Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. РЫНОК КОРПОРАТИВНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ 10
1.1. Система статистических показателей оценки корпоративных ценных бумаг 10
1.2. Стратегии поведения участников рынка корпоративных ценных бумаг 30
Глава 2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЫНКА КОРПОРАТИВНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ 43
2.1. Взаимосвязь развития зарубежных и отечественного фондовых рынков 43
2.2. Сравнительный анализ традиционных и современных методов оценки выпуска и обращения акций и облигаций 65
2.3. Классификация и моделирование рисков фондового портфеля 77
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЛИКВИДНОСТИ КОРПОРАТИВНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ 95
3.1. Совершенствование государственного регулирования рынка корпоративных ценных бумаг 95
3.2. Мероприятия по повышению ликвидности ценных бумаг на корпоративном уровне 108
3.3 Статистическое прогнозирование стоимостных показателей корпоративных ценных бумаг 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 154
- Система статистических показателей оценки корпоративных ценных бумаг
- Взаимосвязь развития зарубежных и отечественного фондовых рынков
- Совершенствование государственного регулирования рынка корпоративных ценных бумаг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной экономической науке интерес к проблеме экономико-статистического исследования операций с корпоративными ценными бумагами постоянно растет. Это обусловлено, во-первых, тем, что ценные бумаги корпораций как объект изучения - явление относительно новое для отечественной статистики, во-вторых, формирование-рынка ценных бумаг в значительной степени предопределяет развитие финансового рынка, масштабов инвестирования и стабильность экономической ситуации в России.
За последнее десятилетие конъюнктура на рынке ценных бумаг складывалась не всегда благоприятно. Это было связано с неравномерностью развития его отдельных элементов, несовершенством правовой базы, недостаточным использованием международного опыта в данной области.
Работа актуальна и потому, что в исследованиях отечественных авторов отсутствуют системный подход к статистической оценке корпоративных ценных бумаг, анализ инвестиционных рисков, слабо применяются в практической деятельности прогнозы стоимостных показателей как на государственном, так и на корпоративном уровнях.
Для преодоления стихийности процесса инвестирования следует наметить первоочередные меры, способствующие привлечению финансовых средств в реальный сектор экономики и объединению усилий участников, регулирующих обращение корпоративных ценных бумаг.
Реализация последовательных шагов, предпринимаемых в рамках программы антикризисного управления, позволит ускорить процесс перехода рынка ценных бумаг от спекулятивного к инвестиционному характеру функционирования и наметить стратегии финансирования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы рынка ценных бумаг и сопряженные с ним проблемы рассматривались такими авто--/ рами, как М.М. Агарков, Г. Дж. Але ксандер, М.Ю. Алексеев, Дж. В. Бэйли, Т.Б. Бербникова, Б. Бойд, А.П. Бычков, З.Ф. Жуков, У.Ф. Шарп, Л. Энджел.
Среди работ, посвященных изучению отдельных инструментов рынка ценных бумаг, заслуживают внимание труды ученых А. Абрамова, Н. Берзона, О.В. Буклемишева, Ю. Кафиева, Г. Марголита, К.Ю. Ратникова, Н. Сапронова, В.Ю. Тюрина.
Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с исследованием отдельных структурных элементов фондового рынка, внесли Т.К. Блохина, В. Иванченко, Ю.И. Коробов, Г.Г. Коробова, Э. Лефевр, Д. Соловьев, С. Томляно-вич, А. Филатов.
Среди исследователей инвестиционного риска следует выделить таких, как П. Кочанов, Я.М. Миркин, Е. Миронов, А.А. Первозванский, Т.Н. Перво- званская, Д. Щукин. Однако проблемы статистической оценки риска корпоративных ценных бумаг и их доходности исследованы недостаточно.
Общими вопросами корреляционно-регрессионного анализа, моделирования динамических рядов и прогнозирования занимались Л.Е. Басовский, A.M. Дубров, B.C. Мхитарян, В.А. Прокофьев, В.М. Рябцев, Е.М. Четыркин. Разработка же прогнозных сценариев определения показателей ценных бумаг мало исследована в литературе.
