринимательства на управленческие аспекты. В целом, современные теории не отвергают, но существенно дополняют классические представления о сути предпринимательства и расширяют их в свете теорий постиндустриальных, информационных обществ.

Так известный экономист австрийской школы Ф. Хайек в знаменитой работе «Дорога к рабству» (1944) размышляет о проблемах, с которыми столкнулось современное общество (фашизм и социализм), забыв уроки истории. «Мы последовательно отказались от экономической свободы, без которой свобода личная и политическая в прошлом никогда не существовала. И хотя величайшие политические мыслители XIX в. — де Токвиль и лорд Эктон - совершенно недвусмысленно утверждали, что социализм означает рабство, мы медленно, но верно продвигались в направлении к социализму. Теперь же, когда буквально у нас на глазах появились новые формы рабства, оказалось, что мы так прочно забыли эти предостережения, что не можем увидеть связи между этими двумя вещами» [133].

Актуализация статистического изучения производственного индивидуального предпринимательства

Для изучения особенностей и закономерностей функционирования российского индивидуального предпринимательства в настоящее время применяются различные методы получения исходной информации. С некоторой долей условности данные методы могут быть подразделены на социологические (социально-психологические) и экономико-статистические.

Социологические (социально-психологические) методы

Эти методы сбора исходной информации о деятельности малых форм предпринимательства получили определенное развитие в связи с бурным ростом практики применения социологических исследований в нашей стране и за рубежом. В лоне российской прикладной социологии в настоящее время активно развивается направление бизнес-социологии, занимающееся эмпирическими исследованиями предпринимательства, выявляющее мотивы деятельности, его социально-политические и социокультурные аспекты.

На современном этапе достаточно глубокие исследования российского малого бизнеса проводит ВЦИОМ в рамках проекта «Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах России». Внимание исследователей в данном проекте фокусируется на аспектах предпринимательского климата — деятельности регуляторов рынка с точки зрения законных интересов малого бизнеса, обеспеченности деловой инфраструктурой и ценой доступа к ней, доступности внешних финансовых ресурсов и т.п.

Обстоятельные и регулярные обследования предпринимательского потенциала общества, его проблем и возможностей активации проводятся в рамках международного лонгитюдного исследования «Глобальный мониторинг предпринимательства», реализуемого в России Научным фондом ГУ ВШЭ в проекте «Предпринимательский потенциал общества».

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» проводит мониторинг и оценку качества условий для развития малого и среднего бизнеса в регионах России. Эта оценка опирается на масштабный опрос предпринимателей и ставит своей целью выявить наиболее значимые проблемы, с которыми сталкиваются представители малого и среднего бизнеса.

Безусловно, социологические методы сбора и анализа данных обладают рядом достоинств, среди которых можно выделить следующие:

- достаточно хорошо структурированный подход к выделению типов изучаемого явления, в основу которого положено исследование процессов стратификации российского общества в трансформационный период;

- использование в ходе проведения обследования апробированных социологических методов (прежде всего, метода интервью), что обеспечивает заметное повышение достоверности результатов по сравнению с самозаполнением анкет;

- определенный учет психологических факторов — при разработке программы в числе регистрируемых признаков явно преобладают институциональные аспекты предпринимательского климата, в улучшении которого кровно заинтересованы респонденты.

Однако необходимо отметить и ряд недостатков, присущих социологическим методам сбора данных о малом предпринимательстве:

- не вполне корректное применение статистической методологии выборочного наблюдения (например, вместо прямого расчета ошибок репрезентативности и доверительных интервалов в исследовании нередко фигурируют субъективно-эмоциональные оценки достаточности объема выборки типа «...опрос 75 респондентов позволяет, по нашему мнению, получать корректные оценки изучаемых параметров...»; кроме того, часто не дается обоснование репрезентативности выборки, нарушаются пропорции в структуре выборочной совокупности, которая вследствие этого не корректно представляет генеральную совокупность);

- практически не проводится разграничения между малым бизнесом и индивидуальным предпринимательством;

- социологические обследования часто носят бессистемный характер, так как они преследуют чисто исследовательские, а не управленческие цели, и вопрос сопоставимости результатов эпизодически выполняемых прикладных исследований здесь не стоит вообще.

Экономико-статистические методы Эти методы получения исходной информации базируются на предоставлении индивидуальными предприятиями статистической отчетности и заполненных ими анкет, разработанных Росстатом.

