Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ особенностей функционирования российского фондового рынка 8
1.1. Современное состояние и тенденции развития российского рынка ценных бумаг 8
1.2. Исследование особенностей функционирования Российской Торговой Системы (РТС) 30
1.2. Обзор фондовых индексов, их роль и значение в анализе состояния рынка ценных бумаг 38
Глава 2. Прогнозирование конъюнктуры российского рынка корпоративных ценных бумаг 48
2.1. Методологические основы комплексного использования технического анализа и статистического прогнозирования 48
2.2. Применение методов технического анализа для исследования характера динамики временных рядов 62
2.3. Статистическое прогнозирование развития российского рынка ценных бумаг с помощью адаптивных моделей 69
Глава 3. Многомерный статистический анализ инвестиционной привлекательности корпоративных ценных бумаг 79
3.1. Анализ структурных сдвигов в отраслевом распределении крупнейших по капитализации компаний 79
3.2. Анализ факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность акций 91
3.3. Многомерная классификация наиболее ликвидных акций, обращающихся в РТС 100
Заключение 112
Список использованной литературы 116
- Современное состояние и тенденции развития российского рынка ценных бумаг
- Методологические основы комплексного использования технического анализа и статистического прогнозирования
- Анализ структурных сдвигов в отраслевом распределении крупнейших по капитализации компаний
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стремительное снижение инвестиционной активности в годы экономического кризиса нанесло ощутимый удар по всему производственно-технологическому потенциалу страны. В большой степени многие трудности перехода от стадии кризиса к фазе экономического роста были вызваны хронической инвестиционной пассивностью. Наблюдаемый в последние годы экономический подъем осуществлялся, в основном, под влиянием неинвестиционных факторов, связанных с освобождением отраслевых рынков от импорта, благоприятной внешнеторговой конъюнктурой, использованием незагруженных мощностей и др. Действия многих из них уже исчерпано, действия других носят ограниченный характер. Таким образом, дальнейший экономический подъем неизбежно должен опираться не активизацию инвестиционных процессов.
Одним из основных методов мобилизации денежных ресурсов для инвестиционных целей является выпуск ценных бумаг. Возрождение рынка ценных бумаг стало возможным с переходом России к рыночной системе. Необходимым условием динамичного роста экономики страны является создание фондового рынка, способного стать реально действующим механизмом привлечения средств отечественных и зарубежных инвесторов, выполняющего свою основную функцию - стимулирование развития производства и секторов экономики путем перераспределения средств.
С развитием рынка ценных бумаг перед отечественными финансовыми аналитиками встала задача обеспечения профессиональных участников рынка методологическими инструментами для принятия обоснованных решений, учитывающими не только разработки и опыт исследователей фондовых рынков различных стран, но и особенности и условия функционирования отечественного рынка. Существенную помощь во всестороннем исследовании современного состояния и динамики развития фондового рынка, в
прогнозировании будущего развития фондового рынка должно оказать применение экономико-статистических методов.
Все вышеизложенное и определило выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного анализа состояния российского рынка корпоративных ценных бумаг, позволяющего прогнозировать развитие рынка в целом и отдельных его сегментов, оценивать их инвестиционную привлекательность.
В связи с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
- выявлены современные тенденции в развитии российского рынка ценных бумаг;
- проведен сравнительный анализ состояния фондовых рынков стран с развивающейся экономикой, к числу которых относится и российский фондовый рынок, осуществлена их многомерная классификация;
- применены методы технического анализа и адаптивные методы для исследования и прогнозирования конъюнктуры российского рынка корпоративных ценных бумаг;
- исследовано отраслевое распределение двухсот крупнейших по капитализации российских компаний-эмитентов акций, выявлены произошедшие структурные сдвиги;
- разработана и апробирована методика оценивания инвестиционной привлекательности инструментов российского рынка корпоративных ценных бумаг;
- предложена методика многомерного статистического анализа для определения рыночных характеристик акций, обращающихся в РТС, и выделения групп акций со схожими инвестиционными качествами.