Несмотря на многочисленные работы, посвященные основополагающим вопросам рынка ценных бумаг, особенности обращения ценных бумаг корпораций не получили должного освещения. Предлагаемые методы экономико-статистического анализа в значительной степени разрознены и недостаточное адаптированы к практическому применению.
Непрерывный процесс изменения условий хозяйствования, возникновения новых форм взаимосвязей на различных уровнях, в т.ч. и международном, требуют дальнейшего совершенствования экономико-статистических подходов к исследованию корпоративных ценных бумаг.
Сложность, недостаточная разработанность, необходимость систематизации методов оценки выпуска и обращения корпоративных ценных бумаг предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее цели и задачи.
Целью диссертационной работы является экономико-статистическое исследование рынка корпоративных ценных бумаг.
Задачи исследования. Для реализации цели, поставленной в диссерта- ции, потребовалось решить следующие задачи, определившие логику исследования и его структуру:
• систематизация методов расчета статистических показателей корпоративных ценных бумаг;
• обоснование функций и стратегий поведения участников, регулирующих обращение корпоративных ценных бумаг;
• выявление взаимообусловленных тенденций на зарубежных и российском фондовых рынках;
• раскрытие современных методов оценки выпуска и движения акций и облигаций корпораций;
• выявление видов инвестиционных рисков и статистическое моделирование рисков фондового портфеля;
• рассмотрение особенностей государственного регулирования отечественного фондового рынка;
• определение путей повышения ликвидности ценных бумаг на государственном и корпоративном уровнях.
Объект исследования - рынок корпоративных ценных бумаг.
Предметом исследования являются показатели и методы экономико-статистического исследования корпоративных ценных бумаг.
Методологической основой исследования являются системный подход, методы сравнения, группировки данных и средних величин, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, методы фундаментального и технического анализа, дисконтирования, опционный метод, моделирование и прогнозирование динамических рядов.
Теоретическую базу диссертации составили монографии отечественных и зарубежных ученых, статьи в научных сборниках и периодической печати. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Информационной базой работы послужили материалы органов государственной статистики, экспертные оценки специалистов, данные, опубликованные в периодической печати, информация из глобальной сети Интернет.
• Вклад автора в проведенное исследование. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: предложена система статистических показателей, включающая частные и обобщающий показатели, позволяющая получить наиболее объективную оценку корпоративных ценных бумаг. К частным показателям относятся цена, количество ценных бумаг, дивиденд, процентный доход и дисконт, доходность, фондовые индексы. Обобщающий показатель представлен ликвидностью ценных бумаг, величина которой зависит от значений частных показателей и от взаимосвязи их между собой. В свою очередь, ликвидность влияет на частные показатели, величина которых меняется в зависимости от конъюнктуры фондового рынка и выбранной стратегии корпораций;
• систематизированы и уточнены функции участников фондового рынка, состав которых расширяется по мере развития рыночных отношений. По- мимо традиционной деятельности, осуществляемой эмитентами, инвесторами, государством, фондовой биржей и внебиржевыми организаторами рынка, анализируется деятельность новых субъектов (регистраторов, расчетно-клиринговых организаций, представителей клиентского бизнеса), способствующая ускорению (замедлению) процесса обращения ценных бумаг и повышению (снижению) их ликвидности;
• на основе анализа фондовых индексов корпоративных ценных бумаг выявлена с помощью корреляционно-регрессионного метода взаимосвязь зарубежных и российского фондовых рынков;
• обосновано использование современных статистических методов определения инвестиционных рисков, и проведены авторские расчеты величины риска инвестиций и прогнозной величины фондового портфеля;
• сформулирован и обоснован вывод о том, что эффективное функционирование рынка корпоративных ценных бумаг зависит от совершенствования государственного регулирования (непосредственное вмешательство, разработка правил и процедур ведения торгов) и от инвестиционной деятельности на уровне корпораций, включающей в себя мероприятия повышения ликвидности ценных бумаг;
• разработаны оптимальные модели, позволяющие определить степень точности и надежности прогнозных сценариев стоимостных показателей корпоративных ценных бумаг;
• обоснованы первоочередные меры по стабилизации российского рын-ка корпоративных ценных бумаг, включающие проведение оценки сценариев динамики фондового рынка при различных вариантах финансово-кредитной, политики, создание эффективной инфраструктуры данного рынка, осуществление мониторинга, выявление системного риска, организацию информационных пулов и координацию действий государственных ведомств во время и в ожидании кризиса.