Различные характеристики индивидуального предпринимательства отражаются отечественной статистикой в двух ее важнейших разделах: в статистике малого предпринимательства и в статистике труда. Таким образом, с одной стороны индивидуальные предприниматели рассматриваются как элемент малого бизнеса, с другой стороны - как составляющая неформальной занятости. При этом в качестве критерия определения единиц неформального сектора в России принимается критерий отсутствия государственной регистрации в качестве юридического лица [87]. В каждом случае рассматриваются отдельные аспекты функционирования сферы ИП.

Профилирование кластеров специальными статистическими методами

Применение методов кластерного анализа к совокупности субъектов Российской Федерации позволило выявить две группы регионов, существенно различающихся по уровню представленности в них индивидуального производственного предпринимательства. Для получения более дифференцирующих характеристик выделенных групп регионов, т.е. для составления социально-экономического портрета каждого кластера проводилась процедура их профилирования через переменные, не являющиеся основанием для кластеризации. С этой целью была создана база данных, включающая в себя показатели, которые, согласно рабочей гипотезе, могут иметь разную степень выраженности в двух группах регионов. К таким показателям относились следующие группы индикаторов экономической и репродукционной и активности населения:

-уровень безработицы и напряженности на рынке труда;

-показатели естественного и миграционного прироста;

-показатели демографической нагрузки (общей, нагрузки лицами младше и старше трудоспособного возраста);

—уровень рождаемости и изменение численности населения.

Кроме того, для проверки существенности более ординарных факторов предпринимательской активности в сфере производственного ИП в совокупность показателей-факторов дополнительно были включены следующие социально-экономические индикаторы:

- душевой уровень ВРП;

- уровень среднедушевых доходов;

- уровень потребительских расходов;

- общая емкость рынка соответствующей продукции;

— показатели потребления выбранных видов продукции;

— ввод в действие жилых домов;

— показатели инвестиционной активности.

Для профилирования кластеров использовались непараметрические критерии Манна-Уитни и Вилкоксона, с помощью которых выявлялись переменные, средние значения которых существенно различаются в двух выявленных группах регионов. При этом предполагается, что такие переменные позволяют составить портрет каждой группы регионов, дать качественно-количественную характеристику кластеров.

В результате проведенного анализа было выявлено, что регионы с разной степенью развития индивидуального производственного предпринимательства различаются также по уровням рождаемости, демографической нагрузки, естественного и миграционного прироста, безработицы и напряженности на рынке труда, уровню потребительских расходов и показателю общей емкости рынка в регионе. Средние и медианные значения всех дифференцирующих переменных заметно отличаются в двух группах регионов (Приложение 12). Более подробно рассмотрим обнаруженные отличия.

1) Кластеры значимо отличаются по уровню рождаемости и коэффициенту демографической нагрузки детьми 4. В регионах с высокой степенью представленности производственного ИП и средний уровень рождаемости и коэффициент нагрузки детьми выше. К примеру, в 2006 г. уровень рождаемости в регионах кластера 2 был выше на 25%, а демографическая нагрузка детьми - на 18%.

Полученный результат вполне объясним. Дело в том, что более высокая демографическая нагрузка детьми регионах второго кластера порождает объективную потребность в ускоренном росте индивидуального предпринимательства как средства повышения занятости и дополнительного источника доходов. Именно хорошая мотивация предпринимательской деятельности вследствие высокой демографической нагрузки детьми и объясняет тот факт, что производственный вид ИП в большей степени развивается в регионах, где исторически сложился повышенный уровень рождаемости. Таким образом, толчком для ускоренного развития индивидуального предпринимательства в российских регионах послужили не экономические регуляторы, а сог{иально-делюграфические, репродукционные стереотипы поведения населения.

Безусловно, можно отметить и обратную закономерность - более высокий уровень предпринимательской активности может приводить к росту дополнительных доходов населения и стимулировать его демографическую активность, повысить рождаемость, снизить смертность. В этом ключе выявленное сочетание высокого уровня рождаемости и представленности производственного вида ИП в регионах является проявлением семейно-репродукционной функции индивидуального производственного бизнеса.

Однако проследить такую закономерность на современном этапе не представляется возможным по ряду причин. Дело в том, что период активного развития индивидуального предпринимательства (особенно его производственного вида) в нашей стране еще очень непродолжителен, индивидуальное предпринимательство представлено в России еще недостаточно, условия, результаты и доходы от функционирования сферы ИП отличаются нестабильностью. Все это не дает возможности отследить и статистически надежно спрогнозировать отдачу от темпов развития сферы ИП и ее количественное влияние на демографические процессы.