Объектом исследования выступал российский рынок корпоративных ценных бумаг, предметом исследования явилась совокупность показателей, характеризующих развитие рынка корпоративных ценных бумаг.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономики, статистики, эконометрики, компьютерной обработки данных.
В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные статистические методы (корреляционно-регрессионный, факторный, кластерный анализ), методы статистического прогнозирования, а также средства технического анализа.
При решении поставленных задач использованы пакеты прикладных программ "Microsoft Excel", "MetaStock", "Statistica", "SPSS", "Olymp", "Mesosaur".
Информационную базу исследования составили материалы периодических экономических изданий, результаты биржевых торгов корпоративными ценными бумагами крупнейших российских площадок, полученные на сайтах INTERNET, официальные статистические публикации Госкомстата России, а также данные, публикуемые крупнейшими рейтинговыми агентствами.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплексной методики анализа состояния и прогнозирования развития российского рынка корпоративных ценных бумаг и его отдельных сегментов.
В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:
— разработана методика многомерной классификации стран с развивающейся экономикой по степени развития фондовых рынков;
— предложена методика краткосрочного прогнозирования фондовых индексов и курсов корпоративных ценных бумаг, опирающаяся на комплексное применение средств технического анализа и адаптивных методов;
— разработан алгоритм оценивания показателей конъюнктуры корпоративных ценных бумаг;
— предложена методика классификации акций по степени их инвестиционной привлекательности, основанная на методах снижения размерности и процедурах кластерного анализа;
— проведен анализ структурных сдвигов в отраслевом распределении крупнейших по капитализации компаний с учетом числа компаний, представляющих отрасль и объема капитализации.
Практическая значимость работы. Результаты диссертацион-ного исследования могут найти применение в работе статистических и аналитических служб, специализирующихся на анализе фондового рынка, банковских отделов по ценным бумагам, торговых и клиентских служб инвестиционных и брокерских компаний, в выработке инвестиционной стратегии профессиональными участниками фондового рынка. Результаты диссертационного исследования используются при проведении компьютерных семинарских занятий в Магнитогорском государственном техническом университете по курсам "Многомерные статистические методы" и "Статистические методы прогнозирования".
Апробация работы. Предложенные методики и полученные в процессе исследования результаты, нашли свое практическое применение в Управлении перспективного развития и инвестиционных проектов Магнитогорского металлургического комбината, что подтверждается справкой о внедрении. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-методических семинарах кафедры Математической статистики и эконометрики МЭСИ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3.4 п.л.
Современное состояние и тенденции развития российского рынка ценных бумаг
Российский рынок ценных бумаг, восстановленный заново в 90-е годы, относится к числу развивающихся. Это значит, что объемы торговли ценными бумагами невелики, а его инфраструктура окончательно не сформировалась.
История этого рынка началась в самом конце 80-х годов, когда появились первые акционерные общества, коммерческие банки и ценные бумаги. Реально в России к созданию рыночной экономики приступили в 1992-1993 г.г., когда началось развитие ее важнейшего сектора - рынка ценных бумаг. В период формирования рынка появились первые открытые АО, создавалась первичная нормативная база развития рынка ценных бумаг.
Среди первых документов, которые в той или иной степени затрагивали рынок ценных бумаг, были Закон СССР "О собственности в СССР" от 6 марта 1990 г. и поправки к Конституции СССР от 14 марта 1990 г. (ст. 10-13). Принятые 31 мая 1990 г. "Основы гражданского законодательства Союза ССР", включали в себя главу 4, посвященную ценным бумагам. Первым российским нормативно-правовым актом, подробно регламентирующим правовое положение АО, права и обязанности акционеров, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации АО, стало Положение об акционерных обществах, утвержденное Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 601.
В этот период возникли также первые торговые системы фондового рынка (т.е. системы, обслуживающие сделки с ценными бумагами), представляющие собой главный элемент его инфраструктуры. В 1991 г. на организованном рынке появились первые фондовые биржи.