Степень новизны результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
• в рамках системного подхода предложены показатели, характеризующие обращение корпоративных ценных бумаг, позволяющие упорядочить разнообразие подходов и методов оценки частных показателей и установить степень их взаимодействия между собой и с обобщающим показателем (ликвидностью ценных бумаг);
• выделены функции субъектов фондового рынка, разграничение которых позволит устранить их дублирование, скоординировать деятельность и разработать стратегии инвестиционного развития корпораций, выпускающих акции и облигации;
• предложена методика статистической оценки инвестиционных рисков, с помощью которой осуществлен прогноз стоимости фондового портфе 8 ля компании, позволяющий определить величину ее потерь (выигрыша) и степень отклонения от приемлемого уровня с высокой степенью точности, а также контролировать возможные риски в будущем, укрепляя свои конкур-рентные позиции;
• обоснован порядок разработки программ повышения ликвидности на уровне корпорации, отличительной особенностью которых является нацеленность всех составляющих элементов (информационного потока, статистических методов оценки и обработки информации, учета, контроля) на ускорение процесса превращения ценных бумаг в денежные средства и своевременное погашение заимствованных средств;
• произведен расчет коэффициента ликвидности обыкновенных акций НК ЛУКОЙЛ, на основе которого можно вычислять индексы ликвидности акций определенной группы компаний, сформированных по отраслевому, территориальному или иному признаку;
I • на основе корреляционного анализа взаимосвязи коэффициента ликвидности акций и фондового индекса РТС выявлена тесная связь между дан-. ными показателями;
• предложенные варианты составления прогнозов рыночной цены акции и отклонений ее от фактической цены на основе экстраполяции трендов и использования точечного и интервального прогнозов для различных российских эмитентов, позволяющие подобрать оптимальный статистический метод прогнозирования;
• сформулирована авторская точка зрения относительно мер стабилизации рынка корпоративных ценных бумаг и постепенного преодоления преобладающего в настоящее время спекулятивного характера совершающихся на нем сделок.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок, обогащая применяемые статистические подходы к изучению и анализу количественных закономерностей движения корпоративных ценных бумаг.
Основные теоретические положения, полученные в ходе исследования, могут быть применены в преподавании курсов "Теория статистики", "Финансовая статистика", "Фондовый рынок", "Управление рисками на предприятии", спецкурсов "Статистика рынка корпоративных ценных бумаг", "Инвестиционные риски".
Практические рекомендации можно использовать в сфере государственного регулирования деятельности корпораций и на уровне самих предприятий, выпускающих ценные бумаги, а также в деятельности статистических комитетов при прогнозировании конъюнктуры фондового рынка с учетом взаимовлияния мировых и российских тенденций.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Саратовском государственном техническом университете (1998 г.), Саратовском государственном социально-экономическом университете (1998, 2001 г.).
Публикации. Существенные положения и результаты исследования опубликованы в 6 научных трудах общим объемом 3,49 п.л. (в том числе учебно-методическом пособии объемом 1,14 п.л.).
Объем и структура диссертации. Структура работы определена ее целью и задачами. Диссертация изложена на 185 страницах и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа содержит 29 таблиц, 7 рисунков, 6 схем, 9 приложений.
Система статистических показателей оценки корпоративных ценных бумаг
Одним из важнейших объектов статистического изучения в рыночных условиях во всех странах является рынок ценных бумаг. Следует отметить, что анализу статистических закономерностей движения акций и облигаций корпораций уделяется недостаточно внимания в отечественной статистической литературе, т.к. эта проблема является относительно новой.
Экономико-статистическое изучение фондового рынка (в т.ч. рынка корпоративных ценных бумаг) имеет свои специфические особенности, т.к. на нем обращается особый вид товара - ценные бумаги. В общем виде фондовый рынок можно назвать совокупностью экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками. В этом смысле он не отличается от определения рынка любого другого товара. Отличия проявляют-ся при сравнении объектов товарного и фондового рынков. Они состоят в следующем.
Во-первых, если товары создаются на производственных предприятиях, то ценные бумаги выпускаются в обращение.
Во-вторых, имеются существенные различия в организации. движения товаров до потребителя и движения ценной бумаги.
В третьих, товар, как правило, продается один или несколько раз, а ценная бумага может продаваться и покупаться неограниченное число раз и т.д.
В четвертых, в рамках фондового рынка происходит активное общение между его участниками и обмен информацией. Данная информация всегда является распределенной. Это означает, что разные субъекты владеют в разной степени определенными данными. .
В настоящее время следует признать наиболее однородными, информа- ционно достаточными, емкими и организованными рынки облигаций и акций предприятий. Привлечение денежных ресурсов в сферу бизнеса возможно в виде займов и вкладов. В первом случае деньги предоставляются во временное пользование и подлежат возврату в соответствии с условием договора. Процент за пользование заемными средствами устанавливается заранее и не зависит от последующего уровня доходов производства. Во втором случае вкладчик становится равноправным совладельцем бизнеса, при выигрыше он участвует в распределении прибыли пропорционально своему вкладу, а при убыточности -несет потери. Соответственно двум указанным формам привлечения средств используются две основные категории ценных бумаг - облигации и акции.
К организации и размещению облигационных займов компании могут прибегнуть, когда у них возникнет потребность в дополнительных финансовых средствах. Выпуск облигаций содержит ряд привлекательных черт для компании-эмитента: посредством их размещения организация может мобилизировать дополнительные ресурсы без угрозы вмешательства их держателей-кредиторов в управление финансово-хозяйственной деятельностью заемщика. Однако облигационные займы компаний следует рассматривать как дополнение к заемным средствам, получаемым в виде банковских кредитов. Даже в странах с развитым фондовым рынком посредством выпуска облигаций компании покрывают далеко не всю потребность в заемных средствах. Поскольку облигационный займ выражает отношения по поводу возвратного движения ссуженной стоимости, то он по своей сути и назначению схож с банковской ссудой. В этой связи следует заметить, что право на эмиссию облигаций может быть представлено только таким компаниям, которые отвечают требованию кредитоспособности.
Владелец акций может перепродать их на бирже или на свободном рынке по рыночной цене. Эта цена мало зависит от той номинальной стоимости, по которой компания выпускала их первоначально в продажу. Она может быть значительно выше или ниже номинала в зависимости от финансового положения компании-эмитента, а также от рыночной ситуации.
Необходимо отметить, что почти все ценные бумаги за исключением обыкновенных акций имеют фиксированные доходы и не зависят от размеров прибыли. Поэтому весь эффект от высоких прибылей приходится на владель- цев обыкновенных акций. Кроме того, цены обыкновенных акций преуспевающих компаний на рынке ценных бумаг быстро поднимаются под действием ажиотажного спроса, что позволяет -иногда получать высокий доход от своевременной их продажи. К тому же, можно сказать, что обыкновенные акции -наиболее надежный вид бумаг в инфляционных ситуациях.
Наряду с традиционными и широко известными корпоративными ценными бумагами появляются и новые: корпоративные еврооблигации и американские депозитарные расписки (American Depository Reciepts, ADR). С их появлением российский рынок ценных бумаг расширил свои границы.
Популярность еврооблигационных займов у российских эмитентов объясняется тем, что только на еврорынке они могут привлекать долгосрочные и сравнительно дешевые финансовые ресурсы. Важное преимущество еврооблигационных займов - гибкость в определении сроков, сумм и цены заимствований, позволяющая сбалансировать интересы эмитента и инвесторов. Рынок еврооблигаций не регулируется национальным законодательством, а работает по правилам, выработанным самими участниками. Это положительно сказывается на его функционировании.
Взаимосвязь развития зарубежных и отечественного фондовых рынков
Исторические моменты возникновения и становления фондового рынка в России оказали существенное влияние на современное состояние рынка ценных бумаг, его структуру, приоритеты. Можно выделить три этапа формирования фондового рынка:
1. Дореволюционный (до 1917 г.).
2. Советский период.
3. Современный этап, начавшийся с приватизации государственной собственности.