Первым документом, рассматривающим вопросы функционирования фондовой биржи, вопросы государственной регистрации ценных бумаг, эмиссии ценных бумаг стало Положение "О выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР", утвержденное постановлением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. № 78.
В 1994 г. на неорганизованном рынке начала действовать Российская торговая система (РТС), созданная Ассоциацией профессиональных участников фондового рынка (НАУФОР). Формирование торговых систем было делом нелегким: за годы Советской власти, когда рынок ценных бумаг отсутствовал, были утрачены необходимые знания и навыки работы на этом рынке. В то же время мировой опыт функционирования рынка ценных бумаг (в т.ч. под влиянием научно-технического прогресса) существенно обогатился. Поэтому в России при создании торговых систем широко использовался опыт работы, прежде всего, Нью-йоркской фондовой биржи и торговой системы NASDAQ, обслуживающей американский внебиржевой рынок. В 1995-1997 гг. рост фондового рынка в России сопровождался экономическим спадом.
С 1 января 1995 г. основой законодательной базы в области АО и ценных бумаг стала часть первая Гражданского кодекса РФ, предметом регулирования которого являлись в том числе АО как организационно-правовая форма коммерческой организации и ценные бумаги как объекты гражданских прав.
Хорошо развитый рынок ценных бумаг - это рынок, располагающий широким набором государственных и частных ценных бумаг разных видов и сроков, отлаженным механизмом их эмиссии и обращения.
Методологические основы комплексного использования технического анализа и статистического прогнозирования
Видно, что сглаживание тем сильнее, чем больше порядок сглаживания. Существуют и другие способы использования скользящих средних, позволяющие проводить анализ, в частности "торговые конверты и полосы". Конверты и полосы - удобные и наглядные фильтры.
Процентный конверт - это техника размещения огибающих линий на предопределенный процент выше и ниже скользящей средней. Получаются дополнительные линии сопротивления или поддержки, расположение графика цены выше или ниже всех трех линий подтверждает установившийся соответственно бычий или медвежий рынки. Проценты могут отличаться в зависимости от того, каков тренд и какой рынок изучается. Краткосрочные трейдеры часто размещают конверты на 3 % выше и 3 % ниже 21-й скользящей средней.
Основной недостаток скользящих средних в том, что они являются запаздывающими индикаторами, т.е. график скользящей средней отстает от графика движения рынка, поскольку включают в себя данные предыдущего периода времени.
Применение скользящих средних особенно эффективно при трендовых рынках, но они никогда не подают сигналов о дне или потолке рынка вовремя. При боковом же тренде запаздывание сигналов приводит к их бесполезности. По статистике на развитие тренда приходится 30 % времени, остальное тратится на промежуточные коррекции [116].
В случае же боковых рынков полезно применять другие инструменты технического анализа, называемые осцилляторами. При нетрендовых рынках цена настолько часто меняет направление, что наиболее сложной проблемой становится попытка уловить начало и конец таких колебаний. Особенность осцилляторов в том, что они могут предвосхищать будущие события, сигнализируя о повороте заранее. Они могут быть полезны также и при развитых трендовых рынках.
В основе использования осцилляторных методов лежат такие понятия как перекупленный и перепроданный рынок. Если цена находится около своей верхней границы и дальнейшее повышение невозможно, то рынок находится в состоянии перекупленности и, наоборот, если дальнейшее понижение цены невозможно, то такой рынок называют перепроданным. Приближение осциллятора к этим уровням сигнализирует о покупке или продаже. Также для получения сигнала о повороте используется такое понятие как расхождение. Кривая изменения цены и кривая осциллятора обычно движутся в одном направлении, но случается так, что они начинают расходиться. Это дает основание предполагать, что тренд потерял момент. В основе осцилляторных методов лежат различные формулы, отсюда и их разнообразие.