Рынок ценных бумаг, функционировавший в Российской империи, играл важную роль в экономической жизни страны. Он был непосредственно связан с состоянием промышленности, сельского хозяйства, транспорта и вообще с политико-экономическим и финансовым положением России. Его возникновение и становление говорило о том, что Россия постепенно входила в круг развитых промышленных держав, поднималась на новый уровень социально-экономического развития, требовавшего аккумуляции денежных накоплений промышленников, купцов, банков, обычных граждан и направления этих средств на производительное потребление.
После революции рынок ценных бумаг фактически прекратил свое существование. Декретом советского правительства уже 23 декабря 1917 г. были запрещены все операции с ценными бумагами и в начале 1918 г., аннулированы государственные займы. С переходом к НЭПу были сняты ограничения на частную предпринимательскую деятельность, появились государственные и смешанные акционерные общества. Государство прибегало к акционированию предприятий для привлечения частного капитала. Несмотря на небольшое количество акционерных обществ, они имели важное экономическое значение.
В период зарождения рыночной экономики российское государство стало более активно использовать рынок ценных бумаг. В этих целях оно предприняло несколько попыток привлечения средств предприятий и организаций,,, наиболее удачными из которых оказались в конечном счете выпуски ГКО, ОФЗ и частично казначейских обязательств.
В отличие от рынка государственных ценных бумаг, который существовал в России на протяжении всего периода ее социалистического развития, рынок негосударственных или корпоративных ценных бумаг возродился с начала 90-х годов, прежде всего в связи с началом процесса приватизации государственной собственности в 1992 г.
Современную историю российского рынка корпоративных ценных бумаг можно разделить на три этапа:
Этап 1 - 1990-1992 гг. - создание предпосылок для развития фондового рынка: образование фондовых бирж и рынка акций коммерческих банков, то-Л варных и фондовых бирж. На данном этапе началось формирование законодательной базы российского рынка ценных бумаг.
Этап 2 - 1993 г. - первая половина 1994 г. - фондовый рынок в форме рынка приватизационных чеков. Эти чеки были выпущены государством и выдавались гражданам России бесплатно. Последние обменивали их на акции приватизируемых предприятий, вкладывали в чековые инвестиционные фонды или продавали на биржевом или внебиржевом рынке.
Для этапа 3 развития российского рынка корпоративных ценных бумаг характерны:
дальнейшее развитие законодательной базы рынка;
прекращение деятельности чековых инвестиционных фондов;
увеличение числа участников фондового рынка;
создание организаций инфраструктуры фондового рынка и др.
На этом этапе торговля ведется уже акциями существующих российских акционерных обществ. Участники торгов преследуют две основные цели:
- борьба за собственность - покупка контрольных пакетов акций предприятий, которые либо представляют стратегические интересы для компаний, либо являются высокодоходными, имеют крупную валютную выручку и т.п.;
- получение спекулятивной прибыли от операций на фондовом рынке, используя колебания цен в зависимости от соотношения спроса и предложения, политических и экономических факторов, знания внутренней информации о компании, недоступной для других участников рынка, и т.п. После августовского кризиса 1998 г. многие считали, что фондовый рынок для России потерян на много лет. Однако, как это ни парадоксально, даже в тяжелые времена российские акции активно торговались на западных рынках. За 1999 г. биржевой оборот по акциям российских эмитентов только в одной Германии составил 8,7 млрд. евро, что в 1,5 раза больше оборота внутри России (5,7 млрд. евро). Стал оживать и внутренний фондовый рынок, сегодня он показывает высокую активность и значительный потенциал роста [30, с. 10].
В настоящее время российский рынок корпоративных ценных бумаг условно делится на две части: 1) рынок наиболее ликвидных акций ("голубых фишек"), насчитывающий акции порядка 20-30 компаний, относящихся к отраслям нефтегазодобычи, электроэнергетики, телекоммуникаций, металлургии,; транспорта, которые постоянно продаются и покупаются по рыночным ценам; 2) рынок всех остальных акций, прежде всего региональных предприятий.
Совершенствование государственного регулирования рынка корпоративных ценных бумаг
Недостаточное государственное регулирование рынка корпоративных ценных бумаг приводит к негативным последствиям, в частности, к нехватке финансовых ресурсов, нерациональному их распределению по секторам экономики, разбалансированности финансового рынка в целом и снижению ликвидности корпоративных ценных бумаг. Эти вопросы требуют тщательного исследования еще и потому, что правила торговли ценными бумагами, не учитывают международную практику и накопленный опыт в этой области. Чем больше централизованы управление и распоряжение ресурсами в обществе, чем более они огосударствлены или находятся в руках крупных собственников, тем меньше места остается для рыночного, основанного на частной инициативе перераспределения материальных и денежных ресурсов, тем меньше потребности в ценных бумагах как инструменте, обслуживающем перераспределение денежных ресурсов и прав собственности, и соответственно тем менее развиты и объемны рынок ценных бумаг и срочный рынок.
Рассмотренные положения относятся не только к противопоставлению директивной и рыночной экономик, но и к самой рыночной экономике. Различным ее моделям (США, Германия, Япония, Швеция, Франция, индустриальные страны в сравнении с развивающимися и т.д.) присущи различные степени централизации ресурсов общества и их огосударствления или концентрации в руках немногих крупных собственников (например, крупных корпораций).
Повышение роли государства в экономике, в том числе при рыночной форме ее организации (таблица 3.1.1), ведет к сжатию и упрощению рынка ценных бумаг. Для оценки степени огосударствления, как правило, используется показатель "доля обязательств правительства во внутреннем кредите", который может быть рассчитан по International Financial Statistics МВФ.
Данный показатель не является синтетическим и охватывает лишь одну из многих сторон, характеризующих централизацию экономики. Степень развития рынков ценных бумаг в конкретной стране характеризуется отношением капитализации к ВНП (капитализация дана в публикациях IFC - Emerging Stock Market Factbook). Как видно из таблицы 3.1.1, по мере роста влияния государства, концентрации в его руках материальных и денежных ресурсов, снижения уровня либеральности экономики значение рынка ценных бумаг в экономике уменьшается. Чем ниже доля правительства во внутреннем кредите, тем выше роль рынка акций и облигаций в хозяйственном обороте и масштабнее его капитализация по отношению к ВНП. Данная таблица демонстрирует эту тенденцию. Еще одну зависимость можно представить на примере пяти крупнейших индустриальных рыночных экономик. Чем более узким является вмешательство государства в экономическую жизнь через долго заимствований государства из внутренних денежных ресурсов, а также долю государства в акционерных капиталах предприятий, тем соответственно выше объемы рынка и насыщенность ценными бумагами хозяйственного оборота. И, наоборот, чем шире указанное вмешательство, тем более ограниченным является фондовый рынок (таблица 3.1.2):
Российская экономика, а вместе с ней и отечественный фондовый рынок, со временем, естественно, будут меняться. В последние годы явно прослеживается тенденция индустриализации рыночного состояния в России. Тема поддержки реального сектора экономики - стержень стратегических решений правительства. Однако представляется, что это лишь подготовительные меры. Проблема в другом: в создании долгосрочной основы отечественного промышленного воспроизводства.
Для восстановления промышленности крайне важны инвестиции, причем долгосрочные, позволяющие реструктуризировать производство, обновить основные фонды. Инвестиции основываются на сбережениях, накопленных денежных ресурсах граждан и предприятий, которые в рыночных условиях распоряжаются ими по своему усмотрению, учитывая степень риска, ликвидность и надежность ценных бумаг. Потребительские высоколиквидные и краткосрочные сбережения большинства населения не согласуются с долгосрочными, сравнительно низкодоходными (из-за уровня рентабельности предприятий), низколиквидными и рискованными промышленными инвестициями.
В рыночной экономике спрос определяет предложение. При инвестировании средств в предприятие следует учесть, что далеко не все товары обязательно найдут покупателя. Мощности могут простаивать именно потому, что товар не имеет того спроса, на который были рассчитаны основные фонды. Кроме того, нельзя отделять решение проблемы инвестиций от проблемы собственности, с одной стороны, и проблемы сложившейся структуры финансов предприятий, с другой. Загруженность бартером, взаимозачетами, долгами поставщикам и бюджету означает, что денежные инвестиции тут же растворяют- ся в натуральном товарообмене, налогах, теневых платежных сделках. Пока предприятия целенаправленно избегают денежных расчетов, инвестиции невозможны. Кроме того, бесконтрольность поведения крупных собственников исключает из процесса мелких прямых инвесторов.