"Момент" - самый простой по способу построения осциллятор. Согласно этому методу последняя цена закрытия сравнивается с ценой в прошлом. В зависимости от выбора варианта берется либо разница между ними, либо отношение двух цен (еще называют такой осциллятор "Нормой или скоростью изменения"). Формулы записываются следующим образом:
(сигнал к покупке), ниже средней линии - отрицательным (сигнал продажи). Как и в случае со скользящими средними, более чувствительными линиями "Момента" или "Нормы изменения" будут те, у которых меньше порядок. Эти осцилляторы можно также использовать для обнаружения крайних положений рынка. Когда линия осциллятора проходит намного выше средней линии, то считается, что рынок перекуплен, в противном случае наоборот. Если линия осциллятора начинает двигаться к средней линии, это является ранним сигналом того, что текущий тренд теряет момент. Если не задано никаких критериев кроме линии среднего пункта, то неизбежно возникает проблема как определить насколько силен или слаб момент рынка в настоящее время. Эту проблему можно решить, исходя из значений перекупленности и перепроданности в прошлом. Для обнаружения крайних положений рынка предпочтительнее использовать другие осцилляторы, например "Индекс относительной силы".
Основной ценностью этого осциллятора является то, что здесь существует критерий оценки - верхняя и нижняя границы для определения условий перепокупки и перепродажи. Применение этих границ очень упрощает поиск крайне опасных положений. Значения "Индекса относительной силы" ранжируются от 0 до 100. Если значение осциллятора достигает 70 и поднимается выше, то считается, что рынок перекуплен и возникает угроза спада цен, снижение ниже 30 предупреждает о близком подъеме, т.е. рынок в состоянии перепроданности. При ярко выраженных бычьем и медвежьем трендах критериями оценки могут быть значения 20 и 80.
Анализ структурных сдвигов в отраслевом распределении крупнейших по капитализации компаний
Рынок акций реагирует на малейшие изменения экономической, политической, социальной жизни в стране и мире. Изучением этой сферы занимается фундаментальный анализ, важной составляющей которого является отраслевой анализ, направленный на выявление инвестиционно привлекательных отраслей, приобретение акций которых наиболее целесообразно.
Анализ структуры и структурных изменений - одно из основных направлений статистического исследования состояния и развития сложных экономических систем, к числу которых относится и фондовый рынок, выступающий важнейшим инструментом привлечения инвестиций в экономику и являющийся индикатором ее состояния. Структура сложного социально-экономического явления всегда обладает той или иной степенью подвижности, т.е. имеет способность к изменению под воздействием комплекса внутренних и внешних факторов [36,71,107,108].
Большой практический интерес, на наш взгляд, представляет исследование структурных сдвигов в отраслевом распределении крупнейших российских компаний - эмитентов акций как по количеству компаний, так и по объем капитализации за ряд лет.
Основными задачами структурного анализа являются:
1) выявление тенденций динамики составных частей структуры;
2) количественное описание обусловленных этими тенденциями структурных сдвигов;
3) оценка сводных характеристик структурных изменений за различные периоды.
Для определения статистических характеристик структурных сдвигов от матрицы исходных данных необходимо перейти к матрице относительных показателей структуры. Различают две основные формы выражения этих показателей — долю и удельный вес, который представляет собой долю, выраженную в процентах. В дальнейшем удельный вес і-й части совокупности (i=l,...,k) в j-й период или по состоянию на j-й момент (j=l,...,n) будет обозначаться как du. Выделяют индивидуальные показатели, отражающие изменение удельного веса отдельно взятой структурной части исследуемой совокупности за один или несколько временных интервалов, и обобщающие показатели, позволяющие получить сводную оценку структурных изменений по всей совокупности в целом. И индивидуальные, и обобщающие показатели могут опираться на расчет:
Выражение (3.1.) позволяет определить "абсолютные" приросты удельного веса і-й части совокупности; выражение (3.2.) - темпы роста удельного веса і-й части совокупности.
Указанные выше показатели позволяют измерить количественные изменения, которым подвергается отдельная часть исследуемой совокупности. Для сравнительного анализа динамики всей структуры объекта в различные периоды его развития пользуются такой характеристикой как сумма "абсолютных" структурных сдвигов всех к частей совокупности, взятых по модулю.